Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мышеловка с выходом, Автор: Ябадзин (Арилин Роман)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:14
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ябадзин (Арилин Роман)


Мышеловка с выходом


Часть 1. Замри.


- Когда меня выпустят? - с ходу спросил Алексей. – Я что, арестован? К чему эти постоянные допросы и медицинские обследования?
- Добрый день, - улыбнулась психолог, присаживаясь за стол, - боюсь, что на все вопросы у меня нет ответов. А я вам с хорошими новостями, встречалась с Вашими родителями, передают вам привет, волнуются.
- Извините, сорвался, - смутился Алексей, - честно, уже пятый день сижу в этой комнате, как будто преступник какой опасный.
- Вы тоже поймите, ситуация сложилась очень …. нестандартная, - ответила психолог, - без излишнего пафоса, судьба всего мира на ниточке.
- Ладно, потерплю, - примирительно поднял руки Алексей, - тем более условия содержания замечательные, только интернета не хватает. А что вы хотели узнать? Я уже показания писал.
- Ну, следователи, - фыркнула психолог, - они по юридической части. А меня интересует ваша оценка произошедшего, история вашими глазами. Расскажите о том, как случилось замирание, и события первого дня, своими словами. Поверьте, это очень важно для всех. И еще, вы не против, если я буду снимать показания с помощью датчиков? Это что-то типа электроэнцефалограммы.
- Понимаю, постараюсь вам помочь, - пожал плечами Алексей, - я в тот день дома был, готовился к вступительному экзамену в МГУ, на философский. Вспоминаю сейчас, и снова дрожь берет…
«…. Я зубрил философию и религиоведение, через неделю предстоял вступительный экзамен. В голове порядком перемешались в кашу ранний буддизм и учение Аристотеля, а с кухни доносился неземной аромат папиной стряпни. Он всегда любит готовить нечто сложное и долгое, когда у него случался выходной. По квартире витал запах бараньих ребрышек, и от него сложно было отвлечься. Но потом запахло уже горелым, и пришлось выйти на кухню. Из духовки тянуло дымом, а папа застыл рядом с духовкой, в какой-то расслабленной позе.
- Шеф, спасай обед, подгорает еда, - сказал я.
Он даже не повернулся и смотрел на стенку перед собой, словно замер. Мы в детстве часто играли с ним в игру, иногда он мог подурачиться.
Я выключил духовку и открыл дверцу, волна дыма и запах горелого мяса заполнили кухню. Плакал обед. И чего с ним?
- Ну все, пап, отомри, обед пришел в негодность, - сказал я.
Но отец никак не реагировал. Взял его за руку и отвел от плиты, но его взгляд был устремлен в стену, а сам он двигался как кукла, которой придали позу и зафиксировали. Мне стало жутко, в такие игры отец раньше не играл.
У него была какая-то словно восковая гибкость, словно фиксировался в том положении, в которое его приводил. И все это при полной неподвижности выражения лица, как гипсовая маска.
Мне стало настолько жутко, что прошиб холодный пот. Потрогал пульс на него на руке – бьется. Дыхание есть. В голове вертелись всякие инфаркты и инсульты, но как-то совсем не похоже все.
Посадил отца на стул и кинулся звонить в скорую, но никто не отвечал. Мама тоже не отвечала. Выбранные наугад из списка знакомых номера молчали. Что за черт?
Когда выглянул в окно со своего девятого окна, то обомлел, поток машин на Ленинградском проспекте замер. Пешеходы тоже стояли, как замороженные. Все походило на страшный сон. В голову полезли мысли о зомби и прочей ерунде. Телевизор исправно работал, показывая картинку. Интернет работал, но на форумах никто не отвечал.
Сел на кухню с отцом, и стал ждать. Не ясно чего, чуда, прихода мамы, спасателей или врачей. Но я сидел несколько часов и прислушивался, ожидая, что тишина сейчас нарушиться. К вечеру, когда уже зажглись фонари на улице, отец описался. Понял, что больше не могу вот так сидеть один. Вышел на балкон и высматривал хоть какое-то движение. Но кроме ворон, которые нагло лезли в открытие окна автомобилей и магазинов, все замерло.
Когда через час выключился свет в квартире, я не выдержал и кинулся на улицу, стараясь не касаться замерших людей. На тротуаре лежал упавший скутер, неподалеку находился хозяин, замерший в нелепой позе при падении. Поехал в направлении центра, лавируя среди замерших в беспорядке машин по Тверской.
И тут я увидел взлетевшую в небо ракету, где-то совсем недалеко, в районе Кремля! Неужели там кто-то есть, не замершие?
Я гнал как безумный, объезжая заторы из машин по тротуарам и лавируя среди замерших людей. Мне все время казалось, что кто-то из них сейчас очнется, и схватит меня. Спину словно сверлил чей-то нехороший взгляд.
В сгущающейся темноте летнего вечера над красной площадью висела осветительная ракета. В фосфорном свете плясали резкие тени замерших людей, и сперва казалось, что люди танцевали со своими тенями причудливый танец в полной тишине.
Недалеко от входа стоял коренастый седой старик в замшевом костюме, и высокая женщина лет сорока в очках.
- Господи, я думал, один на всю Москву нормальный остался, - кинулся я к ним, - а оказывается, еще кто-то есть!
- Добрый вечер, юноша, - приветствовал меня старик, пожимая руку, - меня зовут Эдуард Михайлович, пенсионер.
- Светлана, - коротко представилась брюнетка, - депутат.
- Алексей, - смущенно ответил я, - что случилось?
- Пока ясно, что ничего хорошего не случилось, - ответил Эдуард Михайлович, заряжая ракетницу, - есть мнение, что все люди впали в ступор неизвестной природы, одномоментно на всей планете. Если считать, что на всю Москву пока нашлось только три человека, то на всю планету примерно…. около тысячи человек незамёрзших.
- Вы уверенны? – неуверенно я спросил.
- Да, к сожалению, - печально улыбнулся Эдуард Михайлович, стреляя в воздух. Ракета с шипением взвилась в небо.
- Я проехала по МКАДу, везде одна и та же картина, замершие люди, - добавила Светлана, закуривая сигарету. Руки у нее при этом заметно тряслись. – Недалеко от Шереметьево в лесу горят два самолета, то ли при посадке, то ли при взлете замерли пилоты. Ужасное зрелище….Много врезавшихся машин, кое-где пожары дымят.
- Это война , что-ли? - спросил я.
- Интересное предположение, юноша, - ответил Эдуард Михайлович, - и возможно вы правы. Все, ракеты у меня кончились. Пока на ночлег устраиваться, я порядком вымотался аза день.
- У меня отец дома застыл на кухне, и мама где-то в Москве, - с отчаянием ответил я.
- А у меня двое детей в машине сидят без движения, - со злостью добавила Светлана, - и муж неизвестно где.
- Граждане, давайте поедим и все обсудим, - поднял руки старик, - эмоции сейчас плохой советчик. В ГУМе можно недурственно поужинать. Я на голодный желудок совершенно не могу рассуждать, целый день на ногах.
В небольшом ресторане застыло несколько посетителей и пара официантов. На кухне выкипали остатки супа, судя по запаху, из рыбы.
- Я не смогу есть среди всех этих замерших людей, - передернула плечами брюнетка, - такое ощущение, что они смотрят на нас.
- Можно вывести их всех наружу, - я ответил, - если медленно вести, то слушаются.
Светлана пошла искать что-то из еды, а Эдуард Михайлович отправился выбирать вино под ужин. С одной стороны, я был безумно рад, что нашел кого-то еще, но хотелось бы увидеть кого-то более внушающего доверие, чем женщина и старик. Хотя с другой стороны, сам я тоже, наверное, выглядел далеко не героем. Перепуганный юноша, который не знает что делать.
- Итак, я буду подводить итоги, а вы меня поправляйте, - начала Эдуард Михайлович, наливая всем по бокалу вина,- знаете, сто лет не был в ресторане, на пенсию ведь не разгуляешься.
- Господи, тут можно сказать, конец света, а вы о еде, - еле сдерживая раздражение, бросила Светлана.
- Итак, замирание произошло в одну секунду и скорее всего на все планете, - не обращая внимание на раздражение женщины, начал говорить пенсионер, - Причем животные и прочие организмы совершенно не были задеты. Так что вирусы, газы и яды, скорее всего можно исключить. Согласны?
- Допустим, - ответила Светлана, - а как насчет полей?
- Точно, психотронное оружие,- добавил я,- накрыло всех каким-то полем.
- Шапочку из фольги пробовал, - усмехнулся Эдуард Михайлович, - не помогает, шучу. Направление верное. Только тогда это какое-то всепроникающее поле, охватывающее всю планету, даже в метро проходит. И это не электромагнитное излучение. От него по большей части экранироваться можно.
- Значит, все-таки война? – спросила Светлана, пробуя гамбургер. - Только какая-то странная, победителей нет. Победители тоже попали под удар?
- Как-то не похоже, - ответил я.
- Это все умственные упражнения, конечно, замечательны, - заметила Светлана, - но как это поможет вернуть в нормальное состояние моих детей? Кстати, мне надо накормить их.
- Только очень осторожно, - предостерег пенсионер, - пробовал кормить одного из них – не выходит. Жевать не могут. Поить надо очень осторожно, вода может попасть в дыхательные пути. Ступор ведь, полное отсутствие реакций. Только инстинкты.
- И что делать? – побледнела Светлана.
- Ну, можно внутривенно раствор глюкозы делать, это наиболее безопасно, - предложил Эдуард Михайлович, выбирая колбасу. – Вы умеете делать внутривенные инъекции?
- Нет, - ответила Светлана.
- Плохо, - покачал головой старик, - через три дня, максимум четыре или пять, надо уметь. Столько человек может без воды в нормальном климате продержаться.
Свет в ресторане погас, и только уличные фонари освещали помещение.
- Эх, не успели доесть. Где-то предохранитель сработал, или что-то замкнуло. Пора укладываться спать. Вот фонари, и тут недалеко магазин туристического снаряжения. Выбирайте себе спальник и ложитесь в пределах видимости, - предложил старик.
- А детей мне укладывать? –спросил Светлана.
- Лучше посадите их, лежа могут задохнуться или подавится слюной, - посоветовал Эдуард Михайлович. – Завтра с утра встанем пораньше. Нам надо много сделать.
Залез в спальник, и вначале долго не мог заснуть. Неужели через несколько дней все необратимо измениться? Весь мир, который я знал, исчезнет. Все, кого я знал и еще мог узнать, перестанут существовать. Зачем? Почему? Засыпал я долго, ворочался и все никак не мог улечься. Старик напротив читал какую-то книгу, подсвечивая себе фонарем. Светлана куда-то ушла, и вернулась только через час, сдавлено плача….»
- Так значит, версию о войне озвучила Светлана? – спросила психолог, когда Алексей закончил рассказ.
- Наверное, она, - ответил Алексей, - но больше всего размышлял пенсионер. Он вообще очень рассудительный.
- Скажите, а как звали детей Светланы? – спросила психолог.
- Хм, не запомнил, - задумался Алексей, - она и не показывал их. Стеснялась, что ли, в таком состоянии.
- Спасибо вам огромное, очень помогли, - пожимая руку Алексею, сказала психолог, - Ой, у вас царапина на руке.
- Да ерунда, - пряча руку, ответил юноша, - уже и не помню, где посадил.
- Уверена, скоро вас выпустят, - улыбнулась на прощанье психолог, - удачи.

Часть 2. Проснись.


- Надеюсь, электроды не будут мешать вам? – спросила психолог, прикрепляя датчики к голове Светланы. – Расскажите в деталях про второй день замирания, когда вы в кремлевскую больницу пошли, и все, что там случилось. Особенно интересует причина несчастного случая в палате.
- Собственно, я уже все на бумаге писала, - пожала плечами Светлана. - День назад следователю.
- Бумага это одно, а когда проговариваешь вслух, то намного больше деталей выясняется, - ответила психолог, - Много времени я у вас отбирать не буду.
- Мне все равно взаперти делать нечего, - усмехнулась Светлана, - пятый день сижу как узница. Уже с ума схожу без детей. Как там они?
-Ребята просто молодцы, у них все нормально, - ободряюще улыбнулась психолог, - и поверьте, скоро все разрешиться. Мы же должны разобраться во всем. Кроме вас, никаких свидетелей событий трех дней замирания нет. Живых свидетелей….
- Да, да, конечно, - закивала Светлана, - я готова. Утром, после скорого завтрака, Эдуард Михайлович предложил нам пойти в кремлевскую больницу, что на Воздвиженке. Это примерно минут двадцать быстрым шагом от Кремля. У меня сложилось впечатление, что у него был какой-то план заранее.
«Полутемные коридоры с замершими людьми в белых халатах и разномастно одетых пациентов производили зловещее впечатление. Звук шагов гулко отражался от высоких потолков, и разносился далеко вперед и назад. В нос сразу ударил запах неизбежной больничной хлорки и мочи. Организм у замерших хоть и замедленно, но функционировали, исправно выполняя свои задачи. У меня мурашки бежали от этого места, хотелось бежать отсюда на улицу, к солнцу. Для чего мы суда пришли, я так толком и не поняла из объяснений нашего энергичного пенсионера. Но план у него определенно был.
- Все очень просто, - рассуждал Эдуард Михайлович, идя по гулким коридорам больницы, - надо попробовать вывести из этого ступора специалиста, в идеале врача нейрофизиолога, а уж он сможет разобраться дальше в причине всего этого замирания.
- Здорово, - усмехнулся Алексей, - подумаешь, всего-то…
- Я как больной со стажем и с приличным набором старческих болячек знаю основное правило врачей, - усмехнулся пенсионер, - не знаешь или не можешь устранить причину - купируй или устраняй симптомы.
- Логично, но как это сделать в реальности? Я вот не врач ни разу, - ответила я. – Какие симптомы и как их устранить?
- Ну, это просто, - ответил Эдуард Михайлович, достав увесистый медицинский справочник, - вот здесь ответ. Юноша, почитайте где закладка, не сочтите за труд. Я вчера почитал перед сном и пометки сделал.
- Так, ката тонический ступор, признаки, - быстро бежал по тексту Алексей,- восковая гибкость, больной не реагирует на внешний мир… речевое общение невозможно… Терапия… электро-судорожная терапия, транквилизаторы из группы бензодиазепинов. Феназепам, диазепам, лоразепам…
Я рассмеялась истерическим смехом, настолько все происходящее показалось мне каким-то нереальным.
- Представила себе, как мы сейчас током приводить в чувство замерших людей,- ответила я, смахивая слезы от смеха, - И мы будем по справочнику пытаться это делать?
Эдуард Михайлович остановился около процедурного кабинета и открыл дверь.
- Нет, начнем мы как раз с инъекций лекарств, - ответил пенсионер, - это более понятно. Главное, с дозировкой не переборщить. Ведите замершего, только не врача. Будем тренироваться.
- Совесть мучить не будет? – спросила я.- Ведь юридически мы сейчас совершаем противоправное действие.
- Хотите порассуждать о морали и праве? – спросил Эдуард Михайлович. – И пусть весь мир катиться в пропасть?
- Вы как-то много на себя берете, уважаемый, - ответила я,- и не очень понятно, почему.
- У меня, по крайней мере, есть какой-то план, - ответил пенсионер, - и понимание как действовать. Какие у вас предложения?
- Товарищи, нас всего трое на всю Москву, а может и страну, - вмешался Алексей, - а вы начали отношения выяснять.
- Ничего личного, - сказала я, - просто начинать эксперименты над живыми людьми, мягко говоря, неправильно.
- Вы хотите вернуть своих детей в нормальное состояние? – спросил Эдуард Михайлович.
- Однако, решили уколоть в самое больное место? – удивилась я.
- Блин, старик прав, - сказал Алексей, - это уже не совсем люди, они же овощи почти.
- Ну, тогда приведите своего папу, - ответила я, - и начнем опыты с него, если все овощи.
- Сучка… - бросил Алексей, бросая на меня взгляд из под лобья.
Вот тебе и робкий юноша студент, показал зубки.
- Молодой человек!- повысил голос Эдуард Михайлович. – Я бы попросил соблюдать приличия!
Ситуация складывалась неуютная. Трое человек в пустой Москве умудрились повздорить между собой. Я знала этих людей меньше суток, но жизнь могла повернуться так, что мне придется видеть и общаться с ними годами. Только с ними, если замершие люди так и не придут в себя. И тогда мальчишки так и останутся молчаливыми манекенами, писующими в штаны. На что я готова, чтобы они вернулись в нормальное состояние? Я поняла, что готова на все. Даже если придется рисковать всеми замершими людьми во всей Москве. Они мне чужие… Но все-таки бесчеловечный подход старика и студента показался противен.
- Никаких спасателей и МЧС не будет, - с усталостью в голосе сказал пенсионер, - если мы не попробуем спасти всех, то наступит самый настоящий конец.
- Кого лучше вести, мужчину или женщину? – спросила я, открывая дверь и выходя в коридор.
- Мужчину, лет сорока, среднего роста и обычного телосложения, - ответил старик, роясь в лекарствах - как минимум четырех человек надо. На всякий случай.
Замершие передвигались, едва двигая ноги, маленькими шашками, вперив неподвижный взгляд куда-то ввысь. Не понимаю, как они умудряются при этом не споткнуться?
- Положите первого на кушетку, - кивнул Эдуард Михайлович, - нет желающих сделать инъекцию?
- Не, я пас, - замотал головой студент.
- Я тоже воздержусь, - я пожала плечами.
- Эх, опять все на мне, - сокрушённо вздохнул старик, - ну, поехали.
Старик долго не мог попасть в вену замершего, сразу было видно, что никакого опыта у него нет. Если бы на месте замершего находился живой пациент, то он уже обложил старика матом. Я отвернулась, не хотелось смотреть на кровь.
- Ну вот, будем ждать, - отошел в сторону пенсионер, - И наблюдать за реакцией организма.
Замерший, мужчина с редкими волосами, начал бледнеть. Руки и ноги у него мелко задрожали. На какой-то миг лицо у него утратило неподвижное выражение, и он посмотрел осмысленным взглядом. И тут же закрыл глаза, замерев.
- Он.. умер? – сдавленно спросил Алексей.
- Да, - старик проверил пульс, - но вы видели! Перед смертью он осмысленно посмотрел на нас, черт меня подери!
- Да, жестокое лечение, - сказала я, - и что дальше?
- Ну а как вы хотели? С чистыми руками спасать мир? – ответил старик. – Переборщил с дозировкой, наверное.
Я вышла в коридор и закурила, не было сил смотреть на эти медицинские эксперименты. Пусть наш пенсионер на все руки мучает замерших, а у меня нервы не железные.
- Светлана, я это … извиниться хотел, - неслышно вышел из процедурной Алексей, - нервы на взводе…. Извините.
-Ладно, студент, проехали, - отрезала я – я тоже не сахар. Не куришь?
- Не, - потупился Алексей, - запах дыма не нравиться.
- Мне тоже, - усмехнулась я, - на дух не переношу, когда другие курят. А вот сама могу курить.
- Получится что-нибудь у нас? – спросил Алексей, переминаясь с ноги на ногу.
- Не знаю, надо у нашего менгеле спросить, - я пожала плечами, - но верить надо. Ибо больше ничего нам не остается.
За дверью раздался звон упавших инструментов, и крик пенсионера. Потом дверь распахнулась, и на студента налетел один из замерших, оба с криками повалились на пол. Следом из кабинета выскочил пенсионер, и чуть не упал в свалку.
- Ожил! Воскрес, голубчик! – радовался старик. - Работает методика!
Виктор Сушков, как звали нашего воскресшего, сидел и пил чай, держа кружку дрожащими руками. В больничном буфете нашли пироги, и все с удовольствием обедали на скорую руку. Он долго не мог поверить, что это никакой не розыгрыш, а происходит на самом деле. Несколько раза вскакивал, и подбегал к окну, ожидая увидеть нормальных людей.
- Ничего не помню, - ошалело мотал головой Виктор,- пришел на прогревание, в очереди стоял, и тут как вырубило. А потом раз – и тут лежу. В голове шумит, мутит, и пить дико хочется.
- Дозировка лекарства большая, меньше не действует, - сказал Эдуард Михайлович, - побочные явления, наверное.
- Так это получается, все как заснули? – удивился Виктор. – Вирус? Война? Ну расскажите, что произошло.
- Пытаемся понять, - ответила Алексей, - только пока далеко не продвинулись.
- Мне бы домой, жена там… - заволновался Виктор, - как они там.
- Нельзя так резко, - замахал руками Эдуард Михайлович, - надо понаблюдать еще за вами, мало ли что.
- Нет, надо идти… Надо… - заплетающимся языком сказал Виктор.
Чашка выпала у него из рук, а сам он начал замирать, возвращаясь в свое состояние. Дыхание у него стало прерывистым, быстро слабело, а потом совсем пропало.
- Почти двадцать минут в сознании, - посмотрел на часы Эдуард Михайлович, - и наступает смерть.
- План по массовой приему лекарств откладывается. Спасения не получилось? – спросила я, накрывая Виктора каким-то халатом. – И чего мы добились?
- Да, цена конечно высокая, - вздохнул пенсионер, - но мы получили бесценную информацию.
- Чего тут бесценного? – спросил студент.
- Это нечто, что всех заморозило, действует и сейчас, - ответила я, закуривая сигарету.
- Именно, - важно поднял палец Эдуард Михайлович, - вначале я думал, что всех кроме нас стукнуло каким-нибудь разовым импульсом, как выжигателем. Тогда никакие лекарства в чувство не смогли бы привести. А если они приходят в себя, то значит, это неизвестное поле действует, мы просто ненадолго смогли выдернуть человека из под воздействия.
- Ну а дальше что? – спросил Алексей.
- Это промежуточный этап, - ответил старик, - теперь ищем врача-нейрофизиолога, или на худой конец невролога, и переходим ко второй части попытки спасения. Пусть они посмотрят, что происходит с мозгом.
- Так мы же их убьем, - ответил Алексей, - навсегда причем.
- Ну, предложите свой план, - ответил пенсионер.
Сколько же всего этих частей, промелькнуло у меня в голове. Старик явно не прост, и в прошлом занимался чем-то загадочным. Врача нашли в ординаторской, на втором этаже. В комнате находилось несколько специалистов, которые замерли во время отдыха. Здесь было проще, у каждого был бейдж с именем и профессией. Эдуард Михайлович вколол лекарство нейрофизиологу, уже более умело, и через несколько минут врач кинулся к стоящему в углу кулеру.
- Что вы тут делаете? Вы кто? – ошалело спросил врач, выпив подряд два стакана воды.
- Времени мало, - начал говорить Эдуард Михайлович, - нам срочно нужно, чтобы вы провели обследование одного из замерших.
- У меня штаны мокрые, - удивленно произнес врач.
- Доктор, миленький, потом о штанах думать будете, - раздраженно сказала я, - у нас тут конец света на носу. Минут через двадцать вы снова вырубитесь.
- Дайте сообразить, - подумал врач, запахивая халат,- можно быстро сокращенную электроэнцефалографию. Тут кабинет функциональной диагностики рядом. Буду с хода расшифровывать.
На замершего надели шапку с датчиками, и из аппарата поползла лента с пиками сигналов. Времени было впритык.
- Если бы я сам не видел, то наверное точно не поверил, - удивился врач, - слабый альфа-ритм, смешенная активность в мозге… какая-то асинхронность в ритмах разных частей мозга. Словно шум какой-то.
- Доктор, переведите на нормальный язык, - сказал Алексей, - мы же не специалисты.
- Ну если коротко, то такое ощущение, что мозг словно шумит. Основные части мозга, скорее всего, лимбическая система, подает хаотические сигналы.
- Чуть-чуть понятнее, но все равно не ясно, - вздохнул Эдуард Михайлович, - нам бы попроще…Как для обычных смертных.
- Если коротко, то у человека не один мозг, а как бы три, каждая из которых выполняет свою функцию, - продолжил врач, - Самый древний – ствол головного мозга, его еще рептильным называют, инстинкты. Потом лимбический мозг, эмоции, память и реакции, и, наконец неокортекс, самый молодой, начал появлятся несколько миллионов лет назад. Он отвечает за разумное поведение. Они в связке работают, конечно.
- А сейчас что не так? – просил Алексей.
- Судя по результатам, части, входящие в лимбическоий мозг, словно стали шум гнать. Разладился…. Первый раз такое вижу, но электрическая активность это четко показывает. И работа всего мозга разладилась. Но основные инстинкты, дыхание – функционируют.
- Что может быть причиной? Какое-нибудь пси-излучение? – спросил пенсионер.
- Ну, кроме физического вмешательства – ничего. По крайней мере, я не знаю, - ответил врач. – Словно часть функций просто выключили, перевели в спящий режим. Но как это сделано?
- Вы можете что-то придумать, что переведет мозг в нормальный режим? - спросил Алексей.
- Скорее всего… всего… нет.. –постепенно замирая, сказал врач, - надо … устранить ….влияние…
- Немногим больше пятнадцати минут, - посмотрел Алексей на часы, - у всех по-разному срабатывает лекарство.
- Итак, коллеги, вот мы и выяснили природу и механизм действия этого загадочного нечто, - набирая лекарства в карманы, сказал Эдуард Михайлович, - теперь надо обмозговать, что с этой информацией делать дальше. И будет ли это дальше. Предлагаю сворачивать наши эксперименты и возвращаться на нашу импровизированную базу, в ГУМ».
- Все, кому вы вводили препараты, впоследствии умерли, - сказала психолог, когда Светлана закончила свой рассказ, - кома из-за передозировки.
- Надо было ничего не делать? – с некоторой злобой спросила Светлана.
- Я этого не говорила, - подняла руки психолог, - просто хотела понять, осознавали ли вы в том момент, что убиваете людей.
- Конечно, я вначале была против, - ответил Светлана, - и сама точно не смогла бы все это делать. Благодаря активности нашего пенсионера, который и взял на себя всю работу, мы ведь и сидим тут, беседуем. Кстати, как он там?
- Нормально, - коротко ответила психолог, - думаю, вам можно будет всем увидеться. Почему не спрашиваете как дела у Алексея?
- Не знаю, все равно, наверное, - секунду подумав, ответила Светлана, - не понравился он мне. Балласт какой-то, если откровенно.
- Спасибо за уделенное время, - поднимаясь, сказала психолог, - вы очень помогли.
- А вы не можете помочь мне? - просила Светлана. – Очень хочется курить, а сигарет нет.
- Это сделано в целях безопасности, - виновато улыбнулась психолог, - я ничего не могу поделать. Но я думаю, терпеть осталось не долго. Кстати, вам врач не нужен?
- Врач? Зачем? – удивилась Светлана.
- Повязку на ране сменить, - уже подходя к двери, ответила психолог.
- Не надо, это же царапина обычная, - ответила Светлана.

Часть 3. Воскресни.


- Как там погода снаружи? – спросил Эдуард Михайлович. – А то сложно понять, окон в моем теремке нет.
- Солнечно, но ветерок легкий, - ответила психолог, заходя в комнату.
- Это хорошо, что ветер, дышать легче будет, - довольно покивал старик, - зачем пожаловали, барышня?
- Побеседовать, - ответила психолог, располагаясь за столом, - вернее, послушать ваш рассказ о произошедшем, точнее ,что случилось на третий день.
- Как я понимаю, истории Алексея и Светланы вы уже выслушали? – полу утвердительно спросил старик. – А меня на последок оставили.
- От вас ничего не скрыть, - попыталась отшутиться психолог, - сквозь стены видите.
- Обычное логическое рассуждение, - ответил старик, - Итак, последний день замирания, значит. Хотите самого главного виновника произошедшего найти?
- Скажем так, хочется понять мотивы, которые двигали вами, - тщательно подбирая слова, ответил психолог, - Нам важен ваш субъективный взгляд на события. Ну и разобраться в том, что вы наворочали.
- Что, до сих пор расхлебать не можете? – усмехнулся Эдуард Михайлович. – Ладно, слушайте.
«Вечером я так устал, что у меня дрожали руки. Вся эта возня в больнице стоила мне много нервов, хотя мои спутники этого не заметили, полагая меня этаким бесчувственным препаратором. Но мне казалось, только я один понимаю, насколько серьезна ситуация. Вот и сейчас, я один готовлю ужин на походной плите, а они занимаются спасением своих близких. Студент мотается по замершим в пробках, возможно навсегда, улицам Москвы в поисках своей матери, а Светлана пытается поддержать своих ребят, делая им глюкозу.И только я думаю обо всех сразу, а не о каждом в частности.
Вечером, уже перед заходом солнца, все собрались почти обжитом уголке ГУМа. Ужин я сделал на славу, благо продуктов в достатке.
- Итак, мои дорогие пятницы, - начал я, поднимая стакан вина, - У меня новая версия происходящего. И боюсь, она вам не понравится.
- Все безнадежно? – прямо спросила Светлана. – Никого не спасти?
- Скорее наоборот, надежда есть, - сказал я.
- Хватит тянуть кота за это самое, - с раздражением сказал Алексей, - выкладывайте, до чего там додумались.
Не люблю хамов. Особенно если они молодые, и нечего особенного из себя не представляют.
- А давайте-ка поменяемся местами, - сложив руки, предложил я студенту, - Вы думайте, я буду критиковать. Чего я один за все отдуваюсь.
- Эдуард Михайлович, извините юношу, - вмешалась Светлана, - это у него нервы.
- Будем считать, что инцидента не было, - ответил я. - Если я что-то не так скажу, поправьте меня.Итак, мы умеем ненадолго нейтрализовать непонятное воздействие, мы знаем теперь, что оно вырубает что-то в лимбической системе. И….
- … И что это непонятное пси-воздействие еще действует, - закончил Алексей.
- Хорошая у нас молодежь, - похвалил я.
- Возникает еще вопрос, почему нас это воздействие не взяло? – спросила Светалана, задумчиво смотря куда-то вдаль. – Получается, наш мозг чем-то отличается от мозга прочих.
- Да, это тоже важный вывод, - согласился я. – Но сейчас главное – попытаться устранить это неизвестное воздействие.
- И как мы это сделаем? Рубильника нет, - ответил студент.
- У нас нет, - ответил я, - тогда надо найти того, у кого есть.
- Не понимаю… - сморщилась Светлана.
- Смотрите, где должно находится нечто, чтобы охватить все население земли? – спросил я.
- В космосе? – вопросительно сказал Алексей.
- Скорее всего там, - согласился я, - причем должна быть целая сеть таких станций.
- Заговор какой-то, -с недоверием сказал Светлана, - может тогда уже пришельцев предположить?
- Ага, злобные пришельцы чем-то долбанули по нам, и сейчас готовятся к вторжению, чтобы захватить наши ресурсы, - съязвил Алексей, - похоже на фантастику, и не самую оригинальную.
- В каком-то смысле такой вариант вполне возможен. -ответил я. – Но не будем плодить сущности сверх необходимого.
- Тогда американцы? – предположила Светлана. – Или китайцы?
- Сами по себе стукнули? – спросил Алексей. – Нажали не ту кнопку по ошибке.
- Даже не знаю, какой вариант ужаснее, - ответила Светлана, - Знать, что гибель человечества – это дело наших собственных рук. Или что привет от братьев по разуму.
- Если это самоуничтожение, то военные скажут нам, так это или нет, - ответил я, - уж у кого как не у них искать ответа на этот вопрос.
- Какие военные, что еще вы придумали? - с подозрением спросил Алексей.
- Как временно привести в чувство замершего мы теперь знаем, - спокойно ответил я, - и я хотел попробовать привести в чувство военных. Поедем в министерство обороны, и будем оживлять всех шишек. Есть же у них какой-то план икс на такой случай. Или они что-нибудь успели зафиксировать перед замиранием.
- А дальше? – просила Светлана.
- По обстановке, - ответил я, - Вернее, по картине, которая сложится из информации. Ну если не они, то кто еще обладает информацией о всяких тайнах? В любом случае, у нас информации мало сейчас.
Национальный цент управления обороной на Фрунзенской набережной равнодушно смотрел на замерший город. Знамена на фасаде замерли в вечном параде, словно воодушевляя застывших с ружьями наперевес солдат под самой крышей здания. Сейчас как никогда стиль здания соответствовал уснувшему городу и людям. На входе замерла охрана, строго глядя в никуда. Судя по обстановке внутри, никакой тревоги не было. Все занималась своими обычными делами, когда замерли. Вот группа молодых офицеров сбились в кружок, наверное, что-то обсуждали. Важный генерал в сопровождении пары адъютантов замер около входа, так и не успев сделать шаг.
После просторного и залитого светом фойе, мы попали в длинные печальные коридоры, стараясь не задевать замерших. Приводить в себя какого-то капитана представлялось пустой тратой времени, так я размышлял. Если уже оживлять, то какую-то важную птицу, вроде старшего дежурного центра или какого-нибудь заместителя министра. Либо взять «языка», чтобы уже тот вывел на нужного человека. Мы выбрали второй вариант.
- Пить….
Это было первое, что произнес капитан с красной повязкой дежурный на рукаве, после инъекции лекарства. Потом он кинулся к телефону, и начал куда-то названивать. Наверное, своему начальству. Звонил он долго, и каждый раз набирая номер, тихо ругался. Бросив трубку, начал листать какой-то журнал на посту.
- Последняя запись два дня назад сделана, - ошарашенно ответил капитан, оглядываясь вокруг - Вы кто? Как сюда попали? Документы.
- Паспорт не взял с собой,- ответил я, - Да и зачем? Послушайте, у нас очень мало времени. Нам нужен главный, который может сказать, что случилось до замирания.
- Голова кружиться… - вытирая выступивший пот, сказал капитан, - Нападение, что ли?
- Собственно, это и хотим понять, - теряя терпение, ответил я, - нам…
- Никто не отвечает, - перебил меня офицер, - причем связь есть. Непонятно ничего... Стойте тут, сейчас проверю.
И убежал, только гул шагов эхом разносился по безмолвным коридорам.
- Ничего не получится, -сказал Алексей, - Бюрократия. Надо было самим искать их главного.
Но капитан вернулся довольно быстро, только бледнее прежнего.
- Все как окаменели, - сказал офицер, - и доложить некому.
- Послушайте, мы может привести в чувство вашего главного, - обратился я к растерянному капитану, - Вы нас отведите к нему и мы его приведем в чувство. Ну а дальше уже как он скажет.
- Ладно, идем, - сдался капитан.
Дежурный генерал оказался относительно молодым и подтянутым мужчиной, с уже проступившей сединой на голове. Он пристально смотрел на меня, выслушивая короткий пересказ событий за прошедшие дни. Потом генерал попытался соединиться с кем-то, и что-то набирал на клавиатуре. В центре управления, куда он нас привел, работал большой экран, на котором была схема двух полушарий и какие-то символы.
- В целом, картина совпадает, что вы рассказали, - мрачно кивнул генерал, - нигде никого нет. Линия связи с правительством работает, но никто не подходит. Экстренная линия связи со штабом НАТО тоже работает, а в ответ тишина. В небе ни одного самолета, ни у нас, ни у них.
- У вас и с ними связь есть? – удивился я. – Хотя действительно, мало ли что…
- Ну и какая у вас гипотеза всему происходящему? - спросил меня генерал.
- Кто-то каким-то образом включили нечто, что выключило у нас часть мозга…. – начал я. – Специально, или несознательно уж не знаю.
- Ни у нас, ни у наших потенциальных врагов нет такой технологии.- ответил генерал, открывая бутылку воды. – Нет никакого психотропного оружия. Если не брать телевизор в расчет.
- Ну, может мы не знали, какие-то побочные явления - ответил я, - или пришельцы. Выбирайте, что больше нравиться.
- Только не говорите про инопланетное вторжение, - поморщился генерал, перебив меня, - Мы бы зафиксировали хоть что-то.
- Не случалось что-то перед самым замиранием? Что-нибудь странное или необычное? Не только у нас, но и за границей, – спросил я. – Какие-нибудь явления, или запуск каких-то устройств… Вы же тут всю информацию собираете.
- Секунду, сейчас просмотрю сводку… - полез генерал в настольный комп, - учения станции дальнего обнаружения на Камчатке, запуск разведовательного спутника в Китае… Срабатывание сейсмо-датчиков на Памире…
-… Все не то, - перебил я генерала, - что-то другое.
- Вот, вывод на орбиту научного спутника, - перечислял генерал, - международный проект. Правда, замирание, если и случилось, то не сразу после этого, часа через три.
- А что этот спутника делать должен? – спросил я.
- Вот тут информационная сводка есть детальная, - пояснил генерал, - на спутнике стоит какой-то экспериментальный прибор для передачи сигнала быстрее света.

- Что-то не понял. Быстрее света? – переспросил я.
- Так написано, - ответил генерал, - создают что-то типа вакуум Казимира, и в нем можно превысить скорость света. Не тянет на нечто, способное вырубить все человечество.
- Послушайте, генерал, я конечно не физик, но мне кажется, от этой штуки все беды и начались, - уверенно сказал я, - она и ведь и сейчас там работает на орбите.
- И какие предложения? – нахмурился генерал. – Выключить спутник я не могу.
- Тогда сбейте его, и проверим, прав ли я, - просто сказал я.
- Вы представляете, что говорите? – повысил голос генерал. – Уничтожить спутники чужой страны! Это же акт агрессии!
- Генерал, еще пару дней, и никаких стран не будет, - устало сказал я. – Если я не прав… Некому будет нас наказать. А если прав, тогда может стоить рискнуть?
- Проблема в том, что при этом уничтожатся почти все спутники, на этой орбите и на соседних, - ответил генерал, - на многих наших спутниках есть система самоуничтожения в специальном режиме, и если я дам сигнал, то на орбите будет рой скоростного мусора, сметающий все на своем пути.
– Если я не прав… Некому будет нас наказать. – ответил я. - А если прав, тогда может стоить рискнуть ради всего человечества? »
- Да, захватывающая история, - сказала психолог, помолчав минутку после окончания история.
- Главное, правдивая, - ответил Эдуард Михайлович, - генерал уничтожил этот спутник, и через несколько часов началось воскресение замерших.
- А где были Светлана и Алексей во время вашей беседы с генералом? - спросила психолог.
- Не помню, - ответил старик, - я их оставил в фойе, чтобы не мешались. Да они мне уже и не нужны были, свою роль они сыграли.
- Получается, ваша версия была верна? - спросила психолог. – Откуда вы знали, что именно разрушение спутника явилось причиной исчезновения непонятного воздействия? Или спутник сам являлся источником излучения?
- Я и сам не знаю, почему. Это уже к другим людям вопрос, - пожал плечами Эдуард Михайлович, - просто сделал логические выводы.
- И еще одна странность,- заметила психолог, - после уничтожения спутника прошло больше времени до оживления людей, чем до начала замирания после начала работы спутника.
- Может, дело не в спутнике было? – спросил старик.
- Генерал и офицер не выжили, - поднимаясь, сказала психолог, - впали в кому и умерли. Нет у нас свидетелей беседы, получается. Только вы.
- Но остальные же ожили, - ответил старик.
- Да, ожили, - ответила психолог, уже на выходе, - но не все. Много умерших от переохлаждения, или из-за аварий. И все выжил, получается, благодаря вам. Кстати, вам повязку на руке сменить не надо?
- Повязку? – переспросил пенсионер, словно в первый раз посмотрев на забинтованную руку. – Нет, спасибо.

Часть 4. Мышеловка и пожарный выход.


Когда экран погас, и выключили проектор, Сергей Иванович закашлялся. Двухстороннее воспаление легких, как сказали врачи. После оживления многие серьезно простудились, ночи хоть были и летние, но одеты многие были легко.
Эту запись он пересматривал уже третий раз, и каждый просмотр добавлял все больше вопросов. Совершенно немыслимый рассказ, из которого надо сделать правильные выводы и отчет для очнувшегося начальства в Кремле.
- Еще раз включать? – спросила психолог.
- Нет, Катя, не надо, - покачал головой Сергей Иванович. – Аппаратура, которая снимала показания, точно исправна была?
- Точно, - закатила глаза Екатерина, - проверили несколько раз. Каждая личность у него имеет свою карту активности мозга, даже пульс и давление меняется по количеству его личностей. Таких людей реально не существует. По физиологическим данным и отпечаткам это некто Мытарин, сорок семь лет, слесарь в автомастерской. Судим, родственников нет, воспитанник детского дома, проживает в Долгопрудном.
- Слесарь, значит, - задумчиво повторил Сергей Иванович,- и в одиночку сумел докопаться до причины и спасти всех. Чудеса какие-то.
- Обследование показало, что у него аномально развит неокортекс, очень высокая активность, - добавила психолог, - вот и все, что могу сказать о нем. Очень возможно, что у него еще есть личности. Во время замирания эти личности у него словно хором были активны, одновременно. А после снятия этого неизвестного воздействия они у него по очереди включаются. Мое мнение – что это уже не совсем человек по своим возможностям и тому, как у него мозг функционирует.
- Что с ним дальше делать? – спросил Сергей Иванович. – Мне через два часа отчет надо наверх дать с однозначными выводами. А кроме записи и нет ничего. Каким образом связан спутник, общее замирание и этот уникум с множественными личностями, который единственный остался в сознании? Есть что-то, что связывает это, ниточка какая-то.
- Вы спросите у него самого, - предложила психолог, - может, какая-то личность и ответит. Терять нечего. А то мы вокруг и около ходим.
Сергей Иванович зашел в комнату, и сел напротив собеседника. Бледное лицо с женственными чертами, длинные тонкие пальцы, как у музыканта. Не складывался портрет простого трудяги слесаря.
- Совет безопасности ООН объявили нам ультиматум, - сразу начал Сергей Иванович, - если мы убедительно не докажем, что причиной этого замирания являемся не мы. Завтра мы должны сделать доклад на экстренном заседании в ООН. Кроме вас, никаких свидетелей произошедшего не осталось. Вот почему я сижу здесь. Только вопрос, с кем я сейчас беседую? С Алексеем, Светланой или Эдуардом Михайловичем? Или со слесарем?
- Не очень понимаю, кто эти люди, которых вы упомянули, – ответил собеседник, - меня зовут Никита Белов. И я не понимаю, почему меня держат взаперти. Меня семья ждет, я так и не знаю, что с ними сейчас.
- Никита, значит, - покивал Сергей Иванович, - ну и какое ваше мнение обо всем случившемся?
- Не знаю, – пожал плечами собеседник. – Думаю, что это был контакт.
- Контакт с кем? - спросил Сергей Иванович.- Пришельцы?
- Не обязательно, - ответил Никита, - на мой взгляд, сработал какой предохранитель непонятной природы. И вот нас вырубило всех.
- Интересная гипотеза, - усмехнулся Сергей Иванович, - только доказательств фактических нет. Если бы хотели выключить нас всех - то сделали наверняка.
- Значит не хотели наверняка, оставили лазейку, - ответил Никита, - это как мышеловка с аварийным выходом.
- Знать бы еще, какой механизм позволяет выключать мозг, - сказал Сергей Иванович.
- Не дай бог, - испугался Никита, - это похлеще атомной бомбы будет.
- Ну ладно, мне пора идти, - поднимаясь, сказал Сергей Иванович, - не могу обещать, что вас скоро выпустят.



- Никто не поверит в это, - покачал головой Сергей Иванович, когда вышел из комнаты, - И предъявить нечего. Только все еще запутаннее стало. Пришельцы, контакт…. Винегрет какой-то. Что за вакуум Казимира такой?
- В справке пишут, что в нем можно превысить скорость света для фотона, - прочитала психолог.
- Может и правда, это был как сигнал к срабатыванию мышеловки? – задумчиво спросил Сергей Иванович.
- Ну, факт замирания нельзя отрицать, - ответила психолог, - и это действительно чужое воздействие. Причем они настолько тонко разбираются в строении нашего мозга, что могут так точно «выключать» нас.
- Ладно, напишу как есть, - махнул рукой Сергей Иванович,- не поверят – их проблемы. Хотя мне как-то жутковато, что однажды мы снова можем превратиться в застывшие живые статуи просто потому, что залезли куда-то не туда. Как будто мы под надзором дети малые.
- Зато теперь мы знаем, что нам не дадут пропасть, - ответила психолог, - и даже спасут нас от самих себя, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 10.11.2016, 23:32
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




По-моему, очень интересная идея, хотя финал для нее, ну, может быть, перекручен? Мне кажется, что когда трое простых людей спасают мир (пусть даже это сто раз комиксово и натянуто) - это вызывает больше счастья и понимания у читателя, чем эксперименты пришельцев и так далее.

Вот что бы я очень конкретно посоветовала - это динамику. Короче - сократить все диалоги в четыре раза, и пусть они уже шевелятся БЫСТРЕЕ. Иначе, как бы иронично это ни звучало, ваши герои замрут сонными мухами, и вы, автор, читателя в рассказе не удержите. Кулек продержался, но под конец заскучал немножко, надо признаться. А идея очень вкусная, люблю про это читать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 12.11.2016, 13:32
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Замечательный рассказ! Читается легко! Концовка классная! Эксперименты пришельцев, которые и создали людей, - это, на мой взгляд, намного интереснее, чем просто спасение мира))) Не совсем ясно, зачем пришельцы создали этого человека с множественными личностями. Было ли это их ошибкой или частью эксперимента?
Задумка - супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 15:54
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Что вышло не хорошо:
-сцены статичны получилось, мало динамики
-идея не нова (и снова пришельцы...)
- драмы и конфликта почти нет. Заменены интригой\загадкой в какой-то степени.

Что получилось хорошего:
- идея про эдакий выключатель-предохранитель оригинальна, в принципе (на фоне других рассказов, по крайней мере)
- написано ровно, без косяков
- прием с показом от ложных личностей неплох

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 13.11.2016, 17:20
Сообщение #5





Гости



Цитата




Ровный такой рассказик. Фантастическое допущение понравилось - "вакуум Казимира, и в нем можно превысить скорость света" Шапочка из фольги набила оскомину. Как-то так, на твердую четверку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 13.11.2016, 17:23
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Идея с пересказом, на мой взгляд, не удалась.
Но это мои заморочки. Автор имеет право создавать текст, как ему хочется.

Несколько раз "пахнуло" Голливудом.
И не только потому, что трое спасали мир.
Реплики, поведение героев, описания - словно в кино. Не очень хорошем, перенасыщенном штампами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.11.2016, 21:20
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




День, когда Земля остановилась? В целом неплохо, интересно. Я так понимаю ГГ какое-то знание, что надо делать приходило из вне или было зашито в подсознании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 13.11.2016, 21:34
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Alzhemist @ 13.11.2016, 21:20) *
День, когда Земля остановилась? В целом неплохо, интересно.


Скорее Flashforward.
http://www.imdb.com/title/tt1441135/
Жаль, что сериал прикрыли, ничего не объяснив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 13.11.2016, 22:00
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 13.11.2016, 21:34) *
Скорее Flashforward.
http://www.imdb.com/title/tt1441135/
Жаль, что сериал прикрыли, ничего не объяснив.


Вспомни, что будет. Слышал, наверное про него. Но не смотрел. Поинтересуюсь как-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.11.2016, 17:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея. Все люди на планете замерли. Как их спасти?
Сюжет крутится вокруг спасения людей. Один старичок (в последствие явный шизофреник) догадывается о внешнем воздействии. Виноват в "замирании" орбитальный спутник с неведомым экспериментальным прибором, работающем с использованием вакуума Казимира.
Фант.доп. Орбитальный спутник с экспериментальным прибором, работающем с использованием вакуума Казимира. Этот прибор якобы рождает фотоны, движущиеся со сверхсветовой скоростью. И затем прибор облучает этими фотонами всех людей, вводя их в коматозное состояние.
-- Огорчу автора: 1) вакуум Казимира и его последствия "работают" на расстояниях микронов (это десять в минус 6-й степени метра), а большая сила Казимира достигается на расстояниях нанометров (это десять в минус 9-й степени метра). В таком случае каждому жителю Земли нужно было воткнуть в башку этот наноприбор.
2) автор путает фазовую скорость света с той самой скоростью света.
-- Фазовая скорость может превосходить скорость света в вакууме. Это не противоречит принципу максимальности скорости света. При этом необходимо, чтобы одновременно соблюдались принцип причинности и принцип относительности. Принципы накладывают ограничение только на скорость распространения физических объектов (тех же самых фотонов), посредством которых можно передать информацию. Фазовая скорость фотонов или иначе ее можно представить монохроматической волной, которая не модулируется, а значит не передает информацию. И ни на что или кого не может воздействовать фатальным образом.

Прибором прибором, но в тема-то не это не рулит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 15.11.2016, 17:49
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Комментарий:
Фант.доп. Орбитальный спутник с экспериментальным прибором, работающем с использованием вакуума Казимира. Этот прибор якобы рождает фотоны, движущиеся со сверхсветовой скоростью. И затем прибор облучает этими фотонами всех людей, вводя их в коматозное состояние.

Ответ: Не верно. Эксперимент на спутнике засекли внеземные силы. И они именно врубили внешнее воздействие, вводящее всех в ступор, а не сам эксперимент на спутнике.

Комментарий:
-- Огорчу автора: 1) вакуум Казимира и его последствия "работают" на расстояниях микронов (это десять в минус 6-й степени метра), а большая сила Казимира достигается на расстояниях нанометров (это десять в минус 9-й степени метра). В таком случае каждому жителю Земли нужно было воткнуть в башку этот наноприбор.
2) автор путает фазовую скорость света с той самой скоростью света

Ответ:
Автор в курсе, что эффект Казимира наблюдается в очень узких зазорах - чем меньше зазор, тем выраженее эффект и выше превышение света (лучше не наноменты, а даже доли ангстрема). На сегодня этот теоритический эффект (эффект Шарнхорста) пока не подтвержден. Это реально возможный путь превышения скорости света. Что будет при этом с причинно-следственными парадоксами - до конца не ясно, вопрос открыт.
Автор сам работает с объектами размером нанометры и ангстремы.
Еще раз - сам эксперимент с превышением скорости света в вакууме Казимира не приводит к ступору землян. Факт превышения скорости света заметили внешние силы, которые и долбанули чем-то (как мышеловка, чтобы не лезли куда не надо). В тексте есть явные намеки и указания на это. И также написано, что сами сверсветовые фотоны никак не могут привести к такому эффекту.
Автор не путает фазовую скорость и скорость света. Да, фазовая может намного превышать скорость света, но она не несет информации - типа светового зайчика (как корректно заметил комментатор). В рассказе ясно написано, что речь о "передаче сигнала быстрее света", а не о фазовой скорости.

От организатора: пппереведите для гуманитариев laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.11.2016, 17:59
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(House495 @ 15.11.2016, 17:49) *
От автора: Ответ:
речь о "передаче сигнала быстрее света", а не о фазовой скорости.

От организатора: пппереведите для гуманитариев laugh.gif

Автор понятия не имеет, о чем говорит. Ибо эффект Казимира влияет исключительно на фазовую скорость света. Передача сигнала быстрее света исключена на нынешнем этапе официальной науки. Если автор продолжает настаивать на своем, то пусть не извращает физические явления. Пусть придумает свой собственный вакуум имени Автора или своего персонажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 15.11.2016, 19:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Комментарий автора:

Если совсем упрощенно, про гипотетическую передачу информации (фотона) быстрее света:
Наш вакуум не является пустотой. В нем постоянно локально происходят квантовые флуктуации, которые приводят к быстрому появлению и уничтожению виртуальных частиц. Когда фотон "летит", он взаимодействует с этим частицами, поглощаясь и снова излучаясь. Происходит "торможение" фотона до уровня скорости света, если упрощенно.
Близкая аналогия - волнение на море. Если смотреть близко - будут видны волны с разной высотой и размером, которые постоянно гасят и рождают друг друга. Но издалека поверхность моря неподвижна в целом.
Если теоритически создать очень-очень узкий зазор в вакууме, то часть виртуальных частиц, у которых длинна волны больше этого зазора - не будут возникать в этом зазоре. То есть плотность этих виртуальных частиц будет меньше в этом гипотетическом месте, чем в обычном вакууме. Называется это вакуум Казимира.
Аналогия - как если поставить на воде ограждение, которое гасит волны в зазоре, не давая им возникнуть. Физически в таком зазоре могут возникнуть волны, только сравнимые с величиной зазора.
Фотон, пролетая через эту область с уменьшенной плотностью виртуальных частиц, будет меньше "тормозится", и его скорость в этом вакууме Казимира будет превышать скорость света относительно нашего вакуума.
Таким образом, если создать такой вот вакуум Казимира (узкий зазор), в нем можно превысить скорость света для фотона относительно скорости того же фотона в обычном вакууме (в теории).

Сильно упрощено, физики будут кидать в меня тапками.)

Ответ автора для Karpa

Эффект Шарнхорста — гипотетический опыт, в котором световой сигнал может двигаться между двумя близко расположенными пластинами быстрее скорости света.

http://ru.rfwiki.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%...%81%D1%82%D0%B0
(от автора - речь именно о сверхсветовом движении фотона, а не о фазовой скорости).
Karpa сам путает фазовую скорость (пример - Черенковское излучение), и предполагаемый гипотетический эффект.

Вопросы еще будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.11.2016, 19:07
Сообщение #14


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(House495 @ 15.11.2016, 21:00) *
Комментарий автора:
Называется это вакуум Казимира.

Сильно упрощено, физики будут кидать в меня тапками.)

Не будучи физиком, сделал вывод, что брошенный тапок через вакуум Казимира до автора точно не долетит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 15.11.2016, 19:09
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Александр Басов @ 15.11.2016, 19:07) *
Не будучи физиком, сделал вывод, что брошенный тапок через вакуум Казимира до автора точно не долетит.


Я сделал вывод о том, что судя по накалу дискуссии это и есть та самая "настоящая НФ".
В теме некомпетентен ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.11.2016, 19:29
Сообщение #16


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Читая рассказ, Казимира этого я вообще не заметил. Напиши автор "вакуум Кацмоленбоген", я бы схавал точно так же. Зачем мне какой-то Казимир? Нам кузнец не нужен (с) Но вот когда выяснилось, что все три опрашиваемые психологом личности действовали в теле одного человека, рассказ я перечитал. И, честно говоря, нестыковок там хватает. Не буду учить, как писать рассказы, просто выскажу свое суждение. Видимо, автор хотел просто огорошить читателя фактом множественности личностей, не пытаясь подбросить наводящие на эту мысль детали. Повязочка на руке не в счет. Мелковато. Когда в тексте видишь диалог между тремя персонажами, а потом тебе заявляют, что диалог этот происходил в голове у одного отдельно взятого индивидуума, чувствуешь себя обманутым. Вот если бы рассказ подавался так, чтобы в каждом эпизоде фокус восприятия и прямая речь были бы только у одного из трех, было бы интереснее. Я как читатель, мог и заподозрить что-нибудь к финалу. Это ж так приятно, заподозрить, а потом с восторгом выяснить, что был ну хоть в чем-то прав. А в таком виде Ваш текст, автор, меня не впечатлил, увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Унылая Депрессия
сообщение 15.11.2016, 23:15
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Автор, выучи "ться"-"тся", прямую речь и написание НЕ. Кто на физику внимание обращает, а кто-то не может пройти мимо подобных нюансов. Даже региться пришлось, чтоб это написать.
Динамичный рассказ, понравился, прочитано на одном, как говориТСя, дыхании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.11.2016, 9:06
Сообщение #18





Гости



Цитата




Ну, вот и добрался до творения уважаемого Constp'а smile.gif (на 99% уверен). По тексту нашел несколько очепяток: "Когда я выглянул в окно со своего девятого окна", "Национальный цент". Вот хорошее: "Дежурный генерал оказался относительно молодым и подтянутым мужчиной, с уже проступившей сединой на голове". Тут излишне пояснять, где именно у генерала проступила седина. Вряд ли герои (герой) смогли увидеть, как выглядит военный голышом. Идея внятная, стиль - хорош. Достойная работа, удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.11.2016, 9:20
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Pablo @ 16.11.2016, 9:06) *
до творения уважаемого Constp'а

а разве не Манул? Физик с опечатками, однако! Сам рассказ - понравился: затягивает, невзирая на язык, спец. терминологию, мелкие неувязки. Думаю, при шлифовке можно сделать удобоваримым для большинства читателей...А мне и так хорошо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.11.2016, 9:57
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Автор, Ваш рассказ уже начал сбываться! rolleyes.gif
https://news.am/rus/videos/6785.html
Рекомендую посмотреть подборку видео... Впечатляет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:48