Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аут, автор Светлана Рыжкова
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 13:28
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BlackHole @ 3.11.2011, 13:31) *
Рассказ сам по себе неплох, интересный взгляд на проблему аутизма. Они ведь и правда не тупые, а странные какие-то.
Но финал подкачал. Такое чувство, что автор не знал, как закончить, и выдал массу розовых соплей. Так что по итогам прочтения впечатление не очень.

хз меня вообще на эмоции не пробило, они же другие, что для нас сопли для них фигня
ВОобще ауты на люденов похожи Стругацких

Тогда, уж среди людей люди выглядят как нормальные психи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Bear
сообщение 3.11.2011, 13:33
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосиб




Нет, ты попутал.
Людоедские люди среди психов выглядят как паранормальные психолюди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_BlackHole_*
сообщение 3.11.2011, 13:37
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 13:33) *
хз меня вообще на эмоции не пробило, они же другие, что для нас сопли для них фигня
ВОобще ауты на люденов похожи Стругацких

Тогда, уж среди людей люди выглядят как нормальные психи


Так меня тоже. От соплей какие эмоции? Только желание высморкаться.

Не, людены прям вообще супер-сверх, а эти по возможностям намного ближе к обычным людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 3.11.2011, 13:50
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 16:33) *
ВОобще ауты на люденов похожи Стругацких

Хм... интересная мысль!
Даже идея появилась: аутисты - суть тела-станции по которым путешествуют разумы (или, если хотите, души) наших потомков.
Ну, а поскольку наши дела им трогать нельзя, а можно только наблюдать - они и помалкивают. Знай себе смотрят на то, что им нужно, а потом перепрыгивают в другое тело... где-нибудь в Париже, Гонолулу, Пхеньяне и т.д.
ДАРЮ АВТОРУ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 14:14
Сообщение #45


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Тема понравилась - очень человечный рассказ. Не киборги-мутанты и не эльфы 80-го уровня.
В тексте есть что поправить, но спешу заверить автора - если бы не общий высокий уровень текста - эти огрехи и не бросались бы в глаза, и даже самый злобный и кровавый кхмер не кидался б так яростно выявлять указанные недостатки.
От автора, столь умно подошедшего к теме и ее раскрытию, как-то странно получать словесные конструкции типа "слегка улыбнулся" и т.п.
И финал действительно не имеет внутренней логики. Андрей любит Землю? С чего вдруг? Ему все время было плохо здесь - только в горах нашел себя. И вдруг - уезжает в город. Да еще после встречи с Полиной, которую вроде бы полюбил.
Нет, тут явно чистая воля автора проявлена, причем такая... самодурского толка. Прошу прощения за выражение, но, когда характер героя и логика событий рассказа перевертываются внезапно в обратную сторону одной лишь железной волей автора - ради неожиданности в конце и иных каких удовольствий... Это авторское самодурство dry.gif
И все равно приходит Станиславский и говорит - не верю. Так что нет - надо было другой финал искать.
Как мне кажется. А то ведь обидно за такой "аут". wink.gif

И все же, автор, спасибо за рассказ. Тема действительно интересная и важная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.11.2011, 14:56
Сообщение #46


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А мне финал как раз понравился. Почему бы герою не любить мать, почему бы не желать приехать туда, где закончились ее дни. Может быть, даже для того, чтобы понять, почему так случилось… Вопреки диагнозу. Мне кажется, автор последними словами возвышает человеческое начало.
И это хорошо, что один понял так, а другой по-другому. Значит, текст живой.
Хороший рассказ.

НО! Автор идеализирует аутизм. Не знаю, из каких целей. Конечно, и ауты бывают разными. Но почему ими все-таки занимаются врачи, почему родители мечтают адаптировать их к жизни. Ведь не лечат экстрасенсов, вундеркиндов, хотя они «не укладываются» в норму. Да потому что ауты – нежизнеспособны, они живут, пока о них заботятся люди. И здесь как раз следует снять шляпу перед людьми.
Если раньше про аутов можно было узнать из «Человек дождя», то теперь, пожалуйста, каждый что-нибудь слышал или читал по этой теме. Хотя, возможно, это не аутов больше стало, диагностика стала лучше.
Так что идея аутизма, как прогрессивной мутации, для меня сомнительна. И даже неприятна. Можете сколь угодно поэтизировать их, но они неполноценные люди.
Еще даунов вспомните.

По форме. Напрягала постоянная перебивка выдержками из статей. Голос за кадром поясняет мне, читателю, с чем я имею дело. Меня такие вещи раздражают: звонки по телефону, из которых все ясно, письма и дневники, забытые героем, передачи по радио и ТВ, вводящие в курс дела, календари на втором плане в кадре. И научные статьи, которые вообще никто не забывал, никто не читал в прямом эфире. Все это облегает работу автору, но обесценивает текст.
Но это мое личное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 3.11.2011, 17:09
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший литературный уровень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 3.11.2011, 17:11
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 12:01) *
А вот кошек попрошу гадёножами не называтЬ!
Ирбисы священные животные, почти как манулы!!!АРРРРР!!!!!!!!!!!!!!

Поддерживаю!
Классная зверушка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 18:30
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 3.11.2011, 16:00) *
А мне финал как раз понравился. Почему бы герою не любить мать, почему бы не желать приехать туда, где закончились ее дни. Может быть, даже для того, чтобы понять, почему так случилось… Вопреки диагнозу. Мне кажется, автор последними словами возвышает человеческое начало.
И это хорошо, что один понял так, а другой по-другому. Значит, текст живой.
Хороший рассказ.

НО! Автор идеализирует аутизм. Не знаю, из каких целей. Конечно, и ауты бывают разными. Но почему ими все-таки занимаются врачи, почему родители мечтают адаптировать их к жизни. Ведь не лечат экстрасенсов, вундеркиндов, хотя они «не укладываются» в норму. Да потому что ауты – нежизнеспособны, они живут, пока о них заботятся люди. И здесь как раз следует снять шляпу перед людьми.
Если раньше про аутов можно было узнать из «Человек дождя», то теперь, пожалуйста, каждый что-нибудь слышал или читал по этой теме. Хотя, возможно, это не аутов больше стало, диагностика стала лучше.
Так что идея аутизма, как прогрессивной мутации, для меня сомнительна. И даже неприятна. Можете сколь угодно поэтизировать их, но они неполноценные люди.
Еще даунов вспомните.

По форме. Напрягала постоянная перебивка выдержками из статей. Голос за кадром поясняет мне, читателю, с чем я имею дело. Меня такие вещи раздражают: звонки по телефону, из которых все ясно, письма и дневники, забытые героем, передачи по радио и ТВ, вводящие в курс дела, календари на втором плане в кадре. И научные статьи, которые вообще никто не забывал, никто не читал в прямом эфире. Все это облегает работу автору, но обесценивает текст.
Но это мое личное мнение.

Вы не поняли, ауты из этого рассказа и современные аутисты разные вещи!
Ауты в этом рассказе более тонкие люди, они принципиально на другом уровне бытья существуют, поэтому они остраняются от людей. Вот представте, вы допустим образованный высокоутончённый человек не можущий терпеть вульгарности, но вы попалив место где вот вы один такой, а по всюду вас окружают быдлочеловеки, у которых на уме одни низменные инстинкты (жрать, испрожнятся, совокупляться). Выб тоже стали аутистом. Или одним из них.

Все кошки классные, жаль пирамиды в честь манулов заросли тайгой или потанулив болоте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 18:33
Сообщение #50


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вот представте, вы допустим образованный высокоутончённый человек не можущий терпеть вульгарности, но вы попалив место где вот вы один такой, а по всюду вас окружают быдлочеловеки, у которых на уме одни низменные инстинкты (жрать, испрожнятся, совокупляться).

Судьба такого человека незавидна.
Либо ассимилируется, либо убьют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 18:36
Сообщение #51


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 3.11.2011, 19:37) *
Судьба такого человека незавидна.
Либо ассимилируется, либо убьют.

угумс, но я пока что жив, хотя мои знакомые и удивляются smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 18:37
Сообщение #52


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




У вас старший козырь в рукаве.
Деление на ноль!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 18:37
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 3.11.2011, 19:41) *
У вас старший козырь в рукаве.
Деление на ноль!
smile.gif

ну это да, но это и лишний повод меня изничтожитЬ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 3.11.2011, 18:37
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(kxmep @ 3.11.2011, 21:37) *
Судьба такого человека незавидна.
Либо ассимилируется, либо убьют.

Судьба Иисуса Христа тому подтверждение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 3.11.2011, 18:45
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Ладный рассказ.
Чувствуется старая школа, как говорят теперь "олдскул" - не даром вспоминают рассказы 50х-60х.


Успехов!

С уважением,
Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 3.11.2011, 18:59
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(егор калугин @ 3.11.2011, 21:49) *
Ладный рассказ.
Чувствуется старая школа, как говорят теперь "олдскул" - не даром вспоминают рассказы 50х-60х.


Успехов!

С уважением,
Егор.

Зная автора, говорю от его лица:
СПАСИБО!

От себя добавлю: насчёт "олдскула" Вы правы. Очень хотелось бы, чтобы все авторы прошли эту школу. Ну, а если они перерастут её, то мы, читатели, будем только рады!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 3.11.2011, 19:05
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 12:47) *
*зевает*
Не хватает только мамы и меня. Тоже каких-нибудь пронзительно-сияющих.


Строка из рекламного проспекта турагенства.


Нет, если что-то "шуршит" в висках - это шифер съезжающей крыши aka шиза.


Кто кого тронет - интересный вопрос.
Я ставлю на зверя.


А, понятно. Телекинетическое кунг-фу.


Если надеяться надо "только на себя", то зачем проводник?
Забавная логика.


Это цитата из отчета поисковой группы? Нормальные люди так не говорят. Они говорят: "Вечером никого не нашли".

Еще прикольно: герой-спасатель топает соло. По горной трассе. Без напарника.
Или у него крылья в рюкзаке, или все его начальство сядет - далеко и надолго.


Вон оно чо, Михалыч!..
Аутисты работают спасателями. Ну, удачи им.
Можно еще клаустрофобов в подводники набирать - а что? вполне! Фантастика же.


Хороший мальчик, любознательный.


Браво! Именины сердца!
Просто плакал, читая.


Автор, пилот и штурман - в авиации это разные профессии. На флоте по-другому, а в авиации разные.


*побежал за тазиком*


Так надо было экзорциста по рации запросить. Тоже какого-нибудь с шуршанием в висках.


Закладывала тоже мысленно? Не удивлюсь, что и сам аппарат летал, движимый силой ея мысли.


Запивая им теплую водку. И заедая замороженными шашлыками.
Очень фантастичная фантастика!


Я вот никак не пойму: ну ладно эти ауты там телепатят туда-сюда, но с какого перепугу у них мысли - правильные и высокодуховные, а у просто людей - пустопорожние и вообще говно? В чем проблема? Как говорится, не нравится - не слушай, надень шапку свинцовую или еще что там. С зеркальной подкладкой. И слушай сам себя, любимого.


Тактильная телепатия? Круто.

Короче.
Телепаты хорошие, и за это их всех надо на Луну.
Начальник станции заработал себе на пять уголовных дел и пару сроков - точно.
Тема телепатического секса не раскрыта.
Научные врезки - для дураков. И для придания солидности безумному тексту. Одна беда: их никто не читает.
Язык никакой, а там где автор пытается сделать красиво - получается "дикая красота вершин".

Ностальгический финал еще больше выводит текст в разряд запредельной фантастики: никто не будет спрашивать этого русского Андрея, чего он там любит, а засандалят в лунную резервацию в принудительном порядке. Или уничтожат физически.
А то "прости... люблю..." Кино и немцы.


Почти во всем согласен. А конкретно для аутиста, поясните, что есть эта русская загадочная ментальность?
Точно понимаю, без пол литры не разберешься!
Где здесь эволюция чела земного? Со снежными барсами общаются? Тык, Дерзу Узала с тигрой ещё сто лет назад легко общался. Где прогресс? Или регресс? Скажите, что мешает пигмеям делать айподы аки китайцы? Конечно, они нынче уже не изобретают порох, но уже и не плодятся, как озабоченные кролики. И это уже эволюция!!! А плодились они: так у них у стариков пенсий не было: жили за счёт детей... Вот и думайте, ГС... В хорошем смысле этих слов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 3.11.2011, 19:40
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




переношусь в без компьютерное прошлое...
книжный магазин...
нет, не куплю среди представленного вашего АУТа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.11.2011, 10:48
Сообщение #59


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Plankton @ 3.11.2011, 20:44) *
нет, не куплю среди представленного вашего АУТа

Вашим комментария вообще веры нет. Доказательства в студию. Обоснуйте свое мнение. Пока ваш удел бегать и мялить нечто невразумительное в разделах.
Цитата(Vesper @ 3.11.2011, 18:13) *
Хороший литературный уровень.

Если совсем честно, то уровень посредственный. Тем более мне удивительно видеть положительный отзыв человека, к которому я уважительно отношусь по другим ресурсам.
В отличие от планктона, обосную свое мнение. Истории здесь нет. См. ниже...
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 19:34) *
Вы не поняли, ауты из этого рассказа и современные аутисты разные вещи!

Аут и аутист не одно и тоже. У меня возник такой вопрос при первом прочтении, но голова была забита другими текстами, и вопросец уплыл.
Это вы хорошо сделали, что сказали об этом. Если аут не аутист, тогда зачем эти вставки из статей? Аутист девушка? Он аут? Слишком мало переменных, чтобы сделать такой вывод.

Убираем наукообразные вставки, что остается? История? О чем, простите? Об ауте, который ищет под снегом потерявшихся людей. Рискуя жизнью? Спасает их, схватившись насмерть с барсом? Или это история любви девушки-аутиста и аута? Или обо всем сразу и в результате ни о чем? Получилась история об ауте вообще.
А историй вообще не бывает. Это неудавшаяся история. И перебивки наукообразными статьями из интернета, маскируют это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.11.2011, 10:50
Сообщение #60


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 19:34) *
Вот представте, вы допустим образованный высокоутончённый человек не можущий терпеть вульгарности, но вы попалив место где вот вы один такой, а по всюду вас окружают быдлочеловеки, у которых на уме одни низменные инстинкты (жрать, испрожнятся, совокупляться).

А как же! И первое, и второе, и третье. Вы научились без всего этого обходиться? smile.gif

На счет былочеловеков вокруг. Могу посоветовать овладеть искусством социальной мимикрии. Мне вот все равно кого послать, сантехника или профессора.
В первом случае, правда, придется вспомнить II юношесткий по легкой атлетике, а во втором, главное, во время прикрыть голову, чтоб портфелем не прилетело. Как ни смешно, и сантехники и профессора из одного теста сделаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:37