Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В сеть утёк офциальный трейлер "Пикника на обочине"
Vadim Astanin
сообщение 19.2.2017, 23:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




На Youtub'e появился неавторизованный официальный трейлер американского телесериала "Пикник на обочине". В сеть утек трейлер американского сериала по «Пикнику на обочине» Стругацких
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.2.2017, 23:06
Сообщение #2


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Фи, если это подлинный трейлер, то я не в восторге. От Стругацких там только обертка, а так стандартный суперпупер всё взрывает и трахается когда не попадя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 19.2.2017, 23:31
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vadim Astanin @ 19.2.2017, 23:01) *
На Youtub'e появился неавторизованный официальный трейлер американского телесериала "Пикник на обочине". В сеть утек трейлер американского сериала по «Пикнику на обочине» Стругацких

Я читал, что пилот не устроил и дело опять застыло на мертвой точке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.2.2017, 11:53
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Born @ 19.2.2017, 23:31) *
Я читал, что пилот не устроил и дело опять застыло на мертвой точке.


Не так все.
Уже снят первый сезон. Премьера этих серий осенью этого года ожидается в США(но четкой официальной даты нет).
Пока открыт вопрос, на каком канале (или кто представлять?) будет.
Будет ли второй сезон - не ясно. Наверное по результатам показа первого сезона.
Мне трейлер показался вполне нормальным. Видно, что действительно близко по "Пикнику" снято.
Сценарист сериала - автор "Превосходство" и "Чужой: завет"
режиссер - снимал какие-то серии "игры престолов" в 2011.
Так что не так все заведомо плохо кажется.
На мой взгляд, произведение очень заслуживает экранизации, даже после "Сталкера"
Все-таки фильм Тарковского сильно ушел в сторону от "Пикника...". Гениально снято, но это уже не "Пикник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.2.2017, 12:52
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Судя по трейлеру, неплохо. Наличествуют маркеры, позволяющие с уверенностью сказать, что Стругацких создатели сериала читали.

Из этой темы узнал о новом "Чужом". Посмотрел тейлер. Да, уж. Плевавшимся от "Прометея" посвящается...

Придумал даже подходящий девиз: "В неизведанных глубинах космоса ждут тебя они. Старые грабли".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.2.2017, 13:32
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 20.2.2017, 12:53) *
Все-таки фильм Тарковского сильно ушел в сторону от "Пикника...". Гениально снято, но это уже не "Пикник".

Это да. А вот меня интересует, амеры хоть упомянули Стругацких, как авторов идеи? Как там с авторскими правами?
Что касается фильма, то я понимаю, что кроме некоторых сюжетных линий, от Стругацких там мало что останется и смотреть не собираюсь. Сериал - это исключительно коммерческое дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.2.2017, 13:32
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне трейлер понравился, я бы такой сериал посмотрела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 20.2.2017, 14:05
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Monk @ 20.2.2017, 13:32) *
Это да. А вот меня интересует, амеры хоть упомянули Стругацких, как авторов идеи? Как там с авторскими правами?
Что касается фильма, то я понимаю, что кроме некоторых сюжетных линий, от Стругацких там мало что останется и смотреть не собираюсь. Сериал - это исключительно коммерческое дело...


На IMDb по крайней мере Стругацкие указаны как "авторы сценария" (хотя точнее было бы, авторы источника).
Авторские права были куплены Sony еще аж в 1992году, так что все легально.)

http://www.online812.ru/2015/09/16/015/

Смотреть или нет - это дело каждого. Но я с интересом ожидаю, чего вышло.


PS: а вот есть еще экранизация "Пикника...", или по мотивам, скорее. Под названием "Зона". Снято независимой студией в 2012 (финны какие-то вроде).
Отстой полный. Просто любительщина за пять копеек.
https://www.youtube.com/watch?v=EwkIaJX3hmg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.2.2017, 19:55
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 20.2.2017, 11:53) *
Все-таки фильм Тарковского сильно ушел в сторону от "Пикника...". Гениально снято, но это уже не "Пикник".

Тарковский взял только одну сторону "Пикника". Гениально не гениально, но однобокость всегда скучно. Герой - затюканный депресняк - не вызывает ни интереса ни сочувствия.
Американцы похоже тоже уперлись только в одну строну - суперменскую. Вряд ли это тоже будет похоже на "Пикник". Будет очередной придурок бегать по свалкам и палить из автомата очередями по 500 выстрелов с одного магазина. А для разнообразия время от времени развлекаться с бабами, которые, естессно, сомлеют с первого взгляда.
Кстати, одна из существенных идей в "Пикнике", что оружие не поможет и бицепсы тоже не спасут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 21.2.2017, 10:31
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Ну типа Я, у кино другие средства выразительности, и то, что хорошо в тексте, передать на экране сложно. Тарковский в "Сталкере"пытался передать прежде всего атмосферу столкновения с неведомым, а в итоге вышла тоскливая тягомотина. У Тарковского в фильме аномальной Зоны вообще не было. Все воспринималось только со слов главного героя, как будто он все это придумал. Визуального подтверждения аномальных явлений зритель так и не получил. Рэдрик Шухарт у Тарковского выглядит то ли психом, то ли патологическим лгуном. Никакой гениальности в этом фильме я не узрел. Весьма слабая экранизация сильного текста.

То, что амеры разбавят Стругацких непременными атрибутами современного кино в виде пострелушек и постельных сцен - я не сомневаюсь. Будет ли от этого хуже? Не скажу, пока не посмотрю сам. Американцы способны неплохо реализовывать чужие идеи. Достаточно вспомнить "Запах женщины" с Аль Пачино и одноименный итальянский фильм-прообраз. Надо сказать, убогий, по сравнению с ремейком прообраз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.2.2017, 12:23
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Ну типа Я @ 20.2.2017, 19:55) *
Тарковский взял только одну сторону "Пикника". Гениально не гениально, но однобокость всегда скучно. Герой - затюканный депресняк - не вызывает ни интереса ни сочувствия.


Я бы сказал, что в "Сталкере" вообще мало что из "Пикника".


Цитата
кино другие средства выразительности, и то, что хорошо в тексте, передать на экране сложно. Тарковский в "Сталкере"пытался передать прежде всего атмосферу столкновения с неведомым, а в итоге вышла тоскливая тягомотина.


Александр, не согласный я с такой интерпертацией. Совсем не тягомотина. Но на вкус и цвет...
"Сталкер" фильм о людях, и борьбе духовного и материального. Зона здесь как фон для обострения этой борьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.2.2017, 12:29
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2017, 12:23) *
Александр, не согласный я с такой интерпертацией. Совсем не тягомотина. Но на вкус и цвет...
"Сталкер" фильм о людях, и борьбе духовного и материального. Зона здесь как фон для обострения этой борьбы.

Солидарен. Кстати, интересно читать "промежуточный вариант" - авторскую адаптацию "Пикника", ещё не ставшую сценарием "Сталкера", но уже похожую фабулой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 21.2.2017, 14:59
Сообщение #13


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2017, 14:23) *
"Сталкер" фильм о людях, и борьбе духовного и материального. Зона здесь как фон для обострения этой борьбы.

Зачем использовать центральную идею литературного произведения только в качестве фона? И фона-то довольно размытого. Фильм "Сталкер" напоминает театральную постановку на пустой сцене, когда декораций нет совсем, а сосредоточено все на игре актеров. Так нужен ли был для этого "Пикник на обочине"? Подошло бы что угодно с подходящим по смыслу конфликтом.

Впрочем, приличных экранизаций Стругацких нет и не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.2.2017, 15:46
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 21.2.2017, 14:59) *
Зачем использовать центральную идею литературного произведения только в качестве фона? И фона-то довольно размытого. Фильм "Сталкер" напоминает театральную постановку на пустой сцене, когда декораций нет совсем, а сосредоточено все на игре актеров. Так нужен ли был для этого "Пикник на обочине"? Подошло бы что угодно с подходящим по смыслу конфликтом.

Впрочем, приличных экранизаций Стругацких нет и не было.



Сценарий переписывался много раз, фильм несколько раз переснимали. От оригинального "Пикника" почти ничего не осталось, кроме Зоны и Сталкера. Это и Стругацкие признавали.
Тарковский что-то такое уловил в "Пикнике" при прочтении, что-то только ему известное. Сложно сказать, сподвигло бы другое произведение его на создание фильма?

По экранизациям действительно беда, согласен.
Я бы назвал удачным фильм "Чародеи", по мотивам "Понедельника. Вышло весело и музыкально, запоминается уж точно. Но далеко от оригинала.
Из реально удачных экранизаций - я могу назвать только "Отель у погибшего альпиниста", очень близко к оригиналу, снято прям неплохо для того времени.
Особняком (не так уж провально) получился "Обитаемый Остров", но конечно не фонтан.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.2.2017, 15:55
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Неплохая экранизация детский спектакль "Малыш".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 21.2.2017, 16:10
Сообщение #16


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2017, 17:46) *
Я бы назвал удачным фильм "Чародеи", по мотивам "Понедельника. Вышло весело и музыкально, запоминается уж точно. Но далеко от оригинала.

Технически фильм ужасен. Вероятно, виной тому крохотный бюджет и сжатые сроки съёмки. Гримера, похоже, вообще не было на площадке. Лица актеров блестят, как полная Луна. Комбинированные съёмки - убожество, выглядят как потуги любителя. От оригинала в сюжете даже меньше, чем у Тарковского в "Сталкере". Все держится на песнях, да на исполнителях главных ролей.

Меня и книга "Отель у погибшего альпиниста" не впечатлила. Фильм, по-моему, даже не досмотрел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.2.2017, 10:52
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Похоже, что по количеству экранизаций из фантастов в мире лидирует Жюль Верн, а у нас - Кир Булычёв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 11:34
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 22.2.2017, 10:52) *
Похоже, что по количеству экранизаций из фантастов в мире лидирует Жюль Верн, а у нас - Кир Булычёв.



Еще Филиппу Дику повезло, и снято много, и фильмы очень хорошие.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.2.2017, 11:55
Сообщение #19


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 22.2.2017, 13:34) *
Еще Филиппу Дику повезло, и снято много, и фильмы очень хорошие.

"Вторая модель" Дика на фоне "Крикунов" с Питером Уэллером смотрится слабовато. Это тот случай, когда экранизация затмила оригинал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.2.2017, 12:18
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 22.2.2017, 11:55) *
"Вторая модель" Дика на фоне "Крикунов" с Питером Уэллером смотрится слабовато. Это тот случай, когда экранизация затмила оригинал.


Ну это же неплохо.)
На мой взгляд, блестяще снятый "Бегущий по Лезвию" тоже далеко вперед ушел относительно источника "Мечтают ли андроиды....".

Мне особенно понравилось "Помутнение", снятые в виде наложенной анимации на реальные съемки. По моему, полное попадание как в слегка шизоидную стилистику\атмосферу исходного произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:15