Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ваша писательская кухня, уютненькая темка :)
Дина
сообщение 21.5.2011, 20:51
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Кукольник @ 21.5.2011, 20:48) *
ниииии, это не постапокалиптика. Это фентези. Постапокалиптика предполагает всё же определённую крепкую связь между "миром до" и "миром после". Желательно, чтобы "старики ещё помнили мир до катастрофы".


Википедия с вами не согласна http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата
Типичный постапокалиптический сюжет начинает развиваться, как правило, спустя значительное время после катастрофы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.5.2011, 20:57
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 21.5.2011, 21:48) *
*шаркает ножкой* частным порядком smile.gif Ибо неформат для любого нормального издательства.


*погуглил, почитал аннотацию*
ниииии, это не постапокалиптика. Это фентези. Постапокалиптика предполагает всё же определённую крепкую связь между "миром до" и "миром после". Желательно, чтобы "старики ещё помнили мир до катастрофы".


*** Ну, кто знает, что всех нас ждет? Сегодня вольный стрелок, а завтра - царев охотникwink.gif

Когда команда астронавтов возвращается в мир, переживший атомную войну - то это не постапокалиптика разве? И старики помнят) Возможно я не права, но я пишу настолько на стыке жанров, что точное определение подобрать трудно) Пусть будет фэнтази с уклоном в постапкалиптику. Главное, что роман после выхода входил в каком-то месяце в десятку самых читаемых книг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 1:57
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 21.5.2011, 21:55) *
Типичный постапокалиптический сюжет начинает развиваться, как правило, спустя значительное время после катастрофы.

ну эдак можно написать любое фентези, подставить одну строчку, мол "а миллион лет назад Земля взорвалась, люди успели эмигрировать на планету Чурумбурум, переименовали её в Пандору, мутировали и превратились в синих трёхметровых кошек" - и что же, получается, что роман будет постапокалиптическим?

Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 22:01) *
*** Ну, кто знает, что всех нас ждет? Сегодня вольный стрелок, а завтра - царев охотникwink.gif

это точно. Но, боюсь, я скорее издамся в Германии, чем в России smile.gif

Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 22:01) *
настолько на стыке жанров

ну не настолько же sad.gif

Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 22:01) *
Главное, что роман после выхода входил в каком-то месяце в десятку самых читаемых книг)

всяко может быть, всяко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.5.2011, 4:10
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 7:02) *
Но, боюсь, я скорее издамся в Германии, чем в России

Зря боитесь. Издаться в России - это почти стопроцентная вероятность... Дальше каждый может додумать сам. Ибо столько уже об этом сказано и написано, что...
Вон, Сорокин, если не ошибаюсь, издаётся и живёт в Германии. И, судя по всему, ничуть не жалеет об этом.
Хотя, я бы вряд ли смог в Германии жить. Не хочу каждое утро просыпаться с одной и той же мыслью: НЕМЦЫ В ГОРОДЕ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 13:55
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 5:15) *
Издаться в России - это почти стопроцентная вероятность...

Наверное, только не мне с моими пидоргами smile.gif Есть идейка взять роман 2005-го года и дописать. Там вомпэры, там может покатить

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 5:15) *
Вон, Сорокин, если не ошибаюсь, издаётся и живёт в Германии. И, судя по всему, ничуть не жалеет об этом.

как я его понимаю!

Цитата(Сочинитель @ 22.5.2011, 5:15) *
Хотя, я бы вряд ли смог в Германии жить. Не хочу каждое утро просыпаться с одной и той же мыслью: НЕМЦЫ В ГОРОДЕ!!!

ыхыхыхы tongue.gif
а я, помнится, просыпался под вопли дедушки сверху, который, наверное, думал, что война всё ещё идёт. Полицаи приезжали, усмиряли, а на следующий день опять. Немцы - это нечто! smile.gif А главное, когда на них пыришься, они тебе не в рыло идут давать, а улыбаются и говорят - "Халлёёёё"


Однако, мы немного отвлеклись
Всех расспросил, а собою не похвастался до сих пор

Итак.
1. Работаю обычно сидя за компьютерным столом на стуле (правда, сижу в позе "полу-лотос", но мне удобно). На столе - два стаканчика с ручками-карандашами-кистями-резаками для бумаги и так далее. На полке вместо дисков или книг - надаренные разными людьми сувенирчики, а также светильники и свечи. Не очень люблю верхний свет и всегда предпочитаю зажигать ночник, когда работаю. В целом очень уютно и чисто, так как мой "пунктик", свойственный всем эпилептоидам (не эпилептикам, а эпилептоидам, это акцентуация такая) не позволяет мне держать на столе лишние предметы или разводить бардак.

2. Пишу в основном по ночам, потому что днём то отвлекают, то дела, то погода прекрасная. Но если пришибёт, то могу засесть с утра и до следующего утра.

3. Не придерживаюсь никаких графиков. Если клюёт жареный петух в какую-либо из ягодиц, то сижу до упора, работаю. Когда был маленьким и писал ещё ручкой в общую тетрадку, то я себе отсчитывал по 10 страничек, совал туда закладку, и пока не допишу - не отдыхаю (ребёнку было лет 10-12, наверное...) Было дело, отсчитывал сто строчек, подчёркивал и писал уже до черты. Когда появился комп, стал ставить по тысяче точек, потом нажимал "инсерт", и пока точки не кончатся - не успокаивался. Было дело, в периоды острого неписца заставлял себя писать хотя бы по строчке в день. Обычно это помогало выйти из неписцового периода. Сейчас стараюсь не издеваться над собой так сильно. Если очень нужно вдохновиться - читаю книги (нужна именно книга!) сходного жанра или направленности, но заведомо малоинтересные или плохо написанные. Это как-то подстёгивает, знаете ли smile.gif по типу "и ЭТО издали?! Ну-ка я щаз им покажу, как надо!"

4. От писательства обычно отдыхаю сменой деятельности - либо рисую, либо занимаюсь вопросами основной работы, или заработка или как это можно назвать... Либо просто ничего не делаю, вывожу даму в центр на выгул, либо встречаюсь с друзьями. А если отдых нужен во время приступа острого писца (в смысле, когда музы пришибает крепко), то обычно для разгрузки мозгового буфера обмена мне хватает 100-200 приседаний, либо хула-хуп покрутить под музычку, либо отжаться несколько раз. Короче, отключить мозг полностью.

5. Пишу смешанным образом. Сначала приходят образы. Я визуал, и все свои книги я именно "вижу", наверное, потому и получается очень "выпукло", как будто кино смотришь. Ну так я как акын - шо вижу, то и пою smile.gif Обычно первым делом описываю какие-то сцены, но частенько и держу их в голове, намечая в черновике какие-то тезисы. Затем накидываю синопсис, в виде плана с пунктами. Затем пишу как пишется, большой кусок текста. Затем, когда садится батарейка в мозге, перечитываю получившееся, разбиваю на главы (но обычно у меня уже какое-то наитие выработалось, то есть, окончание главы чётко обозначается либо сменой планов, либо какой-то интригой и так далее). обычно просто отсчитываю страницы - это от 4 до 6 12-м кеглем.

6. Как ваши домашние относятся к вашей деятельности? Мешают или помогают?
родители в своё время были рады, что мальчик хотя бы не пьёт-не курит и с плохими компаниями не связывается smile.gif Сегодняшние "домашние" в виде дамы свято блюдут тишину и покой (если меня пришибает в дневное время). Иногда приносит чаёк. Обычно вытащить меня на кухню в такие периоды представляется маловозможным, поэтому перекусить тоже приносит. Самим содержанием писанины по своей воле не интересуется, но когда я начинаю взахлёб рассказывать (блин, ну люблю я свой мир, люблю!), терпит и даже выглядит вполне искренне заинтересованной.
мой основной партнёр, друг товарищ и брат, с которым, собственно держим издательство (громко назвать ЭТО издательством, ну а как назвать?) обычно агрессивно не интересуется моими пидоргами, но порой подкидывает такие предположения и идеи, что я офигИеваю. А однажды даже сделал компьютерную игру по мотивам моих миров, да ещё сам придумал сценарий! то есть, не интересоваться-то он не интересуется вроде бы... Васька слушает, да ест.

7. Пишете ли вы в поездках?
У меня есть два коммуникатора - один работает быстрее, а другой без глюков. Один сел, включил другой, и так можно написать пол-романа во время переездов, к примеру, в несколько суток. Спать в поезде я могу только если устану как ломовая лошадь. В остальных случаях я, как правило, часов до 4-х ночи под уютный стук колёс тыкаю стилом в экранчик, заглушив храп соседей по вагону беспредметной музыкой в наушниках. Очень славненько пишется под Imminent. Особенно боевые сцены. Обычно в поездках мне приходится писать ещё и обязательные отчёты, но и на романы времени хватает, и получается, что за поездки я написываю больше, чем дома в уютной атмосфере. Вывод - надо чаще ездить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.5.2011, 17:17
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 2:02) *
ну не настолько же sad.gif


*** А в принципе, важно ли это?
Поскольку я увлечена ироническим фэнтази, то тематика и сюжеты позволены любые - лишь бы юмор присутствовал (ну или то, что я под ним понимаю))) В неформатности еще никто ни разу не обвинил. Наоборот, получила приглашения к сотрудничеству от всех наших крупных изд-тв, но честно всем ответила - мне пока на всех не написать)

Кстати, я тоже визуал) Книгу я вижу, как кино. Открываю ноут и мне показывают новую сцену. Пишу ее, закрываю ноут и до следующего подхода к компу о книге даже не думаю. Поэтому никакие планы и наброски не нужны. Мне показывают - я описываю. Возможно, что это всего лишь бурно прогрессирующее психзаболеваниеwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 17:21
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая @ 22.5.2011, 18:21) *
Наоборот, получила приглашения к сотрудничеству от всех наших крупных изд-тв, но честно всем ответила - мне пока на всех не написать)

а зачем вы это постоянно подчёркиваете? Вы хотите об этом поговорить? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.5.2011, 17:24
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 17:26) *
а зачем вы это постоянно подчёркиваете? Вы хотите об этом поговорить? smile.gif


*** smile.gif
А разве вопрос о форматности не один из самых болезненных и актуальных для авторов?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2011, 17:35
Сообщение #29


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Рыжая @ 22.5.2011, 17:21) *
В неформатности еще никто ни разу не обвинил. Наоборот, получила приглашения к сотрудничеству от всех наших крупных изд-тв, но честно всем ответила - мне пока на всех не написать)

я в восхищении и сильно завидую! Возьмете литературным негром?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.5.2011, 17:40
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2011, 17:39) *
я в восхищении и сильно завидую! Возьмете литературным негром?


*** Похоже на сарказм)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2011, 17:46
Сообщение #31


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




а я даже сам не знаю, сарказм это или нет. когда писал - да, хотел немного притупить корону, но когда прочитал - задумался.

я подрабатываю на биржах копирайта и уже писал о том, что тамошние расценки сопоставимы с гонорарами средних писателей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.5.2011, 17:51
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 17:26) *
а зачем вы это постоянно подчёркиваете? Вы хотите об этом поговорить? smile.gif


Человек этим гордится. И правильно. Вы вот тоже постоянно подчеркиваете свою ориентацию. Хотя остальным говорить об этом неприяно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.5.2011, 17:53
Сообщение #33


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




может быть "слушать"?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.5.2011, 17:57
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая @ 22.5.2011, 20:28) *
А разве вопрос о форматности не один из самых болезненных и актуальных для авторов?)

Кому как. Мне вот вообще без разницы. А вы так сформулировали, как будто "неформат" - это оскорбление какое-то. laugh.gif
Цитата(Кукольник @ 22.5.2011, 5:02) *
ну эдак можно написать любое фентези, подставить одну строчку, мол "а миллион лет назад Земля взорвалась, люди успели эмигрировать на планету Чурумбурум, переименовали её в Пандору, мутировали и превратились в синих трёхметровых кошек" - и что же, получается, что роман будет постапокалиптическим?

Вовсе не "любое фэнтези". Во-первых, не все, что выглядит, как фэнтези, является им. wink.gif Во-вторых, существуют и фэнтезийная постапокалиптика - т.е. либо когда в некоем фэнтези-мире произошла магическая катастрофа, либо когда такая катастрофа произошла в нашем мире (ну там, всякие стихийные порталы в Адъ, нашествие иномирян и прочее в таком духе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.5.2011, 18:02
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2011, 17:50) *
а я даже сам не знаю, сарказм это или нет. когда писал - да, хотел немного притупить корону, но когда прочитал - задумался.

я подрабатываю на биржах копирайта и уже писал о том, что тамошние расценки сопоставимы с гонорарами средних писателей


*** Ну мне как бы мягко намекнули на мое хвастовство и зазнайство)
На самом деле никакой короны на голове не ощущаю) Сама в последнее время все чаще задумываюсь - зачем мне все это нужно. Внешне - красиво, на самом деле - в приниципе это загубленная жизнь(

Я уважаю любое легальное и нравственно приемлемое умение зарабатывать деньги. У каждого свои способности) Просто книги - это все так сложно...) И в первую очередь - психологически)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 22.5.2011, 19:45
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.5.2011, 19:02) *
Кому как. Мне вот вообще без разницы. А вы так сформулировали, как будто "неформат" - это оскорбление какое-то. laugh.gif

Вовсе не "любое фэнтези". Во-первых, не все, что выглядит, как фэнтези, является им. wink.gif Во-вторых, существуют и фэнтезийная постапокалиптика - т.е. либо когда в некоем фэнтези-мире произошла магическая катастрофа, либо когда такая катастрофа произошла в нашем мире (ну там, всякие стихийные порталы в Адъ, нашествие иномирян и прочее в таком духе).


*** Неформат не оскорбление, а беда наших авторов. И еще - удобная форма для отказа изд-вами в приеме рукописей(

Какие сложности) Никогда не задумывалась об этом. В принципе, разве это так важно - к какому жанру, модному направлению или еще к чему-то отнести роман? Я всегда считала, что книга должна быть интересной, а все остальное - терминология)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.5.2011, 22:59
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 22.5.2011, 18:55) *
Вы вот тоже постоянно подчеркиваете свою ориентацию. Хотя остальным говорить об этом неприятно.

Как совершенно справедливо сказал Andrey-Chechako не "говорить", а "слушать". И "слушать" форуму приходится совсем немного. Найдите, где? Не брешите впустую smile.gif А "говорите" об этом в основном вы. ;-) Потому что моя ориентация вас задевает smile.gif Уж и не знаю, почему... меня она не задевает, поэтому я просто с ней живу и не рекламирую на каждом ходу, в тему или не в тему.

Про навязывание госпожи Рыжей своего успеха всем окружающим мы тоже не будем говорить в данной теме, так как она уютненькая, про тёплые пледы и любимые офисные кресла.
Так давайте же об пледах, креслах, планах, синопсисах, товарищи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.5.2011, 19:46
Сообщение #38


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 22.5.2011, 18:50) *
на биржах копирайта

А вот с этого момента - поподробней.
Если не секрет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.5.2011, 20:04
Сообщение #39


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Да нет никакого секрета:
http://www.etxt.ru/
http://advego.ru

две самых популярных биржи.
Начал я работать на них, так как веду несколько своих сайтов, и мне стало интересно как надо их раскручивать. Начал с 10 рубоей за тысячу символов, сейчас пишу по 1 евро))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 28.5.2011, 11:57
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




Интересная темка))) Никогда особо не задумывалась, как, например, рабочее место может влиять на активизацию творческого мышления.

1. Обычный стул, обычный стол в самом дальнем углу комнаты. Над столом круглое зеркало висит, а по бокам - плакаты Звездных войн и Герои меча и магии 6. На столе помимо монитора, колонок, клавы и мыши всегда что-нить лишнее лежит. Сейчас это книга, спички, зарядка для мобилы и машинка для маникюра))) Да, из особенностей - сижу на стуле по-турецки. Это в старой квартире, а в новой, где толком еще мебели нет - пишу на нетбуке, лежа на кровати, либо сидя на подоконниках, благо они широкие и пока не захламленные))

2. Лучше всего пишется с 4-5 часов утра до 10-11 часов утра (правда когда были лекции могла так сидеть только до 7 утра). Вечером, вообще редко что путное получается, потому как мозг забит прошедшими за день событиями. Так что для меня самый оптимальный вариант лечь раньше спасть и соответственно раньше встать))

3. В среднем 3-4 часа в сутки. Раньше заставляла, да и щас надо бы, а то обленилась)) Временные рамки лучше мне себе не ставить, потому как если это делаю, на реальный мир начинаю забивать, пока не уложусь в эти самые рамки.

4. Я не успеваю от писательства устать, нет четких временных рамок)).

5. Пишу сценами, по плану, который время от времени корректируется.
6. Домашним пофиг чем я в свободное время занимаюсь, по кабакам, в малознакомых компаниях не шастаю, наркоту, спиртное не потребляю - для них это главное)))
7. Пробовала писать в поездках, но увы, не особо атмосфера располагает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:55