Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дело №58, Мистика
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 13:14
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Подскажите, как добавить переживания ГГ. Сейчас изучаю беллитристику Стивена Кинга. Что посоветуете почитать? Как расширить мир переживаний? Критику приму на ура.

В кабинете за столом сидели две женщины и что-то яро обсуждали. На столе лежали толстые папки, перебирая каждую поочередно, женщины остановились на одной из них.
- У него совсем нет близких. Работал, среди коллег ничем не выделялся, - размышляла Саша, кадастровый инспектор, делясь прочитанным с сидевшей напротив женщиной.
- У нас подрастает выпускник, нужно его пристроить, - с надеждой в голосе сказала Евгения Леонидовна. Женщина преклонного возраста, которая, выглядела моложе своих лет. Она работала директором детского дома-интерната.
- С этим я вам помогу, но исходя из дела следователей, причина смерти, так и не установлена. Дело за вами – инспектор отвела взгляд от раскрытой папки и посмотрела на Евгению, ожидая услышать ответ.
- Семён, парень хороший. Думаю, ему это подойдет – растерялась руководитель, услышав эту новость, но чувство заботы о своём воспитаннике, перебороли сомнения – безысходность взяла верх.
- Ну, что ж через неделю можно будет заезжать . Вот вам адрес – сказала Саша и протянула листок и закрыла папку.
- Могу я осмотреть квартиру – спросила директор, изучая переданный лист бумаги.
- Да, конечно же, но думаю там, нужно будет прибраться – успокоила инспектор, убирая на место нагроможденные папки со стола, обратно на полки шкафа. Положив, стопку на полки она предала ключи, лежавшие в рассмотренном деле.
Евгения Леонидовна вышла. Сегодняшний день был напряжённый, беседа с кадастровым работником утомила, но оставалось ещё проверить квартиру. Сев в свою машину, сняла туфли, стопы начали невыносимо ныть, и пришлось размять пальцы ног. Когда боль стихла, встряхнула головой, посмотрела в зеркало заднего вида. Глубоко вздохнула и обратно надела туфли на каблуках. Пристегнулась ремнём безопасности, вставила ключ в замок зажигания и повернула его. Двигатель под капотом нежно затарахтел, машина тронулась с места и влилась в поток движущихся автомобилей.
Пошёл мелкий дождь, когда видимость стекла стали преграждать разбившиеся капли об «лобовуху», Леонидовна включила дворники, отчего дорога стала отчетливо видна. Всматриваясь на номера домов, Евгения поняла, что нужный дом уже близко. Подъехала к подъезду указанного адреса, припарковала машину. Вышла из машины и зашла в подъезд. Отыскав нужную квартиру, достала из сумочки ключи и открыла дверь. В нос ударил неприятный запах, женщина передернулась, но включила свет в коридоре. В квартире было всё перевернуто верх дном, как будто здесь была большая драка. Всё разбросано: вещи, диван перевернут, но Евгения Леонидовна обратила внимание на стеллаж в углу, всё возле него было раскурочено чем-то тяжёлым, но книги продолжали стоять на полках.
“Что же тут произошло, отчего прежний хозяин умер?” – подумала директор.
- Ну, ничего. Сёмке, будет хоть где жить – сказала в пустоту Леонидовна, закрыла дверь, села в автомобиль и поехала на свою работу, которая находилась через три улицы.
Подъехав к огороженной стоянке, заглушила мотор и вышла. К женщине подбежали дети, которые гуляли неподалеку, и принялись обнимать свою директрису.
- Здравствуйте дети, - отвечая на объятья, сказала уставшая женщина, но радость переполняла её от присутствия детей. Напряжение прожитого дня сменилось на спокойствие, волнения отошли на второй план. Она любила своих воспитанников, ведь Господь не подарил ей детей, но общение и забота о сиротах – вот её истинное призвание.
- Здравствуйте, Евгения Леонидовна! – прокричали детишки, возраст у них был разный от семи до шестнадцати лет.
- Вы Семена Солнцева видели, скажите ему, чтоб зашёл ко мне, - сказала директор.
- Скажем, - ответила ребятня.
Леонидовна зашла в свой кабинет. Села в кресло и принялась изучать поступивших детей. Сегодня их было двое. В дверь постучали.
- Входите, - громко сказала Евгения, не отрываясь от папок, в которых была изложена вся жизнь новых воспитанников, они уже познали немалые тяготы судьбы.
- Можно? – дверь приоткрылась, и вошёл парень.
Директор отвела взгляд от раскрытой папки, которую держала в руках и посмотрела на вошедшего юношу.
- А, Семён, проходи, садись, - отложила Евгения изучаемое дело, – Мне надо с тобой побеседовать.
- Вы, наверное, насчёт жилья хотите говорить? Но я не хочу отсюда уходить – твёрдо сказал парень и сел на стул возле стола.
- Чего ты боишься? Эта квартира рядом с нашим интернатом, если что к ребятам сможешь приходить, - успокаивала Леонидовна. – Через неделю, мы должны отпустить тебя во взрослую жизнь, нравиться тебе или нет. Таковы правила, я не могу их нарушить.
- Раз так, можно тогда после работы приходить буду? – не унимался Солнцев.
- Скоро поедим в эту квартиру, через неделю – твердо сказала директор и продолжила изучать бумаги на столе, сегодня их накопилось много. Парень поник, встал и вышел, громко хлопнув дверью, ему не хотелось покидать места, где прожил с пяти лет.
Прошла неделя. Работники интерната успели за это время навести порядок в квартире Семена, и пригласили туда его. Как нестранно жильё ему понравилось, не смотря на своё желание остаться в детском доме. Так прошло две недели, Солнцев приходил к своим друзьям по несчастью, хоть и уставал он на заводе, куда его пристроили учеником токаря. Среди ребятни пошёл слух, что Семён не ночует дома, вскоре слушок дошёл до Евгении Леонидовны. Она захотела поговорить со своим бывшим воспитанником и приехала к нему, к счастью он оказался дома. Директор позвонила в дверь, в квартире послышались приближающие шаги.
- Кто? – спросили из-за двери.
- Семён, это Евгения Леонидовна, открой – сказала женщина, настроенная на вразумительную беседу.
Захрустел замок, дверь открылась.
- Заходите, - промолвил Солнцев и закрыл дверь, когда гостья вошла.
У Леонидовны сложилось впечатление, что парень чем-то взволнован, точнее напуган.
- Что у тебя происходит? – спросила директор.
- Вы сюда меня привели, вы знали, что тут происходит – возмутился бывший воспитанник, обхватил свою голову руками и сел на корточки.
- Расскажи, с чего ты взял – ответила Евгения, ожидая услышать объяснения провинившегося.
Семён принялся рассказывать о незнакомых людях, которые приходили не понятно как, требовали, чтоб он им что-то отдал.
- Сёма, опишешь их, если я позову полицию? - сказала Леонидовна.
- Прошу, пожалуйста, не надо никого звать – умолял Солнцев.
- Почему? – усомнилась Евгения.
- Да потому! Они меня убьют! Я уже свыкся к их приходам, они меня везде находят – у парня затряслись руки и он заплакал, не смотря на свой возраст, он плакал по-детски, с душой.
Директор села рядом с плачущим парнем, и принялась успокаивать, но он не поддавался на её уговоры и продолжал лить слёзы.
- Они сказали, что сегодня убьют меня, если я не отдам краденое – сквозь рыдания прохрипел Семён.
- Но ты же ничего не крал или крал? – женщина не осознавала всей сути в переживаниях воспитанника.
- Ничего я не брал. Это началось, когда я сюда приехал – повысил голос Солнцев, резко встал и пошёл в ванную, ему стало плохо. Открыл кран, подставил голову под струю. От прохлады ему стало легче.
- Ещё они называли меня Сергеем, - наконец поделился парень.
- Сергеем – напряглась директор, так звали прежнего хозяина квартиры.
- И ещё от них пахло гнилью и цвет кожи, у них был синий, - продолжал Солнцев – Мне уже всё равно, где ночевать. Они приходят туда, где я.
- Значит это призраки, что сразу мне об этом не сказал – встревожилась Леонидовна и рассказала о неясной причине смерти Сергея и об осмотре квартиры.
- Говорите, стеллаж был не тронутым, давайте его проверим – у Семёна мелькнула надежда, что это как то ему поможет.
Парень принялся скидывать книги с полок, судорожно перелистывать страницы. Переворошив не одну дюжину книг, глазам Семёна предстал листок бумаги, выпавший из одной книги. Он его развернул.
- Евгения Леонидовна, слушайте – принялся читать…
« Будь проклят тот, кто продал мне эту квартиру, не сказав, что тут жил некромант. Мне бы не поверил никто, если бы я рассказал. Я провёл своё расследование среди соседей и выяснил, что прежний хозяин осквернял могилы. Я всё уже отнёс на кладбище, боюсь, ничего не выбрасываю. Мне дали срок неделю или иначе они меня убьют. Я перерыл всю квартиру, но ничего так и не нашел, что им было нужно. Если вы читаете эту записку и попали в ту же ситуацию. Держитесь, крепитесь, я сделал всё что мог. Извините и прощайте. Сергей Буденов»
У Семёна началась паника, он вцепился в свои волосы, закричал и бросил записку на пол.
- Не кричи, мы что-нибудь придумаем – Леонидовна подняла записку и внимательно перечитала.
- Может вся проблема в стеллаже – Солнцев взял себя в руки – Но что необычного?
И принялся изучать доски, которые служили полками.
- Леонидовна, смотрите тут распятье выцарапано – неожиданно закричал Семён.
- Эти доски от гробов, но зачем некроманту они понадобились – задумалась директор, подошла к стеллажу, и её как будто прошило током.- Я в молодости слышала, старые люди говорили, но не думала, что это правда. В старину одну деревню сожгли. Совсем рядом от этих мест, народу много сгорело. Их конечно погребли, но потом рассказывали, что сгоревшие приходили в ближайшие селения. Эти могилы осветили, но призраки, так и не унимались. Видимо, некромант осквернил то самое захоронение. Если верить легендам, у нас нет шансов. Много тогда людей загубили.
Евгения рассказала всё что знала и расплакалась. В комнатах послышались странные шаги, но в квартире кроме Солнцева и Леонидовны никого не было. Вдруг запахло гнилью.
- Верни что забрал! – кто-то монотонно сказал загробным голосом.

Намного позже следователи нашли два тела, когда запах разложившихся тел дошел до соседей. Полицейский захлопнул папку и убрал в сейф. В стопке лежало, довольно, свежее дело с пометкой «Необъяснимое» и выше штамп «Совершено секретно», на табличке было написано “Дело №57 Причина смерти Сергея Буденова.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.12.2015, 19:42
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 14:14) *
Как расширить мир переживаний?

Боюсь, тут средство одно: личный опыт. Ну или очень хорошее воображение, позволяющее поставить себя на место героя и испытать его переживания. Но вы можете избегать острых психологизмов, если вы очень молоды, у вас вряд ли выйдет написать достоверно.
Критиковать не буду, ошибок у вас много, это утомительное занятие будет. Может, кто другой сподобится.
Удачи. Будете стараться - будете расти. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 20:02
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Monk @ 11.12.2015, 19:42) *
Боюсь, тут средство одно: личный опыт. Ну или очень хорошее воображение, позволяющее поставить себя на место героя и испытать его переживания. Но вы можете избегать острых психологизмов, если вы очень молоды, у вас вряд ли выйдет написать достоверно.
Критиковать не буду, ошибок у вас много, это утомительное занятие будет. Может, кто другой сподобится.
Удачи. Будете стараться - будете расти. wink.gif

Спасибо, есть повод поразмыслить на выходных. Тут же редактировать тему можно в любое время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 20:06
Сообщение #4





Гости



Цитата




Я понимаю, что новичку такой приём - как серпом по известному месту, но с чего вы вообще решили, что можете писать? Я попробовал читать всё то, что вы здесь повыкладывали, том числе и стихи. Это - ужасно! Просто жуткая графомань. Я обещал модератору не употреблять это слово, но по другому здесь не скажешь. Простите, Фотка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.12.2015, 20:14
Сообщение #5


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Це не совсем новичок. Человек с 2011 активно на литфорумах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 20:19
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 20:06) *
Я понимаю, что новичку такой приём - как серпом по известному месту, но с чего вы вообще решили, что можете писать? Я попробовал читать всё то, что вы здесь повыкладывали, том числе и стихи. Это - ужасно! Просто жуткая графомань. Я обещал модератору не употреблять это слово, но по другому здесь не скажешь. Простите, Фотка.



Цитата(felidae @ 11.12.2015, 20:14) *
Це не совсем новичок. Человек с 2011 активно на литфорумах

Я конечно растроен, что заставил вас употреблять такое ругательство. Но как говорится "Русские не сдаются"

По части новичка, не спорю, т.к. пишу с перерывами - год - три года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 11.12.2015, 20:31
Сообщение #7





Гости



Цитата




felidae, не новичок? Тогда почему у меня такое впечатление, что пишет девятиклассник? Неужели за несколько лет на литфорумах человек так ничему и не научился? Ещё раз, нисколько не хочу никого обидеть.
Андрей Шишов, не обижайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.12.2015, 20:40
Сообщение #8


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Неужели за несколько лет на литфорумах человек так ничему и не научился?


"Последний колодец" с 2012, по ходу, вообще не менялся. По буквам не сравнивала, но проверка на уникальность дала 100% совпадение (если что, все претензии к Адвего).
Хотя текст лежит на нескольких сайтах. И там люди давали советы.
Стихи вообще в 2011 опубликованы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 20:46
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Стихи, не спорю, но этот самый свежий рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Шишов
сообщение 11.12.2015, 20:47
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 11.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Усть-Илимск




Цитата(Тридцать три @ 11.12.2015, 20:31) *
felidae, не новичок? Тогда почему у меня такое впечатление, что пишет девятиклассник? Неужели за несколько лет на литфорумах человек так ничему и не научился? Ещё раз, нисколько не хочу никого обидеть.
Андрей Шишов, не обижайтесь.

А разьве научишься)) Если работа физическая, а не умственная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 17.12.2015, 10:25
Сообщение #11


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Слишком много протокольных действий. Не надо описывать каждое действие героя да еще и офисным языком. Например вот это:
Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 14:14) *
закрыла дверь, села в автомобиль и поехала на свою работу, которая находилась через три улицы.
Можно было просто написать: она покинула странную квартиру и поехала на работу. То что работа рядом, можно сказать мельком в другом месте. То же и в этом куске( и там таких еще много):

Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 14:14) *
Подъехала к подъезду указанного адреса, припарковала машину. Вышла из машины и зашла в подъезд. Отыскав нужную квартиру, достала из сумочки ключи и открыла дверь. В нос ударил неприятный запах, женщина передернулась, но включила свет в коридоре.

Если можно написать: Найдя нужную ей квартиру, она осторожно открыла дверь. Потом у вас идет запах, а она только включила свет. Нормальная женщина сразу открыла бы форточку wink.gif И мало удивления и какого-то неприятного ожидания от данной квартиры.
Цитата(Андрей Шишов @ 11.12.2015, 14:14) *
Значит это призраки
Вот так легко согласиться, что ты "псих"? biggrin.gif Ну не знаю... Она директор, взрослый человек... Я бы не стала при своем ученике впадать в панику.
Ну и вы сами видите, что накала страстей нет и не страшно. Как это сделать? Прежде всего убрать лишний мусор в начале, надо сразу накалить обстановку. Добавить чувств, переживаний и больше тайны. Про сожженную деревню я не поняла. При чем здесь распятье, гроб и деревня? Какая разница из чьей могила эти доски? Или наоборот, если уж могила, то пусть это будет чья-то конкретно-плохая могила.
Это лишь мое мнение. Звыняйте, если что smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:55