Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Старик, романтика и марсиане, Автор: Константин Шабалдин
Kulyok
сообщение 20.11.2016, 0:51
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не, ну за таблицы Брадиса наизусть и с выражением, конечно, можно и в сборник, чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 20.11.2016, 0:53
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата
через какое–то время снова скрёбся в дверь кессона
И его услышали через шлюз? Да и кессон все же не совсем верное слово.

Лениво поедающие фиолетовый мох, сплошняком покрывающий стены пещер, в которых паслись и лениво совокуплялись марсиане. - Даже представить страшно).

Избегайте вот таких фраз: Он ими восхищался и я чувствовал, что он совершенно искренен в своём восхищении. Я вообще очень хорошо чувствовал.

Простите, но тут можно весь текст перебрать, а у меня ещё не все прочитано) Удачи автору. И терпения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 20.11.2016, 1:05
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну можно ещё и буковки в тексте посчитать. И сказать избитое и надоевшее: "автор пишет хорошо, но в этот раз не получилось". unsure.gif

Меня этим кормили и не раз. И я защищаю рассказ потому, что не хочу его автору той же судьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 20.11.2016, 1:08
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"...паслись и лениво совокуплялись марсиане." - представила себе картину, повеселилась.
Вообще перлов много.
Очень, очень круто)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 20.11.2016, 1:12
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Аверин @ 20.11.2016, 2:05) *
Ну можно ещё и буковки в тексте посчитать. И сказать избитое и надоевшее: "автор пишет хорошо, но в этот раз не получилось". unsure.gif

Меня этим кормили и не раз. И я защищаю рассказ потому, что не хочу его автору той же судьбы.



Я с интересом почитаю ваш рассказ))) Хотите кину свой самый первый? Я его специально не редактирую и ошибки не исправляю... А если автор не прислушается, это его право. Но в том состоянии, что сейчас, текст нельзя выносить далее этого форума. В другом месте могут побить куда сильнее. Без обид, пожалуйста. Еще раз удачи. И терпения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 20.11.2016, 1:27
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 20.11.2016, 1:12) *
Я с интересом почитаю ваш рассказ))) Хотите кину свой самый первый? Я его специально не редактирую и ошибки не исправляю... А если автор не прислушается, это его право. Но в том состоянии, что сейчас, текст нельзя выносить далее этого форума. В другом месте могут побить куда сильнее. Без обид, пожалуйста. Еще раз удачи. И терпения.


Вы это сильно преувеличиваете, насчет побить. smile.gif А ссылку на свой рассказ я вам скину. Как конкурс закончится. Чтобы было честно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 22.11.2016, 15:28
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




В общем рассказ неплохой, не из того числа, когда приходится говорить о литературном школярстве. Стилистикой и композицией автор владеет. Классическое композиционное построение: экспозиция - завязка - развитие - кульминация - развязка, все как будто на месте. Орфография-лексика-синтаксис в общем тоже, не всматривался специально, допускаю, что мелкие огрехи есть, однако вот это самое "не всматривался" уже свидетельство того, что глаз не запинается о явные ошибки. Но вот чего не чувствуется - так это огня, страсти, задора, авторского сопереживания героям. Прохладно, рассудочно, с вяловатым композиционным рельефом. Достаточно опытный автор достаточно профессионально подошел к решению конкурсной задачи, вот и все. Ни коем случае не осуждаю, но и в конкурсных условиях это может оказаться минусом при прочих, как говорится, равных условиях. Такого же качества текст, в который автор вложил побольше души, будет смотреться выигрышнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 15:32
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(alzbeta_kamosh @ 20.11.2016, 3:08) *
"...паслись и лениво совокуплялись марсиане." - представила себе картину, повеселилась.
Вообще перлов много.
Очень, очень круто)



хех!! Отъ я маленько пропустил, не вчитался в такую прелесть. Вот сколько ни перечитывай рассказы, все равно что-то новое отыщется, или люди добрые подскажут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 22.11.2016, 17:35
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Браво! Рассказ - мой фаворит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 22.11.2016, 17:53
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал этот рассказ. Впечатление двоякое: с одной стороны интересно, с другой стороны остается какой-то осадок, не пойму, но, вообщем, неприятный.
Интересно потому, что мы все выросли на "Марсианских хрониках", и "Они были смуглые и златоглазые" Рея Брэдбери. Это эмоциональная матрица такой тематики. Эти вещи сформировали, по крайней мере у меня лично, особое отношение к трансформации землян в марсиан - тонкое, с налетом грусти и чего-то возвышенного, и чистого. А в рассказе весь этот процесс превращен в примитивность, сдобренную грубыми фразами и неадекватными действиями ГГ. Эмпаты и социопаты так себя не ведут, это явно не соответствует реальным психотипам людей.
По поводу оригинальности - не уверен: хорошо просматривается влияние Рэя Брэдбери, а также многочисленных фант фильмов на эту тематику. Все предсказуемо. Высшие существа, так примитивно общающиеся с подопытными букашками - не убедительно.
Стиль, грамотность и пр. - не вижу никаких проблем.
Логика событий? Здесь нет логики, как нет логики в образе мыслей и действиях типичного психопата.

В целом - этот рассказ задел за живое, может меня задел весьма своеобразно, но вызвал эмоции, и неважно, что эти эмоции негативные.
Хорошая работа, Автор! Вы умеете захватить и удержать внимание читателя. А это, на мой взгляд - главное в мастерстве писателя.
Удачи Вам и творческих успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 22.11.2016, 23:47
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




рассказ ошеломляющий.

марионетки марионеток и никакой жалости. никакой жалости.

субъективно... мне нравится рассказ. мне нравится, как он сделан. мне нравитсямохнатая жуть, пробирающаяся мхом по внутренностям, когда ты это читаешь.

ужасно. отвратительно. я не хочу так, как в рассказе. и это великолепно. автор смог поднять мою холку дыбом на эту, нарисованную, попытку манипуляции. воот.

я аплодирую.

фантдоп. я глупый Кот, я не очень хорошо знаю, что такое фантдоп. на мой кошачий, такое устройство мира - само по себе неплохое допущение. неплохое - в смысле, оригинальное. занятное. я вижу аналогию с одним рассказиком, про марсианские пещеры и телепорты в лужах, но только атмосферностью.

ну... такой... аромат непостижимого Марса. как-то так.

меня понесло, прошу прощения.

особенно мне понравилось многослойность рассказа. первый слой - земляне и их землянская жизнь на Марсе. потом Старик и непонятки со странными марсианами, потом слой с марсианами-создателями, а потом вообще рушится крыша с создателями создателей. кукловоды кукловодов. мне нравится эта рекурсия. так можно сказать? мне видится в этом повторе особый смак, такой, финт в финте. отлично! закрутили лихо и очень качественно.

логика. она у рассказа, у событий рассказа, несомненно, есть. и это плюс. я не заметил противоречий.

герои тоже хороши. Старик, странный, непонятный, жуткий из-за своих маразматических высказываний потом становится, раскрывается с другой точки зрения и читатель имеет возможность оценить всю логику его действий и слов. даже про конфеты не позабыли. эмпат-гг. тут немного странно. я, честно говоря, эмпатов себе чуть иначе представлял. поэтому меня выбило из рассказа его поведение.

понимать - для меня, во многом означает встать на точку зрения другого. а встав и оглядевшись, ты уже не сможешь быть ему врагом. и негатива не сможешь к нему иметь. поэтому... наверное, именно из-за этих моих соображений финал показался мне нарочито жестоким.

и, наверное, по той же причине, он здорово ударил по эмоции.

даже смерти не дано пленникам Игроков. кошмарище. из самых тайных снов. невозможность умереть - последнее милосердие, милосердие палача не существует, не случится для этого мира и его героев.

как-то так.

да, кстати, о хорошем: очень хороши картинки. я видел то, что пишет автор словами. образность на высоте. хорошо.

некоторые места покоробили. например, о чего-то там грациозно встала... как там? и таких моментов, когда я говорил "брррр" несколько.

я не говорю, что они сделали тексту хуже, но... они встряхивают читателя. не дают ему придрёмывать над текстом. это, на мой кошачий, замечательный приём. прям айсбакет, ага.

в общем, автору - удачи! думаю, сборник выиграет от такого рассказика. да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 23.11.2016, 11:30
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересно. Гладко написано, что уже плюс - всё же, что ни говорите, а скоблиться более двадцати тысяч знаков через орфо-синтаксические и стилистические косяки - тот ещё "кайф". Конечно, появлялись вопросы из галёрки - типа, откуда кислород в лишённых возможности фотосинтеза карстах, и как там герои вообще что-то видят, вплоть до татуировок на лобке, но это, как оказалось - не НФ, а социалка плюс сюр, а в логике этих жанров всё адекватно разложено по полочкам, даже нереальная грузоподъёмность ГГ, который и в скафандре и с минилабораторией, а потом ещё достал из рюкзака и рояль "стейнвей" плазменный огнемёт. Поворот в финале неожиданный, но, ожидалось чего-то более оригинального. Всемогущие игроки, стоящие над цивилизациями - это такой баян, что даже в "Футураме" был спародирован. И не только там. А как социалка - очень хорошо. Тут и отсылки к Фордландии, и к Сенкгивенсдэю - общее впечатление очень приятственное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 23.11.2016, 22:13
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: полный восторг. Но мало.

Оценка фантдопа: Конечно, вспомнились Хайнлайн и Бредбери. Но марсиане, выдумывающие мир в процессе поедания разумного мха - это всё равно здорово.

Общая логика: хорошая, ляпов я не заметила. Разве что не раскрыт ход с видениями колонистов, в том числе с балеринами-стриптизёршами. Непонятно, зачем эти видения насылались.

Реалистичность героев: очень реалистично! Всё плотное, живое, осязаемое, каждого героя видишь и чувствуешь.

Стиль и грамотность автора: язык красивый, лёгкий и выразительный. Конечно, правы те, кто подметил избыток "былок" и местоимений, но я это выяснила только из комментариев. Пока скользила по рассказу, даже не замечала.

Цитата
Лениво поедающие фиолетовый мох, сплошняком покрывающий стены пещер, в которых паслись и лениво совокуплялись марсиане.


Повтор.

Цитата
Вы мутант, батенька.


Классно!

Цитата
Херст ударил кулаком по подоконнику и горшок с кактусом подпрыгнул. Между прочим, это был единственный кактус на Марсе.


Вот такие штрихи и делают рассказ настоящей литературой.

Очень, очень впечатлена. Прекрасная вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.11.2016, 14:26
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Читается на одном дыхании даже с монитора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 26.11.2016, 19:48
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Не Станиславский - но не верю. Прочтя первые пару абзацев настроилась на получение целого моря удовольствия. а потом расстроилась. Автор, ну куда Вы торопились? В последний день дописывали, да?
Ещё один астронавт-камикадзе, нет, аж целая лаборатория:
Цитата
. А Старик обходился без скафандра. Меня это и раньше поражало, но на все мои расспросы он лишь бормотал: «Тут недалеко, ничего, мох надо больше кушать…». И ни одному долбанному медику под Куполом не пришло в голову, хотя бы взять у него элементарный анализ крови.

Какие они там, на Марсе, под Куполом, беспечные)))
Ещё:
Цитата
Я откусил. Было вкусно. Очень вкусно, но мгновенно скрутило живот, так что я кое–как успел стянуть с себя скафандр и отбежать в закуток пещеры. Когда я вернулся, Старик снова ржал как ненормальный.

Скафандр не оснащен системой вывода/утилизации естественных отходов метаболизма? Ах, да, там же писалось про карсты, где вроде как не холодно. Наверное поэтому скафандр не оснащен. И вообще - нафих он тогда нужен, вместе с Куполом? Ай-да по Марсу голышом!
Понравилось:
Цитата
От хохота в моей голове мне чуть не разорвало черепную коробку. И тогда тот, кто был Стариком, сказал мне:
– Ты не понял? С человечеством они наигрались, мы им больше не интересны. Иди в Купол. Скажи, что жратвы здесь навалом.
Но я никуда не пошёл. Я сел на свой раздутый рюкзак и крепко задумался.

Ну-да, ну-да, всемогущие существа, игроки-демиурги, приказывают герою пойти туда-то, а герой вопреки им сидит-раздумывает, какая сила воли! Вот только почему-то потом киселем расплылся, да в мох впитался. Автор может сказать, что это входило в программу развлечений "игроков", да вот только, как уже было сказано - не верю. Не логично, не правдоподобно, не оправдано.

Не оценила я великой задумки автора, увы, к тому же, сюжет к теме конкурса притянут за уши, на мой взгляд. Но, есть и то, что на самом деле понравилось))) Во-первых - карамельки^_^, прям оч. живо представилось это чаепитие. Образ героя - достаточно живой и реалистичный, понравился ход с эмпатией, художественные описания. Да и стиль, грамотность автора на уровне. Отдельный респект за галлюцинации - напомнило Хайнлайна, но всё-таки ожидалось большего. Наверное, если проработать канву сюжета, будет достойный сборника рассказ, хоть и немного увиливающий от темы конкурса в сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 26.11.2016, 20:39
Сообщение #36


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Отличный, мастерски написанный рассказ. Первая часть очень напомнила мне Стругацких 80-х годов. Вторая была полна неожиданностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 26.11.2016, 21:47
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Это, можно сказать, даже не рассказ, а генезис. Очень хочется познакомиться с предшественником героя-эмпата поближе (Старик-то Стариком, но интересно же, кем он был и где и как - явно он был участником заговора с Игроками и Содружеством, если хотел предостеречь героя) - интересная личность... хотя нет, он же смылся (или стал марионеткой), всех сожгли, так что там максимум его оболочка. О боги. Вот с виду - Марс, цветущее место, планета, пещеры карстовые прекрасные, полно народу, а вот так ткнешь пальцем сквозь обои - и столько интересного в этом месте появляется! То есть получается так - прекрасное место Марс (ну а чего, влияние Брэдбери на полет фантазии автора сразу чувствуется! хотя вполне возможно, тут я пальцем в небо, я так, просто связь почувствовалась) , где достаточно мирно себе копошатся какие-то там марсиане, а за них все придумывает фиолетовый мох, ибо ну а чего напрягаться-то? И, естественно, везде, где начинается нечестная игра, появляется мафия - так и тут Игроки радостно пользуются ситуацией и играют себе с Марсом, как с детской площадкой, как хотят, удобряя марсиан тем самым фиолетовым мхом. Радостно, мило, даже похоже на настоящих людей - но не-а. Герой тут же просекает, что что-то не так: татуировка, может, у девицы и была, но ниточками прелестной марсианки (бывшей землянки, но все валят с Земли, гиблое место, это давно известно) управляет невидимый творческий фиолетовый субстрат. И, теперь, когда в деле побывал огнемет, этим субстратом-игрушкой будет наш герой-эмпат, а отказаться он не может. Аааа началось все с предложения местных шишек и особиста Хирста прогуляться до Марса (кстати, здорово, и патологическая эмпатия, и кактус, и джуэйнизм) а получается, что зараза пришла и на Землю, что и послужило одной из причин ее скукоживания - ну, явно ничего хорошего дальше не произошло, если остаются лишь Игроки и их марионетки. Я вот вчера не могла заснуть, автор, и мне прямо-таки чудились всякие вещи из вашего рассказа. Удивительно. И герой... это же сколько он лет работал на этих игроков, мама дорогая, это же с ума сойти можно. Впрочем, это лишь одна трактовка, а откуда что есть пришло - хрен его знает, может, тут все в рассказе наоборот, и это земляне радостно колонизируют Марс во главе с Игроками, бывает же. (Перечитывает любимую фразу про таблицы Брадиса еще раз).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 26.11.2016, 23:33
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Во Кулька штырит. Чо она курит, интересно. Тоже такое хочу! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаньякИзДомаНапр...
сообщение 27.11.2016, 14:27
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аверин @ 27.11.2016, 1:33) *
Во Кулька штырит. Чо она курит, интересно. Тоже такое хочу! rolleyes.gif

Цитата(Kulyok @ 26.11.2016, 23:47) *
Я вот вчера не могла заснуть, автор, и мне прямо-таки чудились всякие вещи из вашего рассказа. Удивительно.

Кулёк очень впечатлительный))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 27.11.2016, 21:58
Сообщение #40





Гости



Цитата




С самого начала автор (я думаю намеренно) использует упрощенный язык повествования. Как к нему относиться? Лично я приемлю более классические формы в литературе. Сегодня многие ищут что-то новое, свой собственный стиль…Кто скажет, что написанное сегодняшним разговорным языком, завтра не будет перечитываться, как пример реализма? Я не возьмусь такое сказать. Но обращаю внимание на факт употребления слов и фраз из разговорного лексикона.
/Ясен пень/
/супер-пупер/
/усердно ездить мне по ушам/
/ сплошняком покрывающий стены/
И это параллельно с употреблением слов близких к научным, философским, художественным.
/менторский тон/
/Величаво-медлительные/
/выявленной социальной структуры/
Не буду далее копировать. Одно дело, если бы, автор подобными разговорными словами подчеркивал индивидуальность героя, но повествование тоже идет от героя, изъясняющегося не всегда художественно. Мне, подобное параллельное сосуществование сленга и художественного слова, отозвалось диссонансом. Вместе с тем, необходимо отметить богатый художественный язык произведения.
«Морок», «своды», «эстетика», «анфилады» и еще масса слов, которых я не встречала в ранее прочитанных произведениях. Также автор изобрел собственные названия и понятия.
Часто, читая свои произведения, не замечаешь самых простых недочетов.
Однажды, Островский дал свою рукопись одному из знакомых прочесть. Когда тот вернул, писатель поинтересовался «Ну, как?», знакомый ответил: «Все хорошо. Вот, только героя у тебя вначале звали Иван Иванович, а в конце Петр Петрович, ему было сначала 44 года, а в конце рассказа о прижитых им трех днях 66…» Цитата не дословная – пересказ своими словами.
Сейчас буду писать о простых ошибках. Но прошу обратить внимание, что «качество» ошибок, не критерий оценки произведения.
/ А ещё были пьянки, драки из-за стриптизёрш в баре и воровство в раздевалках./
Если здесь не убрать «в раздевалках» рассказ теряет несколько баллов по значимости описываемого. Марс, переселенцы, автор несколько раз упоминает социум, социальные связи (какой масштаб!) и вдруг раздевалки. Воровство и точка. «В баре» тоже убрать, однозначно. Про стриптизерш…дело автора, я бы убрала. Тем более, стриптизерши есть далее в видениях. Если бы надо было уточнить, что по пьяни дерутся из-за спорных данных адронного коллайдера, тогда – да. Здесь же – пьянки, драки, воровство.
/И от вас. И у вас нет выбора. И я дождался Старика и отправился с ним к марсианам/Мельчите. И что это за заикание «и», «и», «и».
Далее по тексту сильно «и» «рассыпаны».
/ пески Марса, тусклом свете далёкого Солнца/
Если смотреть на Солнце с Марса, оно не настолько меньше, что можно написать «тусклое» и «далекое». Еще далее интересное опровержение красноты Марса.
/ Чем-то он напоминал Человека-паука и Супермена одновременно. Только развевающегося плаща не хватало./
Зачем так старательно описывать, ссылаясь на 2(приглашенных) героев, но все равно не описать и сделать вывод, что не хватает чего-то?
Сомнительной мне кажется связь абсолютной пассивности марсиан и их колоссальной возможности к созданию всего происходящего на Земле.
И теперь переходим к основному. У нас есть эмпат. Как возможности чувствовать настроения, переживания окружающих сыграли в произведении? Никак. Только пара предложений о слуховых галлюцинациях приносящих боль.
С этим фактом надо что-то делать.
Убийство марсиан выглядит просто как убийство. Не факт, что нет других или не появятся другие.
Появляется Игрок(и) и все произведение «летит» в урну. Ибо будет так, как желает он(и).
Для чего мы шли к финалу? Чтобы остаться у разбитого корыта? Чтобы донести рассказом утопические взгляды? Сказать читателю – ты никто, марионетка, можешь не дергаться, короче, давай впадай в сплин, депрессию и тд.
Если автор ставил такую цель перед собой…Да. Удалось.
Но могу предложить поработать над «брошенными» классными находками, которые не «сыграли».
1 Девушка. Влюбленность. Чувства.
2 Эмпат
На этих двух «фишках» можно сделать прекрасный финал. Герой выбирается. Люди возвращаются. Марсиане оказывают сопротивление – например моделируют реальность, их приходится убивать, но девушку герой спасает, а благодаря своим особенным способностям – ориентируясь по ним, находит игроков. Далее можете сделать и самого ГГ игроком, а девушка страдать будет всю жизнь, ожидая его (ну, если автору очень хочется заставить страдать читателей), добавьте еще всякого сплина (по желанию), но люди не мхи. Мне не нравится, когда с помощью СМИ, литературы, театра, кино навязывается мнение, что люди амебы. В конце концов, если человеку говорить, что он свинья, есть вероятность, что он «нахрюкается».
В чем цель творчества? Каковы идеалы автора?
В данном произведении, при такой кульминации, они мне не импонируют.
Естественно, все сказанной мной, всего лишь мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:09