Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коротко о голубых алмазах, Автор: МаньякИзДомаНапротив (Алексей Максимов)
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 6:30
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Векша @ 12.11.2016, 21:01) *
Образы героев не складываются. Сначала говорится, что это супер-честные копы, а потом вдруг они очертя голову бросаются в криминал.

И зачем нужно было менять третий алмаз с пятым?

Кстати, да, хорошие вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 22:49
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Охрененной красоты рассказ. Причем редкое, почти невиданное дело - написано таким языком, что только комикс ваять, по минимуму, коротко, телеграфно, едва-едва перешагивая порог читабельности, но такая ж шикарная вещь ожила и расправила крылья, а. Крайне и весьма кулечно, перечитываемо и вообще мне очень, очень зашло, спасибо автору.

(про коренастого инженера фыркнула, Барни очень жалко, Мартин молодец).

Очень светлый текст. Я бы даже колыбельной (второй вечер просто отрубаюсь к одиннадцати, так что на сегодня кулек с рецками завязал))) процитировала бы тут какие-нибудь хорошие стихи, но видение Мартина само как стихи, и не хочется его расплескать.

(не, вы пишите, пишите рецки, но рассказ я все равно уже сперла tongue.gif)

Крайне финиковое спасибо замечательному автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 24.11.2016, 11:16
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тут вот кто-то сравнил рассказ с голливудской продукцией. Соглашусь, но только отчасти. Поймал себя на мысли, что вновь почувствовал себя пацаном в старом совхозном домкультуровском кинотеатре на просмотре боевичка из третьего эшелона задних полок голливудских архивов. Что-то с Дином Ридом и в дубляже Александра Демьяненко(актёр, игравший Шурика в фильмах Гайдая). Никаких тебе тут "фуск ю" и "фускинг щит" - сплошные "приятель", "мы простые трудяги", а самое страшное ругательство - это сравнение бургера с unsure.gif ох, простите, с "попкой". Тут герои - это герои с большой буквы "Г" - честные копы, ни разу не замаравшие руки взяткой, а злодей... Ему разве что татуировки на лбу "ЗЛОДЕЙ" не хватает. И разумеется, антигерой - богач-експлататор с кучей статистов, годных только на то, чтобы красиво корчиться под выстрелами из бластеров. Такой фильм, балансирующий на грани Голливуда и Болливуда. Осталось только спеть и станцевать. Всё так наивно и по-доброму. Вспомнилась карикатура времён перестройки. Там бегают толпы демонстарнтов с флажками и лозунгами "плюрализьм", "гласность" и прочее, а над ними в полнеба - призраки Сталина и Берии. И Сталин говорит: "За что же ми кровь проливали, товарищ Берия"? Так вот и тут я не понял - за что старый буржуин кровь проливал? Чтобы узнать о едином разуме вселенной, и участи вселенской пыли для злых человеков? Блин, а жертвы вот этот "секрет" не желали раскрывать под страхом смерти? Ну, ребята - это ваще! Не говоря уж о том, что понятия добра и зла могут сильно различаться в рамках одного лишь человеческого вида, а для Вселенной таких понятий вообще не существует. Хотя в рамках тех фильмов, о которых я упомянул выше - оно да, прокатит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 11:39
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не говоря уж о том, что понятия добра и зла могут сильно различаться в рамках одного лишь человеческого вида, а для Вселенной таких понятий вообще не существует.

Золотые слова! Сколько раз я пытался отстоять эту мысль в инетспорах, но так и не смог. Для всех: убийство ребёнка - всегда зло. А когда в тех же голивудских фильмах с наслаждением давят яйца каких-нибудь демонов или мочат монстриков пока они маленькие - это считается добром, хотя по сути - это тоже убийство чьего-то ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.11.2016, 11:51
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alexeyus1980 @ 24.11.2016, 11:39) *
Золотые слова! Сколько раз я пытался отстоять эту мысль в инетспорах, но так и не смог. Для всех: убийство ребёнка - всегда зло. А когда в тех же голивудских фильмах с наслаждением давят яйца каких-нибудь демонов или мочат монстриков пока они маленькие - это считается добром, хотя по сути - это тоже убийство чьего-то ребёнка.

"– Погляди на своих змеенышей, – сказал Рикки-Тикки, – там, у забора, на дынной гряде. Ступай и погляди, что сталось с ними."(с) - Дж. Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 13:22
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 24.11.2016, 13:51) *
"– Погляди на своих змеенышей, – сказал Рикки-Тикки, – там, у забора, на дынной гряде. Ступай и погляди, что сталось с ними."(с) - Дж. Р. Киплинг

Вот вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 24.11.2016, 14:42
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Ещё один достойный, полноценный рассказ - как приятно! Мне не хватило буквально одного предложения - конкретики - вывода, который сделал для себя Мартин, окунувшись в знания - более приземлённо - для читателя. Почему-то этот, самый важный абзац - пролетел при чтении не зацепившись в сознании - пришлось возвращаться - в нём нет резюмирующего посыла, чтобы остановить, заострить внимание. Имхо. Рассказ в моём ТОПе. Браво, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 15:05
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 24.11.2016, 14:42) *
Ещё один достойный, полноценный рассказ - как приятно! Мне не хватило буквально одного предложения - конкретики - вывода, который сделал для себя Мартин, окунувшись в знания - более приземлённо - для читателя. Почему-то этот, самый важный абзац - пролетел при чтении не зацепившись в сознании - пришлось возвращаться - в нём нет резюмирующего посыла, чтобы остановить, заострить внимание. Имхо. Рассказ в моём ТОПе. Браво, Автор!


Это в смысле, про искушение самоубиться и обратно в гармонию? (смотрит на рассказ с подозрением) Насчет космической пыли - ну мало ли, бывает у человека, кулек вон сам не особо достойный, не переживать же из-за этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.11.2016, 16:30
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Чисто американское представление о счастье. Чисто голливудский сюжет.

- Общий интерес: Приключения двух копов, друзей, вызывают читательский интерес от начала до финала. Неожиданно выбиваются из стиля рассуждения о коллективном разуме Вселенной, Абсолюте и о будущем Вселенной в виде людей (!?).
- Фант.доп. - Несколько слабоватый. Мысли о коллективном разуме Вселенной, Абсолюте и о будущем Вселенной в виде людей (!?) почему-то записаны на кристаллах - голубых алмазах. Их не может прочитать аппаратура, а лишь мозг человека. Это место слабовато в рассказе. Почему бы не надеть в таком случае на мозг человека-испытуемого электроды и не снять Электро-энцефалограмму? Вот и запись активности мозга, и перевод электрических импульсов в запись на компьютере?
- Общая логика событий в рассказе. - Логика на месте, и она задана голливудским сюжетом боевиков и стрелялок. Автор поддался этому же видению событий, словно сам участник или свидетель происходящего.
- Реалистичность героев, их поведения, диалогов. - Американские копы остались ими же, без восхождений к высотам духа или интеллекта. Диалоги - соответствуют жанру.
- Стиль и грамотность. - Художественный стиль выдержан. Вычитка и редактура нужны. Запятые пропущены.

Финал. Хэппи энд по-американски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 24.11.2016, 17:56
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Kulyok @ 24.11.2016, 16:05) *
Это в смысле, про искушение самоубиться и обратно в гармонию?

Э-э-э.... про самоубиться я не нашла blink.gif Я про момент открытия сознания. Помимо очарования открытым, думаю мозг обязательно зацепится за личностный опыт, за чувственные переживания, которые захочется оставить(взять с собой) и вот тут -то есть возможность рассмотреть ГГ не такого схематичного, человечного. Не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 18:00
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 24.11.2016, 17:56) *
Э-э-э.... про самоубиться я не нашла blink.gif Я про момент открытия сознания. Помимо очарования открытым, думаю мозг обязательно зацепится за личностный опыт, за чувственные переживания, которые захочется оставить(взять с собой) и вот тут -то есть возможность рассмотреть ГГ не такого схематичного, человечного. Не так?


"Он закончил бы жизнь хоть сейчас, чтобы снова окунуться в тот океан гармонии, но знал, что рано." - про самоубиться.
Что до чувственных переживаний и подытоживания (мол, а стоит ли со вселенной-то единяться?), мне кажется, тут очень правильно вопрос оставлен открытым, ибо тема для каждого своя, каждый этот merge со Вселенной представляет по-своему, и рушить этот миг единения ни в коем случае не надо, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 25.11.2016, 10:58
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Kulyok @ 24.11.2016, 19:00) *
"Он закончил бы жизнь хоть сейчас, чтобы снова окунуться в тот океан гармонии, но знал, что рано." - про самоубиться.
Что до чувственных переживаний и подытоживания (мол, а стоит ли со вселенной-то единяться?), мне кажется, тут очень правильно вопрос оставлен открытым, ибо тема для каждого своя, каждый этот merge со Вселенной представляет по-своему, и рушить этот миг единения ни в коем случае не надо, по-моему.


Не, думаю, "про самоубивство" здесь не тот случай. Не секрет, что каждого хоть раз в жизни посещают такие мысли, а здесь точный психологически, быстро мелькнувший момент, вряд ли можно трактовать, как побуждение.
Я лишь ратую за то, чтобы в ГГ было чуть больше человеческого, не стафажного, и только - это можно добавить и не в данном моменте, но опять же - имхо моё мохнатое tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 25.11.2016, 11:04
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Вот мне очень трудно судить, поскольку я ж не полицейский, но я тут настолько верю в героя и его портрет: и то, что он не ангел милосердия, а вот этот, нормальный коп, и жалко друга, и любит жену, и работу ценит и хочет приносить пользу, ну, и врагов мочит - сорри, у меня глаза немножко слипаются, поэтому со словарным запасом не очень; последние дни подкидывает среди ночи, и не могу заснуть, но рассказ я очень хорошо помню, и вот мне кажется, тут у меня даже не "не сломано - не трогай", а "руки прочь от моего рассказа, там все и так прекрасно, не отдам, рррррррр!"... вот как-то так, извините))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 27.11.2016, 1:51
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Интересный рассказ, динамичный, лёгкий.
Фантдоп слабоват, на мой взгляд. Люди-личинки Вселенной, насколько я поняла из видений Мартина. Но откуда люди? Почему информация на алмазах? Зачем менять местами третий с пятым, если Барни увидел всё до замены? Что такого ценного в осознании Вселенной вообще? Какие прикладные возможности открываются?
Показалось, что фантдоп про алмазы здесь вообще не главное. Артефакт для охоты мог быть любой, и рассуждения о Вселенной лишние. Это просто хороший боевик.
Логика есть, сюжет развивается по законам жанра боевой фантастики.
Герои реалистичные, диалоги легко читаются. Правда, я не заметила никаких отличительных черт между Мартином и Барни, друзья какие-то одинаковые.
Слог порадовал. Читать легко, есть простые и хорошие сравнения, запоминающиеся фразы.
Ошибки некоторые ниже.
"Живот был перевязан и он держался за него рукой", - перед "и" запятая, и лучше имя вместо "он", а то и живот, и он муж. рода
"Сам пей, ещё чего" — точка потерялась
"модуль по добычи голубых алмазов" — по добыче
"Остаётся лишь привезти инженера толкового и хоть завтра начинай добычу". - запятая или тире перед "и"
"четверых не шибко состоятельный мужиков" - "-ых"
"Через полминуты перехватчик приземлился и из него стандартным боевым манёвром высыпал отряд с десятком бойцов". - запятая перед "и"
"Вы решили нечестно заработать и мы вполне можем сдать таких нарушителей полицейскому начальству". - аналогично
"их могут хоть сейчас прикончить и никто не пронюхает" - то же самое
"Мартин попытался вырваться и один из наёмников ударил его в живот". - и опять запятая перед "и"

Финал добрый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 28.11.2016, 0:40
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:07) *
Мартин двумя руками сверху вниз обрушил удар на шею ближнего.
ай-ай-ай, а ведь ближнего нужно любить. Вот "ближайшему" - можно и по шее.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:07) *
Мартин подскочил к Барни. У того было два зияющих отверстия – в животе и груди.
извините, но если бластеры у вас прожигают людей насквозь, то и одной такой дырки достаточно, чтобы вызвать моментальную смерть от болевого шока.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:07) *
Последнее, что он услышал, был скрежет рубильника.
на этом месте я подумал, что учёный как-то так перенастроил своё оборудование, чтобы просто "поджарить" копа. Ещё подивился, как ГГ так легко доверил свою жизнь врагу. Но потом оказалось, что всё ок. В таком случае, скрежет рубильника - это не последнее, что он услышал. До "последнего" ему ещё жить и жить. Да, сам "массивный рубильник" смотрится как нарочитый штамп. Вокруг будущее, хайтек, тасказать, а оборудование для общения со Вселенной включается рубильником.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:07) *
Мартин смотрел перед собой. Никого не было. Рейшторк стоял у рубильника и даже не успел вернуться
Никого не было, но Рейшторк был. Ладно, Рейшторка в расчёт не берём, он тщедушный и вообще редиска. И кроме того, "не успел вернуться". Правда не понятно, откуда и куда.

А вообще очень неплохой рассказ. Отдельное спасибо за "себя и за того Барни"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаньякИзДомаНапр...
сообщение 2.12.2016, 11:52
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2016
Вставить ник
Цитата




Это был мой первый рассказ) Надеюсь, в дальнейшем буду писать лучше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 2.12.2016, 12:16
Сообщение #37





Гости



Цитата




толковый рассказ... я его в сборник рекомендовал, и общая оценка пять, но в топ не вошел, увы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаньякИзДомаНапр...
сообщение 2.12.2016, 12:23
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 2.12.2016, 14:16) *
толковый рассказ... я его в сборник рекомендовал, и общая оценка пять, но в топ не вошел, увы

Да, я видел) Приятно получать такие оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2016, 12:51
Сообщение #39


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(МаньякИзДомаНапротив @ 2.12.2016, 11:52) *
Это был мой первый рассказ) Надеюсь, в дальнейшем буду писать лучше smile.gif


Для первого рассказа вообще круть получилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 2.12.2016, 15:02
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(МаньякИзДомаНапротив @ 2.12.2016, 13:52) *
Это был мой первый рассказ) Надеюсь, в дальнейшем буду писать лучше smile.gif

Для первого очень хорошо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:50