Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Красное перо попугая, Про крокодилов. Бестселлер.
Гость_Зорро_*
сообщение 7.4.2017, 21:50
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 7.4.2017, 21:24) *
Ну-с так, господа геммологи. Современная огранка камней (алмазов) допускает любую геометрическую форму - это первое. Второе - камней качества IF - FL (flawless) достаточное количество от массы добываемых (ювелирного качества, промышленное сырье мы, естественно не рассматриваем) - т.е. никаких включений в них нет. Могу сказать, что за время работы на руднике Вильямсон (Танзания) через мои руки прошло не менее трех-четырех тысяч карат FL (D). Далее, огранка 57 (58) граней придумана не даром, а для максимального "извлечения" оптических свойств крисалла. Гранить алмаз в шарообразную форму никому в голову не придет - это просто испортить продукт (сомневающихся отошлю к курсу оптической физики и крисаллографии). И последнее - придумывать "ключ" из аллотропной формы углерода... Это потому что никаких других, действительно редких, минералов не знаем?

Полагаю, вы вполне созрели для того, чтобы почитать лекцию об огранке алмазов гуманоидам с Альфы Центавра. Правда, не исключено, что у них алмазы используются не как украшение. biggrin.gif Впрочем, у нас тоже это не обязательно ювелирные изделия. А игру света получают иными методами. laugh.gif К примеру, они их выращивают. Поэтому огранка есть и внутри и снаружи. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 7.4.2017, 22:15
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 7.4.2017, 22:50) *
К примеру, они их выращивают. Поэтому огранка есть и внутри и снаружи.

У нас, на Земле, их тоже выращивают. Только этим занимаются люди с о знанием физики в размере, хотя бы, первого курса ВУЗа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 7.4.2017, 22:25
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 7.4.2017, 22:15) *
У нас, на Земле, их тоже выращивают. Только этим занимаются люди с о знанием физики в размере, хотя бы, первого курса ВУЗа.

А у гуманоидов этим занимаются особи со знанием физики, о котором мечтают наши академики. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 7.4.2017, 22:25
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 7.4.2017, 21:24) *
Могу сказать, что за время работы на руднике Вильямсон (Танзания)

Далеко же вас занесло...
Спор очень сильно отдалился от выложенного текста. Как связан Антикитерский механизм и огранка алмазов вообще не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 7.4.2017, 22:28
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Born @ 7.4.2017, 22:25) *
Далеко же вас занесло...
Спор очень сильно отдалился от выложенного текста. Как связан Антикитерский механизм и огранка алмазов вообще не понял.

Это мой старый оппонент. Он считает, что его двадцатипятилетнее пребывание в Африке, даёт право писать о ней только ему. Правда, его текстов я не видела.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.4.2017, 7:12
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 7.4.2017, 21:24) *
Ну-с так, господа геммологи.

Во-первых, не "господин", а "товарищ" wink.gif Во-вторых, геммолог из меня не очень, всего лишь примитивные знания по минералогии с кристаллографией, с 1-2 курсов остались. Однако их достаточно, чтобы сообразить: когда размер кристалла сопоставим с тем же Куллинаном, то в нём неизбежно будут трещины. Шлифовать, не учитывая данный факт - разрушить камень, так? Третье - об огранке. Да, есть варианты... В целях развития темы, поясните, пожалуйста - от чего зависит цвет алмаза? И - все ли бриллианты гранят одинаково? А потом уточните, почему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 8:18
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.4.2017, 8:12) *
Во-первых, не "господин", а "товарищ" Во-вторых, геммолог из меня не очень, всего лишь примитивные знания по минералогии с кристаллографией, с 1-2 курсов остались. Однако их достаточно, чтобы сообразить: когда размер кристалла сопоставим с тем же Куллинаном, то в нём неизбежно будут трещины. Шлифовать, не учитывая данный факт - разрушить камень, так? Третье - об огранке. Да, есть варианты... В целях развития темы, поясните, пожалуйста - от чего зависит цвет алмаза? И - все ли бриллианты гранят одинаково? А потом уточните, почему...

Ну что же, отвечу товарищам с пролетарской прямотой! cool.gif Итак, прямой зависимости наличия трещинноватости от размера кристалла не обнаружено (статистики нет), но вот размеры а-ля Куллинан - чрезвычайная редкость. Что в общем и понятно - аллювиальные месторождения этому не способствуют (миллионы лет вода волочит и колотит всячески). Тот же Джонкер, к примеру, был идеален по чистоте, но имел наружные сколы (некоторые считают, что он часть Куллинана), или Миллениум Стар - каплевидный FL. Теперь о цвете - генезис аллотропного углерода очень редко не повреждает Н-структуры (10-12% от всей массы спектрально нейтральны), поврежденные структуры же включают в себя определенные соли (например Азота) которые и влияют на цвет. О огранке - главная задача огранщика "вытянуть" максимальный вес из сырья не "убив" оптические свойства кристалла. Потому-то и гранят, так называемые, фантазийные формы, которые, при всех прочих равных, стоят много дешевле классической бриллиантовой огранки. Как-то так, товарищи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.4.2017, 9:45
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 8:18) *
Как-то так, товарищи!

Резюмирую: в рассказе описан крупный бриллиант, которому (с неизвестной пока героям целью) придана сферическая форма и нестандартная огранка. В чём противоречие с Вашей интересной справкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 10:16
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.4.2017, 10:45) *
В чём противоречие с Вашей интересной справкой?

Если бы речь шла о алмазе, то никаких особенных возражений. Мало ли, взяли минерал малехо шлифанули до состояния "Кабашон" и ... уря, молитесь на него на здоровье. Но тут описывается именно бриллиант, то есть берем замечательное сырье и намерянно ухудшаем его качество. Логичен вопрос - зачем вся эта возня? Взяли, вырастили муассонит (карборунд - карбид кремния) и вперед, за орденами. Качество - тоже, цвет - любой, твердость - аналогичная, а уж редок на столько, что на Земле-то и не найти пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.4.2017, 10:31
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 10:16) *
Логичен вопрос - зачем вся эта возня?

Цитата(Зорро @ 5.4.2017, 16:32) *
был найден бриллиант с необычной, неземной огранкой. И это был ключ от, спрятанного в подземном озере, инопланетного космического корабля.))

Причём он вполне может оказаться искусственным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 10:47
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.4.2017, 11:31) *
Цитата(homless @ 8.4.2017, 10:16)
Логичен вопрос - зачем вся эта возня?
Цитата(Зорро @ 5.4.2017, 16:32)
был найден бриллиант с необычной, неземной огранкой. И это был ключ от, спрятанного в подземном озере, инопланетного космического корабля.))
Причём он вполне может оказаться искусственным...

Меня зацепила именно фраза о "неземной" огранке. Вот и хотелось бы узнать, чем "неземная" огранка отличается от земной. К сожалению, ответа нет и по сию пору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.4.2017, 11:12
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 10:47) *
Меня зацепила именно фраза о "неземной" огранке. Вот и хотелось бы узнать, чем "неземная" огранка отличается от земной. К сожалению, ответа нет и по сию пору.

Вы же сами назвали параметры современной огранки, упомянули о вариантах фэнтезийной, и даже заметили, мол, "не по-людски огранено" или даже "испорчено", так? А если у Автора подразумевается, что инопланетяне как раз и добились неких заданных оптических свойств с помощью присадок в искусственном алмазе? Поэтому сферический, но не кабошон, а мультигранник какой-то. Непохожий на обычные. Я вот так понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 11:27
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.4.2017, 12:12) *
Я вот так понял.

Ну, не знаю... Ежели автор обзывает вполне себе, как технологически, так и материально возможно исполненный в наших реалиях объект - "неземным", то мне требуется некое более серьезное доказательство его "иномирного" происхождения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.4.2017, 12:15
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 11:27) *
Ну, не знаю... Ежели автор обзывает вполне себе, как технологически, так и материально возможно исполненный в наших реалиях объект - "неземным", то мне требуется некое более серьезное доказательство его "иномирного" происхождения.

То есть, сказать, мол, "Автор не знает кристаллографии и геммологии" на основании описания камня можно, а намёк на необычные свойства привычного Критику бриллианта обоснованием "неземного происхождения" принять нельзя? Странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 17:20
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 8.4.2017, 13:15) *
То есть, сказать, мол, "Автор не знает кристаллографии и геммологии" на основании описания камня можно, а намёк на необычные свойства привычного Критику бриллианта обоснованием "неземного происхождения" принять нельзя? Странно.

Да проще все, на порядок! Автор говорит - эта "копейка" совершенно неземная, потому как диски у нее сверкучие, салон красный, а движок форсирован. Вот и все объяснение "неземности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 8.4.2017, 17:46
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 17:20) *
Да проще все, на порядок! Автор говорит - эта "копейка" совершенно неземная, потому как диски у нее сверкучие, салон красный, а движок форсирован. Вот и все объяснение "неземности".

Бедная черепаха Тортилла.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 8.4.2017, 20:01
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 8.4.2017, 18:46) *
Бедная черепаха Тортилла.)

Петросян, потрясен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 8.4.2017, 22:58
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Грешна я - прочитала рассказ, а потом черт меня дернул читать отзывы. Вот сколько себе говорю, не делай этого! Прав же Born!
Цитата(Born @ 7.4.2017, 22:25) *
Далеко же вас занесло...
Спор очень сильно отдалился от выложенного текста.


Возвращаясь в исходную точку к ощущениям от текста: читала легко - текст атмосферный, очень визуальный и захватывающий, как и плавание по бурной реке в тумане. Было мне интересно настолько, что мой незамутненный многими знаниями мозг потребовал не информации по бриллиантам и способам их огранки, а информации по людям-крокодилам. Тоже оказалось познавательно. В общем, Зорро, это уже второй раз, когда с Вашей подачи, я получаю много ценного и интересного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 9.4.2017, 1:37
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Betty @ 8.4.2017, 22:58) *
Грешна я - прочитала рассказ, а потом черт меня дернул читать отзывы. Вот сколько себе говорю, не делай этого! Прав же Born!


Возвращаясь в исходную точку к ощущениям от текста: читала легко - текст атмосферный, очень визуальный и захватывающий, как и плавание по бурной реке в тумане. Было мне интересно настолько, что мой незамутненный многими знаниями мозг потребовал не информации по бриллиантам и способам их огранки, а информации по людям-крокодилам. Тоже оказалось познавательно. В общем, Зорро, это уже второй раз, когда с Вашей подачи, я получаю много ценного и интересного.

Спасибо, Betty. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.4.2017, 7:21
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 8.4.2017, 17:20) *
Да проще все, на порядок! Автор говорит - эта "копейка" совершенно неземная, потому как диски у нее сверкучие, салон красный, а движок форсирован. Вот и все объяснение "неземности".

Не-а! Автор говорит: "Этот предмет, похожий на "копейку", на самом деле может оказаться даже не автомобилем". Посудите сами, если Вас смущает названный способ огранки (он не соответствует "правильной геммологии"), почему нельзя допустить, что Вам просто неизвестна технология, применённая к данному объекту? Согласитесь, что образ "подобного, но имеющего инопланетное происхождение" для фантастики привычен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:27