Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Планета на распутье, Автор: grark (Аркадий Грищенко)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:27
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: grark (Аркадий Грищенко)


ПЛАНЕТА НА РАСПУТЬЕ

«Вопросы о том, сколько лет назад появился человек и где
именно это произошло, до сих пор будоражат умы и учёных,
и простых обывателей. Версий существует множество, и каждая
из них имеет право на существование. К сожалению, с течением
времени всё сложнее докопаться до истины, поскольку годы
неумолимо стирают с лица Земли свидетельства прошлого.»

Екатерина Манько «История происхождения человека»



Гарун сидел на лавочке перед своим домом и, подняв голову, прогревал лицо на ярком солнце. Ему нравилось одиночество вдали от родной планетной системы. И звезда здешняя нравилась, на планете Гаруна в небе можно было почти всегда видеть четыре звезды. Правда, четвёртая – самая незначительная по массе, народ называл её Крысой – располагалась ближе остальных звёзд и носилась по вытянутой орбите с бешеной скоростью, поэтому появлялась очень редко и светила блеклым сиреневым светом.
Коневержиц прибыл на Землю в соответствии с утверждённым графиком контроля за состоянием социального положения взращённого здесь когда-то разумного племени. Коневержа не вмешивалась в межнациональные отношения на Земле, хотя непонятно, почему здесь так долго тянут с полным объединением народов в единую семью, ведь конфликтов было бы значительно меньше и жилось бы людям спокойнее. Конечно, глобальных войн им контролирующая планета не позволила бы, но они об этом не знают. Могут и переборщить с войнами, с ядерным оружием, можно ведь с Коневержи и не успеть добраться, чтобы отвести беду. Зря что ли посеяли здесь жизнь? Планета – просто клад, всё имеется: и любые металлы, и энергоносители, а про природу и говорить нечего… Нет, живут в растопырку, каждый себя барином считает, авторитетом дешёвым народ зазывает и всякие революции организовывает! Двести с лишним стран уже набралось, а когда-то все были в одной стае – на каждом из материков. Толи им солнце в голову напекает перед тем, как они революции устраивают или грандиозные войны между материками? Жить мирно не желают, хотя жратвы навалом, только землю вспаши и посей что-нибудь съестное. А жили бы мирно, то перебрались бы поближе к тёплым морям и океанам, настроили лёгких домишек, одежды там почти никакой не нужно. Живи и себе подобных рожай! И учись! Учиться обязательно необходимо. Получив знания, захотят выйти во Вселенную, начнут её изучать и себе подобных на диких планетах выращивать, готовить почву для переселения. Космос – велик, его людьми срочно заселять нужно, придёт время и звёзды тушить придётся, и галактики друг от друга отодвигать, а сейчас кому? Там вон и перемещающаяся с огромной скоростью опасная чёрная дыра объявилась! Работы разумным существам всё прибавляется год от года. А имеется пока только восемь планет цивилизованных на всю здешнюю галактику, да и то всего четыре из них спокойные уродились, а три – вместе с Землёй – дурью маются, сначала народ на этих планетах друг на друга грудью налезали, потом танками, да пушками баловались, а теперь норовят их радиоактивными навсегда оставить.
Гарун перестал греть лицо, взмахнул лётными приспособлениями и, не торопясь, полетел в ближайший городок. Здешние Гаруна не замечают, для контроля выбирают и присылают прозрачных коневержцев, каких специально выращивают для этой цели. Но пока и смотреть-то на Гаруна некому, он в тихом месте приземлился, спрятал леталку в диком местечке, рядышком построил деревянный небольшой домик и лавочку для отдыха. Силовым полем пришлось всё это добро накрыть, никому неповадно будет теперь его барахло разглядывать.
Чтобы действовать с умом, Гаруну пришлось на несколько дней влезть во всепланетную информационную сеть и пару дней изучать основные разговорные языки, обстановку в мире. Теперь он знал, с кого нужно начинать и кем закончить. Добравшись до чистого малолюдного Куинси, он дождался у автозаправки первую легковую машину. Владелец машины попросил рабочего заправить полный бак, а сам заглянул в магазинчик. Гарун открыл заднюю дверь и сел внутрь. Заправщик с удивлением покосился на самооткрывающуюся дверь машины, глянул через стекло на заднее сидение, но, конечно, никого не заметил. Тогда он махнул рукой и принял от вернувшегося водителя наличные. Когда отъехали от города за первый поворот, Гарун тормознул двигатель и продолжал спокойно сидеть. Водитель перемазал все руки, пока искал причину, но найти не мог, ведь Гарун остановил машину своим способом, только он и завести её мог. Устав, водитель протёр тряпицей руки и присел на своё сидение с открытой дверью.
- Это я сделал! – сообщил Гарун негромко, чтобы не осложнять обстановку. Ведь в таком состоянии хозяин транспортного средства, не видя собеседника, явно мог испугаться и слинять, что не входило в планы Гаруна.
Но подпрыгнуть на сидении и хлопнуться головой о верх машины водитель всё-таки не удержался. При этом, видно, ещё язык прикусил.
- Кто это? – быстро осмотревшись и никого не увидев рядом, спросил он в пространство.
- Да я это, ты меня не видишь просто, - Гарун вышел из машины, захлопнул заднюю дверь и, взяв по пути валявшуюся тоненькую веточку, переместился к хозяину, - видишь, что я делаю?
Для установления контакта ему нужно было себя обнаружить, иначе невозможно было договариваться. Гарун приблизился к водителю, так и оставшемуся в машине, и веткой поводил в воздухе чуть ли не у него под носом.
- Вы невидимка?
- Как тебя звать?
- Гарри Кросби…
- Хорошо! У нас почти одинаковые имена: ты – Гарри, а я – Гарун. Теперь, когда мы познакомились, обсудим дальнейшее. Первое: я не враг тебе и ничего делать против тебя не намерен. Второе: мне в обязательном порядке необходимо встретиться с руководителем страны, в которой мы находимся. Мы же находимся в Америке, я правильно разобрался?
- Да, в Америке, - удивленно смотрел на повисшую перед носом веточку Кросби. – Вы – русский невидимка? И хотите убить нашего президента?
- Нет! Просто я таким создан, но я не русский. И убивать президента мне не требуется, хотя полномочий у меня для этого достаточно! Например, если твой президент плохо будет себя вести.
- Но как я смогу связать вас с президентом? Меня не допустят к нему, чтобы передать такую просьбу. Скорее меня сочтут сумасшедшим и застрелят. Ведь президента охраняют, охранники и застрелят!
- Мы с тобой должны придумать, как поступить, чтобы этого не произошло. Я сейчас сяду с тобой рядом, и мы поедем до места, откуда можно связаться с президентом. Я буду сам с ним говорить по связи, какую мы найдём. И я с ним обо всём договорюсь.
Гарун сел в машину рядом с водителем, и двигатель завёлся. Кросби закрыл свою дверь и поехал по дороге вперед с небольшой скоростью, изредка поглядывая на пустое соседнее сидение.
- До президента далеко ехать? – спросил Гарун.
- Он может быть в любой стране с официальным визитом. Место его работы – Белый дом, это в нашей столице, три с лишним тысяч километров отсюда. Ехать долго. Можно, правда, попробовать позвонить по мобильному телефону моему другу. Он работает в полицейском округе штата Вашингтон, я ему сейчас попробую объяснить, что к чему. Возможно, что он подскажет, как связаться с Болдуином.
- Болдуин – ваш президент?
- Да. Так я начинаю звонить? - спросил Гарри, вынув из кармана телефон. Гарун промолчал. – Алло! Фреди, ты меня узнал? Давно не виделись, всё никак не доберусь до столицы. Да, мои дела в порядке. Хотя нет! Как раз сейчас появилась проблема. Ты можешь меня выслушать? Даже если не можешь, то тебе придётся! Да, очень всё серьёзно, дело касается самого верха… Бери выше, мне нужна связь с президентом. Не знаешь, он сейчас в стране? Даже в Белом доме? Отлично. Я сейчас передам трубку моему пассажиру, мы с ним едем в сторону нашей столицы, но президент нужен, насколько я понял, быстрее, чем мы до неё доберёмся!
Кросби протянул телефон в сторону свободного переднего сидения. Ему было интересно, возьмёт ли у него кто-то мобильник, или у него просто крыша поехала? Но Гарун перехватил телефон и тот повис в воздухе, как и та тонкая веточка. Гарри прислушивался к разговору и продолжал тихо ехать вперед. Встречных машин не было, да и обгонять их никто не спешил. С северной стороны начали появляться редкие облачка.
- Фреди? Доброго вам здоровья! Почему не спешите с язвой к своему врачу? Зачем ждать, пока появятся ноющие боли? Что? Да это я так, просто предупредил, а раз вы и так всё знаете… Нет, мне Гарри про вашу язву не упоминал, он, как я понял, про неё и не знает ничего. Давайте ближе к делу, ладно? Мне нужен президент Болдуин! Вам я не уполномочен ничего рассказывать о причине моего желания потолковать с Болдуином, но вы точно должны быть уверены, что ему грозит большая опасность, а, если сказать больше, то опасность грозит всему миру, всей Земле! Вы могли бы это передать человеку выше рангом, чем вы? Настолько выше, чтобы он дозвонился до президента и соединил меня с ним? Кто я? ВЫ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАЁТЕ, ТОЛЬКО БОЛДУИНУ, ЯСНО? Я – ИНОПЛАНЕТЯНИН! От меня зависит его жизнь, ясно? Да нет, Гарри ведёт машину и главные мои слова не услышал. Итак, что вы мне скажете? Хорошо, я жду. Примите к сведению, что любой, к кому вы обратитесь по моему делу, кроме президента, не должен ничего знать про ИНОПЛАНЕТЯНИНА. Он вам теперь и так поможет, даю гарантию.
Кросби спросил:
- Гарун! Я могу к вам так вот запросто обращаться?
- Конечно! – голос из воздуха.
- Может быть, нам остановиться? Куда нам спешить? Ведь Болдуин, если захочет, может прямо сюда подлететь на вертолёте. Ему бояться нечего, думаю, что наверняка пару вертолётов с охраной прихватит. Да и чемоданчик у него с собой.
- Какой чемоданчик? А, понял, читал про ядерный чемоданчик. Только около меня этот чемоданчик не сработает. Но это не важно, главное, чтобы президент побыстрее появился здесь. Ты хорошее место выбрал для остановки, Гарри, от поселений достаточно далеко.

Через полчаса телефон, висевший над правым сидением, резко зазвонил тревожной мелодией. Невидимый Гарун поднял его вверх и начал разговор:
- Да, это я вас вызываю, господин президент! Вам уже дали мои координаты? Да-да, совсем рядом с Куинси. Мы с парнем в машине на дороге стоим, вас поджидаем. Как поступить? Очень просто: вы подлетаете на всех своих вертолётах и опускаетесь прямо на дороге. Парня, его звать Гарри Кросби, я попрошу выйти к вертолётам, а вы подойдёте к машине и сядете в неё на место водителя. Закроете дверь, и я вам покажусь. Да, обычно меня не видно, таким создали. После мы всё обговорим. Уверен, что вы всё поймёте и примете правильное решение. Вопрос связан с жизнью и смертью планеты, так что оттягивать нельзя! Ждём вас, господин президент!
Мобильный телефон мягко лег на колено Гарри.
- Всё слышал, Гарри?
- Да. Появляются вертушки, и я направляюсь к ним.
- Я верю, что ваш президент – человек слова. И ядерную бомбу на головы нам не кинет…
- Думаю, что нет! – твёрдо ответил, слегка побледнев, Гарри.
- Ну и хорошо. Дорогу с обеих сторон я блокировал. К тому же, служба безопасности президента должна сделать тоже самое. Гарри, ты можешь пока подремать, ждать придётся не менее пяти часов. Мне дремать не требуется, я сделан из другого теста!
- Спасибо, Гарун! Пожалуй, и вправду подремлю… - и Кросби расправил плечи, вытащил из кармана за сидением маленький шарфик, подложил его под голову и сразу задремал.
Дорога проходила между лесопосадок, и Гарун решил немного пройтись по ней, заодно продумать ещё раз предстоящий разговор с президентом самой развитой страны на Земле. В голове коневержца скопилось великое количество сведений о странах этой планеты, и беспокоило его количество накопленного в арсеналах грозного ядерного оружия, которое некоторые горячие головы очень спокойно могли пустить в ход в совершенно безобидных ситуациях. Найти хорошую, со здоровым климатом, с достаточным количеством воды планету во Вселенной было очень сложно, потому что само звёздообразование ещё не управлялось разумом Главных планет Мироздания, здесь были задействованы настолько огромные количества энергии, которые не шли в сравнение с возможностями сородичей Гаруна. При образовании звёзд всегда возникали крупные и малые планеты, но в большинстве случаев они совсем не подходили для обитания человеческих существ. А такие планеты, как Земля, были вообще уникальны, поэтому за каждую подобную планету велась очень серьёзная борьба, каждую необходимо было сохранить во что бы это ни стало! В крайнем случае можно было даже оставить планету без населяющего её цивилизованного сообщества, а затем посеять новую жизнь. При наличии достаточно комфортных условий она вновь быстро возродится, за каких-нибудь миллион – полтора миллиона лет. И нельзя допустить мировых войн с применением атомного оружия, нельзя, ведь тогда планета превратится в бесплодную пустыню. И жизнь на ней уже никогда не появится! Планета будет потеряна для Вселенной, никто из коневержцев не решится её восстанавливать. Гарун подумал, что работу ему подобрали очень нервную, постоянно приходится переживать. В течение своей жизни ему приходилось неоднократно посещать Землю, она всегда считалась неблагополучной планетой, здесь последние две тысячи лет шли постоянные войны, люди погибали непрерывно. Считалось, что главной причиной являлся путь человечества, ухитрившегося так разделиться в различии верований, в отдалении больших групп поселений друг от друга, что ненависть была основой жизни не только в отдельных странах, но даже в одних и тех же поселениях. Коневержцы всё равно верили, что жизнь своё возьмёт и люди одумаются, когда очутятся над пропастью, за которой – апокалипсис! А взявшись за ум, многого добьются. Но…
Гарун вернулся в машину и перевёл время вперёд на тот период, когда должны были появиться президент и его окружение. Кросби тихонько похрапывал рядом, поэтому пришлось его разбудить легоньким толчком в плечо.
- А? Что? Пора?
- Сейчас команда президента на подлёте, скоро услышишь шум винтов. Подготовься…
И действительно, послышался характерный шум и над кронами деревьев появилось три вертолёта. Пилоты сразу стали искать места для посадки и через несколько минут все они приземлились. Шум винтов стих, люк одного из вертолётов распахнулся и в нём показались люди. Был выброшен короткий трап и по нему спустился высокий, одетый в строгий чёрный костюм человек.
- Это и есть Болдуин? – спросил Гарун у собиравшегося покинуть машину Кросби.
- Точно, это он и есть! – и Гарри отправился к ближайшему вертолёту.
Гарун дождался, пока президент, от которого приятно пахло шикарным одеколоном сядет с ним рядом.
- Я всё правильно делаю? – спросил Болдуин, поправляя очки и оглядываясь в машине.
- Добрый день, господин президент! – сказал в ответ Гарун и заметил, как Болдуин вздрогнул, услышав голос в пустой машине. – Вы делаете всё правильно. Я покажусь вам совсем ненадолго. Мне трудно удержать другой, несвойственный мне образ, но нам с вами зато будет потом легче разговаривать!
Президент Болдуин был человеком не робкого десятка, тем не менее он вновь вздрогнул, заметив рядом на соседнем сидении возникшее на несколько секунд существо, похожее на сгорбленного и морщинистого старика.
- Можно мне узнать, что за возраст у человека, который попросил встречи со мной в такой таинственной обстановке? – спросил президент.
- По вашему исчислению мне миллиарды лет, - спокойно ответил Гарун. – Не подумайте, что я обманул вас, что я – житель Земли, нет, я прибыл с другой, чрезвычайно далёкой отсюда звезды, с планеты, которая ведёт контроль за жизнью на Земле.
- Есть цивилизация, которая контролирует Землю? – удивился Болдуин.
- Есть. Эта цивилизация создала жизнь на Земле и самого человека.
- Такого не может быть! Теория Дарвина приучила людей к другой точке зрения.
- Чарльз Дарвин ошибся, он только сделал предположение, кстати, сам же в него не верил и опубликовал свою теорию только через двадцать лет, но доказательств у вас так и не появилось за те долгие годы, что прошли с его смерти.
- И вы всё время за нами наблюдаете?
- Наблюдаем, точнее будет сказать, что я один наблюдаю, это моя работа. Я присутствовал при заселении океанов и материков спорами жизни, и с тех пор прилетаю проверять, как продвигается операция «Живая Земля».
- Честно говоря, я ошарашен таким известием! Не знаю, что и сказать. Вы ко мне первому обратились с такой новостью?
- К первому. И, надеюсь, что к последнему. Мы с вами обсудим некоторые детали и расстанемся. А дальше всё будет зависеть от вас. О встрече со мной вы немедленно забудете, но договор наш будете выполнять!
- Что ж! Послушаем, что за договор…
- Речь у нас пойдёт о взрывоопасной обстановке, которая наступила в последние дни на вашей прекрасной планете.
- Обстановка, как обстановка, не раз такое бывало!
- Вы обманываете самого себя, господин президент!
- Извините, как я могу к вам обращаться?
- Я могу назвать вам своё имя, имя моей отдалённой планеты, название своей цивилизации, но это ничего не поменяет в нашем требовании.
- Мой народ не привык, чтобы от него что-то требовали!
- Господин президент, всё это мне знакомо: и значимость американского народа, и его военная мощь, и все лица, которые управляют вами и военной верхушкой страны! Кстати, Вселенная так уж устроена, что контроль, осуществляемый за планетой, ведется всем сообществом разумных существ, прожившим столько же, сколько существует сама Вселенная. Меня и вас сейчас слышат и те, на кого я работаю. Вы понимаете меня?
- Я хотел бы выйти из машины и не слушать угрозы, меня они не страшат!
- Попробуйте!
Некоторое время Болдуин сидел молча, потом сказал:
- Трудно что-то предпринять, если не можешь даже пошевелиться! Я у вас в плену?
- Нет, конечно. Мы просто не закончили наш разговор.
- Почему вы начали с меня? Ведь есть другие руководители стран, которые создают такие условия, что моей стране приходится принимать жёсткие решения. Они в ответ примут такие же…
- И мир на планете практически исчезнет! Ваши убежища не вместят даже десятой части населения вашей страны, кстати и убежища не смогут сохранить вам жизнь вечно. Но мы не позволим исчезнуть здесь жизни!
- Ядерные боеголовки готовы к пуску не только у нас. Готовность номер один сейчас существует у русских, китайцев, северных корейцев, иранцев, индийцев, у наших союзников англичан. И я уже не вижу возможности предотвратить эту страшную войну. Мир оказался на грани от своего краха, остались считанные дни и часы.
- А как вы посмотрите на вариант моментального безболезненного уничтожения всего населения Земли с использованием наших средств? Никакой радиации после, трупы исчезают, сохранность планеты обеспечивается полностью! И мы вновь выпускаем споры жизни. В вашей истории был умный человек, который первым произнёс слово «панспермия». Я назову троих: Рихтер, Гельмгольц, Аррениус, они жили ещё в шестидесятых годах девятнадцатого века. Они склонялись к зародышам жизни из космоса, потому что все сказки про эволюционный путь развития в итоге сказками и остались – никаких доказательств обнаружено так и не было.
- Вы способны уничтожить всё население Земли?
- Да. Я могу, и с моей планеты это могут сделать в течение нескольких минут. Они же нас слышат! Мы не хотим терять планету, таких, как Земля во Вселенной единицы. А ядерная война ставит на Земле крест! Мы терпели до последнего. Здесь созданы уникальные условия для жизни людей. И вместо того, чтобы вырваться в межзвёздное пространство, объединиться с нашим сообществом, находить потенциально возможные для жизни планеты, перемещать их к лучшим звёздам, сохранять их, защищать от космических катаклизмов, от чёрных дыр, выращивать на них устойчивую жизнь, перенимая наши технологии, что делаете на Земле вы? Уничтожаете население, не имеющее возможности защищаться, скрываете открытия друг от друга, найдя глупое обоснование под названием «ноу-хау» (секрет производства), тормозящее все научные работы на планете, обеспечивающее доходы олигархам и гибель от голода миллионов людей, разделяете людей на обеспеченных и на нищенствующих! И называете свою страну – страной равных возможностей…Конечно, это не только в Америке делается, но ваша достигнутая мощь может обернуться к людям и другой стороной. Вы без больших усилий можете всё это изменить, у вас есть средства для этого. Нужно объединить мир, повести его по пути истинного прогресса, чтобы в итоге соединиться с нами в существующем Мироздании.
Гарун замолчал, давая Болдуину обдумать свои слова. Потом он добавил:
- Не обольщайтесь насчёт закреплённых на вас датчиков, машина, в которой мы находимся, для земной техники экранирована, никто ничего не слышит. Мы с вами всё должны сегодня, даже сейчас решить, и я покину планету. Но я должен быть уверен, что прилетал сюда не зря!
Болдуин спросил:
- А как же всё растолковать русским, корейцам, руководителям исламской группировки? Никто же не поверит, что ко мне обратился инопланетянин с требованием перестать воевать, раздать богатства бедным, уничтожить оружие, срочно объединиться и начать быстрее осваивать звёздные дали, чтобы земляне смогли влиться в какое-то гипотетическое сообщество! Кто поверит, что я сидел в пустой легковой машине и слышал сверхумные речи, в соответствии с которыми принял решение развернуть свою политику в другую сторону? О, мой Бог!
- Бога, как человека нет, есть Вселенная и разум Вселенной, это и есть для нас всех Бог!А насчёт ваших действий по нормализации обстановки в мире – не беспокойтесь, всё будет идти своим чередом. От кого это зависит, согласятся с вами. Ведь вы – президент Соединённых Штатов Америки, а слова ваши будут направлены на благо людей. Это убедит всех и сразу! Только находите правильные аргументы.
- Вы так уверены в своей правоте? И это накануне кровавых событий!
- Кровавых событий не произойдёт, я вижу, как будут продвигаться события. Напрасно вы переживаете, всё у вас получится. Вы – расчётливый политик, но в своей душе ещё и мудрый, любящий свой народ человек. А те, кто любит свой народ, обязательно полюбит и другие народы. Вспомните, что я только что сказал: Вселенная для нас Бог, а с сегодняшнего дня, выслушав вас, люди поймут, что на Земле вы представляете Всевышнего. И все пойдут за вами. В том числе и русские, и корейцы, и исламисты…
Болдуин задумался. Ему было больно сознавать, что всё сделанное Америкой в последнее время не поддаётся никакой критике. Желание господствовать в этом прекрасном мире, на голубой планете Земля довело Белый дом до критического состояния. А он ведь слушал советы своих ближайших помощников, друзей, некоторые советы воплотил в жизнь, после чего удивлялся отрицательным результатам такой политики. Теперь ему предстояло объявить полный переворот в политике страны, убедить людей, что проводимые до сегодняшнего дня действия лидера страны были недостаточно хорошо обдуманы. И на внеочередной ассамблее ООН предложить целый ряд необходимых мероприятий, которые должны будут выполнить все страны мира для предотвращения гибели населения планеты.
- Когда вы покинете Землю? Сегодня? – спросил Болдуин, повернувшись к невидимому собеседнику. Ответа не последовало. Президент остался один, ему больше консультироваться было не с кем.
- Господин президент! – послышался звук в прикреплённом к очкам микрофоне. – Вы меня слышите? Второй раз вызываю вас…
- Слышу, Говард, слышу! – ответил Болдуин и вышел из машины. – Соедини меня срочно с президентом России Быковым!
Он быстро шёл к своему вертолёту и думал: «Спросить бы сейчас, а правильные ли я слова придумал для Быкова! И не у кого спросить…». Президент сунул руку в боковой карман и вынул блокнот для записи. Он хотел остановиться и кое-что пометить из первоначальных важных дел на сегодня. Раскрыл свежий чистый блокнот и на первой странице увидел, как стали появляться печатные буквы в строчку:
«Правильные слова, я одобряю…»
Тогда Болдуин вложил блокнот обратно в карман и взбежал по трапу внутрь вертолёта. Помощник президента Говард подал ему телефонную трубку:
- Это русский президент, можете говорить!
Болдуин не стал уединяться в уютной своей комнате, стал говорить при всех:
- Добрый день, господин Быков! Как ваше здоровье? У меня сегодня предчувствие, что мы с вами проведём несколько хороших минут за разговором! Не возражаете, если я вновь буду обращаться с вами, как в те далекие дни, когда у нас были прекрасные отношения? Хорошо! У меня, Григорий, есть замечательная задумка обратиться к Генеральному секретарю ООН с просьбой назначить на ближайшие дни внеочередную ассамблею и на ней мы с тобой предложим миру полное разоружение и еще целую кучу замечательных для мира идей. Попробуем привлечь к этой работе даже исламистов, это будет для них большой неожиданностью и именно поэтому они согласятся! Мы с тобой перевернём весь мир кверху ногами! Что? Говори громче, Григорий, у меня что-то стало неважно со слухом…
Находящиеся рядом помощник Говард и двое военных в чине генералов отошли от президента подальше, насколько позволяло помещение вертолёта. А Больдуин с радостью услышал ответ Бокова:
- Очень рад таким предложениям, Майкл! Нужно обязательно встретиться в ближайшие часы и, пока ООН готовится, мы с тобой всё хорошенько обдумаем, заодно пригласим лидеров нужных для этого разговора стран.

Коневержец Гарун ещё находился на Земле. Он опять сидел на лавочке у своего маленького деревянного домика и наслаждался прекрасной звёздной ночью, яркой дорожкой через всё небо его галактики Млечный путь. Добираться до своего мира ему было совсем недолго, техника Коневержи позволяла перемещаться в открытом космическом пространстве с невероятной скоростью, поэтому уже завтра к вечеру он будет находится в окружении своих детей, внуков, правнуков и других отдалённых потомков. У него дома всегда шумно и весело, и больше всего он любит маленьких детей, которые его хорошо понимают и показывают ему разнообразные вновь приобретённые игрушки. Гарун свою работу выполнил, ему предстоит отчитаться за неё и уйти на заслуженный отдых…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.11.2016, 19:10
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Сюжет напомнил старое произведение "День, когда земля остановилась" как по идее, так и по несколько старомодному (в хорошем смысле слова) изложению.
Читается легко, идея на поверхности, все просто и понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 11.11.2016, 19:26
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ хорош.. И стиль мне такой нравится. И сюжет - за мир, дружбу. Но по теме ли все это? С моей точки зрения - с большой натяжкой. Единственное что узнала, это - "цивилизация создала жизнь на Земле и самого человека" , а теперь контролирует процесс. И слава Богу, что контролирует! Я тоже не хочу войны....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 13.11.2016, 3:36
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Написано неплохо, в стиле старой американской фантастики.
Но здесь не только стиль. Здесь и многое лругое, встречавшееся в не самых лучших образцах, далеких от Хайнлайна, Шекли, Азимова.

Здесь есть наивный президент, идущий на встречу с незнакомым инопланетянином.
И наивный инопланетянин, не подумавший, что невидимка смог бы проникнуть в Белый Дом незамеченным.
И наивный автор, полагающий, что примирение сторон зависит только от президентов.

Но таков закон жанра! Старая американская фантастика - это целый мир со своими законами, понятиями и представлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 14.11.2016, 12:51
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




...и всё же автор старался, писал, а посему

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 15.11.2016, 2:30
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




«…на планете Гаруна в небе можно было почти всегда видеть четыре звезды. Правда, четвёртая… появлялась очень редко…»
Мм… Если четвёртая очень редко, то почти всегда – три. Или на планете Гаруна какая-то альтернативная арифметика? smile.gif
А ведь это самое начало рассказа…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.11.2016, 11:04
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Shrek @ 15.11.2016, 3:30) *
«…на планете Гаруна в небе можно было почти всегда видеть четыре звезды. Правда, четвёртая… появлялась очень редко…»
Мм… Если четвёртая очень редко, то почти всегда – три. Или на планете Гаруна какая-то альтернативная арифметика? smile.gif
А ведь это самое начало рассказа…

И почему сразу вызывает недоверие, свежезарегенный ник, с негативными отзывами. Специально регистрировались, чтобы покритиковать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 15.11.2016, 11:25
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 27.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань




Читается легко, но вряд ли рассказ мне запомнится - нет ни сколько бы значимой идеи, ни цепляющей интриги. В целом же очень-очень наивно - и инопланетяне, которым с их технологиями зачем-то нужны президенты (а также добираться до них за 1000 км), и исключительность президентов, от которых зависит быть или не быть войне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 15.11.2016, 12:21
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Наивно и скучно mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 16.11.2016, 0:28
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот весь абзац этот "Фреди? Доброго вам здоровья! Почему не спешите с язвой к своему врачу? Зачем ждать, пока появятся ноющие боли? Что? Да это я так, просто предупредил, а раз вы и так всё знаете… Нет, мне Гарри про вашу язву не упоминал, он, как я понял, про неё и не знает ничего. Давайте ближе к делу, ладно? Мне нужен президент Болдуин! " - о какой вообще вводной болтовне может идти речь, если у них срочное дело к президенту???
"а затем посеять новую жизнь" - что они сеять собрались?рожь, пшеницу?может, лучше создать? Или они сеять в прямом смысле собрались?
"здесь последние две тысячи лет шли постоянные войны, люди погибали непрерывно" - всю историю человечества шли и идут непрерывные войны. До н.э. тоже. Явно больше двух тысяч лет.
Кросби весь рассказ как пыльным мешком по голове шибанутый, простите))) Это не минус, это просто констатация факта.
"Гарун дождался, пока президент, от которого приятно пахло шикарным одеколоном сядет с ним рядом." - какая вообще разница, как пахло от президента? у них должен состояться разговор о судьбе всего мира, какой одеколон?? и откуда Гарун знает, дорогой он или нет?
Вообще непонятная ситуация. Да, это фантастика, но все же. Президент так просто встретился с каким-то существом, который назвался пришельцем, так прост сел к нему в машину и так просто беседы с ним ведет. Это в период процветания международного терроризма, натянутой и взрывоопасной международной обстановки, противостояния ИГИЛ. Ну-ну…….
Вообще неплохая идея – взять и ладошкой так стереть все живое, как мел с доски, и написать новую жизнь. Но какая-то она печальная, что ли.
«У меня, Григорий, есть замечательная задумка обратиться к Генеральному секретарю ООН с просьбой назначить на ближайшие дни внеочередную ассамблею и на ней мы с тобой предложим миру полное разоружение и еще целую кучу замечательных для мира идей. Попробуем привлечь к этой работе даже исламистов» - это же конкурс фантастических рассказов, а не сказок. После такого президента ушли бы в отставку или отправили на принудительное лечение.
Понравился последний абзац – замученный Гарун наконец-то нашел свой покой.
Извините, если чем обидела. Посмотрите на моим замечания и подумайте, соглашаться с ними или нет. Если Ваш рассказ получит шанс на публикацию в сборнике, умоляю, доработайте! Очень старалась Вам помочь. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.11.2016, 15:37
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Апну рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 23:22
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Добрый,несколько наивный рассказ. Такое хорошо читать в рождественские каникулы,когда на заднем плане тихо бормочет телевизор со старым чернобелым кино
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 13:36
Сообщение #13





Гости



Цитата




В жизни, Гарри отправили бы в маленькую тихую комнатку с мягкими стенами. Гаруну, несмотря на всю его невидитость (простите за случайный каламбур) досталась бы комнатка поменьше. Стеклянная и с формалином. И не было бы никаких хождений по президентам. Ни янковским, ни нашим...
Добро и наивно. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 19.11.2016, 15:30
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Мда.

Автору всего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 20.11.2016, 8:42
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Идеи, мысли правильные в сущности. Не растеряйте этот задор с годами. Ну и больше читайте книг. Разных.
А хороший рассказ написать — не поле перейти. Сам пытаюсь, но пока безуспешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 16:18
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Мне не понравилась простонародная речь вначале - как то не вяжется с образом высшего разума. И всё как-то слишком просто вышло. Получается, что автор думает, что хитрый инопланетянин может прилететь на Землю, обмануть президента Америки и тем самым заставить весь мир разоружиться? Натянуто, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 22.11.2016, 12:41
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитано. Фельетончик. На конкурсе школьных сочинений подобное ещё было бы уместно, но не здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 24.11.2016, 14:39
Сообщение #18





Гости



Цитата





Гарун сидел .... ....прогревал лицо на ярком солнце
Гарун .... продолжал спокойно сидеть
Гарун сел в машину рядом с водителем
Коневержец Гарун .... сидел ....наслаждался прекрасной звёздной ночью

По какой статье упекли коне.. коне.. ну, этого, вержица? Рецедивист, однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.11.2016, 16:22
Сообщение #19


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ушелец @ 24.11.2016, 16:39) *
По какой статье упекли коне.. коне.. ну, этого, вержица? Рецедивист, однако.

За то, что "бежал быстрее лани" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 24.11.2016, 16:30
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Александр Басов @ 24.11.2016, 18:22) *
За то, что "бежал быстрее лани" smile.gif



А! Понял! Мишель Юрич... "Беглец".... а я-то, грешным делом, на Аль-Рашида поклёп чуть не взвёл)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:39