Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новая эра, автор Виктор Эйч (Hanter)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:21
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Виктор Эйч (Hanter)


Новая эра


Большая полосатая кошка, затаившаяся в густой листве, теряла последние капли терпения. Предполагаемая жертва беспечно сидела на толстом, похожем на змеиный язык, обрубке дерева и с аппетитом поедала крупный, сочный плод. Сок плода тек по рукам существа, янтарными каплями падал вниз. Запах, исходящий от лохматого существа дразнил кошке обоняние, вызывал обильную слюну. Хищница была голодна, а в развалинах многоэтажного дома полосатую кормилицу ждали три мяукающих котёнка. Если бы существо сидело ближе, хотя бы на половину кошачьего хвоста, оно давно бы было изломано мощными, когтистыми лапами, и, горячая, красная кровь окропила бы узловатые ветки. Совершить стремительный прыжок мешала густая листва, перекрывающая обзор. Вот, если подобраться ближе.
Кошка, припав на брюхо, ленивой улиткой потекла по дереву, медленно сокращая расстояние. Острозубые листья мягкими ладошками трогали её тело, скрывая до поры от глаз косматого существа. Хищница напряглась, сжалась в пружину. Ещё секунда и она стрелой метнётся вперёд. Однако, существо, не подозревая о грозящей ему опасности, перебросил за спину недоеденный плод, угодив прямо в кошку. Янтарный сок залил глаза полосатой охотнице, на время лишил зрения. Глухо рыча от ярости, хищница долго трясла головой, тёрлась мордой о дерево, поняв, что таится уже бесполезно. Существа, лакомая добыча полосатого зверя, не уступали полосатому охотнику в ловкости и прыгучести, ускользая при любом, удобном случае.
Одно из них, избежав встречи с полосатым убийцей, спешил на встречу с отцом. Перехватывая мощными руками узловатые ветви, Ахтон ловко переносился с одной ветки на другую. Умело используя инерцию, молодой человек совершал головокружительные прыжки, по десять - пятнадцать метров. Он заранее видел, за какую ветку удобно зацепиться, где можно перескочить с дерева на здание, уцепившись за карниз, балконную решётку или же оконный проём.
Отец Ахтона, мудрый Сардар, поджидал сына на верхушке огромнейшего дерева, растущего в центре, некогда столичного города. Толстые корни, пробившие городские коммуникации, преодолевшие преграду в виде метро, питали дерево жизненными соками. Ветви древесного монстра, свиваясь змеиными кольцами, образовали удобные площадки для игр, свиданий и размышлений. На одной из таких площадок, прикрытой от хмурого неба балдахином из широких листьев, восседал Сардар. Жители большого мегаполиса могли видеть мудреца сидящим и днём, и ночью. Иногда он покидал своё место, устраивая с сыном соревнования по прыжкам. Такие состязания разгоняли кровь по венам, бодрили тело, радовали душу. Выигрывал тот, кто оказывался в назначенной точке первым. И неважно, прыгал ли он по веткам, бежал по земле или же захомутал одну из врановых птиц. В последнее время, Сардар выигрывал у сына с большим трудом, сказывался возраст. Триста лет для человека нового поколения не считался преклонным, у Сардара была жива его матушка. И всё же, молодой и сильный Ахтон, как подозревал мудрец, проигрывал, скорее всего, из-за уважения к отцу.
Увидев Сардара, Ахтон радостно приветствовал его, почтительно склонившись перед ним на одно колено.
- Встань, сынок! Я тоже рад тебя видеть. Какие новости ты принёс?
- Погода портиться, синоптики предсказывают ураган, - Ахтон возбужденно походил по площадке, вскинул сильные, мускулистые руки. Надо бы поискать убежище.
- В этой одежде,- мудрец потрепал край накидки, сшитой из наноткани, - не страшен ни дождь, ни мороз, ни иссушающее солнце.
- Отец, ураган сопровождают сильные порывы ветра, на этой площадке тебе не удержаться.
- Согласен, - посмотрев наполненное безбрежной синевой небо, Сардар, уселся на край площадки, посмотрел вниз. Затем, махнув рукой, он пригласил сына присоединиться к зрелищу.
- Смотри, кошка охотиться на крыс!
Внизу, невдалеке от дерева, спрятавшись за обломками мраморного фонтана, полосатый охотник терпеливо дожидался, когда стайка крупных, серых крыс начнёт пересекать площадь.
- В последнее время я очень часто сталкиваюсь с подобными хищниками. Известны случаи, когда они нападают на людей. Урбанисты устраивают облавы, отстреливают наиболее крупные экземпляры, но только в пределах городской черты. А кошки в основном приходят из пригородной зоны.
- Я поговорю с членами городского совета, пусть выделят команду охотников для зачистки центрального района. Только без выстрелов. Пусть отлавливают зверюшек и экспортируют за пределы города.
- Ты думаешь, они пойдут на такой шаг? – Ахтон покачал головой и вдруг, протянув руку, - воскликнул:
- Смотри, он сбил одну из крыс камнем!
- Не может быть! Кошачьи лапы, строение туловища не позволяет им размахиваться. Может, кто-то из наших решил над нею пошутить?! Ты уверен, что это бросил кот?
- Нет, я только увидел летящий в крысу камень. Ведь внизу, кроме кота, никого больше нет. К тому же, нынешние кошки совсем не похожи на тех, что жили на земле. Скажем лет пятьсот назад. Я сужу по картинкам из архивов человечества. Попробуй сейчас погладить усатого, клыкастого хищника. Вмиг руку оттяпает. Они-то и на кошек не очень похожи. Ты мудрый человек, можешь мне объяснить, почему милые киски превратились в монстров? Что на них так повлияло?
- Нет, - Сардар покачал головой. – Я не знаком с людьми, знающих причину столь разительной перемены на планете. Выбросы углекислого газа в атмосферу, генетически изменённые продукты, новые модификации вируса, лекарства, предназначенные для борьбы с ним – причин может быть гораздо больше, чем я перечислил. Если ты заметил, изменились не только кошки. Взять, к примеру, дерево, ставшее нам родным домом. Ему всего полтора века, а выглядит оно на всю тысячу. Его плоды содержат питательные соки, заменившие нам, древолюдям, основную пищу. Мы не поедаем плоть мёртвых животных, не забираем чужие жизни ради собственного насыщения.
- Ты забыл о грибах, - усмехнулся молодой человек. – Погода портится на глазах, можем не успеть.
Небо, за время непродолжительной беседы, потеряло прозрачность, как бы стало ниже. С почерневшего, вставшего плотной стеной, горизонта на город надвигались тяжёлые тучи. Пока ещё лёгкие порывы ветра касались возбуждённых лиц, заставляли трепетать изумрудную листву.
- Давай поспешим,- мудрец ступил на толстый, размером с хорошее бревно, сук, упирающийся ветвями в стену одного из небоскрёбов. – Я отправляюсь в городскую библиотеку, хочу кое с кем поговорить. Если хочешь – отправимся вместе.
- Это вызов? - Ахтон снисходительно улыбнулся, примерился к ветвистой дорожке. – Не боишься проиграть?!
- А ты? – вопросом на вопрос ответил Сардар, разминая ноги. – В последний раз я пришёл с большим опережением.
- В прошлом состязании тебе просто повезло, - молодой человек не хотел признаваться в том, что фактически поддался отцу. Нельзя всё время выигрывать, иначе соперник потеряет интерес к соревнованиям. – Когда начнём?
- Когда окажемся внутри здания. Стартуем одновременно.
- Хорошо, - Ахтон, чувствуя на спине чей-то пристальный взгляд, оглянулся, однако никого не увидел. Ощущение присутствия на площадке постороннего зрителя не покидало молодого человека до тех пор, пока он вместе с отцом не оказался в одной из комнат небоскрёба. Многорукий гигант, проломив ветвями окна, украсил офисное помещение свежей листвой.
- Каким маршрутом двигаемся? – поинтересовался молодой человек, всматриваясь в покинутое дерево. В какой-то момент ему показалось, что среди листвы прячется полосатый хищник.
- Старт! – крикнул Сардар и помчался к выходу. Ахтон стартовал с небольшим запозданием. Стараясь не терять отца из поля зрения, он пробежал по давно заброшенному помещению, где когда-то работали офисные работники. Затем выскочил в коридор и оказался на площадке пожарной лестницы. Сардар опережал его на целый пролёт.
Люди, озабоченный соперничеством, не видели, как следом за ними устремился хищник, внешне напоминающий кошку. Сильное, грациозное существо, осторожно следовало за добычей, используя ободранные углы помещения, перевёрнутые столы, приоткрытые двери в качестве временного укрытия. Запах, исходящий от людей будоражил обоняние хищника, вызывал обильную слюну.
Древолюди, прыгая с площадки на площадку, из-за развевающихся за спинами накидок, напоминали серебряных птиц, случайно залетевших в здание. Над небоскрёбом пушечным выстрелом ударил гром. Влетающий в разбитые окна ветер кружил по лестничной клетке многодневную пыль, никому не нужные пожелтевшие листки бумаги.
Сардар, услышав раскат, прибавил скорости. Чтобы скорее выбраться из каменного строения, он прыгнул в окно, расположенного на уровне второго этажа. Густо растущая трава смягчила падение, встретила человека множеством пушистых одуванчиков, разлапистыми лопухами. За спиной мудреца послышалось сопение – Ахтон неотступно следовал за отцом.
Соперникам предстояло пробежаться по заброшенным улицам, выводящим к зданию городской библиотеки. Сардар, взяв низкий старт, помчался вдоль вереницы застывших автомобилей, там, где трава достигала людям до колена. Ахтон, взобравшись на автобус, решил, что крыши и капоты неподвижных машин – отличная беговая дорожка. Трава и кустарник не мешают обзору и движению. Лишь бы дождь не помешал прыжкам, ведь босые ноги легко скользят по мокрому железу.
Осторожный хищник неотступно следовал за людьми. Нападать на обоих он не решался, осознавая неравенство сил. Поэтому зверь не спешил с атакой, выжидал удобного момента. Прячась в траве, он надеялся, что людей сменит более доступная добыча. Но откуда в заброшенном городе могла появиться другая дичь. Птицы летали на недоступной высоте, серые, с голыми хвостами крысы вызывали отвращение. Поэтому хищник охотился на людей, обладающих развитой мускулатурой и вкусной, податливой плотью.
Отец и сын, подобно паркуровцам прыгали по автомобилям, прорывались сквозь здания и всё же, несмотря на все ухищрения прибыли к зданию библиотеки одновременно. Довольно улыбнувшись, мужчины обменялись рукопожатиями. Сардар, учащённо дыша, выказал сыну свою признательность.
- Да, сынок, ты молодец. Ещё десяток-другой лет и ты станешь равным мне по силе. А теперь идём, будем вместе набираться ума.
Городская библиотека, в отличие от множества других предприятий работала круглые сутки. Человечество развивалось духовно, требуя пищи для развитого ума. Читать бумажные книги считалось высшим писком моды. Поэтому в читальном зале всегда присутствовали люди. Мужчины и женщины. Взрослые и дети. Серьёзные и смешливые.
Посетителей встречали строгие служители, оказывали посильную помощь. Так как Сардара бывал в библиотеке неоднократно, ему помощь не требовалась. К тому же, он направлялся не в читальный зал, а к Хранителю, занимавшему отдельный кабинет. Удивлённый количеством читателей, Ахтон безмолвной тенью плёлся следом. Молодого человека смущало не столько люди, сколько наполненные книгами стеллажи. Встретившись взглядом с привлекательной улыбчивой девушкой, Ахтон забыл, что ему нужно в библиотеке.
Сардар, потеряв сына, отправился на встречу самостоятельно. Хозяин кабинета встретил мудреца как старого знакомого. Мужчины обменялись приветствиями, после чего Хранитель представил Сардару своего гостя.
- Знакомьтесь. Ритейл, председатель союза Урбанистов.
- Давно хотел познакомиться, - мудрец протянул председателю руку. Сгорбленный, угрюмый старичок с презрительным взглядом ему не очень понравился.
- Век бы вас не видеть, - зло прошипел Ритейл, отворачиваясь в сторону. – Чем больше узнаю о древолюдях, тем меньше хочется вас видеть.
- Чем мы вас обидели? – Сардар добродушно улыбнулся, предполагая причину недовольства старого человека.
- И он ещё спрашивает! - всплеснул руками Ритейл. – Из-за вас наступила разруха, из-за вас горожане бросают обжитые квартиры и уходят жить под открытое небо. Чем вы их привлекаете? Зомбируете, что-ли?
- Вы пока поговорите, - подмигнул Хранитель мудрецу, - а я отлучусь по делам.
- Мне непонятно, почему дожив до преклонного возраста, вы не смогли понять, чем мы привлекаем людей. Вам сколько лет?
- А какое это имеет значение? – председатель сердито скрестил на тонкие, обтянутые прозрачной кожей руки.
- Если вас затрудняет назвать возраст, я назову его сам. На мой взгляд вам лет семьдесят, вы просто выглядите на столько. А вот я старше вас в семь с половиной раз, хотя выгляжу мужчиной среднего возраста. И это потому, что отказался от благ технического прогресса.
- Ложь, - Ритейл вскочил со своего места, его глаз задёргался в нервном тике. – Так не бывает. Человечество жило тысячелетиями, пыталось создать эликсир вечной молодости и всё бесполезно. По вашим словам, если я поселюсь в парке, начну питаться всякой растительной гадостью, то начну молодеть?!
- Мм, - мудрец задумался. – Думаю, что нет. До тех пор, пока не избавитесь от своего едкого скепсиса. Для того, чтобы помолодеть, вы должны обрести веру в то, что сама мать Природа берёт заботу о вашем состоянии. Существуют специальные курсы, позволяющие перебороть своё неверие. Пообщаетесь с людьми, поживёте на свежем воздухе без планов, без ежедневных проблем и сразу же почувствуете, как животворные силы освобождают ваше тело от немощи, укрепляют мышцы, проясняют разум.
- Бред,- Ритейл покачал головой с венцом из редких, седых волос. – Я понял, вы гипнотизируете людей, только не понимаю, зачем.
- Я могу показать паспорт, если он сможет убедить вас в том, что я не лгу. Человечество тысячелетиями совершенствовало технику, позабыв о себе. Все усовершенствования, в виде вживленной памяти, искусственного сердца, псевдомышц, экзоскелета, есть ничто не иное, как усовершенствование техники. Древолюди не нуждаются в этом. Да, мы остановили прогресс, лишь потому, что нам достаточно изобретённых сверхмощных батарей, супертонких и чрезвычайно умных компьютеров, многофункциональных телефонов. Мы живём не ради того, чтобы изобрести и запустить супер изящную линейку переговорных устройств. Смысл нашей жизни в продолжении жизни.
- Зачем мне такая жизнь, если я не смогу посмотреть матч в объёмном изображении, - председатель сел в кресло, его экзоскелет жалобно скрипнул. – Хотя о каком футболе может идти речь. Большая часть игроков, вместе с тренером, переметнулась на вашу сторону.
- Древолюди не враги урбанистам. Сходите на стадион. Вы наверно не представляете, какое удовольствие можно получить от игры.
- Я так понимаю, вы здесь для того, чтобы через меня воздействовать на тех, кто боится покидать свои жилища, кто не желает идти у вас на поводу.
- Отчасти так. Но мы не враги вам. Переход в лоно природы дело добровольное, человек, не сумевший обрести веру, погибнет. Подумайте, что собственно вы теряете? Знания, как и раньше, доступны всем. Одежду, позволяющую пережить все природные невзгоды, получает каждый. Питание доступно, общение тоже. Мы развиваемся духовно, наша ментальная мощь не уступает силе солнца. Через пятьдесят, через сто лет мы сможем, с помощью мысли искать в космосе братьев по разуму.
Уверенный вид Сардара, его убеждённость в правоте дела смутили председателя, заставили задуматься. Доводы, приведённые мудрецом, зародили в сердце Ритейла сомнения.
- Что от меня требуется? Выступить на городском Совете? Прочитать доклад о ваших успехах?
- Не обязательно так. Для начала приглашаю совершить небольшую прогулку в наши поселения. Посмотрите, как мы живём, чем питаемся. Сходим вместе на матч, - Сардар вновь улыбнулся. Этой встречи он жаждал давно, председатель слыл несгибаемым человеком. А сотрудничество с урбанистами могло принести пользу обеим сторонам. – Мне приятно было с вами познакомиться.
- Уходите?! – воскликнул Ритейл. – Посмотрите, что творится на улице!
Над городом бушевала сильнейшая гроза. Потоки воды лились из мрачных туч, вспышки молний слепили глаза.
- Ничего страшного, - мудрец застегнул накидку, нацепил капюшон. – Стихия – достойный соперник, я докажу ей, что человек по-прежнему является венцом творения. Сейчас, только храбрейший может оказаться под открытым небом.
Попрощавшись с председателем, Сардар отправился к выходу. Не увидев в читальном зале сына, он счастливо улыбнулся. Ахтона давно надо было женить, возможно, ему встретилась достойная кандидатура.
Город, накрытый тяжёлыми, низко висящими тучами, был погружен в сумрак. Лишь вспышки молний помогали находить дорогу. Из-за воды, льющейся с неба, под ногами чавкала прохладная жижа. Сардар шёл, погруженный в собственные размышления. То, что он рассказал председателю Ритейлу, являлось чистой правдой. Движение древолюдей набирало мощь, города пустели на глазах. Природа, словно в благодарность человечеству за чистый воздух, сохранённые леса, дарила жизненные силы, опекала людей. Гомо сапиенс из хищных эксплуататоров превращались в безобидных, подобно динозаврам, потребителей.
- Если так пойдёт и дальше, то человечество сможет прожить миллионы лет, - размышлял Сардар, обходя мокрые машины, - стать супер расой. Начинается новая эра. Эра идеальных людей. С другой стороны, нельзя предвидеть, чем всё это закончиться. Сможем ли мы….
Прыгнувший сбоку зверь оцарапал незащищенное лицо мудреца, прервал размышления. Сардар, улучив момент, ударил хищника по морде, так что полосатое животное шлёпнулось в грязь.
- Брысь, блохастая! Поймаю, хвост оторву!
Полосатый зверь, испугавшись крика, скрылся за поваленным набок автобусом. Мудрец, не обращая внимания на саднящую рану, продолжил путь. Метко брошенный камень угодил ему прямо в висок. Сардар закатил глаза, ничком рухнул на мокрый асфальт. Из-за автобуса, всматриваясь в лежащее существо, выползла серая, полосатая кошка.
- Два удачных броска за день, - подумала она, вгрызаясь в ещё тёплое горло. – надо научить котят, они ловчее меня. Если мы научимся охотиться с помощью камней, то никогда не пропадём, наше, кошачье племя будет процветать веками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.11.2011, 18:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Почему- то рассказ пока никто не заценил!:-)
А здесь интересный сюжет, даже два параллельных сюжета - эволюция древолюдей и эволюция кошек из животных в думающую расу.
Раса Древолюдей напоминает чем-то модное лет десять назад экологическое движение "Звенящие кедры" с их кумиром Анастасией.
Сюжет рассказа динамичный, интересный, как раз по теме. Вычитать бы грамматические ляпы( написание совершенных, несовершенных глаголов, деепричастных оборотов) и кое -где стиль подправить - цены бы рассказу не было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.11.2011, 18:49
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




древолюди напоминают сериал дохто Хто
За кiшек всегда жирный +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.11.2011, 19:05
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 1.11.2011, 19:53) *
древолюди напоминают сериал дохто Хто
За кiшек всегда жирный +


даже если они людей камнями ? rolleyes.gif
айяяй)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 0:04
Сообщение #5


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Напомнило "полупрозрачных изобретателей" у Стругацких smile.gif Очень много пафоса в разговорах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 3.11.2011, 8:28
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Финал удивил, вот бы уж не подумал, что так произойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 3.11.2011, 16:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Hanter @ 3.11.2011, 9:32) *
Финал удивил, вот бы уж не подумал, что так произойдёт.


я всегда подозревала, что кошки "себе на уме":-)))
или "сам с усам" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 3.11.2011, 19:22
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Интересная идея рассказа. Автору удалось сделать коктейль и удивить неожиданным финалом.
Если бы не клише и пафос - был бы топ.
Очень уж простовато написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 4.11.2011, 18:38
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оооооо полосааатики... tongue.gif Кошки - вершина эволюции.

Из недостатков: бы бы бы. И запятые, запятые.

"Мы не поедаем плоть мёртвых животных, не забираем чужие жизни ради собственного насыщения." - за это большой плюс.

А вот разруха - не очень хорошо. Так ведь и до библиотек дойдет.

Мир утопичен. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 23:53
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




{(я легенда - вампиры) + (аватар - космос)} + умные кошки = новая эра
не плохо...
не хорошо...
констатация факта...
математические рассуждения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:23
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Рассказ не лишен оригинальности. Прочитала с удовольствием. Переходы от объяснялок к действию особо не напрягали. Финал показался немного неожиданным. Философия древолюдей и их конфликт с урбанистами вызвал один главный вопрос: откуда они будут брать наноткань и сверхтонкие компьютеры, когда все переселятся на деревья? Собственно, так и видится, что со временем люди деградируют на деревьях, а царем природы – станут кошки.
В целом, рассказ достойный.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 8.11.2011, 7:25
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 1-1-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Хотелось узнать о судьбе людей в постапокалипсическом обществе.
Финал – 1 балл. Узнал. Не радостная. Зато кошки стали эволюционировать (с другого конкурса).
Эмоции – 0 баллов. Не сопереживал. Даже кошкам.
Язык – 0 баллов. Проблемы согласования времён, другие ляпы:
1. «Одно из них, избежав встречи с полосатым убийцей, спешил на встречу с отцом»,
2. «Я не знаком с людьми, знающих причину столь разительной перемены на планете»,
3. «Люди, озабоченный соперничеством»,
4. «Запах дразнил кошке обоняние»,
5. «скрывая до поры от глаз»,
6. «в центре, некогда столичного города»,
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 8.11.2011, 17:34
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да, техника хромает на обе отсутствующие ноги. Окончания, запятые, речь. Хромает и другой уровень техники - изложенческий. Желание вместить многое в малое, приводит к заломам, загибам, порванности. Т.е. сам рассказ рвется, не хватает плавности изложения, плавного перетекания одного в другое.

Сюжет. Мир интересен, но не раскрыт. Ну совершенно. Куча констатаций, но ни причин, ни выводов не предоставленно. Эволюция, конечно, проиллюстрированна, но хотелось бы большего.
В конце концов нашлось три цивилизации. Люди старого образца, люди нового образца, кошки.

Рассказ не дотягивает до топа, а автор молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 13.11.2011, 2:28
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 1-1-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Недостоверные поступки персонажей недостоверного мира не вызывают большого интереса. Поясню. Оставив древолюдей за скобками, рассмотрим город, где происходит действие. Цивилизация есть или нет? Запущенные улицы, разрушенные дома, деревья прорастающие сквозь метро… Вроде нет. С другой стороны: люди посещают библиотеку, какой-то совет, футбольные матчи… Нонсенс. Если цивилизации не хватает ресурсов, она сжимается, отступает на ранние стадии. Пусть не мегаполис, а деревня за частоколом из заострённых брёвен, но никаких деревьев и хищников на улицах. Эти урбанисты между походами в библиотеку и матчами где работают? А если не работают, то чем живут?
Теперь древолюди… Свежий воздух и растительная диета, это, конечно, хорошо, но почему они живут по триста лет? Не болеют? Травм не получают? Или травмы на свежем воздухе лучше лечатся, чем в больнице? Нашарить могучим разумом инопланетян в космосе – это хорошо, но разум без труда деградирует… В общем, не верю, один балл.
Финал. Люди превращаются в обезьян, кошки становятся людьми. Один балл.
Эмоции. Не испытал сопереживания, ноль баллов.
Язык, как мне кажется, немного недотягивает до «хорошего», есть ляпы, в том числе смысловые. Ноль баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.11.2011, 7:42
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Dimtrys @ 13.11.2011, 3:32) *
А если не работают, то чем живут?
Теперь древолюди… Свежий воздух и растительная диета, это, конечно, хорошо, но почему они живут по триста лет? Не болеют? Травм не получают? Или травмы на свежем воздухе лучше лечатся, чем в больнице? Нашарить могучим разумом инопланетян в космосе – это хорошо, но разум без труда деградирует… В общем, не верю, один балл.

Очень правильные вопросы.
Мне кажется, здесь замах на повесть, автор просто не смог вместить все идеи в маленький формат рассказа.А идея с древолюдьми очень даже оригинальна, развить ее , отталкиваясь от ваших вопросов, и будет конфетка rolleyes.gif
мне идея понравилась -летаешь, читаешь, не болеешь -чем не рай?

А параллельно людям и другие меняются (кошки)
на то и "щука, чтоб карась не дремал"/с/ rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2011, 13:27
Сообщение #16


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Погода портиться, синоптики предсказывают ураган,

Синоптикам всё еще кто-то верит? ))
Цитата
Большая полосатая кошка, затаившаяся в густой листве, теряла последние капли терпения.
А я думал последние капли "крови". Надо ж так обломать читательский интерес с самого начала )))
Цитата
Древолюди,
Это от слова "древние" или от слова "деревянные"?
Цитата
Поэтому в читальном зале всегда присутствовали люди. Мужчины и женщины. Взрослые и дети.
Кошки и собаки ))
Цитата
Встретившись взглядом с привлекательной улыбчивой девушкой, Ахтон забыл, что ему нужно в библиотеке.
Наверно, ему нужно было пособие " Как встретиься взглядом с привлекательной девушкой" ))

Я так и не понял в каком жанре это написано. То ли постапокалипсис, то ли фэнтези...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 20.11.2011, 8:32
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Лилэнд Гонт @ 13.11.2011, 14:31) *
Я так и не понял в каком жанре это написано. То ли постапокалипсис, то ли фэнтези...

Это играет какую-то роль для восприятия?
тогда вот:
постапокалиптическое фэнтези rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2011, 19:10
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Hanter @ 3.11.2011, 8:32) *
Финал удивил, вот бы уж не подумал, что так произойдёт.


Автора рассказа удивил финал?smile.gif
Или я чего-то не понимаю?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 22.11.2011, 19:49
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Цитата(Dante @ 22.11.2011, 19:15) *
Автора рассказа удивил финал?smile.gif
Или я чего-то не понимаю?smile.gif

Именно автора. Изначально планировалась другая концовка, мудреца должен был сразить обломок рушащегося дома. Каким-то образом вплелась кошка и когда я перечитывал рассказ. выложенный на конкурс, то удивился, какую чушь я написал. Вот так-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 22.11.2011, 20:29
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Hanter @ 22.11.2011, 19:53) *
Именно автора. Изначально планировалась другая концовка, мудреца должен был сразить обломок рушащегося дома. Каким-то образом вплелась кошка и когда я перечитывал рассказ. выложенный на конкурс, то удивился, какую чушь я написал. Вот так-то!

А мне понравилось. В этом есть смысл и очень символично. В кошек сколько камней кидали. А теперь они.
А кирпич на голову упал... Что такого? Банальщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:04