Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кайенская смесь, Автор: G66
admin
сообщение 8.2.2011, 8:12
Сообщение #1


Администратор
**

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 41
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата




Автор: G66


Кайенская смесь


С Антоновым я себя чувствовал, как воробышек в ежовой рукавице, едва-едва дышишь и вряд ли когда-нибудь запоёшь. Да и как петь осипшим от простуды голосом? И сил нет, тут бы до койки в конце дня доползти и спать. Спать! Ни думал я, ни гадал, даже в шальные студенческие годы, какое же это сладкое состояние бытия – сон. Просто сказка! А утренняя побудка хуже похмелья. Будильник терзает вцепившийся в подушку организм и безжалостно разгоняет дивные обрывки миражей из прошлого, ещё беззаботного, ещё свободного. Спроси меня сейчас желторотый абитуриент, что такое будни астрогеолога, и я сурово отвечу «долг и порядок, пахота и ничего романтичного». Пусть вкушает правду и бежит подавать документы на библиотекаря.
«Долг и порядок» - слова, слетающие с уст и незримо отчеканенные на лбу Антонова. Он как робот, внутренне стальной и несгибаемый. Всё ради плана, всё для высокой квалификации. Всегда и во всём прав и эта давящая правота сталкивала меня в омут тихого ужаса. Не находя в начальнике не единой человеческой слабости я почти уверовал, что волею горемычной судьбы попал под пяту бездушной машины. «Мной командует робот!» - жуткая мысль медленно сводила меня с ума и подстрекала к благородному бунту. Неизвестно чем бы это всё закончилось, не порань Антонов ладонь на сейсмокосе. Багровый росчерк на снегу вернул мне нормальное душевное состояние, и я вдруг согласился, что выполнение плана это смысл всей жизни, дисциплина и справедливость шагают плечом к плечу, а планета «Снежная», незатейливо переименованная мной в «Сугроб», лучшее место во всей вселенной. Перебинтовывая руку Антонова, я ожил и возликовал, готовый к простуженной серенаде, и вполне может быть, нехитрые студенческие куплеты звучали бы не совсем грустно и безнадёжно. Не понимая, что со мной происходит, Антонов сопел и бросал на меня подозрительные взгляды. Действительно, счастливая улыбка при виде крови, как минимум странное проявление чувств. Петь я не стал. Зато теперь я знал наверняка, что на этой зимней планете нас двое и мы люди. В следующую ночь я выспался.
Говоря профессиональным языком, процесс выветривания обнажил коренные породы молодого специалиста.


- Павел, давай диагностику!
Я вздрогнул и поспешно отрапортовал.
- Обрыв кабеля на втором профиле у двенадцатого пикета.
- Что, опять?! – Антонов резко развернулся в кресле, подкатился к моему монитору, - Показывай.
- Что тут показывать? Трижды проверял. Нет сигнала на косе, - я сдвинулся в сторону, убрал руки с клавиатуры.
Антонов отстучал команды, замер. Поползли строчки на дисплее.
- Плохо! – медленно произнёс Антонов и вдруг взорвался.
- Паразиты рыжие! Опять кабель сгрызли! Ну, я устрою им сценарий отстрела. Век помнить будут!
Лицо у начальника покраснело, лоб вспотел. Таким я его видел впервые. Допекли всё же лисы полярные.
- Обходчиков посылать? – осторожно спросил я.
- Нет! Сами поедим, - Антонов тяжело вздохнул, - собирайся.


Вездеход скатился со снежного отвала, вылетел на утрамбованную колею и помчался вдоль сейсмокосы, черной полосой растянувшийся на белом покрывале на многие километры. Антонов поглядывал в боковое стекло, отрывал руку от руля, и сверяя показания сканера, чуть слышно хмыкал. Я развернулся и посмотрел на стремительно удаляющийся полевой лагерь. Пятна оранжевых модулей на фоне ослепительно белого снега смотрелись чужеродно и сюрреалистично. Над крышей жилого вагончика, с высокого шеста помахивал нам на прощание флажок астрогеоразведки.
«Чужой ветер играет земным флагом», - пришла мне в голову странная мысль.
Я тоскливо вспомнил улетающий грузовой корабль, вываливший из необъятного трюма груду ящиков и коробок, пирамиду сборных вагончиков, гору аппаратуры, шеренгу техники и батальон киберов. Он вывалил и улетел, оставив двоих землян на бескрайней равнине непрекращающейся зимы. Закрывая лицо от колючих снежинок, я потерянно топтался у надувной палатки, вдыхал морозный воздух, изъедал себя вопросом «зачем я тут?» и ясно чувствовал тогда, как замерзают ноги. Мои терзания были прерваны словами Антонова «Где мы, там новые месторождения» и «Работа ждать не будет». Не скажу, что мне стало легче, но по прошествии трёх месяцев «Сугроб» уже не вызывает у меня щемящей тоски.


- Сволочи! – выдохнул Антонов, склоняясь к измочаленному концу кабеля, - Что творят. Весь план работ коту под хвост.
- Лисе под хвост, - вставил я.
- Ты про что? – удивился Антонов.
- Я этих зверьков лисами прозвал, - признался я, - А что? Рыжие, хвостатые, на наших земных похожи.
- Да-а! – протянул Антонов, - Дьявольское отродье. Что же на них охотничий сезон открывать?
- Сомнительно, - задумался я, - Десять профилей, десятки километров сейсмокосы. То там погрызут, то тут. Не разорваться же нам во все стороны.
- Не разорваться, - согласился Антонов.
- Надо киберов перепрограммировать, пусть патрулируют, - предложил я.
- Глупости говоришь, товарищ инженер, - Антонов внимательно посмотрел на меня, - Надеюсь, ты это не всерьёз. Кибер в снегу утонет, пока за ними гоняться будет. Да и нет у нас столько киберов. Тут, что-то другое придумать нужно.
Антонов пошёл вдоль кабеля, захрустел снежной коркой.
- Думай, студент, - бросил он, не оборачиваясь.
- Я думаю, думаю, - отозвался я и поёжился. Наступающие сумерки окрасили снег серыми блёстками, пригнали холодный ветер. За снежным барханом мелькнула, а может, мне это только померещилось, размазанная рыжая тень.
- Хватит думать, - возвращаясь, скомандовал Антонов, - запускай ремонтника.
Я закрылся капюшоном и зашагал к вездеходу.


- Не успеем площадь до снежных штормов обработать, - волновался Антонов, - пиши пропало. Сезон в пустую, деньги на ветер.
Я искоса поглядывал на начальника и размышлял, - «Случилось ЧП и человек на человека стал похож». И не пугал меня подкрадывающейся шторм, и искренне переживая за неудачи в работе, я в глубине души, благодарил рыжих вредителей за долгожданный штиль в моёй душе.
Выбрав момент, я прокрался в технический модуль, включил программу на синтез материалов и, задействовав резервную энергоустановку, максимально сократил срок исполнения заказа.
Я был уверен, что завтрашний день пройдёт для нас без досадных происшествий на профилях.


- Что происходит? – ревел Антонов, считывая строчки аварийных сигналов с двух мониторов одновременно.
Я молчал. Ноги подкашивались, в горле застрял тугой комок, а сердце готово было выпрыгнуть из груди.
- Решил поэкспериментировать, - застонал я и плюхнулся в кресло.
- Поэкспериментировать? – переспросил Антонов и взорвался, - Сто шестнадцать обрывов кабеля! Вся сеть профилей к чёрту! Это эксперимент?
- Я хотел как лучше.
- Что ты сделал? – взяв себя в руки, задал вопрос Антонов.
- Прототип кайенского перца, - пролепетал я.
- Не понял, - выдохнул Антонов и покраснел, как рак.
- Я синтезировал кайенский перец и приказал пропитать им оболочку всех кабелей по профилям, - я опустил голову вниз, уставился на носки своих ботинок.
- Что за бред, Павел? Зачем?
- Я думал, это отпугнёт полярных лис, - выдавил я.
- Он думал, - Антонов ударил перебинтованной ладонью по столу и поморщился от боли.
В помещении сейсмостанции повисла тоскливая тишина.
- Вот что, - спокойно сказал Антонов, - бери вездеход и дуй на центральную косу. Доберешься, доложишь обстановку.
Я поднялся и поплёлся к выходу.


Тяжёлый жгут многоканального кабеля был перегрызен в нескольких местах. Тонкие провода, ведущие к сейсмоприёмникам, исчезли без следа. Снег пестрел обрывками изоляционной ленты, сотнями отпечатков лап. Всё говорило о том, что я глупо ошибся с выбором средства защиты. Защита превратилась в лакомство.
О том, что подобная картина предстанет передо мной на каждом из профилей, я уже не сомневался. Антонов оказался прав, сеть регистрационных пикетов была разрушена полностью.
Я уселся в сугроб снега и заплакал.
- Паша, бросай всё! – раздался в наушнике голос Антонова, - Слышишь? Шторм идёт!
Немедленно назад. Как слышишь?
Мне не хотелось отвечать.
«Лучше погибнуть, чем жить с позором», - решил я и заплакал.
Незаметно мои слёзы превратились в ледяные коросты на лице и, наконец, нарастающий шум ветра и пронзительный холод погнали меня в вездеход.
Приближающаяся волна шторма захлопнула дверцу машины. Полностью полагаясь на работу автопоиска, я съёжился на тёплом сидении и закрыл глаза. Голос Антонова неразборчиво пробивался сквозь шумы эфира. Вездеход изрядно болтало, словно мы двигались не по бескрайней снежной равнине, а в открытом море. Движок надрывно гудел, мерцал свет. В конце концов, я отключился.


Вездеход, пробившись в кольцо защитного купола, остановился напротив шлюза в жилой модуль. Я выпрямил затёкшие конечности, вылез из машины и побрёл в свою комнату. В коридоре меня встретил Антонов. Не поднимая головы, я хотел обойти его, но он поймал меня за рукав куртки.
- Я знал, что всё будет хорошо, - сказал он тихо.
- О чём вы? – я с трудом разлепил губы.
- О новом открытии, инженер!
Я взглянул на него. Антонов улыбался.
- Сеть кабелей уничтожена, но я получил сигналы от каждого из тысяч сейсмоприёмников, - услышал я и хотел идти дальше, но моя заторможенная голова всё же уловила абсурдность этого заявления.
- Не может быть? – очнулся я.
- Может! – воскликнул Антонов и притянул меня к себе.
- Сигналы от сейсмоприёмников поступили по радиоканалу, - похлопывая меня по спине, сообщил Антонов.
Я отодвинулся от начальника, посмотрел ему в глаза и понял, что он говорит правду.
- Чтобы определить степень повреждений я включил все виброустановки и в качестве ответа получил сигнал от всех пикетов. Только пришли они на регистрирующую аппаратуру как радиосигналы. Идентичность каналов изумительна, - продолжил Антонов.
- Не понимаю, - выдавил я.
- Гляциологов сюда надо, - радостно выпалил Антонов, - пусть свойства снежного покрова изучают.
- Но мы не гляциологи, - буркнул я.
- Мы геофизики, - отозвался Антонов и подмигнул мне, - Твоя кайенская смесь, потрясающая штука! И лисы вовремя пообедали. Ну и шторм, раньше срока, но в самый раз начался. Теперь пусть хоть круглый год бушует. Нам чем дольше, тем лучше. Пусть пуржит, поднимает снег в поднебесье. Нам теперь километры кабелей не нужны. Есть снег сигналопроводящий. Мы так всю планету за месяц отстреляем. Считай волновое поле у нас в кармане.
Антонов вытянулся в струнку, положил ладони на затылок и, пританцовывая, двинулся по коридору.
- Нас двое, но мы в тельняшках, - услышал я.
«Остановись мгновение!» - подумал я и пошёл спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 8.2.2011, 12:49
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Общее впечатление от рассказа позитивное.
Первый абзац смотрится как бы в отрыве от остального текста.
«Научку» судить не берусь, но не совсем понятно, чем же ГГ и иже с ним занимались. Какие у них задачи?
Ещё.
Не покидает странное ощущение, что писал человек взрослый «под студента».
Возможно, это получилось. А возможно, всё наоборот.
Концовка смазана.
И, Автор, что же у Вас ГГ всё время плачет?
… Я уселся в сугроб снега и заплакал….. - решил я и заплакал.
Ошепятка, возможно.
Удачи, вам Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 8.2.2011, 13:27
Сообщение #3


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Жгучее привлекательное название. Композиция хорошая, все равномерно. Правда, с абзацами вначале как-то недобор. В целом – все красиво и умело, но вторично. Чужая планета, персонажи Стругацких. Идея невнятна настолько, что за персонажей как-то и не радуешься – их проблемы особо не увлекают. Разве только то, что выспался парнишка.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 8.2.2011, 18:59
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну, maika, я не знаю, по-моему, идея прозрачна. Не высокие материи, а байка под названием "великое открытие поневоле". Очень забавно и очень кинематографично. Я вот прямо живьем все это посмотрел, пока читал.
Вот только потом пусть автор, после конкурса, пояснит мне, гуманитарию, матчасть. Кабель погрызли лисы, а сигналопроводящим стал снег...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexD7773
сообщение 8.2.2011, 20:40
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Не скрою - понравилось, хотя и много не понял – несколько смазано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.2.2011, 11:23
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Интересно. Мне понравилось. Хотя все что ДО диалогов – очень тяжелое, еле продрался. Ну и вообще-то уже в наше время сейсмодатчики посылают данные по радиосигналу – кабеля никто не тянет. А тут – вот. И мне так и осталось непонятным - а что же вообще делали исследователи на этой планете? Искали залежи руд? Исследовали активность планеты? Это я к тому, что смысл действий героев не понятен.
Согласен с Шокером про "великое открытие поневоле".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 11:55
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
С Антоновым я себя чувствовал, как воробышек в ежовой рукавице, едва-едва дышишь и вряд ли когда-нибудь запоёшь

вот прям так сразу и я в сомнении: почему же воробушку в ежовой рукавице так плохо?

Цитата
Держать в ежовых рукавицах - держать кого-либо в строгом повиновении, очень строго и сурово обходиться с кем-либо.
но пардон не до беспредела))))

Цитата
желторотый абитуриент
ужОс - передернуло даже, откуда Вы этого понабрались?

вообщем автору еще работать и работать) удачи в будущем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 9.2.2011, 12:05
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
ужОс - передернуло даже, откуда Вы этого понабрались?


Если придирку с ежовыми рукавицами еще можно посчитать, то тут чистая вкусовщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 12:10
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melissa @ 9.2.2011, 12:09) *
Если придирку с ежовыми рукавицами еще можно посчитать, то тут чистая вкусовщина.

это не придирка - это мои эмоции
слишком заюзано это понятие
желторотый юнец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 9.2.2011, 12:13
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
это не придирка - это мои эмоции


просто странно, что на основе личных эмоций делается вывод, что "автору еще работать и работать". Я рассказ пока не читала - возможно он действительно слабоват. Но такая аргументация звучит не очень убедительно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 12:20
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melissa @ 9.2.2011, 12:17) *
Но такая аргументация звучит не очень убедительно...

позвольте мне самой определять объем моих аргументов
пространственный разбор текстов - мне делать не досуг
обычно пишу автору то, что ярко бросается в глаза в тексте
и резюме - да или нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 9.2.2011, 12:26
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
позвольте мне самой определять объем моих аргументов


Да пожалуйста - кто же вам запретит wink.gif

Но ведь и вы мне не откажите в праве оценивать обоснованность вашей критики? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 12:31
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melissa @ 9.2.2011, 12:30) *
Но ведь и вы мне не откажите в праве оценивать обоснованность вашей критики? smile.gif

в желании - не откажу, а насчет прав - сомневаюсь)) tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melissa officina...
сообщение 9.2.2011, 12:37
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 5.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
в желании - не откажу, а насчет прав - сомневаюсь)) tongue.gif


сомневайтесь - не сомневайтесь, а согласно правилам форума оно у меня есть. Также как и право открыто говорить об обнаруженной слабой аргументации или нелогичности критики.

Искренне надеюсь, что вы не станете устраивать холивар по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия Это
сообщение 9.2.2011, 12:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melissa @ 9.2.2011, 12:41) *
сомневайтесь - не сомневайтесь, а согласно правилам форума оно у меня есть. Также как и право открыто говорить об обнаруженной слабой аргументации или нелогичности критики.

Искренне надеюсь, что вы не станете устраивать холивар по этому вопросу.

blink.gif
я уже набрала положенное количество сообщений и в лишних "слоганах" в Вашу сторону не нуждаюсь) Будьте покойны и делайте что хотите))) Я просто почитаю эти попытки - ради забавы. Простите за неответную реакцию заранее wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 9.2.2011, 13:05
Сообщение #16


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Наталия Это @ 9.2.2011, 11:59) *
вот прям так сразу и я в сомнении: почему же воробушку в ежовой рукавице так плохо?


ужОс - передернуло даже, откуда Вы этого понабрались?

вообщем автору еще работать и работать) удачи в будущем



Такое чувство, что нас посетила главная муза Маркиза де Сада. Ей хорошо в ежовой рукавице!
ЗачОтный бред. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДаА
сообщение 9.2.2011, 13:17
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата




Уф, на фоне фентазийных девочек этот рассказ смотрится очень выигрышно. Герои Стругацких, говорите? Да что ж теперь, все персонажи, занятые какой-либо научной или околонаучной деяельностью, непременно срисованы у Стругацких? Не вижу аналогий. А вот характеры вижу. И это радует. Вижу вразумительный сюжетный узел. По части кабелей, тянут их или не тянут в конкретном случае, судить не берусь. Однако могу это отдать на откуп автору, как вводное условие -- тянут и всё тут. Есть такая необходимость, которую нет смысла разжёвывать в рамках небольшого рассказа.
Из вызвавшего сомнения: абзац, начинающийся словами Вездеход скатился... и заканчивающийся ...щемящей тоски на мой сугубо личный взгляд, можно вообще опустить. Действие станет плотней, при этом мы, читатели, ничего не теряем. Про то что ГГ плакал аж два раза подряд уже говорилось smile.gif Скорее, глюк при вычитке, а не ошибка, судя по тому, как владеет языком автор. И грамматическая ошибка весьма повеселившая --
Цитата
Допекли всё же лисы полярные.
- Обходчиков посылать? – осторожно спросил я.
- Нет! Сами поедим, - Антонов тяжело вздохнул, - собирайся.

Видно, обычно ели полярных лис всё же обходчики tongue.gif Если речь о езде, то всё же поедЕм.
Ну это так, ерунда.
Рассказ понравился. Он полновесный. В нём есть история и герои.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.2.2011, 13:34
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Неплохой рассказ, радует, что к своему герою автор относится с юмором. Герой плачет, веселится, у него желтый рот laugh.gif Но чего-то не хватает. Может мне так кажется потому что я не люблю НФ? Хм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ключница
сообщение 9.2.2011, 15:02
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Филиал Урала в Китае




Ну не знаю, что там с фоном из фентезийных девочек)))) Лично мне рассказ показался очень сырым. Эмоции главного героя понятны, но выведены недостоверно, не вызвали они сопереживания. Скорее всего, потому что автор только рассказывает, какой Антонов робот, а показывает его уже в минуты эмоционального потрясения. Ну и про путано изложенную матчасть уже писали - пока автор прямым текстом не объяснил про снег, служащий проводником, понять, с чего такой ажиотаж, и при чём тут лисы, было невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fannni
сообщение 10.2.2011, 2:43
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




хороший рассказ
поместила в стопочку кандидатов на да, она пока маненькая, из двух всего состоит)))))
но читано далеко не все, так что...
смущает пара не в тему пропущенных запятых, едовая езда и подкрадывающейся шторм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:32