Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
как я чуть не стал магом, сон в летнюю ночь
Праздный
сообщение 3.6.2018, 18:57
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Каждый из нас хотел бы стать магом. Ну, пусть не каждый, а те, кто задумывался о магии. Хорошо-хорошо, не все, но большинство. Ладно! Не буду настаивать. Лично я давно мечтал стать магом. И пусть это не возможно, но помечтать-то я могу?! Вот и мечтал.
Причем делал это основательно так, фундаментально. То есть подводил под свои стремления научную базу. Книги всякие читал. По эзотерике, там, оккультизму и всему такому прочему. Интересно, кстати. Советую, кто не знаком.
Но, к моему большому сожалению, основная масса книг учила, как сделать ближнему гадость. Приворот-отворот, там, сглаз-порча и далее в том же ключе. Много было посвящено достижению нирваны, воссоединению с Высшими… Нафиг-нафиг! Молод я еще, мне к Высшему рано. И еще одна значительная часть такой литературы – вызов всяких демонов-духов. Это тоже не по мне. Я и с собой-то не всегда могу справиться. А уж с духами-то и подавно. Темными, там, или светлыми – все одно. Короче, интересно, но, все же не мое.
И тут мне попалась одна душещипательная история про одного немецкого ученого раввина Авраама Иакова. Вот он, будто бы, еще в XIV веке написал книгу под псевдонимом Абрамелина-Мага. Намекалось даже, что это тот самый «вечный жид». И в книге той, по пересказам, как раз самое, на мой взгляд, вкусное. Лечить, там, укреплять память, внимательность – все такое.
А дальше еще чудесатее, как говорила одна непоседливая английская девочка.
Как известно, царь Петр Первый побывал в городе Кенигсберге в 1711 году. И ему там подарили интересную книжицу: Радзивиловскую летопись. Ту самую, что «Повесть временных лет» и «откуда есть пошла земля русская». Ну, как подарили. Дали скопировать. А поскольку ксерокса тогда еще не было, дело это было долгим. Во сяком случае, доподлинно известно, что царев человечек, Федор Борисов, который этим занимался, с ноября 11-го по февраль 12-го еще был там. И вот он, будто бы еще и книгу этого «вечного жида» тоже переписал. И не просто переписал, но и перевел. И даже еще денег просил на перевод (расписка сохранилась). То есть книга эта в русской версии есть. Вот только где?
И тут захожу я в один неприметный магазин «Букинист». От него на улицу только дверь есть, потому и неприметный. Окно в противоположной части уже во двор выходит. У двери касса, а вдоль стен стеллажи. Я там частенько бывал. А в этот раз, хожу, присматриваюсь и замечаю в глубине второй ряд стеллажей. Я там ни разу не был. Захожу, а там все больше старая советская пропагандистская литература. Поэтому и задвинули поглубже.
Делать все равно нечего, хожу, листаю. Особо не читаю. Так, по диагонали пробегусь глазами, чтоб общий смысл понять. И натыкаюсь на какой-то атеистический агитпроп издания аж 1922 года. И там цитируют книгу этого самого Абрамелина-Мага. Типа: это ж надо, так дурят народ! Причем основательно так разбирают, с фотографиями самой книги.
Глянул я на последнюю страницу, где карандашом цена написана и понял – не потяну. Дайка, думаю, хоть какое заклинание запомню, потом попробую. Нашел короткое – усталость снимать (полезненько). Прочитал и ничего не понял. Ну, думаю, Магия! Хоть и русскими буквами написано, но текст, похоже, не наш. Надо просто слова запомнить.
Опять читаю и снова не получается. Одно и то же слово каждый раз из новых букв складывается. И тут я понимаю…. что сплю. Обидно. Еще пару раз попробовал, на соседний текст глянул – все с тем же результатом. О есть, если просто на страницу смотришь, то понятно про что книга. А как только отдельные слова пытаешься разобрать – все «плывет» сразу.
С тех пор я не ищу больше книг по магии. А если со мной что-то магическое происходит, я пытаюсь что-нибудь почитать. И если не получается – значит сплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.6.2018, 22:28
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, это знакомо, когда во сне читать пытаешься... Но, конечно, жалко, что всё это произошло во сне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.6.2018, 1:16
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Это рассказ, или моменты из жизни автора?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.6.2018, 1:39
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Это стимпанк.

ps. кроме шуток, идея так себе, язык — для постов в интернете, ну или диалогов, но никак не текста. И вступление, с кучей отсылок ради "я оказывается сплю"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.6.2018, 3:20
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Праздный @ 3.6.2018, 18:57) *
И тут мне попалась одна душещипательная история про одного немецкого ученого раввина Авраама Иакова.

Во сяком случае, доподлинно известно, что царев человечек, Федор Борисов, который этим занимался, с ноября 11-го по февраль 12-го еще был там. И вот он, будто бы еще и книгу этого «вечного жида» тоже переписал.

У двери касса, а вдоль стен стеллажи. Я там частенько бывал. А в этот раз, хожу, присматриваюсь и замечаю в глубине второй ряд стеллажей. Я там ни разу не был. Захожу, а там все больше старая советская пропагандистская литература.

Дайка, думаю, хоть какое заклинание запомню, потом попробую.

Прочитал и ничего не понял. Ну, думаю, Магия! Хоть и русскими буквами написано, но текст, похоже, не наш. Надо просто слова запомнить.

Опять читаю и снова не получается. Одно и то же слово каждый раз из новых букв складывается. И тут я понимаю…. что сплю.


1. "Фундаментально, основательно" в одном абзаце:
одна - одного
этим - этого
я там частенько бывал - я там ни разу не был
ничего не понял - и тут я понимаю

У вас есть склонность к дублированию ("эхо"), обращайте на это внимание. То, что я выделил у вас, разумеется, или вычёркивается, или переделывается; но есть случаи, когда автор превращает такую особенность в свою фишку (стилистический приём), например, можно посмотреть Г. Гуревич "Только обгон": дважды проговаривается одно и то же, но по-разному, разными словами. Ради интереса можете посмотреть.

2. Текст, конечно, надо переписывать другим языком. Он не выглядит стилизацией - он просто напоминает плохо написанное; нет чувства имитации спонтанной речи, есть рассказчик - форумный автор. Вас видят в роли такого рассказчика, отсюда вопрос: "это моменты из вашей жизни?"

3. История. Истории, по сути, нет: вы заходите в магазин, просматриваете книги, видите второй ряд, которого вроде бы раньше не было; вставьте здесь диалог с каким-нибудь персонажем (может быть, он даже будет вам препятствовать, предупреждать - или нет: может быть, это девушка?); берёте книгу, читаете заклинание; у вас создаётся (!) впечатление, что вы заснули, но на самом деле...

... и понеслось. Тут, собственно, и начинается история.

4. По мелочам. Вычитывайте опечатки (Во сяком случае, дайка - во всяком; дай-ка).

Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Праздный
сообщение 4.6.2018, 4:16
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Здесь все сразу. Похожий (пусть и не точно такой) сон был. А все остальное придумано. Хотя нет. Абрамелина-Маг, он же Авраам Иаков - историческое лицо. И книга такая есть. Радзивиловская летопись, конечно, реальна. Федор Борисов тоже настоящий и расписка, точнее просьба о деньгах, существует. Это все в Интернете нарыл. Ну и соединил факты в кучу для интереса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирокез77
сообщение 2.11.2020, 7:31
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 30.10.2020
Вставить ник
Цитата




Если бы меня угораздило стать магом, то я был бы озабочен только отменой инициации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:31