Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
План семи отцов, автор Lee Armstrong
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Lee Armstrong


План семи отцов




С чего начать? Написать историю или оставить видео сообщение? Как поведать бу-дущим поколениям о том, что произошло? А я ведь толком не знаю, что же это за дурдом такой. Я - свидетель, и то не особо верится. Что говорить о землянах формата 2500 года? Еще не известно, кем они будут.
- Макс?
Ли Жуй. Черт бы его побрал! Я чуть последнего ума не лишился, когда имя его уз-нал. Ржал, как гусарская лошадь. А, оказалось, плакать надо было. У парня просто фанта-стическая способность появляться, где не надо, всегда не вовремя и по идиотским причи-нам.
- Ну что там у тебя? Я занят.
- Там опять она!
Она… Эта еще хуже Ли Жуя, он хоть простой, как линейное уравнение. Смышле-ный, всегда веселый и способный собрать компьютер из консервной банки, была бы па-яльная лампа. А Кристина с древнегреческого означает «проблемы». В этом я абсолютно уверен.
- Проводи ее ко мне, пока не случилось чего.
- Так случилось уже. Наши ребята в нее постреляли немножко. Совсем чуть-чуть, она даже не рассердилась, как обычно. Она их теперь чем-то поит…
Что-то я не слышал выстрелов. Обычно ее появление сопровождается артиллерий-ской канонадой, даже некроморфы пугаются. Она для всех враг номер один. Неудиви-тельно, учитывая ее «расу».
- Ладно, разберемся.
Я прервал его по двум причинам. Первая: говорить он может часами. Вторая: его «китайский» русский раздражает неимоверно! А мне нужно собраться с мыслями. Опи-сать события последних шести лет без мата и эмоций. И ведь непонятно ничего. Столько информации - не без помощи Кристины, конечно – но как ее преподнести? В жанре фан-тастики, так чтоли? Что потом с этими материалами делать: закопать, спрятать в пещере, отправить на Луну? Да еще эта сейчас заявится. Как всегда с какой-нибудь сентименталь-ной ахинеей. Заняться ей нечем, вершина эволюции, черт возьми.
- Чего мрачный такой?
- Слушай, давай без любезностей! Мне некогда. Говори, с чем пришла и топай об-ратно. Нам тут выживать надо.
- Да выживайте на здоровье! Я к тебе с чисто прикладным вопросом.
Ага. Как и последние три года. Только с этим и приходит. Как бы максимально пра-вильно приложить свой сволочной характер, чтобы испортить мне жизнь.
- Ну не дуйся. Прошлый раз я немного погорячилась. Вы окопались в этих пещерах, понаставили ловушек, и меня хорошенько тряхануло током. Нервы… Знаешь, в каком ве-ке живем. Все вокруг такие агрессивные.
Милая… Это скоро пройдет. Сейчас я отвечу, и она взбесится. Причем я могу ска-зать, что угодно, вплоть до «Я люблю тебя». Результат один. Потом совершенно само-стоятельно успокоится, долго будет плеваться сарказмом, поржет, и все с начала. Психо-патка.
- ?
- Что ты киваешь? Словами можешь изъясняться? Я же не долбанный телепат, чтобы угадывать все знаки препинания в твоей голове! И вообще, примитивная мимика относит тебя назад в развитии лет на миллион.
Ну, а я о чем?
- Что явилось причиной твоего визита, моя дорогая?
- А вот мне по фиг на твой тон. Я хочу, чтобы ты меня убил.
Вот так у нее все просто. Можно подумать, я не пытался.
- У меня самой не получается. Я и стрелялась, и топилась, и со скалы разбегалась. В итоге: или человек, или, как вы любите говорить, некроморф. Думала голову себе отру-бить, но это чересчур по-средневековому. Ну их, со всей инквизицией и прочими пожара-ми. Так что решила, надо взорвать себя. Я же еще четыре года назад хотела. Не получи-лось. Стоит попробовать еще раз.
- И что от меня надо? Взрывчатки нет?
- Да есть все. Но я подумала: а если не сработает? И я буду вечность лежать кусками плоти по всей округе. А так… Ты меня соберешь, если что, а я уж склеюсь обратно как-нибудь. Вроде просто все.
- Ты рехнулась совсем?
Слов нет. У меня тут будущее поколение, нынешнее и толпа голодных мутантов в придачу. А она хочет, чтобы я ее лопатой по частям собирал. Нет, нам определенно нужно переезжать. Хотя жаль, конечно, пещеры надежные. Да и найдет она нас в любой точке земного шара.
- Ты мне честно скажи, тебе заняться нечем? У тебя же есть хобби какое-нибудь: лю-дей жрать, некроморфов убивать. Или что ты там делаешь?
- Людей я не ем. Что бы вы там по этому поводу не думали. Да и вообще, сколько колоний я для тебя нашла? Зачем быть таким несправедливым?
И ведь права, зараза!
- Хорошо. Извини. Но я устал от тебя, понимаешь? Не знаю, почему вирус изменил тебя так. Не знаю, что за физиологическая особенность сделала из тебя персонажа третьих «Героев», способного выбирать состояние до и после «улучшения». Тебе вообще ничего не грозит, думаешь только о себе, некроморфы тебя боятся. И при этом ты постоянно ме-шаешь нам, ноешь об одиночестве и собственной уникальности, как будто это действи-тельно такое уж мучение. А у нас в это время потери. Мы бы и рады покончить с этим, принять новую реальность. Но нам дорога туда заказана. И не остается ничего, кроме по-пыток сохранить остатки того человечества, представителями которого мы являемся. Ты не убиваешь нас, не приводишь на их ужасные «человеческие фермы», но и помогать не хочешь. Так что отстать, всеми святыми прошу.
Зря я это.
- Святыми? Ты продолжаешь молиться этим предателям?
Началось…
- Я слышал твои размышления по этому поводу сотни раз.
- Хорошо, не буду. Так мы пойдем взрываться?
Очередная навязчивая идея. Но можно извлечь из этого выводы.
- При условии, что ты расскажешь обо всех событиях. Подробно. Внятно. Если сде-лаешь все без своих обычных закидонов, я сделаю, как ты хочешь.
- Тоже мне условия. Поговорить? Как пожелаешь. Шесть лет назад…
Ну на камеру же, дура чокнутая!
- Ну на камеру же, дура чокнутая!
Напряглась, но сдержалась. Мысленно аплодирую.
- Теперь можно?
Нужно!
- Шесть лет назад мы с Евой вернулись после недельного отпуска на своем острове. Да-да, у нас был остров.
Легче убить! Хотя ладно, пусть комментирует. Лишь бы говорила.
- Еще в самолете мы обнаружили, что связи нет. Радио старательно глушили, все частоты молчали. В городе нас встретили толпы обглоданных маньяков, мы их резали, стреляли по ним, убивали, одним словом. Потом окопались в одной военной базе, делали зачистки, спасали, кого могли. А кого не могли, не спасали. Или пытались, но у нас не по-лучалось. Или получалось, но поздно. В общем, ничего особенного в те дни не происхо-дило. Практически рутина.
- Рутина?!
Виноват. Не сдержался.
- Именно, сам долбанный пи…
- Ты издеваешься?
- Ну а как это назвать? Пока эти твари бездумно бродили по городам, еще куда ни шло. Но когда часть их превратилась в совершенные, практически бессмертные машины для убийства, которые считали человека деликатесом… Вот тогда стало по-настоящему страшно. И исконно русское описывает это как нельзя правильно.
- Знаешь, сейчас уже не важно: русский, араб или американец. Но воздержись, лад-но?
- Слушай, это скучно. Ты и сам все это можешь рассказать. Тем более ты лично об-щался с одним из отцов.
Опять передумала. Постоянна только в своем безумии.
- Слушай, шесть лет назад я приехал сюда, чтобы начать новую жизнь. Моя страна давила и душила меня, и я верил, что, сменив обстановку, сменю и судьбу. Я обычный программист, дитя интернетов, фэнтези и многопользовательских игр. Моя история - сер-вайвал хоррор, в то время как ты творила события. Сражалась на нашей стороне, после возглавляла армию некроморфов. Во многом из-за тебя по всему миру разрастаются це-лые плантации, где словно овощи, выращивают людей. Через год тебя снова переклинило, и ты одним взрывом извела тысячи этих тварей. За что, кстати, мы тебе очень благодарны. Ты знаешь абсолютно всех участников этой войны. Ну, или почти всех. Потому ты нужна мне. Я хочу оставить потомкам…
- Каким потомкам? Ты еще во что-то веришь? Эволюция по-другому решила. Вы уже почти вымерший вид!
- Пусть так. Тогда хоть будущие некроморфы увидят. Пройдет время, и их тоже эво-люционируют.
- Что ты кстати думаешь об этих, которые ОНИ?
- Не знаю. Он же совсем сумасшедший был, слова путал. Старик все боялся, что дру-гие отцы найдут его и спросят, почему он сбежал. Но до конца дней ждал ИХ, чтобы из-виниться. Каждое утро он спрашивал, не приходили ли ОНИ, не искали ли встречи. Так и умер, в ожидании. Он много рассказывал, но я мало понял. А ты не изволила объяснить. Ни разу, между прочим.
Я обиделся. Ну вот почему я до сих пор испытываю рядом с ней такие эмоции? Эта любовь разрушает меня, зачем я так за нее цепляюсь?
- Отцы рассказали мне про каких-то неведомых ИХ. Говорили, что они без лица и многолики одновременно; мягкие, но крепче алмазов; мудрые и по-детски наивные. При-шли, сказали, что время становиться лучше и вручили четыре колбы. Доверили исполне-ние идиотам. Знаешь, мне кажется, не попади эта штука в руки ученых фанатиков, мы бы с тобой тут не разговаривали. Или говорили, но не об этом.
Очередной приступ под названием «я милая». Скоро отпустит.
- Теперь мы знаем, что важна группа крови. Идеальный реципиент. Может быть та-кое, что изначально те «крепкомягкие мудрецы» дали путевку в будущее для всех? А эти семеро отцов-основателей апокалипсиса попросту не сумели донести ее до масс? Массы сожрали друг друга, и мы имеем то, что имеем. Я думаю…
- Макс, там Кристину хотят…
Ли Жуй, мозгов бы тебе в голову!
- Скажи, пусть заткнутся. Убить они ее не убьют, столько раз пробовали!
- Там некроморфов заметили. Они вынюхивают. Нападут, наверное. А на Кристину не нападут
- На Кристину сам черт не нападет!
Поможет? Войдет в положение? Ухмыляется, что б ее!
- Ладно. Пойду пройдусь по округе.
Уходит? Насовсем? Или все таки разгонит эту «демонстрацию» избранных канниба-лов? Надо мобилизовать войска. Хотя вряд ли мы снова сдержим натиск. Прошлый раз пещеры еле устояли. Теперь твари готовы, они знают.
- Зачем так нервничать? Мы с тобой не договорили. И не договорились. Так что ска-жу проказникам «фу». Пару месяцев потом спокойно выживать будете.
Проказников. Выживать. Пару месяцев. Хоть так. Спасибо, Кристина.
- Не благодари. Мне не «спасибо» нужно.
Я помню времена, когда она сражалась как берсерк. На нашей стороне. Уже тогда она не была человеком. Но и некроморфом тоже не была. Ничтожные пять лет назад Кри-стина выживала вместе с нами, только с нами. Смерть не была для нее способом изменить сущность. Прекрасная, сильная, великолепная воительница. Как изумительный эльф в он-лайн-игре. Мы не знали про отцов, вирус и ИХ. Мы видели лишь орду зомби, потом нек-роморфов. Мы перестали задаваться вопросом «Кто и зачем?». Мы были вместе, и это ка-залось бесконечным и правильным. Пока она не умерла. А потом на нас обрушилась прав-да, столь сокрушительная и невероятная, что рядом с ней померкло бы Второе Пришест-вие. Боже мой, кому я это рассказываю?
Я устал. И не хочу даже прислушиваться к тому, что происходит вне стен этой ком-наты. Пусть убьют, у меня не осталось сил справляться с этим. Надежду сожрали вместе с нашим будущим. Да, Дарвин, как же сильно ты облажался. Страшно представить, как пы-тали тех обезьян, чтобы от них произошли мы. Наверное, всеми четырьмя колбами.
За все эти годы я познал такие оттенки ужаса, о существовании которых даже не по-дозревал. Поначалу было просто страшно. Нереальность происходящего не давала истин-ному ужасу вырваться на свободу. И он выжидал, коварная тварь. Неожиданно стреми-тельное сокращение рядов живых мертвецов вернуло уверенность, что так или иначе все наладится. Да оно и налаживалось, пока некроморфы не показали себя во всей красе. То чувство я запомню навсегда. Человек всегда боялся смерти, но в любой ситуации считал себя самым главным существом во всей Вселенной. И вдруг нас списали. Стив, ты ушел вовремя. Смерть действительно открывает дорогу чему-то совершенно новому. Но кто ж знал, что старым окажемся мы сами! Новый вид занял наши города. Они живут, обустраи-вают свою политическую и экономическую систему, благо базис мы им любезно предос-тавили.
Некроморфы быстро оправились и начали строить свою цивилизацию. Есть армия, рыщущая по свету в поисках живых людей. Власть, направляющая детей своих в блестя-щее будущее. Стремительно возрождается телевидение, кино и музыка. Они даже приспо-собили зомби, гены которых не смогли сделать следующий шаг «молниеносной» эволю-ции, к механической работе, вроде очистки улиц и стрижки газонов. Просто не верится, что прошло всего шесть лет назад.
А мы тем временем прячемся в лесах и пещерах. Кровью добываем себе пищу, одеж-ду, оружие. Человечество не может больше открыто заявлять о своем праве на существо-вание. Те смельчаки, что решились сказать свое слово в новом мире, сейчас сидят в каме-рах на фермах некроморфов. Говорят, за ними хорошо ухаживают. Но цель этого внима-ния – потребление. Наша чистая ДНК делает их сильными и практически неуязвимыми. «Вирус эволюции» пожирает наши гены, «взрывая» тела некроморфов тысячами молекул АТФ, чтобы твари могли двигаться и пожирать нас. Замкнутый цикл.
Как-то мы посмотрели их «ток-шоу». Больше массовых просмотров устраивать не захотелось. Только группа отчаянных «мазохистов» продолжила следить за веяниями в их обществе.
- Может стоит пересмотреть свое отношение к человеку? – заявило существо с абсо-лютно черными глазными яблоками. Ох уж этот их взгляд.
- Ну а что же стоит переосмыслить? – спросил ведущий в костюме человеческих Дольче Габанна.
- Люди же обхаживали свой скот, лелеяли их, разговаривали и придумывали ласко-вые прозвища. Не смотря на то, что после употребляли его в пищу. Для нас они уже не обязательный, но ценный источник энергии. И это тот ресурс, который ни в коем случае нельзя потерять. Их бессмысленные попытки сохранить свой вид приводят к сокращению популяции людей. Нам это не нужно.
- И что же вы предлагаете, госпожа Председатель АТФ-комитета?..
Мы для них просто наркотик. Необязательный для существования, но такой вол-нующий.
Вот именно это мне и нужно рассказать! Выложить факты непредвзятому коду, глав-ному психоаналитику нашего времени. Но стоит взяться за дело, и камера высасывает мои мысли, бездушная цифровая машина. Может закрыть глаза?
- Сегодня выдающаяся ночь!
Что? Сколько ее не было?
- Мои нареченные коллеги ушли. А я как всегда была приветлива.
Конечно, то-то ты вся в крови. Хотя в твоем случае это, наверное, и имелось в виду.
- Should happens. Знаешь, милый, я тут подумала. Ты ужасно выглядишь, потрепан-ный такой, потерянный. Еще немного и руки на себя наложишь. А мне бы этого не хоте-лось. С тобой весело. Ты забавный, веришь мне иль нет. Поэтому предлагаю сделку.
Не имею дел с дьяволами.
- Я разгоню всех местных некроморфов, а ты за это пообещаешь не убивать себя. И оставаться в живых, во что бы то не стало. Под словом «разгоню» я, конечно, имею в виду поубиваю всех в пух и прах. Злые фанатики будут гоняться за мной во имя мести. А ос-тальные поостерегутся соваться к вам еще долгое время. Потом придумаем, как вам даль-ше жить. А я в это время…
- И что за новый приступ милосердия? Как же «большой взрыв»?
- Да ну его!
Все правильно. Идея фикс уже изжила себя. Подозрительно быстро в этот раз.
- Так вот, ты натолкнул меня на мысль. Надо бы поискать свидетельства прошлого скачка эволюции. Раз ты решил оставить сообщение потомкам, то и до тебя так могли ре-шить. Скажем, египтяне, ацтеки, майя – эти, кстати, угадали! – да кто угодно!
Интересно, конечно, но для чего? Что это изменит?
- Вдруг, египтяне нарисовали нам прошлый большой пи… хм, ну ладно… облом. Может, раньше звери и люди были едины. Ну, ты знаешь, все эти люди с головой шакала, кошки и прочей живности. А потом их разделили. И очевидцы нарисовали нам картины прошлого, их утраченного настоящего. Canon и Nikon, сам понимаешь, трудно было дос-тать, а потому сообщали, как могли. И как всегда в таких ситуациях, со временем и сами разучились понимать. Списали все факты на религию и богов. Но кто-то же должен был помнить.
Ей бы книги писать. Всю эту женскую детективную ерунду.
- Не нравится?
И как только догадалась?
- Или майя. Что если ОНИ явились к ним, предупредили, когда нагрянут в следую-щий раз, чтоб стол накрыли. Те старательно все записали, а уж мы, придурки, не смогли правильно перевести.
- Ты совсем не знаешь историю индейцев Америки.
- Мы вообще не знаем историю. И в кои то веки подлые политиканы не при делах. Занятная, кстати, мелодрама вышла с заговором и роковой случайностью. Правительства пали первыми. Потому что отхватить хотели место в первом ряду. Вот и получили. Когда отцы рассказывали мне, как обговаривали условия всеобщей «вакцинации», я плакала, словно пятилетняя девочка. Я такого шоу никогда не видела. Представь, сидят взрослые мужики и восторженно хлопают глазками перед молодым некроморфом. А тот расписы-вает им радости своего бытия и сам поближе подбирается, столько ресурсов для выработ-ки АТФ! Они так увлеклись созерцанием, что забыли об осторожности. Помнишь, пропал какой-то арабский шейх? Его покусал этот самый некроморф номер один. Честное слово, они даже не испугались. Порадовались. Ручки забинтовали. Спасибо, избранным не на-звали. Им же не сказали про группу крови. Сами не знали. Роковая ошибка, недоработка отцов. А ведь план был хорош. Сначала верхи, потом вакцинация всего населения. Все тихо, спокойно. Думаю, план государственных лидеров несколько отличался от версии отцов. И только некроморф знал все наверняка. Но он молчал.
Задумалась. Может, вспоминает кого-то из прошлой жизни. Кого-то могущественно-го и мертвого. И последнее радует ее. Улыбка, по крайней мере, довольная. Ошибаюсь, как всегда. С ней никогда не знаешь наверняка.
- Ладно. Дела у меня. Я тебе весь вечер об этом твержу, а ты меня не отпускаешь. Надо бы разобраться с новой теорией эволюции. Она у нас слишком медленная и непред-сказуемая, раз уж ей необходимы такие вмешательства. Шесть лет прошло, как никак. По-ра бы мозг включить. Не зря человек был самой любознательной тварью на планете.
- Так ты и не человек больше.
- В нынешнем агрегатном состоянии - нет. И вообще, мы – самодостаточная планета. С какой это стати надо являться и портить нам ауру мерзкими пробирками?
- Так вот в чем дело. Ты хочешь найти ИХ. Обычно во всем винят власть имущих. А их нет в наличии. И тебе надо найти виноватого. Иначе ты не можешь.
Могу ее понять. Я и сам много раз представлял себе встречу с этими существами. Гадами, что разрушили мой мир. Может в их силах повернуть все вспять?
- Прошлое потеряно навсегда, Макс. В нашей власти лишь смириться с этим и жить дальше. Ведь в конечном итоге, мы – результат того скачка, что произошел сотни лет на-зад. В 2012 никто бы и не подумал благодарить древних предков за наше тело, за наш ра-зум, за мобильную связь и интернет, за небоскребы, стремящиеся в бесконечность, и бас-гитары, взрывающие слух. А ведь им наверное тоже было страшно. И трудно. Многие по-гибли, просто потому что не смогли приспособиться. Кого-то убили обезумевшие сороди-чи. Но была часть, я уверена, кто понял новую реальность, но не захотел в ней жить. Та-кие как ты наделены способностью подстраиваться и сражаться, и тем не менее вы отвер-гаете мир. А потому умрете. Рано или поздно. И я не смогу помочь вам, никто не сможет. Можно проникнуть в ваши сердца и ум, но вы не примите никаких доводов. И погибнете. Возможно, эволюция прошла не по намеченному сценарию, но никто не запретит челове-ку предыдущего образца продолжить свое существование. Кроме этого самого человека. Я хочу найти ИХ не ради попытки вернуть прошлое. Кем бы ОНИ ни были, у них имеются конкретные планы на наш счет. И я должна узнать. Мир по-прежнему прекрасен, Макс. По сути, это единственное, что имеет значение. Возможно, он может стать еще лучше.
Все как по сценарию. Туманные реплики и губительные пророчества. После стихий-ных «набегов» этого существа всегда остается чувство обреченности. Но мы и так пре-красно осведомлены о своем положении! Не нужно каждый раз напоминать об этом! Те-перь еще в этот коктейль добавилось чувство вины. И ведь действительно считаю, что сам виноват в собственной никчемности. Как она умудряется навязать мне свои идеи? Годы интриг не прошли даром.
- Знаешь, а ведь мне скоро тридцать лет. Или уже? Ева всегда говорила, что тридца-тилетие пугает в двадцать. А на пороге этого события разумная женщина не испытывает ничего, кроме чувства собственной состоятельности. Она все еще красива, уже опытна, возможно обеспечена. Что, впрочем, не мешает ей оставаться двадцатидевятилетней в сердцах людей. Дуры мы, конечно.
- Ты к чему ведешь?
Она опять передумала уходить. Будет говорить, пока от мозолей на языке дым не по-валит.
- К тому, что не знаю, как себя чувствовать. Ведь может оказаться, что я еще совсем ребенок.
- Неизвестно пока, насколько вирус продлевает жизнь. Но в любом случае не навсе-гда. Хотя, жить ты, конечно, будешь долго.
- Ничего не бывает навсегда. Меня больше интересует это долго. Нарисуй мне, по-жалуйста, отрезок во времени. Сколько? Сто лет, двести, пятьсот двенадцать?
- Да какая тебе разница? Ты же мечтала разнести себя на куски.
- Слушай, мне скоро тридцать, прояви тактичность по отношению к женщине, кото-рую когда-то любил. И откуда в тебе столько злости?
Когда-то любил. Да что ты знаешь, стерва бесчувственная! Целую вечность я провел в аду, вспоминая каждый вздох, сделанный в твоем присутствии. А ты даже не извинилась за то, что сделала. Ушла, одержимая идеей вернуть Его во что бы то ни стало. И некро-морф убил тебя. Не извинилась за то, что именно мне он принес твое холодное, как и ду-ша, тело.
- Ты все время забываешь, что я вижу твои эмоции как на ладони. Некоторые из них и правда сочатся из рук.
Ну да, одна из многочисленных способностей. Надо сменить тему.
- Почему ты убила ее? Ведь Ева была твоим миром. Даже когда сама она тебя прези-рала и пыталась уничтожить.
- Я рассказывала, как именно некроморф воспринимает каждое чувство и порыв лю-бого живого существа?
Сменил тему, ага.
- Так. Без подробностей.
- Любое ощущение соткано из тончайшей материи. Люди интуитивно угадывали ее очертания, но некроморфы смогли увидеть. Гордость алым плащом струится позади чело-века, будем называть всех так. Спина гордого существа прикрыта, потому их так трудно сломить. Страсть сковывает тугим поясом, забирая дыхание и способность думать о чем-либо, кроме объекта вожделения. Стремление добиться своей цели обволакивает позво-ночник, заставляя двигаться вперед, даже когда сил уже не осталось. Любовь искрится на кончиках пальцев, потому что именно прикосновения к сокровенному делают нас счаст-ливыми. И это счастье оседает на дне наших глаз и в уголках губ. Оно прекрасно. Счаст-ливые люди красивы, несмотря на все изъяны. Я бы хотела опустить всю эту лирику, но только истинные поэты способны описать это совершенство восприятия. Я могу лишь по-стараться.
Старайся, только не замолкай ни на минуту.
- Самое главное, за всем этим ворохом материй, увидеть человека, существо, поро-дившее их. Суметь разобраться, что сиюминутно, а что вечно. И я перестала видеть Еву. Ее действительно опутала тьма алчности, честолюбия, самомнения. Всего того, что нико-гда не прельщало ее. Я знаю, кем она была. А потому я не убивала Еву. Я изрубила на куски монстра. Чудовище, даже в сравнении со мной. Большинство некроморфов все еще помнят свои человеческие жизни, и отчасти продолжают традиции «предков». Это быв-шие клерки, врачи, продавцы. Но те, что встали у руля, отреклись от прошлого, и взывать к их человечности бессмысленно. Ева же даже своих сородичей не считала достойными существами.
- Ты чувствовала то, что почувствовал бы всякий нормальный человек.
- А я не человек, я сволочь. И пора бы тебе это уяснить.
Я видел слезы. Они точно были. Но ей легче унизить меня, чем проявить собствен-ную человечность. Неужели так трудно определиться, кто ты на самом деле? Приняла бы уже нашу сторону. Некроморфов она все равно не признает.
- Люди мне тоже чужие.
Она читает мысли?!
- Успокойся, нетрудно представить ход твоих рассуждений.
Попытка не пытка!
- Кристина, останься со мной. Я готов смириться со всем, когда ты рядом.
- Иногда я хочу, потому и прихожу. Но мне всегда кажется, что…
- Макс?
Ли Жуй, мать твою! Что же ты со мной делаешь!
- Уйди с глаз, сволочь неуместная!! Я кричу только потому, что иначе убью тебя!
Не уходит. Стоит, опустив глазки в пол. Пристрелю, как загнанную лошадь, при-стрелю.
- Макс, ты не злись, пожалуйста. Но там такое.
- Что, что такого ты еще не видел в этом мире?
- Именно это и не видел. Там трое ИХ. Говорят, нужно принять решение.
На ловца и зверь…
- Хорошо. Пусть проходят. Ну что ты глазами вращаешь?
- С ними группа некроморфов. Кричат, что не войдут, пока здесь эта «полоумная му-тантка». Кристина, ты извини, но они именно так и сказали. А наши держат их на мушке, и войти не дадут в любом случае. Те другие выглядят растерянными и больше ничего не говорят.
Я что, уснул и во сне сошел с ума?
- Should happens, Макс, should happens.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 23:37
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Читать очень интересно. Но в конце все так же непонятно, как и в начале. dry.gif Чудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 1.11.2011, 23:41
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Такое впечатление, что автор заикается. Или же заикается главный герой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.11.2011, 20:56
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Начало очень интересное и динамичное. С середины рассказа темп повествования теряется, и накал сюжета тоже снижается.Мне кажется,что некоторые отступления ( исторические,пояснительные) можно было бы и урезать.
Финал, в отличие от мощного начала, скомкан, к сожалению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.11.2011, 8:50
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Начало - хорошо, но дальше хуже. Финал, к сожалению, вообще получился невнятный. То ли автору не хватило времени, то ли банально объема.
В чем именно конкретно заключался План семи отцов, помимо идеи сделать человеков лучше, так и осталось невыясненным. А жаль, начало было интригующие.sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 3.11.2011, 22:42
Сообщение #6





Гости



Цитата




Да, сам План так и остался за кадром. Как и множество других интересных деталей. Я даже немного обиделась на автора за такое.((
А Кристина почему-то напомнила Кристину из одноименного романа Стивена Кинга.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
izergile
сообщение 4.11.2011, 12:20
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




Прочитала. Осталось лишь чувство недоумения.И только. О чем рассказ? Заикается не герой, перо автора заикается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 14:16
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Прочитала. Интерес к истории есть, но повествование несколько сумбурное. Диалог воспринимается тяжеловато. В результате запуталась в плане семи отцов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 5.11.2011, 14:42
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Рассказ хорош, но слегка подпорчен невнятной концовкой и слабоописанными целями отцов.
ГГ выглядит неплохо в своих сомнениях и размышлениях, Кристина - даже будучи дважды мертвой, немкромрфомутанткой изгоем по ходу для всех и спасителем...для жалкой горстки людей, диво как хороша. Настоящая болтушка, которой хочется заткнуть рот (реакция ГГ очень человечна).
Раскрытие темы эволюции, одно из лучших на конкурсе.
Несколько небрежное написание, пара-тройка элементарных ошибок и заикание. Причем похожее заикание есть еще в одном конкурсном рассказе. Это заразно, или что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 7.11.2011, 7:25
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 0-0-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 9.11.2011, 2:56
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 2-0-1-2
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Читать этот рассказ вначале было очень интересно. «Туманные реплики и губительные пророчества» - это определение из текста больше всего подойдёт, чтобы описать, что мне виделось. Мир, подвергшийся глобальным и страшным изменениям, борьба за жизнь, некроморфы… К сожалению, по ходу действия туман не рассеялся, а сгустился ещё больше. К финалу я так и не разобрался до конца, что же происходит, и какова в этом роль главных героев. Вынужден поставить на один балл меньше максимума. Мне кажется, если отчётливее прописать фактическую сторону событий, рассказ от этого сильно выиграет…
Финал. Поскольку ничего не понял, и финал не оценил. Ноль баллов.
Эмоции оценю в один балл за ощущение неизвестной и жуткой опасности.
Язык хороший, местами поэтический, достоин максимальной оценки.
Ещё впечатления:
Напомнило «Двадцать восемь дней спустя».
Ли Жуй нужен в рассказе только в качестве дворецкого, провозглашающего: «Некроморфы, сэр!»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 11.11.2011, 17:15
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Как обидно-то...
Колбы, группы крови, зомби, некроморфы...
Диалоги чудесные, как и мысли ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 15:42
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




После прочтения назревает вопрос: И очём всё это?
О чём рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 14.11.2011, 22:14
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что за план я тоже так и не поняла, но написано классно)) Динамично, понравились мысли/слова главгероя... Во многих местах посмеялась. Жаль, что основная идея так и осталась для меня нераскрытой - очень хотелось засунуть этот рассказ в топ, но... Но автору всё равно спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 15.11.2011, 13:34
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Как-то сумбурно. По-хорошему, наверное, на рассказ нужно больше время для прочтения. Но, к сожалению, позволить этого себе сейчас не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 13:58
Сообщение #16


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
и их

Стрезва не выговоришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Armstrong
сообщение 26.11.2011, 7:58
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
К сожалению, по ходу действия туман не рассеялся, а сгустился ещё больше. К финалу я так и не разобрался до конца, что же происходит, и какова в этом роль главных героев.


Да, это я и сама поняла, в тот самый момент, когда нажала кнопку "Отправить")) Поторопилась, вот и результат. Этот рассказ - часть большого произведения, причем не самого его начала. Попробую исправить, для себя. А вот отдельная глава он неплох, надеюсь. Еще изложение бы доработать.

Цитата
Напомнило «Двадцать восемь дней спустя».


Вот уж не знаю. Интересная мысль. Но тут скорее "Обитель зла" вдохновила.

Цитата
Ли Жуй нужен в рассказе только в качестве дворецкого, провозглашающего: «Некроморфы, сэр!»?


А знаете, вы угадали. Не то, чтобы именно про него думала, но нужен он мне был как раз в этой роли.
Спасибо, что оценили. Вот бы еще кто про заикание объяснил. А то надо исправляться, а что исправлять не знаю(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 27.11.2011, 11:32
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Цитата(Lee Armstrong @ 26.11.2011, 8:02) *
Вот бы еще кто про заикание объяснил. А то надо исправляться, а что исправлять не знаю(((

Разве вы не обратили внимания на слова, разделённые дефисами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Armstrong
сообщение 27.11.2011, 14:45
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата




Нет, не обратила сразу. Не бросилось в глаза. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:53