Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Московских улиц негасимый свет, Автор: Зоя Карпова (karpa)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:48
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Московских улиц негасимый свет


Автор: Зоя Карпова (karpa)



Москва в 2147 году разрослась до границ Московской области. В этом гигаполисе жило почти семьдесят процентов населения России. Каждый отдельный район столицы стал практически самостоятельной административной единицей со своим субмэром и Советом ревизоров, курирующих различные отрасли промышленности и сельского хозяйства, развиваемые здесь.

Если читатель подумает, что вся столица превратилась в хаотическое нагромождение одинаковых кубиков или параллелепипедов, запрятанных под светопроницаемым куполом из солнечных батарей, то он заведомо ошибётся. В двадцать втором веке архитектурный дизайн Москвы достиг небывалых высот искусства плетения причудливых форм и узоров. В качестве основы стен и крыш строительные мастера давно использовали твёрдые и полужидкие метаматериалы, что позволяло экономить электроэнергию на отопление и освещение жилищ.

Свет, пойманный между внешними и внутренними гранями стен, многократно отражался, создавая не только равномерное освещение квартир, но и приятную игру цветовых пятен в рамках для картин. Живые сцены по желанию хозяев дополнялись целым рядом из самоподобных фигур. Глядя на эти янтры и мандалы, можно было видеть иллюзорное вращение поля зрения. Эффект обманчивого движения возникал из-за особенностей зрения человека, его концентрации и внимания при рассматривании тонкостей. Таким образом, архитекторы сочетали в себе также и психологов, заботясь о духовной составляющей будущих жильцов.

Высочайшее здание Солнечного района, живописно раскинувшегося по берегам реки Москвы, не зря привлекало и привлекает глаз москвича или гостя столицы, — это центр имени Авиценны. Впрочем, в районе построили много «именных» центров здоровья: Гиппократа, Павлова, Бехетерева и других, где благоденствовала медицина как традиционная — европейская, так и нетрадиционная — восточная. Любой человек, будь то москвич или россиянин из глубинки, по своему выбору и внутреннему позыву мог выбрать приемлемые для себя методы лечения и интересующий его медперсонал.

Однако среди прочих особенной популярностью, — как это зачастую происходит с обывателем, — пользовался лишь один центр, куда время от времени выстраивались бешеные очереди. Это центр Возрождения или попросту, — центр реинкарнации. Науки: бионика, кибернетика и крионейрология, — дошли, доросли и достигли мифологических высот в области познания Человека. Ограничительные законы депутаты не приняли, уповая на совесть каждого гражданина, а напрасно, — провинциальный народ ринулся туда, не только не зная законов мироздания, но и не желая их понимать вовсе.

Я не зря об этом думаю, хочу выступить с рацпредложением в Совете ревизоров на ближайшем заседании в мэрии. Пора нам отрегулировать вторжение в матушку природу. Поводом к тому явился вот хотя бы недавний случай из моей практики…

***

Я снял маску, окровавленные перчатки и кинул их в утилизатор, через секунду раздался характерный чавкающий звук. В момент накопившаяся за день злость выплеснулась в немотивированных действиях, и я от души пнул это жестяное создание. От чего оно не перестало чавкать, но моргнуло жёлтыми глазьями светодиодов, высветив надпись «Извините, работаю».

Я имел право на плохое настроение. У меня сегодня были очень тяжёлые роды. Точнее сказать, конечно же, не у меня, — рожала моя пациентка, но дежурная бригада акушеров-стажёров перенервничала изрядно, а я больше всех, поскольку исполнял роль ведущего врача. Началось всё со слабой родовой деятельности, которую пришлось стимулировать инъекциями сильнодействующих препаратов. Затем стремительное сокращение мышц потребовало обезболивающих лекарств, после которых на женщину напала сонливость из-за индивидуальной непереносимости. И вместо того, чтобы активно заниматься важным делом, она уснула, огласив богатырским посвистом операционную; малыши могли задохнуться. Пациентка была старенькая, а дети крупные. Вынуждено мы подключили её ко всевозможным аппаратам, тогда процесс стал контролируемым.

Когда появилась первая головка, крепкий такой на вид стажёр внезапно побледнел и рухнул в обморок. Его коллеги объяснили, что он никогда не видел до этого родов, да к тому же, его жена в интересном положении, и на этой неделе срок выходит. По-видимому, молодой муж заранее прочувствовал занимательные нюансы женской природы. Медсестра схватилась за нашатырный спирт, капнула на ватку и поднесла к носу обморочного стажёра. Вскоре он вновь занял «боевой» пост.

За шесть часов появилась тройня. Два парня по три с лишним кило потянули на десять баллов по шкале Гиппократа. С третьим же, набравшим едва пять баллов, пришлось повозиться. В конце концов, мы определили его в бокс для «недовеса». Нас сменила ночная бригада опытных акушеров. Им остались наложить швы и проследить за отключением роженицы от техники.

Я шёл по длиннющему коридору и думал, что он никогда не закончится. Матовая поверхность серо-зелёных стен из дырчатого пластика вовсе не успокаивала нервы. Медицинские плакаты с разъяснительной информацией для посетителей и младшего персонала, возбуждали сильнее, чем красная тряпка быка на корриде. Хотелось разодрать в клочья «сладенький» плакат с кесаревым сечением. Кто его здесь «присобачил»? Мы боремся за то, чтобы женщины могли рожать больше. А какая-то сволочь подбросила эту агитку для глупых молодых папаш.

Дверь в именной кабинет я открыл ногой, с размаху плюхнулся на диван. Прижал позвоночник к ровной и жёсткой поверхности и закрыл глаза, с наслаждением вытянув затёкшие от долгого стояния ноги. «Десять минут полежу, потом залезу под душ», — подумал я и отключился почти на час.

***

В полудрёме послышались голоса из ординаторской. Они спорили о том, что клинические лаборанты ошиблись: в одном помёте не могут быть дети от разных отцов. Конечно же, согласился я, ещё не проснувшись, — это истина, доказанная медицинской практикой. Я вздрогнул и сел на диване. Вечерело, в окнах соседнего дома зажёгся свет. Пора в душ и домой!

Московские улицы нижнего города встретили меня тёплым майским ветерком. Чистое небо без смога, очищенное от выхлопов дизелей ещё в двадцать первом веке, поздоровалось со мной пшеничной россыпью звёзд. Стремительные сумерки погасили остатки загоризонтных лучей дневного светила. Я вдыхал ионизованный послегрозовой воздух, веявший прохладой, и чувствовал близость Москвы-реки. Огляделся кругом. Зажигались галогенные фонари на автостраде. Сверкали осветительные гирлянды на деревьях. Включили габаритные огни фасады центров здоровья, юридических контор и банков, кафе и ресторанов, магазинов и кинотеатров, спортзалов и бассейнов. В окнах жилых небоскрёбов одно за другим зажигались лампы; за шторами они казались неяркими, но тёплыми и оранжевыми. Это означало, что люди приходили домой после работы в уютные гнёздышки, и от них веяло миром и счастьем. Я умерил шаг, остановился перед витриной книжного магазина.

Завибрировал в кармане мобильник, звонили из ординаторской. Срочный вызов требовал непременно моего присутствия. Пытался «отбояриться», не вышло. Эх, даже чашку чая не успел выпить! Сигнал отследили, и вот уже скорая помощь резко затормозила напротив:
— Алесь Иоаныч, там такое!? Быстрее, — позвала медсестра Ноля, — поехали!
— Я после смены, кроме меня есть опытные врачи. И что же «там такое» необыкновенное?
— По секрету, обещайте, не выдавать, ладно? — Ноля понизила голос. — Младенец в инкубаторе вырос за два часа сантиметра на три и набрал вес, почти килограмм.
— Дурацкие шуточки! Если бы вы знали, как я устал. Вы понимаете, Ноля, у меня были тяжёлые роды. Теперь ваша ерунда. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Показания приборов барахлят, технику давно пора менять. Проверили бы что ли, прежде чем меня тормошить по чепуховинам.
— Старшая медсестра, Акулина Григорьевна, говорит, переподключали на аппаратуру из соседнего отделения, и показания их совпали с нашими, до цены деления.
— Дурдом «Ромашка»! — воскликнул я, мечтая о недоразумении.

Но до вожделенной кровати ещё было как до Луны. Я осмотрел младенца, и пришёл к выводу, что он похож на двухмесячного, — настолько он был кругл, с перетяжечками на руках и ногах. На меня смотрело определенно интеллектуально развитое существо с умными глазами, ярко синими и большими. Где-то я такие видел недавно. Лёгкая ироническая усмешка играла на его губах. «Эк, я переутомился», — подумал я, пожал плечами. Вслух сказал:
— Наверное, в весе при рождении ошиблись, что ж, бывает. Пойду-ка я домой, коллеги, и назавтра беру выходной, — и тут меня осенило. — Акулина Григорьевна, подготовьте историю болезни нашей роженицы. Узнайте, прибегала ли она когда-нибудь к экстракорпоральному методу оплодотворения? Где брали генетический материал? Если нет, то кто отец малышей? В общем, вся подноготная пациентки чтоб была. Я ясно выражаюсь?
— Алесь Иоаныч, мы бы вас не беспокоили, если бы кое-что не узнали заранее. Да, больная Р. использовала метод ЭКО в провинциальном филиале от центра Возрождения. Но тогда ничего не получилось, и она обратилась к восточной медицине. Вот папка, возьмите. В ней тоненькая тетрадь, — это обменная карта, толстенькая — история болезни, «гармошка» — это распечатка поликлинической карты. На лентах записаны электрокардиограмма и фонокардиограмма, на отдельных листах — анализы, общие и генетические. Ещё общегражданский файл-досье с фотографией и штрихкодом.

Я взял папку с историей болезни и отправился к себе в кабинет. Походил из угла в угол, меряя шагами длину и ширину второго дома, где проводил большую часть жизни, посмотрел в окно. Свет не включал, любовался на вид вечерней Москвы. Светлые мысли ускользали. Я был голоден и зол: «для полного счастья мне только ЧП в родильном отделении не хватало»! И пешком по лестнице, чтобы сбросить адреналин, медленно поднялся в кафетерий на седьмой этаж, заказал пиццу с солеными огурцами и оливками. Ужинал молчком, перелистывая пухлую карточку, анализы, досье. «Пациентка, Ракитина Ноябрина Филлиповна, родилась в селе Ольховка. Окончила среднюю школу в… году».

***

После ужина я вернулся в отделение. Дневной и ночной персонал по домам не расходились, дружно пили валерьянку, корвалол и элениум. Увидев меня, новорожденный вытянул указательный пальчик и сказал: «дядя». К четырём часам необычный младенец выглядел трёхлетним карапузом и рассказал Ноле «казку про куёчку Лябу». Ускоренный метаболизм ребёнка поверг в шок практически весь наш центр Гиппократа. Мамаша же спала как младенец. Главврач вызвал меня на ковёр, и мы с ним неслабо подискутировали о преимуществах выращивания редиски на дачных участках для пенсионеров, если история «просочится» за пределы десятой МКАД.

Ранним утром я купил билет на пневмопоезд, чтобы быстро доехать до филиала центра Возрождения в Ольховке. Ехать из Солнечного района Москвы было недолго, всего три с половиной часа. Я предпочел вагон-купе с проводницей-психологом и системой релаксации. Когда кассовый автомат предложил в качестве успокаивающего фактора — погладить на выбор кота, енота или бобра, заплатил за енота. Пушистый друг того стоил, — спокойный зверь, податливый мех и весёлая мордочка с глазками-бусинками помогли исчезнуть тревогам и ночному раздражению прочь.

Я гладил енота и пытался сосредоточиться на предстоящей аудиенции к главврачу Ольховского филиала, продумывая всевозможные ходы и выходы в сложившейся ситуации, а также финансовые затраты. Подошла проводница-психолог, молодая женщина, обаятельная, начитанная, грамотная в области изобразительного искусства, и предложила сыграть в интеллектуальную игру, в конце которой я должен правильно выбрать станцию, где выйду. От этого зависело, встречу ли я свою вторую половинку в виде той, в которую когда-то влюбился без памяти, или же это будет другая девушка. Неужто я так хорошо выгляжу, что психолог меня приняла за молодого и неженатого? Глянул в зеркало на двери. Стриженый ёжик с лёгкой проседью, вытянутое усталое лицо, небритые щёки с рыжеватой щетиной и воспалённые глаза с красными прожилками, признаком бессонной ночи. Я критически оценил фигуру, пару бы килограммов сбросить не мешало бы, но в целом, ничего так. Если запишусь на июньский марафон, то — почти кипарис. Сделал вывод. Психолог любезна по должности: работа в компании «Российские железные дороги» обязывает. Я отказался, однажды уже сыграл в эту игру, в итоге до сих пор чувствую себя дурак дураком.

Всплыла строчка из досье Ракитиной: «Они прожили с мужем душа в душу более двадцати пяти лет». Я вспомнил об этом и болезненно поморщился, прошлое отозвалось загрудинной болью. Сейчас моя цель — центр реинкарнации в Ольховке. Чую, творится там что-то неладное, нелицензионное и противозаконное. Я вёз с собой прядь её волос, содержащий ДНК и последний диск записи мозгового скана. Сидя один в пустом вагоне бизнес-класса, в полудрёме, я мечтал о поездке в Кейптаун вдвоем с нею, с той молодой девчонкой, бывшей ею тому лет назад. И понимал, мой враг — время ожидания для выращивания нового тела, — её тела.

Ну, помечтал, и будет! Поезд резко дёрнулся и остановился, я спустил с колен енота, захватил портфель с документами пациентки Р. и вышел на перрон. Ольховка меня встретила тусклой и скучной погодой. Слабая облачность, правда, скорого дождя не обещала. Низенькие бревенчатые домишечки с маленькими оконцами и резными ставнями перемежались добротными кирпичными пятистенками с двускатными крышами. Громадными одуванчиками белели на синей, красной и зелёной черепице тарелки космической связи и телевидения. Пожалуй, этот прогрессивный признак был единственным на селе. Безыскусный крестьянский уклад жизни ничуть не изменился за годы моей столичной карьеры. Также кудахтали куры и горланили петухи, гоготали гуси, тявкали собаки; также пылилась грунтовая дорога вослед за трактором; также крикливо здоровались соседки из-за заборов, не выходя на улицу со двора. Выглянувшее солнце заставило прищуриться. Я согнул ладонь козырьком, прикрылся. За ольховой рощей увидел чудо-небоскрёб под куполом из солнечных батарей. Наверное, это и есть филиал Возрождения. Чтобы скоротать путь, я пошагал по неприметной тропке напрямки через заросший бурьяном пустырь и реденькую ольховую рощу.

***

На крыльце меня встретил сам директор Ольховского филиала, серьезный мужчина в деловом костюме мышиной расцветки.
— Доброго здравия! Нечасто столичные гости приезжают сюда. Добро пожаловать, — он протянул руку.
— Здравствуйте, Иосиф Викентьевич, дела, знаете, — крепко пожал я в ответ потную ладонь радушного хозяина.

Присмотрелся к нему, уловив в голосе знакомые нотки. В господине невысокого роста, юрком и востроносеньком, с залысинами от висков, я узнал однокашника Йоську Гуревича. Он окончил факультет педиатрии, но врачебной практике предпочёл административную карьеру.
— Ба! Кого я вижу! Тот самый Йоська? Рад тебя видеть, большой человек.
— А я как рад!?

Мы проехались в скоростном пневмолифте до приемной директора в пентхаусе. За чашечкой берёзового чая он пролистал материал и изрёк:
— Нонка, ежели ты вспомнишь школьные годы, всегда была девочкой странной и экстравагантной. С возрастом она становилась всё «страньше и страньше». Отказалась от капитального омоложения, но задумала родить гмо-детей с ускоренным метаболизмом.
— О, господи! Зачем ей это понадобилось?
— Алесь, ты никогда не слышал о проекте «Астра»?
— Очень смутно. Что-то вроде попытки отобрать лучших землян и послать их на планету Глиезе, нет?
— Верно. Однако есть подводные течения. Хитрость кроется в слове «отобрать». Центр реинкарнации сотворил генофонд землян, отобрав ДНК граждан, получивших однажды премии от фонда «Звёздная Москва». Туда должны лететь не просто специалисты, но лучшие, опытные и… молодые.
— Постой, Йоська, но мы-то с тобой знаем, что опыт приходит с возрастом. Парадигма этой затеи равна нулю!
— Не кипятись, слушай дальше. Биотехнологи, инженеры-бионики, кибернетики и крионейрологи, короче, «боги», как их прозвали в народе, поупражнялись слегка. В результате опыт поколений, или память предков, они записали в генетическую память, это раз. Ускорили метаболизм организмов до состояния двадцатилетних, это два.
— Нашли женщин, согласных на рождение гмо-детей, это три, — добавил я с грустью.
— Я всегда говорил, что ты умный, — сказал Йоська и поднял трубку. — Машенька, приведите мне пациентку из палаты «Эр». Сейчас сам всё увидишь, тебе накапать успокоительного или по граммульке спиритус-вини?
— Нет, будь спок. Давай, показывай секреты.

Дверь распахнулась, и, умышленно покачивая бёдрами, вошла она, пышнотелая и румяная красавица, лет двадцати. «Нонка»!? Язык прилип к нёбу, в горле пересохло. Йоська посмотрел на нас обоих и нахмурился:
— Знакомьтесь, сельчане. Ракитина Ноябрина, наша гордость — сто двадцать первый кандидат в проекте «Астра». Заметь, она не клон, а оригинал.
— Хорошая работа, — выдавил я скупую похвалу «инженерам-богам». — В моём родильном отделении, подозреваю, её дожидаюсь я, в смысле молодой я. Утром ему исполнилось три года.
— А к вечеру будет все двадцать, — «утешил» меня Йоська. — Поеду-ка я с тобой в Москву. Где-то после полуночи намечен старт «Астры» с космодрома «Московский». Он хоть и построен на отшибе, но в черте города, близ искусственного озера и рядом с десятой МКАД. Хочу полюбоваться на феерическое зрелище с крыши твоего «Гиппократа». Представляешь? Десять тысяч гмо-детей, фактически ты, я и наши любимые полетим осваивать планету Глиезе.

***

В кабинете нас ждали молодые Йоська, Йоськина жена, я. Молодая Нонка воссоединилась с молодым-Я, обняла и чмокнула в лоб. «Вояж в Кейптаун откладывается», — констатировал я.
— Привет, Алесь, — небрежно сказал молодой-Я, фамильярно похлопав меня по плечу. — У тебя были трудные роды вчера, но ты справился успешно. Одобряю твое решение поместить недовес в инкубатор. Теперь, это и мой опыт. Да, кстати, в три часа старт «Астры», приглашаю тебя и твоих коллег на космодром.
Меня передернуло, молодой-Я был нахален, груб и самонадеян. «Мальчишка»!
— Ну, ты там не подведи, меня, нас обоих, Алесь, — напутствовал я себя молодого.

Полыхнули сотня дюз, окутав звездолет «Астра» сине-алой плазмой. На тридцать секунд космический аппарат завис над Москвой, и внезапно превратился в яркую точку на небе. Реактивный след растворился в рассветном небе. Мы с Йоськой словно осиротели, промокнули глаза платком, и спустились с крыши вниз. Захотелось побродить по улицам нижней Москвы просто так, без цели, громко петь песни, беззаботно смеяться.

Тренькали первые трамваи, чиркали по небу флаеры, свистели пневмопоезда, несущиеся на монорельсах вы в вышине. В домах зажигались квадратики окон, люди просыпались на работу. Я смотрел на привычную картину, и радовался, что не улетел ни на какую чужую Глиезе, а остался здесь, на Земле, и могу каждый день видеть московских улиц негасимый свет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.3.2015, 16:32
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Концовка мне понравилась, но в целом - уж простите - не совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.3.2015, 16:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(moiser @ 28.3.2015, 17:32) *
Концовка мне понравилась, но в целом - уж простите - не совсем.

- и на том спасибо.
Тема мне показалась очень сложной. О чем писать, тогда? - Остается футуристический прогноз, ну и о себе любимых.
Я вот потерзала медицину, а вдруг она кардинально изменится к 22 веку? Сегодня в виде социальной сферы - она реально вымерла, или дискредитировала себя настолько, что мало кто жаждет посещать эти заведения с лекарствами и услугами времен гражданско войны 1914 года.
Взять другую сферу деятельности как-то не получилось, в экономике - там нормальному человеку ноги переломать можно.
Ну не строить же суперколлайдер под городом, - инженерных пустот под землей хватает и так. В таком случае - всех людей из мск отправить осваивать Сибирь, а в столице оставить лишь старые здания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.3.2015, 17:28
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Такое впечатление, будто рассказ набирал силу, разгонялся. Примерно с середины начинается хороший бодрый ритм.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:48) *
Я снял маску, окровавленные перчатки и кинул их в утилизатор, через секунду раздался характерный чавкающий звук.

Понравился художественный приём (уж не знаю, умышленно или случайно получилось у автора), я ожидала маньяка, оказалось - врач))

Есть моменты просто замечательные.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:48) *
Я предпочел вагон-купе с проводницей-психологом и системой релаксации. Когда кассовый автомат предложил в качестве успокаивающего фактора — погладить на выбор кота, енота или бобра, заплатил за енота.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:48) *
Подошла проводница-психолог, молодая женщина, обаятельная, начитанная, грамотная в области изобразительного искусства, и предложила сыграть в интеллектуальную игру, в конце которой я должен правильно выбрать станцию, где выйду.

Такой тёплый, мягкий юмор.
И о Москве тоже с теплотой написано.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.3.2015, 17:35
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nekto @ 28.3.2015, 18:28) *
Такое впечатление, будто рассказ набирал силу, разгонялся. Примерно с середины начинается хороший бодрый ритм.
Понравился художественный приём (уж не знаю, умышленно или случайно получилось у автора), я ожидала маньяка, оказалось - врач))

Есть моменты просто замечательные.

Такой тёплый, мягкий юмор.
И о Москве тоже с теплотой написано.

Благодарю, вас Nekto за отзыв.
Но ежели есть замечания, пишите, буду загружать "в ум", вдруг на пользу пойдет, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.3.2015, 18:06
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(karpa @ 28.3.2015, 17:35) *
Благодарю, вас Nekto за отзыв.
Но ежели есть замечания, пишите, буду загружать "в ум", вдруг на пользу пойдет

Я бы чуть по-другому композицию выстроила. Совсем чуть-чуть. Если интересно, могу после конкурса подробнее написать.
И объяснялки не хватает, почему врач раздражительный такой. То ли три ночи подряд роды принимал, то ли жизнь не удалась.
Но это детали. Самое главное, на мой взгляд, вам удалось - настроение. В яблочко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия16
сообщение 28.3.2015, 18:14
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.3.2015
Вставить ник
Цитата




Жизнь продолжается и видоизменяется... Радует позитивный настрой автора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.3.2015, 18:16
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nekto @ 28.3.2015, 19:06) *
Я бы чуть по-другому композицию выстроила. Совсем чуть-чуть. Если интересно, могу после конкурса подробнее написать.
И объяснялки не хватает, почему врач раздражительный такой. То ли три ночи подряд роды принимал, то ли жизнь не удалась.
Но это детали. Самое главное, на мой взгляд, вам удалось - настроение. В яблочко.

- О, другая композиция - это интересно, - а то вчера она, эта капризная дама композиция, прошла мимо, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.3.2015, 22:42
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Лия16 @ 28.3.2015, 19:14) *
Жизнь продолжается и видоизменяется... Радует позитивный настрой автора.

Где-то как-то, smile.gif однако, мне кажется, что прогресс может повернуться в любую сторону в ближайшие лет пятьдесят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 29.3.2015, 9:24
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




В этом рассказе есть всё: предисловие, завязка, кульминация, концовка и эпилог.
По мере чтения завязки возникает предположение, что автор не понаслышке знает о работе в больнице.
Эпилог вообще написан в духе советской фнтастики, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 14:08
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Прошу прощения, вот, заметила
Цитата
Им остались наложить швы и проследить за отключением роженицы от техники.
осталось

Цитата
Тренькали первые трамваи, чиркали по небу флаеры, свистели пневмопоезда, несущиеся на монорельсах вы в вышине.
Лишняя "вы"


Порадовал легкий юмор.
Понравилась идея и исполнение. Легко читается. Сюжет содержательный художественный и образный, присутствует легкая порция абсурда, но это именно фантастика и, разумеется, в советском духе.
Давно не читала произведений построенных на врачебной практике. Надо признать, непросто написать такой рассказ, надо иметь представление о врачебных буднях. Чувствуется, автор хорошо знаком с темой. Алесь Иоаныч очень натурально выписан, и верится во все, что происходит в рассказе. Понравился ход с релаксом при помощи енота:)

Удачный рассказ.
Автору спасибо:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 15:25
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Подержала в мыслях рассказ и вот, пришло понимание чего мне в рассказе не хватило.

Объясню.
Точная копия оригинала Алеся Иоаныча, о создании которой ГГ не подозревал до последнего момента, повзрослела за сутки и улетела осваивать планету Глиезе...
Всё:)
ГГ выражает простую реакцию на случившееся:
Цитата
Захотелось побродить по улицам нижней Москвы просто так, без цели, громко петь песни, беззаботно смеяться.
Почему так легко? Может имеет смысл чуть серьезнее рассказать о мыслях и чувствах ГГ? Как всё таки отразилось происшествие на нём?
Но, это только мой читательский совет, ставить акцент на осмыслении пережитой ситуации глав героем или нет - на усмотрение автора, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.3.2015, 21:11
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(FanTRieN @ 29.3.2015, 10:24) *
В этом рассказе есть всё: предисловие, завязка, кульминация, концовка и эпилог.
По мере чтения завязки возникает предположение, что автор не понаслышке знает о работе в больнице.
Эпилог вообще написан в духе советской фантастики, как мне кажется.

Спасибо за отзыв, FanTRieN!

Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 15:08) *
Прошу прощения, вот, заметила
осталось
Лишняя "вы"

Порадовал легкий юмор. Понравилась идея и исполнение. Легко читается. Сюжет содержательный художественный и образный, присутствует легкая порция абсурда, но это именно фантастика и, разумеется, в советском духе. Давно не читала произведений построенных на врачебной практике. Надо признать, непросто написать такой рассказ, надо иметь представление о врачебных буднях. Чувствуется, автор хорошо знаком с темой. Алесь Иоаныч очень натурально выписан, и верится во все, что происходит в рассказе. Понравился ход с релаксом при помощи енота:)
Удачный рассказ. Автору спасибо:)

Большое спасибо, Лилу!
Критика и все опечатки принимаются, хорошо, что заметили.
И да для героев есть прототипы, smile.gif
Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 16:25) *
Подержала в мыслях рассказ и вот, пришло понимание чего мне в рассказе не хватило.
Объясню.
Точная копия оригинала Алеся Иоаныча, о создании которой ГГ не подозревал до последнего момента, повзрослела за сутки и улетела осваивать планету Глиезе...
Всё:) ГГ выражает простую реакцию на случившееся: Почему так легко? Может имеет смысл чуть серьезнее рассказать о мыслях и чувствах ГГ? Как всё таки отразилось происшествие на нём?
Но, это только мой читательский совет, ставить акцент на осмыслении пережитой ситуации глав героем или нет - на усмотрение автора, разумеется.

Вы совершенно правы. Здесь стоит раскрыть этот вопрос подробнее. Конечно же восприятие такого ЧП должно происходить сложнее. (Скажу по секрету, г-н Дедлайн подкрался незаметно, smile.gif )
Кусочек такой конечно просится здесь. Спасибо за замечание и полезный совет, учту непременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 22:23
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(karpa @ 29.3.2015, 21:11) *
И да для героев есть прототипы, smile.gif
Попробую предположить, что однокашник Йоська, тоже портрет с настоящего человека - его типаж так же натурален, и привлекает к себе внимание.

Цитата(karpa @ 29.3.2015, 21:11) *
Конечно же восприятие такого ЧП должно происходить сложнее. (Скажу по секрету, г-н Дедлайн подкрался незаметно, smile.gif )
Кусочек такой конечно просится здесь. Спасибо за замечание и полезный совет, учту непременно.
Да, дедлайн, как хорошо я это понимаю))))!
Рада, раз помогла разобраться, что с финалом можно еще поработать:)

З.Ы.
*Зоя, я там, в теме "Важно конкурс Москва", вроде как пошутила, а шутить не умею:) Просто не прошла мимо заинтересовавшего стороннего разговора, а надо было пройти потихонечку, и не встревать со своим юморочком, вы уж не сердитесь *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.3.2015, 23:24
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 23:23) *
Попробую предположить, что однокашник Йоська, тоже портрет с настоящего человека - его типаж так же натурален, и привлекает к себе внимание.

Да, дедлайн, как хорошо я это понимаю))))!
Рада, раз помогла разобраться, что с финалом можно еще поработать:)

З.Ы.
*Зоя, я там, в теме "Важно конкурс Москва", вроде как пошутила, а шутить не умею:) Просто не прошла мимо заинтересовавшего стороннего разговора, а надо было пройти потихонечку, и не встревать со своим юморочком, вы уж не сердитесь *

Спите спокойно, все хОкей, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 30.3.2015, 1:47
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(karpa @ 29.3.2015, 23:24) *
Спите спокойно, все хОкей, smile.gif

Фсё! Отлегло:) Видела ваш ответ в той теме, но дальше шутить не пойду, не мой конёк - шуточки))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 30.3.2015, 2:49
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Медицину люблю и уважаю)) Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.3.2015, 20:05
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я читала несколько рассказов этого автора и каждый раз меня поражают четыре вещи:

1) Юмор. Сама юмор писать не умею и знаю, как трудно. Юмор у автора интеллигентный, мягкий и без пошлости, что всегда меня восхищает
2) Яркий образный язык, но иногда переходящий в излишнюю кучерявость
3) Необыкновенно интересные находки, от которых каждый раз мысленно восклицаю: вау, как здорово! Мне до такого никогда не додуматься.
4) Невозможно все это уложить в стройную сбалансированную композицию.

То есть последний минус убивает зачастую три плюса. Так и здесь. Первая часть рассказа - лекция об устройстве мира. Ну на фига она? Она же не запоминается, читатель даже не понимает, нужно ему это будет или нет. Потом сразу врубаешься во врача с окровавленными перчатками и сразу возникает интерес. Потом он начинает спадать. Роды, роды, дети, все как сейчас. Хотя уверена в 22-м веке уже будет искусственная матка (ну мне так кажется). Потом опять - вау, ребеночек-то не простой оказывается - а растущий не по дням, а по часам. Думаешь - ух, ты, интересно. Врач (зачем-то) отправляется это выяснять сам. Ну ладно, поверю. Потом идут очень завлекательные ироничные, в юмористическом ключе описания будущего. Правда, габаритные огни зданий и галогенные фонари несколько покоробили, ну бог с ним. Потом опять ух, ты здорово - находка с заказом енота, которого можно гладить в поезде - просто блеск. Она одна стоит этого рассказа. Потом ГГ приезжает в деревню, собаки лают, куры ходят. Ну ладно, это юмор.
И вдруг - бац - клон - он улетает на звездолете. И финал. И я стою с вытаращенными глазами, моргаю и думаю - а шо это было? Весь рассказ автор осыпал, осыпал золотой пыльцой из находок, так что в финале я думала мне в руки упадет золотой слиток. А он улетел, и даже не обещал вернуться. mellow.gif
То есть композиция мне представляется несбалансированной. Первая часть вообще не нужна. То есть, она была бы нужна, если бы заиграла в сюжете. А в принципе она не играет. Потом несколько затянутая экспозиция в больнице. Это все накапливается, накапливается и уже начинаешь терять интерес. Кульминация смещена почти в самый финал. И тут же этот самый финал наступает. И ГГ, только что узнавший тайну, спокойненько так гуляет по московским улицам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.3.2015, 20:34
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(unzor @ 30.3.2015, 3:49) *
Медицину люблю и уважаю)) Рассказ понравился.

Спасибо, unzor!

Благодарю, silverrat, за подробную рецензию и замечания!
Критика принимается! Где-то сыровато, где-то надо было описания разбросать так, чтобы оно работало на сюжет.
Сначала я представила Москву 2147, как она выглядит. А потом, по идее надо было все это обыграть там, да сям.

Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 21:05) *
Я читала несколько рассказов этого автора и каждый раз меня поражают четыре вещи:

1) Юмор. Сама юмор писать не умею и знаю, как трудно. Юмор у автора интеллигентный, мягкий и без пошлости, что всегда меня восхищает
2) Яркий образный язык, но иногда переходящий в излишнюю кучерявость
3) Необыкновенно интересные находки, от которых каждый раз мысленно восклицаю: вау, как здорово! Мне до такого никогда не додуматься.
4) Невозможно все это уложить в стройную сбалансированную композицию.

То есть последний минус убивает зачастую три плюса. Так и здесь. Первая часть рассказа - лекция об устройстве мира. Ну на фига она? Она же не запоминается, читатель даже не понимает, нужно ему это будет или нет. Потом сразу врубаешься во врача с окровавленными перчатками и сразу возникает интерес. Потом он начинает спадать. Роды, роды, дети, все как сейчас. Хотя уверена в 22-м веке уже будет искусственная матка (ну мне так кажется). Потом опять - вау, ребеночек-то не простой оказывается - а растущий не по дням, а по часам. Думаешь - ух, ты, интересно. Врач (зачем-то) отправляется это выяснять сам. Ну ладно, поверю. Потом идут очень завлекательные ироничные, в юмористическом ключе описания будущего. Правда, габаритные огни зданий и галогенные фонари несколько покоробили, ну бог с ним. Потом опять ух, ты здорово - находка с заказом енота, которого можно гладить в поезде - просто блеск. Она одна стоит этого рассказа. Потом ГГ приезжает в деревню, собаки лают, куры ходят. Ну ладно, это юмор.

- Вообще-то врач не почему-то едет в Ольховку, а пациентка оказалась его однокашницей, в которую он был когда-то влюблен. И врач тоже жил в юности в той Ольховке. А почему сразу не узнал пациентку, - ну в толстой и пожилой изменившейся за годы женщине, не узнал. Да и смотрел во время работы - в другое место, smile.gif
- А чем плохи галогенные фонари? Их уже кое-где начинают внедрять, после автомобильных фар, на фонарях им самое место, вроде как. Тут всего-то сто лет разница, сомневаюсь, что возможен резкий скачок в прогрессе.
Цитата(silverrat @ 30.3.2015, 21:05) *
И вдруг - бац - клон - он улетает на звездолете. И финал. И я стою с вытаращенными глазами, моргаю и думаю - а шо это было? Весь рассказ автор осыпал, осыпал золотой пыльцой из находок, так что в финале я думала мне в руки упадет золотой слиток. А он улетел, и даже не обещал вернуться. mellow.gif
То есть композиция мне представляется несбалансированной. Первая часть вообще не нужна. То есть, она была бы нужна, если бы заиграла в сюжете. А в принципе она не играет. Потом несколько затянутая экспозиция в больнице. Это все накапливается, накапливается и уже начинаешь терять интерес. Кульминация смещена почти в самый финал. И тут же этот самый финал наступает. И ГГ, только что узнавший тайну, спокойненько так гуляет по московским улицам.

- в том то и дело, что не клон, а оригинал (но молодой). Не будем говорить о митохондральной ДНК, фант.доп. - это как-то обошли.

Спасибо, silverrat, отличный разбор, принято, - есть над чем подумать и поработать. Взгляд со стороны очень даже позволяет увидеть прорехи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2015, 21:13
Сообщение #20


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Зою знаю и уважаю. Умный, тщательный автор.
Но "глазья" и "дурдомы-ромашки" не одобряю!

А текст хороший. Хотя Москва тут весьма факультативна smile.gif

Кстати, вопрос. Насчет этой команды ГМО-элиты.
Ну ладно записанная в гены база данных, это интересно и надо подумать. Но вот насчет евгеники как таковой... Насколько мне известно, все эксперименты окончились не то чтобы полным провалом, но дали совершенно перпендикулярный результат, а вернее - отсутствие результата. Т.е. никаких потомственных бонусов, никакой сверхчеловечности, количество гениев и дураков ровно такое же, как и у неохваченных граждан.
Мм?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:24