Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»
Славыч
сообщение 7.7.2017, 15:23
Сообщение #81


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 21.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 12.4.2017, 9:54) *
Если читать выпускаемые издательствами книги или хотя бы просматривать издательские новости, то пропустить Щепетнова никак не получится.
Сейчас правда не знаю, но год назад было так. У него там валом валили книги про жесткие изнасилования в фэнтези антураже.


Щепетнов - наш Буковски от фантастики. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 15.2.2018, 12:45
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Алексей Иванов о доходах от литературного творчества, постмодернизме и «Храме-на-воде»

– Можно ли зарабатывать исключительно литературным творчеством или это миф?

– Можно. Причем вовсе не обязательно для этого находиться в нише коммерческой литературы и писать какие-нибудь иронические детективы. Я зарабатываю в сегменте мейнстрима, и неплохо. На протяжении 15 лет я живу только на писательские доходы. Вообще, писательская деятельность полна мифов. Например, многие считают, что писатель продает свои книги. Я никогда не занимался торговлей своими книгами. Заработок автора – это гонорары, роялти, продажа прав на аудиокниги, экранизации, театральные постановки, переводы. Но все это не моя забота, а сфера ответственности моего продюсера. Мое дело – творчество.

– В какой зависимости находится автор от издательства?

– Как только автор выходит в топы, он становится королем положения, хотя говорить об этом нескромно. Можно добиться, чтобы издательство принимало автора на его условиях. Но для этого нужно реально смотреть на рынок, жестко отстаивать свою позицию и быть готовым к определенным жертвам. Ситуация с премиями, когда я не подогнулся под московскую литературную тусовку, и есть часть цены, которую приходится платить за самостоятельность. Но не всем писателям нужна свобода.

– Какие ваши книги сейчас проходят через процедуру экранизации?

– Сейчас в производстве находятся четыре фильма, так или иначе связанных с моими произведениями. Три экранизации: полнометражный фильм «Псоглавцы» (на питчинге в Фонде Кино этот проект представлял режиссер Егор Кончаловский), сериал «Ненастье» на телеканале «Россия» (режиссер Сергей Урсуляк) и еще один полнометражный фильм по «Сердцу пармы» у компании «Star Media» (режиссер Сергей Бодров). Возможно, Сергей Владимирович будет делать по этому роману еще и сериал для Первого канала. А четвертый проект – сериал и полнометражный фильм «Тобол», но это не экранизация. Для этих фильмов я написал сценарии. Правда, уже жалею о потраченных усилиях. Съемки еще не начались, а режиссер так все исковеркал, что сюжет превратился в набор банальностей и штампов. Личности героев исчезли без следа, логика событий утрачена, а какая-либо историчность пропала начисто. Это уже не моя работа, и я снял свое имя с титров. Слава богу, у меня остался роман «Тобол», и читатель сам сможет сделать вывод, что должно было быть, а что получилось.

https://www.kommersant.ru/doc/3229023
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.2.2018, 16:24
Сообщение #83





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 15.2.2018, 13:45) *
Съемки еще не начались, а режиссер так все исковеркал, что сюжет превратился в набор банальностей и штампов. Личности героев исчезли без следа, логика событий утрачена, а какая-либо историчность пропала начисто. Это уже не моя работа, и я снял свое имя с титров. Слава богу, у меня остался роман «Тобол», и читатель сам сможет сделать вывод, что должно было быть, а что получилось.

Да уж, печально это... Но что Иванов может прожить своим писательским трудом - радует и обнадеживает. Хотя я далеко не Иванов, к сожалению...
Ну и о премиях было забавно почитать)). Кинул в них камешек)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 19.2.2018, 19:59
Сообщение #84


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Перумов специально прибедняется. Чтобы было меньше конкурентов и "молодая поросль" не сместила его с пьедестала, нарисованного его же воображением.
Ради справедливости: каждый автор стоит на пьедестале, в своих глазах. Графоманы и откровенно неуверенные в себе не в счет.
Люди просто боятся побеждать - поэтому они проигрывают.

Если пофилософствовать и ... взять набившую оскомину Бузову, которую я уже второй раз упоминаю тут, то... Он прёт вперёд, невзирая... на то что над ней хохочут, осуждают и обсуждают, и тд... Ей пофиг на насмешки - она лезет и, вероятно, куда-то вылезет. В конце концов, вылезли же Кристина Орбакайте, Виагра и Пелагея.

У Бузовой одна проблема - у неё нет таланта, искры Божьей. Талант - дают Свыше, его нельзя получить в результате тренировок, пения объективных хитов и так далее. Поэтому без таланта - одна хайповая однодневка, героиня своего времени. Был бы талант - были бы все шансы остаться в памяти поколений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 5.7.2018, 23:26
Сообщение #85


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 31.3.2017, 10:03) *
Да, раньше изданные книги могли прокормить автора за счёт переизданий.
Приравнялись к обычным рабочим, выточил гайку, получи копейку. А, то настрогают не пойми что, вроде гимна Лейбовичу и переиздаются десятилетиями. Никого обидеть не хотел, просто факты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.7.2018, 1:12
Сообщение #86


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Каждый писатель надеяться должен на то, что он будет богат
И знаменит, как Эдита Пьеха, а может быть даже Борат.
Дни и ночи, насилуя мозг свой несуществующими людьми,
Называя героями их, убивая, случая с киборгами и б..дьми...
Однажды познаешь ты радость стремительного роста продаж
И статью о тебе в Википедии одобрят задроты аж....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 11.8.2018, 23:12
Сообщение #87


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 6.7.2018, 1:12) *
Каждый писатель надеяться должен на то, что он будет богат

Я скромный, мне этого не надо, 10 тысяч рублей в месяц вполне достаточно. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:00