Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перерыв, проба пера и вообще первое из опубликованного
AleFF
сообщение 8.4.2018, 19:57
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Супермаркет оказался непривычно пуст в это время, но Сергею именно этого и хотелось. Оставшиеся полчаса можно было провести без толкотни и суеты.

Подхватив крайнюю тележку из длинного ряда у входа, он направился к овощным лоткам. Из динамиков на потолке лилась приятная музыка, еще больше располагая к неторопливости. Картошка, лук, чеснок и грибы отправились в корзину.

Мысли потекли в сторону кулинарии:

- Стоит, определенно стоит, сделать сегодня картофельную запеканку с грибами. Давно не было чего-то простого, вкусного и сытного.

Привычка разговаривать с собой у него появилась не так давно, но пока он не видел здесь ничего предосудительного. У других бывало и похлеще.

Следуя привычному маршруту, ноги привели к мясной витрине.

- Пожалуй, полукилограммовый слой хорошего пикантного фарша не повредит будущей запеканке. – Приветливо улыбнувшись девушке за прилавком, он указал пальцем на аппетитный полуфабрикат.

Девушка улыбнулась в ответ и собрала заказ.

- Спасибо за покупку, приходите к нам еще. – Дежурная фраза была отточена до автоматизма. И все равно приятно, пусть и так.

- Что у нас дальше? Пожалуй, надо сметаны для грибов, да, вот эту пачку, моя любимая фирма. Специи! Конечно, надо не забыть про специи.

Пакетики c аппетитными названиями полетели на дно корзины.

- Теперь пиво, темное, крепкое и ароматное пиво.

Потоптавшись у стеллажа с пенным напитком, Сергей выбрал пару бутылок на пробу и направился к кассе. Выложив все на ленту, он заранее переложил карточку в карман куртки. Кассир бодро начал сканировать упаковки, касса радостно отозвалась бойким «пик-пик-пик». Сложив продукты в пакеты, Сергей приготовился расплатиться. Проведя карточкой через считыватель терминал, он набрал код, но терминал издал странный длинный гудок. Проведя карточкой еще раз, он услышал все тот же длинный гудок. Изображение в глазах начало двоиться, и Сергей почувствовал головокружение. Перед тем, как все погрузилось в темноту, он успел увидеть испуганное лицо кассира и бегущего к нему охранника.

---

Теплый, пахнущий пластиком ветер дул в лицо. Не открывая глаз Сергей, вернее номер 9189775 (для друзей 775), снял с головы шлем и начал выбираться из кокона виртуальной реальности. Встал, потянулся и посмотрел прямо перед собой. Серый кабинет «погружения», мигающие ноли на табло отсчета времени. Справа в таком же коконе тяжело заворочался номер 9839199.

Глядя на его позеленевшее лицо и мутные глаза, 775й спросил:

- Ты опять попойку с друзьями заказывал?

199й слабо отмахнулся рукой, на подкашивающихся ногах проковылял в сан угол и жадно прильнул к поильнику. Вдоволь напившись и слегка уже вернувшись в реальность, 199й прохрипел:

- Я в этот раз поставил коэффициент времени 1 к 100, спалил месячную норму, но как мы славно на речке посидели. Эх…

Еще раз припав к поильнику, он жадно и шумно напился.

- Пойдем, перерыв окончен, нас ждут галеры.

Друзья вышли из кабинета и оказались в огромном цеху. Лязгали механизмы, неспешно, но уверенно краны переносили какие-то тяжелые детали, а в центре цеха что-то огромное и металлическое приобретало тот зловещий вид, который имеет только военная техника. Над всем этим, высоко у кровли висела ослепительно голубая кабинка «хозяев». Никто так и не узнал, из какой системы они прилетели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 8.4.2018, 20:03
Сообщение #2





Гости



Цитата




Плоховато, извините. Вы так легко и красиво общаетесь, а тут....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 20:17
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(korz1973 @ 8.4.2018, 20:03) *
Плоховато, извините. Вы так легко и красиво общаетесь, а тут....


спасибо за отзыв
а можно конкретно макнуть в плохое
мне это реально интересно понять

общаться, перебрасываясь фразами - дело не сложное. А вот собрать их больше чем 3 подряд в осмысленное... Это явно сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.4.2018, 20:34
Сообщение #4


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(AleFF @ 8.4.2018, 21:57) *
Супермаркет был непривычно пуст в это время, но Сергею именно это было и нужно. В запасе было полчаса и хотелось побродить без суеты.

Аж три "былки" и два местоимения "это".

Цитата(AleFF @ 8.4.2018, 21:57) *
Следуя привычному маршруту ноги привели к мясной витрине.

Деепричастный оборот обособляется.

Ах да, числительные, если их используете в качестве имён, лучше писать прописью, а не цифрами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 20:35
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.4.2018, 20:34) *
Аж три "былки" и два местоимения "это".


Деепричастный оборот обособляется.

Ах да, числительные, если их используете в качестве имён, лучше писать прописью, а не цифрами.


спасибО! Былки попробую убить так (косноязычность в реальной жизни дает себя знать)
Супермаркет оказался непривычно пуст в это время, но Сергею именно этого и хотелось. Оставшиеся полчаса можно было провести без толкотни и суеты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.4.2018, 20:47
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то в этом есть. Сюжет достаточно популярный, отличаются только виртуальный/реальный миры. Здесь сочетание неплохое. Но чистить нужно беспощадно.
Только один пример: "Девушка улыбнулась в ответ и собрала заказ." Какой "заказ", почему "собрала", если ГГ попросил полкило фарша? Да и назвать фарш "аппетитным полуфабрикатом"... Таких неточностей достаточно много.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 20:48
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Мышель @ 8.4.2018, 20:47) *
Что-то в этом есть. Сюжет достаточно популярный, отличаются только виртуальный/реальный миры. Здесь сочетание неплохое. Но чистить нужно беспощадно.
Только один пример: "Девушка улыбнулась в ответ и собрала заказ." Какой "заказ", почему "собрала", если ГГ попросил полкило фарша? Да и назвать фарш "аппетитным полуфабрикатом"... Таких неточностей достаточно много.
Удачи.


Принял, спасибО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 8.4.2018, 20:58
Сообщение #8





Гости



Цитата




Из динамиков на потолке (лишнее) лилась приятная музыка, еще больше располагая к неторопливости (криво).Картошка, лук, чеснок и грибы отправились (концелярит, лучше - легли) в корзину.
Мысли потекли в сторону кулинарии(плохо):

- Стоит, определенно стоит, сделать сегодня картофельную запеканку с грибами. Давно не было чего-то простого, вкусного и сытного.

Привычка разговаривать с собой у него (можно убрать)появилась не так давно, но пока он не видел здесь (в этом) ничего предосудительного. У других бывало и похлеще. (похлеще что например?)

Всё не буду разбирать уж. Да и доверять мне не советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.4.2018, 20:59
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Прямую речь оформляете неправильно. Загляните на Грамота.ру.
Кроме того, должно быть различие в оформлении мыслей человека внутри себя и прямой речи.
Вполне годная для миньки идея, но подана поверхностно в части заводской "реальности". Куда торопились-то?) Чего слов пожалели?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 21:09
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(korz1973 @ 8.4.2018, 20:58) *
Всё не буду разбирать уж. Да и доверять мне не советую.


Очень подробно и доходчиво. СпасиБО!
А чего это вам не доверять? были прецеденты?

Цитата(Агния @ 8.4.2018, 20:59) *
Прямую речь оформляете неправильно. Загляните на Грамота.ру.

Каюсь, русский у меня хромал всегда... Виной ли тому греческие корни или то, что преподавателем русского был не тот человек, история умалчивает.
Спасибо за наводку - буду читать и учить заново smile.gif

Цитата
Кроме того, должно быть различие в оформлении мыслей человека внутри себя и прямой речи.

Так, тоже записал в "работу над ошибками". Чую, что грамматика меня будет долго преследовать

Цитата
Вполне годная для миньки идея, но подана поверхностно в части заводской "реальности". Куда торопились-то?) Чего слов пожалели?)

А вот как раз и хотелось мазком, намеком, кратенько так. Шекли очень люблю. Недосказанность некоторую.

Спасибо за разбор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.4.2018, 21:35
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(AleFF @ 8.4.2018, 21:09) *
Шекли очень люблю. Недосказанность некоторую.

Кто ж его не любит... Но тут досказано. Всё понятно. Хотелось, чтобы вы, автор, донесли до нас горечь реальности. "Сладка ягода" - хорошо подана, а "горька" - очень..очень скупо. Герою не сочувствуешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 21:49
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Агния @ 8.4.2018, 21:35) *
Кто ж его не любит... Но тут досказано. Всё понятно. Хотелось, чтобы вы, автор, донесли до нас горечь реальности. "Сладка ягода" - хорошо подана, а "горька" - очень..очень скупо. Герою не сочувствуешь.


дельная критика. все понял. еще раз респект и спасибо за потраченное на мой "блин" время!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.4.2018, 22:48
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




1. Сюжет не оригинален.
2. Поход в супермаркет - далеко не лучший выбор для виртуального сновидения. Особенно, в условиях дефицита отпущенного на сон времени.
3. В чём идея произведения? Чему оно учит? От чего предостерегает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 23:10
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Идея про контраст виртуального-реального заезжена вусмерть (но об этом я узнал, только читая местные конкурсы).

Но никто не мешает использовать заезженные идеи, иногда даже бывает неплохо. Потому я порассуждаю:

Вот номер 775, горбатится на "галерах" (кстати, среди русскоязычных программистов так называют некоторые конторы) на каких-то ящериков, делая военную технику. Но кроме слова "галеры" нам ничего не говорит о том как ему там плохо, тем более, что краны и прочия техника там есть. Можно предположить, что раз галеры, то мысшечная сила людей приводит эти краны в движение, но мы на форуме фантастов, а не фентези или сценаристов, значит это предположение не верное. Значит, не ясно, что ГГ так печалит, ну кроме того, что начальник инопланетное жывотное, но так это и сейчас у многих норма, и живут вполне. Тем более, что на работе у нынешних страдальцев есть плейстейшен, а у ГГ что-то покруче плейстешена.

Ладно, хрен с реальностью, положим, что она плоха, раз ГГ от неё бежит. Ради чего он бежит и куда? Ага, судя по сюжету, бежит он в магазин, заняться шопингом, да построить глазки касирше. Ну не может же он не знать длину перерыва, раз его товарищ вполне уложился, устроив ускоренную рыбалку.

Выходит, что инопланетяне уничтожили магазины, и из-за этого шопоголикам вроде ГГ приходится сублимировать в виртуальной реальности. Или там совсем плохой случай, и шопоголить приходится прямо на работе, иначе ломка и не гребётся.

ps. я это местами не серьёзно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 23:18
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Комиссар @ 8.4.2018, 22:48) *
1. Сюжет не оригинален.
2. Поход в супермаркет - далеко не лучший выбор для виртуального сновидения. Особенно, в условиях дефицита отпущенного на сон времени.
3. В чём идея произведения? Чему оно учит? От чего предостерегает?


1 - каюсь, не претендовал
2 - это как бы и не сон, перерыв, психологический кингстон и каждый волен выбрать для себя хоть гурий, хоть посадку картошку. Но критика в тему - не дана мотивация такого выбора
3 - скорее зарисовка в стиле нуар призванная не пробудить чистое и вечное, а просто проверить способность написать. Ответ уже ясен - расти еще очень высоко до реально "написать"

спасибо за критику!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 8.4.2018, 23:22
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Виктор Не @ 8.4.2018, 23:10) *
Идея про контраст виртуального-реального заезжена вусмерть (но об этом я узнал, только читая местные конкурсы).

Ого! Спасибо за такой развернутый ответ!
На счет идеи - точно уверен был, что не новая. Тем более нечто подобное уже было у кого-то из зарубежных метров. Читал лет 15 назад. Просто тема для того, что бы написать и посмотреть, что получится. Лакмус. Судя по отзывам - я не ошибся. Не нужно вымучивать идею, что бы проверить стиль.

Цитата
Но никто не мешает использовать заезженные идеи, иногда даже бывает неплохо. Потому я порассуждаю:

Вот номер 775, горбатится на "галерах" (кстати, среди русскоязычных программистов так называют некоторые конторы)

в десятку - оттуда и термин

Цитата
на каких-то ящериков, делая военную технику. Но кроме слова "галеры" нам ничего не говорит о том как ему там плохо, тем более, что краны и прочия техника там есть. Можно предположить, что раз галеры, то мысшечная сила людей приводит эти краны в движение, но мы на форуме фантастов, а не фентези или сценаристов, значит это предположение не верное. Значит, не ясно, что ГГ так печалит, ну кроме того, что начальник инопланетное жывотное, но так это и сейчас у многих норма, и живут вполне. Тем более, что на работе у нынешних страдальцев есть плейстейшен, а у ГГ что-то покруче плейстешена.

недостаток мотивации детектед. Принял, спасибО!

Цитата
Ладно, хрен с реальностью, положим, что она плоха, раз ГГ от неё бежит. Ради чего он бежит и куда? Ага, судя по сюжету, бежит он в магазин, заняться шопингом, да построить глазки касирше. Ну не может же он не знать длину перерыва, раз его товарищ вполне уложился, устроив ускоренную рыбалку.

Задумка была, что увлекся, а друг не ускорил рыбалку а в "сновидение" вложил много накопленного. Ведь по сути в виртуалке растянуть время вопрос техники.
Но да, вы правы, логический провис детектед в полный рост!
СпасибО!

Цитата
Выходит, что инопланетяне уничтожили магазины, и из-за этого шопоголикам вроде ГГ приходится сублимировать в виртуальной реальности. Или там совсем плохой случай, и шопоголить приходится прямо на работе, иначе ломка и не гребётся.

ps. я это местами не серьёзно.

Да ктоих, голожаберных поймет. )))

Спасибо большое! Очень ценно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 10.4.2018, 4:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




На мой взгляд, в подаче есть потенциал. Но в курилке ваши мысли поярче и привлекательнее. И совет, он касается большинства пишущих: вкусный/ большой/красивый = т.е. набор начинающего кишит упрощённым набором средств. Словарь синонимов под левую руку.
В рассказе утомляет узнаваемость и обесценивание жизни. За такую бились предки? Сама тема мелковата, чтобы тратить время.
Излишняя подробность и многословие в понятных всем обычаям (поход в магазин), и только в конце выверт... Уж если иноземец, почему в продаже нет ничего, то читателя хотя бы насторожило? Нет, раздуть можно своё на затасканном материале, но так, чтобы глаза читающего оказались на затылке.
Я не верю, что это первый блин. уж больно много наводочек на привычку писать. И юморок в курилке неплох. как-то создал вокруг нового автора ореол любопытства. К таким чаще присматриваются, чтобы понять: мы в чём-то близки или это кажущееся родство по духу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 10.4.2018, 10:07
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Цитата(Мюнхгаузен @ 10.4.2018, 4:24) *
На мой взгляд, в подаче есть потенциал. Но в курилке ваши мысли поярче и привлекательнее. И совет, он касается большинства пишущих: вкусный/ большой/красивый = т.е. набор начинающего кишит упрощённым набором средств. Словарь синонимов под левую руку.
В рассказе утомляет узнаваемость и обесценивание жизни. За такую бились предки? Сама тема мелковата, чтобы тратить время.
Излишняя подробность и многословие в понятных всем обычаям (поход в магазин), и только в конце выверт... Уж если иноземец, почему в продаже нет ничего, то читателя хотя бы насторожило? Нет, раздуть можно своё на затасканном материале, но так, чтобы глаза читающего оказались на затылке.
Я не верю, что это первый блин. уж больно много наводочек на привычку писать. И юморок в курилке неплох. как-то создал вокруг нового автора ореол любопытства. К таким чаще присматриваются, чтобы понять: мы в чём-то близки или это кажущееся родство по духу.


Большое спасибо за вашу критику - многое учту и многое обдумаю!!!

Блин действительно первый - просто много читаю, многое оседает на подкорке. Скорее блин на счет публикации. Все время хотел начать, да что-то мешало - то лень, то война началась, то рутина.
Потому решил - как в воду, с головой. За час придумал с чего стартовать, за час написал и бросил сюда. Что бы не тянуть потом время в попытке что-то улучшить, что бы не пытаться найти отговорку и не выкладывать, опасаясь торпеды ниже ватерлинии уже на выходе из порта. Так что я хотел проверить, что я могу выдать спонтанно.
Следующее я уже буду пытаться вычитать и вычистить - будем ставить опыты по всем правилам классической науки 8))

Ну а флудить - флудить не писать, тут много не надо. Азарт и хорошее настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 19.6.2018, 3:39
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Писать номер из семи цифр? Это как то не очень, из двух, трех сойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:12