Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эпидемия, Автор: unzor (Андрей Зорин)
unzor
сообщение 19.11.2016, 12:03
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Alexeyus1980 @ 19.11.2016, 11:52) *
Существа, которым тысячи лет, удивляются любому сообщению как дети малые. "Ах, они сначала убивают, а потом едят?! Как это возможно?! Матери кормят детей своим молоком?! Какая мерзость, неужели так бывает!" Повторюсь, так реагируют существа, которые путешествуют между мирами и уже прожили тысячи лет.

Текст не вычитан, куча ошибок всех видов. Стилистика хромает на обе ноги. Сюжет - не моя тема.

Автору творческих успехов!



Я так понимаю, что они не постоянно путешествуют, а бежали из родного мира из за катастрофы. И поэтому, столкнувшись с чем-то радикально отличающимся от их представлений, они могли должны были удивится.
Наверняка, даже на нашей планете, есть кча обычаев, о которых вы не слышали и которые могут вас удивить до омерзения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 19.11.2016, 12:07
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




А мне прыжки повествования во времени очень понравились. Несмотря на вышеперечисленные недочёты, с коими я согласен отчасти, они не портят чтение, если конечно на них не зацикливаться. Идея хорошая, легко воспринимаемый слог присутствует, а остальное, при желании автора, легко поправимо.

Удачи!

P.S. Зацепила одна строка. Кто-то где-то это выражение употреблял, то ли в прошлых конкурсах, то ли в форумных рассказах. Можно при желании поискать, и автора угадать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 19.11.2016, 18:41
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Алексей2014 @ 19.11.2016, 11:13) *
Скажу лишь об "исторической" части. Намёки на восстание Спартака? Ну, если Красс, туники, Юпитер? Плюс "ступенчатая пирамида" ...ближайшая - в Египте, Джосера. "Капитаны" - откуда они в Риме? "Путь занял четыре года" - это откуда? Магеллан быстрее обернулся, а про абсурдность военных экспедиций на такие расстояния вообще умолчу. "Того самого" Красса Марк Лициний, не Луций, звали - снова мимо...Короче, вампиры - вампирами, а историю знать надо и применять дозировано.

Там вроде про Рим, напрямую не говорится. Лициний или Луций, вообще сложно сказать, кто из них вымышленный персонаж, а кто подавлял восстание вампиров))
Ну а про четыре года, это конечно не ляп, это ЛЯПИЩЕ!!!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 19.11.2016, 18:45
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(alzbeta_kamosh @ 15.11.2016, 0:36) *
Неплохо. Достаточно нестандартный взгляд на вампиров)




А у Вас есть стандартный взгляд на вампиров? Типа с подружек списали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 19.11.2016, 18:50
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(unzor @ 19.11.2016, 12:03) *
Я так понимаю, что они не постоянно путешествуют, а бежали из родного мира из за катастрофы. И поэтому, столкнувшись с чем-то радикально отличающимся от их представлений, они могли должны были удивится.
Наверняка, даже на нашей планете, есть кча обычаев, о которых вы не слышали и которые могут вас удивить до омерзения




"Они могли должны были удивиться"? - Это из коммента! Оригинально, но непонятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 20.11.2016, 16:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(grark @ 19.11.2016, 19:50) *
"Они могли должны были удивиться"? - Это из коммента! Оригинально, но непонятно...


Это был мой комент. Перечитал. думаю, что все-таки должны были удивиться. Хотя и могли, почему бы им не мочь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 20.11.2016, 16:43
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(grark @ 19.11.2016, 18:45) *
А у Вас есть стандартный взгляд на вампиров? Типа с подружек списали?


Во всяком случае, ничего похожего я еще не встречала ни в литературе, ни в кино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.11.2016, 22:02
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 19.11.2016, 11:13) *
Скажу лишь об "исторической" части. Намёки на восстание Спартака? Ну, если Красс, туники, Юпитер? Плюс "ступенчатая пирамида" ...ближайшая - в Египте, Джосера. "Капитаны" - откуда они в Риме? "Путь занял четыре года" - это откуда? Магеллан быстрее обернулся, а про абсурдность военных экспедиций на такие расстояния вообще умолчу. "Того самого" Красса Марк Лициний, не Луций, звали - снова мимо...Короче, вампиры - вампирами, а историю знать надо и применять дозировано.

Алексей, ИМХО здесь "рулит" параллельная историческая реальность, из франшизы "Тёмный мир". Да и где вы в нормальной истории вампиров видели? Те тёмные исторические личности, кто на эту роль претендуют, скорее всего страдали нарушениями метаболизма порфиринов, но это не вампиризм в прямом смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.11.2016, 22:08
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Автор, жутко не вычитано!!!
Понравилось:
новый взгляд на вампиров (и людей)
наличие связной идеи
В сборник рекомендовать скорее всего буду, поскольку предполагается "причёсывание" текстов перед публикацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.11.2016, 7:39
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 20.11.2016, 22:02) *
Алексей, ИМХО здесь "рулит" параллельная историческая реальность, из франшизы "Тёмный мир". Да и где вы в нормальной истории вампиров видели? Те тёмные исторические личности, кто на эту роль претендуют, скорее всего страдали нарушениями метаболизма порфиринов, но это не вампиризм в прямом смысле.

Про исторических "вампиров" - в курсе. Про "Тёмный мир" - нет. Ну, наверное, как-то Автору надо бы дистанцироваться от аналогий, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 21.11.2016, 12:10
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Сколько можно мусолить эту тему с вампирами ? Прошлый век.. Вампиры в клеточку, в полосочку, вампиры нагишом.. и, наконец, в постели с нашими предками..обезьянами.. нет, пусть будут лучше обезьяны, чем вампиры, как они кровушку-то пьют, даже младенцы..
Увы, не мое.. в корзину..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.11.2016, 12:20
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Алексей2014 @ 21.11.2016, 7:39) *
Про исторических "вампиров" - в курсе. Про "Тёмный мир" - нет.


Как, вы не видели Кейт Бекинсейл с голубыми глазами, да в облегающем черном костюмчике?
Жизнь прошла мимо Вас wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 21.11.2016, 12:35
Сообщение #33


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(House495 @ 21.11.2016, 14:20) *
Как, вы не видели Кейт Бекинсейл с голубыми глазами, да в облегающем черном костюмчике?
Жизнь прошла мимо Вас wink.gif


А где постер, на котором по просьбе актрисы, ее героине увеличили грудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.11.2016, 12:44
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Александр Басов @ 21.11.2016, 12:35) *
А где постер, на котором по просьбе актрисы, ее героине увеличили грудь?


Я не настолько сведущ laugh.gif Хотя, может, вы об основном постере фильма?
Там даже не по просьбе актрисы, там создатели картинки должны были сами додуматься.
Иначе с учетом позы непонятно, девочка это, али мальчик.
ПыСы: автору рассказа извинения за иллюстрации.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 21.11.2016, 15:04
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Когда я начал читать этот рассказ, то испытал раздражение от несуразного темпоритма, а именно от невыделенности абзацев - но потом вспомнил незлым тихим словом автоматику сайта, не сохраняющую абзацы при копировании. Сам не раз, участвуя в конкурсах, досадовал на это, ибо считаю темпоритм повествования очень существенным стилистическим компонентом. Впрочем, здесь грешны и робот и автор, вот например, в этом эпизоде: Раньше эти стены дышали жизнью, повсюду струился свет, и слышались голоса, но теперь всё вокруг умирало. Высокий сводчатый потолок плохо удерживал тепло. Роя поворошила длинной кочергой остатки углей в камине - явно напрашивается красная строка, чего автор не сделал, чем пробудил во мне предубеждение, да еще следом, как нарочно, втиснул два однотипных предложения, начинающихся с деепричастий и с подлежащим "она" wink.gif . Но должен признать, что по мере чтения это самое предубеждение таяло и таяло, за что от меня этому участнику особый респект: переубедил. Вряд ли рассказ шедевральный, однако читается с интересом, в частности и за счет удачного подключения исторического материала. Я не устану повторять, что перводвигателем короткого рассказа является авторский стиль, который сам по себе способен быть и идеей и интригой. Правда, в данном случае мы имеем дело скорее с длинным рассказом, но и на этой дистанции стиль является главным, хотя уже и не единственным элементом. Резюме: при неудачной экспозиции и некоторой затянутости, к рассказу, как говаривал чеховский персонаж, следует применить меры не карательные, но исправительные. Будь я редактором, взял бы текст при условии доработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.11.2016, 7:15
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 21.11.2016, 12:20) *
Жизнь прошла мимо Вас

Возможно - вампиро-эльфийско-терминаторо-стартрековская - и прошла. Но не жалею: "В жизни всегда есть место подвигу!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 22.11.2016, 16:48
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(House495 @ 21.11.2016, 13:44) *
Я не настолько сведущ laugh.gif Хотя, может, вы об основном постере фильма?
Там даже не по просьбе актрисы, там создатели картинки должны были сами додуматься.
Иначе с учетом позы непонятно, девочка это, али мальчик.
ПыСы: автору рассказа извинения за иллюстрации.


Мне почему-то при прочтении вот эта парочка перед глазами мерещится. Хотя наверное и не самый подходящий образ))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 22.11.2016, 20:38
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: очень не понравилось. В рассказе полностью отсутствует логика.

Оценка фантдопа: вампиры, строящие пирамиды. На любителя. Идея заражённых вампиров очень напомнила эпизод из Пратчетта, где делалась попытка покусать матушку Ветровоск.

Общая логика: даже не буду оценивать. Просто перечислю все вопросы, которые возникли в процессе чтения:
Каким образом Рэм нашёл другой мир?
Почему эта способность больше не проявлялась?
Куда исчез ребёнок?
Почему ушлый тип Андрей без всяких сомнений запер себя и отдал ключ?
Откуда у охотников на вампиров оборудование, позволяющее следить за всем городом?
Почему люди напали на вампиров ночью, а не днём?
Как Рэм спасся с креста?
Каким образом Артём оказался "носителем генетической линии"?
Зачем Рэм тащит Артёма в лабораторию, где сам ни разу не бывал?
Сколько километров было до столицы, если путь туда занял четыре года? Я читала, что за это время можно всю планету пешком обойти.
Почему Виктор Петрович решил, что Артём окажется рядом с Рэмом (с которым он на тот момент ещё ни разу не встречался), когда Роя его найдёт?

Реалистичность героев: "на все руки мастер" Артём раскапывает могилы и грабит медцентры, но безгранично доверяет своему нанимателю. Готов даже прийти в странное место, где его легко можно убить и прикопать. Рэм - серьёзный дядя, который время от времени срывается в истерику. Роя - то женщина, то девушка, иногда даже старуха. То правит железной рукой, то мечтает о новой доброй цивилизации. Реалистичным мне всё это не кажется.

Стиль и грамотность автора: не очень. Большая часть запятых на месте, но язык корявый.

И ещё:
Цитата
По мере того, как Рэм высушивал крыс, он менялся.

В этом месте рассказа никак нельзя назвать героя Рэмом. Мы видим его глазами Артёма, а тот не знает этого имени.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 22.11.2016, 21:40
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Оглянитесь вокруг. В рассказе Москва - Практически нет мест, не охваченных камерами
Возможно, противостояние вампиров и людей продолжалось не один день. И описывается просто кусок этой битвы.
Артем потомок того самого ребенка
Рэм, тащит его с собой, для того чтобы иметь возможность защитить, когда некое "лекарство" начнет косить людей
Артем естественно без опаски придет на такую встречу, именно потому что он наемник. Он уже много раз грабил медцентры и библиотеки. Ему не привыкать к странностям нанимателя.
Конечно будешь срываться в истерику. если ты считаешь себя одним единственным представителем цивилизации, и оо твоего успеха зависит выживание расы. Представьте все вокруг вас станут зомби. И только вы сможете остановить апокалипсис.

Про четыре года, как выше уже писали просто ляп. Как собственно и то, что героя назвали Рэмом раньше времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 22:01
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Представьте все вокруг вас станут зомби. И только вы сможете остановить апокалипсис.

Ипал я в рот такие именины, куда мне спрятаться можно?! Скажет любой взрослый человек:)

Рассказ идёт от имени подростка, но не мужа. Не в обиду автору, но ты всё ещё переосмыслишь. Как-то так в общем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:00