Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дурак 100 LVL, Игровая фантастика
Kreso
сообщение 8.8.2018, 11:25
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Ребята привет! Итог первых двух книг по критике здесь меня очень порадовал. Я в принципе рад, что народ смотрит, конструктивно говорит, дает пендель. Это очень мотивирует.
У меня будет сразу же параллельный вопрос ко всем, перед тем как начали читать (прошу прощения администрацию за оффтоп сразу же, если что - выносите предупреждение, из поста удалю).

Требуется провести корректуру и редактуру книги "Президент". Объем 310 000 символов включая все, или 84 страницы 11 шрифтом в ворде. Если есть желающие взяться - буду признателен за координаты или связь в ЛС. Срок - 2 недели. Предложения по стоимости жду.


Дурак 100 LVL. (еще получерновой вариант)

Пролог.
-Недавно британские ученые выяснили, что средняя длина мужского достоинства на планете составляет тринадцать сантиметров. Как прокомментировал...
-Ох уж эти тупорогие иностранцы, -жирный мужик, одетый только в семейные трусы и толстую золотую цепочку на шее, на которой болтался внушительных размеров золотой же крест, быстро переключил канал телевизора и потянулся за третьей бутылкой своего любимого пива.
Иванов Иван Иванович, так уж повезло ему с именем, представлял из себя типичного русского обленившегося мужика, жизнь которого свелась к походам на работу, домой да редким прогулкам в сад на помощь пожилым родителям. Все остальное время занимали еда, пиво, компьютерные игры, да просмотр роликов в интернете. Сегодня же был исключительный случай - включил телевизор, правда вот, сразу же натолкнулся на эту фигню.
Сидя на уже начавшем разваливаться диване, и, положив ноги на табуретку, он в задумчивости посмотрел на область в районе гениталий.
В голове пронеслась мысль, -А че, надо бы измерить? -Но он отмахнулся от нее, как от назойливой мухи. Да и, если честно, область гениталий была не видна из-за четырех "олимпийских колец" на животе, как он их называл. С каждым годом эти кольца становились все больше и больше, и уже начинало образовываться пятое кольцо, которое с большой вероятностью привело бы его к цифре 130 килограмм на весах.
-Может порнушку глянуть? -подумал Иван, -Да не, скучно. Достали одни и те же рожи.
Перевел взгляд на часы на стене в форме наручных часов, которые красовались рядом с повешенным там же ковром. Часы показывали без пятнадцати десять вечера.
Сегодня была пятница, Иван уже отработал свою смену на заводе, и следующие два дня был предоставлен сам себе. Хотя, он в упор не знал чем же заняться.
Раньше были и выезды на природу с друзьями: озера, шашлыки, девчонки. Потом это все как-то незаметно отошло на второй план. Ване стало интересно сутками зависать перед компьютером и принимать участие в осадах различных замков, крушить стены, мочить противника, да и просто проводить время в сети, где никто не критиковал тебя за то, что ты любишь пожрать и выпить и всем было, откровенно говоря, пофигу, на твой вес и внешний вид. Хочешь - голый сиди, хочешь - в валенках. Не имеет значения.
На жизнь Ване стало просто наплевать. Смена некогда подающего надежды столяра на заводе проходила на одном дыхании в ожидании вечера. Все деньги уходили на покупку дорогих игровых прибамбасов, улучшения компьютера и, конечно же, пивка.
А засыпая, Ваня мечтал, что, возможно, когда-нибудь, попадет в этот виртуальный мир и станет там самым крутым императором за все время, за которым телочки будут бегать табунами, а рыцари станут клясться в верности на крови.
Из сладких размышлений об утопическом мире его вывел квартирный звонок.
-Кто там еще приперся? -подумал Ваня, -вроде никого не жду. Однако нацепил свои старые трико и медленно и лениво пошел, шаркая ногами как старый дед, по направлению к двери. Открыл не глядя в глазок и замер. На пороге стояла принцесса Хесса из его любимой онлайн игрушки "Битвы земель". Это было заветной мечтой многих ребят и мужиков соклановцев Вани - виртуально пожениться на этом игровом персонаже, однако, для этого нужно было стать Императором Земель, что было сопряжено с тысячами часов за компьютером или вливанием миллионов денег. Поэтому мечта так и оставалась мечтой.
Принцесса смотрела на Ваню широко открытыми глазами, излучающими покорность, потом встала на одно колено и произнесла, -О, мой рыцарь Земель! Я вся твоя навек! Мне было так тяжело найти тебя в этом мире железных колесниц! Возьми же меня в жены и делай все, что захочешь!
Ваня тупо пялился на ее грудь, выглядывающую из глубоко разреза. Почесав затылок, спросил, -Хесса, это правда ты? Ты мне сегодня ночью снилась. А я думал розыгрыш какой...
Девушка поднялась в полный рост, правой рукой провела по засаленным волосам Вани, спустилась к щеке, кончиками пальцев провела по шее, опустилась до уровня груди. Ваня томно задышал, обхватил ее руку своими и произнес, -Скажи, что это не сон и это правда ты, Хесса! Как же я молился об этом!
Внезапно, Хесса отдернула руку от туловища Вани, и громко произнесла -Нет, Леха, я так больше не могу! Да ты только посмотри на этот кусок сала!
Снизу раздался вопль, -Снято! Ты умница, Танюха! А ты мудак, Иванов! Какой же ты мудак, что повелся! Ха-ха-ха! Вот это годный контент у меня на канале будет.
Твою налево, Ваня же совсем забыл, что сегодня были соревнования по косплею, и что его сосед снизу, качок и любимец девчонок, а, по совместительству, бывший одноклассник Вани, Леха Матросов, всегда любит приколоться над соседом сверху. Канал Лехи под названием "Прикол интертеймент" в течение полугода набрал уже больше пятисот тысяч подписчиков. А после этого розыгрыша, как понял Ваня, популярность Лехи взлетит еще выше.
С лестницы раздались шаги, перепрыгивающего через ступеньку человека и, вскоре, Леха, в костюме Императора Земель поднялся на площадку сам. У Вани чуть челюсть не отпала от этого вида. Если Леха сам по себе был ничего - широкоплечий, высокий, накаченный брюнет с длинными волосами и волевым подбородком, то теперь в костюме Императора он выглядел как...настоящий император, если он и вправду существует.
-Итак, дорогие подписчики, вот вам пример того, до чего доводит увлеченность играми и пивом! Перед вами лучший экземпляр нашего района и, наверное, города. Прошу любить и жаловать - Ванька Иванов. Похлопаем ему за это представление! Танюш, ты прелесть, -сказал Леха, параллельно снимая с шеи девушки колье, оказавшееся миниатюрной камерой.
-Высокие технологии, Иванов, знакомься! Ладно, всем спасибо за внимание, ставьте лайк, если вам понравился этот ролик, подписывайтесь на канал и до скоооооорых встреч! -работать на камеру Леха, определенно, умел. Грамотно выводя интонацией нужные слова и разговаривая непосредственно со зрителями в своих роликах, он был урожденным оратором.
-Да ладно, Вань, не обижайся! С меня пак пива как ролик выйдет. Ты у нас теперь звезда! Ну ладно, бывай! Пошли, Танюха, займемся чем-нибудь более плодотворным и интересным. Он смачно шлепнул девчонку по заднице, подмигнул Ваньке. Ване же показалось, что девушка была даже несколько расстроена своей ролью и тем, как ей пришлось поступить по отношению к нему. Но, наверное, только показалось.
Захлопнув дверь квартиры и сняв трико, он уселся перед компьютером, зайдя в свой аккаунт игры под ником "Великолепный" и с головой ушел в виртуальный мир.
***********
Проснулся он от кукареканья петухов. Заворочался на мягкой перине, подложил под голову подушку, сладко посапывая, затем громко рыгнул, пернул, лег на спину и...получил какой-то тканью по лицу, причем там смачно получил, несколько раз.
-Ах ты ж сучий ты потрах! Я вишь ли с утра подоила коров, собрала яцца у курей, выполола грядки, а он ишшо тут валяцца и ветры гонят! А ну встал негодник, и шоб через пять минут духа твоёва тутава не было!
Офигевший от прилетевшего снаряда Ваня сначала не понял что происходит, потом, осознав слова и то, как они были сказаны, широко открыл глаза и попытался вскочить. Но грузное тело не дало ему делать резких движений, а разбудившая его бабка, как он ее опознал, все это время не переставала орудовать тряпкой в руке в качестве некоего кнута, мотивируя шевелиться быстрее. В итоге, весь побитый бабулькой он кое как встал с кровати, машинально нащупав какие то неудобные тапки и сделал пару шагов, чтобы больно приложиться лбом о какую-то деревяшку.
-Твою мать! -только и вырвалось у него.
-Негодник, ты почем свою бабку вспоминашь? Она не виновата шо ты такой бездарь да лодырь уродился, ишь ирод! Долго на шеях то висеть пособрался у нас с тятей?
Только теперь Ваня понял, что говорят как-то не так. Не по-русски. Точнее по-русски, но как-то не натурально что-ли. Все это было очень похоже на какой то розыгрыш.
Наконец-то широко открыв глаза, он увидел небольшое помещение в деревянном домике, с несколькими бревнами, идущими вдоль потолка, об одно из которых он ударился, маленькое окошко, занавешенное грязными шторками, стол с тканевой скатертью и с самоваром на нем, и стоящую рядом женщину лет шестидесяти в платке, держащую в руках нечто, напоминающее половую тряпку. Женщина как женщина, точнее типичная бабулька, доживающая дни у подъезда.
Бррр, вот это глюки! Переиграл вчера. Или нет, точняк, Леха же замутил что-то. Только как ко мне попал? Наверное у тети Клавы сверху взял запасные ключи и устроил мне аттракцион. Ну уж этого я ему не прощу, хоть ему это миллион принесет подписчиков!
-Леха, сволочь, выходи! Что за бабка? Какая нафиг изба? Забери меня отсюда? А ну, бабуль, покажи где здесь выход?
Бабушка внимательно смотрела на него секунд десять, до нее доходил смысл его слов. Потом, одновременно, ее рука с тряпкой замахнулась и она начала говорить без остановки -Ах ты ж охальник, ах негодник! Мать родну бабкой звать! Да я тебе ироду проклятому чичас наподдам, ох наподдам! Эй отец, ташши ремень, бить бум дитятка нашегось!
Уворачиваясь от ударов грязной тряпки и, параллельно, пытаясь не разбить голову об поперечины на потолке, Ваня, споткнувшись о высокий порог, кубарем вылетел в соседнее помещение, оказавшееся, наверное гостиной, а затем, получив сочный пинок под зад, буквально вылетел на крыльцо, угодив лицом в лужу с грязью.

-1-
Большая сила воли требуется, чтобы пройти до конца тридцатиуровневую игрушку. Хотя ещё большая сила воли требуется, чтобы потом её удалить. Но и этой силы воли не достаточно, чтобы не установить себе новую версию. / Стас Янковский
Иван лежал в этой грязной вонючей луже, а что-то мокрое еще и тыкалось ему в левое ухо, и хрюкало при этом. Для него это стало последним штрихом. Он хотел закричать "Лехааааа", но получилось только невнятное бульканье в лужу, он поперхнулся этой жижей, вдохнул носом, в итоге из глаз брызнули слезы, из носа сопли.
Откашливаясь и отплевываясь, Ваня кое-как встал сначала на четвереньки, а потом поднял свое грузное тело на ноги. Первым делом протер лицо рукавом своей рубахи, больше похожей на какие-то лохмотья и висевшей на нем как мешок картошки.
Огляделся. По щиколотку стоит посередине огромной грязной лужи. Около его ног крутится несколько поросят. Сзади открытая настежь дверь в маленькую невзрачную избушку, на пороге стоит бабулька, держа в правой руке свой кнут-тряпку, озабоченно так смотрит, сердобольно. Увидев, утиравшего от слез лицо Ивана, весь ее напускной гнев как рукой сняло, засеменила к нему со словами -Ну иди ка, дитятко ко мне! Пожалет тебя ма! Да не плач роднуля кровинушка! Ну айда леденец дам, вчерась на ярмарке взяла!
И Ваню окончательно пробило. Обняв на полторы головы ниже его эту бабушку, он зарыдал как в садике. Слезы катились - катились за все обиды - от друзей, от коллег, от людей вокруг. А бабушка молча обнимала его и легонечко похлопывала по спине, поглаживая, со словами -Ну ну, все пройдет, брось ты, ну его. Щас же с тобой зареву, охальник окаянный!
Казалось, не будет конца этому потоку, но все это прервал грозный голос -Чёй-то разревелись? Эй, сын, я не бабу воспитывал, а! А ну эть на помощь мне марш, волков гонять бум! -и сильная рука потянула его за правое плечо.
Прервав свои всхлипывания, Иван отстранился от женщины и увидел высокого, выше себя, мужчину. В широкополой соломенной шляпе, такой же как у него рубахе и штанах - тряпье, в общем, но в высоких сапогах. В глаза же сильно бросились усы мужчины - широченные усы, как у персонажа "Деревни дураков". Только, разумеется, без клоунского носа. Иван даже немного успокоился, и чуть не улыбнулся воспоминаниям.
-Ну че, насоплился? Грил тебе, мать, не жалей его, бабой растет! Ни от волков не защитит, ни дров не нарубит! Столько лет, ума нет! -выпалил мужчина своим звучным голосом, попеременно обращаясь то к Ивану, то к женщине, затем проговорил, -Ты, вот что, сын, пойди таперича к знахарке нашей, звала она тя, а опосля ко мне, волков гонять бум! Че встал истуканом? Знахарка вона где, вестимо - третий дом слева за околицей коль забыл. А ну марш, грю!
И ноги сами понесли Ивана к худому и рассыпающемуся забору, ограждавшему бедненький огород, растущих рядом с домом непонятных кустов. Выйдя за калитку, он еще некоторое время слушал перепалку мужчины с женщиной на странном языке, которые обсуждали воспитание детей.
Странно, но он уже начал привыкать к этому месту, в которое попал. И было в нем что-то такое, смутно знакомое, но он пока не мог понять что. Как будто он был здесь, дышал этим воздухом, знал этих людей, видел это небо. И, что самое странное, у него начало пропадать желание вернуться домой, а мозг не пытался найти объяснение происходящему. Казалось, что скоро все вопросы отпадут сами собой.
Он прошел мимо первых двух домов по улице, и остановился напротив третьего, который разительно отличался от всего увиденного им в этой, наверное, деревне, что ли?
Красивый расписной забор голубого цвета был Ивану по пояс. За ним были аккуратно разбиты клумбы с разноцветными цветами. За клумбами росли яблони и вишни, на которых тут и там сидели маленькие птички и выводили приятные уху трели. Из-за деревьев виднелся высокий дом в два этажа, с большими окнами, высоким крыльцом. Аккуратно сложенный из огромного вида бревен он навевал мысли о временах викингов и славян, наверное - это первое, что пришло Ивану в голову.
За забором была вымощенная крупными камнями дорожка. Хотелось позвонить в колокольчик у калитки, чтобы спросить разрешения войти, но колокольчика не было, поэтому Иван открыл калитку и зашагал по направлению к дому.
Поднявшись на крыльцо, он, как воспитанный человек, все-таки постучал несколько раз, услышал сказанное женским, с хрипотцой, голосом -Войдите, -и вошел в просторное и светлое помещение, являвшееся, по-видимому и гостиной и столовой.
-Ну здравствуй, герой! Добро пожаловать в мир Земель! -женщина, одетая в высокое, от пола до шеи, за счет стоячего воротника, зеленое платье хозяйки медной горы, с заплетенными в длинную косу темными волосами, смотрела на него широко открытыми зелеными глазами. На вид ей было лет тридцать, но из-за этого прокуренного, что было для Ивана ближайшей аналогией, голоса, казалось, что все сорок.
-Эээээ.... -только и смог сказать Иван, -Я Ваня, здрасьте, женщина!
-Вижу тебе понравилась наша стартовая локация-приветствие? А, герой? А я думала, что с последним обновлением она не стала лучше, но, видимо, я все-таки ошибалась, -улыбнувшись, произнесла девушка, и вопросительно посмотрела на Ивана.
-Аааа...а где я? Да вы вообще кто? -постепенно с Ивана начало сходить оцепенение, и появлялась обычная человеческая уверенность и наглость. Ведь лучшая защита - это нападение.
-Ну как, не помнишь разве? Ты когда начинал играть в "Битву Земель", то столько гневных писем написал разработчикам, что вступление не реалистичное, что надо сделать лучше. А сегодня вон как хныкал, прям по-настоящему. Доволен хоть? Хотя, судя по твоим слезам, нам опять не удалось тебя впечатлить, -тут Ивану показалось, что отвернувшаяся девушка прыснула со смеху. Но она тут же взяла себя в руки и опять повернулась с серьезным лицом.
-Подождите, так я в Землях что ли? В тех самых?
-Ну а в каких еще тебе быть? У тебя смысл жизни пропал? Пропал! Ты здесь больше времени проводишь, чем в реальной жизни. Вот игра и решила, что ты здесь нужнее, чем там. Добро пожаловать в Земли, герой!
-Стоп стоп стоп! Я же не просил этого! Я просто играл.
-Ну ну, а кто здесь себя дом построил, профессии получил, уровень прокачал, рыцарем стал?
-Я, но...
-Вот и все, -не дала ему договорить девушка, -Раз тебе здесь важнее быть, то здесь и будешь.
-А дом? А мои родители?
-А вон твои родители, -кивнула девушка на стену, -через два дома. Чем не родители? Хочешь - помогай в огороде, хочешь - волков гоняй.
-Стоп. Нет, я не согласен. Я хочу обратно, в реальный мир. Да это тупо дурной сон! Наитупейший дурной сон.
-Хорошо. А во сне бывает вот так? -девушка взмахнула руками и одежда Ивана тут же с него исчезла, то есть он остался стоять голышом в этой комнате-зале, и в нее стали заходить разные красивые девушки в сарафанах и кокошниках. Заходили со словами -Вот, знахарка, мы выу..., -не договорив, видели стоящего Ивана, закрывшего свои причиндалы и прислонившегося задницей к одной из стен, и начинали прыскать со смеха. Тыкали пальцем, и шушукались между собой.
-Ну ладно, ладно, верю я, только прекратите! -закричал Иван, густо залившись пунцовой краской и уже не зная куда себя деть.
Девушка взмахнула руками, остальные тут же вышли из комнаты, а одежда Ивана немыслимым образом появилась на нем обратно.
Шумно выдохнув, Иван огляделся, ощупал себя и обратился к девушке -Видимо, это что-то из религии? Плохо жил, на все забил, потерял интерес, теперь должен покаяться, здесь помочь и все дела и все станет нормально, так?
-Не совсем так, герой, не совсем. Дело в том, что наши миры постепенно становятся одним миром. Все больше и больше людей уходят в игры. Им важнее быть здесь, чем там, у вас. Но, понимаешь, у нас, итак, все хорошо, нам нравится то, что происходит у нас. Мирно живем, никого не трогаем, волков гоняем. Ну, иногда война с монстрами да разными тварями. А приходите вы, вам подавай подвигов. И у нас тут начинается такая каша! Нет места спокойного и тихого! Троллей бьют без остановки, бедолаги не знают под какой мост забиться, драконы летать вообще боятся поодиночке, а бедные феи все уже стали рабынями.
-А я тут причем? Сами и решайте свои вопросы.
-Все так, Вань, ни причем ты. Нам вообще другой нужен был человек, более достойный, красивый и, скажем так, физически развитый, -девушка покосилась на пивной живот Ивана, на его лицо.
-Да да, не продолжайте, все знаю. Я красавчик, все дела. Ну и в чем вопрос?
-Да баг произошел, Вань, вместо него ты попал. Видимо у тебя контакт с ним был недавно, вот и переплелись ваши ауры.
-Хорошо. Ну я тут, и чего делать надо?
-Не все так просто, говорю же. Как я говорила, наши миры стали переплетаться. Постепенно ваш мир переместится весь сюда и станет виртуальным. Нами никто не сможет управлять, исправлять ошибки. Земли заполонят миллиарды ваших людей, начнется путаница, баги, глюки. И умершие персонажи со временем уже не смогут возрождаться, поэтому исчезнем и мы, и вы. Или либо мы, либо вы. Вот так.
Смысл слов девушки долго доходил до Ивана. Он стоял и тупо пялился на нее, разглядывал платье, до сих пор до конца не мог поверить в происходившее.
-Так, и как этот вопрос решить можно?
-Ну как, вопрос стандартный, решение тоже - тебе здесь нужно прокачать свой уровень, выполнить квесты, и, самое главное, найти эту дыру в нашем мире, через которую ваш мир постепенно попадает сюда.
-А как он попадает?
-Да просто все. У вас там люди пропадают? Пропадают. Даже целые корабли и самолеты. Так эти приветы к нам прилетают. Вон на севере недавно пароход с вашими причалил к порту Седула. Местные волшебники сначала не знали, что делать, испугались, испепелили всех адским пламенем, а потом думать начали. Ну давай не будем о плохом.
-У меня есть выбор?
-Выбор есть всегда. Живи здесь, наслаждайся, играй. Но направленный вход-выход работает раз в сто игровых лет. Поэтому, домой ты вряд ли попадешь в ближайшее время. Да и у нас не будет шансы выцепить кого-то из реального мира, а игровыми персонажами подобное сделать невозможно.
-Подожди, ты сказала, что здесь много других игроков, где они?
-Пока ты у меня дома, жизнь вокруг останавливается, точнее не так, ты как бы в другом измерении, где время остановлено для других, а для тебя нет. Когда ты выйдешь из дома, ты вернешься в игру. Где все будет зависеть от тебя.
-Значит, все-таки, выбора у меня нет.
-Говорю же - есть. Не помогай. У нас тут пиво знаешь какое варганят вкусное? Отдохнешь хотя бы нормально.
-Решено, -выпалил, решившись, Иван, -раз уж я этот мир воспринимаю лучше своего, то готов помочь.
-Уверен, -прищурилась девушка, -тебя ждет не простое путешествие. Не верь никому, помни то, что нужно сделать. На мою помощь не рассчитывай больше. Я только новичкам помогаю. Дальше сам, только сам.
В голове Ивана начали всплывать давно забытые слова, -За сим клянусь верой и правдой служить Землям и выполнить свою задачу во что бы то ни стало.
-Твоя клятва принята, герой, -От былого голоса и интонации его собеседницы не осталось и следа. Заслышалось нечто, больше напоминавшее гугл транслейт, -Твой опыт составляет ноль очков, твой уровень составляет ноль уровней. Показатели: сила - пять, интеллект - четыре, ловкость - два, выносливость - один, магия - ноль. Напоминаем, что у тебя нет дополнительных жизней. Смерть в данной игре будет означать смерть везде. Твоя задача - освобождение Земель от тирании Регула.
-Постой постой, но ты же говорила...
-Клятва была принесена, герой. Успехов в игре.
Свет померк, затем зажегся снова. Иван очутился посреди шумной площади, полной множества людей и других существ. Со всех сторон раздавались голоса:
-Кому скрафтить новый шмот?
-Недорого, заточка оружия до любого грейда.
-Эй, телочки, не хотите покувыркаться в реале?
-Питомцы, купи себе коня, купи себе пантеру?
-Эй, посторонись, нубас! -в бок так больно кольнуло, что Иван шарахнулся в сторону, схватившись за место укола. Мимо прошествовал всадник, сидящий на красивейшем вороном коне в кольчуге, за ним шла большая процессия пеших воинов с секирами, копьями, мечами. Все одетые в разные доспехи. На Ивана никто даже не обратил ни малейшего внимания.
Он стоял, застыв и смотрел на клан. На СВОЙ клан. Гербы на шлемах и головах не обманывали. Force или просто Форсы. Так их называл весь сервер, их боялись и любили. В их ряды хотели вступить все - от мала до велика. И Иван был в числе лидеров. Да что там, он был одним из лучших там - отсекал новичков, издевался над новобранцами, а в любом сражении шел в первых рядах.
Нет, он должен туда вернуться.
-Риго! Риго! Это я, Великолепный! Не узнаешь меня? -закричал Иван всаднику.
Первый всадник покосился на Ивана, приподнял правую бровь, затем обернулся к колонне и кивнул кому-то.
К Ивану тут же подбежал двухметровый орк и дал под дых своей огромной лапищей, -Никто не смеет обращаться к нашему лидеру, усек, нубас? -снизошел до разговоров орк, развернулся, и вернулся в колонну.
А Иван уже в который раз за сегодня, стоя на четвереньках и переводя дыхание, думал, что что-то в этой жизни пора менять...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:16