Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И куда все подевались, автор Михаил Хамхоев
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:32
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Михаил Хамхоев


И куда все подевались


День на Уолл-стрит в самом разгаре, а я сижу в своем офисе, считаю деньги, мое отчисление за этот месяц. Хотя что я говорю– я и так на Уолл-стрит, работаю рядовым брокером, и не хватает мне только одного– свежего воздуха.
Я люблю, когда деньги нам выдают наличными, а в последнее время эта практика у нас проводится особенно часто. Держу банкноты в руках, ощущаю объем проделанной работы в полной мере. Дело в том, что сейчас в мире скопилось так много денег, что ими чуть ли не питаются в прошлом голодные дети Африки.
А на дворе-то всего 95-ый год XXI века. Забавно.

И все-таки неплохо было бы открыть окно.
–Джеймс, открой окно.
Джеймс– мой напарник по конторе, общительный человек, с которым вполне интересно сидеть в баре. В последнее время мы с ним особенно сдружились, сошлись интересами, так сказать. Он обладал приятной наружностью, вполне себе даже красивый парень: кудрявые волосы, карие глаза, в общем, с женским полом у него все в порядке, вы уж поверьте.
–Ну и сколько наварил? А, Кук?
–Больше чем ты в позапрошлом месяце. Не удивляйся, я был уверен в таком успехе.
–Эй, парень, тебе бы поменьше самоуверенности, окей?
Джеймс был прав, успех может быть мимолетным. За этой мыслью последовала сухость в горле.
Я посмотрел на часы:
–Совсем скоро отбой, я бы осушил стаканчик другой вечерком.
Свежий воздух влился в наш офис, освежая желания, задавая темп их осуществлению. Я вдохнул его, задавая себе вопрос: «Что я хочу?» Нет, все-таки воздух не помогает…
Время такое. Все куда-то стремятся, но не знают, куда. Хотя амбиции у них еще те. Возможно, это только мое субъективное мнение и я неправильно оцениваю происходящее. Может быть я просто не видел других людей?

Через полчаса мы зашли в нелегальный бар НеарНьюКастл, который находится как раз рядом с нашим офисным зданием. Мы любили этот бар за его простоту– обычнее бара в этом районе просто не найти. Да, все здесь как в старые добрые, любимые всеми времена: только толпа голодного, но пьяного народа и худощавый бармен за стойкой.
Вы не ослышались, самый настоящий живой бармен, разумный и вполне человекообразный. Дело в том, что с тех пор, как президентом Содружества Солнечной Системы стал искусственный интеллект– H1556SQRT, такие должности как: менеджер, охранник, антрополог, сосиска в тесте, раздающая рекламу на улице, а также и бармен– были упразднены за отсутствием какого-либо смысла в оных и логического обоснования их существованию.
После этого возникла настоящая суматоха: бунты, стачки, поджоги и восстания, некоторые сосиски даже подумывали о революции. На полгода огромная армия менеджеров разных ипостасей засела на всех дорогах и поездных рельсах Земли, полностью заблокировав её инфраструктуру. Охранники стали охранять охранников, которые, в свою очередь охраняли других охранников и, таким образом, они создали непробиваемый щит из стульев и кроссвордов.
Но компьютеру нетрудно было сломить работяг своим интеллектом: «Вы не поняли? Вам теперь, как бы это сказать, работать даже не надо…».
И только сильные и гордые бармены не были сломлены великим интеллектом, попросту уйдя в подполье.

Мы стали усаживаться за столики, рассчитывая, что на этот раз мы уж точно обойдемся без всяких разговоров о деньгах, но ничего не поделаешь, круг мыслей снова сужается и начинает казаться, что молчание долго не продержится.
–Рэм наварил вчера так фигенно-много, что у него все штаны распухли как на дрожжях.– Начал Джеймс.– Я попытался уточнить: получается так много, что он с Макллойдом все толком подсчитать не успел.
–Генри, я слышал, продал столько акций, сколько он за пол своей унылой жизни не продавал.– Подхватил я.– Я видел сегодня кучу зеленых у него на столе.
–Интересно, кто из них больше сорвал?
Какое-то чувство заставило меня прекратить разговор:
–А на самом деле, какая разница, Джеймс? Зачем говорить об этом? Неужели мы им завидуем? Подумаешь, ну купят они новый универсальный унитазно-смывной ускоритель, поплескаются в жидком золоте или наймут ковырятеля в носу. Главное, мой друг, чтобы мы, мы смогли всего этого достичь!
–Да! Неплохо было бы показать этим поганцам, кто здесь босс.
–Ты и я, и не более.
Бармен послал нам две кружки кисло-сладкого, нашего любимого. Удивительно, что на этот раз они долетели гораздо быстрее, чем обычно.
–Эй, ты что им там сказал-то?– спросил Джеймс бармена.
–Что вы из БирПис.

Секретный рецепт долларового кисло-сладкого мне поведал владелец этого бара. Сначала купюры обжаривают в юаньском масле, а потом их разбавляют горячей пенсовой настойкой, после чего добавляют в собственно пиво, которое приобретает тонкое долларовое послевкусие и великолепный аромат полноценного благоденствия.
После долгого вечера болтовни о деньгах и четырех литров выпивки (мне было жаль этих двух, хорошие ребята попались) я взял себе такси и отправился домой. Каждый раз ночной Нью-Йорк оставляет для меня одно и то же впечатление, которое, однако, наутро затмевает похмелье.
Много людей ходит по его переулкам, они встречаются, но не замечают друг друга, их много, но они невидимы за своими желаниями. Мне жаль этот город, жаль до омерзения. И ничего нельзя поделать: всё, что тебе остается, так это следовать кем-то насмешливо придуманным идеалам, играть в чьи-то безрассудные игры, вести образ жизни, никогда не представлявшийся возможным в прошлом.
Так и я задался одной главной целью, деньгами: зелеными такими, чтоб их было побольше да погуще, ведь они такие ароматные, гладкие, нежные на вкус…
А главное, они представляют собой универсальный способ сделать жизнь приятней и насыщенней. Тщательно поджаренная купюра, добавленная в любимый напиток– уже пол счастья, а если ты обладаешь целой горой этих долларов, которую смог бы покорить не всякий альпинист, значит ты достиг самой вершины величия, ты– лучший.

Следующее утро, как я и ожидал, отличалось сильной головной болью. Я даже с трудом смог вспомнить, где я вчера провел вечер. Ах, с Джеймсом, точно. Джеймс, конечно, славный парень, такой же озабоченный успехом, как я.
Нас с детства обучали его важности и необходимости. Даже в школе был такой предмет: успеховедение, где обучали основам получения материального благополучия.
И все самое основное, что человеку для этого нужно, разделили на простые и все понятные правила.
Правило первое: «Забудь о всех правилах и принципах, если ты слишком богат или слишком беден, тебе они не к чему».
Правило второе: «Если тебе нужны деньги, бери их. Если тебе не нужны деньги, бери их».
Правило третье: «Будь счастлив. И не важно, сколько денег ты получаешь. Счастье– в самих деньгах, а не в их количестве».
И четвертое: «Если ты найдешь счастье в чем-то другом, заработай на этом».
Помню, в детстве я за пересказ этих самых главных правил получил тройку только потому, что не подарил своей учительнице пачку. Я её просто забыл, досадно было чересчур.

Кажется похмелье уже прошло, разум чист и сегодня я готов сделать себя немного счастливей.
Мне нужно будет договорится с одним парнем о номинальной покупке пакета акций одной уже потерявшей перспективы развития компании. Владельца зовут, вроде бы Марк Блек.

–Да Марк Блек. Интересный человек.
Боб Сюррей или просто Боб, как он попросил его называть, человек задумчивый, туго управляющий словами.
Одет он был в синее трико, сделанное из пластиковых монет, зеленую рубашку из купюр и в галстук, сделанный из цельного золота. В общем, обычный, ничем не выдающийся классический костюм, у меня такими же весь шкаф забит.
Боб не стал долго беседовать со мной о вреде рублекурения, а сразу перешел к делу.
–Кук, я нигде никогда таких людей не встречал. Хороший человек, но неформал. Не такой он, как все. Это трудно объяснить, просто я нигде раньше таких людей не видел. Я даже не знал, что такие существуют.
–Это как понять?
–Я не знаю…
Боб уставился на чашку кофе.
И смотрит на неё уже с минуту.
Да, американо с евро конечно никуда не годится, но не до такой же степени.
–Кук, мне надо идти.
Боб быстро поднялся и в ту же секунду помчался к выходу, даже не заплатив.
Наверное, вспомнил про обещание босса выплатить премию самому быстрому работнику месяца.
Или он тонко намекнул на отсутствие наличных.
–Да ладно! Не стоит, я угощаю!

Допил кофе, поплелся себе в офис.
И вдруг этот Боб звонит на воротничок.
–Кук, просто повстречайся сегодня с Элизабет Блек, его дочерью. Она будет вести дела за отца, пока он отлеживает в больнице. Элизабет будет ждать тебя парке на ТаймСквер.
–Слушай, Боб, друг, зачем? Объясни, только быстрей, меня ведь надолго не хватит, правда!
–Твоя фирма собирается купить всю корпорацию Блека!
–Моя фирма? Боб, ты ведь не пил американо с евро, откуда весь этот бред, черт возьми?
–Это не бред, просто твой босс… Ты не слышал? Кук, надо больше телевизор смотреть! Лид Браун, твой босс, скупает весь Нью-Йорк к чертовой матери!
–Ну, я рад за него, парень давно заслужил свой собственный город о миллиарде жителей.
Боб выдержал паузу. Это он умеет.
–Ему не хватает рук все это сразу провернуть. Сразу– потому что не он один скупает Нью-Йорк… Кажется, они там поспорили, кто быстрее…

Ох уж эти гиперсикстиллиардеры! Их жизненные пути каждый раз проходят по одним и тем же тропам, но в то же время совсем необычным образом. Дело в том, что они находятся в своем отдельном мире, пространстве, отгороженном от простых смертных стеной несказанного богатства. Эти люди воспринимают жизнь, как игру, а всех остальных– предметами этой игры, интересными штуками, с которыми можно неплохо позабавиться.
Однажды некий Лоуренс Уинзлоу, супертриллиардер из Луизианы, замыслил сыграть в боулинг.
Огромные каменные глыбы округлой формы были спущены на дома несчастных жителей этого штата…
Генри Фарадей, чокнутый гений большого бизнеса, решил увеличить работоспособность своих работников.
К их шеям он подсоединил плазменный усилитель… Несчастные ребята…
Но самое захватывающее для них начинается тогда, когда они решаются поиграть в войнушку. То для богачей самое веселье!

Ну что ж, теперь я сижу на скамейке в Тайм-Сквер. Стоп. Почему здесь? Разве дела о продаже огромной корпорации решаются в парке среди чернорабочих?
Нет, Боб пошутил! Шутник, только шутки его до людей как то медленно доходят.
И ко мне подошла Элизабет Блек.

От неё исходила неподдающаяся описанию энергетика, как будто бы она обладала чем-то особенным, непонятным и в то же время таким близким.
К тому же она очень красивая и молодая, видать еще и успешная. Та-а-ак!
–Элизабет Блек.
–Кук Майерс. Скажите, Элизабет, если верить четвертому правилу, то вы несравненно богаты.
–Богаты мой отец и его работники, мне же у них еще только предстоит перенять это.
Так вот почему папочка отлеживает в больнице.
–Да, вы быстро учитесь жизни, мисс.
–Я о другом. Ты поймешь.
–Так почему же твой отец лежит в больнице?
–Моего отца предали, посчитали лишним. Но не волнуйся, мы с отцом выстоим, он уже идет на поправку.
–Элизабет, слушай, почему же мы беседуем… э… обсуждаем продажу корпорации твоего отца в этом парке, а не в его офисе?
–Просто дай мне рассказать про моего отца.
Да хоть про твоего прадедушку, лишь бы можно было немного посмотреть на тебя и помолчать.
–Эта корпорация, Кук, дело всей жизни моего отца! Он сделал всё, чтобы его работники стали счастливее. Вы должны понять, он дал им простое человеческое счастье.
–Деньги.
–Не только деньги. Разумеется, он обеспечил работников компании хорошими условиями работы, создал обстановку для повышения их квалификации– но это отнюдь не главное. Мой отец объединил людей, он убедил их, что от будущего самой компании зависит их будущее, что труд, положенный в развитие компании, окупится стократ, и не только для них самих, но и для страны, и даже для человечества. Отец сотворил идеологию настоящей взаимопомощи. Он дал им культуру. Он сделал их человечнее. Отец вырастил их. До того, как они пришли в нашу корпорацию, они были обычными рабочими, добывающими деньги себе на хлеб. Но теперь они возросли. И они не покинут моего отца.
Я посмотрел на быстро собирающуюся толпу чернорабочих и сразу понял, что они идут протестовать. В глазах их сияла твердая уверенность в победе. Иначе быть не должно.
–Они вряд ли остановятся, Кук. Они пойдут до конца. И я поведу их.
Я почувствовал, что в моей жизни происходит переломный момент, который навсегда все изменит.
–Я с тобой.

Элизабет, конечно, обрадовалась. Вскоре она возглавила вот уже миллионный отряд митингующих, однако меня-то она перекинула куда-то в его самую глубь.
Толпа медленно, но верно продвигалась к цели. Какая она, эта цель…
Меня поразила радостность, с которой эти люди куда-то шли. Они были едины, в воздухе слышалась атмосфера нерушимой сплоченности. Все они готовы были пожертвовать собой ради других, и это ощущалось ещё яснее, чем теплота вечернего, по-тихому восторжённого Нью-Йоркского солнца.
Их объединяло желание помочь друг другу, сделать возможным решение любых проблем, стоящих перед ними.
Каждый ясно видел, что ближний нуждается в нём, и никто из них даже не подумает не сказать: «Я сделаю тебя счастливей».
Да. Именно желание осчастливить друга, не себя, а всех, кому он может дать благополучие.
Не только деньгами.
Боже, странно, что я все это говорю, очень странно.
Что это за наплыв эмоций. Я не могу понять, но я тоже чувствую, что нужен им.
Я нужен им, чтобы постичь тайну бытия. Никто не сможет сделать это поодиночке, и даже если нас будет целый миллион, как сейчас.
Нужен каждый, все, и я в том числе.

Рядом со мной шел совсем молодой, яркий паренек. Его глаза были наполнены незыблемой надеждой– такая надежда сможет прожить хоть всю вечность.
Передаваясь из поколения в поколение, она перерастет в то, что мы называем реальностью.

Слева от меня потихоньку шла женщина уже в возрасте, но это никак не мешало оставаться ей красивой. Из глубины души красота эта изливалась лучами радости и вдохновения.

Я обернулся. За мной шел парень моего же возраста. Его глаза были умны и правдивы. Он знал, как сделать этот мир правильней.

Каждый добавлял в общие чувства что-то новое, только ему одному свойственное. Каждый являл собой неотъемлемой частью целого.

Частью счастливой, осмысленной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 1.11.2011, 9:58
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Из положительного: 1) понравились лирические отступления о смысле жизни, 2)читается легко, все слова на месте.
Из отрицательного: 1) соответствия теме конкурса не нашел, где эволюция? деньги и сейчас гребут, искусственный интеллект управляет миром, так это не эволюция человека. 2) злоупотребляете "былками" 3) есть перлы вроде "но теперь они возросли" про рабочих. 4)характеры отсутствуют напрочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 1.11.2011, 10:29
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:36) *
День на Уолл-стрит в самом разгаре, а я сижу в своем офисе, считаю деньги, мое отчисление за этот месяц.

"На улице идёт дождь, а у нас идёт концерт". Аркадий Велюров, к\ф “Покровские ворота”.
Первый абзац я не понял абсолютно.
А вот после фраз "И все-таки неплохо было бы открыть окно.
–Джеймс, открой окно." и "За этой мыслью последовала сухость в горле." прочел рассказ запоем.
Спасибо, автор! Блистательный юмор.


С уважением,
Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 1.11.2011, 10:35
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(егор калугин @ 1.11.2011, 11:33) *
"На улице идёт дождь, а у нас идёт концерт". Аркадий Велюров, к\ф “Покровские ворота”.
Первый абзац я не понял абсолютно.
А вот после фраз "И все-таки неплохо было бы открыть окно.
–Джеймс, открой окно." и "За этой мыслью последовала сухость в горле." прочел рассказ запоем.
Спасибо, автор! Блистательный юмор.


С уважением,
Егор.

Да, окно тоже укололо, но я не посчитал это юмором, хотя...неужели стеб?! та не, не может быть... такие отступления с заявкой на философию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.11.2011, 10:42
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Порадовала лёгкость, с которой читается рассказ. Видно, что автор писал от души, а не со словарём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 1.11.2011, 10:48
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karmapolice @ 1.11.2011, 10:39) *
Да, окно тоже укололо, но я не посчитал это юмором, хотя...неужели стеб?! та не, не может быть... такие отступления с заявкой на философию.

Я предпочитаю видеть плюсы текста wink.gif
Если это и философия, то посмеялся я с искренним удовольствием.

С уважением,
Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 1.11.2011, 13:38
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Что ж, не вызывает сомнений, что автор действительно писал "от души". Однако это одновременно и плюс, и минус рассказа - "от души" оказалось несколько непричесанно, сыровато... к сожалению. Так же вынужден согласиться, что и характеры не раскрыты абсолютно. "Она была красива, молода и успешна" - это еще не характер... Но самый большой минус лично для меня - что "переломный момент" в жизни главного героя просто произошел и все. Точка. И никаких читателю "как?" и "почему?". Очень напоминает знаменитую фразу "Она утонула", если честно.
Как следствие - нет в рассказе и эволюции.
В итоге создается впечатление, что написано все это не о людях, а о различных юморных "фишках", навроде костюма из купюр или кофе с евро. "Фишки" забавны, спору нет, но я все же придерживаюсь той точки зрения, что фантастика - это литература об обычных людях в необычных обстоятельствах. А здесь люди как будто вторичны по отношению к юаньскому маслу.sad.gif

И напоследок - для тех, кому мой отзыв покажется чересчур резким. Резкость его, по всей видимости, следствие моих досады и разочарования по поводу того, что потенциал авторской задумки (а он определенно есть) не раскрыт. На самом деле, я не считаю рассказ плохим или провальным. Просто хотелось бы видеть его лучше - увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 14:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Автор старался передать больше идею, чем харктеры героев.
Написано живо и легко. К сожалению представленная модель существует уже давно и по мне откровенно скушна.
Что еще можно было придумать в цепочке деньги ради денег?
Естественно использование денег для всего. Еда, подтирка, одежда и прочее.
В США по таким постулатам учать жить начиная с раннего возраста.
Откровенно говоря, рассказ не в тему.
Печально, что мы, славяне стремимся жить подобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 1.11.2011, 15:31
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Я вообще не понял... Первая часть вроде памфлета на тему "какие западники прагматичные и плохие". Даже жалкие, потому что автор призывает над ними посмеяться. А вторая часть - это как? Откуда он взялся, этот благородный супер-мульти-гипер-секстильярдер и начал всё вокруг облагораживать? Или вторая половина текста тоже стёб? О характерах и сюжете и речи нет, голая и невнятная идея. И было, почему-то, не смешно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 0:26
Сообщение #10


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




А вот и абсурд на нашем конкурсе! wink.gif
Может, я ошибаюсь, но по уровню отвязной фантазии и даже безумия в хорошем смысле этого слова - я только одного в авторстве могу заподозрить: Манула нашего бесподобного.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 2:57
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




У Манула тут совершенно узнаваемый текст, даже к той самой бабке ходить не надо.
Но не этот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 4.11.2011, 12:48
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ не понравился. Слишком много ляпов. Но больше всего не понравилась идея рассказа. Настолько все вокруг пропитано долларами, евро, рублями, что становится тошно.

Да и к теме конкурса, по-моему, данное произведение не имеет никакого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.11.2011, 13:07
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Второй текст здесь, который за гранью моего понимания и оценки. Зачем написано? На конкурс, понятно. Но зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 22:13
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




читая отзывы поражаюсь
И что вы в рассказе нашли?
Видимо эволюция человека из одной формы в другую
Нет, ясно за что митингуют все эти милионы...
но с чего вдруг он?...
Одним словом фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 13:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Рада, что в рассказе есть люди, которые точно знают, как сделать жизнь счастливей. Как бы мне не хватило эмоций, сопереживания, впрочем, написано довольно живо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 7.11.2011, 12:05
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(егор калугин @ 1.11.2011, 11:33) *
"На улице идёт дождь, а у нас идёт концерт". Аркадий Велюров, к\ф “Покровские ворота”.

"За окном шел дождь и рота красноармейцев" (с) П.Н. Асс, Н.О. Бегемотов

Технически: придираться и искать блох желания не возникло.
Сюжет: Мне не хватило обоснованности вливания ГГ в ряды рабочих.
СОответствие теме: Не углядел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 7.11.2011, 19:21
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Он обладал приятной наружностью, вполне себе даже красивый парень: кудрявые волосы, карие глаза, в общем, с женским полом у него все в порядке, вы уж поверьте.

ПРоверим.

Цитата
Рэм наварил вчера так фигенно-много, что у него все штаны распухли как на дрожжях

Ээээээ...

Цитата
Я даже с трудом смог вспомнить, где я вчера провел вечер. Ах, с Джеймсом, точно. Джеймс, конечно, славный парень, такой же озабоченный успехом, как я.

Точняк!

Цитата
Рядом со мной шел совсем молодой, яркий паренек. Его глаза были наполнены незыблемой надеждой– такая надежда сможет прожить хоть всю вечность.

Чего хотел-то?

Цитата
унитазно-смывной ускоритель

Пытаюсь это себе представить.

Цитата
гиперсикстиллиардеры

Это сколько нулей-то? И где хранить?

Цитата
БирПис

Ага.

Цитата
Его глаза были умны и правдивы. Он знал, как сделать этот мир правильней.

И серпом по... молоту.

Цитата
откуда весь этот бред, черт возьми?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 7.11.2011, 21:15
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ легко читается-это плюс!
слишком много про деньги - это минус:-)

и вот это:
H1556SQRT,

язык сломаешь rolleyes.gif
ашстопятдесятпятьшесть эскьюэртэ rolleyes.gif
либо:
ашпятнадцатьпятьдесятешсть....

ну вы меня поняли rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 10.11.2011, 6:44
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 0-0-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 10.11.2011, 22:06
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вроде как к названиям не особо принято цепляться, но здесь хотела бы поделиться наблюдением. У меня есть список всех рассказов данного конкурса (ну там напротив них плюсики, минусы и т.д.), так вот, когда я дохожу до этого рассказа и смотрю на название, то очень долго пытаюсь вспомнить, о чем же он? Если просмотреть первую строчку или просто случайную фразу, то я сразу вспоминаю (да и вообще на память не жалуюсь), но название не вызывает абсолютно никаких ассоциаций с текстом. Одним словом, мне кажется, что название не самое удачное.
По тексту: довольно... противоречивый рассказ. С одной стороны эта абсурдная любовь к деньгам показалась мне очень удачной идеей. С другой стороны хотелось бы более харАктерных персонажей, и ещё как-то уж больно быстро главгерой согласился на митинг, переломный момент хоть и обозначен, но не показан достаточно ярко. И закончилось всё так же быстро(( В общем, пока думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:44