Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя.
Eugenqu
сообщение 17.8.2015, 20:01
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Вот недавно задумался. Человечество уже лет эдак шестьдесят посылает из Солнечной системы всякие там радиопередачи, телевизионные там всякие новости, ну и ещё кучу всякой хренотени. То есть наш сигнал уже пролетел где-то шестьдесят световых лет. Думаю не секрет для многих, что нашей галактике очень много лет. Так много, что блин представить по большей части никто и не может. Вот только геологи и те что-то ещё представляют об этом возрасте, ну там всякие эры, периоды, архей там, протерозой. Ну, не важно, собственно. Подумаешь там миллиарды лет. Одним больше, одним меньше. Для удобства напомню, что радиус Млечного Пути вроде как сто тысяч световых лет. Вот и затаилась у меня на фоне этих вот фактов одна мысль. Ну вот, скажем, зародилась где-то в Галактике нашей жизнь, не обязательно на Марсе, а так, ну хотя бы на другом конце Млечного Пути или в другом его рукаве. Жизнь развилась и миллион лет назад они изобрели радио. Вот. За миллион лет их сигнал должен был всяко до нас дойти, если не раз пять бы успел туда-обратно сгонять, и мы его принять должны уже были точно. Нет ну, если я ошибаюсь в чём-то, то, пожалуйста, поправьте, дальнейшие вульгарные выводы или дополните:
1. Земляне уже давно получили радиосигналы извне, но по понятным причинам это не афишируется.
2. Создатель всея был настолько дальновиден, что каждой цивилизации подарил собственную галактику, чтобы не было войн за территорию в звёздном будущем. Мне самому смешно, но вероятность такая есть.
3. Мы, как это ни прискорбно, одиноки во Вселенной.
4. Условия воспроизводства жизни настолько уникальны, что во Вселенной планеты земного типа единичные (на ушко шепну, я знаю около тридцати причин, почему жизнь на Земле существует, учёные вроде знают и больше, но только и они не знают всех).
5. Мы первые, товарищи, ура! Мы станем теми, кто завоюет чужие отсталые миры и поработит их население.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 17.8.2015, 20:12
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата
Мы станем теми, кто завоюет чужие отсталые миры и поработит их население.

От Алекса нашего, Че, услышать такое - это в порядке вещей, ведь его девиз "Алиены должны страдать!". Но от Вас не ожидал. )))
А если более серьёзно, то, может, зелёные человечки радио просто не изобрели? Теоретически ведь это возможно? Может они живут на планетах с некислородной атмосферой, или вообще там разумные рыбы, кристаллы, или энергетическак какая-нибудь форма жизни? Или они пошли по нетехнологическому пути развития, откуда мы знаем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 17.8.2015, 20:17
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Замутнённое Зло @ 17.8.2015, 23:12) *
От Алекса нашего, Че, услышать такое - это в порядке вещей, ведь его девиз "Алиены должны страдать!". Но от Вас не ожидал. )))
А если более серьёзно, то, может, зелёные человечки радио просто не изобрели? Теоретически ведь это возможно? Может они живут на планетах с некислородной атмосферой, или вообще там разумные рыбы, кристаллы, или энергетическак какая-нибудь форма жизни? Или они пошли по нетехнологическому пути развития, откуда мы знаем?

Да я шучу, а он в полусерьёзе говорит. А если честно, я считаю что физика она и в аквариуме физика, и в любой другой среде физика. Вон дельфины волнами общаются. Могут быть вообще существа, у которых в мозгах уже биологические радиоприёмники есть. Но замечание дельное, хотя я уже сказал про уровень развития. Мы вон миллион лет назад тоже в гармонии с природой жили, волосатыми были очень, хоть уже и сформировались, как вид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 17.8.2015, 20:50
Сообщение #4





Гости



Цитата




Если не трогать физику, и ограничиться обычной логикой, то разумная жизнь на других планетах быть просто обязана. Кислородные, водные планеты не думаю, что такая уж нереальная редкость во Вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 17.8.2015, 21:29
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Замутнённое Зло @ 17.8.2015, 23:50) *
Если не трогать физику, и ограничиться обычной логикой, то разумная жизнь на других планетах быть просто обязана. Кислородные, водные планеты не думаю, что такая уж нереальная редкость во Вселенной.

Только для жизни воды и кислорода мало. Это даже не основа в принципе. Ну, для нашей планеты основа, но более важна энергия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 17.8.2015, 21:33
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Eugenqu @ 17.8.2015, 21:29) *
Только для жизни воды и кислорода мало. Это даже не основа в принципе. Ну, для нашей планеты основа, но более важна энергия.

Энергия чего? Ядра планеты, солнца? Что конкретно Вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.8.2015, 22:25
Сообщение #7





Гости



Цитата




А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или теряться из-за каких-то излучений, солнечных и прочих магнитных бурь?
Или элементарно адресат понять не может, что там такое попало к ним непонятно откуда.
Вот, например, круги на полях, чем не информация от разумных существ для нас? Но мы её прочитать не можем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2015, 22:34
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Плотность сигнала уменьшается с радиусом.

Цитата(Eugenqu @ 17.8.2015, 21:29) *
Только для жизни воды и кислорода мало. Это даже не основа в принципе. Ну, для нашей планеты основа, но более важна энергия.

Неравновестные условия - необходимое условие зарождение жизни. Но достаточное ли?

Цитата(Сочинитель @ 17.8.2015, 22:25) *
А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или теряться из-за каких-то излучений, солнечных и прочих магнитных бурь?
Или элементарно адресат понять не может, что там такое попало к ним непонятно откуда.
Вот, например, круги на полях, чем не информация от разумных существ для нас? Но мы её прочитать не можем.

Скорее всего на критическом расстоянии сигнал превращается в шум. Тут надо у Тафано или Карпы консультироваться. Недаром на далёкие расстояние сигналы пучками направленными посылают в фантастике.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%8F%D0%B7%D1%8C
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5956/

Карочи, сигналы с других планет если и идут, то оооооооооооооооооооочень слабые. Мы шумим так сильно, что никогда их не услышим, если они специально нам не направлены.
http://www.picocell.ru/all-article/%D0%A0%...0%B2%D0%B5.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.8.2015, 23:11
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Есть технологии, позволяющие выделять сигнал, даже если он значительно слабее шума. Конечно, это не совсем простой сигнал. Космический радиошум имеет свои законы, спектр, распределение. Зная это, можно создать сигнал, который всегда будет отличаться от естественного шума.
И по поводу мощности излучения: на космических аппаратах серии "Венера" стоял передатчик мощностью... 0,5 Вт )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 18.8.2015, 1:10
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Хорошая тема для авторов фантастики!

Только почему-то сразу супер-пупер связь (радио) берём за основу. Нечестно и нелогично. Начинать нужно с чего-то попроще, например с почтовых голубей.

Когда-то этот вид связи создали и стали пользовать, пока не изобрели более совершенный (радио, например). А таукитяне не стали заморачиваться, ибо создали вакуумных голубей. Три дня назад, отсталый индеец, живущий в дебрях сельвы, изобрёл всё-таки голубиную связь. Теперь ждёт, бедолага, когда же таукитяне или хотя бы москвичи ему своих голубей пришлют. Так мы давно отменили голубятни и поменяли их на телики!

Какой вывод сделает индеец, если знает лишь о некоторых деревнях в радиусе десятка километров? Спокойно скажет: "А нет никаких других разумов во вселенной. Никто голубей не шлёт, значит и индейцы его деревни - единственный разум в космосе!"
Так что, если те цивилизации нашей части Галактики давным-давно пользуются каким-нибудь трилио, то, скорее всего, десятки миллионов (а то и сотни) лет назад забыли о радио. На шиша нужны радио-голубятни, когда есть более продвинутые средства связи? И рассылать именно радиосигналы они никуда не будут. Прекрасно понимают, что лишь на цивилизации уровня "первичный примитив" (типа нашей) наткнутся.

Поэтому мы одиноки, ибо отсталы. Вон, америкосы, ещё в 70-х (или в 80-х) отправили пакетированный сигнал в сторону Лебедя (честно говоря адресатов не помню, может тем же тау-китянам). И теперь те, кто не забыл об этом, искренне ждут чуда дивного.
Летит себе сигнал-пакет с информацией о нас на деревню к дедушке. Хорошо, прилетел и даже воткнулся в Тау Кита. В звезду! Надеяться на то, что можно попасть сигналом, движущемся с огромнейшей скоростью, в населённую планету, движущуюся в своём направлении достаточно быстро (на столь дальнем расстоянии) глупо.
А если и попал - то в ночную сторону тау-китянской планеты, когда местное население отдыхает. Да и голубятен, то бишь, радиоприёмников у них нет, разве что в музеях. Зачем посылали, спрашивается?

Нам, живущим в глухой сибирской деревушке из трёх чумов на задворках галактики, никто не будет трилиозировать. Зачем тратить энергию на чучмеков, которые даже межзвёздный двигатель не смогли создать до сих пор? Мы умудрились переврать даже случайные контакты с развитыми гуманоидами. То боги, понимаешь ли, носились в темноте космоса (а не летели), а потом Свет изобрели. То волосатых пришельцев, вместе с их руководителем обезьянами назвали. И сколько ни вжёвывали принц Рама и его "обезьяны", что и по небу летают, и прочими чудесами владеют - всё осталось сказками обезъян, научившихся разговаривать.

Так чего с такими, как мы, самозабвенными упёртышами контактировать? Контакт имеет смысл лишь, когда после него хоть чем-нибудь можно обменяться, да посотрудничать. Покажите мне пальцем москвича или лосанджелесца, который забурится глубоко в сельву и хоть что-то толковое привезёт от индейцев. Причём разница в развитии между нами, современными, и неандертальцами гораздо меньше, чем между нами же и хотя бы среднеразвитыми расами нашей Галактики. Они, вон, и в подпространство ныряют, как мы в озеро, и не ждут сотнями лет ответа на посланный сигнал, и меж звёздными системами шлындают с коммерческими целями.

И тупеньких (пока) цивилизаций, типа нашей, многие десятки миллионов в Галактике. Про Метагалактику и говорить не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 7:30
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Сочинитель @ 18.8.2015, 1:25) *
А разве сигналы не имеют свойства затухать? Ну или теряться из-за каких-то излучений, солнечных и прочих магнитных бурь?
Или элементарно адресат понять не может, что там такое попало к ним непонятно откуда.
Вот, например, круги на полях, чем не информация от разумных существ для нас? Но мы её прочитать не можем.

Круги - это шутка местных фермеров. А сигнал в вакууме, как мне сказали нечем остановить. Ибо протность частиц там столь мала, один или два атома на кубометр что-ли, что взаимодействовать не с чем, а собственно и затухать.

Цитата(MARHUZ @ 18.8.2015, 4:10) *
Хорошая тема для авторов фантастики!

На эту тему я давно размышлял, просто вот недавно решил таки-записать кое-что, чтобы порассуждать вместе на форуме.
Ну, как бы. Голубятни до сих пор используют, так что мы не забыли. Не думаю, что и через тысячу лет, пока живы голуби, их не будут использовать или помнить о наличии такого рода связи. Пример, конечно, вы взяли жуткий. Это всё-таки способ, а не технология. Но мысль вашу понял, так может быть по ряду причин. Просто получается, что если в нашей галактики тысячи планет, где может зародится разумная жизнь, и где уже давно могла погибнуть, что никто тоже радио не изобрёл в ходе развития технологий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 7:41
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 1:34) *
Неравновестные условия - необходимое условие зарождение жизни. Но достаточное ли?

Да, если задуматься. Для жизни, такой как у нас, нужно соблюсти большой список условий, просто огромный. Неволей задумаешься после такого, что мож реально наша планета такая одна, способная держать развитую жизнь. Нет, там конечно, учёные уже в телескопы увидели водные планеты. Только вот они то больше Земли, то меньше. А гравитация определённая, тоже ведь важна. Да и гравитация соседий, размеры местной звезды, как источника энергии. Да и геологически активна должна быть планета, а чтобы она была достаточно долго геологически активна, нужен неестественно большой спутник, как Луна например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.8.2015, 9:06
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 7:30) *
Круги - это шутка местных фермеров.

Мы тут со Станиславским не верим. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 9:10
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Сочинитель @ 18.8.2015, 12:06) *
Мы тут со Станиславским не верим. smile.gif

Я не столь религиозен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 9:52
Сообщение #15


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 7:30) *
А сигнал в вакууме, как мне сказали нечем остановить. Ибо протность частиц там столь мала, один или два атома на кубометр что-ли, что взаимодействовать не с чем, а собственно и затухать.

Это неправильно. Электромагнитная волна всегда будет затухать даже если не будет ни одного атома вещества и ни одной элементарной частицы. Затухание это конечно невелико, но оно есть.
Плюс в волне существует рассеяние за счет внутренних эффектов. Это примерно такая штука. Если послать в абсолютном вакууме какой-то сложный сигнал (пакет частот, модулированный, импульсный и пр.), то через каких-нибудь 100500 мильонов лет он неизбежно превратится в чистую синусоиду одной частоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 10:03
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 12:52) *
Это неправильно. Электромагнитная волна всегда будет затухать даже если не будет ни одного атома вещества и ни одной элементарной частицы. Затухание это конечно невелико, но оно есть.
Плюс в волне существует рассеяние за счет внутренних эффектов. Это примерно такая штука. Если послать в абсолютном вакууме какой-то сложный сигнал (пакет частот, модулированный, импульсный и пр.), то через каких-нибудь 100500 мильонов лет он неизбежно превратится в чистую синусоиду одной частоты.

Что же делать, кому верить теперь. Беда. Зайдём ка в википедию, может там не врут. Опа что видим. Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

Кому верить, поясните? И кстати 100500 миллонов лет - это несколько сотен галактик, только в одном направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 10:31
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 10:03) *
Что же делать, кому верить теперь. Беда. Зайдём ка в википедию, может там не врут. Опа что видим. Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом своё поведение).

Кому верить, поясните? И кстати 100500 миллонов лет - это несколько сотен галактик, только в одном направлении.

Википедии не верьте. Простой пример обычный свет. Почему его интенсивность падает с расстоянием даже в вакууме? Закон обратных квадратов. С другими видами излучения также.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 11:07
Сообщение #18


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 10:03) *
Кому верить, поясните? И кстати 100500 миллонов лет - это несколько сотен галактик, только в одном направлении.

Манул уже пояснил. А к цифрам не цепляйтесь, это я от балды написал. Иначе говоря, ничто не вечно под луной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 12:27
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 13:31) *
Википедии не верьте. Простой пример обычный свет. Почему его интенсивность падает с расстоянием даже в вакууме? Закон обратных квадратов. С другими видами излучения также.

Плохой пример привели, тем не менее мы видим то, что происходило 13 млрд лет назад, когда изучаем свет далёких звёзд. И то что вы называете падение интенсивности, я нызываю рассеянием. Но речь ведь шла о затухании, а не рассеянии сигнала. Это, по моим скромным знаниям в области волновой теории, разные вещи.

Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 14:07) *
Манул уже пояснил. А к цифрам не цепляйтесь, это я от балды написал. Иначе говоря, ничто не вечно под луной.

На мой скромный взгляд, есть вещи не подвластны времени, существуют вне его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 15:05
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В этом мире все подвластно времени.

Мы не можем рассмотреть планеты на столь далёком расстоянии, для этого нужны многомиллиардно километровые телескопы. Аналогично и для приема сигнала - нужна мощная установка, еще нужно знать диапозон, чтобы улавливать резонанс. Все это очень сложно и просто так, мы сигналы не уловим. Если только он не направлен специально.

Более того, сигнал который до нас доходит в видимом диапозоне от звезд - перененосит лишь малую чатсь информации. Большая часть теряется.

Цитата
лохой пример привели, тем не менее мы видим то, что происходило 13 млрд лет назад, когда изучаем свет далёких звёзд. И то что вы называете падение интенсивности, я нызываю рассеянием.

Называйте как хотите, но это не верно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%82%D0%BE%D0%B2
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%B5%D1%82%D0%B0

По поводу затухания сигнала - неверное употребление термина. Верно - ослабление интенсивности сигнала+различные другие явления, типа доплеровского сдвига или еще ченить в таком духе. Хотя частично, сигнал может затухать, из-за межзвездной среды - газ, астеройды или ченить еще вещественное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:00