Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лучше уже было, Автор: TheRoom (Коробов Сергей)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: TheRoom (Коробов Сергей)


Лучше уже было


«То, что мы называем жизнь, для них всего лишь короткое утро»



Правая нога. Ступенька. Левая. Лестница. Дверь. Гулкий удар. Яркое полуденное солнце ослепляет глаза, а легкие заполняет манящий свежий воздух. Человек оступается и падает грудью на бетонную крышку, окончательно сбивая и без того тяжелое дыхание. Перебирая ногами, как беспомощный жук, ему удается встать на четвереньки.
- Нет, - бросает он в сторону, - Тебе меня не взять. Хватит!
Человек ползет по крыше. Сбитые при падении ладони ужасно саднят и отдают глухой болью в мозг.
- Я убью тебя!
Человек опирается двумя руками на парапет и заставляет себя подняться. Стоя в полный рост на краю, он ловит лицом удары холодного ветра. Внизу на расстоянии пятнадцати этажей жизнь сливается в бесформенную массу. Человек вскидывает в стороны руки, и с одной из них вниз срывается алая невинная капелька крови.
- Вот и все, - в яростном рыке произносит он, и его нога делает шаг вперед, навстречу пустоте.


+++


- Не прыгай!!!
- Я убью тебя!
- Нас, дорогой друг. Нас.
- Нас… ты умрешь…
- Ты также умрешь.
- Я прыгают. Я готов умереть, мне это все надоело…
- Дай мне еще один день, я все расскажу.
Голос в голове жужжал все настойчивее. Именно из-за него я забрался на эту высотку, и из-за него я прыгаю вниз, и из-за него я сейчас медлю.
- Я все расскажу.
- Расскажу. Что ты мне расскажешь?! – мне казалось, что я говорю, но я выкрикивал каждое слово.
- То, что ты хочешь услышать, - голос промедлил, - И то, что заставит тебя жить.
- Всего день? Ты обещаешь? Потом ты уйдешь, оставишь меня в покое?
Я стоял на самом краю и ждал ответа.
- После моего рассказа, ты сам ответишь на свой вопрос.
- Ладно – ладно. Хорошо.
- Вот и славненько, а теперь будь добр, слезь с крыши, нас кто-нибудь увидит.


+++


Я решил дать ему еще немного времени. Один день ничего не решит. Я сделал шаг назад, отошел от края и сел, облокотившись спиной о кирпичную кладку. У меня не было времени на последнюю сигарету. Я достал из кармана своей черной ветровки пачку Мальборо и закурил. Возможно, последняя моя сигарета сладким дымом заполнила мои легкие. Я поймал себя на мысли, что только ради этого уже можно было прожить еще один лишний день. Ветер цеплялся за мои короткие каштановые волосы и уносил клубы сигаретного дыма куда-то далеко. Я сделал еще пару затяжек.
- Время идет, начинай.
Ничего не произошло, я удивленно вскинул вверх брови. Потом посмотрел на тлеющую в руках сигарету. Не может быть, что бы все это было лишь…
- Может быть, ты хочешь что-то спросить у меня? – голос появился неожиданно и громче чем раньше, из-за чего я прижал к ушам руки, и мое тело сложилось пополам.
- Сука, зачем ты так делаешь?!
- Есть вопросы? – повторил голос вдвое тише, игнорируя мой крик.
- Кто ты? Почему я слышу тебя в своей голове? Почему я?..
- Слишком много ожидаемых правильных вопросов. И, как я обещал, я отвечу на все из них.
Все стихло, и я просидел несколько минут на крыше в полной тишине, прежде чем голос продолжил.
- Меня зовут Роберт Ленгдли. Я профессор университета Бернли, штата…
- Имя у тебя. Дурацкое. Роберт, - я перебил его, произнося каждое слово отдельно, - Скажи еще, что ты Роберт Баратеон – правитель Семи Королевств, Андалов и первых людей, - Я понял, что задел его чувства и рассмеялся.
- Роберт, - немного смутившись от такой реакции, продолжил голос, - Это мужское имя, берущее свое начало в Германии. С местного языка rod-berht означает «блестящий от славы».
- Забей, - не знаю зачем, я сделал жест рукой в воздухе, - Роберт, Маргарет, Джош – мне плевать. Я спрашивал про другое.
- Я профессор университета Бернли, США, Аризона. С юных лет я любил науку, мне это передалось от моего отца Нэша Ленгдли, известного физика теоретика.
- Какой же он известный, если я не слышал о таком, - я бросил взгляд в небо, которое уже начинало темнеть.
- Все его исследования, еще при жизни были засекречены, а после его смерти эти документы хранятся в недрах правительственных организаций.
- Ага, правительство, военные, - мне нет до них дела. Мы сейчас даже не в твоей любимой Аризоне. Почему я вообще слышу тебя?
- Я еще не ответил на твой первый вопрос. Обо всем по порядку.


+++


- Как я и сказал, я любил науку. Мой отец был настолько же гениален, насколько безумен. Я считаю, это передалось мне от него по наследству. Я был гениален и невыносим в равной степени. Меня выгоняли, наверное, из всех университетов страны. К двадцати, - голос прервался, будто пытался вспомнить, - трем годам, я сменил три десятка учебных заведений. Нам с матерью приходилось часто переезжать. Я видел, какую боль я ей доставляю, и какие неудобства доставляют ей эти переезды.
- Я согласился на один день, но я не собираюсь все это время слушать сопли старика о своей жизни, - я задумался, - А сколько тебе вообще лет?
- Позволь уточнить, какой на Земле год?
- Утром было 7 ноября 2016-го.
- Тогда мне сто два года. На Земле я увлекался физикой, математикой, геодезией, всем, до чего доходили мои руки, и на что хватало мозгов. После того, как меня вышвырнули со своего рабочего места в Бернли, я начал путешествовать и открыл для себя астрономию, алхимию и религию.
- Ну да, это не науки.
- По отдельности и физика – не наука. Только все вместе может открыть картину мира. После всех моих заблуждений, я, наконец, увидел то, к чему шел всю свою жизнь. Увидел, для чего я был рожден.
- Ага, родился, чтобы залезть ко мне в башку.
Голос в моей голове, или мне стоит теперь называть его Робертом, будто не заметил моей фразы.
- Я всерьез заинтересовался…
- Если ты продолжишь, я сейчас прыгну… - прервал я его нудный рассказ.
- Молодой человек, все пришло к тому, что я пришел к разгадке феномена телепортации.
- Как в фильмах что ли? – я присвистнул.
- В фильмах. Все, о чем грезили писатели фантасты в своих дешевых рассказах, все стало реальностью. Основа квантовой телепортации – передача квантового состояния на любое расстояние при помощи разъединения сцепленной пары и классических каналов связи.
Я схватился руками за голову.
- Говоря простыми словами: объект разрушается в точке отправления и воссоздается в точке приема. Можно расщепить книгу или человека, а потом – хлоп, создать его в другом месте. Если честно, попытки телепортировать объекты были и до меня. Первый такой эксперимент приходится на октябрь 1943-го года. Ты слышал что-нибудь о проекте «Радуга»?
Я отрицательно качнул головой, похоже, безумному профессору внутри меня этого было достаточно.
- Проект «Радуга», его еще называют Филадельфийский эксперимент, - это проект, во время которого военно-морским силам США удалось переместить в пространстве эсминец «Элдридж». Так говорят. По разным источникам на этом корабле находилось 180 человек. После скачка на десятки тысяч километров выжили единицы. Больше половина умерла от радиации, а еще треть – буквально вросла в корабль. Да, это весьма правдивое стечение обстоятельств: разобрать на молекулы людей и технику на страте, и смешать их на финише.
- Перепутать…
- Назовем это не более чем погрешностью.
- Что было дальше? – разговор все больше увлекал меня.
- Я задался вопросом «Неужели, человечество только сейчас задумалось о телепортации?»
- Я не знаю. Я сам до этого дня не думал о таком.
- Зато я знаю. И они знали. А сейчас никто не догадывается. Все пирамиды Древнего Египта, исписанные миллиардами символов, для современных ученых всего лишь повод посмеяться. «Посмотрите, на этом рисунке изображены древние летающие тарелки с космонавтами» - так они говорят и показывают на древние символы. Рисунки. Какие же они тупые. Человек думает, что он умнее всех на свете, что он умнее обезьян, - в голосе чувствовалось раздражение.
- Ты такой же тупой человек.
- Нет! – голос вскрикнул, - У меня была гипотеза. Я пришел к выводу: все, что не укладывается в головах людей, прекрасно существовало в мыслях других существ.
- Хм, - я одобрительно хмыкнул, - так я не прыгнул, чтобы ты рассказал мне о зеленых человечках? – меня развеселила эта фраза.
- Зеленых…
- А может и не зеленых. Может они были Атланты или Гиперборейцы? – я называл все, что мог вспомнить, - С щупальцами, шестью ногами и десятью руками…
- Хватит. Я понял твой уровень. Ты мыслишь так же, как и остальные представители твоей расы.
- Твоей расы, - передразнил я, - как будто ты не моя раса, Роберт Ленгдли?
- Я сего лишь голос в твоей голове.
- Ну, точно, ты – раса внеземных голосов паразитов. Вы подселяетесь в головы людей, а потом сводите их с ума своими бреднями. Много вас таких на Земле?
- Пока что я один такой.
- Это пока.
- О других мне не известно.
- А что тебе вообще известно?
- Я не все еще рассказал.
- Давай, продолжай, - день постепенно подходил к концу, на крыше сделалось совсем холодно. Я застегнул ветровку и накинул на голову капюшон, - Мне даже интересно, что ты там еще придумаешь.
- На чем я там остановился? Ах, да. Это была моя гипотеза, если другие существа и правда когда-то существовали на земле, которые помогли людям в развитии, технологиях…
- И помогали строить пирамиды, - перебил я.
- И пирамиды тоже. Значит я, как такой же глупый человек, неспособный без их помощи ни на что, не мог и думать, чтобы построить телепорт. Но если эти «помощники» существовали, а сейчас их нет, значит, они как-то попали на Землю.
- Ага, а потом, когда им все надоело, собрали чемоданы и улетели домой.
- Не улетели – телепортировались. Я начал прикидывать, где на Земле можно было построить телепорт.
- А с чего ты взял, что, уходя с Земли, твои инопланетяне не унесли его с собой?
- Я и не знал. Тогда я мог только предполагать. И предположений мне было достаточно, чтобы я начал исследовать различные исторические места, записи и артефакты. В итоге, я нашел два подходящих на роль межгалактического телепорта места. Один из них находится на полуострове Юкатана в Мексике.
Я старался слушать его и больше не перебивать.
- Вы назвали его Пирамида Кукулькана, тебе больше известно название Майя. Второе место – Бермудский треугольник.
- Не надо быть ученым, чтобы сказать, что Бермудский треугольник – портал. Об этом пишут газетах. В нем постоянно исчезают корабли и самолеты. Будет весело, когда человек высадится на Марс, и найдет там все свои пропавшие корабли.
- Человек никогда не высадится на Марс, да и не найдет он там ничего. Во-первых, Бермудский треугольник не ведет на Марс и вообще на какую-либо известную тебе планету. Во-вторых, это выход.
- Как это выход? В смысле выход?
- В прямом. Порталы соединяют две точки в пространстве. Это как две двери. Ты входишь с одной стороны и идешь по длинному коридору, а потом выходишь с другой, в другом пространстве. Одна дверь – вход, вторая…
- Выход, - произнес я на выдохе, одновременно с голосом в моей голове.
- И никак иначе.
- А если я все таки постучу в эту дверь с надписью «Выход»? Должен же кто-то по ту сторону…
- Нет, ты умрешь. Все те корабли в треугольнике – умерли. Если ты зайдешь не в ту дверь – ты умрешь.
- Прекрасно. Значит, по твоей теории получается, что все инопланетяне, наигравшись с людьми, совершили массовый суицид?
- Ты забыл о втором месте. Пирамида Майя – выход с нашей планеты.
- Мне надо закурить, - так я и сделал.


+++


Покончив с сигаретой, я выкинул ее вместо себя с крыши. После всего вышесказанного, сейчас на крыше находилось двое: Я и Роберт.
- Я не понимаю, зачем ты мне все это рассказываешь? – продолжил я.
- Я же обещал рассказать, а ты согласился слушать.
- Еще я обещал пока что не прыгать, - странно, но я и думать забыл об этом, слова случайно сорвались с моих губ.
- Ты можешь убить себя, но ты не имеешь права распоряжаться моей жизнью!
- А ты не имеешь прав залезать ко мне в голову! Зачем ты залез ко мне в голову, а? – я повернулся вокруг себя, пытаясь найти и увидеть своего собеседника, - Это мое тело, я могу оставить его жить или убить, если захочу. А где твое тело? Ты так и не ответил, как попал в мою голову.
- Как ты думаешь, что я сделал, когда нашел портал, способный перенести меня, хоть и теоретически, в другую часть вселенной? Что я сделал, стоя на пороге будущего всего человечества?
- Я откуда знаю, ты – псих.
- А что делает ребенок, которому становится мала его колыбель и он жаждет исследовать всю комнату, а потом и окружающий мир за пределами детской?
- Он делает шаг вперед.
- А что бы сделал ученый, обнаруживший сыворотку вечной жизни?
- Не знаю за ученого, но я бы ее выпил.
- Вот и я выпил свою находку до дна. Я шагнул в портал.
- А что делает мышь, видя сыр в мышеловке?
- Она его ест.


+++


- Так как же тебе удалось открыть эту дверь с Земли? Насколько мне известно, на вершине храма Майя нет огромной черной воронки, засасывающей в себя любителей космических путешествий.
- И никогда ее не увидишь. Люди все воспринимают и делают не так. Они придумали каких-то Богов: Чак, Иш Таб, Ицамна, Тохил. Идиоты. Они все это прочитали на стенах пирамид. На деле, все надписи на стенах – это формулы. Отличие от привычных для людей формул, только в написании. Я потратил десять лет на то, чтобы по-настоящему расшифровать их. Знаешь, там оказались записаны не кулинарные рецепты и не охота на белок, все вокруг было подробными инструкциями. Дальше мне ничего не стоило вновь запустить портал, мне нужно было только в точности следовать инструкциям.
- Значит ты единственный, кто додумался обо всем этом. Единственный человек, покинувший Землю?
- И вернувшийся, как видишь!
- Я тебя не вижу, ты в моей голове.
- Тогда закрой глаза.
Я закрыл глаза и продолжил слушать голом Роберта. Не открывая глаз, я напомнил:
- Так, что с твоим телом?
- Я точно не знаю. Хотелось бы верить, что оно лежит перед «Выходом» с Земли, но скорее всего оно превратилось в пыль. Возможно, из моих песчинок появятся новые звезды, а может, мы ими сейчас дышим.
- Ты хочешь сказать, что так и не телепортировался? Твое тело так и ходит по Земле?
- Все оказалось не так, как это описывают публицисты, не так, как это себе представлял я. Оказалось физическое тело вообще никто никогда не телепортировал. Возможен только перенос разума. Телепортирование ментальной материи.
Я открыл глаза.
- Я все равно не вижу тебя, ментальная материя.
- Можно переносить только разум.
- Как же тогда на Землю попали те другие, построившие на Земле порталы?
- Хороший вопрос… Это правильный вопрос…


+++


- Все по порядку. Мое тело осталось на Земле, а мой разум устремился по длинному тоннелю времени. Я не знаю, сколько миллиардов световых лет я пролетел, можно ли вообще сейчас говорить о времени. Все границы прошлого и настоящего незаметно размываются, как только ты попадаешь в портал. Итогом моего пути, если хочешь, называй это «Выходом» или точкой пришествия, стало мое новое тело.
- Ты хочешь сказать, что где-то, на другом конце вселенной существует фабрика, шьющая тела для путешественников во времени, словно свадебные костюмы?
- Ничего подобного там нет. Я попал в уже готовую оболочку, как сейчас в тебя.
- Спасибо, я – оболочка. Зашибись…
- Мое новое тело звали, если перевести на человеческий язык, Шарадж.
- Даже имя инопланетянина лучше, чем Роберт, - несмотря на шокирующую информацию, полученную мной за последний день, которая любого сведет с ума, я все еще пытался шутить.
- Шарадж – это всего лишь имя, он принадлежит к расе Шине’рант.
- Шине… - я попытался произнести это вслух, но в голове название звучало с таким необычным, шипяще-жужжащим акцентом, который человеческие связки повторить не в силах.
- Это наши создатели.
- Создатели… Это они построили все эти пирамиды и порталы?
- Я долгое время жил в голове Шараджа, также, как сейчас в твоей. Если можно так сказать, мы заключили с ним партнерство. Он рассказал мне все о своем мире.
- Допустим, я не сошел с ума и во все это поверил.
- А у тебя есть основания не верить? Я сейчас – это голос в твоей голове, это не лучшее доказательство?
Я оставил этот вопрос без ответа. Говорить самому с собой – явно не лучшее доказательство своей вменяемости.
- Как выглядит твой этот Шарадж?
- Я думаю, твоя психика не выдержит описание его внешности.
- Твое-то присутствие я все еще терплю! Как видишь не свихнулся!
- Знаешь, когда я попал в голову к Шараджу, он не пытался себя убить. Их раса намного умнее человеческой.
- Умнее, они же построили эти Бермудские треугольники!
- Да, это сделали они.
- Но, почему Земля? Она похожа на их планету, им нужны наши минералы, вода? Может быть, им нужен наш воздух?
- Таких планет, как Земля – миллиарды. Таких как люди – тысячи миллиардов. На Земле нет особых ископаемых, в Земле нет ничего ценного.
- Так зачем они прилетели? Зачем они помогли превратить обезьяну в человека? Зачем все это?
- Аахахахахаха, - впервые, за время всего разговора, я услышал, как голос в моей голове искренне смеется, - Нет никаких обезьян, нет никакого большого взрыва, нет никакого прошлого. Земля – это не дом для инопланетян, колония и не кормушка. Все что ты называешь своим домом – тюрьма.
- Что значит тюрьма?
- А что для тебя тюрьма? Я говорю по-человечьи.
- На Земле в тюрьмах заключены преступники.
- А всегда ли там сидят преступники?
- Нет
- Всегда. Она для этого и создана. Столько времени назад, что в человеческом языке нет слов, чтобы описать это время, они нашли эту планету. Земля, кстати – человечье название. Землю, как и другие, подобные ей планеты выбираются по методу наибольшей бесполезности. На этих бесполезных планетках такие, как Шарадж строят тюрьмы.
- За что же сажают в эту тюрьму?
- За убийства себе подобных, конечно. Этого истина всей вселенной. Убивать друг друга любят все, люди здесь не исключение.
- Допустим, это тюрьма. Зачем в тюрьме люди?
- Ты еще не понял? Это и есть клетки. Вся ваша философия, все ваши теории о жизни после смерти, о вашей исключительности во вселенной, все ваши войны и открытия – это ничего не значит. Не было никакого великого взрыва – Земля просто была. Не было динозавров, не было никакой эволюции. Когда Земля была выбрана, как место для очередной тюрьмы, на ней просто были размещены клетки. Так как телепортировать можно только разум, клетками для этого разума на Земле стали люди.
- То есть, я – просто сосуд, клетка для какого-то Шараджа, убившего другого Шараджа.
- Лично ты – нет. Понимаешь, изначально люди были размещены на Землю, как пустые оболочки. Ваш вид, как человек, был выведен специально для роли клетки. Вы слабые, беспомощные, телепортируемый в вас разум обречен на страдания.
- Что значит я – нет? Кто во мне? Для кого я клетка?
- Как тебе объяснить, на каждую новую Землю – Тюрьму переносятся оболочки людей, в них навечно запираются заключенные. Затем эта планета просто забывается. У расы Шараджа нет помилования. Это планета заполняется преступниками и забывается, чтобы найти планету для следующей тюрьмы, и следующей, так до бесконечности. Эти преступники вынуждены скитаться по планете до конца своей жизни. В тебе нет заключенного, ты потомок первого поколения заключенных. Иными словами, первые заключенные от нечего делать дали тебе жизнь, а природа дала тебе разум, хотя я бы не назвал это разумом.
- Что сейчас с этими первыми заключенными?
- Все они давно мертвы. Сейчас на планете только побочные продукты этих первых оболочек.
- Что это значит?
- То и значит, если вы умрете – это ничего не изменит. В других тюрьмах примерно такая же ситуация, первые заключенные умирают в своих первых телах-тюрьмах, давая жизнь следующему поколению людей. Через определенный промежуток времени, Шараджы возвращаются на планеты Тюрьмы, где не осталось заключенных, и уничтожают продукты их биологического размножения. На некоторых планетах-тюрьмах и уничтожать нечего, люди уничтожают себя раньше, чем мы успеваем вернуться. Я удивлен, что на вашей Земле люди еще живы, у вас даже были попытки покинуть свою планету.
- Я не понимаю, если ты покинул планету, которую должны уничтожить, зачем ты вернулся?


+++


Жужжащий, чавкающий голос в моей голове разорвал мое сознание на три части. Только сейчас я понял, что так настораживало меня в рассказе Роберта Ленгдли. Также, как его сознание телепортировалось с Земли, уничтожив его тело, так же оно телепортировалось и назад на Землю, уничтожив тело Шараджа. В моей голове были: я, Роберт и Шарадж, который все это время был в стороне и молчал.
Я встал на крыше и подошел к краю. Все в одно мгновение стало понятно. Время пришло – Шарадж вернулся, чтобы стереть с лица Земли биологический мусор и освободить место для новой тюрьмы. Моему человечеству пришел конец.
- Стой, я рассказал все, как обещал! Ты не можешь убить меня! – это был голос Роберта Ленгдли.
- Если ты прыгнешь, это ничего не изменит. На мое место придет другой и твое поколение людей все равно будет уничтожено. Ты можешь вместе со мной перевернуть этот лист человеческой истории и жить дальше, - это был жужжащий, булькающий голос Шараджа.
- Я не знаю, как все будет и сколько времени будет у человека, пока следующий из вас не вернется, чтобы очистить эту планету, но я дам ему это время. Ошибайся – человек, Радуйся – человек. Живи, я даю тебе еще одно мгновение – это был мой голос, голос [Имя и Фамилия читателя]


+++


Я встаю в полный рост на краю крыши. Мое лицо на прощание заботливо гладит ласковый ветер. Внизу, на расстоянии пятнадцати этажей, мне подмигивают ленты огней и фар, неоновых вывесок и рекламных билбордов, сливающихся в красочный уникальный рисунок. Я вскидываю руки в стороны.
- Это еще не все…
Моя нога делает последний шаг в пустоту, а лицо подергивает довольная улыбка…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 10.11.2016, 21:03
Сообщение #2





Гости



Цитата




Текст невычитан, логические несоответствия. Например, в самом начале, ГГ сетует о недостатке времени на последнюю сигарету и тут же, спокойно усевшись, закуривает. Не совсем понятен ход с квадратными скобками, там, где нужно вставить имя и фамилию читателя. Пойду, перечитаю, что-ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 21:11
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Простите, не осилил. Половина текста - личные и притяжательные местоимения, а рассказ ведётся от лица подростка, думающего, что он уже взрослый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 12.11.2016, 10:32
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Слабо раскрыт, скорее вообще нет, финал - в чём смысл сего внедрения в тело героя? Уничтожить людей? Каким макаром? Читателю предлагается додумать и дописать рассказ самому.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 12.11.2016, 11:57
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Немного запутано, но идея понравилась. Текст бы еще вычитать - слишком много якалок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 7:57
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Еще работать и работать над рассказом... Как с точки зрения текста\стиля (много "я"), так и реализации сюжета.
Получилось скорее большая рассказка\объяснялка, а не рассказ с действием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 13.11.2016, 14:52
Сообщение #7





Гости



Цитата




Как-то грустно стало от этого суицида.

- А что делает мышь, видя сыр в мышеловке?
- Она его ест.

Вот это хорошо, с моей точки зрения, это почти поэтический образ. Но, как уже заметили, настолько все невычитано... Недошлифовано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 13.11.2016, 15:36
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Фантастика с присутствием идеи. Без бессмысленного экшена и развесёлых гуманоидных котов. Язык ровный, не скачет и не спотыкается. Подправить кое-где и получится очень прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 13.11.2016, 19:29
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ неплох. В моей шкале оценок между пятёркой и четвёркой. Было б пять, если бы был отшлифован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 16.11.2016, 1:37
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Идея Земли как тюрьмы мне совершенно не нравится. Кстати, придумано это не автором, хоть сейчас и не вспомню, где подобное читала.
Очень поверхностный рассказ.
Три десятка университетов за несколько лет? Где он их столько нашёл и успел поступить-вылететь сто лет назад?
Динозавров и эволюции не было! Ура! С чего бы вдруг, а? Просто потому, что автору так захотелось? Или потому, что рассказ бы не склеился? Тогда потрудились бы объяснить, откуда кости в раскопках находятся? Шараджи подкидывают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.11.2016, 13:23
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
- Я не знаю, как все будет и сколько времени будет у человека, пока следующий из вас не вернется, чтобы очистить эту планету, но я дам ему это время. Ошибайся – человек, Радуйся – человек. Живи, я даю тебе еще одно мгновение – это был мой голос, голос [Имя и Фамилия читателя]


blink.gif huh.gif blink.gif
Интерактив?

По прочтении рассказа повеяло какой-то ностальгией по "Голосу вселенной" - есть тут немалая доля петуховщины вперемешку с ронхабардщиной. Крепкий такой бред. Жаль, что автор 99 процентов рассказа посвяти бла-бла-бла с голосом в голове - действие, которое было, удавалось ему сочнее - ну, там, ветер в лицо, сигарета и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.11.2016, 17:35
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8430
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
+++
- там через три кнопочки звёздочки есть

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
У меня не было времени на последнюю сигарету. Я достал из кармана своей черной ветровки пачку Мальборо и закурил.
- обе фразы друг другу противоречат

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
Меня выгоняли, наверное, из всех университетов страны. К двадцати, - голос прервался, будто пытался вспомнить, - трем годам, я сменил три десятка учебных заведений.
- 30 ВУЗов за... пусть с 18-ти считать - 5 лет? И как это?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
На Земле я увлекался физикой, математикой, геодезией, всем, до чего доходили мои руки, и на что хватало мозгов.
- а откуда простите знания взялись, его же отовсюду выгнали?!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
Это планета заполняется преступниками и забывается, чтобы найти планету для следующей тюрьмы, и следующей, так до бесконечности.
- идея понятна. Но. Что это за планета такая, где столько преступников, которых нужно куда-то заключать?!

Первое: пропаганда курения.
Второе: пропаганда суицида.
Это, простите, не рассказ. Учить матчасть (где конфликт? где завязка-кульминация-развязка? где окружающее пространство?). Выкорчёвывать местоимения и всякие излишества в тексте. От того, что в диалоге одна сторона постоянно спрашивает, а вторая постоянно читает нравоучительную лекцию, рассказ вязнет на зубах, как прошлогодняя жвачка, забытая в кафе через дорогу. Ещё раз простите человека, воспитанного на классиках этого жанра. И - да, учиться никогда не поздно. Теперь всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 1:21
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Идея о том, что Земля – это тюрьма для инопланетян-убийц, тянет на человеконенавистническую :-(. Кроме того, инопланетяне в этом рассказе ведут себя крайне нелогично: зачем уничтожать планету, где уже есть куча готовых «клеток» для преступников, почему нельзя подсаживать в эти клетки новых преступников? И вообще, что это за кровожадная раса, если ей постоянно требуются новые планеты-тюрьмы, сколько у них там убийств происходит? О_о
Финт с именем читателя в конце тоже странный. Автор имеет в виду, что любой читатель поступил бы так же, как главный герой? Если да, то возвращаемся в начало отзыва – идея здесь таки человеконенавистническая :-(((.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.11.2016, 12:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:10) *
Автор:

Я закрыл глаза и продолжил слушать голом Роберта.

голосом

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:10) *
Автор:
Ветер цеплялся за мои короткие каштановые волосы...

Для чего и с какой целью он назвал цвет своих волос? Короткие - понятно, каштановые - не понятно. Если нужно было слово для ритма - это точно не ничего не добавляющий смыслу цвет - не мытые или мокрые, или ещё какие. Впрочем, думаю, когда Автор примется за вычитку - он и сам заметит эти несуразицы.


Отличный замут! Написано легко, не вычитано. Путаницу про "вход-выход", наверняка, уже отметили другие комментирующие. Мой ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.11.2016, 20:03
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Текст запутанный. Диалоги не вычитаны. Нелюбовь , чувство унижающее человека... Не знаю... Слишком, слишком много диалогов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.11.2016, 21:35
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
Меня зовут Роберт Ленгдли. Я профессор университета Бернли, штата…

Я думала, будет как-то обыгран "профессор Роберт Ленгдон", а оказалось, совпадение? Текст исключительно безграмотен, исключительно. Автору нужно учиться писать в первом лице. Все эти "я вскинул вверх брови" и "мои губы подёгивает улыбка"... Ну и скучновато - весь рассказ объяснялка-диалог. Логики тоже не вижу. О чём, например, этот голос разговаривал с героем до подъёма на крышу? Про университеты уже тут написали... И зачем его маме приходилось с ним куда-то переезжать? В США студенты не возят с собой свою маму в колледж и тем более университет... И если его отовсюду выгнали - каким образом он "профессор"???

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:10) *
Все пирамиды Древнего Египта, исписанные миллиардами символов, для современных ученых всего лишь повод посмеяться. «Посмотрите, на этом рисунке изображены древние летающие тарелки с космонавтами» - так они говорят и показывают на древние символы.

Что за бред? Какой "повод посмеяться"? Какие древние летающие тарелки?

Проверила - нет, Манул не участвует... tongue.gif Фантазия у автора есть. Со всем остальным пока не очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 19.11.2016, 21:43
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(NatashaKasher @ 19.11.2016, 22:35) *
Что за бред? Какой "повод посмеяться"? Какие древние летающие тарелки?

Я так понимаю, речь о таком первая картинка по запросу"летающие тарелки на пирамидах" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 19.11.2016, 22:29
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(unzor @ 19.11.2016, 23:43) *
Я так понимаю, речь о таком первая картинка по запросу"летающие тарелки на пирамидах" ))



Видел воочию эту хрень в Карнаке. Точно, это не то, что мы воспринимаем, как что-то внепланетное. Куда загадочнее точность обработки самого символа, чем его значение, если подходить с технической стороны проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.11.2016, 22:32
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




"У меня не было времени на последнюю сигарету. Я достал из кармана своей черной ветровки пачку Мальборо и закурил" - видимо, имеется в виду, что герою некогда было покурить до вылазки на крышу, а теперь, раз уж он раздумал прыгать, время появилось. Но [Имя и Фамилия читателя] - это уж я не знаю. Я, как читатель, против таких финтов ушами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.11.2016, 0:11
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(unzor @ 19.11.2016, 21:43) *
Я так понимаю, речь о таком первая картинка по запросу"летающие тарелки на пирамидах" ))

Я понимаю, что при желании в иероглифах можно много чего найти, но где Вы видели учёных, да и не учёных, для которых иероглифы это "повод посмеяться"? Да ещё над тарелками "с космонавтами"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:15