Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зачем вы пишете?
Кукольник
сообщение 31.12.2010, 6:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:18) *
то, что мы пишем, никому нафиг не нужно

неправда. Даже на самого ужасного писателя всегда найдётся читатель и даже почитатель smile.gif Вопрос состоит в том, вам нужно, чтобы читал хоть кто-то или чтобы читали ВСЕ?
Работайте, люди.
Если не можете не писать - то пишите!
Хм. А если можете - то лучше не пишите, сплошной головняк из-за этих "муз".

Цитата
бездарей издают, нас, талантливых, нет и т.п.

Издайте себя сами! Я знаю в Питере место, где прилично выглядящую книжку в 250 с лишним страниц в глянцевой (правда, чёрно-белой) обложке в 500 экз. могут издать за 20-30 тыщ руппи.
Это несколько месяцев работы. Всего-то. (в среднем) А уж если не оффсетом, а цифрой, то и того меньше выйдет. Себестоимость книги будет ну примерно 40-60 рублей. Продать можно по 100-200 руб. штука. Если у вас есть канал сбыта, то вы ещё и заработаете. Не дяде редактору, а себе в кармашек.
Если у вас нет линии сбыта, то я знаю, где есть ;-)
Конечно, там тоже за качеством продукции следят. Хм... Может, если и правда совсем нигде не издают, то логично предположить, что вы плохо пишете?

Цитата
А действительно - зачем мы пишем? Что дает вам силы продолжать заниматься писательским ремеслом?

Лично для меня это неплохой приработок smile.gif И потребность почти что физиологическая. Не могу не писать. Аж до ломок доходит, когда не имею времени или возможности записать мысль. она мне спать мешает. Посреди ночи могу вскочить и начать записывать. Всегда при себе КПК, потому что муза может пришибить где угодно. Раньше носил блокнот и карандаш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 8.1.2011, 12:10
Сообщение #22


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Какие у меня мотивы?
1. Пишут и издают такое гавно в основном, что возникает крамольная мысль: "а может и я смогу денег заработать?". Денег хочется, и вроде есть что сказать. Есть идеи и сюжеты, которые у самого себя вызывают изумление "Ай да Пушкин!..." Только вот не легок труд оказался и с формой и стилем проблемы. Надо писать, набивать руку.
2. После денег следующий мотив - эксгибиционизм. ХочетсяГлядя на Хани или Кукольника с Марти, понимаю что я скромняга, но с другой стороны - у меня с самооценкой все в порядке.
3. Третий, дальше идут совсем "настроения", это что-то оставить после себя сыну, детям, друзьям. Тело исчезнет, а книги и идеи останутся, если их отобразить качественно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 8.1.2011, 22:28
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Я с детства пишу. Сначала нечто псевдоисторическое, навеянное Вальтером Скоттом или Стивенсоном ("Чёрная стрела"), потом пародийное на базе классических произведений из школьной программы (типа "Гроза-2" или продолжение "Что делать"), немного гоодя пришёл и к фантастике.
Когда я понял, что выходит нечто более-менее связное, решил однозначно добиться выхода в печать. Долго мыкался по издательства, отбрили все по очереди, лишь АСТ вдруг решило, что книга им подходит. За время рассмотрения дебютного романа в АСТ успел наваять ещё два продолжения и начать новый цикл (его взяло к себе питерское издательство "Крылов"). А АСТ пока раскачивается. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 9.1.2011, 18:21
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Пишу потому что пишу.
Зачем пишу? Чтобы написать.
Зачем написать? Чтобы прочитали.
Не сочинять не могу. Практически постоянный процесс. Хотя бывали "творческие кризисы", когда в сознании бродят какие-то обрывки без начала и конца, бесформенные и бесперспективные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.1.2011, 19:26
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrey-Chechako @ 8.1.2011, 11:14) *
Какие у меня мотивы?
1. Пишут и издают такое гавно в основном, что возникает крамольная мысль: "а может и я смогу денег заработать?".


И меня, признаюсь, такая мысль посещала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 9.1.2011, 19:31
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Прежде чем таким образом мотивироваться - узнайте, какие сейчас гонорары.
Или вы думаете, что за гуано платят?))))
А поскольку его покупают - зачем нужны авторы, которые могут писать лучше? Во-первых (1) на их фоне гуано совсем гуаном смотреться будет, а во-вторых (2) они денег захотят!
В общем, если вас устраивает зарплата аки у дворника-узбека - тогда, канешна, флак вруки! Только похуже надыть (см. п.1) )))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 10.1.2011, 21:12
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




"...Настоящий писатель должен все время идти по некоему лезвию: слева у него – пропасть бульварщины, низкопробщины, «желтого» вкуса, справа у него – пропасть элитарщины, пропасть ничуть не мельче и ничем не почетнее, пропасть, в которой гибнут зачастую самые лучшие замыслы и «начинанья, вознесшиеся мощно», – просто потому, что они оказываются невостребованными..." (с)
http://www.rusf.ru/abs/int/bns_pict.htm
Интервью с Борисом Стругацким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 10.1.2011, 21:17
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ничего не имею против "пропасти элитарщины". Ибо за такие гонорары "балансировать на лезвии" - стимула нету. А поскольку пишешь все равно, и пишешь, отдавая себе отчет, что "ляжет фстол", то почему бы и не окунуться в "пропасть элитарщины". Не согласен, что это "невостребованно". Востребованно. Только не в промышленных масштабах)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 11.1.2011, 0:43
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Там, в интервью, и об этом говорится тоже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 8:36
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Кстати, да, вот насчёт гонораров-то.
Нередко слышу, что овчинка выделки не стоит, и что все большие бабки разобрала "верхушка пищевой цепочки", а остальная масса призвана лишь наполнять каталоги "солидных издательств".
Но пока есть хоть какая-то подстраховка в виде другого заработка, хочется попробовать свои силы именно в крупной игре. За деньгами не гонюсь, они у меня другим каналом приходят. Я гонюсь за дистрибьюцией, за именем, за массированной рекламой smile.gif
А уж потом зачётка начнёт работать на студента, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 9:45
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Проблема в том, что в книжном бизнесе практически нет массированной рекламы. Дистрибьюция тоже специфическая. АСТ распространяет книги по своим каналам (преимущественно сеть "Буква"), ЭКСМО работает чуток поширше и как-то оперативней (хотя не забывает и о своих сетках "Новый книжный" и "Буквоед"), "Альфа-книга", Лениздат и "Крылов" распространяются через одного оптовика "Армада-арбалет", который очень хорошо работает с мелкой розницей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 10:00
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Благодарю за информацию! Воспользовался...

А насчёт отсутствия рекламы - ну уж не знаю, всё метро было увешано "Метром", которое 2033
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 10:08
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Буду рад, если сумею чем-то помочь. А случай с "Метро" - увы одно из редких (нет, не так - редчайших) исключений из всеобщего правила.
Видимо в ближайшее время реклама если и будет, то не "авторская" (за исключением тех имён, что уже на слуху), а каких-либо проектов, т.е. "Сталкер", "Обитаемый остров", "Маруся" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 10:15
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




может, "Метро" было первой ласточкой?
Вот смотришь всяческие американские кина, а там у писателя и "автограф-сессия", и огромные стенды стоят, и баннеры висят.
Я тоже так хАтю! smile.gif

Хотя.... Хе-хе-хе...
Знаете, я вот себе сейчас напоминаю человека, который считает, что быть известным музыкантом или актёром - это одна сплошная малина и праздник жизни. А вот погрузишься в этот "праздник", и понимаешь, что хорошо там, где нас нет.
Серпентарий, обман, на*б со стороны всех, кого только можно, выжимка из тебя всех ресурсов, грязные слухи, ересь и сплетни...
У писателей, наверное, всё точно так же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 10:32
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вряд ли. Не забывайте, что параллельно Глуховскому раскручивали ещё и Багирова. Товарищ не пошёл, хотя денег было вбухано немеряно.
Да и занималась этим всего-навсего одна контора - "Поплит".
Тенденции пока таковы - наиболее устойчивый спрос в ФиФ на проекты, раскручивать будут именно их. Да и дешевле дать одну рекламу одного проекта, чем десять реклам десяти авторов.

А что касается суровой прозы жизни "литераторов" - сложно сказать. Какие-то скандальчики и междусобойчики всегда возникают, но это всего-навсего бури в стакане воды. Быстро вскипают, быстро заканчиваются.
К тому же жёлтой прессой фантасты не обласканы, папарацци за ними, чтобы запечатлеть кого-то без трусов или с любовницей не гоняются. Да никому собственно они (мы) в этом качестве не интересны. Дело фантастов выдавать на гора новые романы да жечь сердца читателей глаголом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2011, 10:37
Сообщение #36





Гости



Цитата




А что если поработать сначала "на зачётку", а потом, когда имя "зазвучит", взять, да и создать свой какой-нибудь издательский дом в форме ООО? Расходы небольшие - на сегодняшний день уставный капитал - 10 000 рублей. Причём при регистрации в качестве уставного капитала можно указать оргтехнику, которую оценить в 10 000 рублей. То есть, живые деньги на р/с вносить не надо. Офис арендовать необязательно. Заключить договор с фирмой, осуществляющей бухгалтерсоке сопровождение юр. лиц, чтобы голова об этом не болела. Тискать книжки в какой-нибудь типографии по её расценкам, и работать напрямую с оптовиками. Ведь будут брать, если имя на слуху. Тогда весь доход будет принадлежать автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 10:52
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 10:36) *
Вряд ли. Не забывайте, что параллельно Глуховскому раскручивали ещё и Багирова. Товарищ не пошёл, хотя денег было вбухано немеряно.

крамольную вещь скажу, но как по мне - так оба "хороши" абниачём... Хотя, может, это я из завЕсти?

Цитата
Да и дешевле дать одну рекламу одного проекта, чем десять реклам десяти авторов.

кстати, да, "оптом дешевле". В своё время такая тенденция мелькнула в сериалах о Конане, но как-то стухло.

Цитата
А что касается суровой прозы жизни "литераторов" - сложно сказать. Какие-то скандальчики и междусобойчики всегда возникают, но это всего-навсего бури в стакане воды. Быстро вскипают, быстро заканчиваются.
К тому же жёлтой прессой фантасты не обласканы, папарацци за ними, чтобы запечатлеть кого-то без трусов или с любовницей не гоняются. Да никому собственно они (мы) в этом качестве не интересны. Дело фантастов выдавать на гора новые романы да жечь сердца читателей глаголом.

ну слааава богу, хоть отдохну немного!


Цитата(Сочинитель @ 11.1.2011, 10:41) *
А что если поработать сначала "на зачётку", а потом, когда имя "зазвучит", взять, да и создать свой какой-нибудь издательский дом в форме ООО?

именно этим сейчас и занимаемся, к ООО несколько раз подходили вплотную, но каждый раз отказывались от идеи. в принципе, действуем как независимое издательство. Единственная проблема - те самые оптовики. В основном берут не книжники а "музычники". Немного не та аудитория. Книги воспринимаются как побочный, вторичный продукт от "основной" деятельности. Именно что - берут, потому что имя на слуху, и деньги все нам, в обход "дядь".

Но хочется же стоять в Хельсинки на полке и быть переведённым на инглиш и дойч. Связывались с переводчиками, они нас ценами напугали.
А магазины (именно КНИЖНЫЕ магазины) не берут (несмотря на ISBN), ибо не юр-лицо, ну и прочие отмазки в стиле "у вас в каталоге меньше 10 авторов". Хотя, считается ли альманах, в котором этих самых авторов в каждом штук по 15-20?
Берут музыкальные, "нефорские" и даже парочка гей-шопов взяла, там всё хорошо расходится, распродаётся, но блин... хочу рекламу в метро! Хочу на полку в Хельсинки! angry.gif
причём, хочется, чтобы нервотрёпкой и вложениями занимался "дядя".
и пусть даже мне денег не дадут почти, главное - работа на зачётку. а уж потом...
Но есть опасность, мне тут говорили, что зачётка так и не начнёт работать на студента, а так и будешь получать грошики (но это ещё ладно!) и на слуху не будешь (а вот это уже проблема).

Вот чувствую, дохочусь же!
с одним видом деятельности дохотелся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 10:54
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Когда Ваше имя "зазвучит" - Вам будет намного предпочтительнее выкинуть из головы все заботы и тревоги по поводу предпечатной подготовки, самое главное - дистрибьюции, выбивания денег из опта и розницы, пропихивания в сети. Никогда с этим не связываться, а сосредоточиться на творчестве.
Если Ваша книга будет уходить тиражом в 30-40 тыщ экземпляров - Вы сможете запрашивать от 20 рублей за книжку и жить исключительно с гонораров, спокойно спать и ни о чём не волноваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 11:06
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Расходы небольшие - на сегодняшний день уставный капитал - 10 000 рублей.

Открыть своё ООО дело нсложное. гораздо проблематичней добиться того, чтобы оно приносило деньги.
Представьте себе ситуацию Хотите Вы напечатать книшку. Минимальный более-менее отбивающий себя тираж - примерно 3000 экземпляров. Типографские расходы обойдутся Вам тыщ так в 120 (это если печатаете в провинции), тыщ 10-15 возьмёт за обложку художник, ещё сколько-то редактор, корректор, верстальщик. Итого себестоимость будет на уровне 45-50 рублей.
Чтобы книжка относительно нормально продалась, надо чтобы её удалось сплавить оптовику (сами-то Вы вряд ли будете развозить по пачке в каждый из регионов). Оптовик пожелает заиметь максимальную маржу. Шибко дорого загнать ему Вашу книжку не удастся, ибо фамилия автора не Акунин и не Маринина, посему возьмёт он у Вас книгу рублей так за 60-65.
Итого - при себестоимости в 40-50 рублей, вы получите 20-25 рублей условной прибыли (умножаем на тираж - получаем 60-75 тыщ рублей). Причём тираж этот будет уходить полгода-год и хорошо, если не вернётся половиной обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 11:07
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а разве сейчас есть такие тиражи?
то есть, у гарепотеров-то наверняка есть, а нашего жанра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:15