Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
АСТ в поисках новых авторов
House495
сообщение 21.11.2016, 13:52
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(юджен @ 21.11.2016, 13:46) *
Ищу. Постоянно по книжным магазинам хожу. К сожалению, отметил, что сильно влияние редакторов. Они сглаживают тексты. Как бы под одну гребёнку. Думаю, не стоит редакторам вообще тексты править. Это неверно.
Убивается самобытность. А неграмотным просто советовать подучиться


А я думаю, вы зря грешите на редакторов.
Заметил этот феномен на СИ.
Мне кажется, авторы делают это специально, дабы вписаться в тренд, во вкусы некоего реального или вымышленного редактора. Ну и плюс просто подражательствуют тем, кому повезло издаться, в отсутствие собственного стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 13:53
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 14:50) *
ИД Ленинград приказал долго жить. Сидорович с Сазоновым переобулись в воздухе, и сейчас называются "редакционной группой АСТ". А то, как Сидор любит отдавать деньги авторам, я в курсе. Андрей Земляной рассказал в подробностях.

Кучу долгов раздали после перехода в АСТ. И вроде сейчас деньги нормально платят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sworn
сообщение 21.11.2016, 13:55
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Херсон.




Раз уж тут скопировали мою аннотацию, то грех не сказать пару слов.
Кроме коммерции сейчас надеяться не на что.
Бизнес работает четко.
Роман, который не особо вписывался в рамки, зато побывал в шорт-листе Рукописи года, ждал издания два года. И то не факт был, что издадут.
Роман, аннотация которого была здесь приведена, был принят в издательство в рекордно короткие сроки, потому что идеально вписался в существующую серию.
Писать то, что хочет душа и ратуя за качество, дело замечательное. Но надо понимать, что надо очень много сил и времени, чтобы добиться своего.
Одних таланта и текста сейчас маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 13:55
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 13:49) *
Если бы вы знали, какие заведомо невыгодные для молодого автора, попросту драконовские условия прописывают в договорах АСТ. Это чистое издевательство. Ни в Эксмо, ни в Альфе такого нет. Я знаю, что АСТ принадлежит Эксмо, но, видимо, договорные отделы у них разные. По договору АСТ прикрывает свою задницу со всех сторон. Оно ничего не должно. Должен только автор. Аванса нет, только минимальный роялти по факту продажи. Да и те через 120 дней после продажи.Гарантии издания нет, т.е. могут проваландать книгу четыре года и выплатить компенсацию в ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей! Пятьсот рублей за год. Клево, да? Тираж не прописан, только расплывчатая фраза " до пятидесяти тысяч экземпляров". Понимай, как хочешь. Автор даже представления не имеет, на что он может рассчитывать. Там еще много чего.
А они плачутся, что ярких имен и новых авторов не хватает. Да кто в трезвом уме на такое подпишется? Я вот подписал сдуру и по неопытности, думая, что это стандартный договор для начинающих авторов, как меня убеждали. Ага, щас. Хорошо, что догадался внести пункт в договор, по которому мне возвращаются права через год после подписания договора, в случае, если за этот год роман не будет издан. Срок в моем случае истекает в июле следующего года. Так что я посылаю эту шарашкину контору куда подальше, и дел с ней больше не имею.
Всех благ. И внимательно читайте то, что вам дают подписывать. И лучше читать не самому, а со специалистом в юридических лазейках и скрытых ловушках.

У меня в АСТ вышло три книжки, в январе жду четвёртую. Первая вышла в 2011-м, там была гонорарная ставка и аванс, который выплатили через три месяца после заключения договора. По факту аванс получился даже выше, чем были б роялти.
Аналогично и по двум книжкам, которые вышли в этом году.
Так что условия у них вполне сносные и для дебютанта и для середнячка вроде меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.11.2016, 13:57
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 21.11.2016, 13:53) *
Кучу долгов раздали после перехода в АСТ. И вроде сейчас деньги нормально платят.

Угу. То-то Андрей уже который месяц деньги за последний вышедший роман выбить не может. Постоянно возникают какие-то страшные форс-мажоры, которые надо героически преодолевать. С его слов " отмазки Сидора интересно слушать первые пятьсот раз. Потом надоедает".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.11.2016, 13:59
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 21.11.2016, 13:55) *
Так что условия у них вполне сносные и для дебютанта и для середнячка вроде меня.

Могу выслать Вам в личку мой договор. Сами посмотрите, если на слово не верите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 21.11.2016, 14:22
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 21.11.2016, 13:36) *
Что касается АСТ и их договоров - я не буду ничего говорить об их политике - тем более что постоянно встречаемся на конвентах, я знаю об этом не понаслышке, одно скажу - издаться можно в трех местах: Альфа, Эксмо и Ленинград. В последнем случае - денег вы не увидите, но засветитесь.

И какая политика АСТ в плане договоров?

В Альфе и Лениздате не каждый жанр издают. Прилепина издадут в Лениздате? Сорокина? Он тоже фантастику пишет. И вообще, всю толпу авторов совр. прозы? Думаю, они (авторы) сами деньги заплатят, только чтобы в Альфе и Лениздате не издаваться. У этих издательств репутация, знаете ли, ниже плинтуса. И это еще мягко сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 21.11.2016, 14:24
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 12:49) *
Если бы вы знали, какие заведомо невыгодные для молодого автора, попросту драконовские условия прописывают в договорах АСТ.
Хорошо, что догадался внести пункт в договор, по которому мне возвращаются права через год после подписания договора, в случае, если за этот год роман не будет издан. Срок в моем случае истекает в июле следующего года. Так что я посылаю эту шарашкину контору куда подальше, и дел с ней больше не имею.

Так роман издали или нет? Какой жанр? Первый роман?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 21.11.2016, 14:32
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 13:59) *
Могу выслать Вам в личку мой договор. Сами посмотрите, если на слово не верите.

Мне думается, у каждого автора своя судьба, но почему-то у нас в стране принято свою личную судьбу натягивать на общий глобус. Вот у меня так получилось, значит, у всех так.
Не очень логично, не находите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 15:16
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 14:59) *
Могу выслать Вам в личку мой договор. Сами посмотрите, если на слово не верите.

Верю, но не вижу ничего страшного в данном договоре. С подобными мне тоже не раз приходилось встречаться, но не в АСТ. Рискну предположить, что речь идёт либо об бывшем ИДЛ, либо о питерской "Астрели".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 15:17
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 21.11.2016, 15:22) *
И какая политика АСТ в плане договоров?

В Альфе и Лениздате не каждый жанр издают. Прилепина издадут в Лениздате? Сорокина? Он тоже фантастику пишет. И вообще, всю толпу авторов совр. прозы? Думаю, они (авторы) сами деньги заплатят, только чтобы в Альфе и Лениздате не издаваться. У этих издательств репутация, знаете ли, ниже плинтуса. И это еще мягко сказано.

Нет больше "Лениздата". Теперь это часть АСТ. А АСТ издаст и Пелевина и Сорокина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 15:18
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 14:57) *
Угу. То-то Андрей уже который месяц деньги за последний вышедший роман выбить не может. Постоянно возникают какие-то страшные форс-мажоры, которые надо героически преодолевать. С его слов " отмазки Сидора интересно слушать первые пятьсот раз. Потом надоедает".

По базе Фантлаба последний роман выходил в августе. Сейчас ноябрь. И месяца, по сравнению с годами, можете мне поверить - ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 21.11.2016, 15:34
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Может это и правда. Я вот регулярно мониторю сайты АСТ и Альфы в поисках новинок. Нет ни одной книги, которую хотелось бы почитать(молчу уже про заплатить деньги), все избитое, неинтересно. Иногда аннотация хорошая, но внутри...
Куда пропали интересные книги? Теряются они внутри этой серой массы чтоли.
С другой стороны мне повезло, я многих классиков жанра еще не читал, теперь могу наверстать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.11.2016, 15:38
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 21.11.2016, 16:34) *
Может это и правда. Я вот регулярно мониторю сайты АСТ и Альфы в поисках новинок. Нет ни одной книги, которую хотелось бы почитать(молчу уже про заплатить деньги), все избитое, неинтересно. Иногда аннотация хорошая, но внутри...
Куда пропали интересные книги? Теряются они внутри этой серой массы чтоли.
С другой стороны мне повезло, я многих классиков жанра еще не читал, теперь могу наверстать.

Две-три книжки в месяц на купить (не только почитать) в месяц я точно нахожу. Но у меня вкусы достаточно банальные. Люблю всякого рода АИ-шных попаданцев, любую историческую фантастику, фант.боевик в духе апокалипсиса. Вот фэнтези разонравилось в последние несколько лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.11.2016, 16:51
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 21.11.2016, 14:55) *
Так что условия у них вполне сносные и для дебютанта и для середнячка вроде меня.


*** Я из всех своих романов в АСТ издала только один. Условия договора практически ничем от Альфы не отличались.
Минус АСТ - мне не понравилась работа художника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.11.2016, 21:48
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 12:49) *
Гарантии издания нет, т.е. могут проваландать книгу четыре года и выплатить компенсацию в ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей!


Ну, вообще-то у других издательств, насколько я в курсе, аналогичные пункты - публиковать книгу они суть не обязаны.
Другой вопрос - зачем им мариновать авторов?

Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 12:49) *
Да кто в трезвом уме на такое подпишется?


Да любой графоман, чего уж там. Даже с высшим юридическим образованием wink.gif

Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 12:49) *
Хорошо, что догадался внести пункт в договор, по которому мне возвращаются права через год после подписания договора, в случае, если за этот год роман не будет издан. Срок в моем случае истекает в июле следующего года.


Это вы молодец. Но если уверены, что публиковать вас не собираются - чего ждать?
Напишите им. Если ответят, что сроки выхода книги в свет в тумане - потребуйте расторгнуть договор.
Мне кажется, вам вполне могут пойти навстречу, зачем издательству лишний скандал.
А если откажут - ст. 10, 170, 178, 179 ГК РФ в помощь.
Вполне вероятно, что получив исковое, они предпочтут быстро решить вопрос.
Другое дело - нужна ли вам слава автора, судившегося с издательством...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.11.2016, 22:34
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 21.11.2016, 21:48) *
Напишите им. Если ответят, что сроки выхода книги в свет в тумане - потребуйте расторгнуть договор.

House495, только сегодня получил на "мыло" скан подписанного акта о расторжении. Фу-х, наконец-то. С Сидоровичем (бывший ИД Ленинград, а теперь редактор "редакционной группы" АСТ) дело иметь не рекомендую категорически. Этот ... человек, который сначала вешает лапшу на уши и обещает поставить роман в план на ноябрь, а потом я узнаю, что его в плане и на январь нет. Разумеется, я стал звонить и задавать неудобные вопросы. А потом оказалось, что роман, по сути, вообще никто не читал, хотя роман находился у них уже полгода. Я только потом понял их систему. Делают они так. Находят авторов (меня нашли на Самиздате), просматривают по-диагонали и примерно решают, что им подойдёт. Собирают массовку. Делают "заманчивое" предложение, пока автор соперникам свой текст не отослал. Подсовывают заведомо невыгодный для автора договор. Понятно, что 99% молодых авторов пойдут на всё, и подпишут любой кабальный договор, лишь бы увидеть свою "нетленку" в бумаге. На то и расчёт. Понятно, что права отходят издательству (в моём случае было прописано 4 года, с моей оговоркой), и они могут полоскать автору мозги и вешать ему лапшу на уши годами. Гарантии издания, напомню, в договоре не прописано. То есть, по факту, ты отдаешь свою вещь, и четыре года можешь не увидеть ни копейки. А про издание тоже вилами по воде писано, пункта такого в договоре нет. И ты не можешь отправить роман в другое издательство, ибо роман твой уже тебе не принадлежит. Вот таким образом недобросовестное издательство набирает авторов, а потом начинается. То решение о издании принимает директор, то потом оказывается, что не директор, а Москва. То потом уже не Москва, а загадочный "торговый отдел". И мариновать таким образом могут годами. В моём случае они ошиблись, так как я молчать в тряпочку и ждать милости неизвестно кого не стал, и устроил скандал. С этой конторой дело иметь зарёкся. Запомните, а ещё лучше запишите: "Редакционная группа АСТ", бывший ИД Ленинград. Редактор Сидорович А.В. Категорически не рекомендую иметь с ними дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 21.11.2016, 22:41
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 23:34) *
House495, только сегодня получил на "мыло" скан подписанного акта о расторжении. Фу-х, наконец-то. С Сидоровичем (бывший ИД Ленинград, а теперь редактор "редакционной группы" АСТ) дело иметь не рекомендую категорически. Этот ... человек, который сначала вешает лапшу на уши и обещает поставить роман в план на ноябрь, а потом я узнаю, что его в плане и на январь нет. Разумеется, я стал звонить и задавать неудобные вопросы. А потом оказалось, что роман, по сути, вообще никто не читал, хотя роман находился у них уже полгода. Я только потом понял их систему. Делают они так. Находят авторов (меня нашли на Самиздате), просматривают по-диагонали и примерно решают, что им подойдёт. Собирают массовку. Делают "заманчивое" предложение, пока автор соперникам свой текст не отослал. Подсовывают заведомо невыгодный для автора договор. Понятно, что 99% молодых авторов пойдут на всё, и подпишут любой кабальный договор, лишь бы увидеть свою "нетленку" в бумаге. На то и расчёт. Понятно, что права отходят издательству (в моём случае было прописано 4 года, с моей оговоркой), и они могут полоскать автору мозги и вешать ему лапшу на уши годами. Гарантии издания, напомню, в договоре не прописано. То есть, по факту, ты отдаешь свою вещь, и четыре года можешь не увидеть ни копейки. А про издание тоже вилами по воде писано, пункта такого в договоре нет. И ты не можешь отправить роман в другое издательство, ибо роман твой уже тебе не принадлежит. Вот таким образом недобросовестное издательство набирает авторов, а потом начинается. То решение о издании принимает директор, то потом оказывается, что не директор, а Москва. То потом уже не Москва, а загадочный "торговый отдел". И мариновать таким образом могут годами. В моём случае они ошиблись, так как я молчать в тряпочку и ждать милости неизвестно кого не стал, и устроил скандал. С этой конторой дело иметь зарёкся. Запомните, а ещё лучше запишите: "Редакционная группа АСТ", бывший ИД Ленинград. Редактор Сидорович А.В. Категорически не рекомендую иметь с ними дело.

Да можно. Только берите аванс. Вперед. И пункт о расторжении, если аванса нет в течение 60 дней. Если на это пойдет - тогда вперед.
Только платит гроши. Мне за мой первый роман, который так и болтается неизданным, предложил 35 штук. Потом ненамного поднял. Но я отказал. За эти гроши отдавать - себя не уважать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.11.2016, 22:51
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Аванс в договоре не предусмотрен. В принципе. Только минимальный роялти. А начинающий автор с первым романом вряд ли наберётся наглости и станет требовать внести в договор такие пункты, так как знает, что таких как он - сотни и тысячи, присылающих свои "нетленки" в издательства. И соглашается на все, подписывает абсолютно невыгодный договор, лишь бы взяли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.11.2016, 22:55
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Markus Green @ 21.11.2016, 23:34) *
Запомните, а ещё лучше запишите: "Редакционная группа АСТ", бывший ИД Ленинград. Редактор Сидорович А.В. Категорически не рекомендую иметь с ними дело

Если бы вы почитали мои посты еще семилетней давности smile.gif , вы бы на эти грабли не наступили. Изучайте темы на форуме - откроете еще массу интересного об издателях и издательствах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:03