Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новый мир, Фантастика
moiser
сообщение 21.5.2014, 8:51
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Часть 4

Олег заглянул в автоклав и расстроено причмокнул. Зияющая дыра говорила о том, что обитатели давно его покинули. Он заглянул под верстак и, не увидев то, что искал, обернулся к Джо, скучающему возле двери.
– Тут такая тумба из бетона стояла. Не видел?
– Тумба? А-а. Это где мышь нашли? Здорово она всех напугала.
– Убежала что ли?
– Ну да. Я чуть со страху не обделался. Как прыгнет на меня. А что? Это что-то важное было?
– Да нет. Хотел просто узнать, куда она подевалась. Больше не видели её?
– Нет. Наверно кошки уж слопали давно…
Олег улыбнулся, вспомнив, что компания содержала целый штат кошек, для отлова грызунов и хотел сказать, что эта мышка будет им не по зубам, но передумал.
– Наверно. Ладно. Отключайте здесь всё. Вот это я возьму с собой, – Олег кивнул на чемодан, в который он уложил необходимые приборы. – У меня к вам просьба, Джо. Если вдруг вы увидите эту мышку, то позвоните мне. Хорошо?.. И не пытайтесь ни в коем случае поймать её.
– Хорошо. А что? Она заразная?
– Нет. Я пропитал её зубы цианидом. Укус будет смертельным.
Джо в ужасе вытаращил глаза, а Олег, подхватив чемодан, поспешил выйти, едва сдерживая смех. «До чего люди доверчивые…».
Он положил чемодан в багажник и выехал к перекрестку.
«…пять, шесть, семь, восемь…». Восемь полицейских машин промчалось мимо и, улюлюкая сиренами, скрылись за поворотом.
«Бурный сегодня денёк. Случилось что ли что? Давненько здесь не было столько копов» – подумал Олег и поехал к своему дому. Нужно было собрать установку и заодно обдумать план действий. Надежда на то, что его зверьки подросли – не сбылась. Он давно знал бы об этом. Беспокоило его и известие о мышке. Большой беды он в этом пока не видел, но и ничего хорошего от этого не ждал.
Олег почти собрал установку, когда пришел Ньмен. Осмотрев затейливое устройство, он многозначительно кашлянул и спросил:
– И этим вы собираетесь ловить ваших скунсов?
– Свигургов, – поправил его Олег. – Это плазматрон. Мы не будем ловить их. Я хочу их уничтожить. Если получиться, конечно. Мне нужен будет помощник, чтобы таскать вот эту магнитную ловушку, – Олег указал на внушительный моток проволоки с аккумулятором. – На крайний случай, конечно. В машине я установил магнитный контейнер для зверьков. Так что можно приступать. А что за переполох сегодня случился? Я видел восемь полицейских машин.
– Какой-то псих убил санитара. Двое наших хотели задержать его, но не знаю – сейчас они в реанимации… Говорят, его переехал «интер»… раздавило грудную клетку… не верится как-то. После всего этого человека убить?..
Олег на миг представил эту несущуюся громаду на колесах, и ему стало не по себе.
– Да. Трудно не согласиться… Так что у нас с помощником?
– Пока побудьте здесь. Я смотаюсь в управление и помогу вам. Заодно узнаю, что там и как. Хорошо?
Олег согласно кивнул и попросил:
– Постарайтесь узнать. Может кто-то недавно обращался по поводу пропажи стёкол.

Джордж проснулся. Он лежал в каком-то заброшенном доме, где в сумрачном свете блестела паутина, а окна зияли пустыми рамами, в которых мерцали далёкие звёзды.
– Где это я? – подумал Джордж. – Что я тут делаю?
Он поднялся с пола и подошёл к окну. Где-то далеко виднелись огни города.
Ему показалось, что за ним наблюдают, и Джордж быстро обернулся. «Показалось». В доме было довольно темно, но видимо, глаза привыкли к темноте и он легко рассмотрел обстановку комнаты. Сломанный стул, пару газет и чей-то пиджак, разложенный на полу.
«Наверно мой…» – подумал Джордж, коснувшись ладонями тела, смутно припоминая, что у него вроде был пиджак и испуганно поднес ладони к глазам. Ему показалось, что он погладил чужое тело. Нет. Вроде всё своё. Родное. Наваждение прошло, но где-то внутри, всё всколыхнулось и погнало вперёд. Он ощутил такой неимоверный прилив сил, что, даже не подумав, что это может быть опасно, легко выпрыгнул из окна. Только приземлившись, он чуточку испугался своей глупости и, распрямившись, легкой трусцой направился к городу. Его душа радостно запела, и он жаждал подвигов и великих свершений.
Он нисколько не удивился, что пробежав несколько километров, он нисколько не запыхался и чувствовал себя бодрым и свежим. Он прекрасно всё видел в темноте и ещё издалека, заметил полицейскую машину и двух копов, стоящих рядом с ней. Тревожное чувство заставило его изменить маршрут, и он по широкой дуге обогнул полицейских. Но его заметили.
Один из полицейских указал на горизонт, где виднелась фигурка бегущего человека, и спросил другого:
– Майк. Кому это ночью приспичило заниматься спортом?
Майк пожал плечами и ответил:
– Не знаю. Давай проверим его. Нам не говорили, что тут кто-то бегает по ночам.
Позади уже остались первые дома, когда перед Джорджем, скрипнув тормозами, остановилась полицейская машина.
– Эй, мистер, – крикнул Майкл, вылезая из машины. – Полиция штата.
Он включил фонарик и высветил лицо незнакомца. Майк хотел сказать что-то ещё, но поперхнувшись, наклоняясь к раскрытому окну, шепотом процедил:
– Денни. Это он.
Майкл потянулся к кобуре, но было уже поздно. Джордж, заметив это движение, молнией сорвался с места и в два прыжка накрыл Майкла. Пистолет отлетел в сторону, а Майкл, с перебитой трахеей, захрипел, свалившись под машину. Денни опасливо вытянул шею, пытаясь рассмотреть, что произошло по ту стороны машины, и потянулся за пистолетом. Джордж перекатился через капот и Денни вздрогнул от грохота металла, испуганно обернувшись назад. Страшный удар в горло потряс Денни и он так и умер, не успев ничего понять. Внимательно посмотрев на труп, Джордж постоял немного, вслушиваясь в тишину, и пошёл дальше, словно ничего не случилось.
Город просыпался. На улицах появились первые прохожие и Джордж, задумавшись, замедлил шаг, рассматривая горожан, словно пытаясь вспомнить что-то.
Ствол пистолета упёрся ему в спину и мягкий, мужской голос пожилого человека прошептал:
– Спокойно сынок. Не дергайся.
Чья-то рука прошлась по карманам Джорджа, и ствол пистолета надавил сильнее.
– Пошли.
В отделение, Джордж вошёл уже в наручниках. Он не сопротивлялся и спокойно разглядывал обстановку. Пока ему всё нравилось.
– Ого! – воскликнул дежурный, разглядев задержанного. – Да это наш терминатор?! Стив – ты крут. Как тебе удалось это?
– Молча, – ответил Стив. – Оформи его и не снимай наручники.
После безуспешной попытки вытянуть из Джорджа хоть одно слово, его
запихали в кутузку и он, зачем-то потрогав железные прутья, словно изучая их, присел на широкую лавку, устремив неподвижный взор в пустоту.
Он так и просидел весь день, не реагируя на ехидные шуточки и неприкрытую угрозу прибывающих полицейских. Но войти в «клетку» никто не решился. Странный металлический блеск в глазах Джорджа, останавливал любого. За день, дежурного так достали вопросом по поводу глаз, что он не выдержав, прилепил на стекло бумажку – «Контактные линзы». К вечеру почти все убрались восвояси и в отделении, стало совсем тихо. Дежурный несколько раз проведывал Джорджа и каждый раз, сумрачно почесывая в затылке, вздыхал. Он ждал «автозака», но сегодня его, видимо, он не дождется. На душе было неспокойно, и оставаться в ночь с этим типом, ему совсем не хотелось.
Около девяти часов вечера Джордж вздрогнул, словно проснувшись от долгого сна и подошёл к решётке. Он тронул стальную дверь, убеждаясь, что она закрыта и развернув ладони к верху, стал наблюдать, как сквозь кожу стала проступать блестящая жидкость похожая на ртуть. Ухватившись повыше за прутья, он мягко потянул их на себя, и металл потёк, стекая с ладоней. Сделав просторный лаз, Джордж выбрался из кутузки и подошёл к дежурке, где сидел коп углубленный в чтение любовного романа. Джордж поднял руку, чтобы постучать в окно, но передумал и зашёл в помещение.
Дежурный скосил глаза на вошедшего, но так и застыл, от страха боясь пошевелиться.
– Джордж схватил его за шиворот и глухо произнес:
– Кто я?
– Джордж Моррис…
– Что я тут делаю?
– Вы… – от страха язык у полицейского заплетался, и он еле выговорил нужные слова. – Вы задержаны по подозрению в убийстве… четырех человек.
– Это плохо? – спросил Джордж и чуть подумав, добавил: – Убивать плохо?
– Да, сэр. Очень…
Джордж отпустил воротник копа и ткнул пальцем в кобуру.
– Я знаю, что это такое. Зачем вам это, если убивать плохо?
Полицейский открыл рот, но так и не решился сказать что-то.
– Плохо… – задумчиво протянул Джордж и подтолкнул дежурного. – Открой двери. Я пойду…
Дежурный послушно нажал на кнопку и, провожая взглядом Джорджа, крикнул вдогонку:
– Вас всё равно поймают…
Глаза Джорджа насмешливо сузились и он, не оборачиваясь, бросил:
– Посмотрим…

Третий день подряд Олег с Ньменом прочесывали дома и подворотни, где исчезали стёкла, но вездесущих свигургов найти не удавалось. Ньмен до того расстроился, что невзначай проболтался о происшествии в участке.
– Помнишь, я говорил тебе о психе, который убил санитара? – спросил он Олега, устало развалившись на сиденье автомобиля.
– Ну да. И что? Поймали?
– Поймали, – вздохнул Ньмен. – Только он опять ушёл.
– Как это? Ушёл…
– А вот так. Взял и ушёл. Чем-то расплавил решётку и ушёл. Первый раз такое вижу.
– Решётку расплавил?.. А посмотреть можно?
– Не знаю. Там заменили прутья уже. А что? Это может иметь какое-то отношение?
Олег пожал плечами.
– Теоретически может быть всё. Нужно посмотреть характер оплавления.
– Да был там один специалист. Сказал, что какой-то неизвестный химический состав. Но точно он сказать не может. Один кусок он увёз на экспертизу. Кстати. Можем махнуть к нему. Но только завтра. Сегодня я уже выдохся.
– Хорошо. Давай завтра. Я тоже устал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2014, 9:57
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Касторка @ 21.5.2014, 8:25) *
Не верю, что вот так просто пришли и разгромили лабораторию. А если бы рвануло?

Да! Это мне совершенно нелепым показалось... Всё обесточить, кувалдой расколотить? Научные работники? Кто ж так делает, что они все, с ума посходили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 21.5.2014, 10:09
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 30.4.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 7:22) *
Ничего он не крадет. Это его изобретение.
А вы не боитесь мышей? Возьмите голыми руками хоть одну. На это способен далеко не каждый.

Кто вам сказал, что он убил его? Я могу это доказать, что это не так, если вы, конечно, дочитаете хотя бы до восьмой части... smile.gif

Поработайте к корпорации, ознакомьтесь с авторскими правами.

И кстати как насчёт радиации, почему они ещё живы??? Там по уровню радиации должно быть 10 Чернобылей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SexyGod
сообщение 21.5.2014, 10:18
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 30.4.2014
Вставить ник
Цитата




По поводу мышей.
Вы вообще видели каких мышей используют в опытах?
Правильно. Маленьких, беленьких, чистеньких.
У вас же чёрт знает что, а не лаборатория.
Верстак? Какой нафиг верстак? Это что гараж?

Вы хоть раз были в настоящей лаборатории???

Где вы видели допрос подозреваемого без адвоката? Что у вас за общество? Где законы? Где полиция?
Если упоминается ФБР, то это значит США. Вы где таких полицейских видели? В США полиция работает по другому.
Особенно с подозреваемыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2014, 10:21
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 7:22) *
Ничего он не крадет. Это его изобретение.

Конечно, крадёт.
Что значит "его изобретение"? Он его что, у себя на заваленке соорудил? Лаборотория-то чья?
Впрочем, всё равно этого быть не могло. Ни один физик в лаборатории бесконтрольно в одиночку не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 10:37
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.5.2014, 10:57) *
Да! Это мне совершенно нелепым показалось... Всё обесточить, кувалдой расколотить? Научные работники? Кто ж так делает, что они все, с ума посходили?

Ну это всего лишь бетон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 10:41
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(SexyGod @ 21.5.2014, 11:18) *
По поводу мышей.
Вы вообще видели каких мышей используют в опытах?
Правильно. Маленьких, беленьких, чистеньких.
У вас же чёрт знает что, а не лаборатория.
Верстак? Какой нафиг верстак? Это что гараж?

Мышку он поймал. Дикую.

Там вообще-то указано, что есть и мастерская и лаборатория. Может, границы не совсем четко разделены, но этого и не требуется.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2014, 10:42
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 10:37) *
Ну это всего лишь бетон...

Если "всего лишь бетон", то зачем магнитная ловушка? И зачем его трогать, собственно, тем более на куски разбивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 10:46
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.5.2014, 11:21) *
Ни один физик в лаборатории бесконтрольно в одиночку не работает.

По-настоящему, конечно, всегда кто-то есть, но бывают и исключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 10:47
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.5.2014, 11:42) *
Если "всего лишь бетон", то зачем магнитная ловушка? И зачем его трогать, собственно, тем более на куски разбивать?

У них задача - найти что-то. А вдруг там и есть это что-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 10:51
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(SexyGod @ 21.5.2014, 11:09) *
Поработайте к корпорации, ознакомьтесь с авторскими правами.

И кстати как насчёт радиации, почему они ещё живы??? Там по уровню радиации должно быть 10 Чернобылей.

Знаком.

С чего вы взяли, что там должна быть радиация? Генератор поля - эта такая электрическая машинка. Вот когда я приведу мощность и напряжение на "выходе" - вот тогда можно и поспорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.5.2014, 11:47
Сообщение #32


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Опять не понятно почему Джорж, не задумываясь, убивает полицейских, а потом тихо спокойно позволяет посадить себя в клетку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 11:51
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 21.5.2014, 12:47) *
Опять не понятно почему Джорж, не задумываясь, убивает полицейских, а потом тихо спокойно позволяет посадить себя в клетку?

Может, он пытается понять этот мир? Это ведь уже и не Джордж как бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 11:54
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Часть 5

— Стой! — закричал Ньмен. — Останови машину. Это он!
— Кто он? — спросил Олег, в панике нажав на тормоза. Машину занесло, и чуть было не вынесло на тротуар.
— Черт! — выругался Олег. — Ну, ты испугал меня. Кто он?
— Джордж Моррис! — Ньюмен выскочил из машины и бросился наперерез переходящему дорогу пешеходу.
— Стой! — запоздало крикнул Олег Ньмену, но тот не услышал его.
Лавируя между рявкающими клаксонами машин, Олег подошёл к островку безопасности, где застыли в молчаливом напряжении, два человека.
— Ну что? Так и будете стоять здесь? Мистер, — обратился Олег к незнакомцу. — Я не полицейский. Судя по последним событиям, вы очень необычный человек и мне нужно задать вам несколько вопросов… Ньмен, убери пушку. Мы просто поговорим.
— Я должен арестовать его, — возразил Ньмен.
— Конечно. Но сначала мы посидим вон в том скверике и спокойно поговорим. Вы не возражаете, мистер?
Джордж не возражал. Они прошли в сквер, и присели на лавочку.
Олег долго устраивался поудобнее, видимо, не зная с чего начать и подмигнув зачем-то Ньмену, сказал:
— Возможно, это всего лишь слухи, но вы вправду расплавили решётку? Можно полюбопытствовать? Чем?
Джордж вытянул руки и показал свои ладони. Вид у него был такой, словно он сам узнал об этом впервые и Олег с сомнением посмотрел на Ньмена. Может им какой-то псих попался?
— Ну хорошо. Допустим. Вы можете это продемонстрировать? — Олег огляделся и радостно воскликнул: — А вот и подходящий инвентарь попался!
Вдоль тропинки были вкопаны столбики, соединённые между собой цепью.
— Прошу.
Джордж, было, приподнялся, но снова сел на место.
— Я не хочу.
— Почему?
— Я знаю вас. Вы создали меня, — уставившись в одну точку, произнёс Джордж.
— Я? — удивился Олег. — Каким образом? Я впервые вижу вас.
— Свигурги, — глухо прошептал Джордж.
— О, чёрт! — Олег даже подскочил от такой неожиданной новости. — И как? — Олег жестами пытался показать трансформацию слияния двух тел.
Джордж почему-то улыбнулся и сказал:
— Мы учимся.
— Ньмен! Этого че… Ну в общем, ты понял о чём речь. Его нельзя в участок. Если это подобно той мышке, то боюсь, у вас будут большие проблемы. Делай что хочешь, но он должен быть в моей лаборатории.
— Вы все трое здесь? — повернулся он к Джорджу.
— Они обрели знания и ищут пристанище.
— О, господи, — простонал Олег.
— Я должен убить вас, — вдруг сказал Джордж.
Олег как-то разом успокоился и, внимательно посмотрев Джорджу в глаза, сказал:
— Это ничего не изменит. Завтра придут другие и всё равно убьют вас. Я могу дать вам большее, но вы должны слушаться меня.
Джордж молчал и Олег, воодушевившись, продолжил:
— Вот что мы сделаем. Вы находите остальных и приводите их ко мне, — Олег порылся в карманах и извлёк визитку. — Вот адрес.
— Постойте, — вмешался Ньюмен. — Я не могу вам позволить сделать это. Этот человек не может разгуливать на свободе. Он убийца.
— Послушайте, Ньюмен, — в раздраженном тоне ответил Олег. — Давайте на время прислушаемся к голосу разума. Этот человек не убийца. Он даже, скорее всего, не знает об этом. Это сделали свигурги. Как, объясните мне, вы собираетесь посадить его? Они сожрут все ваши решетки и выйдут на свободу.
— Придумаем что-нибудь. И не таких скручивали…
— Я неправильно выразился. Сейчас он переселится в вас… И что вы будете делать?
Ньюмен испуганно отступил на шаг и выхватил пистолет.
— Это правда. Он может так сделать?
— Не знаю, — пожал плечами Олег. — Но исключать этого нельзя. Успокойтесь, Ньмен. Давайте сделаем так, как я сказал и всем будет хорошо.
— Чёрт с вами, — устало вздохнул Ньмен. — У меня мурашки по коже. Даю вам три дня и докладываю начальству.
— Нужно как-то остановить охоту за ним, — сказал Олег. — Будут только новые жертвы.
— Ну уж нет. Выкручивайтесь сами. Что, по-вашему, я должен сказать им? Он убил шесть полицейских, но разве это повод, чтобы арестовать этого почтенного человека? Конечно нет. Ерунда. Пускай погуляет. Вот когда будет десять — вот тогда да! Я лично арестую его.
— Ясно. Думаю, мы с ним договоримся. Ты же ведь не будешь больше убивать людей, Джордж?
Джордж, замешкавшись, ответил не сразу:
— Я постараюсь.
— Ну, вот и прекрасно. У нас три дня, Джордж. Советую поторопиться.
Внезапно глаза Ньюмена округлились и он испуганно простонал:
— О, чёрт.
По дорожке к ним бежали двое полицейских, придерживая подпрыгивающие кобуры пистолетов.
— Прости, Джордж, — развёл руками Ньюмен, вновь доставая пистолет. — Но…
Он не успел высказать свою мысль. Завизжали тормоза и из фургона, вылетевшего с шоссе на тротуар, один за другим выпрыгивали бойцы спецназа.
— Джордж, беги, — сказал Олег и, видя, что Джордж стоит в нерешительности, заорал:
— Беги, чёрт возьми, тебя! Беги!
И Джордж побежал. Словно дикий порыв ветра он сорвался с места и понёсся… навстречу спецназовцам.
— Куда?.. — простонал Олег, но было уже поздно.
Такого спецназовцы не ожидали. Самые первые в растерянности остановились, ожидая приказа командира, и поплатились за это. Словно пронёсшийся смерч, Джордж раскидал бойцов и вломился в самую гущу. Как застывшие каменные истуканы, они молча наблюдали, как Джордж сворачивает им скулы, ломает ребра и яростно идет вперёд, к своей неведомой цели. Самый последний выпрыгнувший из фургона, успел выстрелить, мгновенно оценив обстановку и Джордж на миг остановился, качнувшись от полученной пули. Бросив недоуменный взгляд на грудь, Джордж тут же сложился, увёртываясь от второй очереди и сделав кувырок, кулаком, насквозь проломил грудную клетку бойцу. Выдернув руку, он даже не посмотрел на бойца и быстро оглянувшись, помчался прочь, придерживая рукой кровоточащую рану от пули. Двое полицейских, промчались мимо Олега, но остановившись в нерешительности возле фургона, принялись оказывать первую помощь пострадавшим, не рискнув пуститься в погоню.
— Зря скалишься, — нахмурился Ньюмен, увидев улыбающуюся физиономию Олега. — Мы его поймаем.
— Ага. Я уже видел, как вы его поймали. Он мог бы убить всех…
— Я тоже видел, — пробурчал Ньмен. — Ребята просто не знали, с чем имеют дело.
— Не знали… — согласился Олег. — Он придёт. Делай что хочешь, но дай возможность ему прийти ко мне.
— Как? Завтра здесь будут толпы спецназовцев. Они его убьют.
— Ньмен. Постарайся понять одну вещь. Они могут убить Джорджа, но не свигурга. Завтра он переберётся в другое тело, и что вы будете делать? Перестреляете весь городок? Эту проблему нельзя решить таким образом.
— Ладно, — вздохнул Ньмен. — Я поговорю с шефом. Ему эти проблемы тоже не нужны. Но я должен буду сказать ему о твоей причастности к этому делу.
— Если ты думаешь, что эти бесконечные допросы помогут делу, то валяй. Я уже говорил тебе, что сам мало что о них знаю. Мне нужно время. И чтобы никто не мешал.
— Может, пару экспертов подключить тебе в помощь? Быстрее разберётесь.
— Конечно. И через пять минут об этом будет знать Пентагон. Они уж точно, здесь камня на камне не оставят, чтобы заполучить это сокровище.
Ньмен расстроено махнул рукой и побрёл по дорожке сквера, задумчиво глядя себе под ноги. Столько глобальных проблем ещё не сваливалось на его бедную голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.5.2014, 12:35
Сообщение #35


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 13:54) *
улыбающуюся физиономию Олега

Мда, его продукт бегает и убивает людей, а он всё улыбается. А совесть, вообще, есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2014, 12:43
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 11:54) *
Как застывшие каменные истуканы, они молча наблюдали, как Джордж сворачивает им скулы,

Эта фраза улыбнула.

Насчёт ухмыляющегося Олега вам уже написали...

Но сам по себе этот отрывок мне как раз понравился, тут темп выдержан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 13:01
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Часть 6

Маленькая мышка робко выглянула из щели в стене и принюхалась, пугливо тараща свои глазёнки. Тихо. Она юркнула под стеллаж и замерла, прислушиваясь к тишине. Тихо. Острый нюх подсказывал мышке, что в мешках, сваленных на противоположной стороне комнаты, что-то вкусное и, собравшись духом, она стремительно понеслась к своей цели.
Толстый, пушистый котяра, разлёгшийся на лавке, равнодушно зевнув, заметив мелькнувшую тень, и снова погрузился в полудрёму. Мало ли кто там бегает. Если на всё обращать внимание, то счастливой жизни не видать. Однако, через пару минут ему всё же пришлось открыть глаза. Громкий раздражающий звук взорвал благостную тишину. Мышь прорвала мешок и с упоением хрустела зернами. Кот недовольно фыркнул и нехотя поднялся.
Мышка на миг замерла, почуяв опасность, но голод взял своё, и она опять стала трескать зерно. Видимо, кот давно утратил интерес к мышам и поэтому, спрыгнув с лавки, вальяжно потянулся, зевнул и не спеша направился к мышке. Если бы не шум, мешающий насладиться отдыхом, производимый этой чертовкой, он бы и не шевельнулся. Но что-то насторожило его, и он озадаченно присел на пол, наблюдая за мышью. Какая-то угроза остановила его, и он тщетно пытался понять что это. Мышь так увлеклась едой, что казалось, не замечала кота. За стенкой раздался шум и кот, словно сообразив, чем это грозит, в отчаянном прыжке бросился на мышку, пытаясь накрыть её лапами.
Хрупкое тело забилось прижатое лапами к полу и кот, привычно вонзил зубы в жертву, пытаясь придушить её. Он уже предвкушал долгие, садистские игры с полузадушенной мышкой и в нём проснулся инстинкт хищника. Неожиданно мышка ловко вывернулась из захвата и её красные, словно налитые кровью глаза злобно сверкнули. Кот не заметил этого. Он был уверен в победе. Он снова ухватил мышку зубами и даже осмотрелся, чтобы найти место поуютней, но в этом момент мышка непостижимым образом вывернулась и злобно пискнув, вцепилась коту в нос. Кот взвыл и в неистовой пляске, махая лапами, попытался сбить мышонка.
Когда в комнату вошёл хозяин — он оторопел. По полу, пища и визжа, катался клубок животных. Когда комок подкатился слишком близко к его ногам, человек поспешно выскочил за дверь, рыская глазами по сторонам в поисках чего-то тяжелого.
Когда он вернулся, держа наготове швабру — всё было кончено. Кот лежал в луже крови с дыркой в носу, взирая удивленными глазами в потолок, а кровавый след тянулся к щели между полом и стенкой. Человек внимательно осмотрев место происшествия, тяжело вздохнул и, брезгливо ухватив кота кончиками пальцев, потащил его к выходу. Где-то в коридоре послышалось его недоуменное восклицание:
— Это что за зверь такой пошёл?..

Ночью Олег несколько раз просыпался. Ему казалось, что кто-то ходит по комнате. Он включал свет, бродил по комнатам и снова забывался в тревожном сне. Опять послышался шум и Олег проснулся. Прямо перед ним стоя Джордж. В сумрачном свете он выглядел как грозная каменная статуя, и Олегу стало не по себе.
— Пришёл, — пытаясь выглядеть спокойным сказал Олег.
Джордж продолжал стоять молча и Олег, не включая свет, быстро оделся.
— Пойдем в мой кабинет, — предложил он.
В кабинете можно было включить свет, и Олег долго разглядывал молчаливого посетителя.
— Да, — задумчиво хмыкнул Олег и предложил Джорджу присесть.
— Я подключу к тебе несколько приборов, — сказал он. — Не бойся. Это не больно. Оборудования конечно маловато, но что есть.
Время от времени Олег пытался разговорить Джорджа, но тот упорно молчал.
Уже светало, когда Олег закончил свои исследования. Четыре часа не прошли впустую, но в то же время объем полученных знаний был мизерным. Олег долго ходил по комнате, о чём-то размышляя и, наконец, решился.
— Все трое сейчас в тебе?
Джордж еле заметно качнул головой.
— Вы можете самостоятельно покинуть это тело?
Три огромных капли скользнули с ладоней и бесшумно опустились на пол. Свигурги заметно подросли и стали размером с теннисный мяч. Джордж, как подкошенный, тотчас свалился на пол.
— О, чёрт, — воскликнул Олег. — Он умер?
Олег пытался нащупать пульс и приказал:
— Немедленно оживите его. Только трупа мне тут не хватало.
Один из свигургов вернулся в тело, и Джордж, медленно поднявшись, уселся на полу.
— Он может сам говорить?
Джордж некоторое время безучастно смотрел перед собой и отрицательно покачал головой.
— Он не просыпается, — сказал Джордж о самом себе.
— Что вы с ним сделали?
Вопрос остался без ответа.
— Ладно, — вздохнул Олег. — Вы наверно и сами не знаете… В общем, сделаем так. Джорджа немедленно в больницу. Там незаметно покинете его и ко мне. Постарайтесь разбудить его. И не вселяйтесь больше в людей. Ничем хорошим для вас это не кончится. Рано или поздно вас отловят и уничтожат. Если вам так уж необходимо, то я дам вам новые тела. Есть одна идея. И помимо всего прочего — работать будете только на меня. Надеюсь вам всё понятно? Ну а пока вам нужно затаиться. На время. Пока всё не уляжется. Есть очень хорошее место для вас. Стекольный комбинат. Он уже лет пять, как не работает и вас там никто не потревожит. Ну и сами конечно, не высовывайтесь.

— Ну что с ним, доктор? — Ньмен стоял возле кровати больного и зачем-то смотрел в окно.
— Трудно сказать. Никаких повреждений органов мы не нашли, но он в коме.
— Он здоров?
— Абсолютно. Возможно, какое-то психическое потрясение… Других причин я не вижу.
— И ребра целы?
— Вот. Можете посмотреть рентгенограмму. А что? Есть сомнения?
— Да нет. Всё нормально. Дайте мне знать, как только он придёт в себя…
Ньмен попрощался с доктором и поспешил к Лазареву. Это было явно его рук дело.
Олег молча выслушал Ньмена и развел руками.
— Да. Это я посоветовал им оставить тело и положить Джорджа в больницу. Но они ещё не вернулись. Я сам с минуты на минуту ожидаю их.
Ньмен нервно расхаживал по комнате и поглядывал на Олега. Ему казалось, что Олег что-то задумал и ведёт двойную игру.
— Да не волнуйся ты. Всё будет хорошо, — попытался успокоить его Олег. — Я найду им тихое место и о них скоро забудут.
— А дальше что? Вдруг они взбесятся и начнут убивать?
— Я понимаю твои опасения, но думаю, это не случится. Эти милые существа ещё только вступили в этот враждебный и незнакомый им мир и наша задача помочь им.
— Зачем? Неизвестно ещё, что они могут сделать с этим миром. А вдруг они захотят уничтожить всех нас?
— Вы насмотрелись ужастиков, Ньмен. Зачем им уничтожать нас? Нужно просто найти им жизненную нишу и дать им возможность развиваться.
— Зачем? Объясните мне, зачем они нам нужны? Что они могут дать человечеству кроме проблем? После того, что они сделали с Джорджем, я, честно говоря, боюсь их.
— Кто знает… Может быть это шанс для спасения человечества в будущем. Они могут сделать человека неуязвимым. И это важно для новых планет, куда мы со временем переселимся. Да, Ньмен. Солнце и Земля не вечны.
Ньмен рассмеялся и патетически воздел руки.
— О. Да вы наш благодетель, оказывается. А вам не приходило в голову, что они могут и не захотеть помогать нам? Зачем им спасать человечество?
— Такой вариант существует, — согласился Олег. — Но своим рождением они обязаны человеку и просто из чувства благодарности они должны помочь нам.
Ньмен это настолько рассмешило, что он даже не смог устоять на ногах и плюхнулся в кресло.
— Ей богу! Вы так наивны, что мне даже неловко за вас. Ну надо же такое придумать: «Из чувства благодарности». Вот они и прибьют нас — чтоб мы не мучились, — и Ньмен довольно захохотал.
— В любом случае, я их вам не отдам, — хмуро заметил Олег.
Ньмен осёкся и задумчиво посмотрел на Олега.
— Вот, — указательный палец Ньмена грозно запрыгал в воздухе. — Так я и думал. Я подозревал, что вы ведёте двойную игру.
Ньмен и поднялся с кресла и глубоко вздохнув, заявил:
— Я вынужден буду принять меры. Если вы добровольно не отдадите свигургов, то, обещаю вам, остаток жизни вы проведёте в тюрьме. Прощайте.
Олег усмехнулся, но ничего не сказал.
«Пусть попробует доказать это» — подумал он. — «Зря я, конечно, ляпнул это, но теперь уже всё равно...». Он скосил глаза в угол, где за тумбочкой притаились три бесформенных тела, и подмигнул им. Мол, мы с вами ещё повоюем…
Как только Ньмен ушёл, Олег заговорил, как бы обращаясь к свигургам.
— А ведь действительно. Как я раньше об этом не подумал?.. Из вас можно отличные бронежилеты сделать. Как вы на это смотрите?.. Нет. Я не для армии, конечно. В качестве скафандра для космонавтов. А?.. Молчите. Ладно. Я найду вам тело, что бы мы могли разговаривать и тогда побеседуем. Скорей бы дело с моим изобретением сдвинулось. Как только у меня будут деньги, я такую себе лабораторию отгрохаю… Закачаешься.
Словно пытаясь сказать что-то, свигурги открывали «рты», быстро появляющиеся и исчезающие провалы в телах, но Олег их не слышал. В его голове, как ему казалось, родился замечательный план и он скомандовал:
— Так. Следуем за мной. Тихо и незаметно. И не забывайте про видеокамеры. Посмотрим, каковы ваши возможности. Если всё получится — я куплю для вас остров. Необитаемый… И хмыкнув, довольно захохотал:
— Каждую неделю туда будет приходить баржа со стеклом.
Выйдя на улицу, Олег заметил невдалеке припаркованный черный автофургон и недовольно бросил:
— Следят уже. Сволочи.
Он неторопливо пошёл по улице и, как только завернул на перекрёстке, фургон тронулся, так же неторопливо катя, прижимаясь к обочине.

Олег постучал в окошко регистратуры и спросил выглянувшую медсестру:
— Сегодня приёмный день? Мне нужно навестить Майкла Диоли из восемнадцатой.
Она глянула на часы и ответила:
— Да. У вас есть ещё два часа. Ваши документы, пожалуйста.
Олег предъявил водительское удостоверение и прошёл в палату.
Майкл лежал неподвижно, уставив открытые глаза в потолок.
— Привет Майкл, — сказал Олег.
Он знал, что Майкл не ответит. Уже второй год он лежал на этой койке, не в силах пошевелиться, но всё слышал и понимал. Последствия тяжелой аварии.
— Сейчас мы проведём небольшой эксперимент, — продолжил Олег. — Надеюсь, это поможет тебе, — и, оглянувшись, громко сказал: — Где вы там? Заползайте.
Откуда-то из-за угла выползли свигурги и, сдирая краску с железных прутьев, влезли на койку. На миг они замерли, словно совещаясь между собой, и, словно подогретые студни, растворились в теле.
Олег сцепил пальцы рук и стал ждать.
Прошло минут двадцать, но Майкл не подавал признаков жизни. За это время в палату успела заглянуть медсестра и, мило улыбнувшись, но цепким взглядом убедившись, что всё в порядке — исчезла.
— Ладно, — вздохнул Олег устав ждать. — Надеюсь ты слышишь меня. Если всё пойдет нормально, то через недельку тебя выпишут и приходи ко мне. Я больше не приду, а то Ньмен может заподозрить, что это неспроста. Всё. Выздоравливай. Надеюсь, это лекарство поможет тебе.
Олегу показалось, что Майк моргнул и он остановился, держась за ручку двери. Но постояв некоторое время, вздохнул, и видя, что ничего не происходит, вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.5.2014, 13:36
Сообщение #38


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 15:01) *
прислушиваясь к тишине. Тихо.
Что-то лишнее.
Цитата(moiser @ 21.5.2014, 15:01) *
За стенкой раздался шум и кот, словно сообразив, чем это грозит, в отчаянном прыжке бросился на мышку, пытаясь накрыть её лапами
Заумное предложение, я два раза его читала, прежде чем сообразила о чем это.
Цитата(moiser @ 21.5.2014, 15:01) *
катался клубок животных.
Не думаю, что мышь было видно.
Цитата(moiser @ 21.5.2014, 15:01) *
Три огромных капли скользнули с ладоней и бесшумно опустились на пол. Свигурги заметно подросли и стали размером с футбольный мяч.
Вы сами представили себе эти капли с футбольный мяч, скользящих с ладоней?
Цитата(moiser @ 21.5.2014, 15:01) *
Если вам так уж необходимо, то я дам вам новые тела. Есть одна идея. И помимо всего прочего — работать будете только на меня. Надеюсь вам всё понятно? Ну а пока вам нужно затаиться. На время. Пока всё не уляжется. Есть очень хорошее место для вас. Стекольный комбинат. Он уже лет пять, как не работает и вас там никто не потревожит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.5.2014, 13:43
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 21.5.2014, 14:36) *
Что-то лишнее.
Заумное предложение, я два раза его читала, прежде чем сообразила о чем это.
Не думаю, что мышь было видно.
Вы сами представили себе эти капли с футбольный мяч, скользящих с ладоней?

Спасибо. Учтем на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2014, 14:20
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(moiser @ 21.5.2014, 8:51) *
Олег улыбнулся, вспомнив, что компания содержала целый штат кошек, для отлова грызунов

Это вряд ли. Что это - дерёвня ? Какой ещё штат кошек. Если завёлся грызун, в два счёта его ядом выводят, не церемонятся.
Цитата(moiser @ 21.5.2014, 8:51) *
Большой беды он в этом пока не видел
Олег всё-таки тронутый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:37