Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снежный кавитон, Автор: ggaww
admin
сообщение 8.2.2011, 7:47
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор: ggaww


Снежный кавитон


-Дядь Миш, посидите еще. Хотите, я вам фокус покажу? - Алик достал из кладовки свою дворницкую лопату. Выскочил на улицу и, быстро вернувшись, положил на стол крепко слепленный снежок.

-Смотрите внимательно! – он поднял лопату. К ней синей изолентой был привязан блестящий металлический конус. Алик направил конус на стол и нажал кнопку на черенке лопаты.

Снежок вспыхнул облачком пара и исчез. Я поставил стакан чая и наклонился над столом. «Нагрел и расплавил», - мелькнула первая догадка. Но ожидаемого пятна воды на столе не было. Странно!

-Видели? Это я придумал, чтобы быстрее снег убирать, - лицо Алика с золотыми веснушками расплылось в довольной улыбке.

-Вижу, что в пар снежок превратился. А чем нагреваешь?
-И вовсе не нагреваю. Это поле такое, которое снег сразу в пар переводит. А это – излучатель, - Алик показал на конус.
-А что за поле?
-Не знаю пока. Я этот прибор «кавитоном» называю. От слова – кавитация. Вы же сами мне рассказывали про свои опыты с высоковольтными разрядами в воде. А я их повторил. Многое, правда, сделал по-своему.

Я повертел лопату с конусом в руках. С другой ее стороны был укреплен аккумулятор от мотоцикла.

Да, было дело. Давно, правда. Но я тогда мечтал построить кавитационный движитель. Аккумулятор применял автомобильный. Ничего не вышло и бросил.

Алик упорнее оказался. И что-то у него получилось. Но что?
Интересно, а на воду действует?
Я поднес конус к поставленному мною на стол стакану чая и нажал кнопку.

-Осторожнее! – но крик Алика опоздал.

Стакан разлетелся с грохотом. Хорошо, что лопата защитила мне голову. Алик же выдергивал из лица мелкие осколки стекла. Его щеки покрылись каплями крови.

-Дядь Миш! Извините! Я забыл вас предупредить, что кавитон настроен на снег. Вода для него слишком плотная и взрывается.

Полуподвальная дворницкая Алика напоминала парную. По оконному стеклу бежали ручейки.
Вот это да! Сильная вещь! Что же это он такое придумал?

С этим симпатичным детдомовским пареньком я познакомился год назад. После армии он устроился в нашу многоэтажку дворником. Любознательный мальчишка вскоре перечитал все книги из моей библиотеки. А когда я купил себе навороченный ноутбук, старый корпусной компьютер придарил Алику.

Теперь все свободное время он просиживал в Интернете. Свою служебную дворницкую превратил в смесь лаборатории с мастерской. Всему дому ремонтировал любую электронную технику. Дымом от паяльника пропахли все стены.

Он часто захаживал в гости и в мою холостяцкую обитель, помогал с уборкой и готовкой, когда я болел. На мою учительскую зарплату не пошикуешь, но на праздники мы с ним всегда устраивали чаепитие с огромным тортом. Вот как сегодня.

Он обожал слушать рассказы о моих прошлых приключениях, а я любил похвастать воспоминаниями о бурных годах своей юности.

В эту ночь дома долго не мог уснуть, пытаясь понять, что же такое изобрел Алик. Если это кавитационные взрывы в воде, то там никакого поля не возникает. А у него конус действовал на расстоянии. Явное присутствие какого-то излучения. Может он сделал мощный излучатель ультразвука?

Я вспомнил нашего учителя физики, показывавшего кипение воды от ультразвука. Но у Алика вода не кипела, а мгновенно превращалась в пар. Его кавитон обеспечивал мгновенный переход из твердого и жидкого состояния в газообразное. Разве это возможно без нагрева? Да и явно для этого не хватит энергии шестивольтового аккумулятора.

Моих крохотных знаний физики тоже явно не хватало для осмысления принципа работы прибора, генерирующего поля неизвестного происхождения. Решил отложить умственные упражнения на утро. Хочешь спать – не мучай голову.

У дворника зимой рабочий день начинается с четырех часов. Я вышел во двор в пять и смотрел, как исчезает под лопатой Алика во дворе выпавший за ночь снег. Теперь я догадался, почему у нас нет сугробов. Они легким паром улетали в небо.

Вечером пошел с пачкой зеленого чая в гости. Алик показал мне собранную им электронную схему для кавитона из деталей от старых телевизоров. Это оказался высокочастотный генератор высоковольтных импульсов. На это моих знаний хватало. А вот понять принцип работы и физику излучателя возникающего поля…

После долгого обсуждения мы решили попробовать другой вариант решения проблемы уборки снега в нашем дворе. Вместе неделю изучали в Интернете устройство и работу антенных систем. Еще месяц ушел на сборку на крыше дома антенны, формирующей над нашим двором зонтик из излучаемого кавитоном поля. Для увеличения мощности сделали питание от электросети.

Испытания превзошли все наши ожидания. После включения попадающий в зону излучения снег исчезал практически беззвучно в радиусе более километра. Теперь Алику уже не надо было таскать тяжеленную лопату по всему двору. Все вечера мы с ним проводили над доводкой и уменьшением размеров излучателя.

Но однажды в самом конце зимы на мой стук в дверь Алик не ответил. Пришлось открывать своим вторым ключом.
Его каморка была пуста. То есть – совершенно! Одни голые стены и цементный пол. Излучатель на крыше дома тоже исчез.

Все мои двухнедельные расспросы и поиски ни к чему не привели. Случайно вспомнил о девушке, которую иногда Алик приводил в гости. Я знал только, что зовут ее Зоя.

И я ее нашел! В больнице. Девушка лежала с травмой левой руки. При имени Алика замкнулась. Надо сказать, выглядела она изрядно напуганной.
Кем? Аликом? Неужели это он причинил ей боль? Не похоже. Я не мог в это поверить, зная его добрый и отзывчивый характер. Но, тогда кто?

После долгих размышлений решил идти к матери Зои, скрыв свое знакомство с Аликом. Как можно получить нужные мне сведения я придумал. Если кто-то напугал Зою, то они же, непременно, припугнут и ее родителей.
И я решил действовать от имени этих негодяев.

Отпечатал на принтере и вклеил в красные корочки от старого пропуска нечто похожее на удостоверение офицера неких мифических органов. Люди обычно больше смотрят на фотографию, чем на надписи. Фото вклеил качественное и цветное. А органов развелось столько, что никто не знает даже их названий, не то что – форм удостоверений.

-Мария Игнатьевна, разрешите вас опять побеспокоить по поводу вашей дочери. По выплате компенсации, – отработанным перед зеркалом жестом раскрыл удостоверение.
-Проходите, проходите,- приятная женщина моего возраста в течении последующей беседы за чаем соорудила кулинарный праздник для моего изнуренного магазинными пельменями желудка. Я скромно не стал ни от чего отказываться.

Обсуждение суммы выплаты по травме затягивалось. Давненько я не обедал так вкусно. Но полученное мной подробнейшее описание происшествия не давало проснуться совести, утомленной пирожками с печенкой и картошкой.

Утром я еще раз перечитал полученные сведения. Они не радовали. Но значительно проясняли, в каких направлениях нужно искать Алика.

Произошел несчастный случай по вине самой Зои. Как-то она недели две назад вечером отослала парня в магазин за продуктами, а сама решила навести в его каморке порядок.
Добралась до кладовки. Когда вынимала лопату, одной рукой держала ее за конус, второй – за ручку. Нечаянно нажала на кнопку.

И ее ладонь взорвалась! То есть - совсем. Даже косточки разлетелись.

Я вспомнил свой опыт со стаканом. Да, так и должно быть. Ведь человек почти на восемьдесят процентов состоит из воды. Под действием излучения кавитона вода ладони превратилась в пар.

По факту взрыва положено заводить уголовное дело.

Когда оно попало в компетентные в некоторых вопросах органы, там быстро сообразили, что Алик изобрел не снегоуборочный аппарат, а новое средство утилизации вражеских солдат прямо на поле боя. Даже на похороны тратиться не надо.

Искать Алика дальше не пришлось. Хотя мне уже и было понятно, где он находится.

Эти ребята, которых никогда не зовут в гости, пришли сами.
На второй день после беседы с матерью Зои.

Сказали, что в целях моей защиты от неких врагов и сохранения гостайны, временно придется мне пожить под другим именем и в другом месте. Ни имя, ни место не уточнили. Вежливо ждали, пока я рассую по карманам бритву и зубную щетку. Хотя и их брать не рекомендовали.

Через два дня перелетов и переездов я опять встретился с Аликом.
Работаем мы теперь с ним не в убогой каморке, а в шикарной лаборатории. Правда, ни он, ни я, не знаем даже названия места, где для нас готовы по первому требованию поставить даже золотые унитазы. Видимо, такова здесь цена свободы.

Из окна на горизонте видно горы. Знать бы еще - какие.
Мне, как я понял, отвели при пареньке роль любящего отца. Для сохранения его душевного равновесия и творческой активности. Знают, какой я дуб в точных науках.

Задачи Алику ставят одна интереснее другой. Ему здесь нравится. Вот уже месяц он пытается поднять мощность излучения своего кавитона до такой степени, чтобы взрыв экипажа танка разнес его на куски. С самолетами его излучатель справляется легко.

Я с грустью вспоминаю свои поиски следов воды на столе от исчезнувшего снежка.

Все в мире начинается с безобидно малого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 13:35
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




К теме притянуто за уши. Основная тема все-таки оружие.
Много непонятного: почему учитель занимается уборкой снега? Как он в юности занимался изобретениями при том, что в точных науках - дуб? Отношения его с Аликом изображены схематично. Девушка Зоя, подделка документов и пельмени в сюжете приштопаны как-то не по делу и кое-как. Сам Алик тоже схематичен: поначалу по разговору и поведению показалось, что это ребенок-вундеркинд. При внешней гладкости текста – шероховатостей много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 8.2.2011, 21:37
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вынужден согласиться с комментом выше.
Простите.
Удачи!
С уважением,
G66
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 8.2.2011, 22:26
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




План-схема большого рассказа... пока это так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 9:35
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Просто до зависти. Интересный рассказ. Но не верю в персонажей. Алик - детдомовец, после армии - и вдруг - гений. Прошли времена ломоносовых. Сейчас самообразованием до уровня гения не дорастешь - интернета для этого маловато будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ключница
сообщение 9.2.2011, 9:53
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Филиал Урала в Китае




Ощущение хорошего начала и схематичной концовки. Не стоило всё-таки мораль напрямую выдавать, надо было её как-то выявить ситуативно. Но впечатление от рассказа хорошее - надо дать ему полежать и доделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 11:30
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




мне понравилась задумка - реализация подкачала
во-первых имя Алик - как-то не серьезно для молодого гения
да и веры мало, что он - прослушав только подобие лекции смог самостоятельно изобрести что-то дельное
ни склад описанного автором характера, ни условия - не подтверждают это
финал нелепый
автору удачи и доработайте текст, так как основа то любопытная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.2.2011, 20:31
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов




Начало очень интригующее, а вот дальше - чуть похуже, то и дело возникают вопросы, но в целом вполне читаемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.2.2011, 23:03
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Мне рассказ понравился и мораль в конце на своем месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 9.2.2011, 23:23
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Идея хорошая, учителя вполне могут убирать снег, имя Алик имеет право на существование.
Но доработать и дополнить деталями/описаниями, конечно, нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 10.2.2011, 2:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




снег убирает Алик, а не учитель! а Алик как раз дворник,так что тут все в порядке.
конец смятый, к теме если притягивать,то уши вырастут до размера ослиных.
и - девушка лежала в больнице с травмой левой руки.
обтекаемая такая фраза, годится как на перелом,так и на простой вывих.
и вдруг чуть ниже читаем, что руку ей просто оторвало!
ничего себе сходила за хлебушком!
было ожидание, что гений-алик срочненько придумает, как приставить любимой руку обратно,чтобы она в больнице уже с простой травмой лежала.
аан нет
обломали
не хорошо,автор!
как вам не ай-й=яй=яй!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.2.2011, 10:43
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(fannni @ 10.2.2011, 1:29) *
было ожидание, что гений-алик срочненько придумает, как приставить любимой руку обратно,чтобы она в больнице уже с простой травмой лежала.


Гения Алека скрутили под белы рученьки спецслужбы и посадили под охрану
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Patologist
сообщение 12.2.2011, 11:17
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Славная история, воскрешающая в памяти рассказы К.Булычева 70-х годов о самородках изобретателях.

С рукой девушки, имхо, некоторый перебор - излишняя жестокость на фоне общего добродушия повествования.

Очень приятное чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зверь_*
сообщение 12.2.2011, 11:35
Сообщение #14





Гости



Цитата




Написано очень даже не плохо, но концовка скомкана, видимо из-за ограничения по объему. Но, по-моему, лучше отказаться от каких-то незначительных деталей и более основательно продумать финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 19.2.2011, 10:04
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Задумка оригинална,затягивает.апотмо неполучаешь ожидаемого_ рассказ претекает вплан рассказ.

Цитата
Смотрите внимательно! – он поднял лопату. К ней синей изолентой был привязан блестящий металлический конус. Алик направил конус на стол и нажал кнопку на черенке лопаты.


как это сделать? сколько ни билась с воображением, не смогла практически представить:
каким местом и куда примотан конус?
если вершиной.то слетит сразу.
если основанием, нереально примотать, надо прибивать( лопата деревянная, надеюсь)
а потом еще и моторчик сзади.
автор -попробуйте нарисовать такую лопату!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 25.2.2011, 9:22
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Интересно было читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ключница
сообщение 25.2.2011, 9:36
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Филиал Урала в Китае




Цитата
Еще месяц ушел на сборку на крыше дома антенны, формирующей над нашим двором зонтик из излучаемого кавитоном поля. Для увеличения мощности сделали питание от электросети.

Испытания превзошли все наши ожидания. После включения попадающий в зону излучения снег исчезал практически беззвучно в радиусе более километра.


А вот такой вопрос: почему от "зонтика" никто не пострадал? Они ведь проблему с водой тогда ещё не решили. Или я что-то пропустила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:27