Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Одиночество -- неизбежность для писателя?, Философское
Сергей Матвеев
сообщение 5.11.2014, 23:57
Сообщение #21


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Monk @ 5.11.2014, 23:47) *
Одиночество бывает не только физическое, но и моральное, духовное. Например, когда вокруг люди, которые тебя не понимают. Быть одиноким среди людей - это оно самое.


Тут ведь какая ситуация: если ты человек общительный, у тебя (как ты вначале думаешь) очень много друзей. Потом ты начинаешь немного отличаться в поведении -- например, говоришь, что не можешь сегодня встретиться, так как должен поработать над главой романа. Вначале это принимают за блажь ("пройдёт"), потом за "фишку" (смотри, Серёга писатель у нас), и, наконец, за странность ("блин, он в натуре пишет, как заведённый. Может, полечить его как-то надо, жалко парня?"). Следующая стадия, которая рано или поздно наступает -- из-за разности потенциалов бывшие друзья отталкиваются, или ты от них. Начинаешь понимать, что это не друзья, а товарищи, знакомые. Друзей, которые говорят "правильно, пиши, у тебя классно получается" остаются единицы. Как-то так.

Знакомая ситуация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 6.11.2014, 10:19
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Сергей Матвеев @ 5.11.2014, 23:57) *
Знакомая ситуация?

Вполне. Если заменить творчество на выпивку. Прозвище "абстинент" прилипло на несколько месяцев, пока не привыкли, что крепче пива ничего не пью. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Окалина
сообщение 6.11.2014, 14:10
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Цитата(Сергей Матвеев @ 5.11.2014, 22:57) *
Следующая стадия, которая рано или поздно наступает -- из-за разности потенциалов бывшие друзья отталкиваются, или ты от них. Начинаешь понимать, что это не друзья, а товарищи, знакомые. Друзей, которые говорят "правильно, пиши, у тебя классно получается" остаются единицы. Как-то так.

Знакомая ситуация?

У меня в точности наоборот. Многочисленные знакомые и незнакомые говорят - пиши, правильно, у тебя классно получается, все брось и пиши! А близкие друзья - блажь какая. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 6.11.2014, 14:40
Сообщение #24


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Окалина @ 6.11.2014, 14:10) *
У меня в точности наоборот. Многочисленные знакомые и незнакомые говорят - пиши, правильно, у тебя классно получается, все брось и пиши! А близкие друзья - блажь какая. ))


Не хочу загадывать, но, возможно, Вы на той стадии сейчас, которую я выделю жирным шрифтом:

Тут ведь какая ситуация: если ты человек общительный, у тебя (как ты вначале думаешь) очень много друзей. Потом ты начинаешь немного отличаться в поведении -- например, говоришь, что не можешь сегодня встретиться, так как должен поработать над главой романа. Вначале это принимают за блажь ("пройдёт"), потом за "фишку" (смотри, Серёга писатель у нас), и, наконец, за странность ("блин, он в натуре пишет, как заведённый. Может, полечить его как-то надо, жалко парня?"). Следующая стадия, которая рано или поздно наступает -- из-за разности потенциалов бывшие друзья отталкиваются, или ты от них. Начинаешь понимать, что это не друзья, а товарищи, знакомые. Друзей, которые говорят "правильно, пиши, у тебя классно получается" остаются единицы. Как-то так.

Наблюдайте, не перейдёт ли отношение к Вам тех людей, которых Вы считаете друзьями, в следующую стадию и так далее. Хотя кто-то, наверняка, будет поддерживать Вас и впредь. А незнакомые -- да, они всегда будут присутствовать у писателя. Причём кто-то будет ругать, а кто-то хвалить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 6.11.2014, 17:22
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




"Четвертый этап, «старение», должен происходить абсолютно без доступа воздуха(социального). Поэтому старят вина(автора) уже в бутылках в специальных винохранилищах при температуре 10-12°С. Столовые вина старятся от 5 до 20 лет, а крепкие и десертные дольше – 50-80 лет. За эти годы вино окончательно приобретает свои уникальные вкус, цвет и аромат.

Главный признак зрелого вина — букет. Когда в нем кроме аромата винограда, трав и свежего дуба (экшена и нагибаторства) появляются оттенки табака, кедра, пряностей, и кофе(когда идеи автора заставляют читателя задумываться, оставляют следы на "душе") — значит, вино созрело."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 6.11.2014, 17:43
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.11.2014, 17:22) *
"Четвертый этап, «старение», должен происходить абсолютно без доступа воздуха(социального). Поэтому старят вина(автора) уже в бутылках в специальных винохранилищах при температуре 10-12°С. Столовые вина старятся от 5 до 20 лет, а крепкие и десертные дольше – 50-80 лет. За эти годы вино окончательно приобретает свои уникальные вкус, цвет и аромат.

Главный признак зрелого вина — букет. Когда в нем кроме аромата винограда, трав и свежего дуба (экшена и нагибаторства) появляются оттенки табака, кедра, пряностей, и кофе(когда идеи автора заставляют читателя задумываться, оставляют следы на "душе") — значит, вино созрело."


Интересная аналогия smile.gif И немного грустная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kabakin
сообщение 7.11.2014, 19:02
Сообщение #27


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь




" Это не кажется мне праздными разговорами: достаточно очевидно, что нам нелегко общаться с многочисленными знакомыми "ни о чём", нет на это времени. Постепенно круг общения сужается, остаются лишь самые преданные друзья, которые хорошо нас понимают"

Вряд ли можно такое явление ограничить лишь писательской средой. Личный опыт: когда сам начал увлекаться спортом, который и стал частью образа жизни, со многими знакомыми и приятелями общение заглохло. Разный образ жизни и увлечения, взгляды на быт и распорядок дня - это сильно влияет на общение. Даже отдых для меня и моих знакомых стал разниться... Вообще, когда у человека есть конкретные увлечения, влияющие на жизнь, то и круг общения постепенно формируется соответствующий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Окалина
сообщение 8.11.2014, 15:26
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Цитата(Сергей Матвеев @ 6.11.2014, 13:40) *
Не хочу загадывать, но, возможно, Вы на той стадии сейчас, которую я выделю жирным шрифтом:

Да нет, ваши стадии я лет 10 назад пережила, теперь те друзья, что остались, вынужденно терпят мое писательство )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 8.11.2014, 20:52
Сообщение #29


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Окалина @ 8.11.2014, 15:26) *
Да нет, ваши стадии я лет 10 назад пережила, теперь те друзья, что остались, вынужденно терпят мое писательство )


То есть, Вы на своём примере также подтверждаете наличие этих пресловутых стадий smile.gif Тогда буду рад услышать Ваши рекомендации smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элиана
сообщение 21.11.2014, 15:29
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 10.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 5.11.2014, 23:47) *
Одиночество бывает не только физическое, но и моральное, духовное. Например, когда вокруг люди, которые тебя не понимают. Быть одиноким среди людей - это оно самое.

Полностью согласна, знаю по себе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 29.11.2014, 10:02
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Одиночество не всегда болезненно и необязательно связано с душевными терзаниями. Есть люди по сути своей - мизантропы или аутисты. Они добровольно бегут от общества, ибо находят в уединении и философских размышлениях неведомый для других покой. Иногда это состояние связано с религиозными воззрениями (монахи-отшельники), иногда просто принудиловка по работе (лесничий, сторож, полярник).

Я считаю, что если у человека хотя бы интернет под рукой, - он уже "неполноценный" одиночка.

Камера пожизненного заключения. Вот где идеальное ОДИНОЧЕСТВО. Ни дай Бог кому-то там оказаться, - тогда одиночество за писательским столом покажется райским весельем.



____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.11.2014, 11:05
Сообщение #32


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(android01 @ 29.11.2014, 11:02) *
Камера пожизненного заключения.

В камере пожизненного не сидят по одиночке. И в камере смертников (если Вы о ней)- тоже.
Не из гуманизма - возится с сумасшедшим нет желания.
И вообще там как раз сильнее всего достает невозможность хоть на миг оказаться вне поля зрения чужого взгляда.
Единственное место где действительно можно побыть одному - карцер laugh.gif
Но туда надолго не сажают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.11.2014, 11:25
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Не буду про Тибет, но
"Особым видом монашеского подвига было затворничество. Монах, отважившийся на это, поселялся уединенно на многие годы в особой келье и олицетворял собой заживо погребенного. Разновидностью затворничества можно считать столпничество. Его основатель Симеон Столпник, живший в Сирии в V в., построил невысокую башню с площадкой наверху, где поселился и прожил около сорока лет в отдалении ото всех." 1

За счет ограничения одних каналов, более полное развитие идёт в других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 13:34
Сообщение #34


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 4.11.2014, 14:09) *
Давно говорю, у йогов друзей нет.

В вот Шри Ауробиндо считает иначе. wink.gif
Вполне можно совмещать духовную жизнь и светскую. Днём быть "своим в доску" и "душой компании" с друзьями , а по вечерам медитировать или "шаманить" в своё удовольствие.
Просто при этом не надо выглядеть как фрик и грузить друзей мистикой - тогда всё будет в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 13:41
Сообщение #35


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 4.11.2014, 16:50) *
Не самая греющая религия - йога, православие гораздо теплее.

Это всё равно что спутать идеологию с технологией.
Йога - это такая же "религия", как и молитва.

А вообще, как-то странно выбирать религию по принципу "теплее/холоднее".
Выбирать надо по критерию истинности, пусть даже по субъективным ощущениям. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 13:45
Сообщение #36


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2014, 10:25) *
"Особым видом монашеского подвига было затворничество. Монах, отважившийся на это, поселялся уединенно на многие годы в особой келье и олицетворял собой заживо погребенного. Разновидностью затворничества можно считать столпничество. Его основатель Симеон Столпник, живший в Сирии в V в., построил невысокую башню с площадкой наверху, где поселился и прожил около сорока лет в отдалении ото всех." 1

Спасибо огромное! Вы мне только что подсказали отличную идею для моего произведения! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 13:48
Сообщение #37


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Ну что тут сказать по теме?
У меня и так в реале круг общения минимальный - только с женой и несколькими коллегами по работе.
А жена всегда поддерживает все мои начинания. Она же - моя муза, первый читатель и первый критик. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.11.2014, 13:48
Сообщение #38


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 29.11.2014, 14:41) *
Выбирать надо по критерию истинности, пусть даже по субъективным ощущениям. wink.gif

Нихренасе самомнение! laugh.gif laugh.gif
Тогда йога - для вас самое то! Хотя те кто по этому пути продвинулись далеко - далеко не столь категоричны.
Я про истинность/ложность различных религий.

А то что Вы йогу за религию не считаете - так это вы просто пока далеко не зашли и все.
Далеко не все религии честны со своими неофитами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 14:09
Сообщение #39


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 29.11.2014, 12:48) *
Нихренасе самомнение! laugh.gif laugh.gif
Тогда йога - для вас самое то! Хотя те кто по этому пути продвинулись далеко - далеко не столь категоричны.
Я про истинность/ложность различных религий.

А то что Вы йогу за религию не считаете - так это вы просто пока далеко не зашли и все.
Далеко не все религии честны со своими неофитами.

Да не, это Вы ничего не поняли. laugh.gif

Религией является индуизм, в котором существует множество течений, таких как вайшнавизм, смартизм, шиваизм, шактизм и др. И во всех в том или ином виде присутствует такая технология, как йога.
Ещё раз, для непонятливых: йога не является религией. Это - технология.
Заявлять, будто бы йога - это религия, такая же глупость, как заявлять, будто бы религиями являются крещение, пост, молитва, монашество и т.д. Это - технологии.

Но, видно, в йоге Вы только до концентрации внимания на пупке и дошли и подумали, что там же, в пупке, находится и "йогическое божество". laugh.gif

Про истинность/ложность каких-то религий - для меня истиной является концепция монизма, а значит любые религии в той или иной степени одновременно и истинны и ложны.
Поэтому я вообще не религиозен и не склонен искать себе какие-либо религиозные общины/секты.

П.С.: Прежде чем писать всякие глупости, почитайте хотя бы "Сектоведение" Дворкина, чтобы разбираться в вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 29.11.2014, 14:26
Сообщение #40


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 29.11.2014, 15:09) *
Заявлять, будто бы йога - это религия, такая же глупость, как заявлять, будто бы религиями являются крещение, пост, молитва, монашество и т.д. Это - технологии.

"Выдать этому похабнику требуемую оплату, а то всех святых перепаскудит" (с) biggrin.gif
Забавно с каким апломбом порой люди судят о том в чем не понимают. Круче бывает только когда не критически воспринимают знание заемное. То есть прочли книжку и готовы судить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:07