Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кассандра 15199 зн., Странный сигнал - СНЯТ, Автор: Граф
Распорядитель Ту...
сообщение 25.8.2019, 22:51
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




***
Причина редактирования: Рассказ удалён по просьбе автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.8.2019, 13:22
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




5/5 добротный рассказ, лягухи милота, ремтилойды фу. Конечно местами наивненько, но я не могу объявить это недостатком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.8.2019, 15:31
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Неплохо, но с точки зрения конструкции есть роялистые недостатки. Да, возможно это вызвано объёмом, а может автор так решил, но алистеров, а тем более основополагающий фокус про то что "они благородные охотники с особой философией" стоит подавать в начале, так как сейчас это пусть и позволяет поволноваться за обстановку, но выглядит роялем и впечатление изрядно портит.
Кроме того, мотивация "лягух" весьма туманна: если бы они боялись людей, это понятно (т.к. например, они с т.з. лягух похожи на алистеров), но зачем они просят дары? Чисто для сюжета? Также крайне странно, что исследователи исследовали, но не обнаружили следов пребывания алистеров на планете, как и не поинтересовались у тех, что они знают о планете,. Ведь подразумевается, что найденную планету, прежде чем заселять стоит проверить, может соседи уже поставили на неё "флажок" или ещё что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.8.2019, 17:41
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Ой-ёй... Дорогой автор, думаю, не должен обидеться на мнение Муррр, которая, как известно, в шедеврах, подобных этому тексту, не разбирается. Ибо сочла его хренью хреновой. Часть фантдопа сыплется в прах, ибо существо, которое запоминает несколько слов и осознанно их произносит, демонстрирует наличие второй сигнальной системы (вот про неё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%...B5%D0%BC%D0%B0) и является мыслящим. С соответствующими правами и защитой межгалактических законов, которые подразумеваются в этом тексте, но нарушаются самим же дорогим автором. И земляне не могли враз стать идиотами и расчленить лягух. Такими идиотами их сделал дорогой автор, чьи познания в зоологии позволили жаб именовать лягухами. Но совести дорогого автора и дальнейшая дискредитация образа землян: как можно быть настолько ненаблюдательным пофигистом, чтобы не исследовать, на кой чёрт лягухам сувениры и с какого перепуга они заговорили на чистом русском - "дай"? Ну и на другие недочёты уже казали и ещё укажут. Плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.8.2019, 13:41
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Крепкий такой рассказ, в плане техники. Написано ровно, читается легко.
Но не скажу, что все происходящее у меня логически уложилось.
Зачем лягуха предупреждала людей? Им-то алистеры не угрожают. И зачем так много текста про подарки лягухам, если это никак не выстрелило по сюжету?

Ну и ладно, зато финал хороший.
Жили они долго и счастливо, и нарожали много головастиков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2019, 14:02
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 26.8.2019, 17:41) *
Ой-ёй... Дорогой автор, думаю, не должен обидеться на мнение Муррр, которая, как известно, в шедеврах, подобных этому тексту, не разбирается. Ибо сочла его хренью хреновой. Часть фантдопа сыплется в прах, ибо существо, которое запоминает несколько слов и осознанно их произносит, демонстрирует наличие второй сигнальной системы (вот про неё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%...B5%D0%BC%D0%B0) и является мыслящим. С соответствующими правами и защитой межгалактических законов, которые подразумеваются в этом тексте, но нарушаются самим же дорогим автором. И земляне не могли враз стать идиотами и расчленить лягух. Такими идиотами их сделал дорогой автор, чьи познания в зоологии позволили жаб именовать лягухами. Но совести дорогого автора и дальнейшая дискредитация образа землян: как можно быть настолько ненаблюдательным пофигистом, чтобы не исследовать, на кой чёрт лягухам сувениры и с какого перепуга они заговорили на чистом русском - "дай"? Ну и на другие недочёты уже казали и ещё укажут. Плохо.

Зануда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.8.2019, 14:44
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну вот, обидели Серого Манула. angry.gif
А зря - рассказ хороший, даже, я бы сказал, замечательный. rolleyes.gif И идея добрая, человечная. "Если не можешь спасти всех, то спаси хоть кого-то..." А рептилоиды действительно зло, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2019, 14:47
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 27.8.2019, 14:44) *
Ну вот, обидели Серого Манула. angry.gif
А зря - рассказ хороший, даже, я бы сказал, замечательный. rolleyes.gif И идея добрая, человечная. "Если не можешь спасти всех, то спаси хоть кого-то..." А рептилоиды действительно зло, да.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.8.2019, 15:12
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Серый Манул @ 27.8.2019, 18:47) *

А чё?
jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.8.2019, 17:35
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Больше картинок богу картинок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2019, 18:00
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 27.8.2019, 17:35) *
Больше картинок богу картинок

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.8.2019, 22:24
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ника-ника-николай
На свободе погуляй.
Ты найди свою лягуху
И прислушайся в полуха.
Многоточий много в тексте
Вам послушать много лекций
Надо автор по утру.
Турум-бурум-ту-ру-ру.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2019, 22:29
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ника-ника-николай
На свободе погуляй.
Ты найди свою лягуху
И прислушайся в полуха.
Многоточий много в тексте
Вам послушать много лекций
Надо автор по утру.
Турум-бурум-ту-ру-ру.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2019, 0:52
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 27.8.2019, 22:24) *
Многоточий много в тексте

Кстати, да. Я этим тоже грешу, но только в комментах. А из художественных текстов вымарываю их, ибо зло. Ну, не такое, как рептилоиды, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.8.2019, 9:50
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор создал неплохой мир - не то, чтобы совсем уникальный, но вполне пристойный. И на уровне планеты, и на галактическом. И сам его изгад испортил недодуманностью.
ГГ попадает в экспедицию в результате конкурсного отбора. Награда - возможность получить высшее образование. ПТУшник?
У аборигенов внезапно возникает абсолютно новая модель поведения - выпрашивание подарков. И никого из учёных, которые прибыли специально, чтобы поведение лягух изучать и контакты с ними устанавливать, это не заинтересовало. Совсем, абсолютно - так, плечами пожали, мол, хз, зачем им это нужно.
Ну, что начальник экспедиции - дебилоид, который не в курсе традиций одной из известнейших рас авторской вселенной, не удивительно. Начальники - они такие. Но отсутствие у землян информации о пищевых привычках достаточно агрессивной и где-то конкурирующей расы - извините, не поверю.
Про то, что сама тема подарков, занявшая большую часть объёма, внезапно умерла, уже писали. А жаль.
Если додумать-докрутить - может получиться интересно, потому что сам текст - вполне достойный.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 28.8.2019, 11:31
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Сначала показалось нудным – описания всякие, рассуждения, коим в рассказе не место. Но после автор разошёлся и вышел симпатичный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2019, 11:52
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думаю, рассказ расчитан на детей. Тут и царевна лягушка и злые рептилоиды и добрый посыл, простой язык, простой сюжет. У детей все эти закономерные вопросы к логике не возникнут. Возможно, стоило сделать героя ребёнком, как в рассказе о планете с примесью эдема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.8.2019, 20:26
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Я раздваилась. Одна моя половина залпом прочитала. Замирала сердцем, когда подходил вражеский флот. Супила брови, читая про резню. Радовалась хеппиэнду. Вовлёк меня автор эмоционально. Увлёк.
Другая половина меня морщилась в скепсисе от логических прорех, пустых деталей, фортепьян. Ну хотя бы в финале лягуха подарилаб спасителю ожерелье из гаек, это многое б оправдало и добавило рассказу бонусов.
У истории отличный потенциал. Но тут ещё работать и работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.8.2019, 7:00
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Распорядитель Турнира @ 25.8.2019, 22:51) *
Ника разбудил голос Семена Полоцкого, ворвавшегося в каюту:

Вставлю и я свою картинку, раз пошла такая пьянка:



Больше всего в общей оценке я согласен с Муррр, пусть автор простит нас обоих. Как по мне, это фантастика для нестаршего школьного возраста. Рептилоиды, прилетевшие на трехстах звездных кораблях пополнять запас лягух, стрельба из заклепочного аппарата... Пусть автор простит меня еще раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.8.2019, 7:06
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 28.8.2019, 9:50) *
Автор создал неплохой мир - не то, чтобы совсем уникальный, но вполне пристойный.

Насчёт новизны: "Планета хоть и хорошая, но небольшая, с Марс. Сплошное болото. В болоте - кочки. Расстояние между кочками метр. На каждой кочке сидит лягушенция и жрет комарье. Покупайте планету, и все это будет ваше"(с) - М. Г. Пухов
Отсюда вывод: не смог преодолеть возникшие аллюзии, извините. Соглашусь с высказавшимися ранее: лучше всего подойдёт для читателей младшего школьного возраста. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:43