Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мудрость прыщей, 7000 знаков
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 14:19
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Шестеро работников унитарного предприятия «Память» рыли могилу для недавно скончавшегося гражданина Лаптева, когда некий праздношатающийся остановился у края ямы, некоторое время понаблюдал за её ростом, а затем обратился к землекопам с достаточно пространной речью. Суть её сводилась к следующему. Оратор предложил присутствующим на минуту оторваться от своего скорбного труда и обозреть окружающее их бесконечное нагромождение разномастных и разнокалиберных памятников, плит, оградок и надгробий сперва вблизи взглядом физическим, а затем с высоты птичьего полёта уже взором духовным. Когда расстояние слижет углы и даст верную перспективу, не напомнит ли присутствующим это уродливое пятно на девственной зеленой глади те бесформенные наплывы сукровицы, которые процесс регенерации образует на месте повреждённых тканей? Не есть ли кладбище струп на теле Земли, - с большей прямотой и доходчивостью сформулировал свою мысль оратор, - и если да, если слушатели его склонны разделить указанный взгляд на вещи хоть в какой-то степени, то не совершают ли они досадную и чрезвычайно распространенную ошибку, постоянно этот струп раздирая и тревожа? Не считают ли они, что, предоставленное самому себе, здоровое тело гораздо успешнее справится с привычными ему обязанностями, и через краткое время уродливый нарост, иссохнув и посветлев, отвалится сам, не оставив в итоге следа и освободив, наконец, место не для смерти, но жизни, как, безусловно, природой и планировалось изначально?


В ответ на эту речь один из невольных слушателей, назвав оратора Пашей, предложил последнему сигарету и заткнуться. Выступающий взял две и продолжил. От общего он перешёл к конкретному и с упомянутого выше птичьего полёта камнем кинулся на личность усопшего Лаптева, как орёл на мышь. Трудно сказать, были ли последующие слова сказаны им в полемическом запале или он и впрямь хорошо знал покойного не с лучшей стороны, но оратор заявил, что, помещая такую дрянь, каковой Лаптев был при жизни и стал после смерти, в открытую рану, мы тем самым провоцируем воспалительный процесс, столь же страшный, сколь и неизбежный. В ответ на сделанное саркастическим тоном предложение защитить это своё мнение завтра, непосредственно на похоронах Лаптева перед собранием его безутешных родственников, оратор ответил, что не видит в этом необходимости, что мнение его засияет самоочевидностью истины, когда указанные родственники спустя несколько дней обнаружат, что могила Лаптева превратилась в тошнотворное гнойное пятно, некогда ровная территория кладбища набрякла отвратительной опухолью, кресты покосились, надгробья повыворачивали углы, земля ходит под ногами, как водяной матрас, а в её полужидких отравленных тканях, сорвавшись с якорей, бессмысленно тычутся друг в друга слепые страшные гробы. На этом месте понятная ассоциация увлекла оратора в область личных воспоминаний, и он рассказал, как некоторое неопределённое время назад у него после трёх мучительных суток прорвал чудовищный фурункул на подбородке. Выступающий подробно остановился на его вскрывшемся содержимом, потрясшим оратора своим разнообразием. По его утверждению, там были: гнойная жидкость; гнойные нити, сохранявшие свою сравнительную целостность при вытягивании; непонятный белый катышек, напоминающий миниатюрный бочонок; жёлтая сукровица; красная кровь. После этого перечисления оратор на некоторое время задумался и сказал, что, пожалуй, это было одним из самых поучительных зрелищ, которые ему когда-нибудь приходилось наблюдать в жизни.


Безусловно, продолжил он после ещё одной паузы, все присутствующие не раз убеждались на собственном опыте, как неразумно выдавливать свежий, только ещё образующийся прыщ. Это занятие болезненное, трудоёмкое и, мягко говоря, абсолютно бесполезное; если после определённых усилий какая-то часть содержимого и выходит наружу, это только усиливает застойные явления в тканях и усугубляет процесс. Прыщ молод, он окружён красным пятном, которое наглядно демонстрирует, что прыщ всё ещё делит с организмом общую жизнь и омывается одной кровью, он изо всех сил старается сохранить живые связи, но неминуемо приходит час, когда нарыв созревает, концентрируется в одной точке, замыкается в себе и готов податься под самым слабым и безболезненным нажатием, как и вышеупомянутый фурункул на подбородке. Оратор предложил аудитории обследовать его подбородок и определить, где именно данный фурункул находился, особого желания никто не выразил, да и выступающий не настаивал. Чем дальше, тем больше он, казалось, терял интерес к аудитории и в речи своей обращался скорее к самому себе, нежели к кому-то ещё; как бы то ни было, следов или меток на подбородке не наблюдалось. Оратор продолжил в том плане, что ему и самому в юности и молодости верилось, что его омывает единая с человечеством кровь, и представлялось неимоверно важным не порвать драгоценные связующие нити; похоже, имея перед внутренним взором слова Уильяма Шекспира в переводе Самуила Маршака, оратор признался, что когда-то и ему было необходимо, чтобы строчка его легла на белую страницу, и мысль его увидели и прочли; впрочем, цитата эта была озвучена в чрезвычайно обрывочном виде, крайне затруднявшем её идентификацию. Выступающий признал, что некогда также считал вполне возможным, важным и желательным состояние взаимопонимания и глубокой обоюдной нежности, которого он теоретически был способен достичь с какой-нибудь представительницей противоположного пола; теперь же на всё вышеперечисленное и, похоже, ещё многое, оставшееся невысказанным, оратор был склонен смотреть частично с иронией, частично с некоторой не саднящей грустью, а главным образом никак; молодость оратора давно миновала; он пожил; он созрел. Теперь он жил один на, безусловно, не самой презентабельной и завидной, но отдельной жилплощади, и когда пробьёт его час, оратор предполагал покинуть этот мир здесь же и весьма надеялся, что причиной этого будет легкое, почти безболезненное нажатие. Умирать выступающий планировал в одиночестве, хватиться его тоже вроде было некому; сперва, сознавал оратор, он будет представлять собой не самое блестящее зрелище, но естественный ход природы сделает своё дело, и когда человек всё же доберётся до места его последнего упокоения, как неминуемо когда-нибудь добирается он в любую точку окружающего пространства, то оратор надеется распасться под ногой пришельца невесомой белоснежной пылью, не оставив уродливой метки, не поранив ничьей памяти, ничего собой не изгадив и никого не оскорбив. Этому, признал выступающий, он научился у прыщей, не каждому достанет интеллектуальной смелости отдать должное подобным учителям, но мудрый мудрость свою берёт там, где находит. На этом он умолк. Воспользовавшись паузой, ему предложили сбегать в гастроном, в награду посулив участие в распитии алкогольного напитка без участия в складчине, на что оратор, подумав, ответил, что собственных дел в указанном районе не имеет, курьером не работает и, вполне возможно, не пьёт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.6.2017, 17:55
Сообщение #2


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Любит Полудиккенс могилы копать... Смысл получается такой, что самым главным в любом предложении является точка. Может и так, но я пока не столь категоричен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 18:02
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(devastator squad @ 5.6.2017, 17:55) *
Любит Полудиккенс могилы копать...

Я и в реале подрабатываю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.6.2017, 18:24
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Как-то нехорошо это звучит: "рост ямы".

Цитата(devastator squad @ 5.6.2017, 17:55) *
Смысл получается такой, что самым главным в любом предложении является точка.

Мне кажется, смысл такой, что и землю надо пожалеть, что в неё всяких негодяев закапывают. С чем я согласна. Там где я живу реально нет уже места людей в землю класть, поэтому строят бетонные многоэтажные здания c ячейками в стенах, и так хоронят... Я сейчас погуглила и обнаружила, что и в других странах так делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 18:25
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 5.6.2017, 18:24) *
Как-то нехорошо это звучит: "рост ямы".

Нормально. Ямы растут, по этому поводу есть даже загадка: что растет тем больше, чем больше отнимают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.6.2017, 18:47
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 5.6.2017, 18:25) *
что растет тем больше, чем больше отнимают.

Так это яма??? Я всегда думала, что речь идёт о задолженности США Федеральному резерву...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.6.2017, 18:48
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.6.2017, 18:47) *
Так это яма??? Я всегда думала, что речь идёт о задолженности США Федеральному резерву...

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.6.2017, 19:14
Сообщение #8


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 5.6.2017, 21:24) *
Мне кажется, смысл такой, что и землю надо пожалеть, что в неё всяких негодяев закапывают.

Подозреваю, что земле без разницы, святой в ней сгниёт или негодяй, гений или идиот. На качество перегноя это мало влияет. Тут уж лучше озаботиться, как земля вообще нас таких носит, а от мёртвых ей всяко меньше тягот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.6.2017, 21:09
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Уже третий или четвертый рассказ про посмертие и вообще связанный со смертью, который я читаю у Полудиккенса. Как и предыдущие он наполнен мизантропией. Честно говоря, мне уже страшно, уж не к суициду ли готовится автор. Хотя недавний диалог в конкурсной теме убеждает, что жизни еще много.
По болевым точкам текст бьет, эмоции вызывает. Сравнить людей с прыщами... можно конечно, как и со всем другим, что рождается, живет и умирает.
Я сам о смерти не думаю, но возможно у некоторых людей как и у самураев смерть - постоянная тема размышлений.
Правда, в конце мне показалось, что празношатающийся просто человек со своеобразным чувством юмора. Или тысячелетняя душа, возродившаяся в новом теле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 21:12
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Born @ 5.6.2017, 21:09) *
Честно говоря, мне уже страшно, уж не к суициду ли готовится автор.

Не, пока не. Пока готовлюсь вагончик завтра красить на участке родителям. Впрочем, посмотрю, как эта покраска еще пойдет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.6.2017, 21:29
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Эмоционально не очень цепляет. Оно как-то немного в пустоту монолог неизвестного прохожего утекает.
Душе Лаптева уже нет дела до тела, а бренному телу Лаптева - и тем более. Земля всех принимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 21:52
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 5.6.2017, 21:29) *
Эмоционально не очень цепляет. Оно как-то немного в пустоту монолог неизвестного прохожего утекает.

Ну вот, а Born чуть выше подозревал во мне будущего самоубийцу. Видать, докрашу я все же родителям тот вагончик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.6.2017, 22:19
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 5.6.2017, 21:52) *
Ну вот, а Born чуть выше подозревал во мне будущего самоубийцу. Видать, докрашу я все же родителям тот вагончик...



С Born я согласен в том смысле, что действительно веет от рассказа немного близостью "могилы".
Как-то крутится все вокруг темы тлена, смерти и увядания. Если в этом была цель, чтобы создать некую негативную ауру после прочтения - то наверное удалось. Похоже скорее на некое излияние по форме подачи. В общем, тревожно в некотором смысле за вас, Полудиккенс.

PS:
От плохого настроения помогают женщины и вино. А лучше совместить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 22:31
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 5.6.2017, 22:19) *
В общем, тревожно в некотором смысле за вас, Полудиккенс.

Надо будет мне выложить рассказ, с которым меня в ХиЖ когда-то хотели забрать, "Идеальное самоубийство". Посмотреть, что скажут люди, ринутся ли они меня спасать... Что тут сказать... Я вообще-то такого мнения, что если у человека не было в жизни всякого разного опыта, в том числе и мыслей о смерти, то он много в качестве литератора потерял. Такие периоды, я считаю, нужно пройти и память о них сохранить. Но в настоящий момент, полагаю, мне судьба грозит приблизительно в той же мере, что и всем остальным. Просто смерть - это крайне интересный объект для размышлений, я считаю, много интересней большинства остального. Да и вообще... Я считаю, если берешься раз в два месяца что-нибудь написать, то надо уж на сурьезную какую-нибудь тему эпохального характера, а поржать и в курилке можно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.6.2017, 22:37
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не, Полуведро, не катит. Про Ковалевского и Снегурочку у вас веселее было. (Требую продолжения!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.6.2017, 22:41
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне показалось, кстати, что некоторым образом это перекликается с Ковалевским... Точнее, Ковалевский с этим, потому как я понимаю, что это гораздо раньше написано. Там герой ёлочку жалел, а тут жалеет землю сырую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.6.2017, 22:50
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 5.6.2017, 22:37) *
Не, Полуведро, не катит. Про Ковалевского и Снегурочку у вас веселее было. (Требую продолжения!)

Я постараюсь.

Цитата(NatashaKasher @ 5.6.2017, 22:41) *
Мне показалось, кстати, что некоторым образом это перекликается с Ковалевским... Точнее, Ковалевский с этим, потому как я понимаю, что это гораздо раньше написано. Там герой ёлочку жалел, а тут жалеет землю сырую.

Написано действительно гораздо раньше, но не могу сказать, чтобы я именно это имел в виду, это вы, Наташа, по всей видимости прозрели мое подсознание. И если прозрите еще чуть дальше, вы увидите там такое, что как бы вы меня за это не забанили страшным забаном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.6.2017, 0:13
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А что за строчки Шекспира имеются в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.6.2017, 0:15
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 6.6.2017, 0:13) *
А что за строчки Шекспира имеются в виду?

Цитата
Седины ваши зеркало покажет,
Часы - потерю золотых минут.
На белую страницу строчка ляжет -
И вашу мысль увидят и прочтут.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raben
сообщение 6.6.2017, 11:14
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата




Мысли о смерти, маленькое замкнутое пространство в виде вагончика, расположенного в удаленном месте и краска. Я бы таки за 50% Диккенса побеспокоился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47