Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сквозь снег
sNOW_sPRAY
сообщение 20.10.2014, 8:15
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Сквозь снег
Год: 2013
Жанр: научная фантастика, постапокалипсис, боевик, триллер.
Режиссёр: Пон Чжун Хо



ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Фильм неоднозначный. Я даже, если честно, не смогу ответить на элементарный вопрос, что встаёт перед каждым зрителем после просмотра: понравилась лента или нет. Хотя, рекомендовать я эту картину буду.
Давайте разберёмся и рассмотрим подробнее фильм «Сквозь снег».
Начну с сюжета. В свою очередь его я бы хотел разграничить на: а) глобальный и б) локальный. И вот по первому пункту у меня куча претензий. Тут я без колебаний говорю «не верю». Слишком всё притянуто за уши. Во-первых, глобальное обледенение. Неужели оно одинаково затронуло Европу и Африку, как это показано в фильме? Насколько я знаю, такого не случалось даже в Ледниковый период. Единственно, когда Земля была стянута полностью льдами – это период «Земли-снежка». Но тогда это случилось совсем по иным причинам, более веским. Во-вторых, сам поезд. Ой, куча вопросов. Ладно, я промолчу про его «внутренности», про то, что жилых помещений там оказалось порядком меньше, чем иных и только три вагона мы увидели спальных. Хорошо, тут, допустим, не показали нам таковые секции. Возможно. Но, что за механизм в двигательной части, который обязательно должны обслуживать дети?! То есть при планировке поезда, пока на Земле не было глобальной катастрофы, люди так и задумывали? Я уже молчу про то, что сам по себе проект этого поезда получил право на существование. Мало того, что у кого-то должны быть колоссальные средства на строительства дороги, идущей по всей поверхности планеты и (что важно!) желание их (средства) потратить. Так ещё эта персона обязана была договориться со всеми главными лидерами стран мира, дабы получить разрешение на прокладку путей на их территории. Закончим с пунктом А и перейдём к Б.С внутренним сюжетом всё более толково. Хотя, есть и свои недочёты. В данном случае я говорю про пищевые блоки. Хорошо, пусть для их изготовления использовались тараканы. Не спорю, насекомых выводить проще: они быстрее достигают взрослой стадии и лучше дают биомассу. Но! Откуда они брали столько?! В фильме я не увидел ни одной фермы по выращиванию насекомых. В остальном «внутрипоездной», так сказать, сюжет меня устроил. А в конце, он смог даже порадовать парой неожиданных поворотов.
Атмосфера. В тот момент, когда группа сепаратистов зашла в вагон для обучения детей, и началось действо, у меня вспыхнула только одна ассоциация: Bioshock! Чёрт возьми, так похоже было! И очень жаль, что картина не шла в подобной стилистике всё время. Разумеется, сложно представить, чтобы в хвостовых вагонах было что-то подобное. Но всё же… Предпосылка для съёмок в вышеупомянутой мной стилистике была.
Боевые сцены, экшен. Вроде бы и неплохо сняты драки, перестрелки. Но … недожали, как по мне. Та же самая битва за вагон водоснабжения: какой был потенциал, как роскошно камера вырисовывала бойцов, как она демонстрировала ухмыляющиеся рты под их масками. И я ожидал чего-то по-настоящему драйвового, чего-то динамичного. Но нет. Бои продемонстрированы неплохие, но не более.
Посыл зрителю. Вот тут я несколько разочарован. Возможно, всё дело связанно в чрезмерных запросах моих. Привык я, что корейцы снимают очень глубокое многоуровневое кино. В фильме «Сквозь снег» всё на поверхности. Да, он учит зрителя состраданию, вере в себя, говорит о том, что нужно идти к своей цели и никогда не терять надежду. Но разве нам мало подобных наставлений? Разве они не льются из каждого подобного по стилистике американского фильма? От корейца ждёшь чего-то большего, знаете ли, чем: «возьму я и пожертвую своей рукой ради ребёнка, это хорошо»!
Актёрская игра. По сути, к данному пункту претензий нет. Кристофер Эванс хоть и играет вымучено, словно его насильственно заставили сниматься и он обиделся на всех, отчего и корчит всю ленту подобное лицо, зато в несвойственной для себя манере, что уже приятно. Остальные персонажи нареканий не вызывают: работают добротно, без переигрываний (или обратного).
И ещё один момент, что немаловажен – музыка. За саундтрек я так же ставлю плюс. Не всё время мелодия сочеталась с действом на переднем плане, но в большей степени всё было удачно. Кстати, при просмотре возник вопрос по поводу звука: почему корейцы так любят классическую музыку в мрачных фильмах? И особенно они обожают её вставлять в боевые сцены.

Подытожу: картина неплохая, но спорная. Снята лента хорошо, картинка приятная. По многим моментам фильм более чем добротный. Но дырявый сюжет, рваное повествование и некая вульгарность повествования всё портят. Смотреть или нет? Я бы «Сквозь снег» рекомендовал любителям постапокалипсиса и психологических триллеров. Фанатам корейского кинематографа я не стал бы советовать работу Пон Чжун Хо. Мне кажется, такого зрителя она разочарует. Впрочем, что смотреть, а что нет – решать вам. И пусть вы сами решите достойное это кино или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 20.10.2014, 12:25
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




полгода назад об этом фильме спорили в основном топике:

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=214026
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sNOW_sPRAY
сообщение 20.10.2014, 13:13
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород




Цитата(сивер @ 20.10.2014, 13:25) *
полгода назад об этом фильме спорили в основном топике:

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=214026


Пардон. Меня тогда здесь не было. А, прежде чем создать тему, я поиском прошёлся но названиям обсуждений. Запрос результата не дал и я сделал топик.

За ссылку спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:55