Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Порочный снег, автор: Ирбис, турнир №5
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 18:33
Сообщение #21


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Красиво конечно, только я не спец по мифологии, ни по существующей, ни по выдуманной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 18:48
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это просто невозможно читать. Сплошные метафоры и аллегории, густо пропитанные пафосом. То, что начиналось, как фэнтезийный триллер с мамкой-кукушкой, усыпляющей дочь в сугробе ради... ради чего, кстати? Ну, к финалу всё сошло к очередному прочтению сюжета о смене цветения увяданием, только с поеданием грунта, кровавыми волосьями и порочным снегом. Снег-то отчего порочный? Организаторы, верните наставления Чехова писателям - там каждое слово - золото.

P.S. И косточка псу Джеку: Ворон не каркает, каркает ворона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 18:51
Сообщение #23


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(zubr @ 21.12.2019, 18:48) *
P.S. И косточка псу Джеку: Ворон не каркает, каркает ворона.

А где я написал, что каркает ворон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 18:53
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.12.2019, 18:51) *
А где я написал, что каркает ворон?


Ну, это же "заклёпка", мной указанная - разве не повод закаркать и ворону?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 18:55
Сообщение #25


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(zubr @ 21.12.2019, 18:53) *
Ну, это же "заклёпка", мной указанная - разве не повод закаркать и ворону?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.12.2019, 18:51) *
А где я написал, что каркает ворон?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 21.12.2019, 18:58
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ворон в рассказе каркает, но...
Цитата(zubr @ 21.12.2019, 18:53) *
Ну, это же "заклёпка", мной указанная - разве не повод закаркать и ворону?

В другом же рассказе по той же причине собачка ведь перестала хромать, до того, как она это сделала по сюжету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2019, 19:49
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Порочный снег

Очень красиво. Даже слишком. Вот эта самая красота и заслонила собой сюжет. Мне очень хотелось расшифровать всё, что зашифровал автор, но, к великому своему огорчению, так и не сумел. Видимо, не дорос ещё. Но за красоту балл накину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 25.12.2019, 11:00
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Довели ребенка... отморозили, заставили есть землю, лизать собственную кровь!Ужос ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.12.2019, 22:23
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Было бы очень хорошо, если бы не было слишком запутано. Вначале читалось, как история о коварной ведьме, решившей извести соперницу, потом как легенда о богах, а затем я запуталась. Красиво, но запутано.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 28.12.2019, 17:51
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Эти все красоты отвлекали от идеи. Но тем не менее прочитал. Прочитал и могу сказать, что неплохо написано. Крепкий середняк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 30.12.2019, 9:27
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Привет!Спасибо всем за комменты, было очень интересно их читать)
Тут меня потянуло в сюр и красивости и в этот раз я решила не сдерживать себя, так что вы правы - это слегка эксперимент. Я очень давно ничего толком не писала. Только пару вещей в соавторстве за последний год. Какой-то период переломный: старые идеи уже не интересны, а новые еще не родились. Не пишу, потому что не о чем) А тут под зимние сказки подняла одну зарисовочку и поняла, что хочу, что есть вдохновение. И, не знаю, может это ава Ябадзина так на меня влияет, что хочется на его конкурсы чего-то эдакого с вывертами слать... ну я и пустилась во все тяжкие) и метафорила щедро и ничего не объясняла, поставила образы, которые у меня родились, выше осознанности. Потому что считаю, что образ правдивее, раз он первичен. В этом собственно и был эксперимент. И это скорее для себя, ведь реакцию читателя я предвидела и так оно и вышло, что понятно и естественно, да иначе и быть не могло) Так что, фактически со всеми претензиями согласна и возмущения принимаю. Да, структура тут рваная. По сюжету я сильно недогребла, вот просто завалила сюжет снегами) никаких отсылок тут нет, все здесь, никакого подвоха и гугла впридачу на этот раз... просто не прорисовала я основные ниточки сюжета достаточно ярко и они смазываются, тонут в сюре. Беда еще в том, что изначально зарисовка касалась жизни Иштаны и Сарто и любовного триугольника, дитя тоже было в задумке, но на вторых ролях. Дитя должно было вырасти и вернуть матери бумерангом, так сказать, ее косяки) Теперь же, когда я начала писать, дитя вышло на первый план. Появилась уже взрослая Ингрид и упрочила на себе фокус. Мне понравился этот образ. Ингрид шла на север, замерзшая, ничего не смыслящая в любви, чтобы мстить. Так что, да, намечался триллер. Но мне не хотелось менять фокал, трудно было прописать, что там у них произошло, почему ее заморозила мать... возникли трудности с органичным введением флешбэков. Вот и вышло, что изначальная атмосфера триллера сменилась сонным бредом из воспоминаний Ингрид. Так что я понимаю разочарование читателей. Пока тянулся сонный бред воспоминаний, Ингрид расхотелось мстить. Встречу с марерью ей устроил ворон мистическим финтом с волосами. И тут начался просто сюр беспощадный уже) я просто описала образы, которые увидела во время утренней пробежки: образ с вороном и волосами, и образ с поедающей землю Ингрид. Почему именно такие образы? А я не знаю... как у видела, так записала. Я сама не до конца их понимаю, поэтому решила не объяснять, чтоб не фальшивить, пусть, мол, картинка сама говорит за себя. В итоге Ингрид оказывается в пограничной зоне, позади нее снега и т.д. ... Собственно, это история о том, что каждый может оттаять, даже если его жизнь началась во льдах, и все его чувства холодны и злобны. И о порочном материнстве, поэтому и “порочный снег”. Колыбель младенца должна быть согрета материнской любовью, а белый цвет обычно ассоциируется с чистотой и возвышенностью. Отсюда и образ. И тут, естественно, реакция читателя была вполне ожидаема) учитывая как все это писалось и собиралось. Еще плюс дедлайн. Если бы еще пару дней, часть метафор я бы убрала, да и пафос чуток прикрутила бы. Но, мне очень хотелось поучаствовать, чтоб выйти из творческого ступора. Хотелось получить обратный отклик, абсолютно без заоблачных ожиданий, так, для себя. Так что, еще раз спасибо всем за интересные комментарии.
Ух и накатала laugh.gif
И еще, спасибо Муррр за десяточку, очень приятно, что зашло именно в таком виде. Если хоть одному зашло, уже все не зря)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.12.2019, 9:50
Сообщение #32


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ибрис @ 30.12.2019, 9:27) *
Ух и накатала

А зачем? Для чего это простыня?
Если раньше у кого-то были сомнения, что он что-то недопонял, то теперь, выложив этот кирпич, Вы открытым текстом выдали: "Да, я написала гавно".

Цитата(Ибрис @ 30.12.2019, 9:27) *
спасибо Муррр за десяточку, очень приятно, что зашло именно в таком виде. Если хоть одному зашло, уже все не зря)

Не обольщайтесь: учитывая, что Муррррррррр вкатила трояк рассказу-победителю, она, скорее всего, просто сливала конкурентов: её же нужно было куда-то пристроить десятку. smile.gif
Как, впрочем, и Вы, единственная воткнувшая мне кол. Неужели, с Вашей точки зрения, это был самый худший рассказ на конкурсе? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 30.12.2019, 10:00
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Джек, идите нафик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 30.12.2019, 10:42
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Какие страсти!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.12.2019, 10:43
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nmgvladimir @ 30.12.2019, 10:42) *
Какие страсти!

Просто скучно laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 30.12.2019, 10:43
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 30.12.2019, 9:50) *
Как, впрочем, и Вы, единственная воткнувшая мне кол. ? blink.gif

А где вы все это смотрите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.12.2019, 10:45
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nmgvladimir @ 30.12.2019, 10:43) *
А где вы все это смотрите?

Тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 30.12.2019, 10:55
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 30.12.2019, 10:45) *

Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.12.2019, 11:05
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 30.12.2019, 9:50) *
Если раньше у кого-то были сомнения, что он что-то недопонял, то теперь, выложив этот кирпич, Вы открытым текстом выдали: "Да, я написала гавно".

Джек, вы вроде бы говорили, что не хотите особенно светиться на форуме. Ну, такое вы почему-то приняли личное решение. Теперь вы его переменили? Просто интересуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 30.12.2019, 11:09
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Айда все на конкурс хайборийского мира! То есть всем спасибо, со всеми согласна, обожаю! Муррр обвинили в каком-то сливе гениальных работ. Да обвиняйте до усёру, ей пофиг. Я ставлю десятки и меньше тем, кого могу назвать фаворитами. А позиция у меня одна: читательское отношение. Если созданнный мир вызвал глюки/грёзы/заставил мою личную фантазию жить в нём и плодить лишние сущности - то бишь достигнута интеграция читательского воображения и образной системы текста - то пошли лесом или (особо уверенные в в том, что ИСТИНА у них) - на йух. Единственная хитрость, которой пользуюсь, - вперёд идут фавориты согласно градациии баллов, все остальные за ними.
А Порочный снег - это та поэзия, где сквозь дерьмо видна красота, сквозь дикий и странный обычай - суть отношения к деталям бытия. Это сказка, зимняя сказка, и я рада, что с ней познакомилась! Если честно, то победителя не помню - нужна мне была такая сказка? А мож, я просто дуро невнимательное, и мне от невнимательности же хуже. Прошёл конкурс, когда следующий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:13