Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как явность, Автор: Елена Шмидт (Рыжая вешка)
moiser
сообщение 2.4.2015, 15:58
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 12:58) *
Это ведь так по-женски, да? rolleyes.gif

Да. Поэтому, простите, ни черта не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.4.2015, 16:43
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(moiser @ 2.4.2015, 15:58) *
Да. Поэтому, простите, ни черта не понял.

А это так по-мужски: не понять, простить...
Спасибо за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 2.4.2015, 22:45
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Хороший позитивный рассказ с позитивной концовкой.
Читается довольно легко - сразу видно, что у автора это далеко не первое произведение.
Только мне показалось, что фантастики маловато. Как-то всё обыденно получилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 9:22
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата
Автор: Елена Шмидт (Рыжая вешка)

- Натали… Нравится тебе программа или нет, но именно она послала меня к единственному человеку, аналога которому нет в нашем мире. Наверное, это значит, что на моей Земле не нашлось ни одной женщины, которую я… которая бы мне подошла.

Ведь кому-кому, как не жителям 2146 года знать о том, что будет в 2147!


Позитивный, светлый, приятный рассказ. Поначалу решила что про попаданца. Нет, в рассказе обозначена фирма+программа, так что закономерный ход событий, со счастливой концовкой и любовной романтикой. Осмелюсь предположить, что в мире Натали, так же нет парня, который бы ей так хорошо подходил... А это ужас-ужас.

Есть линия будущей Москвы в альтернативном мире, и Наташа в нее попала. Есть НФ составляющая, правда вскользь, но тут углублённость была бы излишней.
И да, вкусные домашние блинчики, м!

Наверное жители 2146 года и впрямь без проблем заглядывают в будущее и тогда пустяк всем известный что тама происходит в 2147?

В общем, милый, лёгкий рассказ:) Понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 3.4.2015, 12:32
Сообщение #25


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
1. Большое содержание мёда, яичного желтка, розмарина, аромата ландыша в рассказе.
2. "Когда был последний тест на межличностные отношения?"
3. "Засланец параллельный"
4. "И будут ездить из одной Москвы в другую друг к другу в гости"
5. Начало рассказа.

!!!!! Очень близко Вешечка подошла к реальности в описании СМИ. В 2147 каждый человек сам будет СМИ.
И у тебя очень близко к этому! Хотя печатного вида не будет уже к 2130 году. На древесной бумаге не будет.

ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ
Чуть не попала в 2147. То, что ты описываешь - это 2080-2100. При этом еда у тебя из 2030, а СМИ из 2147.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ РЕШИТЕЛЬНО
1. "- Нет, ну каков нахал!" - Так обозвать Мужчину! Недопустимо!
2. Рассказ посвящён не нам, читателям, товарищам, поклонникам, а какому-то другу, который что-то кому-то случайно дал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 3.4.2015, 13:57
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Дело не в формате - формат нормальный.
Вообще, меня радует, что на этом конкурсе столько рассказов с любовной линией, просто праздник какой-то.
Избыточная описательность - вот что всё погубило. Не рассказывать о каком-либо действии, а показывать его. А начало хорошее, бодрое.

Сцена, где герои выясняют кто есть кто, очень затянута. У меня была такая проблема, когда я писала эпизод, где герой просыпается в другой реальности. Я чуть не рехнулась: вроде и надо заставить героя поверить, и длинно получается, а если коротко, то как же он поверит. В итоге очень сильно сократила.

Финал... Наверное, можно уйти за мужчиной куда угодно, если он того стоит, даже в будущее. Тем более, и маму с собой разрешили взять ))
Только нужно было дать этот акцент - что он именно тот, за кем стоит куда угодно пойти, потому что без него - никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 4.4.2015, 6:37
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Начало очень понравилось – ожидался тот же накал действий, а все свелось к обычной женской истории. Во второй части действий почти нет – разговор и описание. «Принц» появился и повёл себя в соответствии с амплуа. Только слишком много знаний о прошлом он (для неподготовленного к такому путешествию) показывает. Героиня сглупила бы, если бы не согласилась с предложением. За что ей в «Москве 2015» держаться? Мне нравятся такие истории. Закончив читать «сказку» испытываешь удовлетворение – хоть кому-то из нашей братии повезло. И мама довольна и блинчики остались с героиней. И проблем никаких – всё в прошлом или в «старом» мире. А легализация в «Москве 2146» – дело принимающей стороны. Текст написан ровно, блох не ловила. Только одна попалась: «мама вернулась с дачи или» – нигде в тексте нет, что она уезжала. Может, лучше – «мама не уехала на дачу»? И ещё одно: совершенно нет облика главной героини (только рост – около метра шестидесяти). В «женском рассказе» это мешает. К зеркалу бы ей подойти что ли, на себя взглянуть критическим взглядом – понравится ли(?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.4.2015, 7:58
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Irin Eagle @ 4.4.2015, 6:37) *
И ещё одно: совершенно нет облика главной героини (только рост – около метра шестидесяти). В «женском рассказе» это мешает.

А мне кажется, наоборот. Чем меньше описаний героини, тем легче читательница примерит образ на себя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.4.2015, 11:53
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(vsplesk @ 3.4.2015, 12:32) *
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ РЕШИТЕЛЬНО
1. "- Нет, ну каков нахал!" - Так обозвать Мужчину! Недопустимо!
2. Рассказ посвящён не нам, читателям, товарищам, поклонникам, а какому-то другу, который что-то кому-то случайно дал...

ну, что ты, дорогой Всплеск! Я же не тебя имела в виду. А кого-то там засланца из какого-то там туманного будущего.
В этот раз не занималась научностью, не изучала статистику предсказаний развития всего - писала по наитию. Где-то попала, где-то нет...


Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 13:57) *
Сцена, где герои выясняют кто есть кто, очень затянута. У меня была такая проблема, когда я писала эпизод, где герой просыпается в другой реальности. Я чуть не рехнулась: вроде и надо заставить героя поверить, и длинно получается, а если коротко, то как же он поверит. В итоге очень сильно сократила.

Финал... Наверное, можно уйти за мужчиной куда угодно, если он того стоит, даже в будущее. Тем более, и маму с собой разрешили взять ))
Только нужно было дать этот акцент - что он именно тот, за кем стоит куда угодно пойти, потому что без него - никак.

Спасибо большое! У меня по ходу та же проблема. И это было жалко сокращать, и то... на счёт последнего - да, упустила фразу.


Цитата(Irin Eagle @ 4.4.2015, 6:37) *
Только одна попалась: «мама вернулась с дачи или» – нигде в тексте нет, что она уезжала. Может, лучше – «мама не уехала на дачу»?

Это есть у меня:
Цитата
- Я говорю – вкусно, язык проглотишь, - Девушка подбежала к дивану, дожёвывая очередной блин, сделала пируэт на одной ноге и плюхнулась рядом. – А ты вроде на дачу собиралась? И к папе на кладбище…




Цитата(Nekto @ 4.4.2015, 7:58) *
А мне кажется, наоборот. Чем меньше описаний героини, тем легче читательница примерит образ на себя.

Вот!!! Именно этого я и добивалась.

Некто, Ирин, Лилу, Всплеск - большое спасибо за развёрнутые отзывы!

Я не сторонник деления прозы на сугубо мужскую или сугубо женскую. Просто есть немного про любоФФ - весна же на дворе, чёрт возьми! - а есть немного про дарчки, завоевания и проч. И каждый имеет право на существование. Нет? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.4.2015, 12:06
Сообщение #30


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Nekto @ 4.4.2015, 7:58) *
А мне кажется, наоборот. Чем меньше описаний героини, тем легче читательница примерит образ на себя.

Тут я полностью согласен. Описывать главных героев нужно в общих чертах, читатель быстрее "вживётся".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.4.2015, 13:25
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Большое спасибо, Аптекарь!
Можно бесконечно долго описывать пышные усы героя, смакуя каждый волосок в отдельности. Обсуждать его очки - оправа от Кардена О_о! - и проч. и на йоту не приблизить читателя к характеру описуемого.
А можно и так как здесь, к примеру. Маленький рост - черта, определённо черта. Почти тридцать, не замужем, живёт с мамой - ещё несколько штришков. И вот уже воображение дорисовывает остальную картину. Всё равно дорисует, даже если бы там было 2 страницы описания. Уж так человек устроен. Субъективная картина действительности - наше всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 4.4.2015, 20:20
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




Мне вообще нравится, как Рыжая пишет - основательно, вдумчиво, реалистично. Как уже отметили некоторые критики, в ее творениях трудно заподозрить автора-мужчину. Но, мне кажется, что если она поставит себе такую цель - она справится. А этот рассказ, как она мне сказала, писался на эмоциях - под впечатлением. И тем не менее, желаю ей победить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 5.4.2015, 5:31
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 4.4.2015, 7:58) *
А мне кажется, наоборот. Чем меньше описаний героини, тем легче читательница примерит образ на себя.

Бывает и так, и так. Не хватило описания именно мне. А одной моей подруге (дала ей почитать этот рассказ) нужно описание мотивов поступков (ей было непонятно - почему девушка рванула неизвестно куда). Поэтому соглашусь с вашим замечанием для читателей-женщин. А читателей мужчин с вопросом "Что он в ней нашёл?" вы совсем не предполагаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 6:36
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Не знаешь о чём написать - напиши о том как пишешь рассказ

Собственно всё до меня сказали предыдущие комментаторы.
Рассказ светлый. Рассказ девчачий. Рассказ хороший.

автор, вам правда 85-ь лет?
Не верю!

автору моё большое человеческое спасибо за этот рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 13:45
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 6:36) *
автор, вам правда 85-ь лет?

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 5.4.2015, 13:50
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 4.4.2015, 14:25) *
Можно бесконечно долго описывать пышные усы героя, смакуя каждый волосок в отдельности. Обсуждать его очки - оправа от Кардена О_о! - и проч. и на йоту не приблизить читателя к характеру описуемого. А можно и так как здесь, к примеру. Маленький рост - черта, определённо черта. Почти тридцать, не замужем, живёт с мамой.


Понравилось! Впрочем, не удивительно, что не замужем - если уж усы присутствуют, то и оправа от Кардена на ситуацию слабо повлияют. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 5.4.2015, 14:07
Сообщение #37


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Ну и как все это можно читать, Вешка? Если можно такое, то и чеки из магазинов тоже литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 14:51
Сообщение #38


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Mishka @ 5.4.2015, 14:07) *
Ну и как все это можно читать, Вешка? Если можно такое, то и чеки из магазинов тоже литература.

А какое можно? Нет, вы не уходите от ответа и давайте по полочкам с примерами и ссылками. Иначе это флуд или вы просто на завтрак сметаны не доели.
*ушла проверить дуэльные пистолеты и шпаги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 5.4.2015, 15:58
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




Цитата(Рыжая вешка @ 5.4.2015, 14:51) *
*ушла проверить дуэльные пистолеты и шпаги.

Можешь рассчитывать на меня в качестве секунданта: я буду держать, а ты получать сатисфакцию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 17:00
Сообщение #40


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Woaland @ 5.4.2015, 15:58) *
Можешь рассчитывать на меня в качестве секунданта: я буду держать, а ты получать сатисфакцию...

Замётано. smile.gif
А обещанный отзыв где, господин хороший?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:18