Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Дурак"
Каркун
сообщение 8.1.2015, 21:31
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 8.1.2015, 20:56) *
Темы форума сегодня заполнены маловразумительными репликами от вас


Это спайс :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.1.2015, 8:42
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Спэйс? Таблетки? Вы что про что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.1.2015, 9:03
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Sims @ 9.1.2015, 8:42) *
Спэйс? Таблетки? Вы что про что?


Spice (или «спайс») - синтетические курительные смеси в виде травы с химическим веществом. smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=4VOChIF4Q64

Можно встречный вопрос: а вы про что?

Цитата(Sims @ 8.1.2015, 20:37) *
Что уже с престола согнали?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.1.2015, 9:46
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 9.1.2015, 16:03) *
Можно встречный вопрос: а вы про что?
Можно. Не вам. Ой ахаха шутка про смех
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.1.2015, 8:02
Сообщение #25


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Посмотрел фильм: не мое ни по содержанию, ни по исполнению. Даже с женой поскандалил из-за него: она посчитала, что фильм жизненный. Мне же показалось, что это плохо оформленная притча. Кто прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.1.2015, 14:02
Сообщение #26





Гости



Цитата




Фильм не жизненный, поскольку в нем все утрировано и гипертрафировано. Значит притча. Но автор выдает его за реальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 10.1.2015, 16:46
Сообщение #27


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Кто скажет, Левиафан стоит ли смотреть? Если такое же барахло, как Дурак, то не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.1.2015, 20:24
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 10.1.2015, 9:02) *
Посмотрел фильм: не мое ни по содержанию, ни по исполнению. Даже с женой поскандалил из-за него: она посчитала, что фильм жизненный. Мне же показалось, что это плохо оформленная притча. Кто прав?

Мишка, мне прискорбно это сообщить, но ваша жена умнее. Даже странно, что миллионерша лучше поняла этот фильм, чем вы. Не знаю, что и сказать...
Фильм по-тря-са-ю-щий! Быков талантище, готов поклониться в пояс. Если бы я написал такой сценарий, я бы гордился собой.
Касаемо притчи, не думаю, что автор снимал притчу. Есть какие-то отсылы, что этот треснувший дом и есть Россия, но рождаются эти мысли в голове, но никак не в авторском тексте.
Мне приходил на ум известный фильм Мамина "Фонтан", там тоже дом и тоже нечто подобное... но здесь, конечно, все жестче и правдивей. "Фонтан" скорее притча, там все мягче, завуалированней, здесь правда, как она есть. Или кто-то думает, что таких губернаторов, таких бизнесменов на крови не существует, это мифические персонажи? Ау, кто может такое сказать? А никто. И в этом весь трагизм.
Молодец, Быков, снял хороший и сильный фильм. Мишке, как слишком долго прожившему на западе, этого, к сожалению, не понять.
И дело не в ворах и России. Режиссер копает глубже. Суть о том, что люди, заботясь о себе и близких ( казалось бы - нормальное желание ) , почему-то очень быстро забывают, что у других людей тоже есть близкие, и им всем тоже хочется жить. А когда люди начинают решать, кто достоин жизни, а кто нет, кто первый сорт, а кто второй, кто свой, а кто чужой - то берут на себя слишком много, и превращаются в нелюдей.
А дурак в фильме синоним человека готового свое, личное, поставить на второе место после общего. Юродивый - так называли в старину таких "неадекватов", не живущих так же, как и все. А как вы все живете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 20.1.2015, 0:38
Сообщение #29





Гости



Цитата




Ну, я не знаю. Возможно вокруг вас, извините, только такое говно и существует, а я вот прям такого, прямо в одном месте и прямо в одно время не встречал. Ничего жизненного в фильме нет, могу это утверждать как человек, который прекрасно знает российскую систему местной власти и ЖКХ. Чернуха, снятая ради чернухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 20.1.2015, 1:20
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не понравился фильм. Странная подача, обозначается проблема, не успеешь задуматься, как тебе бац -ответ,в форме диалогов навязчивых. Чувствовала себя умственно отсталой, 25 кадр вшит.

А по поводу нужно - не нужно " выносить грязь из избы",нужно однозначно, прежде всего нашим чиновникам.
Про чересчур грязные картины бытия российского, так я очень часто наблюдала такие картины,отъезжая далеко от столицы. И пьянство , разбитые дороги и так далее.
Я люблю соцдрамы, люблю смотреть на людей,с которыми никогда не контактировала, мне интересны ситуации,в которых они оказались, как справлялись, что возможно или не изменить. Из-за этого и смотрела фильм,но.разочарована.
Не Сигарев Василий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.1.2015, 10:52
Сообщение #31


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 19.1.2015, 18:24) *
Мишка, мне прискорбно это сообщить, но ваша жена умнее. Даже странно, что миллионерша лучше поняла этот фильм, чем вы. Не знаю, что и сказать...
Фильм по-тря-са-ю-щий! Быков талантище, готов поклониться в пояс. Если бы я написал такой сценарий, я бы гордился собой.

Может вы и правы, Монк, и моя жена права, она далеко не глупая женщина, к тому же знакома с делами ЖКХ, с этими бумажными и песочными домами, которые вполне могут развалиться через 3 года. И в строительной области все повязаны, убивают там. В принципе, фильм реалистичен, если бы не нагромождение черноты одно на другое. Может, конечно, и так сложиться, что все кругом черным черно, но мы ведь смотрим не отчет, а худ-произведение. Поверьте, я могу собрать за месяц столько бытовой чернухи, что хватит на десяток подобных фильмов, связать их вместе, написать сценарий и зритель просто помрет от ужаса. Но в жизни ведь чередуется хорошее и плохое.
Фильм, короче, не понравился, ни режиссеру, ни сценаристу не завидую. Да и художественное выполнение - тяп-ляп. Какие-то вырванные куски из жизни, напоминает своим мельканием китайщину, корейщину.
Вот вам, Монк, мой ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2015, 12:01
Сообщение #32





Гости



Цитата




Насчет "говна в одном месте и в одно время", которого не бывает... Вы не правы. Во-первых, люди, показанные в фильме, не однозначное говно. Губернатор все же отложила день рождения и выслушала героя, пыталась что-то сделать, но согнулась под Системой, которая есть ни что иное, как круговая порука воров. Остальные ее приспешники тоже не лишены человечности, и каждый делает в фильме что-то хорошее, один даже спасает герою жизнь. Так что, Унгерн, вы совершенно не правы, и герои здесь не однобокие, а настоящие, в которых уживается и добро и зло.
Просто наш герой нашел в себе силы "встать и выйти из ряда вон", а они не смогли. Это фильм о человеческом духе, личности, способной противостоять сложившимся прогнившим устоям.
Он о времени, когда честность считается пороком и глупостью.
"Честность - истинный аристократизм нашего времени".
Честертон.
Не осталось аристократов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 20.1.2015, 15:01
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата
Губернатор все же отложила день рождения и выслушала героя, пыталась что-то сделать, но согнулась под Системой

Monk, извините, но вы же элементарно не разбираетесь в системе власти в стране, где живете. Она не губернатор, а мэр города, а еще точнее, по российскому законодательству - глава городского поселения. И отношения глав с инвесторами, которые строят жилье, с управляющими компаниями ЖКХ, с ментами совсем не такие, как в фильме показано. Здесь на крупицу правды навалено столько дерьма, что вся социальная ценность кино в этом дерьме тонет.
Безграмотный популистский бред весь фильм от начала и до конца. От самой завязки до финала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2015, 18:18
Сообщение #34





Гости



Цитата




Причем тут власть, фильм не о власти. Вы не поняли сути, и цепляетесь к мелочам. Неважно, губернатор или мэр, важно, что они одним миром мазаны, если вы понимаете, о чем я.
Власть в России невозможна без коррупции. Как символ инь и янь, они крутятся друг возле друга, питают и происходят друг от друга. И самое страшное, что это меняет людей. И меняет не в лучшую сторону. Люди забывают о добре, порядочности, чести в угоду выгоде и теплому месту.
Так что не чернуха это, а вполне конкретный посыл всем нам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.1.2015, 18:33
Сообщение #35


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 20.1.2015, 16:18) *
Причем тут власть, фильм не о власти. Вы не поняли сути, и цепляетесь к мелочам. Неважно, губернатор или мэр, важно, что они одним миром мазаны, если вы понимаете, о чем я.

Цитата(Monk @ 20.1.2015, 16:18) *
Так что не чернуха это, а вполне конкретный посыл всем нам.

Вы как бы сами косвенно подтверждаете, что это не реальность, а притча. Особенно отвратил штампованный конец фильма. И скажу вам, что все это похожи на наивные итальянские фильмы семидесятых годов.
Мне кажется, вы просто вкладываете в фильм смысл, которого там в помине нет.
И что за посыл нам? Что режиссер знает такого, чего мы сами не знаем? Что все вокруг куплено и схвачено? Так это и школьникам прекрасно известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2015, 19:35
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 20.1.2015, 19:33) *
Особенно отвратил штампованный конец фильма.

Ну, конец, согласен, не оригинален и более чем аллегоричен. Народ сам побивает пророка.
Ну хорошо, а какую бы вы концовку взяли? Темной-темной ночью приходят менты и стреляют герою в затылок со словами: мы же тебя предупреждали! Нелепо выходит. Как раз в стиле 70х, в фильмах про мафию laugh.gif , о которых вы упоминали.
Я бы сделал иначе, тоньше, но это я.
Цитата(Mishka @ 20.1.2015, 19:33) *
И что за посыл нам? Что режиссер знает такого, чего мы сами не знаем? Что все вокруг куплено и схвачено? Так это и школьникам прекрасно известно.

Эх, Миша, Миша... sleep.gif Что схвачено - это следствие. Причина - в людях.
А посыл в том, что с миром, в котором честность - это порок, надо что-то делать. Ибо жить так губительно для человеческих душ. Что мы в фильме и наблюдали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.1.2015, 19:55
Сообщение #37


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 20.1.2015, 17:35) *
Эх, Миша, Миша...

Эх, Андрей, Андрей... Не мой, короче, фильм. А корупция и у нас есть. Был несколько лет назад случай, как разругались работники местного, нашего гоpoдка, тв-радио, и один из работников сказал, что заложит всех в полицию. Так его подловили в подъезде и отметелили до полусмерти, сказав, что в следующий раз убъют. Можно представить, что за дела там происходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 20.1.2015, 20:14
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 20.1.2015, 20:35) *
это порок, надо что-то делать. Ибо жить так губительно для человеческих душ. Что мы в фильме и наблюдали.

Так это ж дважды два=) Это меня и взбесило, мораль нужно подавать не нравоучительным тоном. Я так разозлилась минут через 15, для какой аудитории, думаю,снимали?
Пысы - лучше посмотрите Фон Триера - Рассекая волны. Вот как нужно. Никаких указателей нет, подсказок. И мораль есть, правда многие возмущаются, не видят ее tongue.gif Но тут уже не помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.1.2015, 23:13
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 20.1.2015, 20:55) *
Был несколько лет назад случай, как разругались работники местного, нашего гоpoдка, тв-радио, и один из работников сказал, что заложит всех в полицию. Так его подловили в подъезде и отметелили до полусмерти, сказав, что в следующий раз убъют.

И после этого вы нас в Данию зовете? laugh.gif Все, в Европу ни ногой! tongue.gif
Цитата(Герда @ 20.1.2015, 21:14) *
Это меня и взбесило, мораль нужно подавать не нравоучительным тоном.

Разумеется. А где вы в фильме нашли нравоучительный тон? Там герой проповеди с амвона читает? Судя по тому, что здесь поняли фильм немногие, как раз там все очень неоднозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.1.2015, 3:12
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 20.1.2015, 18:18) *
Причем тут власть, фильм не о власти. Вы не поняли сути, и цепляетесь к мелочам. Неважно, губернатор или мэр, важно, что они одним миром мазаны, если вы понимаете, о чем я.

Не понимаю. Губернатор, например, по конституции относится к органам государственной власти, а органы местного самоуправления, в т.ч. мэр, не относятся к органам государственной власти (что, на мой взгляд, неправильно). Мелочь? Неважно? Да вы даже разобраться не хотите, не знаете реальных механизмов влияния на власть. Проще, конечно, сидеть и повторять, что воры, коррупция, одним миром мазаны, все пропало. Я губернаторов и мэров за годы работы повидал немало, в том числе и против власти работал, и на власть. Всякого инсайда и сливов компромата тоже повидал. И мне тоже многое в нашей власти и конкретных персонажах не нравится. Но вот такого ни разу в реальной жизни не видел. К тому же я видел нормальных мэров и губернаторов.

Цитата(Monk @ 20.1.2015, 18:18) *
Власть в России невозможна без коррупции. Как символ инь и янь, они крутятся друг возле друга, питают и происходят друг от друга.

Власть в любой стране невозможна без коррупции. Вы взятку давно давали последний раз? Я лет 15 назад, причем закон тогда нарушил именно я.

Цитата(Monk @ 20.1.2015, 18:18) *
Люди забывают о добре, порядочности, чести в угоду выгоде и теплому месту.
Так что не чернуха это, а вполне конкретный посыл всем нам.

Это можно сказать абсолютно про любую профессию. Я про врачей и педагогов такую чернуху могу снять. И главное, очень правдивую.

Я могу из вполне реальной жизни привести кучу примеров для сценария действительно остросоциального фильма про власть, коррупцию, про людей и животных. Чтобы люди поняли, как это действительно работает, как можно влиять на местную власть, какие права есть. Я вот от своей управы добился реализации пары вещей в своем районе без всяких взяток и коррупции. А мог бы сидеть и говорить, что кругом коррупция, все бесполезно. Пока у русского человека этот советский патернализм не выветрится, власть так и будет сама по себе, а люди сами по себе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:37