Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Водоворот 12780 зн., Турнир №4, автор: Ябадзин
Распорядитель Ту...
сообщение 21.10.2019, 12:33
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Берег резко обрывался почти отвесной песчаной кручей, с глубокими морщинами от давно пересохших ручьев. Речка в этом месте делала плавную петлю и становилась узкой и сильной, молчаливо хвастаясь множеством водоворотов и стремнин. Расстелив покрывало на пожухлую траву, я легла на спину и уставилась в небо. От вида медленно проплывающих облаков и свежего воздуха немного закружилась голова и захотелось спать. Время еще есть...
***
Густые заросли боярышника между котельной и покосившимся забором образовывали что-то вроде запретной зоны. Там пацаны и девчонки курили дешевые сигареты, контрабандно купленные в соседней деревне, и выясняли отношения, кто из них круче в невидимой лагерной иерархии. Мы делали вид, что не замечаем этого островка разложения. Пусть лучше там сжигают бурлящие гормоны и неуемную энергию, чем в корпусах на виду у начальства. Черт знает, как я там оказалась, но проходя по вспученному асфальту дорожки мимо котельной, услышала жалобное кошачье мычание и сдавленные смешки. Пройти бы мимо, да уж слишком гадостный смех, до тошноты, да и кошку стало жалко.
Пробраться на эту территорию анархии можно было только на коленках, унизительно протискиваясь через узкий тоннель из спутанных и колючих веток, по воняющей кошачьей мочой земле. На затоптанном пятачке двое верзил держали тщедушного паренька, а рыжий заводила, посмеиваясь, мочился на жертву, стараясь попасть в лицо. Тот мотал головой, уклоняясь от унизительной струи, зажмурив глаза и мыча. Не котенок.
- Зачехляй свисток, снайпер хренов.
- Да мы это… играем, - покраснел рыжий, застегивая штаны. Компания шутников быстро кинулась в лаз, шурша ветками.
Достала из сумочки платок, со смазанными следами губной помады, и протянула парню:
- Протри глаза. Тебе умыться бы…
Из стены котельной торчала ржавая труба с заедавшим вентилем. Ручка нехотя поддалась, кран чихнул, выплюнул на землю коричневой гадости, а потом побежала ледяная, до ломоты в пальцах, вода.
Вначале он молча умывался, а потом начал плакать и спутанно рассказывать, сильно икая. Его звали Андрей, из третьего отряда, вожатая Лера Петрова. Сашка, который рыжий, обещал угостить пепси-колой, вроде ему родители прислали. Пришли сюда, он закрыл глаза, ну а дальше…
Угловатый, маленького роста, с крупными фиолетовыми угрями на широком, немного восточном лице, и слезящиеся узкие глазёнки. Конъюнктивит, наверное… Он не вызывал никакого сочувствия. Что-то между брезгливостью, жалостью и гадливостью. Среди шестнадцатилетних лбов он смотрелся неуместным и лишним. И сразу стал их законной добычей. Зачем его послали в оздоровительный лагерь?
- Спасибо. Вы хорошая...– он внезапно прижался ко мне и крепко обнял, оставляя на футболке влажные следы.
Вожатая в обнимку с обсосанным прыщавым «пионером»… Только бы никто не увидел, подумают ведь непонятно что, потом проблем не оберёшься.
- Ну ладно, все нормально. Иди к себе в корпус, - я быстро отстранилась и пошла в столовую. Захотелось горячего чая, а еще умыться. Руки у прыщавого Андрея были липкие.
***
Ну вот, задремала. Пошарила вокруг себя, наткнулась на открытую сумку и достала термос. Хлюпнула пробка, и дразнящий запах свежего кофе приятно взбудоражил, окончательно прогоняя сон. В ногах лежал букет из полевых ромашек. Дашка принесла, наверное.
***
Букет лежал под дверью. Я наткнулась на него, когда выходила утром в туалет. Обычные полевые ромашки, немного мятые и уже успевшие пожухнуть без воды. Третий день, и каждое утро букет. Знак внимания от спасенного. Скомкала очередной гербарий и выкинула в мусорное ведро, пока никто из других вожатых не заметил. Только прыщавого поклонника мне и не хватало.
Андрея я отловила после обеда около библиотеки, когда все пошли играть в футбол. Его никогда не брали, даже в запасные. Ну, какой из него, к черту, футболист. Он всегда ходил один и всегда сам по себе.
Я сразу взяла с места, чтобы не тянуть и расставить все точки:
- Слушай, спасибо за цветы, но больше так не надо делать. Я помогла тебе, это моя работа, на этом все.
- Елена Михайловна, я хотел спасибо сказать… приятное вам сделать… - он покраснел и замолчал.
- Считай, что сказал и сделал.
- Это подарок был.
Вот так всегда с этими подростками. Только покажи слабину, так сразу садятся на шею. Надо сразу ставить на место.
- Андрей, это уже не смешно… Я не твой приятель по играм и не твоя подружка.
- Вы же помогли мне… Я думал… – он замолчал.
Подумалось, что сейчас заплачет, и придется снова успокаивать и вытирать сопли. Взяла его за руку, чтобы поддержать.
- Ладно, я просто хотела сказать, что мы слишком разные.
Рука у него была снова липкая. Но только в этот раз меня как ударило током. Лагерь, облупившаяся краска на дереве, радостный бубнеж громкоговорителя… Все отрезало напрочь и мгновенно.
Я стояла на крыльце бабушкиной старой дачи. Пахло дымом от костра, шашлыком и чаем с мятой. Мама расставляла на белую скатерть большие чашки с красными маками, а отец снимал сочное мясо с шампуров и складывал его в большую тарелку.
Мама, одетая в фартук с веселыми красными петухами, закончила с посудой, и начала резать хлеб. Потом посмотрела на меня и улыбнулась:
- Леночка, принеси лук и петрушку. Я их около умывальника оставила. И ножик не забудь.
И вот я иду к умывальнику, где на табуретке стоит зелень, с каплями воды, и лежит ножик, с замотанной синей изолентой ручкой. Мне десять лет, на ногах сандалии, подошва на левой отошла и зачерпывает на ходу песок с дорожки.
Потом мы ели мясо и долго пили чай. Мама, такая красивая, с убранными в пучок волосами, и отец. Высокий, с загорелыми и сильными руками. Он рассказывал разные смешные истории, и отмахивался от назойливой осы, прилетевшей на еду. Жарко, но не сильно. После чая отец подхватил меня на руки, посадил в гамак, натянутый между низенькими яблонями, и начал раскачивать так, что ветки трещали. Мамая охала и ахала, осторожно, не урони ее. Но больше в шутку, не серьезно. И все смеялись, и солнце светило, и восхитительно пахло мятой. Еще безумно хотелось, чтобы этот день никогда не кончался. Чтобы и мама, и папа были рядом.
Потом мир дернулся, и снова желтая стена библиотеки, с облупленной краской. В уши лезет что-то бодрое из громкоговорителя. Сколько прошло времени? Вечность или секунда?
Я ударила его по щеке. Резко и хлестко, как никогда еще никого не была. Андрей дернулся и отпустил мою руку.
- Это какой-то фокус? Как ты узнал все обо мне? Ну, говори, чертов мухомор!
- Я не понимаю, о чем вы… - Андрей испуганно заморгал. – Вы замерли на секунду, когда взяли меня за руку.
- Ладно, проехали, - я потрепала его по голове и ушла. – Перегрелась на солнце, наверное.
Этого никогда не было, но могло быть. Родители развелись, когда мне было пять. Отец собрал вещи и ушел в одну ночь, вместе с дачей. Мама страшно плакала, потом ругалась, а я закрылась одеялом и от страха описалась.
А потом все изменилось. Мы переехали в другую квартиру, где в соседней комнате жила страшная бабка. Она лазила по ночам в наш холодильник и подкидывала в мусорное ведро всякую тухлятину. Я перестала ходить в музыкальную школу и кружок рисования. Потом начали появляться какие-то мамины новые знакомые, с зелеными бутылками, цветами и конфетами, а меня отправляли гулять и выдавали рупь на мороженное и лимонад.
Потом было ПТУ, общежитие с прокуренной комнатой, техникум с талонами на обед… С мамой я виделась раз в несколько месяцев, иногда она давала мне денег. Мятые липкие десятки, пахнущие духами, шоколадом и похотью.
Летом я подрабатывала по профсоюзной линии вожатой в пионерских или оздоровительных лагерях, и смотрела, как в родительский день приезжают веселые родители, с полными сумками вкусностей. Суки, одно слово.
Отцу мать не разрешала встречаться со мной еще лет пять. Когда мы увиделись в первый раз, то я не узнала его, и все полчаса мы не знали, о чем говорить. Это был какой-то измученный дачей дядька в мятой рубашке, с бегающими глазами и без передних зубов. Я все вертела большого, почти в мой рост, подаренного медведя, не знала, куда его девать, и все прикидывала, что он, наверное, дорого стоит.
***
- Мама, я жука нашла! Он черный и ползает! Круто!
Желтая куртка Дашки мелькала на поле среди травы. Пусть побегает, в городе все газоны да клумбы кастрированные, а здесь привольно. Речка, воздух, цветочки… Вот бы всегда так лежать, да нельзя.
***
Конечно, это было не последнее «свидание» с Андреем. Вечером, как темнело, мы поодиночке приходили в какое-нибудь тихое место, и там я старалась поймать с ним то самое состояние, чтобы уйти в странный мир. То, что-могло-быть, и где все прекрасно. Иногда это случалось быстро, иногда и не получалось, и тогда полчаса приходилось изображать амурный интерес.
Самое сложное было в том, что Андрей и не понимал, что он делает для меня. Ему казалось, что у нас чувства, и я замираю на несколько секунд в нерешительной задумчивости. Но мне было наплевать на него.
Я не была пассивной наблюдательницей, а как-бы раздваивалась. Одна часть меня понимала, что это вроде кино, а другая трепетала от всех переживаний.
Выпускной вечер в школе. У меня все пятерки в аттестате, золотая медаль и подготовительные курсы на поступление в МГИМО. И какое-то безумно дорогое платье из черного бархата, которое пошил хороший знакомый отца. Все девчонки от зависти лопнули.
Вот вечеринка на первом курсе, и мы гуляем по ночной Москве. Веселые и пьяные. На плечах у меня куртка Бориса с третьего курса. Она пахнет табаком, одеколоном и мужчиной. Потом мы долго целовались в подъезде, пока нас не спугнул Петрович с первого этажа.
Потом поездка в подшефное хозяйство в начале осени и борьба за урожай. Однажды ночью мы сходили с Борисом в заброшенный сарай, и там случилось это. Больно, быстро, и все платье испачкал.
И поездки на дачу, когда надо жечь старые листья и сливать воду из бочек на зиму. А еще много книг в папиной библиотеке, некоторые с авторскими автографами. И разговоры о жизни с папой и мамой, когда мы собирались вечером вместе пить чай.
Когда я возвращалась в лагерь, мне все казалось тусклым и ненастоящим. Даже я сама. Неужели девушка в плохой обуви, с обкусанными ногтями и будущей профессией «нормировщик» это и есть я? Осень, возвращение в комнату, портвейн и дискотека по пятницам, торопливые случки с Витькой, пока не вернулись соседки?
- Елена Михайловна, а можно я вас поцелую? Я никогда еще не целовался с девушкой. Один разочек…
Андрей спросил это тихо, когда я в очередной, уже не помню какой раз, пришла на свидание с «собой». Я ничего не стала ему говорить, просто закрыла глаза и взяла его за липкую руку. Он весь дрожал, когда прижимался ко мне, слюнявил своим языком и несмело трогал грудь. Наверное, правда, это у него в первый раз. А все-таки липкие у него руки…
***
Букетик полевых ромашек рассыпался от удара с водой и быстро превратился в убегающую за излучину реки россыпь белых точек. Еще одна годовщина, еще одни цветы унесло в прошлое.
- А цветочки умерли? – спросила Дашка.
- Умерли, дочка, - ответила я.
- И жук умер, - серьезно кивнула Дашка. – Я его стиснула, а он лапами перестал шевелить.
***
Когда до окончания смены осталось три дня, мне стало страшно. Правда, я уже запуталась, какая «я» испугалась. Андрей уедет, я вернусь в город. И что будет дальше? Смогу я быть здесь, если в моей голове будет вертеться мысль, что есть та, другая жизнь, которая в миллион раз интереснее и ярче, и надо только найти Андрея, чтобы снова вернутся туда? А все настоящее – это нелепая ошибка? Тогда получается, и я теперешняя - тоже ошибка?
Мы стояли на берегу, а внизу шелестела водоворотами река. В этом месте берег резко обрывался песчаной кручей. Когда он протянул руку, я отдёрнула свою и пока смелость не покинула меня, выдохнула ему в лицо.
- Ты мне противен. Всегда был противен. Я просто играла от скуки. Ты мелкий озабоченный гаденыш с коротким стручком. Мухомор с липкими руками.
Я выдала это и пошла прочь, сшибая верхушки ромашек и не оглядываясь. Пусть все идет к черту, наплевать.
Странное дело, но никто его не схватился утром. Лерка сказала, что никакого тщедушного Андрея не было у них в отряде. Я даже набралась смелости и спросила рыжего дубину, был ли мальчик в кустах? Тот испугался, и сказал, что это был котенок, и я тогда взяла его на руки, а им пригрозила отрезать кое-что.
На следующий день я уехала из лагеря.
***
Солнце начало багроветь, потянуло вечерней прохладой. Я собрала сумку и позвала Дашку. Та все не могла оторваться от цветов. Поправила ей выбившийся свитер и застегнула куртку, чтобы не простыла.
- Мама, а мы еще сюда приедем?
- Обязательно, на следующий год. Наберем вкусностей, возьмем бабушку, дедушку, папу. Будем праздновать.
- Ура! А что праздновать?
- Мой второй день рождения. Я вроде как умерла, а потом тут же родилась.
- Ух ты, ты круче, чем жук!
- Ладно, пора ехать. У нас еще занятия по немецкому с репетитором, а завтра утром конная секция.
У Дашки липкие руки, широкое лицо, часто бывает конъюнктивит и светлое будущее. Я уверена в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.10.2019, 23:43
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Размышления о том, что могло бы быть и что для этого могло бы быть должно бы было произойти. Честно говоря, не понял почему это новый день рождения нарисовался? Прошлое не изменилось так? Настоящее? А оно было плохое? Вроде, нормальное такое настоящее. Или быть вожатой в лагере, значит быть неудачницей со сломанной судьбой? Значит будущее изменилось? А точно изменилось, может оно и должно таким быть? Не понял я этого момента с перерождением. Кто, во что, зачем и как?
А изложено вполне прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geposo
сообщение 21.10.2019, 23:48
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.10.2019
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, детали яркие и говорящие, автор классно рисует картинку.
Я только не до конца понимаю, ради чего все это было? Какую мысль нам доносит история? Что хотели нам сказать?
Мне видится тут явственная связь между настоящим и прошлым, но никак не удаётся уловить посыл.
Да и фантастики маловато. Если она вообще здесь есть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 22.10.2019, 9:03
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень классный рассказ! Читать легко, интересно. Автор своим текстом вызывает много разных эмоций. Это важно - считайте, что работа удалась! По стилю сказать нечего: все очень тщательно проработано. Выглаженные предложения. Даже если есть какие-то огрехи, они не заметны. Я бы оценила на "отлично".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 22.10.2019, 14:12
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, хотя местами затянуто. Рассказ эмоциональный, но очень резко оборванный. Какое перерождение? Когда, почему? Словно кусок текста вырезали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.10.2019, 15:53
Сообщение #6


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я не очень поняла с тем, что она говорит о себе, что умерла и снова родилась, конечно... но в целом хорошо, очень хорошо. и язык, и мысли, и душа. не затянуто ни капли, как по мне.
вот только котёнок... жив остался и исчез или в водоворот бросился? а если в водоворот, то может, в какое-то другое котёнковское измерение? как-то нехорошо попрощалась с ним гг, после этого я ждала какой-то прям Трагедии, но финал всё-таки скорее хороший. потому что всё-таки оставил место для фантазии.

Пить - молоко. И котёнку налить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 22.10.2019, 17:12
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. И у него огромный потенциал для большого произведения. Альтернативная история одного конкретного человека, а именно героини рассказа, позволяет ей по-другому взглянуть на свою нынешнюю жизнь. И захотеть ее изменить. Или наоборот? Все у героини хорошо и муж, и дочь и работа приличная. И чтобы она могла это ценить показали ей другую жизнь, когда все пошло наперекосяк после развода родителей. И в этой другой жизни она встречает Андрея, который помогает ей увидеть светлую альтернативу.... Повторюсь, рассказ хорош, мне он понравился. Тут есть где развернуться автору и замахнуться на большее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.10.2019, 21:26
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




От вида медленно проплывающих облаков и свежего воздуха немного закружилась голова и захотелось спать.
Тут бы местами поменять, а то как бы и от вида свежего воздуха спать захотелось.
Прочиталось легко, с заинтересованностью, до конца. Это плюсы. После рассказ ещё какое то время в голове сидел - тоже плюс. Сидел и досиделся, послевкусия не осталось и вот почему. ГГня очень некрасиво вела себя с воображаемым мальчиком, отвратительно прям. Использовала, чтобы мультики смотреть о своей счастливой жизни. Которой она лишилась из-за обстоятельств. Сама то она не виновата. "Бедьняжка", как бы просит нас пожалеть авторша. А потом оказывается, что и мальчика то не было. А что ж тогда было? И уже история превращается в пшык. Но написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 24.10.2019, 5:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Не знаю, что и сказать. Гладенько, но под ним не скрывается ли гаденько? Хотя бы в детали - липкие руки? В спасённом от издевательств ребёнке героиня видит мерзкое, навязчивое, домогающееся её существо. И такой же становится её дочь. А может, она сама такая - жалкая, ничтожная, но жадная и похотливая? Мне всё это непонятно. Героине не хватило душевных сил окончательно "спасти" - поделиться своей силой и добротой, преобразить обоссанного (а не "обсосанного", как написано в тексте) бедолагу, достало лишь воображения для картинок возможного. Так что она сделала со своей жизнью? Спасла себя или слила? Котёнок или ребёнок, для таких людей значения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.10.2019, 12:53
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кто там активно журил Полудиккенса за его приснопамятную Снегурочку? Граф, ау! Как вам это? Ну, да ладно. Автор, в целом, может и тут смогла. Только не зацепило. Вероятно оттого, что описанные житейские проблемы, которых тут процентов девяносто пять, чисто женские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rik
сообщение 26.10.2019, 21:53
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 13.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Неприятная история. Жаль мальчишку с котенком вместе. Цинизм гг омерзителен. Финал скомкан, не совсем понятен.
А написано хорошо, уверенно, красочно.
Только не понравилась мне эта история. Концы с концами не сходятся.
Вступление настораживает. Может гг все приснилось? Хотя этот вариант никак не работает... Путаница.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.10.2019, 21:55
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
Мама расставляла на белую скатерть большие чашки с красными маками
- читается так, будто маки в чашках стояли.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
Мама, одетая в фартук с веселыми красными петухами
- а здесь читается так, будто один фартук и всё.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
в городе все газоны да клумбы кастрированные
- гм-м... Это как?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
Но только в этот раз меня как ударило током.
- а вот здесь бы местами поменять: как током ударило

Начала читать и поверила в рассказ сразу и безоговорочно. До того чётко автор картинку нарисовал. Ровно до момента с поцелуем. Нет, даже наверное раньше - до оплеухи. Дальше всё стало рассыпаться на ходу. И сакраментальное: а был ли мальчик? Конец путаный. Я поняла так, что она и есть её мать в прошлом. Нет? И не понравилось преображение паренька в дочку с липкими руками. Или это его дочь?... Невнятно прозвучало.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 29.10.2019, 20:34
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Жизнь Клима Самгина. Наши дни

Впечатление от рассказа такое, будто это то ли сон был то ли предостережение.
Ну бывает же, что во сне живешь чужой жизнью. А откуда во сне знать, что это сон? И сны очень быстро меняются.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
Угловатый, маленького роста, с крупными фиолетовыми угрями на широком, немного восточном лице, и слезящиеся узкие глазёнки. Конъюнктивит, наверное… Он не вызывал никакого сочувствия. Что-то между брезгливостью, жалостью и гадливостью. Среди шестнадцатилетних лбов он смотрелся неуместным и лишним. И сразу стал их законной добычей. Зачем его послали в оздоровительный лагерь?

Зачем послали, зачем послали... Если Автор в университетах обучались, то проходили такую штуку, как педагогическая практика.
В лагерях вожатыми. И там огромная квота для детей из неблагополучных семей - именно оздоровлять. Их никто и не спрашивает, хотят или не хотят - родители сдают с удовольствием на все лето, чтоб от докуки избавиться и отдохнуть от визитов участкового.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
После чая отец подхватил меня на руки, посадил в гамак, натянутый между низенькими яблонями, и начал раскачивать так, что ветки трещали. Мамая охала и ахала, осторожно, не урони ее.

Для десятилетней детинушки характерно скорее раскачиваться самой, чтоб ветки трещали и яблоки сыпались. А вот для пятилетней - нормуль - и на руках у папы, и чтоб мама охала и ахала.

Автор ничего с возрастами героини тех несбывшихся времен не перепутал?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
- Это какой-то фокус? Как ты узнал все обо мне? Ну, говори, чертов мухомор!

Так ведь этого же не было? Как он мог узнать о твоем счасливом детстве десяти лет, когда в пять лет отец ушел от твоей матери и она запретила ему с тобой общаться?
Повелитель снов?
Водоворот в том, что и ту и другую жизнь проживаешь как единственно возможную, и вдруг снова захлестывает то тоска то счастье.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
- Умерли, дочка, - ответила я.
- И жук умер, - серьезно кивнула Дашка. – Я его стиснула, а он лапами перестал шевелить.


Все так просто - спокойное отношение к смерти как к перерождению в новый виток водоворота сознания.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
Смогу я быть здесь, если в моей голове будет вертеться мысль, что есть та, другая жизнь, которая в миллион раз интереснее и ярче, и надо только найти Андрея, чтобы снова вернутся туда? А все настоящее – это нелепая ошибка? Тогда получается, и я теперешняя - тоже ошибка?

Вопрос этого рассказа? Автор так торопился, что слово "вертеться" написал правильно, а "вернутся" - нет. Или это они - вернутся? Воспоминания о том, что могло бы быть.


Цитата
Странное дело, но никто его не схватился утром. Лерка сказала, что никакого тщедушного Андрея не было у них в отряде. Я даже набралась смелости и спросила рыжего дубину, был ли мальчик в кустах?

А мальчика-то и не было
А девочка есть.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:33) *
У Дашки липкие руки, широкое лицо, часто бывает конъюнктивит и светлое будущее. Я уверена в этом.

Как, мать, думаешь, а ее водоворот тоже затянет или нет?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.10.2019, 0:03
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Тут всё очень хорошо сделано - зримо, ярко - удачная работа.
Правда, я ожидала, что героинюшка потеряет дочь в водовороте, как погубила мальчишку, и не важно, что его может и не было.
Но автор решила по-другому и это мне даже больше понравилось)

Зубр, на мой взгляд, слишком уж включает мужской шовинизм. Не прав. Человеческие проблемы, женщины - тоже люди, как это не странно некоторым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 30.10.2019, 6:50
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 30.10.2019, 0:03) *
Зубр, на мой взгляд, слишком уж включает мужской шовинизм. Не прав. Человеческие проблемы, женщины - тоже люди, как это не странно некоторым.

Это действительно трудно воспринимать. Любовь здесь показана мерзостно, даже в «светлой» жизни героини. Или не любовь вовсе? Просто позволяла себя любить? А затем хихикала, обсуждая это с подругами.
Например, для симметрии, как женщина воспримет рассказ о метаниях мужчины между женой и любовницей, искренне любящего их обеих? «Такого не бывает, это не настоящая любовь! – и добавит: – Старый козёл».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.10.2019, 15:01
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Первый рассказ, в который "въехал" сразу, без малейших усилий. Тьма мелких и вроде бы второстепенных деталей, добавляющих достоверности. Что-то мне подсказывает: помимо выдумки, тут есть и что-то из личного опыта автора. И написано, кажется, не механически, пришлось автору вживаться.
Спасибо, хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.10.2019, 16:01
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано хорошо. А в финале осталось ощущение красивейшей обёртки, в которую завёрнуто не пойми что.
Автор то ли сам не понял, что хотел сказать, то ли не смог донести всею глубину своей идеи до читателя (в данном случае - меня, многие, как выяснилось, поняли и прониклись).
Наверное, если бы героиня вызывала хоть малейшее сочувствие, весь рассказ воспринимался бы по другому. А я увидела эмоциональную наркоманку-вампира, которая без остановки трёт и чешет все шрамы и царапины, оставленные пока ещё совсем короткой и не такой уж и несчастной жизнью, всё глубже погружаясь в "что было бы если".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 31.10.2019, 17:20
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Как написано - упоительно! И я до конца ждала какого-то интересного финта. Финт был, но что это был за финт - кто ж его разберёт! Где липкие руки, где мальчик, где девочка. Что было, чего не было... Упс! - а не финал((
Идея мне понравилась, и как пишет автор, очень понравилось. Зачиталась. И такой ах в конце. Это тот случай, когда за автора обидно.
Удачи вам! И спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 2.11.2019, 10:42
Сообщение #19


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Запутанная история...
Перечитала дважды... и даже третий попыталась, но так и не разобрала, что и чего тут в этом водовороте втекает, и куда потом вытекает...
Если конкретно, то не уловила момент, когда же героиня успела переродиться...
Цитата
— Мой второй день рождения. Я вроде как умерла, а потом тут же родилась.
...и самое главное, что послужило спусковым крючком для этого?.. И есть ли в этом её преображении элемент фантастики... или просто она переосмыслила отношение к жизни?!..
А потому, в сладкое послевкусие от рассказа вкралось горьковатое ощущение того, что какой-то очень важный кусок текста затерялся где-то в голове автора, так и не обретя своего литературного воплощения в буквенных символах...
Пришлось этот кусок додумывать как-то самой...
В общем... как вариант, в моём прочтении:
Берег. Обрыв. Внизу река шумит водоворотами.
Лена рвёт с Андреем, кидаясь гадкими словами тому в лицо. Разворачивается и уходит. Но слышит за спиной его вскрик, всплеск воды. Испугавшись, бросается к реке. Пытается его спасти. Но водоворот затягивает и её. Она захлёбывается. Из последних сил хватает паренька за воротник. Река выносит их на более спокойное место. Лена выбирается на берег... пытается отдышаться... и только тут замечает, что держит не Андрея... а... котёнка(?!)..
Бежит в лагерь. Сообщает о трагедии. Поднимает там панику... но... в итоге оказывается, что никакого Андрея в лагере никогда и не было... а из рук хулиганов она спасала котёнка(?!)..
Ну... а дальше... появление влюблённого Бориса... или мамы с папой... должны намекнуть, что Лена уже не в той альтернативной реальности, где она неудачница, обиженная на судьбу...

Как-то так... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.11.2019, 17:03
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Водоворот

Поматросил и бросил в женском варианте? Вот мальчонку реально жалко, а не героиню... Лично я понял финал, как бумеранг за использование Андрея в качестве... э-э-э-э... как бы это назвать поприличней, в качестве прибора/инструмента/нейрализатора. Хотя, мне нравится образ "использованной салфетки". Как не обзови, всё едино. И финал - как отместка. Или Дашкой попользуются, как попользовались Андреем. Или Леночка возьмётся за старое. Но используя уже свою дочь. Оба варианта страшны и жестоки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:25