Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Власть королей., Роман в стиле фэнтези с магией (частично)
Ал Кулес
сообщение 3.12.2016, 1:25
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2016
Вставить ник
Цитата




Планируется создание очень большого мира в серии книг.
Главные вопросы:
1) Какие ошибки я допустил?
2) Легко ли это читается?
3) Интересно это читать?
4) Надо ли мне продолжать писать этот роман, или начать новый с нуля или что-то поменять в линии сюжета этого?


– Ты когда–нибудь видел что–то подобное? – спросил охотник Этельберт своего напарника, глядя на растерзанные тела трех людей неподалеку от Гелиморда – города, который находился рядом с сонным морем.
– Какой–то большой зверь напал на них – ответил ему Норвуд. – Эй, Идгард, скачи к лорду, скажи, что нам нужны люди отловить зверя, который нападает на людей – обратился он к своему сыну, которого он частенько брал с собой на охоту.
– Отец, что вы собираетесь делать?
– Мы пока с Этельбертом попробуем отследить его. Где–то надо отсыпаться этой твари – посмеялся в ответ отец Идгарда. – Надо будет зайти в Гелиморд опросить людей, может кто–нибудь видел и может указать нам район для поисков.
Идгард поскакал в замок Гриндердол, принадлежащему лорду, правящему землями марсунов, которые простирались вблизи сонного моря, и в основном покрытыми древними лесами. В этом лесу охотились только люди лорда, поэтому оленей, кабанов и прочей живности было предостаточно. Никто не хотел лишиться своей головы, посягнув на имущество лорда Теодульфа Гэбса, которого в народе прозвали страшным из–за синих и красных вен по всему телу, которые появились из–за молнии, ударившей его в юношестве.
До замка было 2 часа пути. Замок располагался на высоком склоне горы. Вокруг замка были спилены все деревья на несколько километров вперед, для того, чтобы в случае осады, никто не мог спрятаться в гуще деревьев. Если смотреть с высокой смотровой башни, можно даже было увидеть узкую гавань, рядом с которым располагался Гелиморд.
– Лорд Теодульф, – обратился к своему лорду Идгард, доскакав до замка, и пройдя в зал, где тот обедал. Идгарда сопровождали двое стражей из охраны замка. Теодульф был высоким мужчиной сорока пяти лет с бородой до середины груди с томным взглядом, который не каждый мог выдержать на себе.
– Мальчишка! Какие новости могут помешать мне закончить обед? – спросил Теодульф, смакуя жареную утку и запивая прохладным элем.
– Лорд, мой отец Норвуд, прислал меня просить людей для облавы на зверя, которого мы обнаружили в вашем лесу.
– Зверя? В моем лесу много зверей, – начал смеяться Теодульф, – Милдред, слышишь, что говорит это мальчишка? Зверь мешает нам с тобой обедать – обратился он к своей жене, которая сидела напротив него. Милдред, нехотя ответила учтивой улыбкой своему мужу. Рядом сидел также рыцарь Келдон, который был личным телохранителем лорда Теодульфа. Келдон никогда не оставлял своего лорда в одиночестве. Он был всегда очень мрачным и почти всегда молчал.
– Выйди и жди меня на улице и больше не врывайся ко мне без необходимости. В следующий раз прикажу тебя выпороть перед всеми, – громким голосом сказал Теодульф Идгарду.
Идгард поспешил удалиться, дабы не навлекать на себя гнев лорда. Идгарду было всего 16 лет, но для своих лет, он был не глуп, и старался учится на своих ошибках. Он присел у лестницы и смотрел вниз на простолюдинов, занимающихся своими бытовыми делами. Идгард мечтал путешествовать по империи, увидеть новые города, которые были на другой стороне сурового моря, узнать больше о старом мире. А что его ожидало здесь? Охотиться на дичь для лорда в древних лесах? Идгарду хотелось чего – то большего, чем просто охота.
Спустя полчаса после разговора с лордом, его слуга позвал Идгарда пройти к нему в гостиную.
– Давай рассказывай, что там случилось с твоим отцом, – обратился Теодульф к Идгарду.
– Мы охотились в древнем лесу, пока не набрели на растерзанных людей близ Гелиморда. Отец с Этельбертом сказали, что не знают какой зверь мог так расправиться с людьми.
– Норвуд опытный и старый охотник, – задумчиво ответил Теодульф.
– Очень странно, – произнес задумчиво Алкуин, главный советник лорда. – Много людей сегодня не вышли работать на поля. Я послал узнать, что случилось во все наши поселения. Мои разведчики ещё не вернулись.
– Слуга! Найди и позови ко мне моего сына Карла. Быстро!– вскрикнул Теодульф. – Из каких еще мест не прибыли люди? – спросил он советника.
– Я точно знаю, что из Гелиморда нет ни одного, бригадир с поля послал врона сообщить мне об этом еще утром – ответил Алкуин. В королевствах активно пользовались в качестве передачи сообщений специально выведенных птиц – вронов. Неприхотливая темная небольшая птица летала по определённому маршруту и вознаграждалась едой за доставленные её письма.
– Отправь сообщение нашему королю Кнуду, чтобы он привел замки королевства в боевую готовность и удвоил охрану. Лишняя осторожность нам не помешает. – сказал Теодульф Алкуину.
– Да, мой лорд, сейчас же отправлю сообщения во все замки. – учтиво проговорил Алкуин. В королевстве Алскания насчитывалось 11 замков. Замок Гриндердол был одним из них.
Карл довольно быстро прибыл. Он был молодым человеком 23 лет. Стройный, гладко выбритый, хорошо и со вкусом одетый.
– Карл, позови всех рыцарей, которые в замке, охрану замка удвой. – повелительным голосом произнес Теодульф сыну, – Я с свистуном, Келдоном и Виндзором тоже еду с вами. Слуга, зови моего оруженосца, и готовь моего коня. Алкуин – ты остаешься здесь за главного.
– Да, мой лорд. – ответил учтиво Алкуин.
Свистуном Теодульф называл рыцаря Эгберта, который выполнял его важные задания. Прозвище «свистун» закрепилось за ним из–за того, что после убийства он любил обычно довольно посвистывать какую–нибудь мелодию.
В течение 20 минут все были уже готовы. Всего собралось около 90 всадников. Прозвучал рог, чтобы те, кто не успел нагнали выступивших вперед рыцарей во главе с лордом Теодульфом.
– Надеюсь, мы зря беспокоимся, я сегодня не в духе вступать в драку – выкрикнул Теодульф.
– Давно мы не сражались, около 5 лет. В последний раз мы отстаивали честь короля Кнуда, когда он по праву наследования взял трон, а король Эдвиг пытался воспользоваться смутой и присвоить корону себе. – поддерживая беседу, сказал рыцарь Виндзор, который был хорошим другом лорда.
– Да, было время. Здорово мы тогда откинули их за вал беглецов. – вспомнил Эгберт,
Валом беглецов называли оборонительное сооружение, состоящее из рва, высокого вала, вдоль всего королевства, и башен вдоль вала. Вал является границей Алскании и королевством Дорбретоном, которым правит король Эдвиг. Свое название вал получил еще с тех времен, когда рабы, и просто люди убегали из Алскании, и король Рингод решил построить защитные сооружения, чтобы побеги прекратились. Было это около 950 лет назад. С тех пор вал увеличивался, потом появился ров, сторожевые башни и сейчас является защитной линией обороны.
– Мы приближаемся, – вскрикнул Идгард, и протрубил в рог, чтобы обозначить охотникам, что они рядом.
– Скоро уже Гелиморд, где они? – спросил Виндзор Идгарда.
– Мы разминулись здесь, давайте остановимся и подождем их. – ответил Идгард.
– Мне не интересно ждать, двигаемся вперед, – сказал свое слово Теодульф.
– Стойте, кто-то скачет, один всадник – сказал Идгард увидев всадника впереди на дороге, приближающегося к отряду. Это был Норвуд, друг отца Идгарда.
– Приветствую мой лорд. Тут недалеко есть синяя роща. Там остановились чужаки. – запыхавшись, проговорил Норвуд. – Этельберт сейчас с ними.
– Что за чужаки? Их много? Они вооружены? – начал задавать вопросы Теодульф.
– Их 11 человек, оружия у них мало. Главный у них Дорг. Они намерены встретиться с вами, лорд. – ответил Норвуд.
– Зачем? Может ли это быть западней? – спросил Теодульф.
– Причину они не объяснили. Западни мы с Этельбертом не увидели.
– Показывай дорогу. – сказал Теодульф.
– Мой лорд, может я поеду вместо вас, а вы останетесь здесь, – спросил Виндзор.
– Это могут быть важные переговоры. Мне надо самому там быть. Если ты хочешь помочь скажи рыцарям рассредоточиться по синей роще, чтобы в случае чего для нас ничего не было неожиданностью.
– Будет сделано. – ответил Виндзор.
Рыцари во главе с Теодульфом поскакали в синюю рощу. Впереди была группа пеших воинов, как и говорил Норвуд.
– Приветствую Вас. Я Теодульф, это мои владения. Кто вы такие? – произнес Теодульф, когда он с его людьми приблизились к незнакомцам.
– Я Дорг, сын Галеона. Я возглавляю этих людей. Мы приплыли со стороны сонного моря. Наши боги покарали нас. Мой корабль разбился о скалы. Нас выжило 11 человек.
– Откуда Вы и зачем здесь? – стал уточнять Виндзор.
– Мы не с вашей земли, с другого континента, на котором установлена власть одного императора Карда. Для империи жители других земель – это рабы. От новых земель нам нужны ресурсы. Если бы наш корабль не разбился, Вы все были бы уже либо мертвы, либо в кандалах. – ответил Виндзору Дорг.
– Какая дерзость, мой лорд, что прикажете с ними делать? – на эмоциях Виндзор обратился к Теодульфу.
– Виндзор, не спеши. Дорг, зачем ты нам это всё рассказал?
– Так уж получилось, что мы с вами на одной стороне. Разбился только один корабль, второй корабль уцелел. Им управляет Ихр. У нас с ним конфликт интересов. Если бы мы пришли к нему, и сказали, что мы потерпели крушение и нас осталось мало, он бы убил меня и моих людей, не задумываясь. Без нашей помощи Вам его не одолеть. – ответил Дорг.
– Как экипаж одного корабля может нас победить? – спросил Теодульф.
– Мы осколки одной цивилизации. Мы понимаем друг друга, наши языки почти не изменились. За несколько дней мы успели ознакомиться с вашими достижениями - ваша цивилизация отстала от нашей. Ихр и его люди сделали форт из вашего города, которые Вы называете Гелимордом. Все люди там уже мертвы.
– О, боги. Теперь понятно почему они не вышли на работы. Что они будут делать дальше? – спросил Виндзор.
– Все люди там воскрешаются. Это процессы магии и технологии, которыми научились управлять люди из нашей империи. Процесс воскрешения, возвращает тело после смерти к жизни и изменяет его, делая его более сильным. Тело покрывается шипами. Они могут быстро передвигаться за счет того, что используют четыре конечности. Руки, пальцы трансформируются и становятся больше в размерах, окостенелыми и очень острыми. Ими они протыкают своих жертв, подобно тому, как Вы делаете это мечами.
- Эти существа имеют сознание? – уточнил Теодульф.
- Увы. Личность человека не восстанавливается. Мы называем их – горты. Они движимы инстинктами и убивают всех, кто попадется им на глаза. Ихр подготовит достаточное количество гортов, а потом выпустит, но сначала его люди под видом местных жителей проникнут в ваши крепости и доставят гортов на повозках в ваши крепости и города. Будет паника, многие погибнут, вы лишитесь оборонительных стен. Горты заражают мертвые тела, поэтому их станет больше. Они наше главное оружие для захвата новых территорий. – продолжил Дорг.
– Сколько у нас времени? – спросил Теодульф.
– Времени очень мало. Ты готов заключить с нами сделку, что когда мы расправимся с Ихром, ты обеспечишь нам безопасность, и не будешь удерживать? – Дорг, хотел выторговать для себя хорошие условия.
– Ты не в том положении, чтобы требовать. – сказал Виндзор.
– Дорг, в любом другом случае, я насадил бы ваши головы на пики, но, если всё, что ты говоришь правда, то мы нужны друг другу. – сказал Теодульф. – Я гарантирую тебе и твоим людям безопасность в моих землях. У тебя есть план?
– Да, есть. Ихр думает, что мы погибли, так как мы не встретились после высадки на берег. Он пускал своих псов на наши поиски, но мы умело запутывали следы и не давали псам вернутся назад, которые находили нас. Тех мертвых, не воскрешенных людей, которых нашли ваши охотники, растерзали псы Ихра. Мы решили, что надо вступить в контакт с лордами или корлями, поэтому через охотников вышли на контакт с вами. Первое, что надо сделать – это спасти большинство людей, потому что каждый погибший – это ваш враг. Спрячьтесь за стенами.
– Карл – ты слышал, что сказал Дорг? Пошли гонцов в замок короля. Кнуд должен подготовить оборону Алскании. Возьми пару людей с собой и обеспечь оборону наших земель из местного населения.
Карл, и другие рыцари поскакали на лошадях по велению Теодульфа.
– У нас есть амулеты, сделанные с использованием магии. Они защищают нас от гортов. Нам надо достать Вам такие же – сказал Дорг.
– Где достать амулеты? Напасть скрытно на Гелиморд и по одному всех их вырезать? – усмехнулся своему собственному вопросу Теодульф.
– Скрытно? Не получится. – покачал головой Дорг. - Вы все погибнете. Мы нападем сначала на их корабль. Там только охрана, с которой нам будет проще справится. Корабль мы оставляем себе. Дайте нам оружие, уверен, что мои воины более подготовленные к сражению. – продолжил он.
– А что будет после того, как мы захватим корабль, Вы уплывете и бросите нас? – спросил Виндзор, предположивший вариант измены.
– Для нас нет дороги назад, мы не выполнили миссию. – неожиданно сказал один из отряда Дорга, хотя до этого все молчали. – Дайте мне лук и побольше стрел. Если повезет – я один перебью охрану корабля. – продолжал он.
– Его зовут Кадон. Нам всем повезло, что он с нами. Это лучший лучник, из всех, что я видел. – похвалил своего человека Дорг.
– Эй, кто недавно на службе, отдайте свое оружие и половину коней. Можете возвращаться в замок, Вы нам тут уже не поможете – прокричал Теодульф. – Не будем тратить время, где причалил корабль?
– В трех часах отсюда. Тут есть одна неприметная бухта, но мы её обнаружили. – ответил Дорг.
– Скоро начнет темнеть. Мы можем пробраться к ним ближе и незаметнее – произнес Норвуд.
– Верно. Вы тоже идете с нами, 3 лучника нам не помешают. Точнее 2 лучника, пусть твой сын отдаст свой лук и стрелы моему лучнику – приказал Теодульф.
– Чем я буду сражаться? – возмутился Идгард.
– А твой сын всегда такой дерзкий? – спросил Теодульф. – Этот бой ты пропустишь, возьмешь назад свое оружие, когда мы захватим корабль.
– Простите моего сына, мой лорд – попросил за Идгарда Норвуд, потом отвернулся к сыну и сказал ему сквозь зубы – думай, что говоришь и кому говоришь.
– Все по коням! – скомандовал Теодульф.
***
Было уже около полуночи. На берегу горел костер, за которым сидели трое чужеземцев. Подальше от берега на якоре стоял корабль. Люди Теодульфа и Дорга скрывались за деревьями и в траве, ожидая команды.
– Снимаем их? – прошептал Теодульф Доргу.
– Рано. Я попробую подойти к ним, когда я махну снимайте двоих, одного оставьте, мне нужна информация.
– Хорошо, ты знаешь тактику ваших людей, действуй.
Дорг пошел к берегу. Кадон и Норвуд были готовы выстрелить в любую секунду, Этельберт также их страховал на случай, если противников будет больше.
– Братья! Как я рад Вас найти – поприветствовал Дорг людей Ихра.
Вскочившие от неожиданности, они потянулись к мечам. Дорг махнул рукой, и двое упали наповал, пронзенные стрелами. Выживший был обездвижен от страха.
– Сколько людей на корабле? – спросил Дорг.
– Ты же один из нас, зачем ты это сделал? – не ответил он, а задал свой вопрос.
– Сколько людей на корабле? – переспросил Дорг.
– Еще семеро.
– Сигнал тот же для того, чтобы они приплыли к берегу?
– Да.
Дорг позвал людей поближе к берегу.
– Спрячьтесь. Дорней, Крат сядьте у костра, их трое было. - скомандовал Дорг.
– А что с этим? – спросил Дорней, верный соратник Дорга, который был другом ему с раннего детства. - А понял – четвертый лишний. – с улыбкой на лице он перерезал горло своему бывшему еще вчера союзнику.
– Лучники, будьте наготове. Теодульф! Тихо и осторожно захватываем лодку и плывем в кораблю. – дал указания Дорг. – костер немного затушите, чтоб с воды было хуже видно, кто на берегу.
Дорг взял у одного умершего олифант – большой охотничий рог, с помощью которого подал три длинных сигнала. Потом поджег 2 факела, и начал подавать условные знаки, чтобы было видно с корабля.
Через 5 минут на воду с корабля спустили лодку, которая поплыла в сторону берега. На берегу все ждали момента для нападения. Дорг стоял подальше от костра. Лиц на лодке еще не было видно. Не доплыв до берега буквально немного, на лодке раздались крики от того, кто управлял её и она остановилась. Одна стрела Кадона попала в одного из тех, кто был в шлюпке и он вывалился за борт.
– В атаку! – вскрикнул Дорг, и кинулся к лодке.
Когда вода стала ему по пояс он приблизился к лодке. Из неё высунулся человек, который хотел отразить атаку Дорга, но был сражен стрелой Кадона. Дорней и Крат окружили лодку с разных сторон, приготовившись к атаке. Лодка была с высокими бортами, поэтому не было видно, сколько и кто укрывается в ней. Дорней попытался влезть, и у него это получилось. На него с криком кинулось трое человек. Дорней стал отбиваться. Крат удачно проник на лодку и вступил в бой с напавшими на Дорнея. Еще одна стрела пронзила одного из защитников лодки. Наконец Дорг, влез на лодку, и сзади в спину пронзил мечом насквозь одного из врагов. Раненый в спину спустя несколько секунд упал. Дорг вытащил свой меч из мертвого врага, и напал на последнего выжившего. Дорг применив серию успешной атаки выбил меч из рук противника.
– Сколько осталось на корабле людей? – спросил Дорг.
– Один. – ответил выживший
– Врёшь. Там еще двое. – Дорг был не доволен ответом. Ударом меча он рассёк ему горло. Враг упал на дно лодки, заливая его кровью, которая быстро смешалась с кровью остальных убитых.
– Дорг, корабль горит. – прокричал Крат.
– Быстрей людей сюда на весла, - во весь прокричал Дорг. – может успеем. – добавил он уже тише тем, кто был рядом.
Когда они подплыли к кораблю, половина корабля была охвачена пламенем.
– Собирайте в мешки, все, что сможет нам пригодится. Дорней, Крат – мы в капитанскую каюту – прокричал Дорг.
Трое вбежали в капитанскую каюту Ихра. Дорг искал артефакты, амулеты, личные записи, карты.
– Здесь золото. – произнес Крат.
– Бери, сколько сможешь унести, и уходим отсюда, становится жарко, скоро огонь будет повсюду. – ответил Дорг.
Лодка с Доргом и остальными подплыла к берегу. Они стали выгружать мешки с добычей.
– Удалось найти, что-то ценное? – спросил он Теодульф Дорга.
– Да, кое-что есть. То, что мы потеряли корабль – это плохо. Теперь у Ихра тоже нет корабля – это хорошо.
– Что дальше? – спросил Теодульф.
– Снимайте амулеты с мертвых, вооружаемся и готовимся к битве. Пусть кто-то отвезет то, что мы забрали на корабле в замок.
– Гандел, я нашел запасной жезл Ихра. По прибытию в замок, ты разберешь вещи с корабля, может там есть еще что-то интересное. – сказал Дорг. Гандел был магом, который только недавно осознал свою силу, но уже неплохо владел сложными заклинаниями.
– Я даже не надеялся на такую удачную находку. – обрадовался Гандел.
– Теодульф, забыл сказать, что Ихр вдобавок ко всему очень сильный маг и он будет использовать свою силу против нас. У нас в империи их ищут и обучают. Найти их крайне тяжело – всего несколько человек из миллиона. Сила у всех разная. Ихр к сожалению для нас – один из сильных. Мой маг, которого я нашел недавно, пока неопытный и от него пока мало проку, но его надо беречь.
– Хорошего мало, если двинемся сейчас, к утру, возможно, будем уже в Гелиморде. – ответил Доргу Теодульф.
– Тогда поторопимся.
***
Было около 7 утра. Люди Теодульфа и Дорга прятались в лесу, пытаясь разглядеть позиции врага. Никто ничего не видел. Стояла тишина, светило утреннее солнце.
– Попробуем подойти с разных сторон небольшими группами? – начал предлагать свои идеи Теодульф.
– Нас очень мало, может соберем войско и потом уже нападем на них? – вдруг предложил Виндзор.
– Да ты видимо испугался хорошей битвы? – посмеялся Эгберт над Виндзором.
– Виндзор, конечно ты прав, но у нас нет времени, потом будет только хуже, заходим тремя группами через те улицы, лучники пусть попробуют залезть на крыши домов и оттуда нас прикрывать. – скомандовал Дорг.
Теодульф не стал перечить, так как Дорг хорошо знаком со своим врагом и был одним из них. Гелиморд был небольшим городком около тысячи человек населения. В Алскании есть намного крупнее города, доходящие до пятидесяти тысяч жителей, как, например, в столице Лакапор. Но это был небольшой компактный городок в основном с одноэтажными домами.
– Стойте. Вы чувствуете? – вдруг вскрикнул Теодульф. – Скоро начнется гроза.
– Ты уверен? – спросил Дорг.
– Да. Я после того, когда меня ударила молния чувствую приближение грозы.
– Это плохо, это очень плохо. – начал обдумывать следующий шаг Дорг. – это значит, что Ихр начал использовать сильную магию. Нас, скорее всего уже ждут. Уходим в Рестикос, встретим их там. Это первый город, на который они решаться напасть.
Рестикос был городком побольше и находился в 2 часах езды от Гелиморда. Люди Теодульфа и Дорга устремились по направлению к следующему городу.

Кто дочитал до конца - судите как есть, прям очень строго, я не боюсь критики - я её уважаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 3.12.2016, 10:33
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Приветствую, автор.

Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
Ты когда–нибудь видел что–то подобное? – спросил охотник Этельберт своего напарника, глядя на растерзанные тела трех людей неподалеку от Гелиморда – города, который находился рядом с сонным морем.

Нет внятного указания, где нашли тела. Что значит - "неподалеку от города"? "Неподалеку" в лесу, канаве, кустарнике, на обочине дороги (и т.д., и т.п., и пр.)? Далее - "город рядом с морем" - крайне не удачно.

Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
обратился он к своему сыну, которого он частенько брал с собой на охоту.

Перебор...
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
простирались вблизи сонного моря

Второй раз "сонный" уж чересчур. Или убрать и заменить на другое определение, или "одно из двух"!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
из–за молнии, ударившей его в юношестве.

В юности
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
До замка было 2 часа пути.

Уважайте читателя, пишите числительные!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
Вокруг замка были спилены все деревья на несколько километров вперед,

В какой такой - "вперед"?!!!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
узкую гавань, рядом с которым располагался Гелиморд.

С "которой"!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
с томным взглядом, который не каждый мог выдержать на себе.

Это почему же?
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
смотрел вниз на простолюдинов, занимающихся своими бытовыми делами.

Этот канцелярит из служебной записки, или все же мы пытаемся прочесть "художественную" прозу?
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
Много людей сегодня не вышли работать на поля. Я послал узнать, что случилось во все наши поселения. Мои разведчики ещё не вернулись.

Для того чтобы выяснить, почему Иванов не вышел на работу, разведку посылать не нужно!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
специально выведенных птиц – вронов. Неприхотливая темная небольшая птица летала по определённому маршруту и вознаграждалась едой за доставленные её письма.

Автор, вы когда-нибудь ворона видели? Не ворону, которая и впрямь, не очень крупная птица (по сравнению со страусом...), а именно ворона?
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
Карл довольно быстро прибыл.

Услада для военных ушей!
Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
Я с свистуном, Келдоном и Виндзором тоже еду с вами. Слуга, зови моего оруженосца, и готовь моего коня. Алкуин – ты остаешься здесь за главного.


Ну, так... Автор, очень плохо... Ну, просто - очень. Далее читать становится крайне неинтересно. Огромное количество повторов, язык беден и трудночитаем, персонажи "плоские" и какие-то "неживые"... Могу посоветовать лишь одно - не беритесь за создание "миров", начните с коротких рассказов! (ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2016, 10:50
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 2:25) *
– Ты когда–нибудь видел что–то подобное? – спросил охотник Этельберт своего напарника, глядя на растерзанные тела трех людей неподалеку от Гелиморда – города, который находился рядом с сонным морем.
– Какой–то большой зверь напал на них – ответил ему Норвуд. – Эй, Идгард, скачи к лорду, скажи, что нам нужны люди отловить зверя, который нападает на людей – обратился он к своему сыну, которого он частенько брал с собой на охоту.
– Отец, что вы собираетесь делать?
– Мы пока с Этельбертом попробуем отследить его. Где–то надо отсыпаться этой твари – посмеялся в ответ отец Идгарда. – Надо будет зайти в Гелиморд опросить людей, может кто–нибудь видел и может указать нам район для поисков.
Идгард поскакал в замок Гриндердол, принадлежащему лорду, правящему землями марсунов, которые простирались вблизи сонного моря, и в основном покрытыми древними лесами. В этом лесу охотились только люди лорда, поэтому оленей, кабанов и прочей живности было предостаточно. Никто не хотел лишиться своей головы, посягнув на имущество лорда Теодульфа Гэбса, которого в народе прозвали страшным из–за синих и красных вен по всему телу, которые появились из–за молнии, ударившей его в юношестве.

Сударь, все довольно плачевно. sad.gif Ошибок много, стиль пока очень корявенький... Вот как бы написал этот отрывок я.

... - Ты когда-нибудь видел что-то подобное? - спросил Этельберт напарника, глядя на растерзанные тела. Охотник покачал головой. Какой зверь способен напасть и растерзать сразу троих, да еще неподалеку от города? Черные узкие башни Гелиморда виднелись за верхушками деревьев.
- Это большой зверь, - ответил Норвуд, разглядывая следы когтистых лап. Плотный и коренастый, с седой гривой волос и плаще из пятнистой оленьей шкуры, он сам напоминал вставшего на задние лапы зверя, ловко и неслышно ступая по траве. Лицо его казалось угрюмым, возможно, из-за шрама, пересекавшего лоб и щеку, и холодно блестевших голубых глаз. - Эй, Идгард!
Стройный юноша приблизился к отцу. Высокий, русоволосый, он не слишком походил на отца, но взгляд светлых глаз был так же упрям и решителен.
- Скачи к лорду в замок, скажи, что нам нужны люди.
- Отец, что вы собираетесь делать?
- Мы с Этельбертом попробуем отследить его. Эта тварь должна где-то отсыпаться, скорее всего, в самой чаще. Туда мы и пойдем. А ты поспрашивай в городе, может, кто-нибудь видел зверя или слышал его? Скачи.
Юноша мигом взобрался на коня и, не оглядываясь, поскакал в Гриндердол - ближайший замок, принадлежавший лорду Теодульфу Страшному, чей род испокон веков правил землями марсунов. Вековые леса простирались до самого сонного моря, и горе тому, кто посмеет охотиться в них без разрешения лорда. Наглецы быстро лишались головы... Когда Идгард впервые увидел лорда, он понял, почему его звали Страшным: синие и красные вены виднелись под его кожей, превращая лицо в жуткую маску. Но Теодульф не всегда был таким. Говорили, в юности лорда ударила молния. Он выжил, но с той поры на него нельзя было смотреть без содрогания...

Как-то так. smile.gif Обратите внимание: у меня есть хотя бы минимальные описания действующих лиц, у вас их нет. Нет слов-паразитов "свой", которых у вас предостаточно. Неплохо добавить местных красот, но я уж поленился))). Постарайтесь всю геополитику и прочие подробности давать в разговорах или мельком, нехорошо, когда автор превращает худ.книгу в учебник по географии, с изобилием имен и названий. Это будет скучно читать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ал Кулес
сообщение 3.12.2016, 13:12
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2016
Вставить ник
Цитата




+Monk, спасибо за мнение. Да, у вас плавнее всё получилось - легче читается. Наверно, если продолжу сделаю заготовку типа этой, а потом надо обтачивать.

homless спасибо, за детальный анализ, - мне понравилось, жаль до конца не прочитано) но это я сам виноват. Со всеми замечаниями согласен, единственное не понял про вронов - врон - это не ворона, просто созвучное, соответственно птица может быть какой угодно по размерам, или проще вообще название поменять тогда.

Насчет повторов в одном предложении - тут есть программа какая-то - она будет подсказывать, где и что не так - видимо надо её использовать (типа свежий взгляд кирсанова).

Услада для военных ушей! - а это хорошо или плохо?)

В общем всем спасибо, если кто-то до конца дочитает - с удовольствием послушаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2016, 14:17
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Ал Кулес @ 3.12.2016, 14:12) *
+Monk, спасибо за мнение. Да, у вас плавнее всё получилось - легче читается.

Опыт, сын ошибок трудных. smile.gif Я мог бы сделать детальный разбор по типу предыдущего оратора, и даже объемней, но в целом вы и так поняли, думаю. Писать и продолжать, конечно, можно. Стиль и слог набиваются практикой, но... совет был дан верный: новичкам лучше начинать с малой прозы. Кто умеет писать рассказ, напишет и роман. Кто не умеет написать роман - не напишет и рассказ. wink.gif Если уж вам так дорог этот мир (хотя я, если честно, не увидел в нем ничего оригинального) - можете написать о нем парочку законченных рассказов, потом можете вставить их в роман, как главы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 3.12.2016, 22:04
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.12.2016, 14:17) *
Кто умеет писать рассказ, напишет и роман.
Да щас. Аж три раза.

Цитата(Monk @ 3.12.2016, 14:17) *
Кто не умеет написать роман - не напишет и рассказ.
Очередная ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2016, 22:43
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Markus Green @ 3.12.2016, 23:04) *
Очередная ерунда.

Ваше мнение мне неинтересно, будьте добры высказываться по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 2.4.2017, 11:23
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Субъективное мнение. Сейчас модно начинать повествование с диалогов, мол, читатель по ходу сам во всем разберется. Меня лично это отталкивает. Классическая структура повествования, особенно крупной формы, начинается с экспозиции. Сначала нужно объяснить читателю, где происходит действие, и познакомить его с персонажами. Вспомните, как ловко и кратко делают это народные сказки: в тридевятом царстве, тридесятом государстве жил-был царь, и было у царя 3 сына... Сказали 1 фразу, а сразу становится ясно: действие происходит в некоей сказочной территории, где возможны чудеса, персонажи - царская семья и главный персонаж - один из царевичей.

Не стоит заставлять читателя ломать голову над тем, кому принадлежат реплики и что означают незнакомые ему имена. Лучше очень кратко в самом начале дать ему это понять, и тогда он лучше поймет и смысл диалога, и отношения героев.

Или еще пример: Давным-давно, в далекой-далекой галактике, бушевали звездные войны...

это ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:57