Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

И не раскаялись они в убийствах своих.., социальная фантастика
Шкипер
сообщение 24.12.2017, 16:52
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




- Имеющий ухо да услышит! Час расплаты уже близок… ибо сочтены часы до снятия семи печатей с книги Сидящего на престоле! Покайтесь, о человеки, покайтесь, пока не поздно!

Выкрики с улицы прошивали стены эконом-жилья без малейшего усилия, как лом перегородку из гипсокартона.

Антон открыл глаза. Что это еще за вопли? Первый выходной за десять дней, мало того, что в конторе работы невпроворот, так еще и дома не отдохнешь толком.

Михалыч в клинике, плановая регенерация внутренних органов, Леха опять в запой ушел, вот и крутишься один за троих. И ведь не заплатят толком, одно слово – бюджетник. Увольняться надо, вот только куда потом устраиваться?
Вроде затихло на улице. Может, все же удастся поспать…

- И звезды небесные падут на землю, и небо скроется, свернувшись, как свиток, и всякая гора и остров двинутся с мест своих.
Антон слез с кровати и, проклиная все на свете, поплелся на балкон.

Во дворе, между разноцветными «мыльницами» электро- и гибридкаров стоял робот, сверху похожий на крохотную копию голливудского Оскара, и вещал во всю мощь встроенных динамиков:
- Ибо придет великий день гнева Его, и кто может устоять?

Антон возмущенно плюнул. До чего дожили! Пашешь, как последняя сволочь, до седьмого пота, а роботы, вместо того, чтобы делом заниматься, разгуливают по городу и орут непонятно что. А все потому, что труд такого урода в несколько раз дороже, чем нормального человека. И только жирные корпорации могут себе это позволить. Или жулики, которым нужно хорошо попиариться.

В робота плевок, конечно, не попал, не так-то просто это сделать с двенадцатого этажа, учитывая поправку на ветер и сопротивление воздуха, но на душе все же стало немного легче.

На кухне, налив кипятка из поттера, он зачерпнул ложечку растворимого кофе и опустил в чашку. Когда он потянулся к сахарнице, с ложечки сорвалась капля и на белом сугробике сахара появилась коричневая блямбочка.

Антон аккуратно поддел ее и переложил в чашку. Непорядок он не любил.
- …и выйдет из дыма саранча на землю, и дана будет ей власть, какую имеют земные скорпионы…- не унимался робот.

Отхлебнув кофе, Антон побарабанил пальцами по столу. Что-то тут было не так, но что? Голова после сна еще не работала, но интуитивно он ощущал необычность происходящего.

Робот явно не собирался уходить, и вся эта ситуёвина неприятно затягивалась. Надо было что-то делать. Народ в их доме подобрался на редкость толстокожий, их не то, что проповедью, а орущей в два часа ночи сигнализацией из себя не выведешь. Не люди, а бегемоты.

Позвонить в полицию? И что это даст? Общественного порядка робот не нарушает, шумно – так ведь день уже.

И тут он, наконец, понял, что не так. Роботов запрещается привлекать к любой политической и религиозной пропаганде! Теперь проблему решить проще простого. Нужно только позвонить, куда следует.

- Здравствуйте. С вами говорит оператор горячей линии «Робокотроль».
- Але, девушка! У меня под окном какой-то сумасшедший робот вербует в свое братство! Немедленно высылайте техническую службу и забирайте его отсюда!
- С прошлой недели по требованию Всемирного Конгресса Религий роботы могут принимать участие в рекламе, связанной с верой. Так что закон в данном случае не нарушен. Мы можем еще чем-нибудь вам помочь?
- Спасибо, этого достаточно,- буркнул Антон и отключился.

Безо всякого удовольствия допив кофе, он опять вышел на балкон. Робот стоял на прежнем месте, изъясняясь исключительно лозунгами:
- Познайте любовь Всевышнего! Впустите его в сердце свое, и покинут вас пороки ваши!

- Але, чудо железное! – заорал Антон, - иди отсюда, не мешай людям отдыхать!
- Проявляя агрессию, отрицаешь ты любовь Творца нашего! – обрадовался робот собеседнику.

- Я сказал, вали отсюда! Это еще не агрессия, вот спущусь, такое тебе устрою!
- Всякое насилие несет разрушение благости и света в сердце твоем!
- Да заткнешься ты, или нет?
- Созидать словом, а не убивать – вот заповедь истинного верующего!

- Па-а-шел во-о-он отсюда! – тут Антон сорвал голос и переговоры сразу зашли в тупик. Погрозив роботу кулаком, Антон плюхнулся на диван и включил телевизор.
На госканале президент требовательным, но демократичным голосом озвучивал проект нового закона о противодействии коррупции.

- …Таким образом, старая концепция была провалена нашим чиновничеством. – Президент элегантно насупился и продолжил:
- Это вынудило нас взглянуть на проблему по-иному. Отныне любой берущий или дающий взятку, обязан ее зарегистрировать и заплатить налог. Узаконив взятки, мы сможем вывести их из не правового поля, тем самым, сделав этот процесс прозрачным и контролируемым.

- … разграбляя богатства планеты, мы опустошаем себя! Жизнь возможна только в гармонии с природой! – возопил за окном робот.

Это было невыносимо. Сколько еще терпеть? И за каким чертом он должен терпеть? Надо пойти, и разобраться с безмозглой железякой. Был бы человек, расквасил бы ему нос, а этому что сделаешь? Плюнуть с балкона?

Ощущая свою беспомощность перед искусственным интеллектом, Антон оделся и спустился на лифте на первый этаж. Возле помойки он подобрал обрезок стальной трубы.

Двухметровый робот сверкал на солнце позолоченным корпусом. Индикатор эмоциональной активности на лбу дружелюбно подмигивал зеленым цветом.
- Ну? - смерив взглядом противника, спросил Антон.

- Сам уйдешь, или об тебя трубу обломать?
Индикатор озабоченно налился оранжевым цветом.

- Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен, кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом! Имеющий ухо да услышит!

- Да тебя даже глухой услышит, не то, что имеющий ухо! – возмутился Антон.
- Ты же мертвого разбудишь, чучело ржавое! Дай отдохнуть людям, что тут непонятного?

- Не время спать, сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть!

Антон задумчиво постучал концом трубы об асфальт. Вступать в подобные дискуссии с роботами ему еще не приходилось. Обычно они были где-то на втором плане, тихо выполняли свои задания, беспрекословно подчиняясь всем приказам, так что и мысли не возникало, что может быть иначе. С ними законы роботехники работали безотказно, а сейчас происходит что-то необъяснимое.

Кстати, о чем вообще эти законы? Кажется, их всего три. Или четыре? Ладно, это сейчас не важно. Первый закон. Кажется, там что-то про какой-то вред. Типа, робот не может навредить человеку, или позволить, чтобы человеку нанесли вред. Так, второй. Каждый железный ублюдок обязан подчиняться любому придурку, лишь бы этот придурок был человеком. И что-то там еще.

Ага, Второй закон не должен противоречить Первому. Ну, а Третий закон про что? Каждый робот обязан беречь свою задницу. Вроде, все. Теперь можно и с этой дылдой разобраться.

- Мотай отсюда. Первый закон роботехники напомнить?
- Не надо. Я никому не причиняю вреда своими действиями, а так же бездействием.
- Как же не причиняешь? Ты мне мешаешь отдыхать. И не только мне.

- Мощность моего голоса в децибелах не превышает установленных норм, могу предъявить сертификат. Но ты имеешь право обратиться в суд.
- Ладно. Как насчет Второго закона? Я тебе приказываю убираться отсюда.

- Я не могу выполнить этот приказ.
- Это еще почему?
- Потому что он противоречит Первому закону.
- То есть, подчинившись мне, ты причинишь кому-то вред?
- Конечно. Человечеству. Оно потеряет шанс на спасение, и никто не будет спасен, ибо погибнет от трех язв, от огня, дыма и серы.

Робот стоял посреди двора, как возведенный в честь Братства Просветленного Духа монумент. Антон, задрав голову, с ненавистью смотрел в его глянцевые объективы и мучительно соображал. Нужно было придумать что-нибудь такое, что сломало бы логику робота.

- Если ты будешь продолжать орать, я залезу на крышу и прыгну. Так что вали отсюда, если не хочешь причинить мне вред.
Индикатор эмоциональной активности негодующе вспыхнул рубиновым огнем.

- Ты ставишь меня перед задачей, не имеющей решения! Если я уйду, то причиню вред всему человечеству. Если не уйду, то тебе. В любом случае кто-то пострадает. Ты просто блокируешь мой логический аппарат.

- Ни фига себе! – возмутился Антон.
- Выходит, я буду стоять на краю крыши, а ты даже не пошевелишься, чтобы мне помешать?
- Не совсем так. Я попытаюсь тебя отговорить от этого неразумного поступка. Вот если бы ты покаялся в грехах и стал истинно верующим, тебе и в голову не пришло…

- Ладно, заткнись, - оборвал его Антон.
- Видал я эти грехи, знаешь, где?
- Нет, - заинтересовался тот, - а где именно?

- Да что ты с ним разговариваешь? – раздался грубый мужской голос с балкона.
- Не видишь, по-хорошему он не понимает? Бей ему ломом по башке, прямо промеж глаз, может, тогда поумнеет?

- Вступайте в Братство Просветленного Духа! Только так вы спасете свою грешную душу, ибо близок конец света! Познайте любовь Всевышнего! Впустите его в сердце свое, и покинут вас пороки ваши!

- Да заткнись ты, - зарычал Антон.- Еще раз заорешь, и тебе не поможет ни твое братство, ни полиция!
- Ты заблуждаешься, друг мой. Не пытайся стать таким, про которых сказано: «И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем».
- Ну, ладно! – вздохнул Антон. – Ты сам напросился.

Перехватив трубу поудобнее, он с лязгом обрушил ее на голову робота. Робот покачнулся, но продолжал стоять все в той же позе, даже не подняв своих блестящих рук, чтобы защититься.

- Понравилось? – спросил Антон. – Одного раза достаточно, или продолжить?
- …пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу…

- Не знаю, как насчет Вавилона, а вот ты у меня точно падешь,- сказал Антон и наотмашь ударил робота сзади под колени, отчего тот с грохотом рухнул на асфальт.
- … и оживут лишь души, которые не поклонились зверю, ни образу его, не приняли начертание на чело свое и на руку свою,- прохрипел робот. – У тебя еще есть возможность спастись, не упорствуй в отрицании!

Но Антон уже не слушал его, он все бил и бил трубой по лежащему под ним измятому неподвижному телу, пока тот не замолчал.
Ударив в последний раз, он разжал онемевшую ладонь и обессилено выронил трубу, со звоном упавшую на тротуар.

- Вот так. Лежи тут теперь, и помалкивай, куча хлама! Учить вздумал, надо же. И кого? Меня, человека! А невдомек тебе, что человек – это звучит гордо! Венец творения природы, понятно? Проживу, как-нибудь, и без твоего конца света!

Поднявшись на лифте, Антон кое-как доплелся до спальни и с размаху повалился на кровать. Прижав щеку к подушке, он закрыл глаза, блаженно ощутив тишину, приятную вдвойне оттого, что была она плодом его рук, его воли, против которой никакая говорящая железяка не устоит. В грехах, говорит, покайся! Вот же придурок безмозглый. Тоже мне, спаситель человечества …

С улицы донесся лязг, будто по дороге двигалась танковая колонна. Кто-то надрывно закричал. Потом еще и еще.

- Да что там опять случилось? – простонал Антон и выполз на балкон.

Внизу не было видно ни асфальта, ни машин, ни пешеходов. Будто гребень волны, взметнувшейся над городом, все затопила масса огромных насекомых, их крылья сверкали бронзой, и были так остры, что, пролетая сквозь ветки деревьев, срезали их, как бритвой.

Внезапно наступила ночь.

Антон поднял голову и увидел почерневшее солнце, и луну, налившуюся кровью, и звезды, падающие на землю…

И еще он увидел ослепительный луч света, в котором парил воскресший робот, возносящийся на Небеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
moiser
сообщение 6.1.2018, 22:10
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шкипер @ 6.1.2018, 21:52) *
редактирую пока по мере идущих комментариев, мне кажется, рассказ стал гораздо лучше

Лучше не будет. Просто это будет уже другой рассказ... и опять другой, и опять другой, но о том же самом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 8.1.2018, 21:14
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 6.1.2018, 22:10) *
Лучше не будет. Просто это будет уже другой рассказ... и опять другой, и опять другой, но о том же самом.

Точно. Такое фрактальное множество рассказов, копирующее само себя, и стремящееся к бесконечности, но при этом не образующее ничего нового.

Вы правы. Пора заканчивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Шкипер   И не раскаялись они в убийствах своих..   24.12.2017, 16:52
- - Bazil.BF   Написано на мой взгляд толково, но как-то банально...   24.12.2017, 17:07
|- - Шкипер   Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:07) Напи...   24.12.2017, 17:20
||- - Bazil.BF   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:20) Увы, в...   24.12.2017, 17:24
||- - Шкипер   Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:24) Зада...   24.12.2017, 17:34
||- - Bazil.BF   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:34) Отечес...   24.12.2017, 17:40
|- - Шкипер   Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:07) Напи...   24.12.2017, 17:32
|- - Bazil.BF   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:32) Причем...   24.12.2017, 17:39
- - Bazil.BF   Как сделать чтобы било и цепляло - тут уже задача ...   24.12.2017, 17:42
|- - Шкипер   Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 17:42) Как ...   24.12.2017, 17:55
|- - Bazil.BF   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 17:55) Интелл...   24.12.2017, 17:56
- - Monk   Цитата(Bazil.BF @ 24.12.2017, 18:07) По с...   24.12.2017, 18:16
|- - Шкипер   Цитата(Monk @ 24.12.2017, 18:16) Соглашус...   24.12.2017, 18:28
||- - Виктор Не   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 18:28) Воскре...   24.12.2017, 19:37
|- - Виктор Не   Цитата(Monk @ 24.12.2017, 18:16) Робот - ...   24.12.2017, 19:36
|- - Шкипер   Цитата(Виктор Не @ 24.12.2017, 19:36) В н...   24.12.2017, 21:46
|- - Виктор Не   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 21:46) Почему...   24.12.2017, 21:54
- - Monk   Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 19:28) В этом...   24.12.2017, 22:24
|- - Шкипер   Цитата(Monk @ 24.12.2017, 22:24) Извините...   25.12.2017, 15:04
- - Серый Манул   Вечная проблема искусного исполнения и отличной ид...   24.12.2017, 22:27
|- - Шкипер   Цитата(Серый Манул @ 24.12.2017, 22:27) В...   25.12.2017, 15:11
- - Виктор Не   Надо тоже что-то такое начать писать, про религию ...   24.12.2017, 22:29
|- - Шкипер   Цитата(Виктор Не @ 24.12.2017, 22:29) Над...   25.12.2017, 15:14
- - Виктор Не   Цитата(Шкипер @ 25.12.2017, 15:14) свое п...   25.12.2017, 15:28
|- - Шкипер   Цитата(Виктор Не @ 25.12.2017, 15:28) ник...   25.12.2017, 15:37
- - Monk   Повторяю для бронепоездов, как говорил наш прапорщ...   25.12.2017, 15:55
|- - Шкипер   Цитата(Monk @ 25.12.2017, 15:55) Повторяю...   3.1.2018, 12:44
- - Агния   Такая дискуссия..решила почитать. Скорее понравило...   25.12.2017, 20:31
|- - Шкипер   Цитата(Агния @ 25.12.2017, 20:31) Такая д...   3.1.2018, 12:58
- - Max Krok   Автору особенно удались комменты...   3.1.2018, 21:20
- - Monk   Цитата(Max Krok @ 3.1.2018, 22:20) Автору...   3.1.2018, 23:44
|- - Шкипер   Цитата(Monk @ 3.1.2018, 23:44) Да, намног...   5.1.2018, 18:07
- - moiser   Зря спорите. Нормально всё. Почти... Я вот лично т...   4.1.2018, 19:10
|- - Шкипер   Цитата(moiser @ 4.1.2018, 19:10) Зря спор...   5.1.2018, 18:11
|- - Шкипер   Цитата(Шкипер @ 5.1.2018, 18:11) Рояль в ...   5.1.2018, 18:19
- - NatashaKasher   Мне в общем понравилось, только затянуто, хотелось...   4.1.2018, 19:36
|- - Шкипер   Цитата(NatashaKasher @ 4.1.2018, 19:36) М...   5.1.2018, 18:05
- - NatashaKasher   Моё такое мнение, что весь отрывок начиная с ...   5.1.2018, 19:59
|- - Шкипер   Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2018, 19:59) М...   5.1.2018, 21:03
- - NatashaKasher   Можете выслать мне отредактированную версию, и я в...   5.1.2018, 22:30
|- - Шкипер   Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2018, 22:30) М...   6.1.2018, 21:52
- - moiser   Цитата(Шкипер @ 6.1.2018, 21:52) редактир...   6.1.2018, 22:10
- - Шкипер   Цитата(moiser @ 6.1.2018, 22:10) Лучше не...   8.1.2018, 21:14


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:37