Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Географ глобус пропил, Тоска
Гость_Monk_*
сообщение 20.4.2014, 20:55
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Георгий @ 20.4.2014, 22:16) *
фильм "Географ..." предлагает такого героя, но я не могу с этим согласиться, и буду рефлексировать по этому поводу всю жизнь.

Я вас понимаю. Сам рефлексирую. smile.gif
О формировании новых героев - тема настолько болезненная в нашей литературе, насколько и невостребованная - ведь коммерция съела всякое стремление к чести, долгу, ответственности и прочим канувшие в небытие качества. Как это происходит и в жизни, так произошло и в литературе, в самой позиции издательств, чурающихся книг на эти темы, а нынешние герои... тьфу, я даже не хочу об этом говорить...
Понятно, что я тоже не в восторге от такого героя ( я о фильме ) - но что есть, то есть. Надо культивировать новых, но на это нужно время. А еще читатели, которые ждут таких героев. Есть ли такие читатели, ждут ли они новых Базаровых, Безуховых, Мышкиных, Исаевых - вот вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 20.4.2014, 22:35
Сообщение #22



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Посмотрел. Почему не в восторге? Фильм достаточно жизненный. Вот если бы про вас сняли фильм - вы бы были в восторге от ГГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 21.4.2014, 23:24
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 19.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Денис Овчаров @ 20.4.2014, 23:35) *
Посмотрел. Почему не в восторге? Фильм достаточно жизненный. Вот если бы про вас сняли фильм - вы бы были в восторге от ГГ?


для кого-то жизненность является главным фактором в искусстве..., но у любого фильма есть ещё куча других критериев оценки и понятие жизненности у каждого своё. Одно дело когда в жизни наступили на ногу, а потом человек увидел такой же кадр в кино и решил, что фильм жизненный. И совсем другое дело когда при всём жизненном разнообразии, когда даже при общей упаднической тенденции находят себе место и подвиги и предательства, и любовь и убийство - а в кино при этом мы видим однотипные формы "всё плохо" и однотипных героев "я ничтожество".
Не хочу разводить полемику (хотя вроде уже развёл), но фильм фуфло, которое пытаются выдать за откровение. Этими "откровениями" нас кормят с самой перестройки. Один фильм "жизненнее" другого. Соревнования по "жизненности"в кино какие-то)) всё умолкаю... уж больно тема наболевшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 22.4.2014, 9:01
Сообщение #24


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Георгий @ 21.4.2014, 22:24) *
фильм фуфло, которое пытаются выдать за откровение.

+100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cassidy
сообщение 22.4.2014, 21:26
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 11.4.2014
Вставить ник
Цитата




хорошее кино для российского кинопроизводства. да и вообще неплохое, в принципе.
есть к чему прикопаться, с героем не особо хочется себя ассоциировать из-за его слабостей, драма местами может быть слишком натянута, но в общем и целом - с душой. не пусто. скучно местами, да, но не пусто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Окалина
сообщение 2.11.2014, 0:12
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




А мне понравилось. Сначала посмотрела, потом прочитала, так что смотрела невинными глазами, не зная ни сюжета, ни идеи. На чистовик ) Первую половину смотрела - до похода - аж настроение испортилось. ДУмаю - ну и скотство. С одной стороны, я сама подобное с детства вижу, и как жена на дне рождения сидела, как на иголках, и как пельмени выкипели - смотрела на такие вещи в жизни, со стороны, думала - как так можно жить. Вот и в фильме также смотрела, думаю - блин, как про свою жизнь смотрю, такое кругом свинство, и вляпаться не хочется, и тянут за уши, и как не запить, на самом деле, как из такого болота выбиться. Школа в фильме - это отдельный разговор. Когда я училась - в девяностые - так оно и было, что один глобус Украины и карта Пермского края из всего материала, но сейчас же и школы другие совсем, и дети другие, зачем-то заменили в речи детей побасче тебя на модное я бы вдула - вообще неуклюжая замена, побасче и сейчас говорят дети, я слышала, а я бы вдула - коряво. Ну вот смотрела, прилипнув, как муха в банке с вареньем, и не вырваться, и липко, и сладко и мерзко, а потом, когда начался поход - я жутко пожалела, что фильмов современных нет про походы или спорт или путешествия, где бы дети свои проблемы решали, и взрослый рядом - ну любовная линия с Машей меня коробила, но в фильме как раз решена она тонко, может, в книге честнее, но там коробит сильнее. Неясный момент про то, кто заложил Географа в фильме меня полностью успокоил в книге. И как-то понятно становится, что из Маш вырастают Географы... В фильме не так понятно, как в книге, что из скотства, из болота, из этих треугольников любовных не вырваться, проще в последний раз влюбиться издали, без взаимности, чем блуждать в этом скотстве, где вроде бы самая претендующая на духовность Сашенька и та оскотинилась. И только в книге понятно стало, что главная любовь и спасение из этого скотства - дочка, которая весь фильм в коробке пряталась символично. В общем, у меня много мыслей и эмоций по поводу, в этом и есть, наверное, признак настоящего искусства - ни книга, ни фильм не дали ответов, заставили задуматься, копаться, переосмысливать жизнь и так далее. Ну и воспитательный момент - герой запил и пошел по бабам, а я вот, почти решившись - жизнь толкает же - прочитала, посмотрела и не стала. И Хабенский в тему имхо - я его не люблю, просто антипатия непонятная, но в фильме как-то он органично - по лицу видно, что такой и запить может, .и бабы его любят, но и к тому же добрый и простой, как герой, и как-то веришь ему, когда он там переживает, путается, обижается. Я даже к актеру стала с бОльшим доверием относиться после этого фильма. Но книга все равно лучше ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 2.11.2014, 15:01
Сообщение #27


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Георгий @ 20.4.2014, 9:45) *
фильм уровня перестроечной философии.

продолжу: ...а в этом жанре после "Облако-рай" и "Небеса обетованные" делать нечего.

На самом деле начало фильма понравилось. А концовка - слита на 100%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 2.11.2014, 16:10
Сообщение #28


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Эх вы... Самого главного-то вы в фильме не разглядели.
Географ, фактически, наладил жизнь всем окружающим (школа нашла замену отсутствующему преподавателю на один год, друг наладил отношения с супругой-училкой, дети получили отличную экскурсию, знания и опыт, влюблённая в него школьница нашла себе сверстника), а сам он ничего с этого не поимел, хотя была куча возможностей.
Географ, благодаря такому самоотречению и отказу от мирских благ (где-то сознательному, а где-то - нет) получил то единственное сокровище, которое искал всю жизнь - стал святым.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Api
сообщение 24.11.2014, 18:55
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Тула




Смотрела, не понравилось очень... даже хотелось уйти из зала. Впрочем, я вообще не любитель подобных фильмов, но дело не только в этом: здесь не увидела ни особого смысла, ни блестящей игры актеров, ни красивой музыки и красивых кадров. Ничего. Впрочем, на вкус и цвет, известно, товарищей нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.11.2014, 19:15
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Api @ 24.11.2014, 19:55) *
ни блестящей игры актеров, ни красивой музыки и красивых кадров.

А в вашей жизни много красивых людей, блестящих диалогов, замечательных видов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 24.11.2014, 21:32
Сообщение #31


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Monk @ 24.11.2014, 20:15) *
А в вашей жизни много красивых

Воооот, имено за этим и ходят в кино, театр ... А если заплатил денюжку, а в ответ те же серые будни- обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.11.2014, 21:39
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 24.11.2014, 22:32) *
Воооот, имено за этим и ходят в кино, театр ...

Я хожу не за этим. Не обобщайте.
Цитата(Касторка @ 24.11.2014, 22:32) *
А если заплатил денюжку, а в ответ те же серые будни- обидно.

Ничего подобного. Радостно. Я люблю смотреть на правду жизни, какой бы она ни была. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 7.3.2015, 21:26
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Фильм не самый плохой. Учитывая, что рождает отечественная киноиндустрия.
А вообще по вселенной Географа есть несколько спорных моментов. В книге (если я правильно понял дату и место действия, написанную в конце) дело идет в 1995 году, в Перми.
И как раз именно чувствуется в книге вся эта разруха, как государства, так и жизней самих людей.
В Географе-фильме мы видим современные гаджеты, и это вызвало у меня искреннее недоумение. Весь контекст, по сути, оказался разрушен для меня.
90-е сами по себе являются причиной для описанных в книге событий. В книге персонажи были живыми. Их можно ненавидеть и все остальное, но они живые, чем мало может современных книг похвастаться. И в конце концов книгой можно было проникнуться, хоть и поначалу было крайне тяжело.
Фильм же просто вызывает недоумение. События не вяжутся со временем и местом действия. Лично для меня нет.
А в остальном, что книга, что фильм - отчасти сюжет является калькой с зарубежного фильма Правдивая любовь (True love).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.3.2015, 22:42
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне обидно за автора книги.
Иванов - масштабный писатель. После его "Золото бунта" я карту страны купила во всю стену - так интересно было представить себе это пространство. "Сердце Пармы" еще круче, пройдёт пара десятков лет, и эти книги будут в школьной программе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52