Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Эпизод, автор i-kiddo
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: i-kiddo


Эпизод



Старая дорога вела раньше к мельнице. Однако сгинули и мельник, и те, кто ездил к нему за мукой - войска бургундцев сожгли и разрушили всё в окрестностях Динана. Остался только обгорелый остов на сваях у берега.
Грег задумчиво пожевал травинку, сплюнул, обернулся к спутнику:
- Здесь остановимся.
Яан, рослый, немолодой, всегда унылый валлонец, нанятый во Флорене, вздохнул:
- Здесь так здесь. Только я лучше поставлю шалаш. У этой развалины и крыши-то нет. А внутри, должно быть, воняет гарью.
Грег пожал плечами.
- Ставь, если не лень. Мне всё равно, где спать, лишь бы ночь в дороге не застала. Завтра пойдём дальше.
Яан покосился на хозяина, однако продолжать разговор не стал. В начале пути он ещё пытался иногда осторожно выяснить, зачем иноземцу понадобилось идти в разрушенный, подчистую вырезанный солдатами Карла Смелого Динан, но давно уже оставил эти попытки. Молча сбросил на землю мешок с припасами, вытянул из-за голенища нож, начал рубить ветви и лапник.
Грег его не подгонял и не помогал.
Стоял в стороне, наблюдал безразлично.
Торопиться некуда.
До Динана осталось от силы два дня пути.
До назначенного часа - пять дней.
Времени достаточно.


***

Вечерело. От канала тянуло сыростью, сочился сквозь прибрежные травы белёсый туман. Однако небо над головой было ясным, моргало множеством звёзд. Луна висела над самой мельницей, касалась краем диска верхушки обгорелого сруба.
- Костёр бы, - попросил Грег. - Всё же сентябрь - не лето.
- Опасно. В темноте огонь легко увидеть, - хмуро ответил Яан. - Издалека заметен. А в здешних местах теперь добрых людей не встретишь. Лучше затаиться.
- Там яма между корнями - если в ней разложишь, не увидят.
Валлонец взглянул неодобрительно.
- Опасно, - упрямо повторил он. - Я с вами подрядился идти не потому, что смерти ищу. Мне деньги нужны, чтобы жить и семью кормить.
- Я знаю, - покладисто кивнул Грег. - Знаю, зачем они тебе нужны.
Яан был возчиком, у которого французские интенданты забрали обеих лошадей. Денег не дали - только расписку с обещанием вернуть долг после войны. А войну-то выиграли бургундцы. Хотя, если бы повезло французам, тоже вряд ли возместили бы ущерб. Победители расплачиваются по счетам ещё неохотнее, чем побеждённые.
Заунывно, протяжно закричала у воды какая-то птица. Грегу почудился сквозь её голос прерывистый плеск, словно шлёпали по отмели босые ноги. Он вскинул голову, уставился в сумрак. Так и есть. Мелькнул, пересекая полосу дрожащего лунного света, угловатый чёрный силуэт, опять пропал в тени. Яан, не дожидаясь хозяйских распоряжений, пружинисто вскочил, метнулся наперехват. Двигался он стремительно, почти бесшумно. До Грега донёсся сдавленный крик, больше похожий на стон, затем глухое ворчание, треск веток под ногами, звук приближающихся шагов.
Яан вынырнул из темноты, с размаху плюхнулся на прежнее место, потянул за собой пленника. Пойманный оказался подростком, - щуплым, узкоплечим, с копной всклокоченных, цвета лежалой соломы волос.
- Как тебя зовут? - спросил Грег.
Мальчишка не ответил - только зыркнул исподлобья затравленно. В лунном свете глаза его блестели так же ярко, как вода на речном перекате.
- Не бойся, - устало посоветовал Грег. - Мы не мародёры и не дезертиры. Не собираемся тебя убивать. Не хочешь - не говори. Будем звать тебя Шарль.
- Нет! - хрипло выкрикнул пленник, - только не Шарль!
Слова он выговаривал не так, как валлонцы. Акцент был сильным, резал слух.
- Не любишь герцога Бургундского? - хмыкнул Грег. - Сам-то откуда?
Парнишка опять набычился.
- Неважно.
- Был у меня заказчик из Шампани, - лениво сообщил Яан. - Торговец пенькой. Так же разговаривал.
Грег кивнул.
- Понятно. Как же тебя занесло в наши края, шампанец Нешарль? И куда теперь идёшь?
- А вы куда? - с некоторым вызовом спросил мальчишка.
- Мы в Динан.
Подросток опять вскинул глаза, посмотрел недоверчиво. Убедился, что собеседник не шутит, отвёл взгляд, буркнул:
- Дело ваше. Не мне отговаривать - сам в ту же сторону иду. Был бы другой путь - за сто лье обошёл бы. Но мне домой, на юг надо.
Помолчал и добавил:
- Готье меня зовут.
Беседа заглохла. Туман уже добрался до деревьев, становилось всё прохладнее. Грег потянул к себе мешок, вытряхнул одеяло, закутался поплотнее.
- Иди спать, - сказал Яану. - Я его покараулю.
- Я не сбегу, - вздохнул Готье. - Куда мне бежать...
- Все так говорят, - неприязненно хмыкнул валлонец, забираясь в шалаш. - А потом утром встанешь - тебя и след простыл, а мешки пустые...


***

Оставшийся короткий отрезок пути растянулся почти на четыре дня из-за постоянной необходимости прятаться. Опасаться приходилось и шаставших по округе мародёров, и редких конных отрядов, ловивших всех, кто казался им подозрительным. Обвинить могли в чём угодно - от шпионажа до дезертирства. Судили на месте, по законам военного времени. Трупы казнённых на радость воронью свисали с ветвей или валялись у обочин. Необходимость караулить и кормить приблудного мальчишку добавляла раздражения, однако прогнать Готье мешала осторожность - кто знает, кого он встретит, кому расскажет о бывших попутчиках...
Когда наконец к вечеру четвёртого дня вышли к берегу широкого, отливавшего под пасмурным небом серой сталью Мааса, Яан решительно сбросил мешок и потребовал:
- Давай расчёт, хозяин. Дальше не пойду.
Грег слегка растерялся:
- Мы договаривались, что расчёт будет на месте.
- А это что? - с тяжёлой иронией спросил валлонец, кивая в сторону противоположного берега. Там, на узкой полосе земли между рекой и высокими обрывистыми скалами, виднелись груды развалин, меченых размытой дождями копотью - всё, что осталось от Динана.
- Место и есть. Хотите переправляться - дело ваше. Мне на том берегу делать нечего.
Готье стоял чуть в стороне, нахохлившись, переводя взгляд с разрушенного города на спутников и обратно.
- Подожди, - попробовал начать сначала Грег, - но ведь...
- Нечего мне ждать, - перебил его Яан. - Я свою работу выполнил. Платите, как было обещано, и доброй вам дороги.
Грег вздохнул.
- Деньги в городе, - просто объяснил он. - Мне надо их забрать. Тогда расплачусь.
Верзила-возчик секунду тупо смотрел на него, впитывая смысл прозвучавших слов, потом резким движением схватил за грудки, потянул вверх, почти к самому лицу, дохнул острым запахом лука и вяленой рыбы.
- Шутки шутить? - прошипел он яростно. - Обмануть хочешь?! Деньги давай!
Ступни Грега еле доставали до земли, костяшки пальцев валлонца больно упирались ему в подбородок, мешали говорить.
- Не хочу... обмануть, - прохрипел он. - Всё уплачу, что обещал. Только мне сначала добраться надо до того берега. Клянусь, там всё отдам.
Видно было, как борются в душе возчика злоба, подозрительность, обида и жадность - на скулах играли желваки, глаза смотрели люто, но хватка слегка ослабла, и Грег опять почувствовал под ногами твёрдую почву. Выражение лица Яана ему совсем не нравилось.
- Где брод, знаешь? - спросил он Готье, явно ошарашенного неожиданной ссорой.
Тот мотнул головой.
- Нет. Я ведь не здешний. Издалека пришёл к родне, подмастерьем хотел поработать, ремеслу научиться. Даже двух недель не пробыл. Ничего толком не знаю.
Они, не сговариваясь, дружно посмотрели на Яана. Валлонец с отвращением оттолкнул наконец своего нанимателя, отряхнул ладони.
- Вниз по берегу пойдём, - решительно объявил он. - Дорога раньше к мосту вела, может, уцелел.


***

Предутренний туман казался клочьями серой ваты, тучи тоже так и не разошлись. Поверхность реки морщилась мелкой неровной рябью, ветер нёс колкую водяную пыль.
Грег чувствовал себя до предела измотанным, озябшим и грязным. Мост оказался цел, но расположен дальше, чем помнилось Яану. Пришлось долго идти, а потом так же долго возвращаться по противоположному берегу обратно к развалинам. Валлонец после моста пропустил спутников вперёд, всю дорогу топотал позади, разговоров не заводил. Оборачиваясь назад, Грег постоянно натыкался на его взгляд - пристальный, недобрый. Готье поёживался в лёгкой курточке, пытался согреться, растирая плечи ладонями. Вид у него был отсутствующим, - то ли сонным, то ли безразличным.
Развалины вырисовывались впереди смутными пятнистыми массивами. Запах горелого дерева и палёной шерсти чувствовался всё сильнее.
- Трупной вони нет, - удивлённо подумал вслух Грег.
- Солдаты герцога всех в Маас бросали, - неохотно объяснил несостоявшийся подмастерье. - Он так велел. Течение мертвецов унесло. Потому и вони нет.
- Ты-то как уцелел?
- Я на сенной барке в ту ночь ночевал. А потом сам в реку прыгнул. Плаваю с детства лучше всех в деревне, ныряю тоже... Выплыл, выбрался. Так и уцелел.
Он опять поёжился и добавил:
- Родню убили, наверное. Там всех убивали. Женщин, детей. Я видел тела в воде. Даже совсем маленьких не пощадили.
Грег пожал плечами. Жители Динана долго играли с огнём. Поверив слухам о гибели Карла Бургундского, распевали куплеты о его бесславной кончине, сочиняли пасквили о том, что матушка Карла прижила сыночка не от законного мужа - герцога Филиппа Доброго, - а от покойного епископа льежского. Немудрено, что Карл, человек безрассудно-вспыльчивый, воспылал жаждой мести.
Туман потихоньку светлел, расходился. Близилось расчитанное заранее время встречи.
Грег остановился.
- Ждать будем здесь.
- Чего ждать? - Яан, судя по тону, готов был броситься на него с кулаками в любую минуту.
- Сигнала. И не лезьте за мной в руины, стойте поодаль. Я буду на виду. Не сбегу. Не обману.


***

Рассеянный предрассветный сумрак смазывал очертания покрытых мазками сажи камней. На грязной земле чернели головешки. Повсюду валялись битые черепки, в остатках кладки застрял погнутый оконный переплёт... Чей-то бывший дом.
Магда быстро доставала рукописи из принесённого Грегом заплечного мешка, аккуратно просматривала. Затем упаковывала в контейнер, перемежая пергаменты мягким эластичным упаковочным материалом.
- Замечательно! - она бережно скрутила очередной свиток, нежно взглянула на Грега, улыбнулась счастливой, открытой улыбкой. - Ты их всё-таки добыл! Трудно было?
- Немножко. Здесь вообще не самая благоприятная эпоха. Феодальные войны, междоусобицы...
- Я знаю, - девушка провела универсалом по оболочке контейнера. Крышка слилась со стенками, не оставив ни стыка, ни шва. Магда порывисто шагнула к Грегу, обняла, прижалась.
- Ты молодец! А у меня для тебя сюрприз!
Грег обнимал её, уткнувшись в пышные тёмные волосы, вдыхал тонкий, яблочный аромат. Голова кружилась - близость Магды выбивала из колеи, заставляла ещё острее ощущать усталость, бессонницу, напряжение последних дней.
- Я ведь тоже добилась, - шептала девушка. Губы её мягко касались уха Грега. - Добилась, слышишь?
Грег не сразу понял, о чём она говорит.
- Добилась чего? Какой сюрприз?
Магда отстранилась, взглянула с весёлым упрёком:
- Я получила разрешение! И на отставку и на совместную жизнь! Сказали - сразу после выполнения задания. Значит, раз ты достал рукописи - мы теперь свободны! Вот, смотри! Для нас подобрали замечательную эпоху.
Из узкого раструба универсала выползла голограмма - чёрная сфера, внутри которой мерцали тонкие серебристые линии. В их плотном, похожем на паутину плетении отчётливо различались две ярких цветных нити - одна красная, другая зелёная. Зелёная лежала ближе к поверхности сферы - жизнь Магды началась почти на три столетия позже, чем жизнь Грега. Нити задвигались, зазмеились, изогнулись вниз, стремясь к некоей заданной внутри пространства голограммы точке пересечения.
- Замечательную? И в каком же веке нам разрешили поселиться?
- Двести лет назад для тебя, пятьсот - для меня. Век девятнадцатый, первая половина. Бостон, Соединённые Штаты. Ни войны, ни эпидемий, относительный комфорт и цивилизованность.
Нити пересеклись наконец, потянулись друг к другу, стали сплетаться в разноцветную двойную линию.
Магда снова прижалась к Грегу, заглянула в глаза, погладила по щеке.
- Ты рад?
- Конечно, - он поймал её ладонь, прижал к губам, вздохнул виновато. - Просто жутко устал. Плохо соображаю. Вот отосплюсь - буду радоваться как бешеный. Бостон. Я бывал там. В своём времени, конечно. Климат хороший, природа красивая. Тебе пойдут платья девятнадцатого века. Насчёт комфорта сомневаюсь - ни электричества, ни водопровода. И в то время все ещё ездили на лошадях. Совсем непохоже на твой рафинированный двадцать четвёртый век. Как ты переносишь запах навоза?
Магда засмеялась.
- Всё будет хорошо! - она чмокнула Грега в щёку. - Я привыкну и к конным повозкам, и к керосиновым лампам. Научусь носить кринолины и корсеты. Главное - мы будем вместе! Каждый день, каждую ночь, навсегда, насовсем! Не будет больше твоих рискованных заданий, встреч урывками на стыке эпох, долгих разлук. Я так переживала, когда ты уходил в смутные времена вроде этого. Так волновалась...
- Когда переход? - спросил Грег.
Магда щёлкнула универсалом, увеличила изображение в сфере, вывела точку пересечения в крупный план. Возле цветного перекрестия вспыхнули символы, цифры, формулы.
- Понятно. Мне ждать здесь ещё шесть часов, - Грег оглянулся на две маячившие среди развалин фигуры. - Честно говоря, часа бы хватило. Всё, что осталось сделать - рассчитаться с этими ребятами. Спать страшно хочется.
- Я понимаю, - сочувственно кивнула Магда. - Но что же делать. Когда откроется, тогда откроется. Шесть часов ещё не так много. Могло быть и хуже.
- Могло, - согласился Грег. - Ты сейчас прямо в центр?
- Да. Отдам рукописи, возьму всё, что нам нужно для начала - деньги, документы, одежду, багаж... Попаду в Бостон на несколько часов раньше, чем ты. Буду ждать на пристани, хорошо?
Грег кивнул.
Магда протянула ему увесистый мешочек.
- Серебро, как ты просил.
Добавила несколько тускло блеснувших в лучах рассветного солнца тяжёлых жёлтых монет:
- Золото. Мне пора. До встречи. И будь осторожен. Видишь?
Она указала на сферу. У самой точки пересечения красная линия чуть подрагивала, прогибаясь то в одну, то в другую сторону.
- Хроновозмущение, - пожал плечами Грег. - Небольшое. Вероятность изменения хода событий - процентов семь, не больше. Знаешь, сколько я видел таких завихрений? Не переживай. Всё будет хорошо. Буду осторожен.


***

- Видишь, тут даже больше, чем я обещал! Купишь всё, что надо - и лошадь, и подводу.
- У меня было две лошади, - мрачно сообщил Яан. Он медленно, шевеля губами, пересчитал деньги, ссыпал их в истёртый кожаный кошель, спрятал его за пазуху. - На две здесь не хватит. Надо было запросить с тебя побольше.
Грег почувствовал раздражение, но постарался его подавить. В конце концов, каждый человек - продукт своей среды и своей эпохи. Яан не виноват, что его жизнь - непрерывная борьба с нищетой, болезнями и разрухой феодальных войн. Не виноват, что никогда не мог позволить себе роскоши быть добрым и щедрым. Милосердие, великодушие для него - пустые слова из воскресных проповедей, которым нет места в повседневности.
- Если бы ты запросил побольше, я не стал бы тебя нанимать. Пошёл бы искать другого проводника, - Грег смотрел валлонцу прямо в глаза, и тот не выдержал, отвёл взгляд. - Всякая работа свою цену имеет. И ты это знаешь.
Повернулся к парнишке.
- Готье, это тебе. Немного, но лучше что-то, чем ничего.
Мальчишка изумлённо смотрел на кучку серебра на ладони Грега.
- Мне? За что?
- Добраться до дома. Купить новую куртку, башмаки. Подарки отцу и матери. Да мало ли что.
Готье секунду смотрел на деньги, потом резким, птичьим движением сгрёб их, зажал в горсти, и, не сказав больше ни слова, метнулся прочь. Грег смотрел, как он бежит, - перескакивая через обгорелые обломки, задирая худые голенастые ноги, - и ему было и смешно, и досадно.
- Доброй тебе дороги, Яан, - кивнул он валлонцу. - Удачи.
И быстро зашагал по разрушенной улице к скалам, Хотелось уйти с пепелища, от реки, от того места, где только что простился с Магдой, рассчитался с попутчиками. Подняться по уступам до самой вершины, вдохнуть чистого, без примеси гари, воздуха, посмотреть на мир сверху.
Добравшись примерно до середины склона, он решил перевести дыхание. Маас блестел внизу - широкий, полноводный. Роща на другом берегу, всё ещё по-летнему густая, пестрела всеми оттенками зелёного, бурого и охряно-жёлтого. Кроны деревьев прогибались под порывами осеннего ветра.
Грег перевёл взгляд вниз. Подсохшая за ночь дорога вилась серой полосой вдоль реки. По ней уверенным, размашистым шагом двигался человек - Яан. Только шёл он не туда, откуда они пришли - на север, к мосту, - а в противоположную, южную сторону. Там, на юге, на светлом полотне дороги виднелся другой силуэт - Готье. Мальчишка больше не бежал - устал, наверное. Возчик пока не мог его видеть, но расстояние между двумя путниками потихоньку сокращалось.
Грег вспомнил, как валлонец смотрел на деньги. Вспомнил его бесцветные, жестокие глаза. Мощные руки. Нож за голенищем.
- О, нет, - прошептал он. - Нет. Какой же я идиот...
И бросился вниз по каменистой тропинке, вытягивая на бегу универсал. Мельком взглянул на индикатор боезапасов - всего один, последний заряд.
До перехода оставалось чуть больше четырёх часов.


***

- Стой! Остановись! - Готье обернулся на крик.
В ста шагах позади себя увидел Яана, потом, чуть правее, - стремительно бегущего ему наперерез Грега. Валлонец словно не слышал приказа, продолжал шагать всё так же мерно, как автомат, однако чуть пригнулся, ладонь его скользнула к сапогу. В руке Грега мелькнул продолговатый зелёный цилиндрик...
Мальчишка заворожённо смотрел, как летит, сверкая синеватой сталью, тяжёлый нож, и не успел понять, что же сделал второй его бывший попутчик. Противники словно налетели на невидимую стену, - Яан взмахнул руками, раскрыл рот, словно собираясь закричать, но вместо крика потоком хлынула кровь. Под правым плечом дымилась обугленная по краям дыра. Грег держался за грудь, недоумённо разглядывая торчащую рукоятку. Поднял глаза, взглянул на Готье, сделал по инерции несколько шагов в его сторону, улыбнулся - криво и как-то виновато - и рухнул в грязь.
Подросток попятился, в ужасе глядя расширенными глазами на два трупа на дороге. 3ажал рот ладонью, удерживая крик, споткнулся, чуть не упал, бросился бежать.
Однако, добравшись до поворота, остановился. Обернулся. Долго смотрел на два неподвижных серых пятна, вздыхал, прислушивался. Потом воровато огляделся по сторонам и побрёл обратно - обшарить покойников.


***

Сидя на скамье под навесом, Магда то и дело посматривала на изящные, украшенные эмалью, часики. Яркое июньское солнце щедро золотило толпу на пристани и паруса стоявших на рейде кораблей.
Время шло.
Время вышло.
Выждав ещё пару минут, она встала и, стараясь идти не слишком поспешно, отправилась в дамскую комнату. Там вытащила из ридикюля универсал, вытряхнула из него голограмму.
И невидящими глазами смотрела, как гаснет оборванная у самой точки пересечения алая нить...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Эпизод   11.5.2013, 9:13
- - Дина   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) - Костёр...   11.5.2013, 17:20
- - mgk   Хорошо написано! Мне понравилось.   12.5.2013, 3:49
- - narodprotiv   Неплохо.   12.5.2013, 14:33
- - Mekshuny   Единственный из прочитанных (пока) рассказов, кото...   12.5.2013, 15:22
- - Лёд   Хорошо!   12.5.2013, 15:42
- - Хрустальный Феникс   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:18) - Падал...   12.5.2013, 15:48
|- - Marina Gaki   Мелкие огрехи не в счёт - поправятся. Рассказ реал...   12.5.2013, 17:11
|- - Marina Gaki   Блин, ну Автор, чего ж такое название-то!? Две...   12.5.2013, 17:15
- - Эленора   Увлекательно. Идея очень интересная. Но, такое впе...   12.5.2013, 23:16
- - i-kiddo   В целом понравилось, хотя, с моей точки зрения, ав...   13.5.2013, 4:04
- - irinka   Очень хороший рассказ. Жаль, что конец анхэппи, гр...   13.5.2013, 9:12
- - Дорогой Джон   Мне показалось, что смерть Грега получилась слегка...   13.5.2013, 18:35
|- - mgk   Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 19:39) М...   14.5.2013, 12:56
|- - i-kiddo   Цитата(mgk @ 14.5.2013, 14:00) Куда уж бо...   14.5.2013, 16:40
|- - Полудиккенс   Цитата(i-kiddo @ 14.5.2013, 16:44) В...   10.6.2013, 18:53
- - Дельфин   Согласен с Джоном. Одного "что же я наделал...   14.5.2013, 11:22
- - Касторка   Понравилось, прочла до конца.   14.5.2013, 17:05
- - Braconiere   Только одно слово: катарсис. Увидел всё, как видео...   14.5.2013, 18:04
- - Крис   ЦитатаИ будь осторожен. Видишь? Она указала на сфе...   14.5.2013, 18:28
- - МыслеФантомус   Не понимаю почему всем понравилось, мне вот вообще...   14.5.2013, 19:31
- - Джакарта   Понравилось. Большой жирный плюс .   15.5.2013, 2:08
- - Dante   В Угадайке кто-то, помнится, данный рассказ припис...   16.5.2013, 0:19
- - kxmep   ЦитатаСтарая заброшенная дорога вела когда-то к ме...   16.5.2013, 2:14
|- - bbg   Цитата(kxmep @ 16.5.2013, 3:18) Самая бол...   16.5.2013, 7:20
|- - zubr   Цитата(kxmep @ 16.5.2013, 2:18) Самая бол...   20.5.2013, 10:41
- - silverrat   Сейчас только сумела прочитать, раз все так реклам...   16.5.2013, 8:38
|- - kxmep   Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) В чем...   16.5.2013, 8:52
|- - i-kiddo   Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) На эт...   16.5.2013, 16:43
- - Дорогой Джон   Цитата(silverrat @ 16.5.2013, 9:42) На эт...   16.5.2013, 9:35
- - Тимелия Люрик   Мертвый рассказ. Даже дочитывать не стала.   16.5.2013, 17:04
- - Fantastochka   Понравился живой стиль, даже не замечаешь, как про...   19.5.2013, 14:11
- - Odyssey Ektos   Это, конечно, изначально было что-то историческое,...   19.5.2013, 14:35
- - luizaifer   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:18) Однако д...   19.5.2013, 16:22
|- - silverrat   Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 17:26) Може...   19.5.2013, 19:24
- - Полудиккенс   Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 16:26) - Ко...   19.5.2013, 17:11
|- - Braconiere   Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 17:15) По...   19.5.2013, 17:20
|- - Полудиккенс   Цитата(Braconiere @ 19.5.2013, 17:24) А в...   19.5.2013, 17:24
- - fertes   Цитата(Marina Gaki @ 12.5.2013, 20:19) Бл...   19.5.2013, 19:06
- - Хрустальный Феникс   i-kiddo, Полудиккенс, Дорогой Джон, братья Ceniza,...   19.5.2013, 19:15
- - luizaifer   Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 17:15) По...   19.5.2013, 22:38
|- - silverrat   Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) Неве...   20.5.2013, 11:42
|- - Полудиккенс   Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) Неве...   21.5.2013, 9:06
- - Дельфин   Интересно, Люцифер, о взбучке какого рода вы мечта...   19.5.2013, 23:45
|- - luizaifer   Цитата(Дельфин @ 19.5.2013, 23:49) Интере...   20.5.2013, 1:15
- - Chaucer   Как читатель, получил огромное удовольствие от кол...   21.5.2013, 12:12
- - DoubleStar   Очень хороший рассказ, один из лучших на конкурсе....   21.5.2013, 12:15
- - luizaifer   Цитата(silverrat @ 20.5.2013, 11:46) Я сч...   22.5.2013, 0:45
|- - silverrat   Цитата(luizaifer @ 22.5.2013, 0:49) Ваше ...   22.5.2013, 11:53
- - Хрустальный Феникс   luizaifer, silverrat, меняйте тон дискуссии, иначе...   22.5.2013, 11:58
- - Адель   Не зацепило. Да,написано хорошо.соблюдается ритм, ...   22.5.2013, 12:13
- - Mozaika   Не поняла идею рассказа. Если рассказ о паре, кото...   22.5.2013, 13:05
- - братья Ceniza   Цитата(Mozaika @ 22.5.2013, 14:09) Мальчи...   22.5.2013, 13:55
- - karpa   Исторический срез описан замечательно, язык, стиль...   22.5.2013, 21:48
- - Сергей Матвеев   Очень красивые, сочные, вкусные описания у Вас «Ве...   25.5.2013, 9:50
|- - i-kiddo   Цитата(Сергей Матвеев @ 25.5.2013, 10:54)...   25.5.2013, 12:04
- - Тафано   Эпизод Нет, реально, что я тут делаю, на этом конк...   25.5.2013, 12:19
- - W_Voice   Автор, спасибо за послевкусие, рассказ получился з...   28.5.2013, 22:47
|- - kxmep   Цитата(W_Voice @ 28.5.2013, 22:51) послев...   29.5.2013, 12:07
- - fertes   Цитата(Тафано @ 25.5.2013, 15:23) И да, а...   29.5.2013, 13:31
|- - kxmep   Цитата(fertes @ 29.5.2013, 14:35) Ваша ве...   29.5.2013, 20:34
- - christy   Классный рассказ, с погружением. Герои прописаны и...   3.6.2013, 16:06
- - Gordon   Цитата(christy @ 3.6.2013, 17:10) Классны...   4.6.2013, 15:26
- - Хирург без диплома   Развязку бы по-красочнее хотелось, а остальное оче...   7.6.2013, 13:33
- - pm124   Хороший рассказ. С самого начала чувствовал, что з...   9.6.2013, 12:19
- - ktgun   Мои поздравления! Творческих успехов и всякого...   10.6.2013, 13:16
- - Эленора   Поздравляю от всей души! Непревзойденный по ...   10.6.2013, 13:30
- - Andrey-Chechako   Поздравляю! Перечитал рассказ, и решил, что он...   10.6.2013, 17:42
|- - Сергей Матвеев   Цитата(Andrey-Chechako @ 10.6.2013, 18...   10.6.2013, 18:36
- - Сергей Матвеев   От души поздравляю с Победой! Желаю дальнеших ...   10.6.2013, 18:39
|- - i-kiddo   Цитата(Сергей Матвеев @ 10.6.2013, 19:43)...   11.6.2013, 5:27
|- - Odyssey Ektos   Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 6:31) Хо...   11.6.2013, 8:07
||- - i-kiddo   Цитата(Odyssey Ektos @ 11.6.2013, 9:11) З...   11.6.2013, 21:02
||- - Odyssey Ektos   Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 22:06) М...   11.6.2013, 21:28
||- - i-kiddo   Цитата(Odyssey Ektos @ 11.6.2013, 22:32) ...   12.6.2013, 4:38
|- - DoubleStar   Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 5:31) Хо...   12.6.2013, 19:02
||- - i-kiddo   Цитата(DoubleStar @ 12.6.2013, 20:06) Про...   13.6.2013, 2:21
||- - DoubleStar   Цитата(i-kiddo @ 13.6.2013, 2:25) Пр...   13.6.2013, 8:23
||- - i-kiddo   Цитата(DoubleStar @ 13.6.2013, 9:27) Спас...   14.6.2013, 4:52
|- - Сергей Матвеев   Цитата(i-kiddo @ 11.6.2013, 5:31) Се...   14.6.2013, 14:08
|- - i-kiddo   Цитата(Сергей Матвеев @ 14.6.2013, 15:12)...   16.6.2013, 1:52
- - fertes   Цитата(Сергей Матвеев @ 10.6.2013, 21:43)...   10.6.2013, 19:02
|- - i-kiddo   Цитата(fertes @ 10.6.2013, 20:06) +1 i-ki...   11.6.2013, 5:42
- - Eugenqu   долгих разлук. - можно было и раньше возвращаться ...   10.6.2013, 19:31
- - Алиса   Действительно написано очень хорошо, я бы даже ска...   10.6.2013, 20:42
- - i-kiddo   Хотела написать отдельные ответы на те посты, в ко...   11.6.2013, 5:09
- - silverrat   Мне все-таки жаль, что вы не пишите крупную форму....   12.6.2013, 9:21
|- - i-kiddo   Цитата(silverrat @ 12.6.2013, 10:25) Мне ...   12.6.2013, 13:46
- - Odyssey Ektos   silverrat, рассказы и романы пишутся по-разному.   12.6.2013, 9:28
|- - silverrat   Цитата(Odyssey Ektos @ 12.6.2013, 10:32) ...   12.6.2013, 9:40
|- - Odyssey Ektos   Цитата(silverrat @ 12.6.2013, 10:44) Вы ж...   12.6.2013, 10:01
|- - silverrat   Цитата(Odyssey Ektos @ 12.6.2013, 11:05) ...   12.6.2013, 11:24
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Odyssey Ektos @ 12.6.2013, 10:32) ...   12.6.2013, 9:39
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.6.2013, 10:43) За...   12.6.2013, 9:59
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Odyssey Ektos @ 12.6.2013, 11:03) ...   12.6.2013, 10:13
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.6.2013, 11:17) И ...   12.6.2013, 10:24
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Odyssey Ektos @ 12.6.2013, 11:28) ...   12.6.2013, 11:31
- - Лилэнд Гонт   Цитата(i-kiddo @ 12.6.2013, 14:50) С...   12.6.2013, 14:07
|- - i-kiddo   Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.6.2013, 15:11) А ...   13.6.2013, 2:07
- - Полудиккенс   Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.6.2013, 14:11) А ...   12.6.2013, 15:02
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:39