Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Создаю дизайн обложки для книг
Andrei2022
сообщение 20.1.2022, 1:13
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Добрый день! Создаю дизайн обложки для книг.
Высокое качество фотоманипуляций, отечественных конкурентов мне практически нет.

Если кому интересно, то пришлю портфолио.
Спасибо!

Заранее прошу прощения у модераторов, если не туда написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.1.2022, 2:49
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12921
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrei2022 @ 20.1.2022, 1:13) *
качество фотоманипуляций,

Фотоманипуляций???
А теперь переведите это на русский. Фотошоп? Коллаж? ХЗ?

ПыСы. Обложки книг я советую всем заказывать у профессиональных художников - ибо от этого часто зависит выбор покупателя. Цены сейчас: 5000 руб. полноцветная обл.
Например
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 20.1.2022, 3:19
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 20.1.2022, 2:49) *
Фотоманипуляций???
А теперь переведите это на русский. Фотошоп? Коллаж? ХЗ?

ПыСы. Обложки книг я советую всем заказывать у профессиональных художников - ибо от этого часто зависит выбор покупателя. Цены сейчас: 5000 руб. полноцветная обл.
Например

Да, коллажирование. Фотошоп, основной фильтр для обработки - Camera Raw. Опыт - 6 лет.
О профессионализме, конечно, судить вам. Я работаю, в том числе, на иностранную аудиторию.
Это примеры










[/img]

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.1.2022, 8:28
Сообщение #4


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11797
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Предпоследняя понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2022, 12:00
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4503
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Весьма!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2022, 12:03
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4503
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrei2022 @ 20.1.2022, 1:13) *
Добрый день! Создаю дизайн обложки для книг.
Высокое качество фотоманипуляций, отечественных конкурентов мне практически нет.

Если можно - про алгоритм работы. Автор говорит, что хочет увидеть, или вы читаете синопсис и предлагаете своё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 20.1.2022, 13:11
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 430
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Андрей, а какова стоимость Вашей работы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.1.2022, 15:43
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да как договоритесь. В долларов 200 такой дизайн вам обойдется, не меньше.

Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2022, 8:28) *
Предпоследняя понравилась.


Симпатичные девушки-модели, конечно, помогают продавать все что угодно, и не только книги, но автомобили и даже трактора.

И вот конкретно это фото девушки взято дизайнером из стандартной базы графических объектов Adobe - а значит, появится не только на обложке этого автора, но будет использована еще в сотне других книг.

https://stock.adobe.com/188062526

Ну и как бы согласно стандартной лицензии помещать эту девушку можно далеко не на каждую книгу. Модель может обидеться, если ее постановочное фото поместят на обложку книги "романтики".

https://helpx.adobe.com/stock/kb/adobe-stoc...html#topic-1Use of Stock images on
Цитата
book or e-book covers is allowed if the print run is fewer than 500,000 copies (Adobe Stock limit). Images showing models can't be used in a manner that the models could perceive as offensive. (For example, avoid using images with models on the cover of a steamy romance novel or a book about politics or religion, etc.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.1.2022, 17:43
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




А я сам обложки делаю - не очень профессионально, но сойдет для сельской местности - во всяком случае, деньги не нужно тратить... Овладел графическим редактором и штампуй)))

Для примера

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.1.2022, 18:26
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 20.1.2022, 17:43) *
А я сам обложки делаю - не очень профессионально, но сойдет для сельской местности - во всяком случае, деньги не нужно тратить... Овладел графическим редактором и штампуй)))


Да это понятно - не боги горшки обжигают. А можно и заплатить - специально набившему руку дизайнеру, за нужный вам ре-тат.

Только сперва, прежде чем платить, стоит уже заранее уже самому иметь понимание - каков вам рез-тат нужен. И желательно сразу четко направить человека к этому рез-ту, чтоюы не было потом такого - работа сделана, а результат не тот. ТЗ - Техническое задание нужно - до, а не во время.

И с источниками графики - тоже нужно аккуратно. Это автор должен думать и выбирать, знать по крайней мере - откуда и что там с правами на изображения.

Если нужно действительно что-то оригинальное и эффектное, то лучше сперва художника нанять - отдельно, а дизайнера - отдельно, чтобы потом уже макет верстал - на основе предоставленной ему оригинальной графики.

Ну и бумажка нужна - договор, в свободной форме - без бумажки никуда у нас.

Цитата(Каркун @ 20.1.2022, 17:43) *
Для примера


Сойдет. Только шрифты у вас - явно негодные, пикселя уступами идут из-за увеличения.
А так - сойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.1.2022, 18:31
Сообщение #11


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18359
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Дон Алькон @ 20.1.2022, 18:26) *
Только шрифты у вас - явно негодные, пикселя уступами идут из-за увеличения.


Это я просто по быстрому картинку сжал - вот она там малость и попортилась. У нее истинный размер другой - больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 20.1.2022, 20:34
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всем добрый вечер!

Отвечаю на все вопросы! rolleyes.gif

Цена - от 7 до 10 тыс, зависит от сложности макета, идеи автора и тз
Постоянным клиентам скидка 10%
Готовые/свободные обложки - 5 тыс (корректировка названия и автора)
Делаю в соответствии с идей автора, предлагаю собственные идеи. Есть ограничения по количеству правок макета.

Работаю как с бесплатными фотостоками, так и с платными. Это все по договоренности.
Тоже самое касается и использования шрифтов.

Работаю по предоплате - 50%. По договору, через биржи фриланса, через безопасную сделку, иные варианты.

Основные инструменты - Photoshop, фильтр Camera Raw.

Что касается соблюдения авторских прав на материалы, взятых с фотостоков -
платные ресурсы предполагают премиальную лицензию за стоимость, обозначенную конкретным фотостоком.
Лицензия выкупается автором книги. У каждого фотостока свои правила.
Бесплатные фотостоки типа Pixabay предполагают бесплатно для коммерческого использования, но с некоторыми ограничениями.



Вот мой план работы по созданию обложки:

1. Я начинаю свой процесс общения с вами.
2. Выслушиваю ваши идеи (если они есть), предлагаю свои.
3. Получаю от вас необходимые материалы (если они есть), Размер книги, обсуждаем концепцию, цвет и шрифты.
4. Согласовываю с вами материалы с фотостока (платные и бесплатные)
5. Согласовываем шрифты (платные и бесплатные)
6. Приступаю к работе
7. Я все время с вами на связи, показываю вам поэтапное выполнение работы, вношу необходимые правки
8. Делаю обложку c учетом согласованного количества правок
9. По завершении работы высылаю вам готовую обложку и исходные файлы.
10. Если у вас возникнут какие-то проблемы при публикации своей книги, связанные с обложкой, то вы обращаетесь ко мне и я их исправляю в течении нескольких часов.

Это примеры готовых обложек, открыты для продажи.



[/img]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 20.1.2022, 20:39
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Алькон @ 20.1.2022, 15:43) *
И вот конкретно это фото девушки взято дизайнером из стандартной базы графических объектов Adobe - а значит, появится не только на обложке этого автора, но будет использована еще в сотне других книг.

https://stock.adobe.com/188062526

Ну и как бы согласно стандартной лицензии помещать эту девушку можно далеко не на каждую книгу. Модель может обидеться, если ее постановочное фото поместят на обложку книги "романтики".


Это конкретное изображение было взято со стока Freepic https://ru.freepik.com/premium-photo/charmi...ath_4524468.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.1.2022, 11:12
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Andrei2022 @ 20.1.2022, 20:39) *
Это конкретное изображение было взято со стока Freepic https://ru.freepik.com/premium-photo/charmi...ath_4524468.htm


Хорошо, пускай оттуда. Открываем соглашение об использовании содержимого Freepic
https://www.freepikcompany.com/legal?_gl=1*...freepik-license

и видим в п.8 , что у этого сервиса лицензия еще хуже, чем у Adobe. Согласно их соглашению, вы не имели права использовать это фото для электронных и бумажных материалов.

Не так важно, откуда вы взяли эту картинку. Авторам нужна бумажка, что это они купили эту картинку или что это вы купили эту картинку и можете продавать работы, выполненные на ее основе.

В вашем же плане работ по созданию обложки пункта подписания договора нет, значит, нет и бумаг, необходимых в случае возникновения проблем в будущем. Имеют значение договор и явные доказательства, что использованные для изготовления дизайна обложки материалы были куплены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 21.1.2022, 14:44
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Алькон @ 21.1.2022, 11:12) *
Хорошо, пускай оттуда. Открываем соглашение об использовании содержимого Freepic
https://www.freepikcompany.com/legal?_gl=1*...freepik-license

и видим в п.8 , что у этого сервиса лицензия еще хуже, чем у Adobe. Согласно их соглашению, вы не имели права использовать это фото для электронных и бумажных материалов.

Не так важно, откуда вы взяли эту картинку. Авторам нужна бумажка, что это они купили эту картинку или что это вы купили эту картинку и можете продавать работы, выполненные на ее основе.

В вашем же плане работ по созданию обложки пункта подписания договора нет, значит, нет и бумаг, необходимых в случае возникновения проблем в будущем. Имеют значение договор и явные доказательства, что использованные для изготовления дизайна обложки материалы были куплены.

У меня есть право на использование материалов, в виде приобретенной премиальной лицензии фрипика.
Там об этом все расписано. В том числе указано использование материалов для печатной и цифровой продукции.
Но эта лицензия не предназначена для передачи прав третьим лицам. Заказчику нужно будет приобрести свою лицензию для последующего использования.
Когда что-то непонятно из правил, то всегда можно обратиться в техподдержку фотостока.
На иностранном фрилансе таким образом работают все, включая биржи фриланса, авторские права никто не нарушает.
При отправке своих работ на конкурсах, исполнитель, как правило, указывает ссылки на материалы определенного фотостока. И лицензию на ее использование приобретает заказчик.
В моем плане подписания договора нет, но он есть выше по тексту.

Судя по явной заинтересованности с вашей стороны, вы желаете заказать обложку ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.1.2022, 15:21
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12921
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Т.е. автор покупает лицензию фотостока, а потом еще - вашу обложку за 7-10 тыр, правильно? Ну, а смысл? Если художник делает оригинальную обложку всего за 5?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 21.1.2022, 15:38
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 21.1.2022, 15:21) *
Т.е. автор покупает лицензию фотостока, а потом еще - вашу обложку за 7-10 тыр, правильно? Ну, а смысл? Если художник делает оригинальную обложку всего за 5?

Да, именно так. Только лицензии разные бывают. На отдельные фото, на годовую подписку, к примеру.
Смысл в том, что это лицензия и все авторские права соблюдены. Как меня выше и спрашивали.
Можно без смысла - не покупать лицензию. Но это уже на ваш страх и риск.

А какой художник и что делает за 5, можно уточнить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.1.2022, 15:52
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12921
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




См. обложку к моей книге выше.
И еще:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrei2022
сообщение 21.1.2022, 16:39
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 21.1.2022, 15:52) *
См. обложку к моей книге выше.
И еще:

Классно сделано! Но это изначально разный тип графики! У меня, и у вашего художника! И вкусы у всех разные.
А о них не спорят, вы же сами об этом знаете ) По поводу цен - есть кто и за 500 р обложки шлепает )
У всех своя ценность труда.

У меня вообще обложки идут ближе к кинематографии, я помимо них делаю постеры для кино, посмотрите
Надеюсь, что постер не будете оценивать, сколько он стоит? )



[/img]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.1.2022, 17:25
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12921
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, с "Золотом Маккены" вы явно что-то перемудрили... Это же классика вестерна, со всеми полагающимися атрибутами! На него очереди длиннющие стояли в свое время (еще в СССР), я смотрел раза три...
И откуда у девушки на Диком Западе такая фетровая шляпа? Такой формы и с такой лентой? Что-то она совсем не похожа на главную героиню...
Вы бы посмотрели фильм, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:28