Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чернокнижник Ватен, Автор: Леля Рябина
admin
сообщение 8.2.2011, 7:40
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор: Леля Рябина


Чернокнижник Ватен



Он лежал на полу, в луже черной засохшей крови и вонял как сырое мясо. Рваная одежда, располосованный живот. Страшное зрелище, и все же... Какие красивые черты лица. Словно вылепленные рукою ангела.
Бьян нахмурилась. Глупые мысли. Враг не бывает красив. Враг уродлив и неприятен. Зачем только дура-служанка привела его? Как отреагируют братья, если узнают, что в покоях сестры лежит истекающий кровью чужак.
-Нельзя отдавать его палачу, - жалостливым голосом проговорила служанка и сразу умолкла, заметив, что юная госпожа взглянула на нее с укором.
-Ты хочешь его спасти? - возмутилась Бьян. - Но почему? Зелла, это же враг!
-Что вы, нет, - возразила Зелла с непонятным жаром, - Он участвовал в королевской охоте и случайно забрел в наши леса...
-Забрел? Ну, да. С оравой своих дружков, - усмехнулась Бьян. - Их было, кажется, двадцать?
-Не знаю сколько... Я возвращалась с ярмарки и решила пойти через лес, так ведь быстрее. Ваши братья были с большим отрядом. Они напали на чужаков и просто убили их всех...
-И правильно сделали! - жестко сказала Бьян. - Королю давно пора уяснить, что земли Ванкейи - не его владения, и каждый, кто осмелится нарушить границу - будет считаться врагом...
-Но теперь это уж точно не враг. Посмотрите сами, теперь это просто раненый, - с мольбой проговорила Зелла, показывая на человека, лежащего на полу. - Вы бы видели, как он дрался, и если не погиб, значит, на то воля божья...
В глазах служанки стояли слезы... Какой ужас. Переживать из-за какого-то... Бьян невольно взглянула на того, о ком они говорили. Темные длинные волосы, бурые от запекшейся крови, худые скулы, тонкая линия губ... Интересно сколько ему? Двадцать? Двадцать пять? Возможно, там, на чужой стороне у него есть невеста, которая плачет сейчас и шепчет молитвы, чтобы он вернулся домой...
-Ладно, ступай, позови лекаря, - молвила Бьян. - А перед тем давай перенесем его на кровать.
-На кровать? - оживилась служанка.
Надо же, как быстро высохли слезы.
-Делай, что говорю, - рассердилась Бьян.
Зелла кивнула. Она была рослой, крупной, гораздо выше хозяйки. Белокурая изящная головка Бьян едва-едва доходила ей до плеча. Девушки попытались поднять мужчину, но это оказалось не так-то просто. Он бы слишком тяжел, да еще и начал стонать. Голова его завертелась из стороны в сторону. Бьян опустилась на пол и нежно обхватила ее ладонями.
-Ну, что ж ты стоишь? - бросила она служанке. - Беги скорее к лекарю, втроем мы его поднимем...
-Ага, - кивнула Зелла, слегка ошарашенная видом сидящей на полу госпожи, и скрылась за дверью.

Ее не было целую вечность. По крайней мере, так показалось Бьян. Ноги затекли, руки тоже. Девушка боялась пошевелиться, боялась, что раненый умрет у нее на руках. Никто еще не умирал у нее на руках. Это было бы слишком... слишком тяжело.
Чтобы успокоиться, Бьян принялась напевать, совсем тихо, почти шепотом. Ясные девичьи глаза разглядывали вечернее небо, кусок которого был виден сквозь золоченую решетку окна. Скоро стемнеет, и придется зажечь свечу...
-Красивая песня.
Бьян даже вздрогнула от неожиданности. Она подумала, что голос принадлежит раненому, чья голова лежала у нее на коленях. Но говорил кто-то другой.
-Не бойся, - произнес тот же голос.
Девушка повернулась на звук и только теперь увидела, что возле кровати стоит... нет, не человек, это был призрак. Внешне он походил на раненого чужака, и в первое мгновенье Бьян подумала, что раненый умер и это его душа. Но призрак вовсе не казался бесплотным. Что-то дьявольски прекрасное было в его облике, глаза сверкали белками, на губах играла улыбка. Заметив, что девушка на него смотрит, он сел на кровать и задумчиво проговорил:
-Это так странно. Ты пытаешься меня спасти... а твои братья только что хотели убить...
Бьян не могла произнести ни слова, и, поглядев на нее исподлобья, призрак добавил:
-Не жди служанку. Она не придет.
-Не придет? Почему? - изумилась Бьян.
-Лекарь обманул ее. Попросил обождать, а сам побежал разыскивать твоих братьев. Они давно бы пришли сюда, просто их нет сейчас в замке. Но скоро они вернутся... - в голосе призрака появилась насмешка. - Как же они поступят со мной? Вздернут на виселице, отрубят голову или... заколют прямо здесь у тебя на глазах...
-Предадут суду, - неуверенно проговорила Бьян.
Призрак рассмеялся.
-За что? За то, что заблудился в ваших лесах?
-Но вы были не один. Двадцать человек - это уже вторжение...
-Нас было всего четверо. Я и трое слуг.
-Но братья сказали...
-А что ты хотела услышать? Что они отрядом напали на четверых практически безоружных людей? Хотя... было б противоестественно, если бы ты поверила мне, а не им...
Бьян смотрела в глаза незнакомца и тонула в них, словно в омуте, вместе с правильными мыслями и доводами рассудка. Братья вполне могли обмануть, она это понимала.
-А если я помогу вам... вы клянетесь никогда больше не появляться здесь?
-Конечно, - ответил призрак без тени улыбки.
Поднявшись с кровати, он подошел к Бьян и присел перед ней на корточки. В комнате было уже темно, и в синеватом сумраке лицо призрака стало будто фарфоровым. Разглядывая его, девушка заметила странность. На коже не было ни морщин, ни шрамов, и только на подбородке чернела отметина величиною с ноготь мизинца, очертаниями напоминавшая полумесяц.
-Дай мне порошок из медальона, что висит у меня на шее, - сказал ее обладатель. - Я перестану чувствовать боль и смогу идти. Дальше поступай, как считаешь нужным.
Бьян склонилась над раненым и осторожно раздвинула края рубашки у него на груди.
-Этот? - спросила она, дотронувшись пальцем до золотой безделушки, прицепленной к обыкновенной веревке. Но призрак исчез, и ей никто не ответил.

-Как ты могла Бьян? Как ты могла...
-Да она сумасшедшая!
-Точно, свихнулась!
Братья негодовали. Их было трое - старшие близнецы и младший - почти мальчишка. Бьян стояла перед ними в огромном зале, пустом и мрачном, словно преступница на суде. Что ей было ответить? Да, она помогла чужаку, дала ему лошадь и провела мимо стражи.
-Вы поступили несправедливо, напали на четверых...
Братья переглянулись.
-Кто внушил тебе это? - спросил близнец по имени Лео, после смерти отца правителем Ванкейских земель стал именно он.
-Так сказал чужак... - невнятно пробормотала Бьян. – Верней, его призрак...
Братья снова переглянулись. Девушка опустила глаза. Она думала, что над ней начнут потешаться, но Лео остался серьезен.
-Ты видела призрак? Говорила с ним?
-Да, - коротко ответила Бьян.
-А не было у него отметины или знака... Вот тут, - Лео ткнул себя в подбородок.
Девушка помотала головой и вдруг вспомнила.
-Полумесяц... маленький, величиною с ноготь.
Лео с торжеством посмотрел на братьев.
-Говорил я вам? Говорил? - Он подошел к сестре и сжал ладонями ее плечи. - Ясно все. Это был чернокнижник Ватен, его мать сожгли, как колдунью. Она тоже могла выходить из тела, и тогда на лице у нее появлялась отметина...
-Чернокнижник? - невольно переспросила Бьян, совершенно меняясь в лице. - Но ведь Ватен далеко не молод, а этот выглядел совсем юным.
-Чернокнижники умеют менять обличья и создавать иллюзии, - перебил ее Лео и добавил ласково. - Ты ни в чем не виновата. Негодяй, наверняка, задурил тебе голову с помощью магии... Он и нас обманул. Во время боя вдруг побежал, и мы, как последние идиоты, помчались за ним. Думаю, это был его призрак, а тело осталось в лесу. Вот только, как он сумел пробраться в твои покои...
"Обманул служанку", - с грустью подумала Бьян.
Старик... Эта новость по-настоящему разочаровала ее.

Зима пришла в одно утро. Земля обросла снегом, словно юноша первой щетиной. А потом это стало привычным - поле под саваном, окоченевшие ветки деревьев и мертвое небо.
В замке воцарилось уныние. Зелла едва ли не каждый день отпрашивалась к матери. Бьян отпускала, прекрасно понимая, куда служанка торопится на самом деле.
-Как бы я хотела пойти с тобой... - сказала она однажды.
Зелла смутилась.
-Братья вряд ли отпустят вас.
-Знаю... - с грустью сказала Бьян. Ей так хотелось покататься с горы вместе с Зеллой, вместе другими девчатами и парнями. Снова, как в детстве скользить по ледяной дорожке, держась за чьи-то плечи, и хохотать до слез, оказавшись в снегу. Но слуги короля шныряли повсюду и могли узнать сестру правителя Ванкейи, ведь теперь появился человек, который видел ее в лицо. Проклятый чернокнижник Ватен.
Братья запретили Бьян выходить из замка, и она не могла покидать его открыто. Может, только тайком. Переодевшись в платье служанки...

В огромной зале было холодно, так холодно, что стыли пальцы и краснели носы. Но разгоряченные вином господа не замечали этого. Шумный хор голосов, звон бокалов и бряцанье оружия наполняли сердца весельем, и только один из королевских гостей был молчалив и задумчив. Молодой черноволосый красавец сидел, подперев голову, и с отсутствующим выражением на лице водил кончиком ножа по столу. Он чертил имя той, что не шла у него из сердца.
-Ватен, - окликнул его кто-то из стражи. - Начальник караула просит вас уделить ему пару минут.
"Пошли его к черту..." - мысленно произнес Ватен и поднялся из-за стола. Зала поплыла перед глазами. Шатаясь, молодой человек пошел за стражником. Вслед понеслись шуточки. Он пару раз огрызнулся, но беззлобно, и кто-то сунул ему в руку полный бокал.
Отхлебывая вино, чернокнижник появился в клетушке, где его уже ждали.
-Простите, что беспокою, - засуетился начальник. - Мои олухи привели каких-то девиц, уверяют, что одна из них леди Бьян...
-Где... - трезвея, проговорил Ватен, но глаза уже заметили двух девушек, стоявших возле противоположной стены. Одна казалась крупной и рослой, другая едва доходила ей до плеча. Обе низко опустили головы. Ватен подошел и приподнял подбородок той, что была поменьше. На него взглянули испуганные глаза.
-Это не она, - сказал чернокнижник. - Но хорошенькая... - и добавил, поворачиваясь к начальнику стражи. - Я заберу ее с собой. Говорят, ванкейки очень хороши в любви...

В комнате было тепло и даже душно. Две фигуры - мужская и женская стояли друг против друга, и женская смахивала на изваяние, вырезанное из камня.
-Ночью я отвезу тебя к границе Ванкейи, и ты сможешь вернуться домой... - сказал Ватен и, не удержавшись, погладил золотистые волосы.
Девушка вздрогнула, словно ее не погладили, а схватили. Лицо чернокнижника помрачнело.
-Ты боишься... Считаешь меня зверем, ведь так?
-Зачем вы прикидываетесь молодым? - промолвила Бьян. - Вы же старик.
Ватен удивленно взглянул на нее.
-С чего ты взяла? Мне двадцать четыре.
-А братья сказали...
-Опять твои братья, - усмехнулся молодой человек. - Забудь ты о них на минуту...
-... а в придачу "забудь" о долге, о чести, разумеется. Да? - возмутилась Бьян. - Я уже сделала это ради одного человека. Спасла ему жизнь. А он даже не вернулся, чтобы сказать спасибо!
-Ты взяла с меня клятву, что я никогда не вернусь.
-Вы так легко ее дали...
-Легко, - подтвердил Ватен. - А потом десять раз пожалел. Мне хотелось найти тебя, но ты пряталась в замке, и я не мог... К сожалению, клятва остается в силе, и ничего изменить нельзя. Но если ты освободишь меня от нее...
Он говорил без улыбки, серьезно, и в сердце девушки вспыхнула искра.
-Освобождаю, - прошептала она, чувствуя, как краснеют щеки.

-Бьян! Быстрее... Ватен уже здесь, - выдохнул младший брат, появляясь на пороге девичьей спальни. На его лице был написан восторг. Глаза ликовали.
-Ватен? - встрепенулась Бьян, но брата и след простыл.
Сама не своя от волнения, девушка подхватила с кровати меховую накидку и побежала за ним.
-Где он? Где? - крикнула она в темноту коридора.
-Беги во двор, - донеслось откуда-то снизу. - Он там.
Не чувствуя ног, Бьян спустилась по лестнице. Сердце билось так, словно хотело вырваться на свободу, и девушка прижала руку к груди, чтобы его унять.
Во дворе толкался народ. Возле коновязи беспокойно перебирала копытами черная лошадь Ватена. Мальчишки кидали в нее снежки, и она рвалась из стороны в сторону, боязливо прижимая уши и фыркая. Бьян замедлила шаг. Глаза уперлись в пустое седло, и девушка вдруг поняла, что это значит.
Толпа почтительно расступилась. Чуть в стороне из снега, покрытого бурыми пятнами, торчало копье. На острие была насажена голова чернокнижника. Потускневшие волосы слиплись. Вокруг шеи образовались кровяные сосульки, а лицо, искаженное и бледное, казалось вылепленным из воска...
Бьян покачнулась, но ее подхватила чья-то рука.
-Мы ему отомстили, - услышала девушка возле уха. Голос принадлежал кому-то из братьев. Наверное, Лео. - Этот наглец явился сюда без охраны. Требовал встречи с тобой...
-Требовал?.. - Бьян едва могла говорить. Все происходило, как будто во сне.
-Да, именно так. Сказал, что хочет тебя увидеть. Пусть теперь повисит на копье на радость воронам...
Бьян отшатнулась от брата, заставив его умолкнуть. В глазах ее не было слез, только мука, которая поднималась из сердца.
-Зачем вы сделали это...
-Ну, прости, - повинился Лео, по-своему истолковывая слова сестры. - Я знаю, ты не любительница подобных зрелищ. Если хочешь, голову уберут... Эй, погоди. Ты куда?..

Бьян вернулась комнату и, не раздеваясь, легла на кровать. За спиной послышался рокот дверных петель. Девушка затаила дыханье.
-Спит, наверно... - предположили там, у двери, и все стихло.
Бьян закрыла ладонью лицо. А потом ее снова позвали, и она ответила, что не хочет ни с кем говорить.
-Ладно. Как знаешь, - прозвучало из пустоты.
Девушка подумала, что это Ватен, вскочила с кровати, но никого не увидела. Тогда она выбежала в коридор, но вместо чернокнижника, наткнулась на Зеллу.
-Вы уже слышали новость? - похоронным голосом сказала служанка. - Ватен убит...
-Ты ошибаешься, Зелла. Он жив, - радостно сообщила Бьян.
-Как это? - удивилась служанка. - Лео, ваш брат, отрубил ему голову на моих глазах...
-Ну, что ты выдумываешь, - возразила юная леди. - Я только, что слышала его голос... Он где-то здесь. Пожалуйста, помоги мне его найти...
Зелла испуганно поглядела на госпожу и только теперь заметила яркий румянец и возбуждение у той на лице. С хозяйкой явно творилось что-то неладное. Глаза ее были совершенно безумны.
Служанка перепугалась.
-Давайте, я схожу за вашими братьями, - пробормотала она.
-Не надо, зачем? - сказала Бьян и громко расхохоталась. - Ты бы знала, что они сделали. Пришпилили на копье чью-то голову и теперь говорят, что это Ватен...

Вечером в замке было объявлено, что у леди Бьян лихорадка, а через несколько дней ее увезли куда-то, и больше она не вернулась. По Ванкейе бродили слухи, что несчастная повредилась в уме, но братья не позволяли судачить об этом. Они слишком любили свою сестру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арина Р.
сообщение 8.2.2011, 18:07
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




в общем, все умерли...
Печальная история.
Мастерски исполнена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 8.2.2011, 18:23
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Замечательное исполнение!
Автору спасибо за полученное удовольствие от прочтения.
Теперь дёгтя немного.
Темы конкурса не нашёл.
Хочется читать дальше, а значит это отрывок.
Удачи Вам!
С уважением,
G66
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexD7773
сообщение 8.2.2011, 20:48
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Прекрасная история, очень профессионально изложена, большое спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 8.2.2011, 20:57
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Написано мастерски, но в конце хотелось бы чего-то более интересного. Тексту не хватает неожиданной, яркой развязки, все слишком предсказуемо и просто... ну и чародей не кажется человеком умным, если он не сумел предвидеть подобный исход.

А написано очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 22:09
Сообщение #6


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Трогательная история, неплохо написано, но не в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 13:37
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
вонял как сырое мясо

хм... мясо сырое не воняет))) разложившееся может быть, но в тексте уточнения нет

по-юному дерзко, нахально и с притензией на что-то большее))
автору удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 23:10
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Качественно, легко. Понравилось. "Ромео и Джульетта" вспомнилась. Враждующие кланы, любовь двух представителей этих кланов. Все умерли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.2.2011, 13:54
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Если б не кровожадное начало и полное отсуствие темы конкурса, отдала бы свой голос.Отлично написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 12.2.2011, 22:12
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




красивая сказка с печальным концом...
соответствия теме нет,
но - красивая.
не - не по теме...
но ведь красивая, блин! и красиво сделанная
спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.2.2011, 13:35
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Первая история про любофф на этом форуме, которая меня зацепила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 14.2.2011, 4:20
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




У многих авторов фэнтези есть такие рассказы - лиричные, спокойные, с предсказуемым развитием сюжета и заранее известной концовкой.

Все это не делает историю хуже, чем она есть. Как и в этом случае.

Именно за счет того, что рассказ не изобилует лихими поворотами сюжета, внезапными разоблачениями и чудесами в стиле бога из машины/роялей в кустах, он и хорош. Жизнь бессюжетна и в основном малоинтересна в своем размеренном течении, которое не так часто, как этого хотелось бы, расцвечивают переживания и яркие впечатления, надежды и разочарования - а еще реже настоящие чудеса.

В этом и сила рассказа - в его достоверности, жизненности, настоящести. Несмотря на то, что это - рассказ-фэнтези.

Бывает и так.

Спасибо, автор. Пишете очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 15.2.2011, 11:45
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
но ведь красивая, блин! и красиво сделанная

если б еще и тема присутствовала, а так эххх...пролетает мимо финала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 19.2.2011, 9:31
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




Трогательная история и читается так, словно это действительно происходило на самом деле, пожалуй, один из немногих рассказов на конкурсе, что заставил читать на одном дыхании, не выискивая возможных ляпов.
Соответствие теме? Думаю, что есть - зима служит фоном для происходящих событий, но показана так скупо, что просто не замечается, потому что внимание полностью приковано к героям и их переживаниям.
Небольшое замечание -
Цитата
луже черной засохшей крови и вонял как сырое мясо. Рваная одежда, располосованный живот
сразу подумалось, что человек мертв, однако жив оказался, да ещё настолько, что смог самостоятельно передвигаться, не боясь потерять кишки по дороге. "Располосованный" слишком уж круто завернуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 19.2.2011, 18:26
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ конечно хороший, но... с темой "зимнего мира" мало соотносится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 2.3.2011, 9:09
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Леля! Великолепно! Очень понравился. А Вы говорили, что с рассказами у Вас напряженка, а выдали одну из лучших по качеству историй, которые я когда-либо читал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 23.3.2012, 12:40
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Шикарная история шикарно написанная.
Браво, автор!

С уважением,
Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:12