Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Квантовый переход
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 13:50
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Квантовый переход

Книга о путешественниках между мирами, которые с помощью колец перехода, могу перемещаться из мира в мир, открывая для себя самые разнообразные миры. От миров где физика и магия являются синонимами, до миров, в которых технократическое развитие полностью вытеснило связь с природой. На своём пути, в путешествии между мирами, главный герой будет находить друзей, которые будут присоединяться к нему, и вот уже главные герои, вместе с вами исследуют загадочное разнообразие веера миров, коих в квантовом пространстве вариантов бесконечное множество. В путь!

Что вы знаете об эльфах? Осмелюсь предположить, что ничего, ведь вы не эльф. Почему я так в этом уверен? Эльф не опустился бы до подробного чтива. Нет, я не хочу унизить или обидеть вас, вовсе нет, но просто вы не эльф, и этим всё сказано. Зачем я вообще решил рассказать вам свою историю, снизошёл так сказать с высот своего эльфийского пафосного величия - спросите вы? Дело в том, что я изгой. Да, вы не ослышались, эльф изгой, а вы представляете себе, что такое быть изгоем в бессмертии? Откуда, ваш век словно миг проносится в суетливой круговерти, чехарда событий сменяет друг друга с такой скоростью, что самые опытные и умные из вас, не сравнятся в мудрости даже с эльфом юнцом. Ну говоря юнцом, я немного лукавлю, ибо юность, когда ты бессмертен понятие довольно условное. Мы условно считаем юными тех эльфов, которые не разменяли ещё первые две сотни, дальше идут мастера, и длится это добрую тысячу, и лишь самые старшие из нас, считаются праотцами. Их точного возраста не знает никто, а мудрости их нет предела. Но я отклонился от сути, я бессмертен, и я изгой, этот текст, мой единственный способ общения с миром, ибо ни гномы, ни орки, ни тролли и даже паршивые гоблины, не станут якшаться с эльфом, которого больше не признают свои. Остаются люди, но общаться напрямую, с неуклюжими смертными, которые не могут осилить даже элементарную магию…? Нет, уж лучше вечное одиночество. Есть конечно среди людей одарённые, что довольно сносно обращаются с силами стихий, но их единицы, да и те всё равно слабы против тех, в ком магия заложена самой природой.

Моё имя - Элендил, что на ваш допотопный язык, можно перевести, как “свет звёзд”. Вообще, почти у каждого эльфа, есть четыре имени. Первое ему даёт отец, второе мать, третье он получает от окружающих его друзей, и только четвёртое он выбирает себе сам. Вам я назвал четвёртое, но все четыре, вам не назовёт никто, если он конечно не сошёл с ума. Обладая полным списком имён кого-либо, вы получаете над ним полную власть. Вы можете просто захотеть, чтобы он умер, и он умрёт. Да, от природы мы бессмертны, но это вовсе не значит, что нас нельзя убить. Когда-то я был довольно влиятельным магом. Мои магические способности никуда не делись, более того, с тех пор я даже поднял свой уровень владения силами стихий на небывалые высоты, чего не скажешь о моём влиянии. Будучи изгоем, я утратил свой авторитет среди всех обитателей лесов, гор, земли и подземелий. Если раньше мне уступали на узкой лесной тропинке из уважения, то теперь больше из-за страха перед моей магией. Но я не привередливый, как бы то не было, я ещё заставлю всех уважать себя, пусть и в страхе, но заставлю, не знаю ещё как, но я не собираюсь быть вечным изгоем. У меня есть план, и следуя ему, я…
Что это? Я не верю своим ушам! Кто-то стучит в мою дверь, дверь изгоя! Кто бы это не был, у него явно не всё в порядке с головой, ибо, заговорив со мной, он рискует всем, положением, репутацией, он сам автоматически становится изгоем! Никуда не уходите, я скоро вернусь, любопытство съест меня, если я не узнаю, что должно случиться, чтобы кто-то мог отчаяться столь сильно, что пришёл ко мне.

Я очнулся в лесу. Обнаружил себя лежащим на мягкой подстилке из мха, и по сути, это было первым событием в моей жизни после провала в памяти, ибо где я и, как я здесь оказался я не знаю. Мои карманы были пусты, хотя нет, кое-что в них всё же обреталось. Кольцо, купленное мной в переходе, абсолютно невзрачное на вид, сделанное из обыкновенного железа, всё ржавое, оно было инкрустировано камнем, коих на дороге, по которой я сейчас шёл валялось несметное количество. Куда и зачем идти мне было всё равно, я плохо соображал и лишь одно чувство отчётливо свербило в моей голове, нет, животе, чувство голода. Чувство в животе и мысль во чтобы то ни стало раздобыть еды в голове, вроде так правильно. А во что я обут, блин, что это за обувь, и причём тут блин? Блииин, ммммм, сейчас бы блин - я остановился и мечтательно закатил глаза представив себе блины со сгущенкой, которые всегда готовила моя бабушка из Владимира. Сейчас выберусь на трассу, поймаю машину и тут же рвану в ближайшее придорожное кафе, денег нет, но я что-нибудь придумаю, главное поесть, а там... Интересно где я, в какой области хотя бы?

Я открыл глаза, и обнаружил, что слюна, выделяющаяся при мысли о блинах стекая по подбородку уже залила мне все лапти. Лапти! Точно! Вот как называются эта обувь. Что за нахрен, какие лапти в двадцать первом веке!? Остальная одежда вроде бы соответствовала эпохе. Толстовка с капюшоном и рисунком а-ля "ассасин крид", чёрные джинсы, футболка с каким-то восставшим мертвецом, ремень из кожи и рюкзак "Скечерс", всё на месте. Я потрогал голову, бейсболка "Найк" тоже была при мне, но лапти..., ну и убойно же я выгляжу сейчас, наверное, со стороны.

Наконец-то я решил осмотреться по сторонам и тут же понял, что навряд ли я нахожусь в московской области, как предполагал раньше. Таких деревьев там нет, да что там, их нет вообще в России. Этот лес больше напоминал лес доисторической эпохи. Огромные, уходящие в небо, мощные деревья со стволами минимум в три человеческих обхвата, были сплошь перевиты лианами толщиной в руку. Кроны деревьев, я так и не разглядел, было что-то похожее на них в высоте, но я так и не понял, кроны это были или облака, которые пронзали собой стволы деревьев. Кругом пели птицы, всё, что не являлось тропинкой или дорогой, было сплошь покрыто коврами разнообразных цветов, а с цветка на цветок, перелетали диковинного вида стрекозы, очень необычные, я таких раньше не видел. Где-то совсем не далеко журнал ручей. Ручей! Только сейчас я понял, как сильно я хочу пить!

Сойдя с дороги, я напролом ломанулся в сторону манящих звуков переливающейся воды, топча цветы и полностью игнорируя протестующие возгласы стрекоз. Опустившись на колени, я стал жадно пить воду черпая её пригоршней, попутно оценив её чуть сладковатый привкус и тут…
Прямо у моего носа, на манер колибри зависла одна из стрекоз, которая на чистом русском языке крыла меня матом и костерила меня и весь мой род на чём свет стоит. “Видать сильно я головой приложился, когда сюда попал” - подумал я. Но гораздо большее удивление ждало меня тогда, когда я приглядевшись обнаружил у стрекозы вполне себе человеческую голову, туловище, руки, ноги, в общем все признаки антропоморфности были на лицо. Видимо моя челюсть отвисла так сильно, что разъярённая стрекоза, забыв о своих претензиях, начала ухохатываться, схватившись обеими ручками за живот.

- Ха-ха-ха, первый раз вижу такого тупого спагла, видел бы ты сейчас свою рожу, ой не могу.

- Ты кто? - выдавил я из себя.

- Фея в пальто, - ответило существо и снова залилось в противном смехе.

Противным он был не только потому, что смеялось это крылатое создание надо мной, но ещё и из-за тембра. Вы когда-нибудь слышали, как смеётся комар? Вот лучше вам этого и не слышать.

- А разоделся то, разоделся, - продолжало существо, - никак цирк уродов распустил свою труппу?

В этот момент к существу присоединились все его сородичи, и вот уже целый рой стрекоз мутантов, буквально ржал надо мной, хвастаясь маленькими тощими ручками за выпирающие животики. Резко выкинув руку вперёд, я поймал существо, которое не растерявшись, тут же принялось кусать меня за пальцы, причём довольно больно и до крови. Укусы были конечно маленькими, но то, с какой частотой оно это делало, грозило моей руке быть объеденной до костей в ближайшие пару минут. Испугавшись такой перспективы, я разжал пальцы и изрядно помятая стрекоза плюхнулась прямиком в воду. Её крылья тут же намокли и ей пришлось в плавь пересекать бурный речной поток, коим для неё представлялся ручей. Её сородичи кружась сверху подтягивали её за руки к берегу, до тех пор, пока полностью не вытащили из воды.

- Ах ты мерзкий спагл, - злобно завизжало существо, - мало того, что ты потоптал наши священные цветники, ты ещё и руки распускать вздумал? Оставайся же ты тут навечно в образе безобразного истукана! - прокричала стрекоза, и махнула в мою сторону какой-то палкой, невесть откуда взявшейся в её крохотной ручке.

С кончика палки, в мою сторону сорвался сноп разноцветных искр. Коснувшись меня, искры хлопнули таким же разноцветным облачком дыма, и..., и ничего не произошло. Нужно было видеть рожицу этой крылатой бестии, настало время мне посмеяться над выражением её лица, тупее которого мне было сложно себе вообразить.

- Ха-ха-ха, что, не вышел фокус? Видела бы теперь ты своё лицо, - продолжал смеяться я, попутно ткнув пальцем в сторону стрекозы.

Увидев, что мой палец нацелен точно в их сородича, весь рой, который ещё несколько секунд назад глумился надо мной, как ветром сдуло, а зачинщица беспорядков пятясь сидя на пятой точке, с расширившимися от ужаса глазами запричитала:

- Нет, пожалуйста нет! Я не узнала вас, я приняла вас за спагла. Пожалуйста пощадите!

- Да нужна ты мне, как собаке пятая нога, гуляй лесом.

От идиомы про пятую ногу, стрекоза окончательно спятила, начала заикаться, кашлять, хрипеть, сопеть в общем была близка, чтобы вот-вот свалиться в обморок. Я отвёл палец в сторону леса и крикнул - а ну брысь. Уговаривать стрекозу не пришлось, вскочив на ноги, она кинулась в заросли цветов, попутно оглашая округу визгом спятившего комара.

- Мда - сказал я, вставая и отряхиваясь, - всё чудесатее и чудесатее.

Стараясь больше не топтать цветы, я по своим следам вернулся обратно на дорогу, и продолжил свой путь куда глаза глядят. Сзади что-то вошкалось, трепетало, жужжало и попискивало. Несколько раз резко оборачиваясь, я заставал врасплох стайки тех самых стрекоз, которые летели на почётном отдалении, и будучи застигнутым сначала замирали, затем с глупыми улыбками и визгом рассыпались в ближайшие заросли. “Если в ближайшее время я не найду еды, придётся сожрать свой ремень, благо он кожаный.” - подумал я, и тут же вдали увидел крышу какого-то строения. Строением оказался добротный, каменный, трехэтажный особняк в средневековом стиле. Я плохо разбираюсь в архитектуре, но то, что дом был построен на манер замка с башенками и бойницами, натолкнуло меня на мысль о средневековье. Даже не знаю, что в данной ситуации сыграло большую роль, мой нечеловеческий голод или любопытство, но я не раздумывая поднял руку, и постучал массивным кольцом, в не менее массивную деревянную дверь.

- Ну, - произнёс открывший мне парень, странного вида, как только мы закончили десятисекундный раунд игры в гляделки.

- Баранки гну, - ответил я не собираясь подыгрывать его величественному тону.

А подыгрывать действительно было чему. На меня смотрел высокий, на голову выше меня статный юноша. Его бледная кожа, не оставляла сомнений в его принадлежности к знатному роду, длинные, почти до пояса, белые словно лунный свет волосы, были заплетены в две косички, которые спускались возле ушей. Уши нужно сказать, тоже выделялись, они были заострёнными сверху, что, впрочем, идеально сочеталось с его внешностью, и не казалось чем-то странным. Его одежда, состояла из черного с изумрудными вкраплениями камзола, и таких же брюк. В общем передо мной, стоял самый что ни на есть настоящий эльф, это я понял сразу, ибо фильм властелин колец, не обошел меня в своё время стороной.

- Баран кигну - повторил он за мной, - это что, какое-то заклинание? Если так, то должен тебя расстроить. Мало того, что ты вляпался в изгоя и самолично расписался в проклятии, так ещё и твоё заклинание обречено на провал. Видишь ли, я стихийный маг десятой ступени, и вся твоя человеческая недомагия, для меня, что шелуха от смерков. Но не беспокойся, я очень добрый эльф, и избавлю тебя от страданий в вечном одиночестве, хотя какая там может быть вечность у спаглов.

Эльф выставил в мою сторону открытую ладонь, и произнеся что-то на вроде “искетус тарэ огнус”, опустил руку и развернулся чтобы уйти в дом. Странно, но его нисколько не интересовало, какой результат возымеет его магия на названного гостя, он был уверен. А вот я напротив сгорал от любопытства, что это там сзади трещит. Обернувшись, я увидел полыхающее дерево, которое прямо у меня на глазах за секунды сгорев дотла, осыпалось на землю горсткой пепла, от которой вверх поднималась еле заметная струйка дыма.

- Нахрена деревья то портить? - бросил я в так и не закрывшуюся из-за мой поставленной ноги дверь.

И тут же в дверной проём из темноты коридора высунулась даже не удивлённая, а скорее заинтересованная эльфья морда.

- Хым-м-м-м, - протянул он, - а ты почему не сгорел?

- Не хочу, я по пятницам вообще плохо горю, сегодня же пятница?

- Понятия не имею, что такое пятница, но ты меня заинтересовал, чего не случалось уже почитай лет сто. Пошли, - сказал эльф и опять нырнул в темноту коридора.

- Ну пошли, - отозвался я, следуя приглашению, попутно прикидывая возраст “юноши”.

Внутри, своим убранством особняк полностью соответствовал наружному стилю, хотя, как я уже успел понять, это был не стиль, а типичный дом своего времени и места. Мы сидели за огромным деревянным столом, на разных его концах и рассматривали друг друга.

- Меня зовут Элендил, и должен сказать, я в замешательстве. Моя магия не причинила тебе никакого вреда несмотря на то, что я являюсь одним из сильнейших магов на добрые пять тысяч сардов вокруг - начал эльф.

- Если честно, я озадачен не менее твоего, я вообще не понимаю где я, как я сюда попал, кто ты и каким образом все вокруг кидаются в меня искрами и факелами.

- Вижу вежливости ты не обучен, но раз я не могу убить тебя за дерзость, придётся взять на себя роль учителя, - вздохнул Элендил. Если тебе представились и назвали своё имя, принято ответить тем же, иначе твои действия будут расценены, как пренебрежение и попытка оскорбить оппонента.

- В наших краях, за угрозу смертью обычно сразу ломают нос - ответил я, - но я вовсе не хотел оскорбить тебя, мне просто неведомы ваши обычаи. Меня зовут Константин, для друзей просто - Костя, и ещё, в наших краях убийство приравнивается к преступлению перед человечеством и карается лишением свободы.

- Человечеством говоришь? Всё же я не ошибся, ты спагл, - кивнул Элендил.

- Что такое спагл? – спросил я, заранее прикидывая с какой стороны провести удар в челюсть эльфа, если ответ покажется мне обидным.

- Спаглами - мы называем людей, человек - это спагл.

- Окей, значит я спагл, но вот, кто все вы и где я вообще нахожусь, ты можешь меня просветить?

Эльф прищурился, и около минуты рассматривал меня, затем произнёс:

- Могу, но только после того, как ты поведаешь мне всё, что ты помнишь с того момента..., с которого ты собственно что-то помнишь.

- Замётано.

И я начал рассказывать Элендилу всё, что произошло с тех пор, как я очнулся в лесу. Когда я описывал происшествие у ручья, и как на меня напали злобные стрекозы мутанты, Элендил хохотал до слёз.

- Это были цветочные феи, кстати очень злобные и мерзкие существа. Они и так не каждого путника выпускают из леса, так ты ещё и потоптал их цветы - сквозь слёзы смеха выдавливал из себя Элендил. Если бы не твоя защита от магии..., впрочем, об этом потом. Представляю её рожу, когда ты остался невредим, - и он вновь рассмеялся.

- Ну а дальше ты знаешь, я вышел обратно на дорогу, и пришёл к твоему дому. Теперь твоя очередь прояснять ситуацию - сказал я Элендилу.

- Кольцо, - немного помолчав ответил он.

- Что кольцо? - не понял я.

- У тебя ведь есть кольцо? Оно должно у тебя быть, иначе и быть не может.

- У меня действительно есть кольцо, - я нащупал в кармане ржавую железку, - а причём тут это?

- А можно узнать, как ты его заполучил?

- Я купил его в переходе метро у какого-то барыги за копейки, а что?

- Из того, что ты сейчас сказал, я понял лишь два слова, “купил” и “переход”, причём второе является ключевым в твоей судьбе.

- Может перестанешь уже тянуть резину, и расскажешь мне суть?

Элендил посмотрел на меня с упрёком, но ничего не ответил на мою дерзость.

- В кармане у тебя лежит ни что иное, как кольцо перехода. Сильнейший артефакт, дарующий его обладателю возможность перехода между мирами. Подожди, я ещё не закончил, - поднял руку Элендил. - Мало того, что оно обладает возможностью переносить своего владельца между мирами, оно также дарует ему абсолютную защиту от любой магии, используемой в мире, куда он прибыл. В данном мире - это магия стихий.

- Вот эта вот ржавая побрякушка - сильнейший артефакт? - выложил я на стол кольцо, - что-то слабо в это верится. Такая вещь должна выглядеть очень..., ну, по дорогому что ли.

- Да будет тебе известно невежда, что все самые могущественные магические артефакты, выглядят именно так, невзрачно и неприметно. Иначе каждому было бы понятно, что перед ним, и каждый норовил бы его заполучить. Украсть, например.

- Я его не крал.

- Я ни за что не поверил бы тебе, но кольцо перемещения в отличии от других артефактов действительно нельзя украсть. Его можно только передать добровольно.

- Так что же это получается, я теперь у вас самый крутой на всю деревню? Никто не может мне навредить?

- Ваши спаглы все такие тупые, или ты в своём мире исключение? Тебе нельзя навредить магией, но тебя вполне можно проткнуть мечом, или стукнуть по голове камнем. К тому же, такое кольцо не одно, в каждом мире, есть своё кольцо, а миров таких как твой и мой бесчисленное количество. Любой путешественник из другого мира оказавшись здесь, сможет воздействовать на тебя магией своего мира, как я упоминал ранее, кольцо защищает только от магии того мира, в который переносит. Здесь властвует магия стихий, и сейчас тебя окружает стихийный щит, теперь я вижу его мерцание, хотя и не заметил его раньше.

- Зашибись, и как мне теперь вернуться домой? - спросил я Элендила, пропустив его колкость про тупость мимо ушей.

- Ты бы был поаккуратнее с тем, что произносишь, - посетовал Элендил, - у колец перемещения есть ещё один сюрприз, они наделяют своего хозяина магической силой, и если оно вдруг отреагирует на твои слова, то твоё зашибись, может запросто убить собеседника. Ты же не хочешь, чтобы я зашибся?

- Прямо кольцо всевластия какое-то. Так вот почему ополоумела та фея, когда не сработала её магия, - догадался я.

- Именно, она распознала в тебе квантума - путешественника между мирами, а они и сами по себе являются довольно сильными магами, а рядом с кольцом сила из возрастает в разы.

- Но я вообще не маг, ни сильный, ни слабый, почему кольцо оказалось у меня?

- Кольцо никогда не сработает у простого смертного, оно чувствует магию и тянется к ней. Ты маг, но ещё не раскрывшийся. - Сказал, как отрезал Элендил.

- Так каким образом мне попасть обратно в свой мир, - повторил я свой вопрос, не принимая всерьёз слова Элендила. Маг из меня тот ещё, эльф явно наелся мухоморов и бредит.

- После каждого перемещения, кольцу требуется перезарядка.

- Отлично, где у тебя тут аккумулятор?

- Кто? - не понял Элендил, - ты о чём?

- Ну, мы идём заряжать кольцо?

- А ты что, чувствуешь поблизости другого квантума? - напрягся Элендил.

- Почему? - теперь уже не понял я.

- Чтобы перезарядить кольцо, владельцы колец должны соприкоснуться ими.

- И как же нам найти другого владельца?

- Нам? - удивился Элендил, - я что-то не припомню, чтобы собирался куда-то.

- Как мне найти владельца другого кольца?

- Ваша встреча неизбежна, даже если ты будешь сидеть и ничего не делать, то другой квантум рано или поздно сам найдёт тебя. Сейчас ты спросишь “зачем?”, ну тут два варианта, смотря кто будет тебя искать. Либо для того чтобы убить тебя и забрать кольцо себе, либо с той же целью, что и ты, перезарядиться.

- Но зачем ему убивать меня, ты ведь сам говорил, что кольцо можно только передать добровольно.

- Не понимаешь да? Отнятое кольцо не будет работать, в смысле оно не будет перемещать, но разве плохо всегда иметь при себе в кармане перезарядку?

- И что мне делать?

- Если тебя интересует, как поступил бы я, то я бы не стал сидеть и дожидаться, пока за мной придут. Я пошёл бы навстречу другому квантуму, но это при условии, что тот другой в данное время вообще присутствует в нашем мире. Нет ни никакой гарантии, что сейчас тут есть кто-то ещё.

- Это можно как-то определить?

- Твоё счастье, Костя…, я ведь могу тебя так называть?

- Ну если мы стали друзьями, то почему бы и нет, - закинул я удочку.

- Я думаю мы подружимся, - усмехнулся Элендил, раскусив мою уловку. Так вот Костя, на твоё счастье, ты забрёл в нужный дом и к нужному эльфу. Я изгой, и любой из этого мира заговори он со мной, вляпался бы по самые уши, но ты квантум, и с тебя по сути некому спросить. Я помогу тебе найти другого квантума, если он вообще присутствует здесь, и даже больше, я отправлюсь в путь вместе с тобой и тем самым ты поможешь мне. Одиночество убивает мой разум, я уже докатился до того, что начал писать книгу, ты представляешь, насколько низко я пал?

- Кошмар! Писать книгу? Это как же нужно было отчаяться! - деланно удивился я. - Дружище Элендил, я рад, что смог прийти тебе на помощь в столь трудное для тебя время.

Элендил оценил юмор, и рассмеялся.

- Насколько я знаю, после перехода ты должен быть чертовски голоден. Один так сказать из побочных эффектов магии кольца.

- Ты даже не представляешь насколько, - ответил я. - Если ты сейчас же не дашь мне хоть что-нибудь съесть, я начну сомневаться в искренности твоей дружбы.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2018, 16:11
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В начале герой себя называет Элендилом, но потом обращается к Элендилу на ты... Что-то я запуталась ху из ху, кто рассказчик, кто эльф, кто смагл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.8.2018, 16:40
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 13:50) *
Я открыл глаза, и обнаружил, что слюна, выделяющаяся при мысли о блинах стекая по подбородку уже залила мне все лапти.
Мне видится, что лапти залитые слюной это крайне странный образ для серьёзного литературного произведения. Тем более странно, что ГГ обладает таким завидным, я бы даже сказал, нечеловечески обильным, слюноотделением.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 19:29
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.8.2018, 16:40) *
Мне видится, что лапти залитые слюной это крайне странный образ для серьёзного литературного произведения. Тем более странно, что ГГ обладает таким завидным, я бы даже сказал, нечеловечески обильным, слюноотделением.


Ммммм гипербола ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 19:30
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2018, 16:11) *
В начале герой себя называет Элендилом, но потом обращается к Элендилу на ты... Что-то я запуталась ху из ху, кто рассказчик, кто эльф, кто смагл.


Я не берусь вас распутывать, вы первая, кто не понял =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.8.2018, 19:40
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 19:29) *
Ммммм гипербола ?
Лапти это - гипербола, так и запишем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 19:43
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.8.2018, 19:40) *
Лапти это - гипербола, так и запишем.



ОМГ, вы издеваетесь или прикидываетесь?

Гипе́рбола (из древнегреческого: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

Очевидно же, что количество слюны преувеличено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.8.2018, 19:54
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 19:43) *
Очевидно же, что количество слюны преувеличено.
Учитывая, что ГГ в лаптях, явно походит на фарс, а там такое вполне может быть, то не очевидно. Но дело вовсе не в слюне, а именно в "удачном" сочетании, хотя, раз вы это считаете уместным для серьёзного произведения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 2.8.2018, 21:20
Сообщение #9


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2018, 21:36
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 19:30) *
Я не берусь вас распутывать, вы первая, кто не понял =)

Возможно, я первая, кто спросила, или вообще задалась этим вопросом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 22:29
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2018, 21:36) *
Возможно, я первая, кто спросила, или вообще задалась этим вопросом...


В любом случае вы невнимательны, потому, что не смагл, а спагл. Соответственно о каком понимании повествования может идти речь, если вы читали через строчку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 22:31
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 2.8.2018, 21:20) *


Близко, но нет. Не смотрел, не знал, пришлось делать поиск по картинке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 2.8.2018, 22:32
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.8.2018, 19:54) *
Учитывая, что ГГ в лаптях, явно походит на фарс, а там такое вполне может быть, то не очевидно. Но дело вовсе не в слюне, а именно в "удачном" сочетании, хотя, раз вы это считаете уместным для серьёзного произведения...



А вас не смутило то, что ГГ и сам не менее вашего удивлён, что он в лаптях? Разве не очевидно, что по сюжету он и сам не понимает, как они на нём оказались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.8.2018, 22:35
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 22:32) *
А вас не смутило то, что ГГ и сам не менее вашего удивлён, что он в лаптях? Разве не очевидно, что по сюжету он и сам не понимает, как они на нём оказались?
Меня смутило, что автор нарядил героя в лапти, и заставил, вместо удивления, поливать их слюной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2018, 22:44
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Юрий Бессонов @ 2.8.2018, 22:29) *
В любом случае вы невнимательны, потому, что не смагл, а спагл. Соответственно о каком понимании повествования может идти речь, если вы читали через строчку.

Не обижайтесь, написано довольно бойко. Непонятку могли бы мне разъяснить, раз уж собрались выкладывать продолжения, но впрочем, как хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2018, 9:19
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2018, 21:36) *
Возможно, я первая, кто спросила, или вообще задалась этим вопросом...


А мне тоже это глаза резануло.
Вначале идет повествование от первого лица (Эльф).Потом перескок на другого героя, и тоже от первого лица.
Потом идет диалог двух героев, но от первого лица уже человек.

Еще не очень понравилась структурно композиция.
Немного описалова, а потом диалог запилен. Скисает интерес.

Ну а так в целом ничего написано.
Хотя тема не моя совершенно (попаданцы-эльфы-артефакты).



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 3.8.2018, 11:19
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.8.2018, 9:19) *
А мне тоже это глаза резануло.
Вначале идет повествование от первого лица (Эльф).Потом перескок на другого героя, и тоже от первого лица.
Потом идет диалог двух героев, но от первого лица уже человек.

Еще не очень понравилась структурно композиция.
Немного описалова, а потом диалог запилен. Скисает интерес.

Ну а так в целом ничего написано.
Хотя тема не моя совершенно (попаданцы-эльфы-артефакты).


А что вы подразумеваете под "немного описалова"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2018, 11:25
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Юрий Бессонов @ 3.8.2018, 11:19) *
А что вы подразумеваете под "немного описалова"


Это сленг.
После вводной части идет фрагмент описания. От лица героя описывается:
- он сам
- его вид
- окружающая обстановка
- приход в дом.

Цитата
Я очнулся в лесу....
....
забыв о своих претензиях, начала ухохатываться, схватившись обеими ручками за живот.


Потом начинается почти сплошной диалог (один абзац только описания).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 3.8.2018, 11:27
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.8.2018, 11:25) *
Это сленг.
После вводной части идет фрагмент описания. От лица героя описывается:
- он сам
- его вид
- окружающая обстановка
- приход в дом.



Потом начинается почти сплошной диалог (один абзац только описания).


Аааа, да, у меня это есть, я сильно увлекаюсь диалогами, и мало внимания уделяю описалову...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 3.8.2018, 11:29
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2018, 22:44) *
Не обижайтесь, написано довольно бойко. Непонятку могли бы мне разъяснить, раз уж собрались выкладывать продолжения, но впрочем, как хотите.


Ну а как бы вы посоветовали поступить, чтобы перенести повествование с того момента, когда эльф пошёл открывать дверь, на момент ,когда пошло описание ГГ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:24