Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Красная пыль, Кто знает, что там творится?
Алексей2014
сообщение 16.12.2015, 13:34
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 13:29) *
Неа. Там про средневековье ни слова не сказано. Никаких копейщиков и решёток)) и гильотину изобрели не для французской революции, просто в этот период её активно использовали.

1. Не утверждал, что "там" средневековье, просто устойчивый стереотип читателя фэнтези, раз уж есть "мечи" и "монстры".
2. Гильотину изобрели гораздо раньше, изначально она вообще с помощью молота работала и несколько иначе смотрелась, про это я в курсе. А вот спросите у большинства, как выглядит привычная гильотина - получите именно ту, французскую. А наиболее эрудированные ещё и "не виноватого" гуманиста Гильотена припомнят, и даже миф, что его самого тоже гильотинировали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 16.12.2015, 13:47
Сообщение #22


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Алексей, напомнить, вы у нас историю преподаете или культурологию )))???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.12.2015, 13:54
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 13:47) *
Алексей, напомнить, вы у нас историю преподаете или культурологию )))???

Географию, биологию, изо. искусство и мировую художественную культуру. Хобби - история, литература. Участвую в ролевых играх и реконструкциях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 16.12.2015, 19:40
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 12:10) *
И воин говорит не от первого лица, при чем тут думает о себе, как о постороннем?


Статья про фокал. https://www.weblancer.net/users/LioSta/port...io/1931358.html

Есть определенные правила построения текста. Как я поняла, оформились они относительно недавно, но восприятие текста они существенно упрощают.

Цитата(Viland @ 16.12.2015, 12:10) *
Дина, а вы точно уверены, что непрошенный пишится с одной "н"?))


Не точно )))) Но Ворд это слово почему-то исправляет.

Цитата(Viland @ 16.12.2015, 12:10) *
Ставить сноски для читателя, мол тут про прошлое, тут про настоящее, глупо.


Значит надо иначе как-то объяснить. А то непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 16.12.2015, 23:00
Сообщение #25


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Дина @ 16.12.2015, 19:40) *
Не точно )))) Но Ворд это слово почему-то исправляет.

Значит надо иначе как-то объяснить. А то непонятно.


Если прилагательное образовано от глаголов несовершенного вида без приставки или иногда с приставкой не- пишется НН.
Но, непрошеный - слово исключение. Ок.

Да как объяснить, ну вот Алексею2014 было понятно. Его гильотина возмутила, но в остальном, переварил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 17.12.2015, 0:56
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 22:00) *
Да как объяснить, ну вот Алексею2014 было понятно. Его гильотина возмутила, но в остальном, переварил


Он просто пропустил этот момент. Это ж такое дело. Не хочешь совершенствоваться - никто не заставляет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.12.2015, 7:35
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 17.12.2015, 0:56) *
Он просто пропустил этот момент. Это ж такое дело. Не хочешь совершенствоваться - никто не заставляет ))

Просто каждый видит важное для себя. То, что украшает текст либо мешает его восприятию для конкретного читателя. Мне глаз режет одно, Вам другое. Это-то для Автора и ценно: полная картина впечатлений вырисовывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 7:36
Сообщение #28


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Дина @ 17.12.2015, 0:56) *
Он просто пропустил этот момент. Это ж такое дело. Не хочешь совершенствоваться - никто не заставляет ))

Дина, к чему такая категоричность? От того, что я соглашусь с наличием непонятного фокала в рассказе, развитие не начнётся. Я вижу иначе. Но, чтоб сделать вам приятно, принимаю все ваши замечания. Пойду работать над текстом дальше wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 17.12.2015, 15:08
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Viland @ 17.12.2015, 6:36) *
Я вижу иначе. Но, чтоб сделать вам приятно, принимаю все ваши замечания. Пойду работать над текстом дальше wink.gif


( ) Та ладно. Я ж как лучше хотела. Ок, с критическими замечаниями больше не полезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 15:23
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 9:03) *
Бари был готов умолять на коленях. Ни за какие деньги он не сунулся бы туда в одиночку, а желающих составить ему компанию, он так и не нашел.

Слишком резкий переход от стороннего наблюдателя к всезнающему автору. Лучше дать нам это понять как-то по другому, не прямым объяснением. Тем более, это проходной персонаж.
Цитата(Viland @ 16.12.2015, 9:03) *
пробуждая к жизни ползучих рептилий
Рептилии ясно что ползучие.
Цитата(Viland @ 16.12.2015, 9:03) *
Как только пищи стало не хватать, звери и птицы покинули эти гиблые места, облюбовав степную равнину приграничья.
В тот момент, как стало не хватать, так и покинули? Звучит так, как будто это произошло час тому назад... Непонятно, к чему тут это объяснение, тем более, что неизвестно, когда это всё произошло и нужна ли эта информация.

Бари сожран! Неожиданно. laugh.gif А воин удирает от грунов, я разочарована. Подумаешь, собаки какие-то голые пузатые, порубал бы их мечами и дело с концом, что сразу деру?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 15:28
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 17.12.2015, 6:36) *
От того, что я соглашусь с наличием непонятного фокала в рассказе, развитие не начнётся.

Виланд, слушаейте Дину. У вас фокал никуды не годный. Я тоже хотела это подробно отметить, но поленилась. Не ваше ли творение про Атланта и небо? Там та же проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 15:30
Сообщение #32


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(NatashaKasher @ 17.12.2015, 15:23) *
Слишком резкий переход от стороннего наблюдателя к всезнающему автору. Лучше дать нам это понять как-то по другому, не прямым объяснением. Тем более, это проходной персонаж.Рептилии ясно что ползучие.
В тот момент, как стало не хватать, так и покинули? Звучит так, как будто это произошло час тому назад... Непонятно, к чему тут это объяснение, тем более, что неизвестно, когда это всё произошло и нужна ли эта информация.

Бари сожран! Неожиданно. laugh.gif А воин удирает от грунов, я разочарована. Подумаешь, собаки какие-то голые пузатые, порубал бы их мечами и дело с концом, что сразу деру?


Гг реалист. С другой стороны, начни он рубать их сотнями и читатель скажет - ну брат, ты врааать, сотню псин одолеть с когтями , как секиры и челюстью, перекусывающую кость на раз? Не верим. Пусть лучше удирает, пока его приманку в качестве Бари жрут))

Остальное по делу. Спасибо. Не заметил сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 15:32
Сообщение #33


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(NatashaKasher @ 17.12.2015, 15:28) *
Виланд, слушаейте Дину. У вас фокал никуды не годный. Я тоже хотела это подробно отметить, но поленилась. Не ваше ли творение про Атланта и небо? Там та же проблема.

Хорошо. Пересмотрю. Нет. Но мой вам тоже "очень понравился" ))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 15:39
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 17.12.2015, 14:30) *
врааать, сотню псин одолеть с когтями , как секиры и челюстью

Нигде не было про "сотню". Я думала, их там две-три...

А откуда Воин узнал, что их так много? И как он понял, что ему лучше бежать? Я к тому, что хорошо бы их как-то читателю показать. А то получается, что Воин бежал неизвестно от кого. Он же ничего о них не знал, кроме того что этот недостоверный пьяница ему нарассказывал, никогда их в жизни не видел... А может быть они ему вообще почудились, в темноте, с перепугу? А Бари просто отошел отлить и за корягу запнулся ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 16:00
Сообщение #35


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(NatashaKasher @ 17.12.2015, 15:39) *
Нигде не было про "сотню". Я думала, их там две-три...

А откуда Воин узнал, что их так много? И как он понял, что ему лучше бежать? Я к тому, что хорошо бы их как-то читателю показать. А то получается, что Воин бежал неизвестно от кого. Он же ничего о них не знал, кроме того что этот недостоверный пьяница ему нарассказывал, никогда их в жизни не видел... А может быть они ему вообще почудились, в темноте, с перепугу? А Бари просто отошел отлить и за корягу запнулся ?


Тоже верно. Была же мысль про них абзац сделать, потом подумалось: скажут, мол нафига столько объяснений для каких то тварей? Там ведь в тексте есть, что они вылезают из своих многочисленных нор. Казалось, будет ясно , что это не две собачки...а много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 17:47
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А почему герои не наткнулись на эти "многочисленные" норы, шагая по пустыне?

И даже если норы "многочисленные" - нигде не сказано, что животные собираются в такие огромные стаи.

Но даже если бы было сказано - Воину-то откуда об этом знать???

А что эти "многочисленные" твари кушают своими челюстями-гильотинами, когда людей в пустыне нет?

Не нужно про них "отдельный абзац"! Все эти вопросы вообще не возникли бы у меня, попросту, увидь их герой собственными глазами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 18:22
Сообщение #37


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(NatashaKasher @ 17.12.2015, 17:47) *
А почему герои не наткнулись на эти "многочисленные" норы, шагая по пустыне?

И даже если норы "многочисленные" - нигде не сказано, что животные собираются в такие огромные стаи.

Но даже если бы было сказано - Воину-то откуда об этом знать???

А что эти "многочисленные" твари кушают своими челюстями-гильотинами, когда людей в пустыне нет?

Не нужно про них "отдельный абзац"! Все эти вопросы вообще не возникли бы у меня, попросту, увидь их герой собственными глазами.

Ага, значит, все же махать бедолаге дуалами)) а что мне нравится. Нахрена ему тогда клинки вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 18:46
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 17.12.2015, 17:22) *
Ага, значит, все же махать бедолаге дуалами)) а что мне нравится. Нахрена ему тогда клинки вообще.

Да уж пусть помашет, сделайте одолжение!
Заодно, ответьте мне на такой вот вопрос: если этих зверюг там такая чертова куча, то... Вот они кидаются на одного спящего человека, при этом игнорируют второго! Тащат его куда-то (зачем), при этом он не просыпается, второй тоже не просыпается, до тех пор пока первого не утащили и не начали им ужинать. Первого по прежнему игнорируют! Я поэтому решила, что их было мало. Были, например, заняты одним, потом решили погнаться за другим... Но если их было несколько десятков, почему они не накинулись на обоих сразу, или почти сразу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 17.12.2015, 18:49
Сообщение #39


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(NatashaKasher @ 17.12.2015, 18:46) *
Да уж пусть помашет, сделайте одолжение!
Заодно, ответьте мне на такой вот вопрос: если этих зверюг там такая чертова куча, то... Вот они кидаются на одного спящего человека, при этом игнорируют второго! Тащат его куда-то (зачем), при этом он не просыпается, второй тоже не просыпается, до тех пор пока первого не утащили и не начали им ужинать. Первого по прежнему игнорируют! Я поэтому решила, что их было мало. Были, например, заняты одним, потом решили погнаться за другим... Но если их было несколько десятков, почему они не накинулись на обоих сразу, или почти сразу?

Да вы были совершенно правы, когда сказали , что Бари по нужде отошёл. Он ведь потому воина и расспрашивал про грунов, ибо не верил в их существование. Может , решил отлить и заодно провести разведку боем) но неудачно получилось .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.12.2015, 18:54
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 17.12.2015, 17:49) *
Да вы были совершенно правы, когда сказали , что Бари по нужде отошёл. Он ведь потому воина и расспрашивал про грунов, ибо не верил в их существование. Может , решил отлить и заодно провести разведку боем) но неудачно получилось .

А! Это другое дело! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:15