Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Книги Аникина Владимира, ака Woaland
Woaland
сообщение 22.2.2016, 18:44
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




У меня три книги опубликованы:

Несколько слов о каждой из книг:
"Жене" - сборник непоэта, как пример того, что каждый в состоянии научиться рифмовать строчки... https://ridero.ru/books/zhene/
"Прототип Рога" - фантастика в стиле "скользящие по реальностям". Это попытка представить историю Россию если бы... И еще это история о том, как обстоятельства срывают с человека всё наносное. Любовь, верность, ответственность - это не слова, это - сама жизнь. https://ridero.ru/books/prototiproga/
"Чужие Боги" - это мой первый роман. Написанный в стиле "космическая опера" он подымает наверное самую важную проблему - ответственность за принятые решения. Иногда мы уверены, что достигнутые нами высоты, позволяют нам принимать единственно правильные решения... А чего стоит наша самоуверенность окружающим? В романе эта проблема возведена в гротеск - на цивилизационный уровень.
https://ridero.ru/books/chuzhiebogi/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 22.2.2016, 19:05
Сообщение #2



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Главное - отпишитесь об успехе продаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 7.3.2016, 17:36
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




Цитата(Денис Овчаров @ 22.2.2016, 19:05) *
Главное - отпишитесь об успехе продаж.

Честно говоря, дерьмово. За два месяца - 13 экземпляров.
Вот я и подумал: а почему бы не сделать трейлер романа? Сейчас трудно убедить читателя в том, что твое произведение достойно его внимания только анонсом.
Чисто для эксперимента - трейлер моего романа. Попытка вместить 9 а.л в 0,7 а.л. красочных моментов. Если вам удалось дочитать до конца - вы точно мой читатель! Ну, и чисто проконсультироваться у коллег - писателей, насколько это толковая идея?


… Андрей аккуратно снял с кости браслет. Тяжелый! И почти нет ржавчины, только налипший грунт, под которым блеснул в закатных лучах серый металл. Что это? Железо? Платина? Скорее метеоритное железо. Откуда в те годы столько платины? Браслет был набран из узких полосок металла, толщиной почти полсантиметра, а ширина его была никак не меньше трех! Андрей заворожено разглядывал артефакт, держа двумя пальцами – словно тот был из хрусталя. На металле виднелся местами какой-то очень тонкий и сложный геометрический узор. Вещица имела, судя по всему, немалую ценность. Пришла в голову шальная мысль – а что если не говорить никому о находке?!
***
… Маленькие пальцы с накрашенными ногтями едва коснулись поверхности браслета, и от него в разные стороны брызнули голубовато-зеленые лучи – словно лазерная иллюминация. Спина Андрея, опиравшаяся на дверь, вдруг потеряла опору. «Что за чертовщина?» - успел подумать он, падая на спину. Рядом тяжело плюхнулся круглолицый, а на грудь навалилась блондинка, неприятно громко взвизгнувшая прямо в ухо. В глазах плыли разноцветные круги, как от удара по голове. Правое запястье сжимал явно нагревшийся браслет. Андрей снял с себя барахтающуюся девушку и сел. Они были на улице, на заднем дворе девятиэтажки…
***
… Андрей прильнул к стеклу. Прямо под двумя орденами, отпечатанными слева от названия газеты, была дата: «№…Пятница. 26 августа 2011 года»…
– Завтрашняя газета, – машинально прокомментировал он.
– Сегодняшняя… – поправил Семен. – В четверг вечером мы были в кафе «Русь», а сейчас утро… Хотя ее, наверное, еще вчера вывесили…
К парням подошла Лиза, шмыгавшая носом:
– О чем вы тут?
– Газета от двадцать шестого августа одиннадцатого года… Но она определенно странная… – ответил Семен, еще раз пробежавшись глазами по заголовкам.
– Либо это чей-то прикол, либо я ничего не понимаю! – Андрей вошел под навес остановки, сел на бетонную скамейку, поставив на колени сумку с компьютером. Рядом уселись Лиза с Семеном…
***
- Понимаешь, парень. – осторожно начал говорить Андрей, - Мы вчера вечером были в кафе «Русь» - это тут недалеко. Я – в сети покопаться зашел, Лиза – с друзьями что-то отмечали…
- А я, вообще, заскочил на минутку – в туалет… - вставил Семен.
- Там мы все и встретились, - криво усмехнулся Андрей. - В общем у нас случился конфликт с Лизиной компанией, и нам пришлось оттуда уходить через запасной выход… Но что-то случилось с нами… Мы вдруг оказались на улице, утром и совершенно в другом месте… Мы ничего не узнаем в этом городе, все другое – как будто в прошлое попали. В СССР… Не смейся – но ощущение полное!
- А я не смеюсь. Единственное кафе «Русь», которое я знаю – на западе, а это не так близко… А про СССР я вообще не понял. На местных вы не очень похожи – за версту видать, что вы в «Березке» одеваетесь. И… извините, Андрей, на электрика вы не очень похожи…
- А я и не электрик, - вскинул брови Андрей, - Я – юрист, только временно безработный…
- Вы же только что сказали сами, что в кафе электропроводку чинили…
***
… В зале на столах и на диване были разложены их вещи: сотовые телефоны, ноутбук, верхняя одежда. Мужчина, который был постарше и поменьше ростом (впрочем, они оба габаритами не блистали) сделал плавный жест рукой в сторону вещей:
– Ну, здравствуйте, господа. Ваше?
– Да… – за всех ответил Андрей.
– Правильно, – кивнул представитель органов, – какой смысл отпираться?
– Никакого, – согласился Андрей, – а что нам инкриминируют? Вы, собственно, какое ведомство представляете?
На свет опять была торжественно явлена красная корочка. Андрей протянул руку. Мужчина поморщился и раскрыл удостоверение. «КГБ. Майор Поляков А.А.», фотография, синяя печать.
– Ясно, – кивнул Андрей, – первой мыслью была - иммиграционная служба. Что было бы логичнее…
– Не паясничай, молодой человек! Ваших документов не спрашиваю, полагаю – у вас их нет?
– Увы, нет. Обстоятельства нашего появления в вашем… мире были несколько неожиданными. Мы не успели собраться.
Лиза с Семеном против воли улыбнулись. Майор шутки не оценил.
– Какая оригинальная легенда – параллельный мир! Не знаю, насколько она альтернативная, но реальность такова, что Япония готовится к войне с Советским Союзом. От Камчатки до Москвы, а тут особенно, очень много стало появляться нелегалов. Самая поверхностная проверка выявляет их принадлежность к Токио. Интересуются экономикой, транспортными сетями, военными объектами… А каковы ваши цели?..
***
… Вся компания медленно поднялась на ноги. Хотя они и стояли лицом друг к другу, но за спинами товарищей видели другой мир, как подтверждение реальности перемещения. Они завертели головами, пытаясь сложить увиденное в цельную картину. Складывалось плохо, точнее, складывать было почти нечего. Вокруг них простиралась унылая песчаная пустыня. Их ноги провалились по щиколотку в песок. Было сумеречно, но не по причине вечера или раннего утра - небо было затянуто сплошными облаками. Низкими, и почти неподвижными, хотя внизу гулял ветер. Заметен он был и по легкому покачиванию редких высохших кустиков неизвестной растительности, торчавшей тут и там среди невысоких барханов.
– Развалины! – первым нарушил молчание Семен, указывая рукой куда-то вдаль.
– Армагеддон, блин… - подытожил увиденное Андрей.
***
Бабушки переглянулись. Одна из них поправила соломенную шляпку на голове.
– Просветить хорошо было, какие вы такие «приезжие» надо бы, – слегка нараспев и окая процедила сквозь зубы она. – Не дело наше то. Приехавшие или пришедшие вы, о чем просите не пойму я.
– Нам бы поесть-попить купить, – самым просительным тоном, на который была способна, подключилась к беседе Лиза.
– Поесть и попить хочите? – осведомилась вторая пенсионерка.
Ребята дружно закивали головами, усиленно растягивая губы в улыбках. Бабки опять переглянулись, и даже обменялись парой слов шепотом.
– Окрайние, не пойму, вы что ли? – сощурившись, поинтересовалась обладательница соломенной шляпки…
***
… Девушка за стойкой с тем же невозмутимым спокойствием слушала их спутника, как и в случае с Лизой. Через несколько секунд, после того, как Андрей замолчал, она пошарила рукой под прилавком, достала оттуда небольшую коробочку с тянувшимся от нее спиральным проводом. Приложив ее к уху, она некоторое время что-то внимательно слушала. Потом подняла свои необычные глаза на Андрея и произнесла обворожительным грудным контральто:
– Вы можете просто взять необходимое. Платить не надо. Отдохнуть просто в любом незанятом помещении. Если дверь открыта настежь, значит – незанято. К вам придут и помогут разобраться очень скоро. Спасибо.
Девушка вдруг как-то потухла, потеряв интерес к собеседникам. Улыбка стерлась с ее лица, и она опустилась вниз под прилавок, сев на какой-то очень низкий стул или даже на пол. Андрей непроизвольно подался вперед, вслед за «продавщицей», буркнул: «пожалуйста» и развернулся к друзьям, стоящим за спиной…
***
Из-за широких спин в квартиру просочился невысокий пожилой мужчина, в отличие от своих спутников, довольно неряшливо одетый. Черты его лица сразу разглядеть не удалось – едва появившись, он направил в лицо Семена луч яркого синего цвета. Такой, обычно, испускает диодный фонарик. Спустя несколько мгновений, луч скользнул на лицо выглядывающего из кухни Андрея, а затем погас.
– Ну, не твари вы, но и не люди очевидно! – дребезжащим тенорком сказал вошедший.
Сомкнувшие за ним плечи «копы» заметно расслабились. Даже в скудном освещении было видно, как оттаяли их лица. Мужичок стремительно прошел в зал и сходу плюхнулся на диван.
– Ко мне подойдите. Все! – резко приказал он.
Семен пропустил вперед Андрея и прятавшуюся за его спиной Лизу. Сам он остался в дверях, привалился плечом к косяку и сложил руки на груди.
– Почему это мы не люди? – из-за спины Андрея пискнула Лиза. – Самые обычные. Мы просто приезжие…
– Меня обмануть можно, – мужчина помахал тонким черным фонариком, – прибор не ошибается. Вы на нормальных похожи очень. Издалека не отличимые даже, но разговор ваш выдает. Хотя, приехали, говорите, издалека? Иноземные? Окрайние?
– Мы из другой реальности, – неожиданно даже для себя ответил Андрей, – Этот город называется Н-ск?
– Нет, этот мир – Земля. Поселение именуется Маринка. Но вы не твари, значит все-таки иные, другие… Откуда?..
***
Лиза вышла из ванной, завернутая в простынь, кое-где прилипшую к влажному телу. Мокрые волосы спутанной копной обрамляли голову, свиваясь колечками. Теперь они приобрели свой естественный оттенок, и перед ними была не блондинка, а настоящая рыжая бестия.
– Ну, просто явление Афродиты! – восхитился Андрей.
– Угу! – филином ухнул Семен.
– А какие соблазнительные формы скрывает эта белоснежная ткань! Семен, ты чего молчишь? Ну, скажи, что наша Лиза – прелесть!
Девушка в ответ кокетливо улыбнулась, слегка изогнувшись в соблазнительной позе. Затем, одновременно с распахивающим движением простыни она сделала резкий поворот на сто восемьдесят градусов:
– Оп-ля!
Она держала простынь на раскинутых руках, стоя спиной к мужчинам. Все, что успели разглядеть те – одно плечо и ноги не выше колен. Сзади раздались одобрительные возгласы и аплодисменты. Лиза снова обернулась простыней и повернулась.
– Ловко, эффектно, – лукаво сказал Андрей, – но ты в курсе, что на той стене зеркало?..
***
Внезапно девушка тонко взвизгнула, скатилась с дивана и резко всплеснула руками. Раздался глухой стук чего-то тяжелого о пол. Андрей приподнялся на локте и повернул голову на звук. На полу, рядом с диваном, тлел призрачным светом его браслет. Перед ним на коленях сидела Лиза, закусив тыльную сторону руки, на которую Андрей надевал браслет. Простынь съехала с ее плеч, собравшись на талии и коленях, но девушка даже не обратила на это внимания.
– Что случилось, Лиза? – встревоженно спросил Андрей, хотя уже и догадался, что.
– Я чуть не окочурилась от страха! Ты представляешь, мы с тобой чуть не переместились… Вдвоем и голые!
– Ну, предположим, голая ты у нас одна. Я – в трусах и в майке…
Лиза поспешно натянула ткань на плечи:
– А ты и рад глаза пялить…
***
– Ну, и где ты был весь день, шлында? – встретила Семена «руками в боки» Елизавета.
– Улучшал генетику местного человечества, – немного скованно ответил тот.
– В каком смысле? – не понял ответа Андрей.
– Во дворе подошла молодая женщина, и предложила заняться любовью. Это ей Велко Кустов велел, – глядя в сторону уточнил Семен.
– Что?! – практически хором спросили Лиза с Андреем.
Семен лишь пожал плечами, типа: «Что слышали». Некоторое время переваривали услышанное. Потом Андрей поинтересовался:
– И что, ты весь день с ней… кувыркался?
– Нет, – ответил Семен, направляясь на кухню, и уточнил, не оборачиваясь: – Там было еще три девушки…
– Ну, ни фига себе, он… обиделся! – ошарашенно проговорила Лиза, но тут же добавила: – Да, врешь ты все…
***
У их подъезда стояла необычайно высокая машина. Вроде как минивэн, но раза в два выше. Его боковая поверхность, почти целиком, плавно сдвинулась назад, открывая проем во всю длину странного автомобиля. Из него вышло, нет вытекло, странное создание. Бред свихнувшегося мультипликатора! Оно было обтянуто чуть поблескивающей тканью с головы до ног. Вроде как резиновым пузырем, под которым легко угадывались несуразные конечности и удлиненная кверху голова, с непропорционально большим лицом. Существо выпрямилось и оказалось выше своего транспортного средства – больше двух метров! Сквозь полупрозрачный «резиновый пузырь», люди видели узкие покатые плечи, из-за которых чуть выглядывал яйцеобразный затылок, очень длинную прямую спину, заканчивающуюся внизу чуть выпуклыми ягодицами и короткие ноги… коленками назад. «Тварь», а это, скорее всего, была она, смотрела на дверь их подъезда. Потом затылок начал медленно наезжать на плечи – тварь подняла голову...
***
– Эй, солдат, слышишь меня? – напрягая свой могучий голос, крикнул Семен.
В глубине двора резко шаркнуло, клацнул затвор. Услышали.
– Давай без лишних истерик, мы – без оружия…
– Кто это там такой горластый?! – напряженным хриплым голосом ответили Семену. – А ну-ка покажись! И не забудь воткнуть грабли в небо. Если я твою башку раньше рук увижу –отстрелю!
Рядом с Семеном тихонько заскулила Лиза. Сам он задумался над проблемой: как из положения лежа подняться на ноги так, чтобы боец увидел сначала его руки? Повернувшись на бок, он, с помощью рук, сначала встал на колени, а потом, воздев руки, рывком встал.
– Не так резко, мужик! – тут же послышался окрик, а потом в голосе послышалось явное удивление: – Вот ни хрена себе! А лисенок-то не зря палил. Откуда ты такой, упитанный? И кто там еще с тобой? Ты, вроде, говорил «мы»?
Встав, Семен мог разглядеть двор почти целиком. На месте детской площадки, среди редких обгорелых кустов и деревьев был вырыт широкий круглый окоп с высоким бруствером. Возможно, на месте воронки. От него к противоположному дому шел узкий ход-окоп, ведущий не в подъезд дома, а в дыру на уровне между первым этажом и подвалом. Из круглого окопа в него целился солдат в каске. Собственно, только каску и оружие, похожее на АК, Семен и видел.
– Со мной еще один мужчина и девушка. Мы – гражданские.
– Пусть тоже встают!..
***
– Вот, значит, что я не учел – маячок! Ловко, сказочники, мать вашу… Лис! Ко мне! Пристрели диверсантов, боюсь, некому их будет доставить куда следует…
Командир вернулся к прерванным обязанностям, криком и пинками выгоняя подчиненных из блиндажа:
– Бегом, бегом! Арты уже отработали, сейчас пехота полезет… Не наобум пришли по нашу душу…
Из пыльного сумрака появилась Лиса с автоматом в руках. Бегло взглянув на пульсирующий браслет, она вскинула оружие:
– Гады! – сквозь зубы выдохнула она. – Подлые, лживые твари! Но ничего вам не поможет! Вас я точно хлопну… за Вадика! И еще, сколько сумею, с собой заберу…
Ствол автомата плясал в руках разъяренной девушки. Лиза сползла с лавки, становясь на колени и протягивая к Лисенку руки. Она судорожно искала слова, которыми хотела бы убедить девушку в том, как она заблуждается на их счет. Но слова застряли в горле. Вдруг сзади ее схватили за руку и с силой дернули, опрокидывая на кого-то из парней. Вспышки выстрелов слились с роем зелено-голубых искр, а грохот автомата пресекся чернильной тишиной…
***
– А столица у вас, какой город? – опять перейдя на нормальный мужской голос, продолжал допытываться дух.
К этому времени они уже дошли до выхода из подвала, а потому Григорий поспешил сообщить призракам:
– Теперь направо поверните, а там несколько ступенек вверх, и дверь. Если вам трудно, я щеколду сам могу отодвинуть…
– С щеколдой мы и сами справимся, ты лучше столицу назови! – видно рассердившись, дух опять заговорил загробным басом.
– Санкт-Петербург! – поспешил исправиться Гриша.
– Господи, Боже мой! Неужели мы домой вернулись?! – взвизгнула призрак-женщина.
Услышав от призрака обращение к Богу, Григорий несколько расслабился – не станет же слуга сатаны такое говорить? Но расслабленность чуть не стоила ему жизни: женщина-призрак набросилась на него! То ли дух был тяжел, не меньше живой бабы, толи от страха Грише ноги отказали, только опрокинулся он навзничь и завизжал дурным голосом:
– Изыди, сатана! Не трожь! Еже си на небеси… за хлеб наш насущный… во веки веков аминь!
Молитва подействовала. Дух оставил его в покое, только напоследок больно отдавил ногу. Звонко щелкнула открываемая щеколда, скрипнула отворяемая дверь, и призраки, радостно и дружно хохотнув, выпорхнули из подвала, растворяясь в предрассветном сумраке…
***
Оба Семена, чуть не столкнувшись, потянулись в одно место: сушилке над раковиной. Под ней, на круглом магните, было прилеплено несколько разнокалиберных ножей. Семен-гость был ближе, поэтому движение Семена-хозяина осталось незаконченным. Бросив очередной косой взгляд на бесцеремонного гостя, он обреченно отступил к стене и, навалившись на нее плечом, скрестил руки на груди.
– Лиза, давай я батон нарежу, – между тем прогудел Семен и быстрыми движеньями накромсал четыре ломтика.
Лиза с Андреем с укором посмотрели на него. Тот вздернул бровь, не понимая их взгляда. Девушка указала глазами на хозяина, который стоял у Семена за спиной.
– Семен, а ты чего встал там изваянием? – обернувшись, совершенно буднично спросил он у хозяина квартиры. – Давай, присоединяйся. Тебе же на работу скоро…
– Ничего, я пешком постою… Успею, поем. Тапочки получил? А теперь рассказывай: кто вы такие? Почему ты на меня так похож, и откуда ты все знаешь? И в квартире ориентируешься не хуже меня…
***
… Рынок еще спал. У закрытых ворот из металлических прутьев их встретил сторож. На вопрос, нет ли работы, охотно показал, куда пойти и кого спросить. Вдогонку еще и похвалил: «Молодцы, студенты! Не спят до полудня, как некоторые…» Обойдя рынок сбоку, нашли нужную калитку и нужный вагончик. На стук открыл заспанный и чумазый азербайджанец в сильно помятом брючном костюме и большой клетчатой кепке. Узнав, что от него требуется, что-то крикнул внутрь вагончика на своем языке и повел ребят к стоянке грузовиков.
– Дэвушке платить не буду! – предупредил он по дороге. – Памидоры тяжелый, два-четыре ящик отнесиот и рожать не станет!
– Я могу гниль отсортировать, – предложила Лиза.
– Какой гниль?! – удивился кавказец, потом, видимо, сообразив, о чем речь, похвалил: – Маладец, дэвушка! Умница. Двадцать рублей за ящик и гиниль потом мне покажешь…
***
… Между тем, местная Лиза вышла на дорожку, и между девушками оказалось не более пяти-шести метров. Обе остановились, разглядывая друг друга. Было еще довольно светло, и Андрей, стоявший в нескольких шагах позади их Лизы, хорошо видел лицо пришедшей девушки. Это была, без всякого сомнения, абсолютная копия! Чуть более тщательно накрашенная и причесанная – все-таки из дома. Несколько мгновений, чуть прищурившись, она всматривалась в своего двойника. Потом ее глаза начали распахиваться, грозя захватить пол лица, на губах заиграла недоверчивая улыбка, сменяющаяся движением полу произнесенных слов. Что-то вроде: «Боже мой, не может быть…». Их Лиза первая сделала шаг навстречу, и тут же Лиза местная с визгом и плачем бросилась ей на шею…
***
– Как успехи, ученый муж? – на пороге стояла Лиза в полиэтиленовом прозрачном дождевике, сквозь который просвечивался, определенно, свежий «прикид».
– Лиз, ты бы сняла плащ? – вяло ответил Андрей. – Накапаешь мне тут… С обновкой, кстати.
– Эльза мне кое-чего из своего дала, – похвасталась Лиза, аккуратно складывая дождевик у порога.
Она весело крутнулась, демонстрируя Андрею наряд: элегантный брючный костюмчик из синей ткани, из-под которого выглядывал желтый воротничок блузки, серые полусапожки на невысокой шпильке.
– Костюмчик не тот ли, в котором Эльза на свиданье к тебе приходила?
– Ага! Представляешь - у меня такого не было… Правда, прелесть?!
– Симпатично… Фигуру хорошо подчеркивает.
Лиза кокетливо изогнула бедро, демонстрируя эту самую фигуру. Андрей с вялым энтузиазмом выставил большой палец, как бы соглашаясь, что фигура – супер. Лиза перепрыгнула через разложенные на полу листки и неожиданно обняла Андрея:
– Спасибо… Но, все-таки, как идет расследование? – резко перешла она на деловой тон, как бы смутившись своего порыва.
– Эм… Не так, что бы очень, – Андрей слегка опешил от неожиданности и легкого аромата незнакомых духов, который исходил от Лизы.
– А что так? Ты же у нас такой умный… – девушка присела на корточки перед рисунками. – Расскажи мне, в чем проблема? Может, на свежую голову чего подскажу. Ты не смотри, что я блондинка – три курса политеха за плечами, последний курс даже дважды!..
***
– Сержант Рябыкин! Участковый… Владимир Сергее-вич… плановый обход в…верен-ного участка… Показать удоствренье?
– Спасибо, Владимир Сергеевич, я вам по-олностью доверяю! – с неприкрытой издевкой отказался Андрей.
Полицейский удовлетворенно тряхнул головой, слегка придерживаясь за заборчик, развернул корпус, собираясь «продолжить обход». Лиза, наконец, повернулась к Андрею. Ее лицо было заметно напряжено, и Андрей ободряюще улыбнулся девушке:
– Заходи в дом. Жена…
Теперь и Лиза улыбнулась ему, чуть сконфуженно пожав плечами. Было понятно, что нарвавшись на назойливый интерес подвыпившего сержантика, Лиза придумала самый верный вариант для исключения дальнейших «поползновений».
– Минуточку! А вот вас я не помню!
Сержант так и не ушел, продолжая держаться за забор. Теперь его лицо выражало не только досаду, но и упрямство.
– А надо? ¬– со вздохом спросил Андрей, пропуская шмыгнувшую мимо него Лизу.
– Я легулярно обхожу… Всех владельцев знаю лично по фамилии… А вас с женой тут не видел!
– А кого ты, вообще, на этом участке последний раз видел? – переходя на «ты», спросил Андрей.
– Соседа видел, – парень ткнул большим пальцем себе за спину, – и соседку…
– И что они тут делали? – заинтересовался Андрей.
– Ничего… Ильич траву косил рядом со своим забором, а соседка, – опять тычок пальцем за спину, – кошку искала…
– Значит, хозяина этого участка ты никогда не видел?
– Нет, но у пред-седателя есть список, с которым я вас должен сверить… во избежание пресечения!..
***
Вот только поспать им не удалось. Лишь только усталость склеила веки и начала погружать их в расслабляющее небытие, по лестнице, с чердака застучали торопливые шаги. Парни встревоженно подняли головы. Преодолев последние две-три ступени одним прыжком, к ним ворвалась Лиза:
– Уф! – громко выдохнула она. – Вы тут…
– А где же нам быть, – уже полусонным голосом ответил Семен.
– А я только заснула, – возбужденно начала рассказывать Лиза, забираясь на диван, – Семен, подвинься, полдивана занял… а мне как присниться, что вас ОМОН повязал, я и проснулась! Лежу одна, тихо.… А что вы без одеяла? Холодно же…
– В отличие от тебя, мы одетые, – заметил Андрей.
– Значит, зря я покрывало не взяла… Я, такая, несусь вниз, а сердце просто колотится! Напугалась, до уср… ой, извините. Так, парни, греем и успокаиваем девушку! Или, лучше, сходите кто-нибудь наверх за покрывалом. Я туда уже не пойду…
***
Бронированная машина, не сбавляя скорости, неслась им навстречу. И когда уже показалось, что она проедет мимо, вдруг резко остановилась буквально в несколько метрах. Большие квадратные люки на ее бортах распахнулись, и оттуда начали выскакивать солдаты в полной боевой выкладке: в касках, бронежилетах и с автоматами наизготовку. Кроме того, у каждого в руках был большой пластиковый, полупрозрачный щит, какие показывали по телевизору у забугорных полицейских. Да и форма, как невольно отметило сознание, не очень походила на российскую… Солдаты рассыпались в широкий полукруг вокруг замерших путников. Из-за щитов на них смотрели напряженные глаза за дымчатыми защитными очками и черные, страшные круглые зрачки стволов. Из кабины машины вылез солдат без щита и, раздвинув плечом застывшее в напряжении оцепление, вразвалочку, двинулся к ребятам.
Отсутствие щита позволило в подробностях рассмотреть «прикид» солдата, или, скорее офицера, хотя никаких знаков различия на нем не было. На голове у него была широкая каска, обтянутая камуфляжной тканью. На каску были одеты очки с широкими стеклами, наподобие тех, что носили летчики середины прошлого века. Лицо, до глаз, закрывала вязаная маска темно зеленого цвета. Одет офицер был в короткий бушлат с высоким глухим воротом, закрывающим половину подбородка и теплые штаны с пластмассовыми наколенниками. На ногах – высокие ботинки на шнурке. Поверх бушлата топорщился бронежилет, а на поясе и сбоку на груди – куча накладных карманов, туго набитых какими-то принадлежностями, определенно военными. На груди дулом вниз висел автомат, чем-то похожий на Калашников, только сильно короче и с непропорционально длинным магазином. Под коротким дулом с глушителем – труба подствольного гранатомета, на надствольной коробке посажен большой оптический прицел. Поверх прицела покоилась левая рука офицера, расслабленно согнутая в локте. В опущенной правой, он держал жезл, наподобие гаишного, но зеленый и без полосок. Камуфляж был странным: как будто на светлую серо-зеленую ткань набрызгали разнокалиберные кляксы более темной краски…
***
Увидев стоящую возле себя группу туристов, местное воплощение Андрея сначала просто повернулся к ним спиной. Но, видно почувствовав затылком их настойчивое внимание, буркнул в трубку:
– Ладно, обсудим при встрече… Чем обязан? – это уже окружившей его полукольцом троице.
Он обвел спокойным, абсолютно равнодушным взглядом всю троицу, лишь на мгновенье задержавшись на лице Андрея.
– Андрей, можешь выделить нам несколько минут? – спросил Семен, так и не дождавшийся инициативы от Андрея.
– Мы знакомы? – удивленно поднял бровь местный Андрей.
– Радужный Андрей Петрович? – официальным тоном спросил Андрей, отчего Лиза весело фыркнула и спрятала лицо у него на плече.
– Ну, допустим, а вы кто такие?
– Я тот, кто знает о тебе все! – многозначительно ответил Андрей, ему и самому вдруг стало весело, а потому он откровенно валял дурака.
В глазах их собеседника мелькнули растерянность и беспокойство. Он переводил взгляд с Андрея на Семена, скрестившего руки на груди, и, похоже, не находил слов.
– Ой, ну, хватит вам! – вступилась за парня Лиза. – Андрей, давайте, правда, отойдем в сторонку. Мы хотим просто задать Вам несколько вопросов…
– А у вас есть такое право – подходить к людям и задавать вопросы? Вы представители СМИ? Или из органов?
– Юрист! А что вы ожидали? – театрально развел руками Андрей.
– Мы представители иной цивилизации. Документ показать? – пробасил Семен, чуть подавшись к собеседнику всем корпусом.
Получилось впечатляюще. Местный Андрей даже отступил на полшага. Беспокойство на его лице обозначилось сильнее.
– Я, например, твоё альтер эго. Тоже Радужный Андрей, восемьдесят четвертого года рождения, выпускник ВГГУ…
***
– Опаньки! Расклад поменялся – вам не фортит! Куда ты с палкой против волыны?
Семен, наклонив вперед голову, сделал резкий шаг вперед, одновременно отводя руку с палкой для удара. Его от бандитов отделяло буквально несколько шагов, и вид у него был, очевидно, более чем решительный и грозный - судя по тому, как худощавый прыгнул назад, за спину подельника с пистолетом. Нервы у крепыша оказались крепче – он резко вскинул руку и выстрелил. Пуля прошла мимо, и Семен рванул на бандита. Прозвучало еще два выстрела. Большое тело Семена дернулось, как от ударов. Он на мгновенье остановился, взревел, как раненый зверь и снова пошел на противников. Андрей бросил взгляд на браслет – тот чуть протаял и запульсировал голубым светом, с каждой вспышкой разгораясь все ярче. Он рванулся к Семену, спеша добраться до него, пока не случилось непоправимое. При этом пришлось буквально тащить на руке упирающуюся и визжащую Лизу.
Грохнул еще один выстрел. Семен упал на колено, уперся палкой в землю, взвыл, напрягая последние силы и снова начал вставать. Андрей рванул изо всех сил, пытаясь преодолеть последние метры до Семена. Звериный рык блондина, выстрел, визг Лизы и удар в лицо чего-то мокрого и теплого – было последним, что Андрей запомнил перед тем, как его накрыла тьма…
***
– Иди сюда, – Андрей обнял шагнувшую к нему девушку и попытался поцеловать.
– Что ты делаешь? – Лиза испуганно уперлась руками в грудь, отстраняясь от парня.
– Сама говорила, верное средство… – преодолевая сопротивление, Андрей привлек к себе девушку и приник к ее губам.
Сначала Лиза пыталась что-то сказать ему, отворачивая лицо, но Андрей был настойчив. И девушка покорилась, подставив губы под судорожный, не очень ласковый поцелуй…
Скосив глаза, Андрей наблюдал за браслетом. В первые секунды казалось, что все напрасно. Но вот Лиза расслабилась в его руках, губы ее стали податливей, а дыхание чуть чаще…
– Есть! Горит! – выкрикнул он, прерывая поцелуй и накладывая всю ладонь на протаявший голубым светом артефакт…
***
… С удивлением Андрей узнал их рыночного работодателя. Правда, теперь кавказец говорил почти без акцента.
– Здравствуйте! – радостно поздоровался «горец», словно встретив родственника на улицах далекого чужого города. – А где ваш здоровый белобрысый товарищ?
Андрей просто не верил своим ушам. Получалось, что им все-таки удалось вернуться в один из ранее посещенных миров! И это мир…
– Лиза-Эльза! Ты – дома! – Андрей подхватил девушку и закружил.
– Да, постой же ты! – Лиза попыталась вырваться из его рук. – С чего ты взял?
– Вот! – радостно заявил Андрей, ставя девушку на землю и указывая рукой на «кавказца».
– Что, вот?
– У этого достойного мужчины мы с Семеном разгружали фрукты на рынке. А было это как раз в твоем мире!..
***
… Обстановка в здании вполне соответствовала его наружному обличью: ржавые, заметно развороченные железные трансформаторные ящики неопрятными рядами выстроились вдоль стен пыльного помещения. Тем не менее, мужчина уверенно прошел к одному из них, и открыл некогда крашенные в грязно зеленый цвет створки.… Вместо ожидаемых проводов или пустых покорёженных кронштейнов, там открылся темный провал прохода. Их проводник шагнул внутрь, и молодые люди последовали за ним. Неожиданно загоревшийся свет, явил взору совершенно иную, неожиданную обстановку: небольшая уютная комната была одновременно и кабинетом и спальней. Напротив входа стоял небольшой письменный стол с желтой пластиковой столешницей, стул с высокой спинкой, за ними - низкая кровать, застеленная ярким цветным покрывалом.
Первую фразу, сказанную хозяином, молодые люди не поняли – он явно сделал это на своем языке. При этом по взгляду, брошенному на них, Андрей догадался, что рыночник ждет ответа…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.3.2016, 0:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Про Мера - это ведь вы писали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.3.2016, 0:28
Сообщение #5





Гости



Цитата




Расскажите, пожалуйста, об опыте сотрудничества с Ридеро. Мне пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 17.3.2016, 19:08
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




Цитата(Агния @ 8.3.2016, 0:23) *
Про Мера - это ведь вы писали?

Да. Пара рассказов о нем озвучили на "Прочту.ру"
Это пока в работе. Думаю к концу года или в начале следующего опубликую книжку для детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 17.3.2016, 19:17
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




Цитата(Сочинитель @ 8.3.2016, 0:28) *
Расскажите, пожалуйста, об опыте сотрудничества с Ридеро. Мне пригодится.

Я просто зашел на сайт - по наводке хорошего знакомого и все сделал по процедуре.
Сейчас у меня процесс подготовки иллюстраций к книжкам. Подобралась неплохая компания художников, рискнувших на безвозмездной основе проиллюстрировать мои книги.
За 2 месяца продано всего 20 книжек, но надеюсь на прогресс. Особенно, когда переиздам книги с иллюстрациями.

Заявление сайта (издательской системы) о бесплатности (в базовой комплектации) издания книги - ЧИСТАЯ ПРАВДА. Проверено мной лично и моим знакомым (которому я полностью доверяю). Если вам нужны "сигнальные" (авторские экземпляры) - их придется выкупить. Цена, в сравнении с книжными магазинами, вполне приемлемая. Я заказал себе по 5 экземпляров всех трех книг, стоило это мне 5 тысяч рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Шустин
сообщение 11.4.2016, 16:55
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.4.2016
Вставить ник
Цитата




Я тоже издавался на Ридеро. Книги уже поступили в магазины. Сообщите, как Ваши продажи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59