Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зимнего дождя просроченный этюд. Автор: оленька, турнир №5
Торговец твилечк...
сообщение 21.12.2019, 10:19
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Не люблю рэп, не люблю вставки чужих песенок, целиком, для объёма. Кроме того, повторю претензию к оформленной в виде прямой речи реплике, которую героиня не говорила. Очень неприятно выглядит такой обман.
Смысл кажется вполне прозрачным, несмотря на попытки запутать читателя. Была ли женщина, дочь и даже муж, всё не важно. По миллиону женщин в год в России (как минимум, по моим прикидкам) разлюбливают: конвейерное производство нелюбви. Всё как обычно. Ребёнок бы не удержал, и даже смерть ребёнка ничего не изменила бы. Зачем писать запутано о таком простом? Вскрывать скорее проблему надо, а не маскировать (не сочтите за совет, каждый видит по-своему). Жил человек и вдруг любовь отключилась. И что делать? Конечно, назначить мужа виноватым и пойти по рукам.
Но не могу сказать, что не понравилось. Двойственные впечатления. С одной стороны как переживания уборщицы о натоптанных следах, с другой – полусвихнувшаяся, уехавшая в свой мир, Аннушка Каренина, показана отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 14:05
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Возможно, кто-то сочтёт, что я туповат или эмоционально глух, ничего - пусть горит в Аду, но не могу не признаться, что ни черта не понял. Нет, о чём-то я догадываюсь, но не уверен, что автор именно это и хотел сказать. То, что девочка призрак - понятно, но кто эта гостья? И при чём тут виноград, муж, скачущий без штанов? Хотя, финальная вот картинка ничего так - там где включается свет и никого нет, только дождь и пол-кота. Да, и стихи неплохие. Подозреваю, что поэт - знакомый автора(сам автор?), потому что яндекс утверждает, что известен поэт на нескольких поэтических сайтах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 16:23
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Зимнего дождя просроченный этюд

Вот название понравилось. И местами текст. Красочно описано, я б даже сказал, смачно. Так и вижу картинку. Но вот с восприятием оной - беда. Такое чувство, что все окружающие Машеньку - призраки. Ну, разве что кот. Хотя и кот может быть, так же призрак, не уверен.
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 12:00) *
Живым был только дождь.

Словом, хороший НГ у героини. Прям радость со всех щелей прёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2019, 9:10
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.12.2019, 19:16) *
На мой взгляд архисложно написать не сюжетное произведение, а передать чистое настроение героя. Написать рассказ с сюжетом, да ещё и предать настроение как бы изнутри - сложнее вдвойне. Автору, на мой взгляд, удалось сделать и то, и другое.



А по-моему, Автор эмоцией и настроениями заглушил здравый смыл напрочь и из-за этого страдает сюжет.
Во всяком случае мне приходится додумывать и я вижу совсем не то, что Вы.

Незнакомые туфли на каблуках? Зимой? Вряд ли папа привел любовницу в отсутствии жены - были бы сапоги или ботинки, все-таки декабрь, ледяной дождь, средняя полоса России. Значит, это обувь из другого времени, папина гостья - из другой серии жизни, которой не было (ох, как я не люблю такие сериалы...)
Плотная женщина - это выросший ребенок, которого у мамы с папой не было, может быть? А может, ребенок, о котором забыли в погоне за уходящей молодостью, простым бабским счастьем или походом за мужской состоятельностью, типа оставили дома одного пока каждый думал, что второй занимается ребенком и развлекался... и так ребенок сошел на нет, он стал мешать устраивать свою судьбу? Она развлекалась на работе, он приводил баб домой... Ее даже перестало трогать, когда она заставала их следы в квартире. Ехидство и сарказм вырастили на сердце большой защитный кокон, ничего, и не таких выживали. Все как у людей - проводы на работу, пакет с ужином, зонт, зачем тратить силы на выяснение отношений, которые сходят на нет? А в другой реальности эмоции, выкипая, переходили через край. Мама с парой бегали, скандалили, обзывали друг друга такими словами, которым нет прощения, но, оказывались в объятиях друг друга, плакали и извинялись. И тоже уставали от всего этого. Ребенок не может видеть такое и оставаться нормальным, даже если его успокаивают и говорят, что все образуется. Ребенку хочется пропасть из жизни, чтоб ничего этого не видеть, не слышать, не быть причиной, ребенок не понимает, что причины просто нет. Но с чего-то все началось? Встреча этих двух совсем не подходящих друг другу мужчины и женщины? Просроченная записка об их первом свидании - что принести. С чего-то все начиналось? А если бы ее не было, то что останется - темнота зимнего дождя?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.12.2019, 9:20
Сообщение #25


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 22.12.2019, 9:10) *
А по-моему, Автор эмоцией и настроениями заглушил здравый смыл напрочь и из-за этого страдает сюжет.
Во всяком случае мне приходится додумывать и я вижу совсем не то, что Вы.

Незнакомые туфли на каблуках? Зимой? Вряд ли папа привел любовницу в отсутствии жены - были бы сапоги или ботинки, все-таки декабрь, ледяной дождь, средняя полоса России. Значит, это обувь из другого времени, папина гостья - из другой серии жизни, которой не было (ох, как я не люблю такие сериалы...)
Плотная женщина - это выросший ребенок, которого у мамы с папой не было, может быть? А может, ребенок, о котором забыли в погоне за уходящей молодостью, простым бабским счастьем или походом за мужской состоятельностью, типа оставили дома одного пока каждый думал, что второй занимается ребенком и развлекался... и так ребенок сошел на нет, он стал мешать устраивать свою судьбу? Она развлекалась на работе, он приводил баб домой... Ее даже перестало трогать, когда она заставала их следы в квартире. Ехидство и сарказм вырастили на сердце большой защитный кокон, ничего, и не таких выживали. Все как у людей - проводы на работу, пакет с ужином, зонт, зачем тратить силы на выяснение отношений, которые сходят на нет? А в другой реальности эмоции, выкипая, переходили через край. Мама с парой бегали, скандалили, обзывали друг друга такими словами, которым нет прощения, но, оказывались в объятиях друг друга, плакали и извинялись. И тоже уставали от всего этого. Ребенок не может видеть такое и оставаться нормальным, даже если его успокаивают и говорят, что все образуется. Ребенку хочется пропасть из жизни, чтоб ничего этого не видеть, не слышать, не быть причиной, ребенок не понимает, что причины просто нет. Но с чего-то все началось? Встреча этих двух совсем не подходящих друг другу мужчины и женщины? Просроченная записка об их первом свидании - что принести. С чего-то все начиналось? А если бы ее не было, то что останется - темнота зимнего дождя?

Вы ищите чёрную кошку в тёмной комнате - когда её там нет. Откуда Вы набрали это несусветное нагромождение предположений?! В тексте всё (или почти всё) ясно и прозрачно. Задайте конкретный вопрос, что Вам не понятно, и я с удовольствием на него отвечу.
А то Вас куда-то не туда понесло... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2019, 9:24
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.12.2019, 9:20) *
Задайте конкретный вопрос, что Вам не понятно, и я с удовольствием на него отвечу.


Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:00) *
Балансируя на одной ноге, папа Егор пытался запихать вторую в выглаженную штанину брюк. Через занавеску на краю кровати сидела и хлопала веками плотная дама. Она была одета.

Почему муж полураздет, а плотная женщина сидит на кровати одетая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.12.2019, 9:29
Сообщение #27


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 22.12.2019, 9:24) *
Почему муж полураздет, а плотная женщина сидит на кровати одетая?

Потому что женщина плотно пришла с улицы на разборки, а муж, цепляясь рогами за люстру, собирается на работу. Здесь нет никакого адюльтера - по крайней мере, между плотной женщиной и бесплодным мужем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.12.2019, 9:38
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.12.2019, 9:29) *
Потому что женщина плотно пришла с улицы на разборки, а муж, цепляясь рогами за люстру, собирается на работу. Здесь нет никакого адюльтера - по крайней мере, между плотной женщиной и бесплодным мужем.

Я тоже адюльтера не вижу. Но впуская незнакомую гостью, среднестатистические люди стараются быть одетыми. Человек может подождать за дверью - одеться недолго. И посторонним не дают садиться на супружескую постель. В квартире, где есть ребенок, куча мест, куда можно усадить гостя.
Одевать штаны (теоретически), разговаривая, человек будет при своих. Тогда реально - мать, сестра, кузина... дочь? Этим можно и на кровать примоститься, они свои. И еще - внимание на название - "просроченный этюд". Сроки вышли. Может - это как раз дочь и пришла? Которой в той, просроченной жизни у пары не было или, допустим, убежала из дому в разгаре родительского скандала?
Автор, наверное, сейчас прикалывается.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 22.12.2019, 9:44
Сообщение #29


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Schnappen @ 22.12.2019, 9:38) *
Автор, наверное, сейчас прикалывается.

Автор перестанет прикалываться, когда узнает, что я поставил его рассказу "10" баллов. Ему, единственному.

Что же касается Вашей версии событий, то Вы идёте к ней через внешние, бытовые предметы и черты.
На мой взгляд, здесь нужно использовать совершенно другую линейку: пропустить рассказ через свои чувства, попасть с автором на одну волну, и тогда ответы найдутся сами собой или отпадут ненужные вопросы.
Рассказ-настроение, рассказ-переживание, это, скорее, метафизика и другое измерение, нежели летние туфли зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.12.2019, 9:45
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Schnappen @ 22.12.2019, 9:10) *
А по-моему, Автор эмоцией и настроениями заглушил здравый смыл напрочь и из-за этого страдает сюжет.
Во всяком случае мне приходится додумывать и я вижу совсем не то, что Вы.

Незнакомые туфли на каблуках? Зимой? Вряд ли папа привел любовницу в отсутствии жены - были бы сапоги или ботинки, все-таки декабрь, ледяной дождь, средняя полоса России. Значит, это обувь из другого времени, папина гостья - из другой серии жизни, которой не было (ох, как я не люблю такие сериалы...)
Плотная женщина - это выросший ребенок, которого у мамы с папой не было, может быть? А может, ребенок, о котором забыли в погоне за уходящей молодостью, простым бабским счастьем или походом за мужской состоятельностью, типа оставили дома одного пока каждый думал, что второй занимается ребенком и развлекался... и так ребенок сошел на нет, он стал мешать устраивать свою судьбу? Она развлекалась на работе, он приводил баб домой... Ее даже перестало трогать, когда она заставала их следы в квартире. Ехидство и сарказм вырастили на сердце большой защитный кокон, ничего, и не таких выживали. Все как у людей - проводы на работу, пакет с ужином, зонт, зачем тратить силы на выяснение отношений, которые сходят на нет? А в другой реальности эмоции, выкипая, переходили через край. Мама с парой бегали, скандалили, обзывали друг друга такими словами, которым нет прощения, но, оказывались в объятиях друг друга, плакали и извинялись. И тоже уставали от всего этого. Ребенок не может видеть такое и оставаться нормальным, даже если его успокаивают и говорят, что все образуется. Ребенку хочется пропасть из жизни, чтоб ничего этого не видеть, не слышать, не быть причиной, ребенок не понимает, что причины просто нет. Но с чего-то все началось? Встреча этих двух совсем не подходящих друг другу мужчины и женщины? Просроченная записка об их первом свидании - что принести. С чего-то все начиналось? А если бы ее не было, то что останется - темнота зимнего дождя?


Я в прострации. Вот это трактовочка!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.12.2019, 12:03
Сообщение #31


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 22.12.2019, 9:29) *
Потому что женщина плотно пришла с улицы на разборки, а муж, цепляясь рогами за люстру, собирается на работу. Здесь нет никакого адюльтера - по крайней мере, между плотной женщиной и бесплодным мужем.


Шнаппен, конечно, навернула под рассказ смыслов... Если она не автор, то автор реально прифигел(а) по прочтении её коммента. Типа, ну я и завернул! Однако, имхо, и ответ Джека ничего не прояснил. Для этого достаточно примерить ситуацию на себя. Вот звонок в дверь, а я без штанов(это легко представить - я так по дому и хожу). Приоткрываю дверь или смотрю в глазок, а там - плотная женщина. У меня с ней ничего нет, она просто хочет поговорить. Думаете мне сразу захочется похвастать перед ней новыми трусами? Нет, я пожалуй, штаны надену всё же прежде, чем пустить её. У меня только один вариант, что она зашла, когда я без штанов и одеваюсь при ней. Это только если она ну, о-о-очень плотная и просто отпихнула меня в сторону, чтобы пройти и плюхнуться на кровать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2019, 12:43
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 22.12.2019, 12:03) *
а я без штанов(это легко представить - я так по дому и хожу).

Занятное у нас совпадение. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.12.2019, 14:51
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Буду опираться на эпиграф в виде стихотворения и название рассказа. Подозреваю, что сценка с мужем, дочкой и любовницей (?) - имела место в прошлом, как и нормальная, вполне счастливая жизнь. Но это счастье не ценили, и со временем оно утекло сквозь пальцы. И осталась женщина без дочки и без мужа, одна, умершая душой, с тишиной внутри. Поэтому и живой здесь только дождь (и кот).
Неплохо, но немного перегружено оттенками и сюрреализмом.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 23.12.2019, 15:29
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Пришла женщина с воображаемой дочерью домой. Ей плохо, надо назначить виновного. Она представляет, что воображаемый муж привёл воображаемую любовницу. Но воображаемый муж оказывается не лыком шит и тычет носом, что разлюбила всё-таки она. Женщина продолжает оправдываться перед собой (в диалоге с воображаемой любовницей мужа, переквалифицированной в свою воображаемую подругу) тем, что нет детей (и виноват муж конечно, не сама же).
Я так вижу. Если конечно комментарий Schnappen не авторский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.12.2019, 15:32
Сообщение #35


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Главная героиня тоже воображаемая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 28.12.2019, 18:11
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Самый странный рассказ на турнире. Хотелось бы сказать побольше хороших слов, потому что рассказ этого заслуживает. На меня рассказ произвёл хорошее впечатление. Это отличная работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.12.2019, 21:44
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Благодарю за мнения и оценки! Они как впрочем и всегда в отношении меня (моих) полярны.
Объяснять рассказ дело неправильное и даже вредное. Но пару моментов отмечу.
Отец натягивал брюки за занавеской. Здесь задумывался небольшой подвох. Намёк, что муж изменяет, а окажется наоборот.
А так, хотелось показать безумие матери изнутри, её глазами. Наверное, люди теряющие маленьких детей не совсем нормальны. И голоса слышат ещё долго, покупают игрушки давно мёртвым детям (сам свидетель), придумывают себе вину. И вроде приходиться жить, а как - не знают.
Ну вот как объяснять? Кто то почувствовал - поклон. Кто то - нет, и слава богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 28.12.2019, 23:03
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(оленька @ 28.12.2019, 21:44) *
Благодарю за мнения и оценки! Они как впрочем и всегда в отношении меня (моих) полярны.
Объяснять рассказ дело неправильное и даже вредное. Но пару моментов отмечу.
Отец натягивал брюки за занавеской. Здесь задумывался небольшой подвох. Намёк, что муж изменяет, а окажется наоборот.
А так, хотелось показать безумие матери изнутри, её глазами. Наверное, люди теряющие маленьких детей не совсем нормальны. И голоса слышат ещё долго, покупают игрушки давно мёртвым детям (сам свидетель), придумывают себе вину. И вроде приходиться жить, а как - не знают.
Ну вот как объяснять? Кто то почувствовал - поклон. Кто то - нет, и слава богу.

Вы меня извините, конечно, но в чем фантастическая часть? Получается, что Джек вник в смысл правильно? Или все таки женщина была фантастична?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 29.12.2019, 18:26
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 28.12.2019, 23:03) *
Вы меня извините, конечно, но в чем фантастическая часть? Получается, что Джек вник в смысл правильно? Или все таки женщина была фантастична?

Вы не там ищете. Если человек что то видит и слышит, значит для него оно реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 29.12.2019, 21:55
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(оленька @ 29.12.2019, 18:26) *
Вы не там ищете. Если человек что то видит и слышит, значит для него оно реально.

Эээ, как бы вам объяснить. Когда читаешь рассказ, который по определению должен быть фантастикой, то ждёшь от него именно чего-то нереально го. Так и воспринимаешь его. А у вас получается реалистическая проза. Естественно, складывается неправильное понимание смыслов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:18