Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
 Дура лекс 37630 зн., Турнир №4, автор: Ruslan Shagmanov
Евушка
сообщение 21.10.2019, 16:19
Сообщение #41


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 14:42) *
Мне это неблагозвучие резало слух

Ну... не думаю, что такое словосочетание звучит ужаснее Фаллопиевой трубы...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.10.2019, 16:22
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Евушка @ 21.10.2019, 16:19) *
Ну... не думаю, что такое словосочетание звучит ужаснее Фаллопиевой трубы...))

.......................................
А вы
хард-рок сыграть
смогли бы
в тиши фаллопиевых труб?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 21.10.2019, 16:27
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Комментарии других пока не читал. Так что извиняйте за нечаянный повтор замечаний...
Идея интересная, понравилась. Немного напомнило Ф. Дика. Читал с интересом, но к концу получил некоторую дозу разочарования.
Итак позвольте высказать некоторые замечания (в отместку - покритикуйте мой рассказsmile.gif)
1. Где-то я читал, что начала рассказа, в котором героя будит телефон - набивший оскомину стереотип... Но у Булычева есть такое начало, и оно, на мой взгляд, шикарное: "Комиссар Милодар, шеф Земной службы ИнтерГпола, позвонил Коре Орват среди ночи, потому что имел гадкую манеру звонить всегда не вовремя. Сам он почти не спал и не выносил, когда спали его подчиненные."
2. У вас первая погибшая Соболева. Потом она куда-то девается и появляется Светлова...
3. "Мальчики", - говорит главная героиня двум мужчинам, которые во-первых старше её, во-вторых выше по званию, а один из них еще и шеф. Не достоверно.
4. К концу рассказа скатились в грубое морализаторство. На самом деле, я считаю, что любой рассказ должен иметь мораль. И я, кстати, тоже против абортов. Но в рассказе мораль подана очень грубо. Надо тоньше, но честно говоря, я не знаю как.
5. Для меня концовка не достоверна. Я скажу вам как профессиональный биолог, что даже паразиту не выгодно убивать своего хозяина, ибо он погибнет и сам. Более того, паразит выделяет метаболиты, которые поддерживают хозяина (в некоторых странах переработанными глистами кормят свиней, чтобы те лучше набирали вес). Хозяин гибнет в том случае, если его организм уже был ослаблен, тогда равновесие паразит-хозяин нарушается, паразит стремительно размножается ну и так далее... В рассказе плод убивает мать и гибнет сам. Месть с самопожертвованием? Мне это кажется нелогичным.
Оценку пока не ставлю. Буду сравнивать с другими рассказами.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 21.10.2019, 16:30
Сообщение #44


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.10.2019, 16:22) *
смогли бы

Э-э... нет, пожалуй... инструмента подходящего не имею...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.10.2019, 16:30
Сообщение #45


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Fyodor @ 21.10.2019, 16:27) *
У вас первая погибшая Соболева. Потом она куда-то девается и появляется Светлова...

Она замуж вышла на том свете. Целеустремленной женщине смерть не помеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.10.2019, 16:51
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Fyodor @ 21.10.2019, 16:27) *
.
5. Для меня концовка не достоверна. Я скажу вам как профессиональный биолог, что даже паразиту не выгодно убивать своего хозяина, ибо он погибнет и сам. Более того, паразит выделяет метаболиты, которые поддерживают хозяина (в некоторых странах переработанными глистами кормят свиней, чтобы те лучше набирали вес). Хозяин гибнет в том случае, если его организм уже был ослаблен, тогда равновесие паразит-хозяин нарушается, паразит стремительно размножается ну и так далее... В рассказе плод убивает мать и гибнет сам. Месть с самопожертвованием? Мне это кажется нелогичным.
Оценку пока не ставлю. Буду сравнивать с другими рассказами.
Спасибо.

Не забывайте про камикадзе, а они развитей паразитов явно. А тут инаковые люди - неизвестно, что у них там в башке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 21.10.2019, 16:59
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 21.10.2019, 16:51) *
Не забывайте про камикадзе, а они развитей паразитов явно. А тут инаковые люди - неизвестно, что у них там в башке.

Но если это новая раса людей, которая хочет закрепиться, зачем себя уничтожать? То, что мвд их уничтожает - в этом есть своя логика. Правительство опасается появления нового вида людей, который может вытеснить вид хомо сапиенс (снова перекличка с Ф. Диком). А тут новая раса помогает, так сказать, своим врагам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2019, 18:13
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2019, 15:39) *
https://www.kinopoisk.ru/name/3465682/


Важнейшим из искусств для нас является кино ©

laugh.gif То-то я смотрю, что-то знакомое! Он же в "Паразитах" играл, которые я недавно смотрела... весьма неровное кино, кстати...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.10.2019, 18:38
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне как раз читать было интересно. Но намусорено-то, намусорено! Ужас-ужас. Чистить метлой, потом тряпкой.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Резкая дробная трель телефонного звонка заставила Ингу вынырнуть из тревожного яркого сна.

Не каждому существительному требуется прилагательное! Тем более, два...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
кокетливо поправила упрямую прядку, выбившуюся из-под безупречной причёски,

Блииин. Тем более, что если прядка выбилась из причёски, то та уже не "безупречная".

Просто лишние слова:

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
— Я одно поняла, что в эту ночь мне не выспаться.
— Ничего не поделаешь, такова доля всех следователей.

Доля "всех" следователей не выспаться в эту ночь? Ладно логика, но это же элементарно громоздко и труднопроизносимо.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Инга положила телефон на тумбочку, стоявшую у кровати, и с трудом поднялась.
На тумбочку у кровати. Зачем тут этот причастный оборот? "Стоявшую"? Нешто, лежавшую?

Куча излишних пояснений очевидного, которые загружают текст и убивают весь моментум.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Она подошла к зеркалу, сбросила ночную рубашку, полюбовалась отражением. Погладила животик и вслушалась в себя. Ребёночек в утробе спал. В последнее время навалилось столько работы, что даже она смертельно уставала, что уж говорить о двадцатипятинедельном плоде. Это вызывало у неё беспокойство.

Да ну?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
шеф зря панику создавать не станет, его ошибки дорого обходятся отделу. Впрочем, любые ошибки, в том числе и её собственные, чреваты. А в их деле даже мелкая недоработка, впоследствии, выливается в катастрофу.

Пустословие-пустословие-пустословие. Ноль инфы, читателю же без всяких слов понятно, что если "шеф" из МВД звонит посреди ночи, то надо вставать, и что ошибки следователей бла-бла-бла...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
В небе висел серп зарождающейся Луны. Создавалось впечатление, что его занесли, чтобы срубить кому-нибудь голову.

Вот это классно! Но сразу же за этим пояснялка для тупых:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Возможно, Инга себя накручивала, но выглядело это зловеще.


Неточное употребление слов и выражений:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Однако тот лишь безуспешно сипел.

В отличие от моего соседа, который всегда сипел очень успешно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Изменено законодательство, где показания сенсов на суде являлись неопровержимыми.

Что должно означать это предложение? Судя по логике рассказа, законодательство изменено таким образом, чтобы показания сенсов принимались в суде в качестве допустимого свидетельства. Но это не то, что там написано.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Ко всему прочему тесты на абсолютную память: определённое количество предметов нужно запомнить, а затем воспроизвести, количество, цвет, размер и прочие мелкие детали.

Во-первых, что за "абсолютная" память такая? Имеется в виду, тренировка зрительной памяти? Странно, что "тесты" на память не были проведены ещё на стадии отбора... Не поздновато ли теперь тестировать?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Ну, может, действие пули со смещённым центром, входящей в тело в одной точке, а выходящей, попутно раздирая в клочья внутренности на своём непредсказуемом пути, совершенно в другом месте.

А вот это классно - понравилось. Побольше бы такого, поменьше бы мусорной констатации очевидного.

Про странное поведение нерождённых младенцев уже говорили, и я согласна, надо бы получше завинтить мотивацию этой "расы" самоубиваться, не родившись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.10.2019, 12:45
Сообщение #50


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Инга вспомнила, что в суете и спешке забыла прихватить папку
- э, нет, автор. Вы нас целый абзац убеждали, что героиня ваша всё делала медленно. Откуда спешка взялась?


Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 10:35) *
Инга окончательно запуталась.
- честно говоря и читатель тоже. Он-то подумал, что героиня аборт сделала таки. Вот глупенький...

Мышель - вот просто совершенно согласна. Даже добавить нечего.

Цитата(Murrr @ 21.10.2019, 13:35) *
Квасной патриотизм это.
- почему? Обоснуйте.

Логика у автора так себе. Зачем новому поколению, которое хочет возродить население Земли самоубиваться?! Помилуйте, автор, они наоборот должны предпринять все меры, чтобы выжить. Да и героиня хотела ребёночка сохранить... Следующее. Не люблю (это мои тараканы) самоубийства в рассказах. Особенно когда заканчивается эдакой жирной точкой. Далее. Менты (муж, начальник) лопухи полные. Знали, что опасность, знали, что нечто грядёт, да видать печёнки обожрались и пошли телик в комнату смотреть. И ещё одно - непонятны мотивы героини - почему решила от мужа уйти? Не кидайте в меня тапками, я читала внимательно. Там сказано, что хотела ребёнка сохранить, одной фразой сказано, никакой доп.мотивации не присутствует. Там ещё где-то промелькнуло, что привыкла она, сроднилась - этого недостаточно кмк.
Вместе с тем рассказ до конца не оттолкнул, не заставил бросить чтение на полпути, вызвал интерес - чем же это всё кончится.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.10.2019, 13:56
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Рыжая вешка @ 22.10.2019, 16:45) *
- почему? Обоснуйте.

Ага, бегу и падаю. Погуглите значение идиомы и перечитайте про Россию-лидера методики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 22.10.2019, 16:28
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Ужасно длинный текст, но я продралась. Хотя мне хватило младенца, откусившего сосок. Очень неприятный рассказ. Эмоции вызывает, а желания дать баллы- нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.10.2019, 16:31
Сообщение #53


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Lady Charlyn @ 22.10.2019, 16:28) *
Эмоции вызывает, а желания дать баллы- нет

Если рассказ вызывает эмоции, это уже повод наградить его баллами. Разве нет?)
У меня, например, этот рассказ ничего не вызывает кроме скуки, но я всё равно буду голосовать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 20:18
Сообщение #54


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




кажется, я задолжала этому рассказу коктейль:
пусть будет «Кровавый след» Ингредиенты: персиковый шнапс, клюквенный сок и водка. Устрашающий вид, но приятный вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.10.2019, 20:46
Сообщение #55


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 23.10.2019, 20:18) *
кажется, я задолжала этому рассказу коктейль:
пусть будет «Кровавый след» Ингредиенты: персиковый шнапс, клюквенный сок и водка. Устрашающий вид, но приятный вкус.

Очень хочется, чтобы мой рассказ выпили под коктейль "Коровий огнемёт": телячий бульон, водка, соль с сельдереем, лимонный сок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.10.2019, 20:59
Сообщение #56


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 23.10.2019, 20:46) *
Очень хочется, чтобы мой рассказ выпили под коктейль "Коровий огнемёт": телячий бульон, водка, соль с сельдереем, лимонный сок.

хммм... какой же Ваш рассказ, прям теряюсь 🤪
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 23.10.2019, 22:27
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Это десятый из прочитанных. До этого не читал другие комменты, а тут не удержался. Добавить к вышенаписанному мне особо нечего. Рассказ не впечатлил. Финал неубедителен, нелогичен.
Ну вот... стал повторять за другими критиками. Пожалуй, dixi.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.10.2019, 22:05
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




У меня аж кровь в жилах застыла (в жилах кровь вообще есть?). Но не от прчитанного, а от идеи. Я как писательница (да писательница!), пока читала, уже свою историю поверх придумала. В общем идея годная, перспективная. Сделано конечно средне, действия некоторых незамотивированы чтоб поверить. Тут вот и подумать бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 26.10.2019, 13:11
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Очень затянутый, перегруженный описаниями рассказ. Много подробностей, которые и героиню толком не раскрывают и на сюжет не влияют. Продираясь сквозь начало, взбодрилась на кошмаре с кусачим младенцем. Мне тоже такие кошмары снились в своё время. Но в данном случае это намёк на виновника убийств, совершенно не логичных, кстати.
Идея, конечно, жуткая. За счет не родившихся детей, раскрывать преступления.
Интересно, если сенс не замужем, коллеги помогают взрастить инструмент? И какую проверку у седовласых старцев проходят юные студентки на сей счёт? Что-то меня понесло не туда))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 26.10.2019, 13:30
Сообщение #60


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Vasanta @ 26.10.2019, 13:11) *
Что-то меня понесло не туда))

"В гостиницу")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:51