Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ты нужна мне, детка 7620 зн., Турнир №4, автор: Агния
Торговец твилечк...
сообщение 3.11.2019, 7:43
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Героиня собирается забрать силу демона. То есть убить его. На протяжении предыдущих двухсот пятидесяти пяти серий (в рассказе пропущено) готовит ножи, топоры, ампулы с ядом. А в решительный момент демон самоубивается. Торжество женской логики над здравым смыслом!
Представьте, что героиня не готовилась к убийству, летала, получала удовольствие, и тут муж демон умер, оставив состояние силу. Мечты приятные, но сюжет не очень. А если героиня убивает демона? Тоже нет. Она мечтает: «чтоб ты сдох, старый муж демон!», но должна остаться чистой.
Поставил бы единицу за отсутствие главного качества автора – честности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:24
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Предсказуемый финал - главная проблема текста. Мне понравился язык - красивый, образный. Но весь рассказ, извините, банальщина. Самая классная сюжетная сцена - с собакой в самом начале. А демон... ну такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 9.11.2019, 18:29
Сообщение #23


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор хорошо пишет. Очень ровный рассказ. Даже слишком, я бы сказала. Чётко, гладко, предсказуемо.
Неожиданная была смерть Демона. Какая-то до смешного глупая. Разве так убивают Демонов? Если бы было всё так легко, мы бы легко с ними боролись...
Но читать было приятно. Спасибо.
И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.11.2019, 0:37
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Запасной выход из комы. Дарья Донцова. Фантастика

Вообще прочитано легко и неожиданно понравилось. Краткостью и неоднозначностью.
Да и начало такое многообещающее, как у Роберта Янга в "Девушке-одуванчик"
И кстати, совсем не банально, банально было бы, если бы Автор не знал, как привести к финалу и написал бы "я проснулась у аппарата ИВЛ". Тут же с самого начала упоминается про кому - то есть все это - грезы сознания, запертого в неподвижном теле.
И еще мне кажется, тут название-призыв вовсе не от Демона, это обращение к маленькой дочери - с мольбой разбудить спящую принцессу.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:39) *
Откуда только мы не прыгали. Он привязывал себя за ноги специальным тросом, прыжок, полёт, раскачка вниз головой, смертельный страх у меня и счастье ужаса у него.
В эти моменты у моего бедного тела повышается давление, трепещут веки, подёргиваются пальцы — я вот-вот очнусь.

Может, пока сознание показывало эти картинки, врачи кололи адреналин или стимулировали нервные окончания электроразрядами. Кто ж знает, что там, в бессознательном?

И вот он, переход количества в качество, мне вот видится осознание мобилизации своих сил для выхода на свет - "разорвать связь", с той созданной сознанием (как звучит-то!) тварью, что держит в глубине комы. На высоту!
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:39) *
Сегодня я проникла на леса соседнего с больницей здания, на самый-самый верх. Это старый корпус знаменитой кондитерской фабрики, шедевр так называемой заводской архитектуры. Везде зубцы, выступы — романтично и вполне себе антуражно для встречи с Демоном. Леса ещё не установили полностью, часть стены свободна, поверху зубцы, они понравятся Демону, наверняка.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:39) *
И уже раскачиваемся вниз головой, со смехом он отталкивается от лесов руками, ему охота пошалить, улица совершенно пуста. Отталкивается и влетает с размаху в выступ стены головой, виском.

Если бы стена была гладкой, он бы её даже не коснулся, но выступ в три кирпича означает одно — Демона сейчас не станет.
- Детка... - шепчет он и умолкает.
Я принимаю последние судорожные удары его сердца и спешу к себе.


По-моему, все логично. И более того, неплохо вплетено в мишуру из эмоций и саморефлексии. Демон - это ж как "Карлсон, который живет на крыше" для одинокого Малыша, никто его не видит. Избавление от Демона - это ж как возвращение к реальному миру, где маму ждет маленькая дочка - детка, которая ей нужна, без этого не избавиться от дяди Демона.
Может, Автор вовсе такого и не задумывал, ну а вдруг? Концепция-то интересная вырисовывается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 16.11.2019, 3:05
Сообщение #25


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




"как-будто"? Серьезно?
Мерзкая героиня, искусственный конфликт и спотыкучий язык. Не нра и сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 16.11.2019, 20:18
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Ух, эти все демоны... Но мне понравилось. Я вижу здесь потенциал. Он хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.11.2019, 0:24
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Красивый рассказ, оставляющий... странные чувства, но это и здорово. Мне было интересно читать, не знаю, как другим. Хорошая оценка гарантирована, как и овации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 17.11.2019, 11:31
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Ну хоть написано нормально - и на том спасибо.
Хвалить не за что. А за что ругать - не знаю.
Наверное, по символам не вывезли. Маловато получилось для раскрытия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.11.2019, 14:08
Сообщение #29


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Испытал когнитивный диссонанс между названием рассказа и его сутью.
Пошловатый заголовок с маргинальным оттенком никак не настраивал на борьбу коматозницы со своими внутренними дядями демонами.

Знаете, автор, почему многим так не нравятся конструкции: «Он проснулся, и…», «она вышла из комы, и…», «оказалось, это был сон…»? Потому что это отчасти запрещённый приём, позволяющий автору легко манипулировать действием в произведении, наворачивая громады псевдофантастики. Дескать, какой с меня спрос: это ведь был сон/кома/кокаин/нужное подчеркнуть.

Поэтому сразу же кривится нос и читаешь текст с толикой раздражения. Нужно обладать поистине уникальным талантом, чтобы заставить читателя восхищённо цокать языком. Здесь же мы имеем рядовой, ровный, гладкий стопитсотый рассказ про то, как тётка выходила из комы.

Вы лишь только усугубили этот коматозный жанр, нелепо умертвив антагониста: «Убейся апстену, тварь!» В финале я хрюкнул.
Так, серединка на половинку. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.11.2019, 17:03
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Начало зацепило, потянуло за собой, но как-то не легли мне на душу эти "дядя Демон", "детка". Вроде красиво написано, но не цепляет и не запоминается. Победила девушка свои страхи, свою болезнь (?), и потому легко так расправилась с ней и очнулась. Чувственные заигрывания, для меня лично, показались не уместными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:56