Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Последний рыцарь, попаданец в альтернативное средневековье
Анимукс
сообщение 9.1.2017, 17:06
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.9.2015
Вставить ник
Цитата




Рад каждому посетителю, критику и читателю. Очень нужны советы и взгляд со стороны.

Последний рыцарь

Глава 1

Последний день в институте. Радоваться ли или огорчаться? С одной стороны, завтра нам вручат дипломы, и мы сможем приступить к поискам работы. С другой стороны, позади останутся те приятные дни, которых было немало за время учёбы. И бесшабашные вечеринки, и походы в горы, и игры в пейнтбол.
Что ни говори, но, наверное, время учёбы было лучшим временем за всю мою жизнь.
Был понедельник – самая пора, чтобы поехать в студенческое кафе и засидеться там до самой ночи. Я набрал номер одногруппника, чтобы позвать его с собой.
- Извини, занят, - коротко отрапортовал он и попрощался.
Потом позвонил подруге, но она сейчас как раз шла в солярий. Оставался лишь Олег, которому я звонил только в самых крайних случаях, как, например, поломка машины или грядущая драка в баре.
Друг ответил на удивление бодрым голосом и сразу же спросил, что случилось.
- Всё в порядке, - так же бодро ответил я. – Хочу позвать тебя в кафе.
- Прости, я сейчас в другом городе, - сказал Олег.
Перспективы были налицо – придётся ехать в кафе одному. Сидеть дома было просто невыносимо. Компьютерные игрушки давно надоели, просмотр фильмов уже не приносил того удовольствия, что раньше.
Одевшись, я вышел на улицу, где меня встретило яркое дневное солнце. В троллейбусе ехать было скучно, народу в салоне было немного. Скорее бы починили мою старенькую Хонду.
Возле кафе, в котором я намеревался провести время, стояли люди. Тревога читалась в их движениях. Я спросил у первого попавшегося парня:
- Что случилось?
Тот непонимающе посмотрел на меня, потом сообразил, что я только что приехал, и ответил:
- Кино снимаем.
- А-а-а, - протянул я. – Понятно.
- Если хотите, можете поучаствовать, - сказал собеседник.
- Нет, спасибо, - ответил я.
Зайдя в кафе, я уселся за столиком на втором этаже. Заказал торт и кофе, и потом, когда принесли заказ, погрузился в чтение знаменитого бестселлера. Так бы и просидел час, если бы не странный вопль, вдруг послышавшийся с улицы.
Я прильнул к окну и тут же удивился. Там, возле входа в кафе, стояли мужчины в средневековых одеждах. Трое или четверо. Они бросали наглые взгляды на тех, кто заходил в кафе и на тех, кто снимал кино.
«Наверное, они из съёмочной группы», - сказал я себе и уже было хотел возвращаться за свой столик, как увидел, что один из мужчин в доспехах внаглую клеился к миловидной девушке в платье. Я было списал это на постановочной кадр, но потом, когда девушка закричала, решил во что бы то ни стало разобраться с происходящим.
Мигом я спустился на первый этаж, открыл двери на улицу. На меня пахнуло тревогой.
- Отпусти её, - сказал я бородачу в доспехах.
- Проваливай, - он одарил меня недружелюбным взглядом.
Толпа на улице расступилась и образовала некий полукруг возле выхода. Что странно, но кинооператоров не было.
Девушка, к которой приставали, успела скрыться в толпе. Казалось бы, конфликт исчерпан. Но не тут-то было.
Все четверо любителей средневековых доспехов обратили взоры на меня. Один из них сделал шаг навстречу мне, но потом остановился, когда его плеча коснулась рука его соратника.
- Не нужно, - сказали ему. – Не сейчас, - продолжи тот же голос. – Он слишком силён для нас.
Горе-рыцари разрезали толпу и поспешили скрыться. Как я заметил, они сели в фургон, который спустя минуту вырулил на дорогу.
А на меня смотрели с восхищением. Не жалуя такие моменты, я вернулся в кафе. Меня дожидался ароматный кофе с корицей. Теперь ничто не могло помешать чтению эротического бестселлера.
Но странное предчувствие, возникшее внезапно, не оставляло. Кто были эти горе-рыцари? Какое отношение они имели к съёмочной группе? Почему так себя вели?
Предчувствие как нахлынуло, так же и сникло. На часах было пять вечера. Сидеть в одиночестве стало совсем невыносимо. Я оплатил счёт и отправился погулять по парку, что находился неподалёку, всего в одной остановке.
На наступающее лето у меня были просто-таки грандиозные планы. Я намеревался провести весь июнь в Крыму, часть июля в Греции и последнюю неделю августа на даче. Давненько не было в моей жизни такого позитивного лета.
Жаль, что домой я в тот день не вернулся.
Уже в парке я решил прокатиться на аттракционе. Из целого вороха аттракционов я остановил свой выбор на батутах. Прыгая на них, я всё больше ощущал себя ребёнком. Когда закончился пятиминутный сеанс, мне захотелось заказать ещё один билет в кассе, но я, ощупав карманы, понял, что потерял свой кошелёк. Ещё десять минут назад я расплачивался в кассе, теперь же кошелёк подевался неведомо куда.
Обыскав места, в которых я был, кошелёк я так и не нашёл и решил ехать домой. В голове как-то нехорошо звенело. Болели плечи, лоб был горячим.
Стоя на остановке, я думал о том, как сегодня вечером мы с одногруппниками соберёмся на вечеринку. В какой-то момент я так размечтался, что прошляпил появление троллейбуса, и мне пришлось ждать ещё полчаса.
По исходу двадцати минут на меня навалилась усталость и полная апатия. И тут, словно молния, в сознании стрельнула мысль – ОПЯТЬ!
Последний раз я терял сознание девять лет назад. И было это во время вручения аттестата за базовую школу. Эти ощущения ни с чем не спутаешь. В глазах начинают прыгать огоньки, голова идёт кругом, как после удара в висок.
Ноги подкосились, тело обмякло, и вот-вот я вырублюсь. Последнее, что я видел в пылу временного умопомрачения, был кадр из прошлого, где я, закованный в пластмассовые доспехи, дерусь со своим двоюродным братом на таких же пластмассовых мечах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:53