Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поиск, Автор: Алексей Максименко
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:31
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Алексей Максименко


Поиск


Глава 1

Это случилось 25 декабря 2055 года. Возле оттаявшего ледника у берегов Антарктиды ученые-полярники ОСЗ (Объединенных Славянских Земель) обнаружили странное сооружение. По своему виду она напоминала древнеегипетскую пирамиду. По всей пирамиде были изображены загадочные символы, определить происхождение которых, местные ученые не смогли.
За десять дней на место уникального сооружения было отправлено около двух десятков ученых специалистов. Среди которых был и я - Аксус Клайпер лингвист-специалист по мертвым языкам. Прибыв на место обнаруженного сооружения я не мог поверить своим глазам. Передо мной стояла огромная пирамида, расположенная по среди бескрайних льдов. Поистине, это было завораживающее зрелище.
- Клайпер! – позвал меня кто-то.
Оглянувшись я увидел, как в мою сторону шла девушка в красном термокостюме. Даже сквозь темный защитный купол костюма я узнал ее. Это была Эбби Стерс, молодая и амбициозная девушка, выбравшая профессию исследователя древних языков и культур. Когда-то мы вместе с ней учились в одной академии, что находилась в Новой Англии. И хотя она была на несколько курсов младше меня, Эбби все же умела удивлять, она отлично могла распознавать древние языки и могла дать фору некоторым специалистам, которые кстати так же находились здесь. Однако именно эти считали ее не профессионалкой и простой наивной девчонкой ищущей славы и приключений. Может быть они были правы, но не во всем. И вот она стояла возле меня.
- Вижу и ты решил посмотреть на это 9-е чудо света. – так поприветствовала меня Эбби.
- И тебе привет Эбби. – ответил ей я. – Ну что можешь сказать об этом.
- Ты будешь крайне удивлен. – ответила она. – Идем. Я расскажу об этом всем.
И мы устремились в то место, где столпились почти все ученые. По началу за стеной различных цветов термокостюмов я и не понял почему все толпились именно здесь. Но подойдя поближе я обнаружил причину этого столпотворения. Это был вход в пирамиду, который был наглухо запечатан. А на стене были лишь изображены какие-то символы.
- Мистер Клайпер! – позвал меня человек в термокоскостюме.
Подойдя к нему я узнал в нем профессора Энрина Ортса, одного из самых известных и знаменитых исследователей. А знаменит был он тем что нашел прямые доказательства существования самого загадочного и таинственного города за всю историю человечества – Атлантиду. Передо мной предстал мужчина с уже хорошо заметными старческими чертами лица, сморщенный лоб, седые волосы, смуглая и дряблая кожа, с никак не тускнеющими глазами. А ему ведь было уже за шестьдесят! А он все продолжает исследования. Подумать только, ведь он большую часть своей жизни посвятил одним лишь исследованиям. И это не смотря на то, что он родился еще до «Той Войны», был свидетелем всего этого и видел, как мир стал преображаться после тех жутких событий.
- Рад видеть вас профессор. – ответил я ему. – Что можете сказать по этому открытию?
- Я так же рад видеть вас мистер Клайпер. Ну что я могу вам сказать, я просто восхищен! Эти символы, я никогда не встречал такого. Потребуется огромное количество времени и сил чтобы перевести их. Поэтому я рассчитываю на вашу помощь, мистер Клайпер. Она бы пригодилась нам как раз кстати.
- Сочту за великую честь сотрудничать с вами, профессор Ортс. – с гордостью ответил я. Подумать только! Я буду сотрудничать с самим Энрином Ортсом! Многие лишь только мечтают о таком, а мне вот бац, сразу с лету предложили поучаствовать в исследованиях.
- Отлично. Кажется, вы подошли не один. С вами была мисс Стерс, ведь так? Вечно она бежит впереди всех. И кажется она что-то хочет сказать всем нам.
И действительно вокруг Эбби собрались ученые. Все что-то бурно обсуждали не давая ей высказать своего мнения. Мы же с профессором побрели в их сторону. Добравшись до них Эбби будто ожидала меня и затем начала свою речь.
- Послушайте! Послушайте! - пыталась уговорить толпу Эбби.
Через какое-то время у нее это все-таки получилось. Затем сквозь защитный купол стал звучать ее взволнованный голос.
- Мы собрались здесь вокруг этого открытия не просто так. - начала она. – наверное среди многих из вас уже сложилось мнение о том, что эта, пирамида может являться одним из самых древнейших сооружений. Некоторые считают, что ее возраст может датироваться от десяти, до двадцати тысяч лет.
Некоторые слушатели стали кивать ей в ответ, а некоторые продолжали бубнить о чем-то своем, обсуждая происходящее и слова Эбби.
- Я же считаю, что эта пирамида может быть еще древнее, и могу предположить, что ее возраст может перевалить за пятьдесят, а то и сотни тысяч лет.
- Откуда такие цифры, мисс Стерс? – спросил ее профессор Ортс.
- Взгляните на ее строение, материал, профессор Ортс. Разве вы не видите, что в мире не существует аналогов такого сооружения. А эти символы? Где вы видели еще такие? – еще взволнованный произнесла она.
- Однако все ваши домыслы никак не позволяют определить возраст пирамиды. Я ценю вашу амбициозность и тягу к знаниям, мисс Стерс, но недостаток вашего опыта не позволяет вам выдвигать таких предположений. Я же вам порекомендовал прислушаться к мнению действительных профессионалов. И потому считаю, что возраст данной пирамиды колеблется от пяти до десяти тысяч лет. И то десять тысяч - это слишком много! Я бы предположил более точные цифры около семи тысяч лет. – спокойно ответил профессор.
Было видно, что профессор и Эбби пытались поставить на место друг друга. И тогда она огласила такое заявление, которого никто точно не мог ожидать.
- А что вы скажите на то, что пирамида может иметь внеземное происхождение, профессор?
Все замолчали. А затем послышался лишь смех. Не было смешно лишь мне, Эбби и профессору.
- Да. Это слишком громкое утверждение, мисс Стерс. Кажется, вам следует обратиться за помощью настоящих специалистов, ведь перед нами очевидное творение человека! Поэтому не нужно разбрасываться такими фантастическими теориями, ведь так вы еще сильнее показываете свой непрофессионализм и позорите всех исследователей.
- Это мы еще посмотрим! – воскликнула Эбби. – Готовьтесь извиняться профессор!
Теперь же было смешно даже профессору. И лишь один я верил в слова Эбби.
Вернее, делал вид что поверил в эту бредовую идею, лишь бы та не забросила все это.
И как выяснилось позже, что не зря.




Глава 2

Прошла почти неделя с того момента, как я прибыл на место загадочного сооружения. Все это время я вместе с профессором Ортсом пытались разгадать тайну запечатанной двери пирамиды. Но все наши попытки были безуспешны. С каждым днем ученых энтузиастов становилось все меньше и меньше, пока не остались только я, профессор Ортс и еще несколько неунывающих специалистов, среди которых так же оказалась и Эбби.
После своего «позора» она отстранилась от меня. Скорее всего она посчитала, что я предал ее и принял сторону профессора. В итоге она стала изгоем. Это было заметно в столовой научной станции, когда мы все вместе обсуждали и выдвигали свои идеи, а Эбби сидела далеко от нас совершенно одна. Я уже начинал думать о том, что она скоро отправится домой. Пытался даже поговорить с ней, но она все время игнорировала меня.
Но потом среди ночи, она разбудила меня в моей уютной комнате. Что выделили местные ученые ОСЗ.
- Аксус, вставай! - крикнула она. – Ты должен это увидеть!
- Увидеть, что, Эбби? – спросонья ответил ей я.
- Я знаю, как открыть дверь.
- Какую к черту дверь! В три часа ночи!
- Не глупи, Клайпер. Я знаю, как открыть дверь в пирамиду.
Сон как рукой сняло.
- Вставай. Я покажу тебе.
Быстро надев свой термокостюм я последовал за ней. Выбравшись со станции мы устремились в сторону пирамиды. Дул порывистый ветер, датчики на сенсорной панели, которые располагались на предплечье моего костюма показывали температуру в 50 градусов Цельсия. Этого было достаточно, чтобы окоченеть через десять минут без термокостюма. Поэтому меня поражали некоторые ученые ОСЗ, которые умудрялись ходить без защитных термокостюмов, ограничиваясь лишь утепленной одеждой полярников. Странный был когда-то народ, и видимо некоторые привычки остались.
Так сквозь ветер и лютый мороз мы шли к пирамиде. Сквозь ветер до меня доносились некоторые фразы Эбби о том, что Ортс старый дурак, и что все поддержавшие его идиоты и невежды. Добравшись до пирамиды она подошла к запечатанному входу и сказала.
- Смотри. – указала она мне на некоторые символы.
Затем она провела по ним пальцами, и они загорелись тусклым зеленым цветом.
- Что ты сделала?
- Не знаю, но мне кажется, что это какой-то код, который нужно ввести чтобы открыть дверь. Попробуй ты. – сказала она мне.
Ветер стал стихать. Я подошел к ней и повторил ее операцию. Ничего. Символы загорались, а затем потухали. Затем еще раз. И еще. Но снова ничего.
- Здесь должна быть какая-то последовательность. - сказал я Эбби.
Затем я присмотрелся к некоторым символам и попробовал ввести их в другом порядке. Нажав на последний, что-то щелкнуло и двери начали смещаться в сторону.
- Что ты сделал? – вскрикнув произнесла Эбби.
- Я, я не знаю.
Затем двери полностью скрылись и перед нами раскрылась загадочная темнота, что скрывала тайну пирамиды.
- нужно сообщить профессору. – предложил я.
- Вот еще! Чтобы потом этот противный старикашка присвоил себе все наши почести! Идем, Аксус, нас ждут великие открытия!
И включив свой фонарь на полную мощность на куполе устремилась во тьму. Мне ничего не оставалось, как последовать за ней. Поначалу мы шли по небольшому коридору, затем уперлись в новую дверь, но та была попросту вынесена изнутри. За вырванной дверью скрывалось огромное просторное помещение, полностью заполненное странными устройствами, напоминающими капсулы. Мы решили начать именно с них. Огромные, под два метра в длину и почти метр в ширину. Прозрачный материал из которого были сделаны эти капсулы встретился мне в первые. На каждой были изображены различные символы. Но все же было в этих капсулах нечто общее, все они были пусты. Кто-то явно покинул их в спешке и это было очень давно, судя по огромному слою пыли вокруг.
Эбби и я разбрелись по разным сторонам в надежде найти хоть что-то кроме капсул, но безуспешно. Однако, пройдя еще дальше, я заметил капсулу которая отличалась от всех остальных. Она была заметно больше других и самое удивительным для меня было то, что она была закрыта. А это значит то, что в ней кто-то был. Подойдя поближе я даже заметил, что она мерцала, тем же тусклым зеленым светом, что и символы на входе.
Я решил во что бы ни стало выяснить кто там находился и обошел капсулу вдоль и поперек. Ничего. Только капсула и символы с боку. И тогда меня осенила идея, что это тоже может быть пароль. Поводил по ним пальцем, и они загорелись. Затем капсула перестала мерцать и загорелась красным. Сквозь неизвестный прозрачный материал я разглядел силуэт, напоминающий человеческий.
Черт бы побрал эту Эбби Стерс! Она была абсолютно права! Потом что-то зашипело. Часть капсулы сместилась вниз, и вот передо мной предстал ее обитатель. Кожа серого цвета, маска скрывающая рот и часть лица, пустые глазницы и странные шипы, торчащие из головы. Вот что я увидел в самом начале. Затем капсула стала спускаться дальше вниз, и я увидел, что оно было ранено в районе груди, будто его пытались проткнуть чем-то острым насквозь. Его кровь была синеватого цвета и складывалось такое впечатление будто раны были нанесены только что. Если не смотреть на его огромный рост и странный внешний вид, то он отдаленно напоминал мне человека.
Я решил подойти поближе и рассмотреть раны существа. Не знаю зачем я дотронулся до раны и обмакнул свои пальцы в кровь. Вязка и липкая, точно такая же, как и у человека. Тело было еще теплым, на нем стояли какие-то устройства. Нужно было срочно поделиться своей находкой с Эбби, но та не отвечала на мой взывающий голос. Тут я заметил, что капсула стала мерцать синим цветом и устройства стали отсоединиться от тела существа.
Затем раздался звук и неожиданно существо резко схватило меня за руку и подтащило к своему лицу. Оно стало пристально смотреть на меня своими пустыми глазницами, а затем приложило свою огромную ладонь к моей голове. Я ощутил жар идущий с его руки, после чего меня будто парализовало, время остановилось, и я будто выпал из реальности. Наверное, именно с этого момента моя жизнь изменилась навсегда.






Глава 3
Первым что я увидел был белый свет. Он был настолько яркий, что ослеплял глаза. Затем он стал тускнеть, и я смог разглядеть что со мной произошло. Вокруг меня ничего не было. Абсолютно пустое, бесконечное пространство, серого цвета, в котором находился я. Затем стали появляться всякие символы, похожие на те, что были пирамиде. После чего меня охватила жуткая боль, пронизывающая все тело. После чего я увидел образы.
Это было место, напоминающее тропический остров, в сторону которого падал корабль имеющий форму ромба. Упав на землю он создал огромную взрывную волну, разнесшее все вокруг возле места падения. Ромб наполовину вошел в землю. Посмотрев на него я понял, что это за место. Это была та самая пирамида, а остров, по-видимому, это нынешняя Антарктида.
Затем из пирамиды вышло то самое существо, которое я нашел. Образ сменился, и я очутился внутри пирамиды и стал наблюдать за тем, чем занимается пришелец. Он пробуждало остальных, все те капсулы, которые были пусты. Каждое пробужденное имело свою специфичную внешность: высокие, низкие, с вытянутыми черепами, с шипами и рогами, у кого-то был хвост, у другого горели глаза, у некоторых я даже заметил крылья. И таких отличий здесь было множество. Но все-таки было одно сходство. Все они, так или иначе, напоминали человека.
Затем я увидел, как эти существа создавали другие живые организмы. \и вот спустя бесчисленное количество неудачных опытов они создают человека – венца их творения. Но каждый пришелец создавал человека по своему подобию, придавая им разные черты внешности и цвета кожи, давая им свой язык и культуру.
И именно после нашего появления у них начались проблемы. Существа стали враждовать друг с другом. Каждому не хватало места на острове. Поэтому они пытались захватить чужие земли. Для этого они использовали людей. Те убивали друг друга во славу своему существу, от которого произошли. Так появился культ Богов. В результате одной из войн остров подвергся погодной катастрофе, после чего он покрылся бесконечными льдами, которые стоят там и поныне. В итоге существа они разбрелись по свету, забрав с собой и своих рабов – людей.
Шло время. Существа объединялись и создавали могущественные цивилизации, а вместе с этим формируя для людей пантеон Богов. Они так же продолжали враждовать друг с другом, в итоге многие величайшие цивилизации пали одна за другой. В какой-то момент люди устали подчиняться своим Богам и пошли против них. Так появились герои человечества, боровшиеся за свободу людей, которые в итоге истребили всех Богов. После чего люди лишились своих поводырей впали в смятение на долгие тысячелетия. Про Богов с другого мира стали забывать. Остались лишь письмена и изображения, которые могут отобразить лишь малую часть происходящего, когда-то в древности.
Другой образ. Снова пирамида и то существо. Он наблюдал за всем эти, что творилось вокруг. И даже решил помочь людям продолжить жить и развивать наследие жестоких Богов. Но люди отвергли его и нанесли смертельную рану. В итоге ему лишь оставалось вернуться в пирамиду и заснуть в своей капсуле, что бы хоть как-то выжить и дождаться подходящего момента и передать это сообщение.
Заболела голова. Снова символы, после чего я увидел звездную карту. Огромная карта Вселенной, показывающая нам то, как мы ничтожно малы по сравнению с бескрайним космосом. Она указывала на одно место, где-то неподалеку от нашей Солнечной системы.
Новый образ и я вижу дугообразное строение, прямо в открытом космосе, в центре которого, горит яркий белый свет. Все это напоминало огромный корабль, который был прошен теми самыми Богами. Затем до меня донесся голос, который твердил лишь несколько слов.
- Найди. Отыщи Колыбель. Отыщи Колыбель.
И снова звездная карта и вновь то строение, и теперь в центре источника света я увидел некий силуэт, который протянул мне руку, после чего наступила темнота.
- Аксус! Аксус! – кричала Эбби. – Очнись!
Открыв глаза я понял, что еще нахожусь в пирамиде. Все датчики костюма трубили тревогу. Оглядевшись понял, что в пирамиде мы были не одни. Вокруг стояли люди, в синих костюмах. Компания «Трейс», понял я. Собственно, благодаря этой компании я и попал сюда. И видимо они прибыли сюда из-за сигнала тревоги моего костюма.
- Мистер Клайпер. –произнес один из бойцов. Лица его я не мог разглядеть из-за маски, защищающее лицо от невыносимого холода. – С вами все в порядке?
- Все хорошо. – отдышавшись произнес я. - Мне нужно срочно к мистеру Броунсу. То, что мы обнаружили с мисс Стерс действительно заинтересует его и всю компанию.
- Как прикажете. – ответил боец. – Опечатать все здесь. – приказал он остальным. - А это. – он указал на пришельца. – с собой в Лабораторию. Отныне это собственность компании «Трейс». Мистер Клайпер, пройдем те со мной.
Глава 4
Спустя сутки весь мир уже трубил о нашем с Эбби открытии. Подумать только! Ученые умы стали отвергать предыдущие теории возникновения человечества и стали принимать новую уже как фундаментальную. Некоторые отказались принимать открытие, что не привело к научной войне. И без того старые и почти забытые религии, были погребены навсегда. На смену им пришла новая, единая религия, боготворившая новую теорию возникновения человечества.
Я и Эбби стали известны на весь мир. Профессор Ортс кусал локти и не верил во все произошедшие. Эбби же стала посещать различные телепередачи и рассказывать о произошедшем. Мне же было не до шоу. Передо мной был образ Колыбели, что была где-то в открытом космосе. Я даже знал где она находится и поспешил в одну из крупнейших обсерваторий в Новой Англии и сообщил им предполагаемые координаты. И как оказалось мои координаты показывали странный объект, предположительно имеющий искусственное происхождение.
Я долго думал, размышлял обо всем этом и вот наконец собравшись с мыслями, предстал с явными доказательствами перед директорам компаний, среди которой был, и владелец компании «Трейс», мистер Тео Броунс – мульти-триллионер, один из богатейших людей мира. Он, как и все внимательно слушал меня, а потом сказал.
- Вот скажите мне, мистер Клайпер. Ну окажемся мы у вашей так называемой Колыбели? И что с того? Какая нам от этого выгода?
- Ваша выгода, мистер Броунс, это прежде всего внеземные технологии и знания, оставленные нашими создателями. Вы вообще понимаете, что вся предыдущая концепция человечества ушла навсегда? То, что в нашем мире действительно были существа, которых люди называли Богами. Все они реальны! Они существовали, и они создали нас!
- По вашему рассказу получается, что люди были для них нечто на подобии рабов, в итоге человечество взбунтовалось и истребило всех ваших Богов. – сказал он.

- Да, но это было слишком давно. Все они исчезли, но их знания остались. Возможно они оставили их специально для нас, зная, что когда-то мы сможем покорить космос и достичь нашей прародины. Посмотрите на нынешнюю ситуацию в мире, мистер Броунс. Нас пятнадцать миллиардов! Освоена лишь Луна и есть небольшие колонии на Марсе. Сейчас мы стоим на месте своего развития. И тут наши создатели дают нам возможность расширить свои горизонты и постичь Вселенную. Будет глупо не воспользоваться данной возможностью, дарованной нам свыше создателями. Прошу вас, мистер Броунс! Позвольте организовать космическую экспедицию!
Директора зашептались. Многие были явно против этой безумной идеи. Но потом Броунс сказал.
- Допустим я согласен. Ну куда вы собираетесь лететь? Вы же верите в то, что у вас есть карта в голове, по которой вы придете к заветной Колыбели?
- Эти данные точны, и я уже общался с учеными, которые завили, что в нужном нам квадрате, действительно находится искусственный объект. – и вывел на стол цифровую голограмму объекта.
- Это огромный риск, мистер Клайпер. Возможно это билет в один конец. Неизвестно с чем вы можете там столкнуться. Вы готовы пойти на такой риск?
- Я абсолютно готов.
Немного помолчав он произнес.
- Хорошо. – ответил Броунс. – Я вижу, что вы амбициозный молодой человек, который уверенно идет к своей цели. Для организации экспедиции понадобится время, предстоит собрать команду. Но все же вы убедили меня, мистер Клайпер. Я готов профинансировать этот проект. Можете приступать к сбору команды экипажа корабля. А через год вы уже будете лететь в сторону своей намеченной цели, мистер Клайпер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 10.11.2016, 15:18
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ мог бы быть очень интересным, если бы автор ещё поработал над характерами и атмосферой! Жаль автору не хватило времени вычитать текст. Стиль шероховат, много опечаток, пунктуация хромает. Это очень портит впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.11.2016, 13:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, дорогой автор! Скажу сразу читать было интересно.

-- Идея в рассказе очень даже хороша.
-- Интрига тоже удалась, не абсолютно, но близко к тому, чтобы читатель проглотил наживку, smile.gif
-- Сюжет законченный, осмысленный, прямоточный.

-- Персонажи описаны маловато. Одних красных и синих термокостюмов не достаточно. Нужны портреты, характеры героев, привычки, речевые характеристики.
-- Фон. Чуть лучше персонажей описан, но тоже надо бы пошире.
Ляпы:
1) Температура не "50 градусов по Цельсию", а минус 50 градусов пусть будет по Цельсию. Ведь вы описываете мороз, а не жару.
2) Ветер в Антарктиде не просто порывистый, а он сопровождается: ветром, сбивающим с ног; пургой снежной, застилающий обзор и полностью ориентировку от одного домика полярников до другого. Поэтому там между домами и иными сооружениями натягивают веревочные перила (канаты). Иначе шаг влево, шаг вправо и персонаж сбивается с пути и может очень быстро замерзнуть. Не спасет никакой термокостюм. Очевидно, что любой термокостюм может работать лишь с помощью энергии, получаемой, например, от аккумуляторов.
3) И автор, вы забыли о полярной ночи в Антарктиде, о полярных сияниях. А также даже не вспомнили о том, что на южном полюсе (как и северном) открытые линии магнитного поля, и без акклиматизации порядка 4-х месяцев "родная крыша едет" только так даже у бывалых полярников. Персонаж при этом увидит и услышит там все что угодно, - и инопланетян, и даже перемигивание иероглифов на пирамиде тоже smile.gif
-- Взаимодействие персонажей как-то слабовато передано. Чуйств нету, эмоций. cool.gif
-- Грамматика и синтаксис хроменькие. Диалоги оформлены не правильно.

Что еще смутило? Дедушка профессор выглядит лет эдак на 80, не меньше. Приглядитесь к окружающим людям, дорогой МТА.

А вот что понравилось? Это логичность повествования. Поэтому от начала до конца читатель держит в голове весь сюжет и всю историю. Что наблюдается далеко не со всеми рассказами.
Считаю, что автор молодец, в любом случае, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 13:21
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Слабые навыки в русском языке. Слабые знания по географии. Сюжет - краткое изложение фант-допа из фильма "Чужой против Хищника", включая место действия - Антарктиду. Не понравилось, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 12.11.2016, 15:25
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Текст плохо вычитан; требует доработки.

В начале: "возле ОТТАЯВШЕГО ледника"... Наводит на мысль, что льды в Антарктиде растаяли... Потом же оказывается, что температура - минус пятьдесят... Такое даже сейчас не всегда, и не везде там.

Термокостюм - слишком часто употребляется; можно и поменьше.

С хорошо заметными СТАРЧЕСКИМИ чертами лица ( это слово можно и пропустить; лучше просто конкретика).

"за шестьдесят"... и "продолжает исследования" (человечество выродилось и стало жить меньшее количество лет? Заниматься наукой и сейчас могут люди и постарше. Если так, то про ТУ ВОЙНУ и что произошло - хотелось бы хоть пару строк, намеком).

"пирамида может иметь внеземное происхождение" (прилетела на метеорите? Иначе: или - "построена инопланетянами" или - "является инопланетным кораблем".

По тексту сперва: "просторное помещение, полностью заполненное странными устройствами, напоминающими капсулы (...). Огромные, под два метра в длину"... Потом: "...и обошел капсулу вдоль и поперек" (внутри нее? Ходил по этим несчастным двум метрам?)

"Каждое пробужденное имело свою специфичную внешность: высокие, низкие, с вытянутыми черепами, с шипами и рогами, у кого-то был хвост, у другого горели глаза, у некоторых я заметил крылья".
Но: "все они, так или иначе, напоминали человека".
Чем?

"...они создают человека - венца их творения"... Одну штуку?

"Венца творения?" Ой ли? Зачем? Если, потом "для этого (войн между собою) они использовали людей"... В качестве рабов, наверное?

Доработайте текст, будет неплохо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 15:43
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Писать про ляпы и несуразные предложения не буду - до меня уже прошлись. Да и в целом стиль конечно страдает (мягко скажем).
По сути получилась этакая смесь из вселенной "хищника" и сюжета фильма "Прометей" (ну а чего, фильм годный).
Судя по всему, автор очень юн. Как первая попытка и "подход к штанге" - норма. Будем считать это тренировкой навыков и наработкой стиля.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 13.11.2016, 15:59
Сообщение #7





Гости



Цитата




Бооольшие проблемы с пунктуацией. Диалоги... Простите, автор, но так, наверное, должны были бы разговаривать Барби с Кеном, случись им ожить. Дочитал до середины. Рассказка оказалась сильнее меня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 23:38
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




работа новичка.

плеваться начал с первых предложений. ну не будут учёные оперировать такими...ээ... размытыми понятиями. и язык, простите, вы им, автор, приделали... как бы это помягче-то? не соответствующий заявленным образам.

не понравилось. категорически не понравилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.11.2016, 22:58
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(karpa @ 11.11.2016, 14:10) *
Добрый день, дорогой автор! Скажу сразу читать было интересно.

-- Идея в рассказе очень даже хороша.
-- Интрига тоже удалась, не абсолютно, но близко к тому, чтобы читатель проглотил наживку, smile.gif
-- Сюжет законченный, осмысленный, прямоточный.

-- Персонажи описаны маловато. Одних красных и синих термокостюмов не достаточно. Нужны портреты, характеры героев, привычки, речевые характеристики.
-- Фон. Чуть лучше персонажей описан, но тоже надо бы пошире.
Ляпы:
1) Температура не "50 градусов по Цельсию", а минус 50 градусов пусть будет по Цельсию. Ведь вы описываете мороз, а не жару.
2) Ветер в Антарктиде не просто порывистый, а он сопровождается: ветром, сбивающим с ног; пургой снежной, застилающий обзор и полностью ориентировку от одного домика полярников до другого. Поэтому там между домами и иными сооружениями натягивают веревочные перила (канаты). Иначе шаг влево, шаг вправо и персонаж сбивается с пути и может очень быстро замерзнуть. Не спасет никакой термокостюм. Очевидно, что любой термокостюм может работать лишь с помощью энергии, получаемой, например, от аккумуляторов.
3) И автор, вы забыли о полярной ночи в Антарктиде, о полярных сияниях. А также даже не вспомнили о том, что на южном полюсе (как и северном) открытые линии магнитного поля, и без акклиматизации порядка 4-х месяцев "родная крыша едет" только так даже у бывалых полярников. Персонаж при этом увидит и услышит там все что угодно, - и инопланетян, и даже перемигивание иероглифов на пирамиде тоже smile.gif
-- Взаимодействие персонажей как-то слабовато передано. Чуйств нету, эмоций. cool.gif
-- Грамматика и синтаксис хроменькие. Диалоги оформлены не правильно.

Что еще смутило? Дедушка профессор выглядит лет эдак на 80, не меньше. Приглядитесь к окружающим людям, дорогой МТА.

А вот что понравилось? Это логичность повествования. Поэтому от начала до конца читатель держит в голове весь сюжет и всю историю. Что наблюдается далеко не со всеми рассказами.
Считаю, что автор молодец, в любом случае, smile.gif

Эх, мне бы научится так критиковать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.11.2016, 15:38
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




И снова Ап)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 18.11.2016, 20:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Автор, постарайтесь обращать внимание не только о чем, но и как пишете.
Без некоторого автоматизма в выстраивании слов создать читабельный текст трудно.

Не бойтесь "подсматривать" за мастерами слова. Обращайте внимание на манеру подачи - она у каждого своя, но хорошие авторы могут и используют различные стили.

И самое главное - прислушиваясь к советам, думайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 20.11.2016, 5:12
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 19:26
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Опять тот случай, когда исполнение не сумело угнаться за полётом воображения автора и вполне привлекательным сюжетом. Не все из нас учились на филологическом, и большой беды в этом нет. Стиль можно выработать, были бы идеи. У автора идеи есть. Дело за малым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 22.11.2016, 23:29
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Автор находится в самом начале творческого пути - боюсь, что на этом уровне он не сумеет увидеть очевидные слабости своего рассказа, даже если на них указывать. Для этого нужно много читать, много писать, набираться опыта, короче говоря; тогда стилистическое зрение начнет превращаться в критический рентген, замечая ранее невидимое. Хочу пожелать автору удачи на этом трудной дороге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2016, 1:24
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




и снова небольшой разбор пары абзацев. Так чисто добавить выше написанным отзывам.

Это случилось 25 декабря 2055 года. Возле оттаявшего ледника у берегов Антарктиды ученые-полярники ОСЗ (Объединенных Славянских Земель) ( Старайтесь избегать скобок в повествовании) обнаружили странное сооружение. По своему виду она(о) напоминала древнеегипетскую пирамиду. По всей пирамиде были изображены загадочные символы, определить происхождение которых, местные ученые не смогли.
За десять дней на место уникального сооружения было отправлено около двух десятков ученых специалистов. Среди которых был и я - Аксус Клайпер лингвист-специалист по мертвым языкам. Прибыв на место обнаруженного сооружения я не мог поверить своим глазам. Передо мной стояла огромная пирамида, расположенная по среди бескрайних льдов. Поистине, это было завораживающее зрелище.
- Клайпер! – позвал меня кто-то.
Оглянувшись я увидел, как в мою сторону шла девушка в красном термокостюме. Даже сквозь темный защитный купол костюма я узнал ее. Это была Эбби Стерс, молодая и амбициозная девушка, выбравшая профессию исследователя древних языков и культур. Когда-то мы вместе с ней учились в одной академии, что находилась в Новой Англии. И хотя она была на несколько курсов младше меня, Эбби все же умела удивлять, она отлично могла распознавать древние языки и могла дать фору некоторым специалистам, которые кстати так же находились здесь. (в принципе сложное предложение. попробуйте прочитать вслух, потом пересказать) Однако именно эти считали ее не профессионалкой и простой наивной девчонкой ищущей славы и приключений. Может быть они были правы, но не во всем. И вот она стояла возле меня.

Автор, я понимаю, что вы не опытны... Постарайтесь для начала читать вслух то, что пишете. И пока вам не стоит писать от первого лица. Удачи и терпения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.11.2016, 19:33
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: крайне плохо

Оценка фантдопа: имеются Антарктида, Атлантида, пирамида и инопланетянин. Не оригинально, увы...

Общая логика: никакая. Девушка Эбби ведёт себя как истеричная второклассница, но её почему-то пригласили на серьёзный научный объект. Главный герой идёт за ней среди ночи, наплевав на все правила техники безопасности и инстинкт самосохранения. Главный босс не понимает, какую выгоду он получит от открытия инопланетной цивилизации, пока ему не объяснят. Я в этом логики не вижу.

Реалистичность героев: аналогична логике.

Стиль и грамотность автора: не обнаружены.

Понятно, что писал этот рассказ очень и очень молодой человек. Но, честно, вышло плохо. Для того, чтобы в будущем получалось лучше, советую обратить внимание на несколько пунктов, которых нужно избегать:

Цитата
Добравшись до них Эбби будто ожидала меня и затем начала свою речь.

Это неправильно согласованная фраза, и не единственная в тексте. Получилось, что Эбби добралась до них и ожидала меня. Правильным будет, например, такой вариант: "Эбби будто ожидала, пока мы доберёмся до них, и затем начала свою речь".

Цитата
Так сквозь ветер и лютый мороз мы шли к пирамиде. Сквозь ветер до меня доносились некоторые фразы Эбби о том, что Ортс старый дурак, и что все поддержавшие его идиоты и невежды.


Такие повторы не то, что слов, а целых оборотов тоже постоянно встречаются.

Цитата
Кто-то явно покинул их в спешке и это было очень давно, судя по огромному слою пыли вокруг.

Неверное употребление слов. Слой пыли не может быть огромным.

Жаль, что отзыв вышел таким резким. Но посылать на конкурс откровенно невычитанный рассказ не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2016, 1:22
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
так поприветствовала меня Эбби.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
ответил ей я.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
ответила она.
- я конечно понимаю, что иногда просто необходимо обозначать на письме принадлежность диалогов, но таких фраз всё же стоит избегать.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
По началу за стеной различных цветов термокостюмо
во-первых, поначалу здесь слитно. Во-вторых, предложение стилистически неверно. Читается как стена сделана из костюмов.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
с никак не тускнеющими
- фтопку - а прочитайте ка это вслух.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
смуглая и дряблая кожа, с никак не тускнеющими глазами.
- опять это сникак! И эти глаза, которые никак не хотели тускнеть на дряблой коже... Учится составлять словесные портреты!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
Многие лишь только мечтают о таком, а мне вот бац, сразу с лету предложили поучаствовать
- не-не-не, это - бац и никак не слова автора

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
показывали температуру в 50 градусов Цельсия.
- плюс или минус?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
затем уперлись в новую дверь, но та была попросту вынесена изнутри.
- и как же они в неё упёрлись, если она была вынесена?...

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:31) *
решил во что бы ни стало выяснить кто там находился и обошел капсулу вдоль и поперек.
- а вокруг не пытался?

Очень наивно и напоминает школьное сочинение. Сами герои наивны до безобразия. Учёные, а разговаривают на уровне детского садика. Диалоги не убедительны, поведение героев напоминает не лучший зарубежный фильм. Сам по себе рассказ не состоялся, потому как не успев начаться, кончился. Да и окончания нет как такового. Автору читать побольше литературы, а раз с фантазией всё нормально - учиться и учиться, а не брать за основу сюжеты просмотренных кинолент. Прочие ляпы достаточно описаны выше. Не получив изрядное количество тумаков и шишек ничему не научишься. Дерзайте, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 26.11.2016, 14:30
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




- Оценку (субъективную) общего интереса, который (не)вызывает рассказ Не заинтересовало.
- Оценку фантдопа, в том числе с точки зрения оригинальности Никакой оригинальности. И очень напомнило "Секретные материалы" полнометражную версию, там также во льдах нашли что-то, оказалось НЛО и древние люди замороженные были в капсулах.
- Оценку общей логики событий в рассказе, выявление внутренних противоречий Главное противоречие, что профессор не загрёб под себя всё открытие. В жизни, кто начальник экспедиции, тому и все лавры.
- Оценку реалистичности героев, их поведения, диалогов Не знаю, наивно как-то ведут себя и мыслят.
- Стиль и грамотность автора Достаточно грамотно, ошибки есть, конечно. Над стилистикой работать и работать.
- Наличие любого рода ошибок (орфографических, логических, стилистических и т.п.)

Цитата
За десять дней на место уникального сооружения было отправлено около двух десятков ученых специалистов. Среди которых был и я - Аксус Клайпер лингвист-специалист по мертвым языкам. Прибыв на место обнаруженного сооружения я не мог поверить своим глазам. Передо мной стояла огромная пирамида, расположенная по среди бескрайних льдов. Поистине, это было завораживающее зрелище.

Со второго абзаца видно, что та же проблема начписа - "былки". Больше не обращаю внимания.

Творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 26.11.2016, 19:46
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ужас, ужас, какой кошмар... впрочем, он как-то читается... нет, все равно кошмар... нет, но читается же... но кошмар! Особенно если учесть, что обрывается на самом интересном месте.
Крайне одобряю героя - целеустремленный молодой человек, квест имеет, и спонсора, получается, нашел, что в нынешних рыночных условиях немаловажно. Правда, вот это огромный риск - это настораживает, особенно то, что продолжения не последовало. Напомнило мне "Осторожно, здесь ступеньки... пеньки... пеньки..." Ну, в общем, если герой не свернет ему шею, удачи ему и экспедиции. Судя по несколько наивному стилю повествования, автор явно придерживается классического стиля старых голливудских блокбастеров, где в финале закаты, девушки в термокостюмах и прочие нехитрые радости уставшего героя. И пусть его.

(но все-таки кошмар)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 26.11.2016, 22:15
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Не буду повторять все вышеперечисленное, автору успехов и трудолюбия, ибо вдохновенное написание - это только один малююююсенький процент в работе писателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:01