Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Паутина Искушения
VladimirVas
сообщение 7.2.2017, 15:37
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.9.2016
Вставить ник
Цитата




Виктор Семенович прожил долгую жизнь и на пороге своего восьмидесятилетия не мог однозначно сказать, что она была счастливой. Родившийся в 37 он застал самую страшную и кровопролитную войну в известной истории человечества. Следом пришли очень тяжелые, голодные и беспросветные послевоенные годы. Медленно и неохотно они сменились на застойные 60-е, которые можно было назвать просветом, но только на фоне всей его предыдущей жизни. Виктору Семеновичу говорили, что его жертвы не напрасны и он, превозмогая трудности, обеспечивает последующим поколениям возможность жить в самой счастливой стране. В стране, где он сам хозяин, в отличие от прогнившего капиталистического общества, где буржуи и толстосумы эксплуатируют простых людей. Виктор Семенович верил и работал, работал и верил. А потом пришла перестройка и разрушила все прошлые надежды. Оказалось, что как раз социалистическое государство эксплуатировало свой народ и параллельно загнивало, а капитализм, демократия и гласность - это самая гуманная система построенная человечеством для блага всех людей в целом, и Виктора Семеновича в частности. Виктор Семенович в свои 50 лет не сумел так быстро перестроиться вместе со страной и к нему, вместо капитализма, снова пришла нищета. Капиталистические блага, которые обещали с трибун каждому, то ли запаздывали, то ли, все же, полагались не каждому. Выяснилось, что Советский Союз не только не накапливал резервы и базу для счастливой жизни будущих поколений своих сограждан, но и обанкротился так, что теперь не было денег ни на зарплаты, ни тем более на пенсии.
Детей у Виктора Семеновича не было. Много лет они с женой пытались их завести, врачи говорили, что у обоих все нормально, но так и не сложилось. Когда в начале девяностых умерла от рака Машенька, так звали жену Виктора Семеновича, он остался один не только в своей малогабаритной хрущевской двушке, но и во всем мире. Машенька сама отказалась лечь в больницу и умирала дома не питая иллюзий относительно выздоровления и испытывая невыносимые боли. На регулярную покупку обезболивающего денег не было, и даже когда удавалась его купить, оно или не помогало совсем, или лишь немного и ненадолго снимало боль. Поход по аптекам за покупкой уколов приравнивался к игре в рулетку и заранее невозможно было предугадать найдешь ли лекарство во всем городе или нет, а если найдешь, то что будет в запечатанных ампулах - лекарство или вода из-под крана. В Машеньке не было суицидальных наклонностей, она была очень жизнерадостной, но в больницах люди умирали еще быстрее, чем дома и она сделала свой выбор в пользу дома. В больницах не было ничего - ни врачей, ни лекарств, ни лечения или ухода, ни еды, и даже со светом и отоплением возникали частые проблемы.
Виктор Семенович не мог оставаться в квартире, где Машенька умирала, а он ничего не мог поделать. Все напоминало о ней и его обреченной беспомощности. И те, и другие воспоминания одинаково терзали душу. А еще копилась ненависть ко всему миру. В первую очередь к тем гадам, которые сначала разрушили Советский Союз, в котором наконец-то была относительная стабильность и Виктор Семенович понимал как жить. К тем, которые лишили его мечты в светлое социалистическое будущее, пообещав взамен капиталистическое, но не дали ничего и бросили прозябать. В часах тоскливых дум он уже пришел к выводу, что ему всю жизнь врали и врут. Раньше врали, чтоб он за бесценок работал и не возмущался этим, теперь врут, чтоб голосовал, за кого надо и не мешался под ногами.
Поскольку новое государство уже не рассматривало религию, как опиум для народа, а всячески ее поддерживало и ненавязчиво популизировало, то та активно возрождалась. Быть верующим даже стало модно. Виктор Семенович, выросший в рабочей атеистической семье, в бога не верил, но решил пойти в монахи. Тогда он не шел к богу, он скорее бежал от мира, от людей, от своей ненависти и обиды. А еще он бежал от нищеты и надеялся, что в монастыре ему будет легче жить. Он не мог привыкнуть к новой жизни, где богатство и роскошь соседствуют с бедностью и голытьбой.
Более двадцати лет Виктор Семенович провел в Рымской пустони под именем инока Евсевия. Прошлая жизнь поблекла в его памяти, а былые обиды и горести утихли. И вера пришла. Не иллюзия веры, чем страдает большинство мирян, а именно вера. Евсевий уже не прятался в монастыре от мира, монастырь давно стал его домом и местом служения. Хватало и в монастыре мирских искушений и несправедливостей, но значительно меньше и Евсевий их не замечал. Евсевий понимал... теперь понимал, что человек видит плохое только тогда, когда ищет плохое и это плохое сидит внутри него самого. Где тонко, там и рвется. Сильный духом и вооруженный верой человек неуязвим, нет ничего в мире такого, что может причинить вред человеку, отец-создатель радеет за каждого и все, что с человеком происходит - для его же пользы и имеет смысл, даже если он самому человеку непонятен.
Проснулся Евсевий немного раньше, чем обычно. Он просыпался ровно в четыре часа утра каждый день без будильника. Настенные часы показывали три сорок пять. Полоска света от фонаря за окном как раз хорошо освещала часы, да и лампадка у иконы рассеивала темноту. Было стойкое ощущение, что он проснулся не сам, но в комнате никого не было. Евсевий прикрыл глаза, намереваясь немного еще полежать.
- Виктор Семенович, Вам не надоело молчать? Шестой год держите свой бессмысленный обет.
- Евсевий вздрогнул и открыл глаза не меняя позы в миг одеревеневшего тела. В метре от кровати, в неизвестно откуда взявшемся кресле, сидел Иисус, вернее человек внешне похожий на Иисуса, как его себе представлял Евсевий. От неожиданности Евсевий чуть не заговорил, хотя действительно вот уже более пяти лет не проронил ни слова, даже находясь наедине с самим собой. Евсевий, не торопясь, оперся на руки и сел на край кровати. Он и неизвестный какое-то время смотрели друг другу в глаза. Каждый пытался что-то увидеть, что-то понять.
- Виктор Семенович, давайте поговорим, не сдерживайте себя. Обстоятельства так складываются, что другого времени на это может и не оказаться.
- Евсевий молча продолжал смотреть на незнакомца. Он подумал, что сегодня наверняка умрет. Он так же понял, что незнакомцу, зовущему его мирским именем и склоняющему нарушить обет что-то нужно, и нужно ему это от живого Евсевия.
- Я знаю, о чем Вы думаете, мой друг! Вы думаете, что Ваш час пробил и я тот, кто принес Вам эту новость. Хотя не такая уж это и новость, верно ведь? Вы прожили тяжелую жизнь и изрядно поистрепали свой организм, нужна замена. Хотите новенькое тело? Как говориться - муха не сидела. - Незнакомец протяжно засмеялся. - Вы даже сможете выбрать сами кое-какие опции. - И снова протяжный смех. - А если серьезно, то Вы ошибаетесь. Я бы хотел без утайки с Вами поделиться некоторыми особенностями нашего существования и поясню почему.
Вы пятьдесят лет своей жизни радовали нашего отца-создателя предначертанной Вам жизнью, а потом присоединились к бунтарям и ладно бы в их массе просто продолжали жить, но Вы же прониклись идеями максимально себя изолировать от всего. Вы самоустранились и что самое главное успокоились внутренне, перестав испытывать потребность в богатом ассортименте возможностей. А ведь наш отец очень старался в своем творении, предусмотрев невероятное многообразие на самый притязательный вкус. И венчает этот пирог дуальность мира и человека в этом мире. Скажите, разве не гениально? Ничто не может существовать без своего антипода. Любить возможно только в том случае и в той степени, как человек сможет ненавидеть. По-моему великолепно. Человек балансирует туда-сюда и неспособен найти в себе силы уравновеситься. Ведь в таких условиях невозможно заскучать. И вот я поделюсь с Вами главным секретом Полишинеля - весь смысл существования мира в получении эмоций. Вы, я, а через нас и наш отец, бурлим в море эмоций. Неплохое развлечение для вечности, неправда ли?
Отец наш любит нас, как самого себя. Справедливости ради, мы все и являемся его частью. Поэтому, создав этот мир, он оставил каждому человеку возможность выбирать и человек волен всегда вернуться к отцу и слиться с ним воедино.
Религии придумывают какого-то злого создателя, который настолько несовершенен, что постоянно создает какие-то "недоделанные" и необучаемые творения, которые делают все неправильно и наперекор воле творца. Причем создатель еще получается настолько глупым, что не понимает, что львиная доля всей ответственности его чад лежит не на них, а на нем самом. Ведь если ты создаешь в мельчайших деталях все сущее - живых существ, окружающий мир, законы мироздания и так далее, то это ты моделируешь все будущие процессы и события. Творец в представлении религий злится не на себя, за то, что он допустил ошибки в своем мироустройстве, а на свои творения, за то, что они такие, какими он их создал. И творец за это их всячески наказывает. А когда люди спрашивают - почему создатель не сделал мир счастливым, то религия им отвечает, что промысел создателя сложен и недоступен для понимания смертного. То есть, по их представлению создатель опять же такой недалекий, что не может своим чадам на доступном их пониманию языке объяснить чего он хочет и что от них ждет. Два человека могут это друг другу донести, а создатель не может - правда умора? Между тем то, что после смерти грешников ждут мучения, создатель, на удивление, своим чадам доносит очень доходчиво.
Конечно же, это не имеет ничего общего с реальностью. Отец не наказывает. Все мы часть отца. По сути, кроме отца больше вообще ничего не существует. Трудно представить, как отец будет наказывать людей. Это все равно, что Вы накажете свою руку разбившую стакан. Отец мог бы досадовать на себя, как Вы в случае с разбитым стаканом, но и это не происходит, так как отец абсолютен и у него не бывает ошибок и разочарований.
Виктор Семенович, Вы понимаете, к чему я клоню?
Вся Ваша жизнь, все страдания и несправедливости, в той же мере, как и все Ваши радости и минуты счастья, которых было ну никак не меньше, согласитесь, все это создано нашим отцом и ему это нужно. Отцу нужны твои эмоции, твои вопросы и твои метания. И отцу не нужно твое игнорирование мира им созданного. Ему не нужна твоя скорлупа, в которую ты спрятался от его творения. Без эмоций ты отцу неинтересен, тебя для него нет.
Виктор Семенович, ты очень молод, поверь, я знаю, что говорю. Ты только недавно пришел в этот мир и еще не видел и малой толики его чудес. Посмотри все, пресыться этим миром и лишь потом принимай решение уйти. Останься, ты нужен отцу здесь и у тебя самого масса поводов на это.
Виктор Семенович, у нас только минута. Заговори со мной и это будет сигналом того, что я тебя убедил. Я дам тебе любое перерождение, какое ты только можешь себе представить. Ты сможешь выбирать из неограниченного числа вариантов, оставайся и наслаждайся. Ты можешь выбрать жизнь, в которой не будет горестей и печалей, я могу все. Я не могу лишь изменить тебя и твое отношение к миру. Только ты можешь себя менять. Выбери счастливый мир и этот мир сделает тебя счастливым человеком.
- Евсевий так привык не откликаться на внешние соблазны, что даже не сразу понял, что это не наваждение, и незнакомец действительно ждет его решение. - Все сущее есть творец, - подумал Евсевий. - Скорлупа моя то же творец. Невозможно спрятаться от того, кто есть все. Тем более если прячется он же. - Евсевий встал, обошел гостя, и направился к иконе в углу. В четыре утра он каждый день молился. Оснований что-то менять не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 7.2.2017, 19:36
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Что ж так мрачно то все! Написано гладко, но сюжет мне не понравился, сплошной депрессняк. И Бог был неубедителен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.2.2017, 20:05
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




VladimirVas, этот рассказ намного лучше, чем предыдущий. По стилю и изложению. Но в тоже время, опять содержит уже ранее указанные недостатки. Причем принципиальные.
Структурно (сюжетно) получается следующая схема:
вступление - рассказ о прошлой жизни ГГ. примерно 15%. Причем подано в виде фшелбека (возрват назад). Нормально.
Потом завязка (намек) внутреннего конфликта ГГ - неприятие новой жизни, решение уйти в монастырь (на фоне смерти жены). 5%. Очень мало для завязки.
Очень коротко и схематично жизнь в монастыре. Трансформация героя к вере слабо раскрыта, просто сообщается. Совсем мало.

И половина текста - идет монолог гостя., в котором ГГ не участвует. Это зарождение нового конфликта или продолжение старого?
Так нельзя делать.
И концовка. Без кульминации и развязки.

Идея есть, но она подана как факт, без борьбы и "доказательства". Идет просто пересказ некоей идеи или морали.
Причем начало было про одну идею (отрицание на фоне горя), а ключевая сцена-монолог - уже как про другую - искушение.
Словом, такая схема не может работать в принципе, нельзя по ней рассказ делать. Вернее, можно, но читать не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladimirVas
сообщение 8.2.2017, 11:01
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.9.2016
Вставить ник
Цитата




Понятно. Спасибо. Я пишу, скорее, для того, чтоб с самим собой разобрать какую-то тему, а сюжет подтягиваю для придания некой художественности. Видимо это сразу заметно. Мне интереснее статьи писать) остальное лишнее и менее увлекательное, поэтому и внимания этому минимум)) Не для кого-то, а для себя пишу. Выкладывание - это сугубо для теста, как получилось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladimirVas
сообщение 8.2.2017, 11:04
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 7.2.2017, 19:36) *
Что ж так мрачно то все! Написано гладко, но сюжет мне не понравился, сплошной депрессняк. И Бог был неубедителен.

Мне он, при написании, не представлялся богом или дьяволом. Скорее лицом, преследующим свои затаенные корыстные цели)) с непроясняемой (в миниатюре) иерархической составляющей)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 10.2.2017, 15:46
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.2.2017, 19:16
Сообщение #7


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




С точки зрения христианства - ересь. Нет там ни пантеизма, ни реинкарнации, ни идеи множественности миров. Есть только идея о воскрешении всех праведников и их последующей жизни вечной в Царстве Божьем после Страшного Суда.
Но если допустить, что христианские богословы ошибаются - тогда тот, кто принял образ Иисуса, противоречит сам себе. Сначала он говорит, что якобы Творцу нужны все эмоции, поэтому Виктор Семёнович и страдал почти всю жизнь. А теперь Творцу якобы понадобилось, чтобы Евсевий отказался от обета и монашества в пользу счастья в мирской жизни. Более того, тот, кто принял образ Иисуса, искушает Евсевия, предлагая тому жизнь в счастливом мире и в новом теле.
Очевидно, что никакой это не Иисус, а демон-искуситель. И Евсевий правильно сделал, что не поддался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:08