Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Очень нуждается в критике, Впервые что-то написала, нужна критика.
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 4:48
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Женщина в длинной черной мантии бежала по лесу, крепко держа за руку девятилетнюю девочку. Высокие кроны деревьев, словно стены лабиринта, не давали им пройти. Через каждые несколько шагов девочка смотрела на звёздное небо. Выискав там самую маленькую, слегка красноватую звёздочку, расположение которой она знала наизусть, девочка вновь устремляла свой взгляд в непроходимый лес.
-Мам, тебе страшно,- сказала девочка тоненьким, словно струна, голоском, и остановилась. Её прямые рыжие волосы будто светились в лунном свете, а взгляд был серьёзным, обеспокоенным, - А вдруг они нас поймают?
-Эмили, милая, ничего не бойся,- сказала женщина строгим голосом, в котором ощущались нотки страха, - Вот, возьми. Это тебе пригодится, когда ты будешь жить здесь, на Земле,- Она протянула ей небольшую бумажку.
-На Земле? А как же ты? А как же Мелодия? Нет, я не могу этого сделать, пока мой народ в опасности. Мне будет лучше на родной планете! Всем нам будет лучше!
Эмили вскинула правую руку и указала на ту самую красноватую звёздочку. Это Мелодия, её родная планета. Она совершенно не похожа на Землю. А всё потому, что там живёт музыка. Нет, там рождается музыка!
Девочка взглянула на маму, Алисию, но та стояла в тени. Девочка могла лишь догадываться о выражении её лица. О чём она сейчас думает? Готова ли расстаться с дочкой и, скорее всего, никогда её больше не увидеть?
-Эмми, это ещё не твой народ. Твой отец остался в Мелодии и обязательно сможет найти выход из нашей… ситуации. -Алисия вышла из тени и встала прямо под луч просочившегося сквозь ветви деревьев лунного света. Лишь тогда Эмили поняла, насколько же её мама красива. Живя во дворце, она крайне редко видела мать, а уж тем-боле не могла ею полюбоваться. Но теперь.. Её русые волосы, хрупкие руки, точёное лицо, зелёные глаза цвета Минорного океана, в которых будто каждую секунду горели и вспыхивали искры – всё в ней выдавало персону королевских кровей.
-Не волнуйся, рано или поздно мы друг друга найдём, я верю. А пока, ты забудешь обо мне и Мелодии, -Она подошла к дочери и сжала ту в крепких, прощальных объятиях.
-Мам, спой мне песню, пожалуйста, - сказала Эмили, утирая слёзы. Девочка понимала, что по-другому нельзя поступить. Она должна остаться здесь. Но эта мысль была настолько тяжёлой, настолько грустной, что слёзы, казалось, сами лились из глаз.
-Твою любимую, про звезду? - спросила Алисия и, дождавшись одобрительного кивка дочери запела:
Звёздочка ярко на небе светила,
И свет волшебный всем людям дарила.
Музыку разных далёких планет
Таил в себе этот свет.
Не успела она допеть, как совсем близко послышались звуки погони. Женщина нежно поцеловала дочь и отошла на несколько шагов. Она проделала руками какие-то странные движения, после которых вокруг Эмили появились белые искры, а затем резко махнула правой рукой и исчезла, а девочка осталась, теребя в руках бумажку.
С тех пор она совершенно ничего не помнила о своей прежней жизни.

Из небольшой комнатки, находящейся в левом крыле детского дома «Город света», доносились чудесные звуки фортепиано. Мелодия была очень необычной, но при этом завораживающей. Музыка то светила солнечным мажором, то пугала тёмным и таинственным минором. Она казалась такой простой, случайной, будто тот, кто являл её миру, даже не задумывался о ней, а думал о чём-то другом, о чём-то далёком. И мелодия эта тоже уносила куда-то в другой мир, где нет ежедневных забот и проблем.
Так и казалось девочке, играющей на пианино. Её тонкие пальцы нежно перебирали клавиши, освещённые лунным светом. Она смотрела куда-то вдаль и взгляд её был каким-то пустым, стеклянным.Она играла и очередной раз думала о своём прошлом. Её родители считаются пропавшими без вести, других родственников нет. И, как ей кажется, никогда и не было. Ведь это очень странно, когда девятилетнюю девочку находят в лесу близ Красноярска, ничего не помнящую о своём прошлом, согласитесь? И всё, что осталось у неё из прошлого, это крохотная пожелтевшая бумажка, на которой написано «Эмили Скай» - её имя и фамилия.
Эмили каждую ночь пробиралась в комнату с фортепиано, играла и пела про себя такую знакомую, но такую далёкую колыбельную про звёздочку, которая потерялась на бездонном и бесконечном небе. Конечно, она не могла сказать, откуда знает эту песню, но уверенна, что её пела ей мама. Мама – такое чудесное слово, к сожалению, ничего для неё не значащее. Думая об этом, девочка очередной раз плакала, пытаясь вспомнить хоть что-то о своём детстве. Какие были её родители? Есть ли у неё братья и сестры? Как она оказалась в лесу? Эти вопросы, будто кирпичи, били её каждый день, заставляя мучиться уже 4 года. Ровно 4 года! Этот очередной кирпич ударил так сильно, что Эмили резким движением захлопнула пианино и зарыдала в голос. Ей хотелось снова всё забыть, убежать куда подальше, да что угодно, лишь бы не было так плохо. Наконец она успокоилась, положила голову на фортепиано и заснула тревожным сном.
Через какое-то время Эмили услышала, как что-то скрипнуло позади неё. Хватило несколько секунд понять – это дверь. Кто-то зашёл в комнату, скорее всего кто-то чужой. Сон быстро улетучился, а на его место пришёл страх. Кто ходит по огромному дому ночь? Девочка глубоко вздохнула и резко развернулась в сторону двери. К счастью, она смогла разглядеть в темноте свою лучшую подругу, Линду, в простонародье Люську. У неё была очень не обычная, яркая внешность. Острый подбородок, большие выразительные карие глаза, светлые волосы с зелёно-голубыми прядками. Подруга, громко шаркая ногами, подошла к ней и тихим, свойственным ей грубоватым голосом, спросила:
-Чё, опять грустишь, да? А я тебе говорила, не надо по ночам играть на этом чёртовом…. Эта, ну как его там?
-Фортепиано?- осипшим от слёз голосом спросила она, глядя куда-то мимо Линды.
-О, точно. Сдалось тебе это фортепрано. Вот мы с девками гуляли за гаражами, - гордо заявила Люська и выглядела при этом так, будто только что спасла мир. - Главное чтобы Ирвас не узнала, а то убьёт ведь…
-Ирвас? Это кто вообще? - удивлённо спросила Эмили. На лице её появилась очаровательная улыбка, а в глазах уже мелькали радостные огоньки.
-А ты чё, до сих пор не в курсе, да? Мы ж так Ирину Васильевну зовём. Я думала, ты знаешь.
-Отличная кличка, но думаю “Цербер” всё же лучше, - девочки радостно рассмеялись. По сравнению с Эмми, Линда смеялась очень глухо, но искренне. Именно за это она её полюбила. Несмотря на тяжёлую жизненную ситуацию, девочка умела радоваться жизни и могла рассмотреть нечто прекрасное в любой мелочи.
-Ага, это уж точно. Помнишь её лицо, когда мы положили в её еду муравьёв? Что угодно отдам, чтобы увидеть это лицо снова.
Девочки так были заняты, что не заметили, как дверь открылась, и кто-то вошёл. А зря.
-Да, это уж точно. Думаю, стоит повторить. Но на этот раз подсунем ей пауков, - начала Эмили, но наткнувшись на испуганный взгляд подруги, остановилась, услышав за спиной знакомый строгий голос:
-Вы обе! Что вы тут делайте!? Чтобы я вас тут по ночам больше не видела!
Испугавшись до чёртиков, девочки побежали по коридору в спальню. Из комнаты с фортепиано всё ещё слышались гневные возгласы Ирваса:
-Да как вообще так можно? Им никто не разрешал! Глупые невоспитанные сироты! Порки им не хватает, порки, и ничего больше!
Услышав последнее, девочки приглушённо захихикали и с шумом ввалились в спальню.
-Ещё рано, я хочу поспать ещё,- пробормотала во сне Кира и окончательно проснувшись, сказала,- А можно потише, мы вообще-то спим.
Другие девочки с кислыми лицами оторвали головы от подушек и одобрительно закивали. Эмили покорно легла на свою кровать и с головой укрылась тёплым, мягким одеялом. Но Люся не планировала мириться с возмущёнными девочками и грубо сказала:
-Значит так, если вам что-то не нравится, бегите отсюда жаловаться Ирвасу и можете сюда больше не возвращаться. Только вот не советую я вам при таком исходе выходить на улицу. Вы же не хотите красивый синяк под глазом? - сказала Линда, сжав руки в кулаки.
-Девочки, не бойтесь, Люся пошутила, да? – спросила Эмили, подняв бровь и вопросительно взглянув на подругу. - Давайте уже спать, сегодня был очень тяжёлый день и нам нужно отдохнуть.
-Я же просила не называть меня Люсей. Меня зовут Линда. Лин-да. Красивое имя, идеально подходящее мне, потомку древнего королевского рода!
-Да, да, историями про “Принцессу Линду Аннабель Блэкберри” мы уже сыты по горло. Вот только всё это ложь! - Яростно заявила Тоня и кинула подушку прямо Люсе в лицо. Бедная девочка не ожидала такого и, получив удар, плюхнулась с кровати на пол.
Что происходило дальше понять не трудно. “Принцесса Линда”, прийдя в себя после первой атаки, взяла сразу несколько подушек и по очереди отправляла их в разные части комнаты. Эти подушки попали в невинно сопящих девочек и мгновенно их разбудили. Те, обидевшись за столь мгновенное пробуждение, тоже включились в битву. В итоге, через несколько минут, никто из находящихся в комнате не спал. Подушки летали из одного угла в другой, сбивали стоящие на тумбочках предметы, попадали в лица и другие части тела увлечённых игрой девочек. Никто из них уже не помнил, почему же всё это началось, да и это никого не волновало. Все смеялись, кричали, радовались жизни. Вот только одна лишь Тонька услышала громкие, тяжёлые шаги за дверью. Та, затаив обиду на девочек, в частности на Люсю, Молча юркнула под одеяло и притворилась спящей, ласково обняв плюшевого слонёнка.
А шаги приближались… Эмили, стоявшая ближе всего к двери, услышала их. И очень вовремя. Она шёпотом попыталась утихомирить девочек, как-то устранить этот радостный беспорядок. Но лишь когда около двери скрипнула доска, все поняли что происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.2.2018, 10:40
Сообщение #2


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 4:48) *
Звёздочка ярко на небе светила,
И свет волшебный всем людям дарила.
Музыку разных далёких планет
Таил в себе этот свет.


Знаете, беда многих произведений, в которых есть стихи - что эти стихи, как правило, дурные. Ну посмотрите, ведь рифма примитивна, а размер последней строчки хромает. Ладно, если бы эти стихи преподносились, как реально плохие - но тут же любимая песня девочки...
Правда, сразу все становится очень по-любительски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 15.2.2018, 10:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Один только вопрос: это чозахрень?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 15.2.2018, 11:06
Сообщение #4


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Генрих @ 15.2.2018, 10:47) *
Один только вопрос: это чозахрень?

Обычная ЖФ (может быть, даже подростковая).

Беда в том, что текст хромает местами, а местами безумно приторный.

Цитата
Её русые волосы, хрупкие руки, точёное лицо, зелёные глаза цвета Минорного океана, в которых будто каждую секунду горели и вспыхивали искры – всё в ней выдавало персону королевских кровей.


Цитата
У неё была очень не обычная, яркая внешность. Острый подбородок, большие выразительные карие глаза, светлые волосы с зелёно-голубыми прядками


Цитата
На лице её появилась очаровательная улыбка, а в глазах уже мелькали радостные огоньки.



У меня все слиплось.

То есть сюжет-то норм, сейчас такие книги тоннами выпускают, но вот со стилем надо что-то делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.2.2018, 11:14
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Если это действительно проба пера - то неплохо. Каких-то фатальных несузариц по тексту и стилю не видно.
Завязка истории видна (я так понимаю, что это начало чего-то большего).
Но если же без скидок на "первый раз" - то не цепляет и не верится в эти сиротские будни. Диалог "химические", поведения тоже "механическое".
Размазанный акцент, не ясно, какая цель показа этих сцен.


Из того, над чем рекомендую подумать.

Цитата
Она играла и очередной раз думала о своём прошлом. Её родители считаются пропавшими без вести, других родственников нет. И, как ей кажется, никогда и не было. Ведь это очень странно, когда девятилетнюю девочку находят в лесу близ Красноярска, ничего не помнящую о своём прошлом, согласитесь? И всё, что осталось у неё из прошлого, это крохотная пожелтевшая бумажка, на которой написано «Эмили Скай» - её имя и фамилия.


Что-то с подачей не то.
Эпизод уже был показан во вступлении, с этой бумажкой. А теперь снова-корова. Зачем?
И если уж пишите, что девочка "думала", то выглядит странным это "ее родители считаются .....", с этими вопросам читателю. "согласитесь"? Это девочка спрашивает или автор вылез?


Цитата
Эти вопросы, будто кирпичи, били её каждый день, заставляя мучиться уже 4 года. Ровно 4 года! Этот очередной кирпич ударил так сильно, что Эмили резким движением захлопнула пианино и зарыдала в голос. Ей хотелось снова всё забыть, убежать куда подальше, да что угодно, лишь бы не было так плохо. Наконец она успокоилась, положила голову на фортепиано и заснула тревожным сном.


Как-то слишком уж нагнетено... Что такое "лишь бы не было так плохо" и "заставляя мучиться"?
Четыре года она сидит и прям мучается кирпичами? И все эти "положила голова на фортепиано и заснула тревожным сном" - штампище какой-то ненатуральный.


Цитата
Эти подушки попали в невинно сопящих девочек и мгновенно их разбудили.

Цитата
попадали в лица и другие части тела увлечённых игрой девочек

Цитата
Хватило несколько секунд понять – это дверь.

Ересь. В огонь.


Словом, меньше штампов и ненатуральности, и побольше здорового натурализма.

PS:
признаюсь, я совсем не любитель такого вот девчачьего "уси-пуси" жанра. Ну банально же.
Где страшные маньяки-некрофилы? Или хотя бы колдуны-некроманты?
Почему нет принца-гермофродита в желтых ретузах?
И куда подевали зараженного бешенством единорога-потрошителя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 17:25
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 15.2.2018, 14:40) *
Знаете, беда многих произведений, в которых есть стихи - что эти стихи, как правило, дурные. Ну посмотрите, ведь рифма примитивна, а размер последней строчки хромает. Ладно, если бы эти стихи преподносились, как реально плохие - но тут же любимая песня девочки...
Правда, сразу все становится очень по-любительски.

Да, стих и правда "сыроват". Давно хотела переписать, но забыла wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 17:27
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 15.2.2018, 14:47) *
Один только вопрос: это чозахрень?

Пожалуйста, обоснуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 17:31
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 15.2.2018, 15:06) *
Обычная ЖФ (может быть, даже подростковая).

Беда в том, что текст хромает местами, а местами безумно приторный.








У меня все слиплось.

То есть сюжет-то норм, сейчас такие книги тоннами выпускают, но вот со стилем надо что-то делать.

Да, над стилем нужно поработать. Я, правда, новенькая в писательстве, да и опыта наверно маловато, мне лишь 13. Может быть посоветуете что-нибудь, буду очень благодарна.
P.S. Да, запланирована подростковая фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 17:36
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 15.2.2018, 15:14) *
Если это действительно проба пера - то неплохо. Каких-то фатальных несузариц по тексту и стилю не видно.
Завязка истории видна (я так понимаю, что это начало чего-то большего).
Но если же без скидок на "первый раз" - то не цепляет и не верится в эти сиротские будни. Диалог "химические", поведения тоже "механическое".
Размазанный акцент, не ясно, какая цель показа этих сцен.


Из того, над чем рекомендую подумать.



Что-то с подачей не то.
Эпизод уже был показан во вступлении, с этой бумажкой. А теперь снова-корова. Зачем?
И если уж пишите, что девочка "думала", то выглядит странным это "ее родители считаются .....", с этими вопросам читателю. "согласитесь"? Это девочка спрашивает или автор вылез?




Как-то слишком уж нагнетено... Что такое "лишь бы не было так плохо" и "заставляя мучиться"?
Четыре года она сидит и прям мучается кирпичами? И все эти "положила голова на фортепиано и заснула тревожным сном" - штампище какой-то ненатуральный.





Ересь. В огонь.


Словом, меньше штампов и ненатуральности, и побольше здорового натурализма.

PS:
признаюсь, я совсем не любитель такого вот девчачьего "уси-пуси" жанра. Ну банально же.
Где страшные маньяки-некрофилы? Или хотя бы колдуны-некроманты?
Почему нет принца-гермофродита в желтых ретузах?
И куда подевали зараженного бешенством единорога-потрошителя?

Спасибо, попробую исправиться. А на счёт подростковой девчачьей фантастики - пишу для девочек примерно моего возраста, 10-14 лет. Боюсь что для единорогов-потрошителей и принцев-гермофродитов я ещё мала rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.2.2018, 17:43
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 4:48) *
Женщина в длинной черной мантии бежала по лесу

Извините, представила себе, на голое тело... tongue.gif

Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 4:48) *
Высокие кроны деревьев, словно стены лабиринта, не давали им пройти.
Каким образом "высокие кроны" могут не давать кому-то пройти? Они что, по воздуху шли?

Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 4:48) *
Выискав там самую маленькую, слегка красноватую звёздочку, расположение которой она знала наизусть, девочка вновь устремляла свой взгляд в непроходимый лес.
Если там "кроны" не давали ей пройти, то как она могла звёздочки в небе отыскивать, деревья же загораживать должны, коли там лес непроходимый...

И вообще, очень вот я люблю, когда герои в полной тьме, ночью при свете звёзд бегут по лесу. Рекомендую проделать такой опыт. Без фонаря и факела, не пробежать - пройти только пару десятков метров в ночном лесу.

Во время девичей "подушечной войны" в спальне, кто-то там услышал скрип половицы за дверью? Вряд ли.

Поменьше метафор и красивостей, побольше жизненности...

Впрочем, если ник автора отображает возраст - то всё не так плохо. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina_2004
сообщение 15.2.2018, 17:52
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.2.2018, 21:43) *
Извините, представила себе, на голое тело... tongue.gif

Каким образом "высокие кроны" могут не давать кому-то пройти? Они что, по воздуху шли?

Если там "кроны" не давали ей пройти, то как она могла звёздочки в небе отыскивать, деревья же загораживать должны, коли там лес непроходимый...

И вообще, очень вот я люблю, когда герои в полной тьме, ночью при свете звёзд бегут по лесу. Рекомендую проделать такой опыт. Без фонаря и факела, не пробежать - пройти только пару десятков метров в ночном лесу.

Во время девичей "подушечной войны" в спальне, кто-то там услышал скрип половицы за дверью? Вряд ли.

Поменьше метафор и красивостей, побольше жизненности...

Впрочем, если ник автора отображает возраст - то всё не так плохо. rolleyes.gif

Ох, и правда логические несостыковки. Уже бегу исправлять rolleyes.gif
P.S. Да, вторая часть ника - год рождения wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.2.2018, 17:57
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 17:36) *
Спасибо, попробую исправиться. А на счёт подростковой девчачьей фантастики - пишу для девочек примерно моего возраста, 10-14 лет. Боюсь что для единорогов-потрошителей и принцев-гермофродитов я ещё мала rolleyes.gif


13 лет... Офигеть.
Я уже и забыл, что есть где-то совсем рядом мир, где девочка просто пишет фантастику для девочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.2.2018, 21:17
Сообщение #13





Гости



Цитата




Ну как подростку в 13 лет объяснять, как пишутся книги?... Разве что посоветовать почитать некоторую литературу, хоть Никитина или Митту... Для начала, чтобы поняла, за что она берется...
Даже многие взрослые очень часто не понимают, что написать роман или просто законченное произведение - это не значит набить 500т. знаков, живописуя все, что в голову пришло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 15.2.2018, 22:06
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Polina_2004 @ 15.2.2018, 17:31) *
Да, над стилем нужно поработать. Я, правда, новенькая в писательстве, да и опыта наверно маловато, мне лишь 13. Может быть посоветуете что-нибудь, буду очень благодарна.
P.S. Да, запланирована подростковая фантастика.
Хм-м... попробую исходить из того, что вы не врёте про возраст.
А не пробовали поупражняться на школьных сочинениях? Учитель литературы хоть что-то да подскажет. Неплохо порыться в учебнике, видно, что вы не имеете понятия (или забыли) о структуре любого произведения. Ну, там завязка, развязка, кульминация... (я не по порядку расположил). Ну, и т.д.
Я вот сейчас жалею, что читал в своё время учебник по литературе сквозь пальцы. В голову не приходило смотреть с точки зрения технологии написания. А вам в этом смысле самое то. Очень вовремя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 19.2.2018, 9:16
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 15.2.2018, 21:17) *
Никитина
Это Гая Юлия, что ли? Вы серьёзно? И "Троих из леса", и цикл про Длиннорукого Ричарда кроме как графоманией считать не могу, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 19.2.2018, 11:55
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Просто ужасно. И по логике, и по стилю - вернее по его отсутствию. ЭТО надо прятать и никому не показывать. Сомневаюсь, что 13 лет. Девушка гораздо старше. Лет сорока. Была тут одна - победительница конкурса Рытхэу. (среди двух претендентов - она, и олень) Так вот что-то подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.2.2018, 16:36
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 19.2.2018, 10:16) *
Это Гая Юлия, что ли? Вы серьёзно? И "Троих из леса", и цикл про Длиннорукого Ричарда кроме как графоманией считать не могу, извините.

Никитин - он разный. Гай Юлий - это коммерческий проект, написанный специально для невзыскательной аудитории. Кроме того, возможно,там не обошлось без литнегров...
"Трое из леса" уже получше. А "Ярость", например, привела меня в восторг.
Никитин - коммерческий автор, который может писать лучше, но ему незачем. smile.gif Это не графомания, это расчетливая коммерческая литература. Вот Март, например, тоже ей занимается. Да многие тут.
Шедевры издателям не нужны, им нужен товар, который можно продать. Так что если задумали писать шедевр, учтите, в ближайшее десятилетие он не потребуется)). Нет спроса на шедевры. Впрочем, вам потребуется не меньше времени, чтобы написать что-то выдающееся, особенно учитывая ваш нынешний уровень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.2.2018, 9:13
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 19.2.2018, 16:36) *
Впрочем, вам потребуется не меньше времени, чтобы написать что-то выдающееся, особенно учитывая ваш нынешний уровень.
За мэтра вступились? tongue.gif У меня "писательство" - хобби, у Никитина - работа. Но "Ричард" и "Трое" - это те самые "Блюхеры и милорды глупые", завидовать нечему. Даже не надо быть "Белинским или Гоголем" по сравнению с этим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.2.2018, 15:58
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 20.2.2018, 10:13) *
За мэтра вступились?

Очень нужно за него вступаться... sleep.gif Был бы тут Граф, он сказал бы: сперва добейся. Так и есть.
Не стоит критиковать писателей, которые многого добились, когда сам пишешь очень и очень посредственно. Я вот критиковать Никитина могу - мой уровень не меньше. tongue.gif Но не хочу, выше написал, почему.
А автор топика пока еще зелена как елка.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.2.2018, 16:07
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Monk @ 20.2.2018, 15:58) *
Очень нужно за него вступаться... Был бы тут Граф, он сказал бы: сперва добейся. Так и есть.
Не стоит критиковать писателей, которые многого добились, когда сам пишешь очень и очень посредственно. Я вот критиковать Никитина могу - мой уровень не меньше.

Я гляжу, вы и впрямь поднимаете знамя, временно выпавшее у Графа из рук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:06