Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензия (критический отзыв) на роман «Метро 2033» Дмитрий Глуховского
Сампо
сообщение 9.1.2016, 18:03
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Рецензия (критический отзыв) на роман «Метро 2033» Дмитрий Глуховского
Прочитал наконец роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Было интересно, что же в нем такое, что позволило стать одной из самых продаваемых книг в России, а также запустило серию из более чем 80 книг по сеттингу произведения. Разобраться в этом нам помогут византийский философ IV века Григорий Нисский и американский фантаст Теодор Стерджон.
Роман «Метро 2033» издан в 2005 год (тираж 8 тыс. +допечатка 3 тыс.), но стал широко известен в 2007 после запущенной рекламной кампании, которая позволила продать 200 тыс. экземпляров за первый год.
Роман описывает жизнь остатков человеческой цивилизации в московском метро после ядерной войны.
После написания предыдущих рецензий на романы Щепетнова и Устименко я прислушался к критике коллег и вынужден с ними согласиться. Действительно, в интернет среде сложилось устойчивое восприятие рецензии, как эссе-заключение о книге для рекомендации читателю «читать/не читать». Поэтому написание рецензии в первоначальном смысле (а в литературоведении - актуальном), как критический отзыв о художественном произведении, воспринимается как придирки к писателю. Кроме того, в своих «рецензиях» я рассматриваю книги не с читательской точки зрения, а писательской - использование писательской техники, решения автора по сюжету и композиции, создание героя и т.д.
Поэтому, несмотря на то, что эти эссе называются рецензии, рассматривайте их как критические отзыв.
Оценка романа
В средневековой византийской философии для познания бога применялись два метода: катафатическое и апофатическое богословие. Первое говорило о том, что Бог есть: любовь, свет, радость и т.д. Второе – том, чем Бог не является: не дверь, не земля, не солнце т .д.
Так вот, если вспомнить откровение/закон Стерджона (девяносто процентов всего – ерунда/чушь/гавно), роман Глуховского «Метро 2033» – не чушь не гавно, а значит лучше 90% российской фантастики.
С другой стороны, роман и не шедевр, который окажет влияние на поколения или получит Нобелевскую премию по литературе.
Разберемся с тем, чем же «Метро 2033» является.
Сюжет
Сюжет представляет собой путешествие молодого жителя станции ВДНХ Артема по туннелям и станциям Метро. Герой встречает различных людей, слушает истории, помогает отдельным жителям и спутникам. В начале романа появляется макгафин (записка в гильзе), который отправляет героя в путь, но, и, как и положено, мало влияет на сюжет.
Главный герой
Артем обычный парень, не герой, почти без сверхспособностей, по замыслу автора его возраст должен быть 25-27 лет, чтобы у него остались детские воспоминания о мире «до», но по поведению персонажу ему лет 15-17.
В силу того, что роман не героический эпос, а одиссея героя по ячейкам постапокалитического социума, то герой получается не ярким, размытым, им больше помыкают и ведут, чем он двигает сюжет.
В тоже время из-за отсутствия сверхсилы, герой получается живым, боязливым, за него можно переживать.
Конфликт
С одной стороны, в мире Метро 2033, как и принято в постапокалиптике, идет война всех против всех. Одни станции против других, коммунисты против фашистов, торговцы против бандитов, люди против мутантов. Но с другой стороны, в романе нет глобального ценностного конфликта, выразителем которого могли бы стать главный герой и его противник. Собственно говоря, поэтому и главного противника «черного властелина» нет. Для боевика это было бы недостатком, но роман Глуховского не смотря на море стрельбы не боевик.
Описание миров и реалистичность
В чем силен роман это в описании мира Метро 2033, собственного для этого роман и был написан. Автор представил современную ему Россию (реалии начала 2000-х годов), в виде постапокалиптического противостоянии сил коммунистов (Красная линия), националистов («фашисты»), кавказцев (м. Киевская), милитаристов и ученых (силовики и брамины Полиса), сектантов, бизнеса («Ганза»). Даже власть представлена в виде аморфного гипночудовища в Кремле, о котором один из персонажей говорит, что «в принципе до войны и после не сильно отличаются».
Описание мира дается через рассказы персонажей, с которыми встречается герой, часть из которых правдива, а часть - нет. Удачно задает атмосферность книги разница в восприятии артефактов (названия, памятки, песни, термины) главного героя, молодого человека, выросшего в метро, и людей, получивших хотя бы школьное образование в доапокалиптическое время.
Конструкция/структура сюжета. Писательская техника
Автор использует ограниченную точку зрения от третьего лица, что требует от писателя внимания и кропотливости, в отличии от примитивного повествования от первого лица, свойственного обычно новичкам в литературе. Глуховский использует минимум метафор и украшений, что упрощает текст и избавляет его от излишней литературности и украшательства.
Автор пишет гладко. Заслуга многолетней переработки автора или тщательной работы редактора? –¬ Сложно сказать. Но лексические стилистические ошибки найти трудно.
Структура сюжета представляет собой путешествие героя по станциям метро, но это не героический эпос, а бытописание, роман нравов. Для автора главный не герой, а те персонажи и социумы, с которыми он встречается.
Знал ли Глуховский о типичных сюжетных структурах сложно сказать. Если постараться, то можно обнаружить экспозицию, но все остальное сливается в один моноакт, заканчивающийся маловыраженным финалом.
Впрочем, такая структура опять же связана с типом повествования – бытописательство, панорама образов и обществ. Можно было вести героя по станциям метро до бесконечности или в любой момент прервать и устроить финал.
Все же в этом романе нравов персонажи слишком идеальны и чисты. Они уверены в своей правоте: фашисты, коммунисты, торговцы, сталкеры, людоеды, провидцы, сектанты. Нет в них вранья, глупости, предательства, мелочности, подлости, трусости. Они идеальные «сферические в вакууме» представители своей «веры». Не хватает кинговской/горьковской честности в человеческой мотивации. Именно этой честности и не достает для того, чтобы роман стал шедевром.
Интересно, что в романе среди значимых персонажей отсутствуют женщины. Максимум, что автор им предоставил – готовить и плакать.
При построении сцен схваток и боев Глуховский использует очень эффективную технику захвата читательского внимания.
Как обычно писатели описывают схватки и конфликты?
Герой идет. Появляется враг. Драка. Герой побеждает.
Как делает Глуховский?
Герой получает предупреждение об опасности и завет в духе «не открывай черную комнату». Герой отправляется в указанное место. Врага не видно. Кажется, удастся избежать с ним столкновения. Появляются первые признаки появления врага, но вполне возможно показалось. Нет, не показалось, все-таки это он – враг. Враг гораздо сильнее героя. Прямая схватка с ним невозможна. Герой старается избежать столкновения (бежит). Враг преследует на расстоянии. Враг атакует. Короткая схватка. Враг отброшен, но не побежден. Герою приходится «открыть черную комнату». Враг снова атакует. Герой придумывает способ отбиться от врага и убежать. Враг не побежден, но и герой остался жив.
В итоге
Размышляя о природе успеха романа Глуховского «Метро 2033», если не считать, без сомнения влияния обширной рекламы, можно выделить несколько факторов. Во-первых, роман по литературной технике лучше 90% российской фантастики. Во-вторых, в этот период тема постапокалиптики была особенно популярна у читателей. В-третьих, оригинальный сеттинг – постапокалипсис в метро. В-четвертых, это не героический эпос, а роман нравов, который привлек читателей своей актуальностью.
Вспоминается, что именно после успеха «Метро 2033» издательство стали требовать обязательно использования в качестве места событий Москвы, как «узнаваемое место». Мне представляется это не существенным, для большинства россиян московское метро также фантастично, как и замок Мальвиль.
Еще мне интересно, если издатели считали одним из фактором успеха «Метро 2033» московские реалии, почему они не требовали от авторов учесть другую особенность романа? – почти полное отсутствие женщин.

Коллеги, будет интересно узнать ваше мнение о романе "Метро 2033", и какие вы отметили писательские приемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.1.2016, 18:20
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 17:03) *
Автор использует ограниченную точку зрения от третьего лица, что требует от писателя внимания и кропотливости, в отличии от примитивного повествования от первого лица, свойственного обычно новичкам в литературе.

blink.gif
По-вашему, писать от первого лица проще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 18:57
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 9.1.2016, 18:20) *
blink.gif
По-вашему, писать от первого лица проще?

по сравнению с повествованием от ограниченного третьего лица - проще. От первого лица есть только сложность построении сюжета, как представить события, свидетелем которых персонаж не был. А в остальной простейший солипсизм и сенсуализм rolleyes.gif Не случайно все начинающие используют первое лицо.
Мастера используют первое лицо только в случае какого-то особого авторского замысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.1.2016, 19:35
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 17:57) *
От первого лица есть только сложность построении сюжета, как представить события, свидетелем которых персонаж не был.

По-моему, в повествовании от первого лица наибольшая сложность в том, чтобы исключить слишком частое употребление местоимения "я". Особенно в словосочетаниях типа "я увидел", "я подумал", "я пошёл", "я сделал" и т.д.

Построение сюжетов в повествовании от первого лица ничем не отличается от такового в повествовании от третьего лица, т.к. третье лицо не обязано быть "всезнающим автором".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.1.2016, 20:13
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




От первого лица быстро надоедает. Приходится вставлять описания. От третьего же можно всё это сплести не заметно (в тихаря), читатель и не поймёт перехода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 9.1.2016, 20:51
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




От первого лица - наиболее чуствительное описание получаетя. Читатель сливается с ГГ. Причем есть куча читателей, которые читают исключительно от первого лица романы. То есть не по жанру выбирают, а по типу повествования.
И Сампо прав - этот метод проще. Для новичка. Но в том, то и дело, что новички это не знают. Я свои первые романы от третьего лица писал. Не до всех доходит. Почти все удачные дебюты бывают от книг от первого лица. Молодежь это очень любит. Бо очень простое.
Третье всезнающее лицо - очень тяжелая для чтения вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 9.1.2016, 20:54
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 9.1.2016, 21:13) *
От первого лица быстро надоедает. Приходится вставлять описания. От третьего же можно всё это сплести не заметно (в тихаря), читатель и не поймёт перехода.

Надоедает, если не меняете обстановку. И не находите неожиданные события. Книга как и фильм, требует пропуска ненужных событий и кусков времени. Новички это не знают, начиная писать следят за ГГ 24 часа в сутки. Куда-то его ведут, ведут... Неслучайно первая книга у большинства авторов - это ГГ который куда-то идет. Путишествует. Без пауз. Через лес, горы... обычно на этом ломаются. Что за хрень я пишу? Спрашивают себя. А потом им смертельно это надоедает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.1.2016, 20:56
Сообщение #8





Гости



Цитата




Не люблю читать книги от первого лица ещё со времён чтения Чейза.
А Метро я не читал. Ни одной книги из серии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 9.1.2016, 20:59
Сообщение #9





Гости



Цитата




Вот странно. Я пишу свою первую книгу, и мой ГГ ваще еще никуда не ходил, и не путешествовал. blink.gif Впрочем, это ему скоро предстоит, а то сколько можно в замке сидеть? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 21:05
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 9.1.2016, 19:35) *
По-моему, в повествовании от первого лица наибольшая сложность в том, чтобы исключить слишком частое употребление местоимения "я". Особенно в словосочетаниях типа "я увидел", "я подумал", "я пошёл", "я сделал" и т.д.
Построение сюжетов в повествовании от первого лица ничем не отличается от такового в повествовании от третьего лица, т.к. третье лицо не обязано быть "всезнающим автором".

всезнающий автор это уже устаревшая форма, актуальная сейчас - ограниченная точка зрения от третьего лица
поскольку роман это полифонический жанр, то повествование от первого лица серьезно его ограничивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 21:07
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 9.1.2016, 20:56) *
Не люблю читать книги от первого лица ещё со времён чтения Чейза.

соглашусь, тоже не люблю читать книги от первого лица. среди них бывают и отличные, но повальное увлечение использование этой техники МТА приводит к тому, что любой такой роман встречаешь с настороженностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 9.1.2016, 21:10
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 21:07) *
соглашусь, тоже не люблю читать книги от первого лица. среди них бывают и отличные, но повальное увлечение использование этой техники МТА приводит к тому, что любой такой роман встречаешь с настороженностью.

Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 21:05) *
всезнающий автор это уже устаревшая форма, актуальная сейчас - ограниченная точка зрения от третьего лица
поскольку роман это полифонический жанр, то повествование от первого лица серьезно его ограничивает.

По моему, вы слишком много кушать. В смысле, зажрались. (с) dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 21:17
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 9.1.2016, 21:10) *
По моему, вы слишком много кушать. В смысле, зажрались. (с) dry.gif

laugh.gif есть люблю
но вы наверное о чем-то другом? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.1.2016, 21:33
Сообщение #14


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 22:07) *
но повальное увлечение использование этой техники МТА приводит к тому, что любой такой роман встречаешь с настороженностью.

Блин да где ж вы видели книги от первого лица? Наоборот любой прыщ считает себя мэтром и ограниченно пишет от третьего. И многочисленные "я" в сем скорбном повествовании выглядят изюминками smile.gif .
Я честно говоря повествований "от первого" реально не встречал (хоть МТА, хоть от мэтров/полумэтров) . Даже те кто считают что пишут от первого на самом деле пишут явно не от лица героя а от лица автора laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 21:58
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 21:33) *
Блин да где ж вы видели книги от первого лица? Наоборот любой прыщ считает себя мэтром и ограниченно пишет от третьего. И многочисленные "я" в сем скорбном повествовании выглядят изюминками smile.gif .
Я честно говоря повествований "от первого" реально не встречал (хоть МТА, хоть от мэтров/полумэтров) . Даже те кто считают что пишут от первого на самом деле пишут явно не от лица героя а от лица автора laugh.gif

рассмотренные ранее - у Рыжей, мне кажется все книги от первого лица.
У многих авторская позиция совпадает с позицией героя.
а из известных - Сумерки, Дивергент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.1.2016, 22:01
Сообщение #16


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 20:05) *
поскольку роман это полифонический жанр, то повествование от первого лица серьезно его ограничивает.

Ограничения способствуют улучшению качества творческого произведения. С другой стороны, получается, что повествование от первого лица - не такой уж и примитивный вид повествования, раз оно создаёт такие трудности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.1.2016, 22:04
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 20:33) *
Я честно говоря повествований "от первого" реально не встречал (хоть МТА, хоть от мэтров/полумэтров) . Даже те кто считают что пишут от первого на самом деле пишут явно не от лица героя а от лица автора

Любой персонаж - это авторская проекция. Либо с самого себя, либо со своих знакомых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.1.2016, 22:33
Сообщение #18


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сампо @ 9.1.2016, 22:58) *
рассмотренные ранее - у Рыжей,

Ну ее Книг не читал, а то что тут выкладывалось - жуткий микс в котором фокус скачет как хочет.
Реальное "от первого" это не "Я"-канье, а реальная передача микрокосма героя.
Невероятно сложный процесс, на уровне "ухода". Диалог с читателем и выворачивание души размером в книгу.


Никакой "ограниченный третий" с ним не сравнится. Требует такой подход скорее актерских(причем незаурядных) навыков по перевоплощению или реально переосмыслить кусок своей жизни и личности. Ибо спасительной дистанции между автором и героем нет - не спрятаться.
В любом варианте - редкость невероятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 9.1.2016, 22:42
Сообщение #19





Гости



Цитата




как шикарный пример - "Диктатор" Снегова.
Он настолько там вошел в роль, что писал корявым, канцелярным языком, на котором и думал персонаж.
Вот начало книги:

Цитата
Все гости входили пристойно — аккуратно открывали и прикрывали дверь в гостиную, сначала громко здоровались сразу со всеми, потом чинно обходили комнату, рукопожатствуя с каждым. Он не вошел — ворвался.
И так хлопнул дверью, словно хотел с ней расправиться. И с порога крикнул нам:
— Это же безобразие! Я спрашиваю — как это вам понравится?
В эту минуту я увидел его впервые. Впоследствии я научился отделять его внешность от характера, но тогда меня поразило, насколько облик ворвавшегося в комнату человека не координируется с его поведением. Сейчас портреты Гамова висят в миллионах квартир — никого не удивить подробным описанием его облика. Но, повторяю, меня поразила не внешность Гамова, в общем, вполне ординарная — невысок, широкоплеч, крупноголов, туловище плотное, ноги коротковаты, руки еще короче, — а именно то, что обыденнейшая внешность никак не гармонировала с необыкновенной манерой вести себя.
— Алексей Гамов, по профессии — астрофизик, по душе — отпетый философ, по натуре — взбесившийся бык, — сказал Павел Прищепа, инженер моей лаборатории. Павел привел меня на «четверг» у Готлиба Бара, пообещав, что встречусь с интересными людьми и наслажусь умными разговорами в смеси с безумными выходками. Не знаю, относил ли Павел красочное появление Гамова к обещанным


Можно насладится координированным рукопожатствованием с руками, который короче ног.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.1.2016, 23:20
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 9.1.2016, 22:33) *
Ну ее Книг не читал, а то что тут выкладывалось - жуткий микс в котором фокус скачет как хочет.
Реальное "от первого" это не "Я"-канье, а реальная передача микрокосма героя.
Невероятно сложный процесс, на уровне "ухода". Диалог с читателем и выворачивание души размером в книгу.
Никакой "ограниченный третий" с ним не сравнится. Требует такой подход скорее актерских(причем незаурядных) навыков по перевоплощению или реально переосмыслить кусок своей жизни и личности. Ибо спасительной дистанции между автором и героем нет - не спрятаться.
В любом варианте - редкость невероятная.

al1618, мы с вами по разному понимает "повествование от первого лица".
Да, первое лицо позволяет глубже проникнуть в мысли и эмоции персонажа, но степень проникновения определяется автором. И если автор не смог показать эмоциональное или интеллектуальное переживания персонажа, или даже не ставил такую цель, то от этого первое лицо не исчезает.
Повествование или точка зрения от первого лица это всего лишь повествование от имени персонажа, то есть персонаж и рассказчик совпадают. Любая автобиография это повествование от первого лица независимо от глубины, осмысления, передачи эмоций.
соответственно по комментарию Комиссара
Цитата(Комиссар @ 9.1.2016, 22:04) *
Любой персонаж - это авторская проекция. Либо с самого себя, либо со своих знакомых.

отвечу, что иногда да, а иногда нет. Здесь автор может , как сказал al1618 по-актерски перевоплощаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:19